Приближалось лето, а потому очень-очень хотелось увидеть что-либо новое (я не сторонник отдыха “кверху пузом”, хотя совсем не хочу обидеть любителей позагорать и искупаться). А поскольку денег никогда не бывает столько, сколько нужно, то выбор наш пал на Венгрию, т.е. не так дорого, и впечатления новые, ведь мы там раньше не были.

Обзвонив полтора десятка турагентств, просмотрев массу печатных изданий с предложениями, выбрали тур “Классическая Венгрия” на 8 дней/7 ночей с программой, которая нас вполне устраивала. Кстати - НЕ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМЫ!!! - путевки приобрели в турфирме “Де Визу” за нормальные деньги.

После этого я решила изучить, что пишет народ в Интернете о том, что можно будет посетить в Будапеште по окончании предложенных экскурсий (кстати, так я делала много раз, и получалось очень здорово, поскольку успевали посмотреть много интересного из того, что в экскурсии - по понятным причинам - не входило). И тут у меня начался шок. А все потому, что информации оказалось катастрофически мало! Короче говоря, отправились мы в Венгрию совершенно не зная, чем займемся в свободное время и надеясь, что на месте все сложится как надо.

Летели Аэрофлотом (между прочим, последнее время рейсы Аэрофлота и Malev совмещают) на ТУ-154 в очень удобное время (в 8.50 из Москвы, в Будапешт прилетели в 9.00 по местному времени, т.е., с учетом разницы во времени 2 часа, мы не потеряли ни одной минуты из времени, отведеного для знакомства с другой страной).

Принимала нас венгерская турфирма VERECKE. Должна сказать, что нам очень понравилась организация тура, все было очень четко спланировано. А гид Петер Сурдоки - просто настоящее везение для туристов: он не только проводил все экскурсии с подробными рассказами, но и показывал и рассказывал обо всем, что мы проезжали по дороге (и совсем не важно: то ли это памятник архитектуры, автомобильный завод, купальня или что-то еще). Периодически у нас возникал вопрос: как же он все это держит в голове? Кроме того, у него всегда можно было попросить совета: где лучше поменять деньги, в какой ресторан сходить и т.д.

Поскольку группа у нас была небольшая – 15 человек, то везде мы передвигались на новеньком и очень удобном микроавтобусе фирмы Мерседес. Все жили в разных отелях, но все они расположены в Пештской части города: HID** (Budapest, Szobranc u. 10), PLATANUS*** (Budapest, Konyves Kalman krt. 44), FIESTA*** и HUNGARIA**** (Budapest, Rakoczi ut. 90). Из впечатлений народа об отелях много сказать не могу, но точно знаю, что жаловались на удаленность от метро те, кто жил в HID, а также о скудноватых континентальных завтраках в HID и FIESTA.

Лично мы остановились в отеле PLATANUS, а потому могу рассказать более подробно только о нем. Из перечисленных отелей он расположен дальше всех от центра, но есть одно преимущество – рядом станция метро Nepliget (5 станций – и вы в центре города). В целом впечатление об отеле достаточно приятное, хотя кто-то писал в Интернете о том, что им там не понравилось (ну так на вкус и цвет …. сами знаете). Итак, номера очень уютные с кондиционером, правда с уборкой, заменой мыла и сменой постельного белья было несколько напряженно, но как только намекнешь дежурному, сразу все исправлялось. Завтраки – шведский стол (очень прилично, разнообразно и сытно), один минус – это вечно голодные немецкие бабушки и дедушки, но куда ж от них в Европе спрячешься? И, пожалуй, последнее: ЗАПОМНИТЕ! Сейфы в отеле есть, но они ПЛАТНЫЕ и находятся не в номерах, а на reception. Стоимость его на все время пребывания в отеле 500 форинтов (при курсе обмена на 8-15 июня 2002 года за 1$ - 254 форинта), т.е около 2$. Это я к чему, да к тому, что деньги, конечно же крошечные, но почему бы об этом не сообщить заранее в турагентстве при покупке тура, чтобы люди просто были в курсе.

Думаю, что организационные вопросы осветила все, а теперь непосредственно о впечатлениях от увиденного.

