Что посмотреть в Минске?

Минск - чистый красивый и какой-то умиротворяющий город. Все здесь юутно, спокойно, как в далеком советском детстве. Но при этом город по инфраструктуре похож на полноценную европейскую столицу.
 

Первые впечатления:

- Удивительно чистый вокзал. А ночью, когда весь в огнях, напоминает дорогой и красивый торговый центр.

- Небольшое и уютное метро. На станциях ТВ-плазмы с рекламой или мультиками. Народу не много (до Москвы по наполняемости еще очень далеко).

- Такси только государственное по счетчику и при этом недорогое. Упустив автобус, с автовокзала до музея дер. Озерцо (где-то 10.км от Минска) доехали на российские за 350р. От вокзала до гостиницы 4-5 км - ок. 100р.
Никаких барыг и бешенных "привокзальных цен".

Что посмотреть?

1. Недалеко от метро (не помню названия, но можно добраться и на автобусе любом, идущему по проспекту Франциска Скорины до конца), Национальная библиотека Республики Беларусь. Прикольное здание для фотографий. Но главное, что на самый верх ходит стеклянный лифт. Фото сверху получаются, как будто ты в воздухе висишь.  

2. Метро Немига. Там великолепное Троицкое предместье - целый микрорайон старинных зданий с лавочками и кафешками возле реки. Там же набережная, ТЦ "На Немиге", соборы и церкви (сразу несколько красивых). Еще здесь Государственный театр оперы и балета. Хотели сначала сходить в Музкамедию, где играют белорусские артисты, известные и по российским программам и сериалам, но нам сказали, что там часть комедий на белорусском, и юмор будет нам не всегда понятен.

3. Весь проспект Скорины (сейчас вроде Независимости он называется). Особенно площадь у Белого дома, где рядом великолепный красный католический костел. Стоит побывать внутри обязательно.

4. Парк Горького и парк Челюскинцев. В первом река, красоты и немного каруселей, во втором - моног каруселей, а также большой ботанический сад.

5. С юго-Западного автовокзала (на 36 трол. от вокзала или 45 от метро Институт Культуры) ходит автобус до супер-пупер музея под открытым небом у поселка Озерцо. Это огромная деревня с хуторами и домами конца 18-нач.19 веков. Можно везде ходить и все смотреть. Ощущение, как будто все население за 5 минут до твоего приезда куда-то вышло. Заходишь в дом - еда на столе, обувь, одежда, все на месте. На окнах герань, в хлеву - курицы, гуси. А жителей нет.

6. От метро Площадь Якуба Колоса, посетив ЦУМ, можно дойти до Комаровского рынка. Пример великолепного окультуренного и красивого места торговли с фонтаном и статуэтками.

7. Лошицкое поместье. Недалеко от привокзальной площади ост. транспорта ул. Свердлова. Ехать минут 10-15. В здание не пускают, но само поместье снаружи, как и парк, красивые.

8. Обязательно стоит пройтись по их магазинам - ГУМ (метро Октябрьская) и ЦУМ (метро Площадь Якуба Коласа). Существенно отличаются от российских ТЦ. Прям какой-то кайф погружения в советское время. При этом товары все уже давно очень высокого уровня и качества. Купили недорогое, но очень красивое женское и мужское белье, вазу и хрусталь. Товары местного производства в Беларусь дешевые (стекло, хрусталь, трикотаж, обувь, сыро-молочные и колбасные изделия, белорусские соки).

Страницы1

4,8/5 (182)

26 комментариев

  1. Гость
    Гость 11 декабря

    по поводу такси,советую заказывать с телефона ,чтобы приехали к вокзалу,тогда будет дешевле ...все же у вокзала таксисты берут в тридорого.

  2. Гость
    Гость 20 июня

    это точно, сама никогда не беру такси на вокзале, просто вызываю по телефону - можно в интернете найти номера. с другой стороны, не каждый, приезжающий в Минск, говорит по-русски - отсюда проблемы заказать. вот видимо именно за счет таких, а также тех, кто в ценах еще не разбирается, и обогащаются эти вокзальные таксисты.

