К и е в...история говорит сама за себя. Город возник так давно, что вызывает интерес хотя бы с этой точки зрения. Город в саду, или сад в городе - Киев называют европейской зеленой столицей. Действительно, на каждого жителя здесь приходится около 100 кв.км зеленых насаждений, тогда как в Париже, например, всего около 3...Так что, несмотря на обилие транспортных средств, воздух здесь сравнительно чистый (относительно Москвы - просто без сомнения, как будто выезжаешь за город).В Киеве солнце палит нещадно,и,игнорируя местные власти и санэпидемстанции, взмокшие от жары люди отрываются,ныряя в Днепр...Он, конечно, чище, чем Москва-река (извините, что все время привожу в пример Москву, но живу я здесь просто...), но тем не менее...Но вернемся к истории. Итак, если вы решили поехать в Киев, прежде всего необходимо совершить обзорную экскурсию по городу. Это займет около 2 часов, проедете по всему городу, из окна автобуса можно поснимать на видеокамеру прекрасные виды. Экскурсия стоит 7 гривен, автобус отправляется от вокзала (единственная экскурсия во всем Киеве, кстати, так что можете не искать более дешевых или просто других).Обязательно возьмите с собой тару - остановитесь в монастыре, наберете святой воды (то же относится ко всем остальным монастырям, включая Киево-Печерскую Лавру). ЖЕНЩИНЫ! Не забывайте покрывать голову платком в монастырях, там с этим строго. Еще совет: видео-и фотосъемка без санкционирования - штраф 40 гривен, а легальная (только она не нужна, я вас уверяю) - 20 гривен. Просто все эти же виды внутреннего убранства церквей изображены на открытках, которые гривен за 10 можно купить прямо возле церкви). После экскурсии посетите самостоятельно следующие церкви: Владимирский собор (росписи Врубеля, Васнецова), Михайловскую (купола из такого золота, что слепит глаза, если на солнце, отреставрирована американцами - загляденье!), Софийский собор (сохранены фрагменты 9-11 веков, неповторимо), Андреевскую (архитектор Расстрелли) и еще что успееете и на что хватит сил. Вот уж поистине город церквей! И все это безумно красиво. Обязательно пройдите по Андреевскому спуску...А-ля Старый Арбат...Множество прикольных вещей, конечно, за баснословные деньги...Но кто просит покупать? Посмотреть тоже неплохо...Можно покататься на катере, очень неплохо, скидки для студентов. Все улицы в центре ведут к Крещатику – центральной улице Киева. Это пешеходная зона по выходным, так что можно классно прогуляться. Не опасаясь сумасшедших водителей. Улица длиной всего 1200 метров, так что особо не устанете, а виды там – потрясающие. Очень красивые фонтаны, плюс можно узнать, сколько километров от Киева до любой столицы мира и до главных городов Украины (это на Крещатике напротив почтамта). В общем, это основные достопримечательности, а там уж вы сами смотрите. Еще пару советов дам напоследок. Деньги меняйте подальше от вокзала, так как там курс очень высокий. Кошельки и сумки БДИТЕ!!! Воруют профессионалы, и весьма успешно, судя по статистике. А так – наслаждайтесь отдыхом и всего вам самого хорошего!

1. Марина
    Марина 12 апреля

Спасибо, Валентинка!
    Прекрасный рассказ о Киеве, краткий, ёмкий, живой!Только вот от слов об Андреевском Спуске:"...а-ля Старый Арбат",- немного коробит, ведь Андреевскому - более 1500 лет!А Арбату? На Андреевском берёт своё начало первая Киевская улица! Ну, да ладно. Из памятников старины рекомендую посетить ещё Выдубицкий мужской монастырь - ровесник Софии, кстати , войти на его территирию можно из Нового Ботанического сада(на Печерске), где находится единственная в мире полная коллекция сирени. Можно было бы порекомендовать ешё много чего посмотреть в Киеве, но это уже отдельный разговор! С уважением. Марина.

2. Таня
    Таня 20 мая

Вопрос
    Когда это Михайловский собор реставрировали американцы? :( Как я помню его построили совсем недавно и с нуля...

3. Владимир
    Владимир 07 августа

Киев - это древняя сказка.
    А как же Золотые ворота, которые остались от древнекиевсоко кремля, а Владимирская горка с памятником князю Владимиру крустителю Руси, а Родина Мать. Вообще в Киеве очень много чего можно посмотреть, я очень люблю этот удивительный город, хоть бываю там редко. Всем отличного отдыха в нашей столице :) P. S. А на Андреевском спуске жил Булгаков :)

4. Наталья
    Наталья 10 июля

Арбат и Андреевский спуск
    Ну, можно и сравнить Андреевский с Арбатом. Я думаю, что это не должно коробить нас, киевлян. У Арбата и Андреевского много общего - и первое впечатление о Киеве у москвичей всегда такое.

5. Влад
    Влад 10 июля

Рассказ замечательный. Узнал много нового о бывшем почти родном городе (жил в Чернигове, в Киеве бывал постоянно, теперь 11лет в Израиле).Например о штрафах за несанкционированную съемку????? До чего только не додумаются пост-Советские чиновники!!! Об обмене валюты???!!!Ну а на счет сумок, это старо , ка София Киевская.

6. Антон
    Антон 21 августа

михайловский отреставрировали американцы
    Откуда такая информация? Может и МКАД построили алеуты?

Международный аэропорт Борисполь

Международный аэропорт Борисполь

Борисполь — международный аэропорт города Киева (Украина), крупнейший по объёмам перевозок аэропорт на территории Украины. Официальное название — Государственное предприятие «Международный…