Итак, в первый день, после того, как все мы разместились по отелям, проходила обзорная экскурсия. Поскольку достопримечательности прилично удалены друг от друга, то экскурсия была соответственно автобусной. Мы увидели много красивых памятников, архитектурных ансамблей, отдельных зданий. На Пештской стороне – это и Площадь героев, и Парламент (его можно посмотреть и внутри, но только со специальной экскурсией, расписание проведения которой и порядок приобретения билетов можно прочесть на стендах возле Парламента, между прочим, и на русском языке тоже), и Базилика Святого Иштвана – самая большая церковь Будапешта со смотровой площадкой (чтобы подняться на нее надо заплатить 500 форинтов, т.е. около 2$), но вид с нее открывается великолепный (это чистая правда!); на Будайской стороне – Королевский дворец, Рыбацкий бастион (входная плата – 250 форинтов или 1$), главная церковь Буды – церковь Святого Матяша (входная плата без экскурсии - 300 форинтов или чуть больше 1$, а с экскурсией – не знаю, ведь экскурсий на русском языке нет), гора Геллерт и др. Вобщем, по окончании экскурсии, которая планировалась на 3 часа, а продолжалась почти 4, мы были совершенно перегружены информацией, и единственное, что стало ясно – сюда мы еще обязательно вернемся в оставшиеся дни, чтобы посмотреть все без спешки, насладиться красотой и, может быть, привести в порядок полученную информацию. На этом первый день нашего пребывания в Будапеште можно считать завершенным, разве что упомянуть о ресторане… Пообедали мы в ресторане “Карпатия”, который располагается в 20 метрах от станции “Ferenciek tere” (“синей” ветки метро). Ресторан без особых изысков как в плане убранства, так и кухни, но покормили нас не плохо, сытно и достаточно быстро. Весь обед на двоих (2 первых блюда – суп-гуляш, 1 второе, 1 салат и бутылка вина) обошелся нам в 7000 форинтов, т.е. примерно 28$. Народу в ресторане в это время совсем мало, и можно совершенно спокойно пообедать (обеды в от 15.30 до 17 часов мы практикуем уже давно, наверное, с нашей первой поездки за границу, это время нам кажется максимально удобным во всех отношениях).

Да, последнее впечатление дня – проезд к отелю на метро. Почему на метро? Да просто не рискнули воспользоваться такси, хотя наш гид долго и подробно рассказывал нам о том, сколько компаний занимается извозом пассажиров, чьими услугами можно пользоваться, а чьими – лучше не стоит. Итак, метро. Ну и метрополитен у них, прости Господи! Всего три “ветки”: самая старая и первая на континенте – “желтая”, а также две современных “красная” и “синяя” (наш отель располагался как раз на “синей” ветке метро). “Желтая” ветка – просто крошечная по нашим меркам: 4-5 вагончиков, в каждом из которых (подсчитала специально) 16 посадочных мест и 28-30 поручней, чтобы за них можно было держаться. Станции совсем неглубокие, так что “подземкой” можно назвать с большой натяжкой, расстояния между станциями тоже очень и очень небольшие, но за то очень чистенькие и, вообще похожи на игрушечные. Что касается двух других веток, то ничего хорошего сказать о них не могу. Станции покрашены темными мрачными красками, кругом грязь, чтобы понять, в какую сторону следует повернуть, чтобы в итоге приехать на нужную станцию, ох как надо постараться! А вот вагоны ездят наши, мытищинские, правда - я не поняла зачем - оторвали все таблички, на которых указано, кто производитель. Не могу не сказать, что и машинисты у них так себе: столько резких стартов и остановок, что просто жуть! Хочу подтвердить предостережения многих о том, что билеты на проезд лучше все-таки покупать. На выходе контролеры периодически проверяют их, а штраф за безбилетный проезд 1600 форинтов (т.е. чуть больше 6$). Для сравнения блок из 10 билетов стоит 1000 форинтов (или около 4$). Так что каждый делает выводы для себя: стоит покупать билеты или нет. У нас проверяли билеты 2 раза, причем первый раз посмотрели и сказали о’кей, а второй раз решили “стрясти” штраф, хотя оба раза мы исправно компостировали билеты. Без лишних слов скажу: “Граждане! Сохраняйте до конца поездки не только прокомпостированный билет, но и весь блок, включая первый лист и корешки билетов (когда увидите этот блок, то сразу поймете, что я имею ввиду)”. А штраф мы так и не заплатили, поскольку контролер, увидев, что мы собираемся звонить в турагентство VERECKE, почему-то слегка испугалась и резко от нас отстала (нам показалось, что в этой ситуации она была не совсем права). Впечатлений на первый день, кажется, достаточно.

Второй день – это экскурсия в Излучину Дуная, три города: Сентендре, Вышеград и Эстергом.

С самого утра по дороге на Сентендре мы заехали (естественно, это не наша прихоть, а запланировано программой) в венгерский центр ювелирных изделий, а проще говоря, филиал известной (говорят) израильской ювелирной фирмы “Каприз”. Там нам показали небольшой фильм о производимых украшениях, рассказали немного об истории украшений, а потом предложили побродить по залам и выбрать себе буквально все, что приглянется, причем с какими-то большими скидками и т.д. Вобщем, мне было безумно жаль того времени, что мы потратили в этом центре, хотя я и получила от мужа небольшой подарок к очередной годовщине свадьбы. Все же, как мне кажется, мы не располагаем временем для того, чтобы, простите, “таскаться” по ювелирным магазинам, когда за это время можно посмотреть столько интересного! Но, повторяю, это только мое мнение, может кому-то из группы так не показалось. Не знаю.

