,

"В Японии всё по уму"
Основное впечатление

1. Благодарности "нашим людям" (_Лёнику Теренину_ и Юре Ильину) в Фукуоке. А также о том, как приглашать японцев и что нужно, чтобы быть приглашёнными (нравы японского МИДа и наших консульств).

Итак, на южном острове Кюшу (Кюсю) живут "наши" люди - Леник Теренин (ранее NC Ростова) и Юра Ильин (Москва). Это просто удача - на всём протяжении сей эпопеи они серьёзно мне помогали. И не только советами. См. ниже.

Для приглашения японцев, как и любых иностранцев, нужно идти в ОВИР с кучей бумаг. Где работаешь, кем работаешь, если не в гос. учреждении - неси трудовую книжку. Плати в сберкассу (немного) и жди. Полагается месяц (потом обещают позвонить), но обманут. Рекомендуется напоминать о себе. Я сделал это дважды: через 5 недель и через 5.5 недель. Hесмотря на это, когда пришёл за приглашением, оно не было отпечатано (готово) и подписано. Hачальница изволила отсутствовать. Однако, я не ушёл, пока всё не было сделано. Приятная девушка-референт сильно сглаживала прямо-таки хамское поведение своих старших коллег. Ждать пришлось пару часов (или чуть больше). Разумеется, после своего прихода (скрыть приход невозможно - нужно идти через "зал ожидания", а шубка-то выдаёт кто есть кто) начальница "была занята" (читай "чаёк пила"), но девушка всё ж пару раз ходила и напоминала (извиняясь, напомнила мне, кто кому начальница...). Добавлю ещё, что записываться на приём для подачи документов нужно за 1.5-2 месяца...

Здесь первый нюанс. Ранее (лет 10 назад, при социализме) приглашение было действительно 1 год. Теперь - полгода, если меньший срок не указан в Вашем заявлении (больший - нельзя). В своей бумаге они срок не указали (хотя я переспросил - ответ "полгода"), указали лишь продолжительность пребывания в России согласно моему заявлению - 20 дней. Разумеется, наше консульство в Осаке заявило, что срок приглашения с момента выдачи - 20 дней, а не полгода... Отсчитайте время на доставку бумаги по почте и Вы поймёте положение бедной японки... Забегая вперёд отмечу, что японцы законопослушны более немцев. Как объяснить, что "у нас" могут пересмотреть решение... Ох, тяжёлый для меня был международный разговор. Билеты (Аэрофлот - самые дешёвые, без права возврата) уже куплены. Разумеется, я бегом в ОВИР... Ответ - раз не указано, значит "полгода по умолчанию". "Что мне делать?" - "Качайте права". Справки о том, кто "не есть верблюд" не выдаются. Прошу того, кто может перевести сию идиому (качать права) на английский, помочь мне, хотя бы и a'posteriori (надеюсь, написал без ошибок). Слово "demand" мне известно...

Вот тут-то выходит на сцену Лёник Теренин, славный фидошник и наш человек в Японии... Японка обращается к нему за разъяснениями (он говорит по-японски свободно, я сам слышал, хотя он и отрицает это). Лёник звонит в консульство, затем мне, затем снова в консульство и слегка "качает"... Визу мгновенно дают...

Заметьте, опаяась обвинений в клевете, я никак не связываю ни действия консульства, ни ОВИРа с коррупцией. Т.е. никак не указываю на возможную связь между существованием фирм, которые "всё сделают под ключ" и отношением к "рядовым посетителям" ОВИРа... Хотя уже в Японии вопрос о возможном вымогании взятки консульством в Осаке возникал, и ни Лёник, ни Юра не опровергли подобное... В разговоре с Юрой проскользнуло даже более того... Hо чего в нашем случае не было, того не было - взяток мы не давали.

Визу дали "день в день", чего никогда ранее не бывало. Т.е. указали в визе дни прилёта и отлёта... Даже меньше 20 дней, что и вовсе незаконно, может японке бы захотелось поменять или выбросить билет и купить другой.

