Не езжайте на Кипр

Так случилось, что этим летом поехал я отдыхать на Кипр в свадебное путешествие. С работы удалось вырваться всего на неделю - это и решило продолжительность нашего отдыха. За неделю в отеле "Beau Rivage" (по русски "Буриваш") отдал $550 с человека, правда ужины в том числе. Отель три звезды, довольно уютный, но...

Началось все в аэропорту.

Нас ждали в проходе, у специальной стойки. Улыбающийся молодой человек, вежливо поздоровавшись с нами, вручил нам объемистый конверт с рекламными брошюрами. На конверте было указано имя нашего Агента (человека, ответственного за наш отдых на время пребывания на Кипре), и время когда он нас будет ждать. Фокус заключался в том, что Агент нас ждал в 17.45, а прилетели мы, как и должны по расписанию в 23.30. Молодой человек, ничуть не смутившись, посетовал, что произошла накладка, и посоветовал связываться с Агентом по мобильному телефону, указанному тут же. Стоимость звонков на Кипре $20 за 5 минут. Звоните пожалуйста.

"А теперь можно пройти к автобусу" - все также улыбаясь сказал он, - "Идите в ту сторону 300 метров и за стоянкой легковых машин будет стоять наш автобус". Весело помахав рукой он обозначил "ту" сторону и перешел к обслуживанию следующей пары туристов. С новыми надеждами мы взяли в руки свои сумки и направились дальше по коридору. Коридор позволил себе вильнуть два раза, полностью сбив нас с искомого направления, и мы вышли на широкую площадь со всех сторон заставленную легковушками. Проплутав минут 10 в темноте и неизвестности, мы обнаружили наш автобус, который к тому же оказался микроавтобусом (на подобие нашей "Газели").

Разместили багаж, тронулись. По пути выяснилось, что кроме водителя (говорящего по гречески и с небольшим трудом по английски) нас никто сопровождать не должен. Надо сказать, что мне довелось отдыхать раньше в некоторых странах (Болгария, Тунис, Финляндия, США), но нигде как на Кипре, подобных встреч я не видел.

Дальше все продолжалось в том же духе.

Кондиционер в номере не работал, починить его ночью никто не мог, а заменить номер нам на отрез отказались. Еще в Питере, в турагенстве нас предупредили, что так как мы "молодожены", то при прибытии на Кипр нас будет ждать свадебный сюрприз. Именно первая ночь, когда мы проспали "слипшись" с друг другом и простыней и была тем самым сюрпризом.

Казалось, нашим спасеньем будет открытие окна. Не тут то было.

На наше несчастье шоссе с интенсивным движением проходило в 50 метрах от отеля. Так что приходилось выбирать или гул автомобилей и мотоциклов в относительной прохладе (30 градусов на улице) или сон в духоте. Кондиционер починили после неоднократных напоминаний, а дальше было теплое море с постоянными волнами и сильным ветром (купаться лучше в бассейне).

За неделю успели побывать в аквапарке, на морской прогулке, в лунапарке, в океаническом аквариуме и даже покатались на верблюдах. Все это очень интересно, если бы не обслуживание встречающей турфирмы. За потора часа до отъезда нам заменили одну экскурсию другой, изменив время выезда на более ранее, за аквапарк пришлось заплатить два раза (вход $23 с носа), потому что деньги у турфирмы куда-то потерялись (потом нашлись) и, вообще, опоздание на 15 минут автобуса забирающего нас на экскурсии, на Кипре считается нормой.

Кроме того, в процессе поездок, сопровождающие нас гиды ни слова не говорили ни о чем. В их обязанность входило пересчитывать туристов, чтобы никто не потерялся и все! Наш отель располагался в туристической зоне Ларнаки, в 7 км от города. Говоря об отеле, помимо близкорасположенного шоссе его минусом является удаленность от каких-то развлекательных учреждений и туристических магазинчиков (через дорогу находиться только один из них, соседствуя с двумя кафешками, до всего остального нужно идти метров 500 по голому полю вдоль дороги, но и там не густо). Короче говоря, скучновато. Но может для кого-то и самое-то, не буду спорить.

Ну и конечно, самый большой минус Кипра - это его цены.

Любой напиток (сок, пиво, кола, бокал вина) стоит примерно $2, обед на двоих без излишеств в виде салатов и дорогого вина) - $21, ужин столько-же. За неделю у меня ушло $700 только на еду и экскурсии. Я считаю, что это дорого, тем более, все это отдано за сервис, подобный "совковому".

Завершило все последняя капля.