Ну а затем, наконец, Сентендре - городок художников, с узкими уютными улочками, по которым бродят толпы разноязычных туристов. Там же находится музей вин и музей Марципана. В музее вин гид подробно рассказал об областях виноделия Венгрии, о том, какие вина там производят, затем прошла непосредственная дегустация примерно десяти сортов вин. Должна сказать, что это было весьма забавно. По окончании дегустации нам предложили купить понравившиеся вина, что некоторые из нас и сделали. Откровенно говоря, многие (опять же в Интернете) писали о том, что в музее вин не следует делать покупок из-за искусственно завышенных цен, но, честно говоря, нигде больше вин с такими этикетками мы не видели, хотя специально обращали на это внимание. Короче говоря, мы так и не поняли, надувательство ли это доверчивого туриста или что-то еще …. Так что, наверное, каждый сам для себя должен решить: где покупать и покупать ли вообще. После дегустации вин самое время подкрепиться, тем более что это был единственный обед по программе. Как не трудно догадаться обедали мы в ресторане при Музее вин. Сам обед ничем выдающимся не отличался, разве что попробовали венгерский аперитив, который называется Palinka (такой приятный запах абрикоса, а на вкус – водка, тьфу!). После обеда мы продолжили знакомство с музеями города, на очереди был музей Марципана. В нем представлено великое множество различных фигурок и картин, сделанных из марципановой массы. Это и Парламент, и карта Венгрии, портреты представителей правящих фамилий, различные растения (совершенно бесподобные кактусы, причем все исключительно цветущие), и много всего другого не менее интересного, но лично мне ну оч-чень понравился Майкл Джексон почти в полный человеческий рост из белой марципановой массы, как Вам, ничего?

Второй город - Вышеград - первая королевская резиденция 13 в. В этом месте Дунай меняет свое направление с юга на север. Но, честно говоря, от города там совершенно ничего не осталось, только небольшой кусок стены. А вот вид со смотровой площадки просто великолепный, однако, возникает вопрос: “А стоит ли из-за этого красивого вида так далеко ехать?” Вопрос остался без ответа.

И, наконец, третий город - Эстергом - религиозный центр Венгрии. Город расположен на границе со Словакией, роль которой выполняет река. В Эстергоме располагается резиденция главного священника Венгрии. В этом городе самый большой собор Венгрии с только что отреставрированным органом, купол этого собора повторяет форму купола Базилики Святого Петра в Риме.

Экскурсия этого дня продолжалась около 10 часов, но всем показалось, что время пролетело не заметно и его было крайне недостаточно.

Если Вы думаете, что туристический день на этом закончился, то это не так! Еще мы успели уже самостоятельно, по совету гида, покататься на прогулочном кораблике “Легенда”. Его очень просто найти, т.к. он отправляется с причала №7, который расположен на Пештской стороне между отелями Marriott и INTER-CONTINENTAL. Время, как оказалось позднее, мы выбрали весьма удачно, поскольку начиналось наше плавание как бы еще днем, а заканчивалось уже вечером, когда все самые красивые здания, выходящие своими фасадами к реке уже подсвечивались прожекторами. Трудно поверить, что такие изменения произошли всего за 1 час плавания! Сам кораблик был совершенно полон: огромная группа азиатов (не поняла из какой страны точно), несколько русских, французы, немцы. Каждому полагались наушники, и экскурсию, таким образом, все слушали на родном языке. В ходе экскурсии мы могли не только слушать и любоваться достопримечательностями, которые окружали нас с правого и левого берега Дуная, но и видеть по телевизору их фасады и внутреннее убранство. А если упомянуть, что в первой половине маршрута всех угощали шампанским, а на обратном пути – по выбору (водой, соком, пивом, вином или шампанским), то и цена не покажется очень высокой (4000 форинтов или около 16$). Между прочим, пока мы наслаждались красивыми видами с реки, в двух районах Пешта лил проливной дождь со шквальным ветром, градом и т.п., а мы ни о чем и не подозревали, а узнали об этом только на следующий день от гида. Вот так.

Третий экскурсионный день начался с поездки в город Секешфехервар и посещения замка Боривар. Надо признаться, что города мы фактически не видели, разве что из окон автобуса. Насколько умышленно это сделано – не знаю (может времени мало отведено, а может смотреть нечего?). Но замок Боривар – это просто сказка!!! Красота необычайная! Потрясающая архитектура самого замка, работы хозяина – известного скульптора, работы его жены-художницы, безумно красивая растительность (розы, лилии, кустарники, деревья – это словами не передать). На самом деле не так часто в жизни встречаешь подобную гармонию, сразу возникает желание остаться в таком месте на некоторое время… Но, увы! Нас ждет дорога – дорога, которая приведет к известному во всем мире озеру Балатон.

