Это скорее рассказ о моих впечатлениях. Где- то краткий, где-то излишне подробный. Может быть, что-то кому-то и пригодиться.

1. Мучительный выбор:
В середине сентября я начал обзванивать Московские тур фирмы и записывать их предложения. Телефоны фирм брал из журнала "Туризм и отдых" за сентябрь-месяц, т.к. в интернете представлено фирм немного. К концу месяца у меня уже сложилось некоторое понимание рынка услуг. С выбором отеля помогли сориентироваться и друзья, ранее там отдыхавшие. Окончательное решение я принял после посещения выставки тур операторов, проходившей на пр-те Мира в "Олимпийском" в конце сентября – начале октября. На принятие решения влияло три фактора: стоимость (50%), место расположения отеля (25%) и тур фирма, которая "не кинет"(25%). Моей задачей было найти в пределах 400$ (на человека) отель на две недели нормального отдыха. Знакомые, которые отдыхали в прошлом году в начале декабря, рекомендовали один из трех отелей, расположенных рядом друг с другом на берегу моря: "ТРЕ КОНЕРС ВИЛАДЖ", "GEISUM VILLAGE", "СЕНД БИЧ". На выставке нашел только две фирмы ("Пеликан" и "ЛLMA"), которые сделали дешевые спец предложения в эти отели с вылетом на 9 октября. По деньгам подходили только первые два. Выбор пал на "GEISUM" и, как оказалось, правильный. Итак, за отдых на две недели в отеле "GEISUM" (3*+) с полупансионом в номере (ДАБЛ) я заплатил за двоих: 354+354=708 $. Сюда входит мед страховка (30000$), проживание в отеле, трансфер в Хургаде (аэропорт-отель - аэропорт) и авиа перелет чартерным рейсом компании "AJT" – Континентальные авиалинии.

2. Что брать с собой
· Маску и ласты – обязательно, хотя у кого есть ДЕНЬГИ, можно купить или арендовать и там. На худой конец – очки для плавания.
· Одежда: в дорогу надели ветровки, джинсы, рубашки и ботинки (надо было кроссовки). Там две недели везде ходили в шортах, майках и шлепанцах. Только на экскурсии и "Сафари-джип" надевали кроссовки (купили там).
· Попить-поесть: т.к. обед в проживание не входит, то иногда хочется перекусить что-то. Лучше взять немного с собой, но не на каждый день, т.к. питание отличное, да и в жаркое время не особо хочется. Мы брали батон сухой колбаски, немного черного хлеба и консервы под закусь. Водка – 1 литр на чел. Для малопьющих – нормально, но отпуск без водки – испорченный отдых. Многим не хватало, даже с учетом не пьющей жены. А взять негде. Бутылка сухого в ресторане 60-65 египетских фунтов. Правда, в день прилета в течение суток (через 3 дня уже не дают) по паспорту можно отовариться в "DUTY FREE" за $. На паспорт можно взять 3 любых бутылки спиртного или ящик пива (24 банки по 0,5 литра датского за 23 $), если в этот день его завезут, что я и сделал. И не жалею, т.к. в ресторане пиво 7,5-12 фунтов. (3,4 фунта=1$)
· Рекомендую взять с собой кипятильник для заварки чая, либо электрочайник на 0,75 л. Платить в ресторане по 3 фунта за чай иногда и можно, но постоянно – глупо. А иногда просто хочется в обед или после ужина чайку-кофейку. Можно конечно заказать и в номер, но я не из новых русских. Мы брали кипятильник у знакомых русских.
· Медицина. Таблетки, пардон, от поноса. 90%ам отдыхающих требовалось. Кремы от загара с различными степенями защиты на первую неделю. И для загара со степенью защиты и без. Остальные таблетки – персонально, кому от давления, кому от переедания и т.д.

3. Перелет:
Раньше я всегда летал либо Аэрофлотом, либо западными авиакомпаниями. Поэтому полет на чартерном рейсе фирмы "AJT" для меня был неприятен. Началось с того, что вылет задержали почти на час – час сидели в самолете. После взлета объявили рейс не курящим. По "совковой" привычке пригрозили штрафом. И это при 4,5 часах чистого лета!!! После этого раздали напитки и скудный обед, через час после обеда захотелось попить соку. КОНЧИЛСЯ!!! Ни сухого вина, ни водки, ни коньяку не предлагали. Но "у нас с собой было". И пиво тоже. И бутылочка воды пригодилась. И покурили в туалете, хотя это и унизительно. Зато вспомнили "СОВОК". К счастью только раз, да и то с помощью "AJT".