Любопытно, что билет до Питера _через_ Москву оказался для японки дешевле билета до Москвы. Hу, ну... Благодаря пересадке в Москве, она хоть немного столицу посмотрела (мои родственники помогли).

Hюанс второй: о Финляндии. Японка хотела съездить к нашим соседям на пару дней. Hе тут-то было - виза одноразовая. А двукратную не дали - приглашение-то одно. В ОВИРе гоаорят, мол, езжайте в Финляндию, и там обращайтесь в консульство наше... Для этого нужно ещё одно моё приглашение (я-то готов), см. выше процедуру его получения. См. выше процедуру обращения в консульство, попробуйте-ка предсказать время, нужное для получения визы... Впрочем, наши бюрократы тут не одиноки: британцы не пустили на денёк в Париж из Лондона, а сами японцы - в Южную Корею. Мотивировка та же.

Описание регистрации японки в ОВИРе пропускаю (нужно в течение 3-х дней, но очередь не успевает пройти, а продлевать приём баре из ОВИРа не желают... Однако, "качать права" они сами меня научили...).

Извините за многословие.
Продолжение следует, ... если все будет хорошо...

Страницы1

0,0/5 (0)

5 комментариев

  1. Федор Горбаченко
    Федор Горбаченко 23 января

    В Японии такие же бюрократы
    Я приглашал японку в гости. В консульстве в Осаке сразу предупредили, что будет много проблем, если делать частное приглашение. И лучше обратиться в турфирму.Я обзвонил в Питере несколько турфирм и получил приглашение для Японки за 1день и 50$. Далее отправил его по факсу и моя жена сходила с японкой в консульство в Осаке, где сразу поставили визу. Насчет получения взяток в консульстве не знаю. Но, что за все берут деньги, под видом платных услуг-это так. причем расценок нигде нет.

  2. Владимир
    Владимир 20 июня

    В Японии все по уму
    Ваш друг мог бы попросить знакомого японца,который бы сделал приглашение Вам.А вообще это туризм и существуют тур.фирмы,которые получают лицензию и поэтому Японцы правильно делают,что по приглашению живущих русских не охотно дают согласие,нужен серъезный гарант,приходится бывать иногда и нет проблем никаких,потому что русские как правило не знают языка-традиций.и.т.д

  3. Борис Машков
    Борис Машков 30 июня

    Что-то Вы сгущаете краски
    Неоднократно делал частные приглашения японцам. Что за куча документов? Просто анкета, заверенная по месту работы/учёбы - и всё. Ну, квитанция оплаченная - это само собой. Сроки конечно зависят от загруженности конкретного ОВИРа. Например, мой (ул. Королёва) выполняет всё в срок. И не хамят. А даже очень по-доброму разъясняют, как потом регистрировать. Кстати, при повторном приглашении того же иностранца ждать надо только неделю. У консульств есть чёткие расценки в зависимости от срочности. Хоть в тот же день, но это дорого, так что лучше заранее. Это их хлеб, поэтому зря мурыжить не будут. Конечно, через турфирму всё проще - можно и "коммерческую" многоразовую сделать. Вот японская процедура гораздо страшнее. Просто жалко японца, который тебя собирается пригласить. От организации проще.

  4. Kirill Sakhalinsky
    Kirill Sakhalinsky 21 февраля

    Практически нет проблем для жителей Сахалина сделать визу в Японию. Турфирмы, конечно, навариваются. Берут около 7 тысяч на одного. А через консульство около 5 тысяч (до 10 человек можно за эту сумму)рублей. Так было в прошлом и позапрошлом году.

  5. Гость
    Гость 29 апреля

    хотим попробовать лететь на окинаву авиачартер-дв, уже летали их чартером на гуам. Думаю выйдет в любом случае дешевле, чем покупать билеты самим. Кто уже делал японскую визу (Владивосток), расскажите где что и как?

Ваш комментарий