“Высадка” группы была произведена на полуострове Тихань. Само озеро произвело достаточно странное впечатление: огромное количество воды, причем мутноватого серовато-зеленоватого оттенка. И кто сказал, что вода в нем чистая? Не знаю, смогла бы я в такую воду войти, но проверить это не было никакой возможности, поскольку почти весь день шел дождь (то слабый, то усиливался до ливня, но не прекращался ни на минуту), дул промозглый достаточно сильный ветер (на озере было объявлено штормовое предупреждение), и температура воздуха составляла не больше 180С. Полюбовавшись панорамой озера, мы отправились на территорию Тиханьского аббатства, которое находится тут же на берегу Балатона. Аббатство совсем небольшое и достаточно милое. Сам полуостров очень живописный, на его территории находится заповедник, а какие милые два небольших озера: внутреннее и внешнее! Городок Балатонфюред ориентирован исключительно на туристов, которые приезжают сюда отдохнуть и поправить свое здоровье (это и кардиологическая клиника, и минеральные источники, высококлассные отели, дома отдыха и т.п.). Наверно, я соглашусь с мнением многих, что ничего особенного ни в озере Балатон, ни в полуострове Тихань нет, но приехать сюда и посмотреть все-таки стоит! По окончании экскурсии мы отправились в рыбный ресторан, который располагается неподалеку от стоянки экскурсионных автобусов. Там мы заказали все исключительно рыбное, ведь рыба-то вроде как местная: и первое, и второе, разве что не десерт, и совершенно не пожалели, тем более что весь обед на двоих с белым вином нам обошелся в 6000 форинтов (т.е. 24$).

По возвращении в Будапешт мы задумались о том, что же делать дальше? Возвращаться в отель не хотелось, т.к. было всего 6 часов вечера, но дождь шел такой сильный, что погулять-то тоже не было никакой возможности. И тогда мы приняли решение пойти в рекламируемый со страшной силой недавно открытый торговый центр WEST END CITY, который расположен на “синей” ветке метро остановка Nyugati pu. Наивные, хотели “убить двух зайцев” - т.е. посмотреть, что же это за такой торговый центр и заодно купить сувениры для родных и друзей. Вобщем, это посещение нас многому научило, достаточно сказать, что больше в подобные заведения “ мы не ногой”. А если более подробно, то это огромный магазин, совершенно бестолковый и набит всякой ерундой, но только не тем, что нас интересовало (я имею в виду сувениры). Единственное, что нам понравилось в этом торговом центре, так это небольшой и, на первый взгляд, неказистый фонтанчик, который все то время, что мы сидели около него на лавочке, менял направление струек воды и ни разу не повторился. Вот закончился и еще один день.

Четвертый день был посвящен экскурсии в город Эгер. Это один из красивейших средневековых городов Венгрии. Величественный Эгерский замок возвышается над прекрасно сохранившимися кварталами старого города. Купола церквей и Соборов, площади, узенькие улочки и возвышающийся минарет турецкой мечети, оставшийся на память со времен турецкого владычества – все это и многое другое произвело очень приятное впечатление. По окончании обзорной экскурсии по городу нам предоставили некоторое количество свободного времени, которое мы провели, как мне кажется, с пользой. Ну, посудите сами. Мы успели немного погулять по городу, пофотографироваться, поснимать на камеру, перекусить в ресторанчике под названием “Borko STOLO”, который располагается на углу центральной площади, попробовать самое лучшее мороженое Венгрии (так считают сами венгры), ну и, наконец, полакомиться сладостями в известной кондитерской “Dobos Cukrasgda”. При этом потратили совершенно небольшие деньги: 2500 форинтов в ресторане, 320 – мороженое и 1200 кондитерская, т.е. всего около 16$ на двоих. Этот день был последним из тех, которые включали предусмотренные программой экскурсии, дальше нам предстоит “свободное плавание”. Должна заметить, что нам предлагали одну дополнительную экскурсию в Дьер, но желающих оказалось только трое. Сами понимаете, что экскурсия не состоялась, а так жаль! Ну да ничего.