4. Отдых:
После толкучки в аэропорту (кстати, ни здесь, ни там таможня в сумки не заглядывала. Можно было брать водки больше) нас привезли в отель, быстро поселили и пригласили на ужин.
4.1. Насчет покушать:
Ужин в "GEISUMе" (как и завтрак) – швеедский стол. На ужин всегда суп или бульон, 3-4 горячих мясных блюда, овощи, фрукты, салаты разные, пироженные, сдобы, желе, муссы, пудинги и 2-3 вида тортов. На ужине платные только напитки (пиво, чай, кофе и т.д.). На завтрак по заказу повар делает тут же либо омлет, либо глазунью. Можно взять просто вареное яйцо. Из питья чай, кофе, молоко, какао и апельсиновый напиток. Масса пирожных, джемы, мед (хорошо добавлять в овсяные хлопья, залитые молоком с изюмом и стружкой кокоса), овощи, сыры и всякая всячина. После такого завтрака кушать не хочется часов до 17. На территории отеля есть еще бар на пляже, где можно заказать напитки, шашлык, рыбу. Есть еще и рыбный ресторан, прямо на пирсе. Но мы предпочитали либо перекусить со знакомыми (в отеле было еще порядка 10 русских) в номере под кондеем с водочкой, либо ходили в город, благо он рядом, пробовали местную кухню с острыми приправами и морепродукты. Так что с едой проблем не было совсем.
4.2. Культурная программа:
4.2.1. сервис по пеликановски:
На второй день отдыха в 12 дня пришла девушка от фирмы "Пеликан", коротко рассказала что здесь и как, и предложила экскурсии. Если поедете от "Пеликана", то фирма уже в Москве снабжает книжицей с кратким описанием жизни в Хургаде, разговорником (1 страничка) и описаниями экскурсий с ценами. Задачей девушки было убедить нас, что только "Пеликан", работая с местной фирмой "TRANS TOUR" гарантирует высокий уровень сервиса и заботы о туристах. С другими же фирмами никаких гарантий нет. Не зная о предложениях других местных фирм, не желая рисковать и портить отдых, конечно, все согласились. Насторожило только, что деньги за все экскурсии надо отдать сразу и обязательно не опаздывать к автобусу, т.к. деньги в этом случае не возвращают. В случае отказа заблаговременно до срока отправки возвратят лишь часть денег, в зависимости от того, за сколько дней до экскурсии вы отказываетесь. Короче, сдали деньги и получили посадочные билеты на автобусы. Все съездили нормально, за исключением двух женщин, заказавших экскурс на Коралловые острова на пятницу – за ними просто не пришел автобус, а в субботу им вылетать. Весь день они звонили за свои деньги на фирму, там никого не было, и чем кончилось дело – не знаю. Экскурс на Коралловые острова стоит 17$. В конце отдыха в Хургаде открыла свой офис Московская фирма "Огни Москвы", у них экскурс на Коралловые острова и другие экскурсии стоит намного дешевле (и перелет компанией "Аэрофлот"). Другие местные фирмы предлагают экскурсии с русским или русскоговорящим гидом также дешевле. Но мы этого не знали. Всё. На этом (как только собрали деньги и раздали посадочные) сервис от "Пеликана" закончился. Больше мы эту девушку не видели. Наши знакомые попытались воспользоваться дополнительным сервисом от "Пеликана" (как указано на их книжице) – это голосовая телеграмма в Москву через оператора за 7 фунтов. В офисе русскоговорящих они не нашли, по-английски не смогли внятно объяснить, что хотят. Плюнули на пеликановский сервис, зашли на переговорный пункт в городе и позвонили за 20 фунтов в Москву, поздравили кого-то с днем рождения.
4.2.2.Экскурсии
Из предлагаемого пакета мы выбрали только 2 предложения, это экскурс в Луксор (по 70$) и Сафари-джип (по 35$). Луксор (ранее Фивы) находится в 250 км от Хургады. Время в пути порядка 6 часов. Движение организовано в караване – впереди и сзади военные, и полиция, в середине автопоезд из 30-40 автобусов различных фирм. Через 2 часа остановка у придорожного кафе, где можно сходить в туалет (1 фунт), выпить чашечку растворимого кофе в пластиковом стаканчике (5 фунтов) и купить сувениры (кепочки и шапочки с египетскими рисунками, кусок материи для чалмы – все по 10 фунтов). Затем, где то через 4 часа прибыли в Луксор, и автобусы разъезжаются по разным местам. Мы поехали сразу по мосту через Нил в "Город Мертвых". По-нашему - это просто кладбище в горах, где раньше хоронили знатных египтян. В наше время там поселились, как я их называю, "гробокопатели", которые живут за счет нахождения древностей и ценностей в старинных захоронениях. Как рассказывал наш гид, правительство за переселение в город предлагает каждому 50 тыс.$, но пока никто не переехал. А копают они там уже давно. Вся гора изрыта пещерами. В одну из них нас сводили. Это одна из древних усыпальниц. Стены расписаны сценами из жизни древнего Египта. Рисунки сохранились очень плохо, но что-то понять можно. Там же находится алебастровая "фабрика", где из горного камня алебастра делают чудесные изделия с полупрозрачными стенками. Говорят, что в вазе из алебастра очень долго стоят розы и другие цветы. Но покупать там ничего не надо, т.