  3. Гость
    Гость 24 октября

    Взяли такси на вокзале и доехали за 80 руб. до места, правда недалеко, но у меня челюсть отвисла, у нас бы было 500, не меньше!

  4. Гость
    Гость 02 августа

    вижу это сообщение уже который раз на сайтах. Дорогие, кто вас возил по Минску??У нас нет государственного такси, а если бы цены были выше - на нем бы никто не ездил - страна не богата. Челюсть отвисла бы у вас если бы вы прошли по району Тракторный завод в будни вечерком после смены, по Шабанам.. Осмотрите эти окрестности, а потом высказывайте свою любовь.

  5. Гость
    Гость 31 августа

    свинья грязь везде найдет... Минск - красивый ухоженный город с замечательной архитектурой. Магазины, если государственные, совковые, но зато можно купить хорошего качества недорогой трикотаж, белье...

  6. Гость
    Гость 01 сентября

    Вы явно из Минска))))))))))хахаха))))))))))) Вот такое вот хамло составляет там основную массу))) да кстати, милости просим - у нас тут кризис как раз: такое все дешевое!!! хахха)))

  7. Гость
    Гость 01 сентября

    Чуть не забыла: Советский Союз строил замечательную архетиктуру???))))

  8. Гость
    Гость 01 сентября

    Вы явно не в адеквате ) я совсем не из Минска, и даже не из Белоруссии совсем. Спасибо за приглашение, как раз еду на выходные! :-) что-то не поняла, где тут хамство? я написала, что свинья найдет везде грязь, но никого не обзывала и на личности не переходила, а вы вроде бы девушка? так ведите себя как девушка, будьте мягче, нежнее, и люди станут к Вам относится по-другому. Вот увидите! Да, спасибо еще раз за приглашение, обязательно с удовольствием схожу в Ваши магазины со смешными ценами ))) ПыСы - что-то не поняла из поста, так Вы оттуда или отсюда? ))))) Будьте внятнее.

  9. Гость
    Гость 01 сентября

    Вы явно блондинка. Как можно было связать воедино высказывания об архитектуре города и совковость? Совок он в головах, понимаете? В отношениях продавцов к покупателям, официантов к посетителям. И никакого отношения к архитектуре не имеет.

  10. Гость
    Гость 07 сентября

    Прочтите учебник истории на досуге. "Минск - красивый ухоженный город с замечательной архитектурой". Практически все здания в г.Минске, предлагаемые воодушевленным туристам на обозрение, построены при СССР. Вы явно блондинка)))) а по поводу из Минска-не из Минска...сарказм, ребятки..))) вам явно это слово не знакомо)хахаха)) разговор окончен, не люблю людей не зрящих в корень)

  11. Гость
    Гость 20 марта

    Обязательно Национальную библиотеку стоит посмотреть, лнтом красота... http://trofei.by/tourism/articles/176/

  12. Гость
    Гость 21 марта

    собираюсь вот на днях с новоиспеченным мужем, но почитав ваши комментарии, задумалась.....

  13. Гость
    Гость 21 марта

    не слушайте никого, минск обязательно стоит посетить

  14. Кристина
    Кристина 03 апреля

    Добрый день! Для тех, кто едет в Минск могу предложить хороший недорогой вариант 1-комнатной квартиры-студии на сутки в центре города Минск, ст. м. Фрунзенская. Рядом находится старый город, Троицкое предместье. Стоимость за сутки 40 дол. Подробности и фото можно посмотреть на сайте http://www.melnikaite.net/

  15. Варвара
    Варвара 03 июня

    Люди, собираюсь с дочкой в санаторий "Юность". Все таки сколько стоит такси от вокзала (примерно)? Или дайте телефон, пожалуйста, для вызова такси (время вызова часа за 2 или больше?). Белоруссия - моя вторая Родина, но не была уже лет 20, наверное.

1

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска.…