На пятый день мы встали также рано, как и в предыдущие дни. А все спасибо немецким бабушкам и дедушкам (о них я уже упоминала), ибо, если опоздаешь на завтрак на 5 минут, то потеряешь не один час, т.к. их – немцев - целые “тучи” и кушают они много и долго. Итак, сегодня мы решили разыскать детскую железную дорогу и покататься на ней. Сначала мы доехали до центра, по Цепному мосту перешли на Будайскую сторону, и на фуникулере (стоимость 450 форинтов на одного мне показалась слишком большой за такой короткий подъем - это около 2$) поднялись к Королевскому дворцу. Было достаточно рано, туристы набежать еще не успели, и только рабочие “трудились в поте лица”: один вяло косил газонокосилкой траву, а остальные лежали себе под деревьями. Короче говоря, погуляли мы славно: никто не мешает, ходи себе, смотри и наслаждайся… Затем осмотрели церковь Святого Матяша, полазали по Рыбачьему бастиону и тут вспомнили, что хорошо бы начать продвижение в сторону детской железной дороги. Скажу честно, путь наш был долог и труден (ну надо же мне было забыть в отеле листок с четким описанием того, как до нее добраться, ведь добрые люди написали в Интернете!), но к нашей радости он - путь - увенчался-таки победой! Мы нашли ее!!!

На радостях решили проехать весь маршрут, хотя был соблазн выйти где-нибудь в середине пути, например на станции Янош-Хеги, от которой рукой подать до башни Эржбет - самой высокой обзорной точки Будапешта, но все-таки первоначального решения не изменили. Железная дорога представляет собой узкоколейку. Состав – это, естественно, паровоз и несколько открытых вагончиков, у которых только крыша и перильца. Паровоз целый час петлял по живописным будайским холмам (места с почти не тронутыми лесами, а леса в основном из дуба и бука, и пахло тут просто чудесно!). На дороге работают дети 10-14 лет. В частности, в нашем вагоне работал чудный сосредоточенный и серьезный мальчик, который выполнял обязанности контролера и проводника. Из взрослых были замечены два человека: машинист и продавец билетов в кассе, кстати, цена билета всего 150 форинтов или 0,5$. Когда приехали на конечную станцию, поняли, что не зря мы искали эту детскую железную дорогу!

Хочу напомнить (наверно для таких, как я сама), как можно добраться до детской железной дороги. Конечные станции Детской железной дороги: от метро Moszkva ter - трамваем 56 до конца (Нuvosvolgy villamos allomas), или тем же трамваем до Varosmajor (2-я ост.), затем зубчатым фуникулером до конца (на фуникулере действуют проездные).

Дальше спускались на шестеренчатом фуникулере, который был совершенно облезлым, станции такие же, да и дома вокруг были совершенно неинтересные. Но за то узнали на собственном опыте, что такое венгерский шестеренчатый фуникулер. Каким маршрутом шли дальше – не скажу, просто не смогу его воспроизвести. Главное то, что пешком добрались до Рыбацкого бастиона, где и встретили нескольких человек из нашей группы (все-таки как тесен мир! Мы ведь так каждый день встречались с народом из группы, теми, которые жили в других отелях!).

Поскольку давно перевалило за полдень, то решили, что пора подкрепиться и отправились в ресторан Мюнхенского королевского пивного завода (HB), который располагается, если не ошибаюсь, на Szentharomsag u. – это улочка идет прямо от церкви Святого Матяша. Там мы ели, на мой взгляд, самый вкусный суп-гуляш, потрясающую гусиную печенку, ну и пили отменное темное баварское пиво (это, разумеется, на любителя). За все заплатили 7000 форинтов или примерно 28$, но следует учесть, что сюда вошли 2 первых блюда, 1 второе и 2 или 3 бокала пива (хотелось оставить место для сладкого). Все хорошо, да только в ресторане сидела компания с собакой. Как Вам это?

За сладостями мы направились в кондитерскую, которая очень известна и располагается в этом же доме, но с другого угла. Когда увидели все разнообразие предлагаемых тортов, то глаза просто разбежались. Спасла нас подошедшая немка (как стало ясно, она здесь не в первый раз), взглянув на меня, ткнула пальцем на торт “Эстерхази” и прошептала: “Дас ист фантастиш!” (прошу прощения, но немецкого не знаю, а потому рискнула написать по-русски) Догадались наверное, что я последовала ее совету и нисколечко не пожалела об этом. Действительно, фантастика! Да и обошлось нам это всего в 1000 форинтов или 4$.

После обеда, наверное, следовало бы расслабиться, но мы себе этого не позволили. Какое-то время гуляли по городу и незаметно оказались у моста Маргит, а затем и на острове Маргит. Вот, оказывается, куда нас вело!

Далеко не всем, кто побывал в Будапеште, понравился этот уголок, но я не вхожу в их число. Согласна, что ничего особенного в нем нет, но место очень и очень приятное. Это – как большая зона отдыха: на огромном стадионе люди занимаются с тренером аэробикой, многие просто гуляют, а если еще учесть, что на острове есть купальни и бассейн, то надо ли что-то говорить дальше? Ну, а что касается лично нас, то мы, как малые дети, взяв на прокат за 2800 форинтов или 11$ четырехместный велосипед, целый час колесили на нем по острову (особенный кайф был у наших мужей, ведь крутили педали только они), подышали свежим воздухом и, наверное, отчасти привели в порядок свои головы, закрыв доступ новой информации. За этот день мы очень много прошли пешком и достаточно устали, но день прошел не зря! Этот день я назвала бы “днем Буды”, ведь почти весь день мы провели на этой стороне Дуная.