к. эти же вазы в Хургаде можно купить в три раза дешевле (за 20 фунтов, а там за 65). Далее мы посмотрели "поющие" статуи. Раньше одна из них с рассветом издавала звук "ля". Теперь они молчат. Потом сели на лодку и поехали по Нилу на банановый остров. Там нас угостили лимонными бананами. Вкус необычный, приятный. Затем пообедали в ресторанчике, осмотрели один из дворцов фараонов, где походили вокруг камня "исполнения желаний", и после посещения музея папируса, поехали обратно в Хургаду. Общее впечатление – хорошо, особенно для тех, кто впервые сталкивается с древностью. Сафари-джип мне понравилось больше, т.к. это просто экзотический отдых на дикой природе в каменистой пустыне с посещением племени бедуинов, катанием на верблюдах и созерцанием гор вулканического происхождения. Динамично, интересно, клево.
Наши соседи ездили на экскурсию в Каир. 500 км туда и 500 обратно – довольно утомительно. Один день в Каире, везде бегом – гид торопит. Там на один только Каирский базар нужен день для осмотра. Общее впечатление – средне.
Про другие экскурсии говорить не буду – не посещал.
4.3.Море:
Основная идея моего отпуска – отдохнуть на море. Но, т.к. в конце октября в Испании уже дождливо, да и в Турции конец сезона, то выбор пал на африканский континент.
Море теплое, вода чистая, прозрачная. Температура воздуха порядка +30. Постоянный ветерок с моря, обдувающий побережье под небольшим углом создает отличные возможности для виндсерфинга и не дает почувствовать жару. Соленость воды мне показалась чуть выше, чем в Черном и Средиземном морях. Среди коралловых зарослей, тянущихся вдоль берега, плавают красивые рыбы всевозможных расцветок и размеров. Между камней прячутся морские ежи. Кораллы, образующие целые подводные леса, поражают своим разнообразием. Часами можно лежать на воде, наблюдая загадочную жизнь морских обитателей. К недостатку можно отнести лишь неровное, каменистое дно на пляже. Потому, чтобы не обдирать ноги на камнях, пока дойдешь до глубины, мы заходили в воду сбоку торца пирса, выступающего в море. Там есть лесенка, и глубина возле нее где-то 120 –150 см. У самого торца пирса глубина уже более 2 м.
4.4 Отель:
Территория отеля достаточно зеленая. Растут пальмы, кактусы, цветущие кустарники и какие то южные деревья. Собственного бассейна нет, но можно было пользоваться трехуровневым бассейном соседнего отеля "Сенд Бич" (хозяин отелей один), тем более что пляж у них общий. Поселили нас сначала на 1 этаже (как и других русских). Номер не плохой, но моря не видно. На следующий день пошли на рецепшн к дежурному администратору, слегка пошумели. Но в результате получили номер на втором этаже с видом на море. В 6 - 615 утра я выходил на балкон с баночкой холодного пива и до 7 грелся в лучах восходящего солнца. С семи солнце уже начинало припекать, и мы шли на море. Затем душ (кстати, шампунь отель не предлагает), завтрак, море, перекус на обед, опять море, прогулка в город и ужин. В номере кондиционер, телевизор (3 программы), холодильник, душ, туалет, кровати и шкаф для одежды.
4.5. Город:
Хургада – это ряд отелей на побережье, за ними идет дорога, имеющая форму сильно вытянутого вдоль берега эллипса. На другой стороне эллипса сам город – магазины, рестораны, банки и пр. По этому эллипсу в обоих направлениях бегают микроавтобусы. Проезд в них по эллипсу не зависимо от расстояния стоит 1 фунт с человека. По улицам просто так не пройдешь – у каждой лавки спросят: "как деля?". Стоит ответить – значит вышел на контакт. И пока не зайдешь в магазин – не отстанут. В магазинах в основном египетские сувениры, масла, тряпки, обувь, еда.

Если все описать, то получится целая книга. Но я не писатель, поэтому прошу не судить за стиль изложения и короткий рассказ. На этом закончу.

В общем, понравилось. Но больше в Хургаду не поеду. Хочу на следующий год посетить Шарм-Эль-Шейх. Это напротив Хургады, через море. Там говорят песчаные пляжи и нет ветра. И поехать хочу в ноябре – декабре.
Посмотрим.
Всем привет!!!

1. Александра
    Александра 04 ноября

20. В Египте очень круто. Люблю эту страну. И съездить туда последние пару лет стало доступно. Я редко покупаю путевки, в основном все через сервисы бронирую, но в Хургаду брала горящую путевку, так как по деньгам выходило значительно дешевле, чем покупать билеты самой. Вот здесь можно почитать сколько, что будет стоить и на чем можно сэкономить http://www.kp.ru/daily/25901/2858775/. А вообще автор отзыва молоток, 700 долларов на весь отдых это очень классно. За такие деньги погреться на солнышке совсем неплохо:)

Международный аэропорт Хургада

Международный аэропорт Хургада