При отьезде нас выселили из номера в 12.00, позволив оставить свой багаж у портье. Самолет уходил в 23.40. Все это время мы просидели в холле (купаться на жаре не было сил, а в холле был спаcительный кондиционер), проклиная Кипр и тех кто нас уговорил поехать туда. Может быть для того, кто первый раз вырвался из нашей сумашедшей российской жизни все было хорошо, подумаешь мелочи, главное море, солнце и отдаленность поднадоевшего начальства...

Если кто-то все же очень хочет побывать на Кипре, то советую остановиться в местечке Айя - Напа, там лучшие пляжи, море развлечений, Вы не будете скучать.

Может там и сервис лучше, и Вам повезет больше чем мне.

Однако учтите, что там и цены на отели, в среднем на 20 процентов выше. Смотрите, считайте. А я бы выбрал Болгарию или Тунис.

1. Inna
    Inna 14 марта

Езжайте на Кипр и отдыхайте!!!
    А не нойте, как некоторые... Во-первых хочу возразить, что телефонные переговоры внутри страны стоят очень дешево, поэтому Ваши рассказы, о том, что дорого позвонить на мобильный - полная ерунда. Во-вторых, Кипр - замечательная страна, и там живут замечательные, гостеприимные люди! Туда нужно ехать с хорошим настроением отдохнуть, а не ныть по любому пустяку. Да, дорого - ну и что - зато всё здорово, и сервис просто великолепный, а киприоты - молодцы. Я отдыхала, в Айа-Напе и абсолютно не разделяю Вашего впечатления об этой стране. А 15 минут экскурсионный автобус можно и подождать, ведь он забирает туристов из разных отелей.

2. Аня
    Аня 03 апреля

Упал с Луны,
    Не иначе. А может, первый раз поехал вообще. 550 баксов с носа - это не так много, как тебе кажется. Тем не менее тебя встретили, довезли, поселили, накормили, показали. Есть компании, которые и за гораздо большие деньги могут облоховать любого. Твои жалобы настолько типичны, что хоть учебник составляй. Даже в самых раскошных гостиницах случаются казусы. Ерансфер всегда противен - не нравится, нанимай такси. Кипр достаточно цивилизованная страна с высоким уровнем жизни, а в таких странах всегда дорого. Было бы дешево - был бы Египет. Тебе бы опять не понравилось. Обслуживание на Кипре нормальное, сама знаю, люди доброжелательные. Просто бывает везет, а бывает - не всегда. Я думаю, тебе стоит смягчить слишком больщую щепетильность и чаще обращать внимание на достоинства той или другой страны, а не на недостатки. А то - какой смысл вообще ехать отдыхать? Усек?

3. Настя
    Настя 06 апреля

Просто не повезло
    Да, вам наверное просто не повезло, была на Кипре 2 раза, собираюсь через месяц ещё:) Наверное принимающая сторона оказалась какой-нибудь неквалифицированной начинающей фирмой, но всё, что с вами случилось, я считаю скорее исключением, чем обычной ситуацией для этого курорта:) Хочу сказать только одно - езжайте на Кипр:) Там очень весело, хорошие отели, гостеприимные киприоты, и множество других приятных вещей:) Просто позаботьтесь о профессиональной принимающей стороне8-)

4. Умник
    Умник 08 мая

Inna и Аня - ДУРЫ!
    Inna и Аня - ДУРЫ! ВСЕМ - НЕ ОТДЫХАЙТЕ НА КИПРЕ!

5. Лия
    Лия 18 июня

Неумнику
    Умник, вы не оправдываете своего прозвища - так высказывться просто глупо! На Кипре действительно здорово!

6. Марина
    Марина 18 июня

Русский менталитет
    В любой стране мира, в любом отеле и в любое время находятся такие вечно недовольные русские, которые только и едят куда-либо за тем, чтобы потом рассказать, как все было плохо. Все время забывают, что они едут отдыхать, а не считать недостатки.

7. Владимир
    Владимир 02 июля

Ответ
    Вообще-то если вы так часто посещаете разные страны так это каждому гусю известно,что расчетный час в отеле всегда указывается заранее т.ч.смотреть нужно

8. влад
    влад 10 июля

Очень смешно
    Прикольный рассказ. Особенно про 20 долларов за 5 минут. Сами, жлобы, дерьмо выбрали, а теперь прикалываются. Да, единственное, за море и волны надо было с кипреев и турфирмы содрать. Или хотя бы в небесную канцелярию факс отправить. Зипер, конечно, не рай земной, но отдыхать там хорошо...