Утром шестого дня мы отправились в городской парк Варошлигет, который раскинулся сразу за площадью Героев. В нем расположился замок Вайдахуняд – сначала он был собран из деревянных элементов знаменитых архитектурных памятников Венгрии, причем самых разных по стилям от романского стиля до барокко. Однако деревянный замок настолько понравился людям, что было решено построить его заново, но уже из камня, так и стоит он теперь каменный и очень красивый. Внутри замка находится Сельскохозяйственный музей и ресторан “Анонимус”, о котором расскажу чуть позднее. Рядом разместился "Веселый парк", то есть городок аттракционов, многие из которых очень старые, например, деревянные "американские горки" или карусель с лебедями и лошадками и др. Через дорогу - купальня Сечени, но об этом более подробно далее.

А самое главное – рядом с парком находится знаменитый будапештский зоопарк, куда мы собственно и направлялись. Скажу сразу, что как только я узнала о существовании зоопарка (а это произошло еще в Москве до поездки), то решила, что лично мне там делать совершенно нечего. Но как же я ошибалась! Такого количества зверей и птиц я уже давно не видела в одном месте. Описывать всех нет смысла, просто хочу сказать, что гуляли мы там больше 4-х часов и получили колоссальное удовольствие, а уж о детях, которых там было великое множество, даже и говорить не приходится! В зоопарке много лавочек и кафе, где можно передохнуть. Ну, не удовольствие ли это, лопать освежающий десерт и любоваться грациозными лебедями, которые плавают в пруду? Думаю, что зоопарк – это то место, которое стоит посетить, хотя, наверное, дешевым это удовольствие не назовешь (стоимость билета для иностранца 1500 форинтов или почти 6$).

Нагулявшись вдоволь по зоопарку мы прямиком отправились в ресторан “Анонимус” (помните, я обещала рассказать о нем), который находится совсем рядом. Это достаточно бойкое туристическое место, но мы выбрали время, когда основные массы уже отобедали, а ужинать еще рано, и вкушали пищу в спокойной обстановке. Что касается внутреннего убранства, то, на основании рассказов нашего гида, мы предполагали увидеть что-то много более интересное, а что касается самих блюд, то претензий у нас не было абсолютно никаких. Поскольку было очень жарко, то от первых блюд мы отказались и заказали только вторые блюда и салаты, разумеется, не забыв о бутылочке венгерского вина. За все время нашего пребывания в Венгрии это был наш самый дорогой обед, а именно 10000 форинтов или почти 40$.

Все оставшееся время в этот день мы гуляли по Пешту, чтобы этой части города не было обидно, ведь вчера мы посвятили все время Буде. Мы вновь прошлись по тем местам, которые уже видели, например, сходили к Парламенту или Базилике Святого Иштвана, а также увидели массу не менее красивых зданий, среди которых Дворец венгерского государственного оперного театра. Вот и еще один день пролетел. Впереди последний день пребывания в Будапеште.

Вот он и настал – этот последний день. Встав с утречка, мы задались вопросом: “Куда бежать, что пропустили и нужно срочно увидеть?” Естественно купальня. Естественно купить сувениры (ведь Вы помните нашу неудавшуюся попытку?). Больше ничего путного в голову не пришло, и решили, пусть все сложится так, как сложится.

Очень красивое здание купальни Сечени, похожее на дворец, спряталось на территории городского парка Варошлигет. Оно имеет как минимум (может, есть еще?) два входа, причем один - для разовых посетителей, а другой для тех, кто ходит по специальным абонементам. Естественно, сначала мы попали не туда, куда нам было нужно. Стенды с информацией на венгерском, немецком и английском языках не внесли никакой ясности (первые два языка для нас – как китайские иероглифы, а информация двух стендов на английском, мягко говоря, была противоречива). Разобраться нам помог венгр средних лет, который знал только свой родной язык, но жесты – вещь великая! Попав в эту ситуацию, мы еще раз убедились, что если люди хотят понять друг друга, то это вполне возможно, даже если не знаешь языка. Итак, мы нашли нужный вход, а уж там проблем вообще никаких, поскольку в фойе висят стенды с информацией на русском языке. Итак, заплатив за каждого 1500 форинтов (или почти 6$), можно плескаться 4 часа или вообще целый день от открытия до закрытия купальни. После этого на руки выдали чек и пластиковый брелок, который при входе нужно поднести к “турникету” (судя по всему, на него зафиксировалось время входа), а на выходе - опустить в автомат непонятной конструкции, и тогда Вам “выплюнется” другой чек. В нашем случае, при выходе, предъявив в кассе оба чека, в кассе вернули каждому 600 форинтов, поскольку реально провели в купальне 2 часа. Все остальные детали о, например, стоимости обычного ящика для одежды и кабинки, стоимости массажа и т.п. можно выяснить, изучив стенды или поговорив с дамой в кассе, правда, по-английски или по-немецки. Но трудностей никаких не будет, это совершенно точно! Есть только один момент, на который хочется обратить внимание. Хочу согласиться с теми, кто писал о том, что “купальня Сечени не российский плавательный бассейн и туда не нужна медицинская справка”, но купальная шапочка должна быть обязательно, и это чушь собачья, что она там не требуется. Мы сами, наслушавшись подобного, оставили шапки в отеле, а специальный человек, следивший за порядком, запретил нам входить в средний бассейн без них и предложил за 50 форинтов купить одноразовые в специальном киоске. Так что, когда соберетесь в купальню, вспомните о нашей ошибке.

