Дыя

Зимняя кухня

Башня

Замок Хардегг

Этим летом я побывал в одном из самых красивых замков Австрии – замке Хардегг. В отличие от многих прилизанных замков, этот сохранил свою суровую средневековую архитектуру. И, кстати, здесь было снято немало фильмов!

Ехали мы из Вены, но маршрут подходит и для туристов-“чехов” потому, что замок расположен в 100 метрах от чешской границы на скале над Дыей (тогда ехать надо через Вранов или Зноймо). Наш маршрут мы изменили так, чтобы по пути посмотреть ещё парочку интересных мест. Это Мистельбах, развалины замка Штаац, Лаа-ан-дер-Тая и Ретц. Из этого списка особо рекомендую Штаац и Ретц. Ретц с его узкими средневековыми улочками – очень симпатичный городок. Кстати, при Хардегге есть ещё одна симпатичная развалина замка, но туда я так и не добрался в этот раз. Возможно следующим летом.

Итак, Хардегг. Когда спускаешься с горы в городок, там такая красота, аж дух захватывает. Река Дые образует каньон и там очень красиво. А сам городок ещё примечателен и тем, что это – самый маленький город Австрии. Замок был основан в XII веке и впервые был упомянут в 1145 году. Он сменил множество владельцев, в XVII веке они переместились в дворец неподалёку – и это неудивительно! Замок был слишком суровым средневековым местом, где зимой отапливалось всего одно помещение – зимняя кухня. Да-да! Вот так жили настоящие рыцари, а не голливудские!

В 1764 году замок пострадал от пожара и стал вообще заброшенным. И может быть бы его разобрали, если бы его не реставрировал владелец.

Словом, там есть на что посмотреть! Внутренний дворец, башни и всё такое. А главное – туда не ведут никакие экскурсии, просто заплати пару евро на входе и иди куда хочешь, смотри что хочешь, будь там сколько хочешь!

Назад возвращались уже через чешское Зноймо, осмотрели музей госграницы в Чижове, но это уже другой рассказ... Дополнительные фотки и инфа - в моём блоге www.nazdar.ru

Гость 23 ноября

Я так понял, вы ехали на машине. А общий марштур каков был?

2. nazdarru

Вена - Гевайнсталь - Мистельбах - Лаа-ан-дер-Тая - Ретц - Хардегг, 130 км

3. nazdarru
    nazdarru 23 ноября

Назад ехали замысловато - поехали в Зноймо, потом в Чижов в музей, потом вернулись в Зноймо и через Холлабрун вернулись в Вену :)

Гость 23 ноября

Еще раз уточните. Это fly&drive? Т.е. до вены самолетом, а там покатушки на рентовом авто? И вопрос границы Австрия-Чехия как решался?

5. nazdarru
    nazdarru 23 ноября

Нет. Не совсем :) Я живу в Вене и ехал с детьми на своей машине. А вопрос границы Австрия-Чехия решается для каждого просто - Шенген ведь, границы нет.