9. Борис
    Борис 24 октября

Не езжайте на Кипр
    Ну очередное нытьё людей которые не выюрали самую дешёвкю совковую фирму а теперь гонят на всю страну-их просто обули соотечественника. Для справки-Лимассол-русский город, отдыхать надо только в Айа-Напе ил Пафосе. Да и про 20 долларов за 5 мин. просто чуть не умер со смеха. Как на счёт 7 центов за 20 минут? Я вообщето на Кипре с 1995г живу и такие русскоязычные и совковые туристы( которых местные русские называют- бздыхи) тааак достали. Самим с турфирмами в Своём городе осторожне надо быть! А Кипр супер страна-не впример раше.

10. Алина
    Алина 17 декабря

Сколько людей, столько и мнений!
    Я считаю, что не стоит пугать "человеков" лозунгами типа "Никогда не отдыхайте на Кипре"! Это глупо! Пока не увидишь, не оценишь!!! Просто надо уметь отдыхать!!! Лично я была на Кипре в августе 2001 и провела время обалденно!!! Собираюсь поехать в январе.

11. annita20
    annita20 29 июня

надо быть разумнее
    воть..я хотела бы сказать, что я отдыхала очень много где и поэтому знаю толк в хорошем отдыхе!!! нашему расскахчику и вообще всем на будущее хотелось бы скахать, что если вы захотеликуда-то поехать, то надо выбирать с самого начала фирму, она должна быть реомендована вашими друзьями, знакомыми, и конечно она должна быть надежной!!! потом , когда вы выбрали страну и отель, начните с вопросов тураператору...а нас там встретят? а там хорошо кормят? а сколько звезд? а какое в это время года там море? как будут проходить экскурсии? ...ну и так далее.и еще мне хотелось бы посоветовать,что лучше всегда брать отель гду все включено, чтоб не платить за дорогую воду, а особенно в южных странах!!!

Елена 22 июля

ЕЗЖАЙТЕ НА КИПР!
    ,,,НО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ! Этого вполне достаточно! Но помните-что картинки на буклетах и реальность -это две большие разницы, причем не всегда в минус!

13. Артем
    Артем 05 августа

"голые" факты:
    Буреваш - трех звездочный отель первой линии. Расположен действительно около шоссе, но так как находится далеко от деловой части города, шоссе - это не очень оживленное. На территории отеля имеется огромный бассейн (600 кв.м) с водопадами и баром. Сразу за ним зеленая лужайка с лежаками, далее собственно, пляж. Лежаки снабжены мягкими, настилами + в отеле можно бесплатно взять дополнительные пляжные полотенца. Корт для большого тениса, стол для пинг-понга, дарц, тренажерный зал - все включено в стоимость проживания! Недорогой ресторанчик, столовая (где происходят потребление оплаченной в путевке еды и в единственном отеле не проверяют карточки, в которых прописано, за какую именно трапезу данный турист заплатил) и бар. Плюс ко всему постоянные вечеринки с местными артистами и вечно блуждающим средь отдыхающих хозяином отеля, постоянно спрашивающим по-русски: "хорошо"? А про кондишн и его нестерпимо долгую починку, могу сказать следующее: Нас сразу предупредила "встречающая сторона" о том, что на Кипре вообще жарко и этим обусловленна непонятная нам северянам медлительность! Вспомните, Артем как долго выполняется Ваш заказ в ресторане! Но это всего лишь особенность местного темперамента.

14. Lyly
    Lyly 01 сентября

Хм......Думать надо было раньше!
    А точнее-лучше выбирать фирму! Я вот выбирала долго, но зато и придраться было некчему. Заплатили по 550$ за 10 дней (середина августа, отель ****заездочки). Потратила 600$( экурсии, шмотки, таверны). О каждодневных походах в кафе\клубы\бары\ и говорить не стоит. И вообще: какой чорт Вас занес в Ларнаку? Туристические центр Кипра:Лимассол и его тур. зона;)

15. Ru
    Ru 18 марта

Не повезло
    По-моему, вам просто не повезла с принимающей фирмой. Была в Айа-Напе в 2001. Впечатление самые лучшие от всего. Может стоит попробовать еще раз?

Международный аэропорт Ларнака

Международный аэропорт Ларнака

Аэропорт ЛАРНАКА (Кипр) — (IATA: LCA, ICAO: LCLK) международный аэропорт Республики Кипр. Основной и самый крупный аэропорт Кипра, обслуживает город Ларнака и все остальные города острова.…