Сам комплекс расположен под открытым небом, но работает как летом, так и зимой. Во внутреннем дворике замка-купальни разместились 3 бассейна с термальной водой. Самый большой из всех бассейнов - это средний. Он предназначен для плавания. Правда, реальные размеры его таковы, что люди все-таки слегка мешают друг другу. Что касается воды, то здесь она наиболее прохладная (конечно же, по сравнению с водой в двух других бассейнах). Второй бассейн, как нам показалось, самый забавный. Его температура примерно 32-340С. В нем в течение 10 минут с дикой скоростью по кругу несется поток воды, ограниченный двумя не полностью замкнутыми стенками. Люди впрыгивают и выпрыгивают из этого потока. В середине бассейна расположен выступ, напоминающий лавочку, где можно посидеть и отдохнуть. Как только струи, создающие поток, стихают, весь бассейн начинает бурлить. Это происходит благодаря струйкам воды с воздухом, которые вырываются из специальных решеток в полу. Причем люди, заранее занимают места непосредственно на этих решетках, чтобы получить сеанс гидромассажа. “Бурление” продолжается также 10 минут, после чего снова начинается “водоворот” и т.д. И, наконец, третий бассейн – самый спокойный и самый горячий из всех. Его температура примерно 38-40С, а потому находиться в нем более 20 минут не рекомендуется. Там массы читают газеты, играют в шахматы на плавающих досках и парапетах...

После купальни мы, не торопясь, прошли через весь парк, через Площадь героев, по всей улице Андраши (именно по ней проходит большинство станций “желтой” ветки метро), еще раз сходили к Базилике Святого Иштвана, забрались на его смотровую площадку и полюбовались городом. Потом побродили по небольшим улочкам, которые раньше на нашем пути почему-то не встречались. И совершенно незаметно оказались на знаменитой улице Ваци. Что касается меня, то эта улица не произвела на меня абсолютно никакого впечатления! Чем там можно восхищаться, что может удивить? Честно скажу – не знаю!!! Дорогие магазины? Не была, не знаю. Сувениры там очень даже посредственные, представьте, матрешки наши продают, ну не прикол ли это? Но, так или иначе, а проблема сувениров “встала в полный рост”, и тут я очень пожалела, что не купили их в Сентендре (там и выбор разнообразнее и цены значительно ниже). Но кто же мог знать?!! Однако, и нам, наконец, повезло, потому что в одном из переулков мы обнаружили неплохой магазинчик, где на радостях набрались всякого перца в мешочках на всех и по полной программе. Фу! Прямо “камень с плеч спал”!

После этого, уже совершенно спокойно, пошли к южному концу улицы Ваци, где стоит красивое здание Центрального рынка. Мы видели его не один раз с реки, и уж очень хотелось посмотреть его вблизи и внутри. Знаете, оно стоит того, чтобы не пожалеть времени и его посмотреть. К тому же, существует достаточно сильное отличие от наших рынков.

Большая половина дня прошла, и мы поняли, что пора и подкрепиться. На этот раз мы решили сходить в ресторан “Апостолы”, который присмотрели еще в первый день. Он расположен (кажется) на Kiguo u., что совсем рядом со станцией метро “Ferenciek tere” (все той же “синей” ветки). Ресторан произвел приятное впечатление: и интерьер, и, разумеется, подаваемые блюда. Что заказывали точно – уже не помню, помню 2 вторых блюда, 2 салата и бутылку вина и помню, что все было вкусно. Вся эта вкуснота потянула на 8500 форинтов, т.е. примерно 34$. Оттуда мы отправились в кондитерскую, которая находится рядом с конечной станцией “желтой” ветки метро Vorosmarty ter. Эту кондитерскую не заметить нельзя, настолько она большая: столики стоят и внутри, и снаружи. Всегда много посетителей, но обслуживают там достаточно быстро. Торты и пирожные, мороженое – все очень вкусное и красивое. По вечерам в этой кондитерской устраивали показы мод, но сами мы этого, к сожалению, не увидели. Из всех кондитерских эта оказалась самой дорогой – 2100 форинтов или 8$ на двоих, естественно.

Незаметно наступил вечер, и надо было возвращаться в отель, поскольку пора собирать вещи, ведь завтра утром летим домой.

На этом можно было бы и закончить, но вдруг вспомнила о двух забавных вещах, которые хотела отметить (сама не знаю почему), но в рассказ они совсем не вписывались. Первое – странно, но за туалет платят везде, даже в ресторанах и кафе, где обедаешь. Второе – читала в Интернете добрые отзывы о так называемых пивных Boroso и Soroso (кажется так они пишутся), но когда проходили мимо и в открытые двери и окна увидели “посетителей” (грязные, с синяками – просто алкоголики какие-то), то захотелось быстренько пройти эти заведения. Может просто не повезло?

Утро следующего дня прошло по намеченному расписанию. Вовремя подъехал наш Мерседес, загрузили свои чемоданы в смешной прицеп и отправились в аэропорт. Распрощались с гидом только после регистрации (и здесь он помогал нам изо всех сил), быстро прошли паспортный контроль, побродили по Duty Free, а затем все на том же ТУ-154 в положенный срок прилетели домой. Все. Путешествие закончилось. Всего неделя, а ощущение такое, что дома не были целую вечность, но лично для меня это хороший признак, признак того, что последняя неделя прожита совсем не зря.

Сама не ожидала, что получится так много.

Очень хочется надеяться, что кому-либо мой рассказ будет в помощь.

Ирина

1. Виктор
    Виктор 16 июля

Странные рестораны (+)
    Вы выбирали. За эти деньги в Будапеште можно так натрескаться! Даже в знаменитом "Гюнделе" - на троих: бутылка вина (Egri Bikaver 1994), четыре по 50 палинки, два круга (6 чашек) кофе, три первых, три вторых один салат и два десерта = 2900 HUнгарскихFантиков.

2. Игорь
    Игорь 18 июля

Правила в купальне изменились
    Некоторое количество лет назад без шапочки в бассейн тоже не пускали, однако отдав залог в 100 форинтов выдавали ярко жёлтую шапочку для плавания. Т.о., кстати, мы легко вычисляли соотечественников. А затем долго не могли понять, почему нам возвращают 100 форинтов,ничего не взяв за прокат.

3. Инна
    Инна 18 июля

В ювелирный центр нас тоже водили, почти никто ничего не купил, и было жалко время :-(

4. Александр
    Александр 19 июля

Замечательный расказ
    Две недели назад вернулся из Будапешта. Все подмечено очень точно. Правда курс доллара был около 245F/$. Относительно зоопарка,во время обзорной экскурсии по городу гид обьяснил нам, что нормальная цена билета 900 форинтов а 1500 берут якобы для помощи голодающим животным.Мы просто протянули в кассу 900 форинтов на человека и потребовали билет. Тетка в кассе с плохо скрываемой ухмылкой попыталась впарить за 1500, но мы просто тыкали пальцем в прейскурант у кассы и требовали за 900. Получилось замечательно. Отдельно хочу отметить метро.Более глупой системы трудно придумать. Метро работает до 23.30 а касса только до 20.00. Возвращаясь из города в гостиницу около 21.00 оказались у закрытой кассы. Только благодаря проходившему мимо венгерскому алкашу удалось купить разовые билеты в какойто подсобке метро. Напитки на улице очень дорогие около 1$/ 05л. у королевского дворца 2$/ 05л. В супермаркете покупали минералку по 50 форинтов за 2 л. А так все класс. Замечательная страна, приятные люди.

5. Ольга
    Ольга 18 декабря

Напрасно не поехали в Дьер - много потеряли
    В течение 10-ти последних лет ездим отдыхать именно туда, 2 часа езды от Будапешта, а попадаешь совсем в другой мир. Один из старейших городов Венгрии, ухоженный , воздух чистейший, центральная часть города потрясает своими памятниками архитектуры. Но самое главное - аквапарк на острове в центре Дьера: бассейны (6), горячие, холодные - какие хотите, вход всего 300 форинтов, открыты с 8 до 19, если погода от 18 градусов можно сидеть там целый день. Кстати, вкусно пообедать с вином и десертом на четверых - максимум десять тысяч форинтов. Летом опять туда поеду и всем советую.

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд в Будапеште

Замок Вайдахуняд расположен в парке Варошлигет и является истинным украшением, дополняющим естественную красоту этого места. Комплекс сочетает в себе несколько архитектурных стилей:…