Жара, Африка, Экватор, а по океану плывет айсберг, а на айсберге растет конопля…
…“Вот такой я представлял себе Африку (из известного анекдота про Вовочку). А реально, ну нет там айсбергов, а конопля есть. И есть много, много негров, которые эту коноплю курят, ну как у нас пьют пиво, так там курят коноплю. И у всех этих ребят АКУНА МАТАТА, т.е. по-русски – НЕТ ПРОБЛЕМ. Да, и, откуда им взяться, если они НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, а только курят коноплю и мечтают развести МЗУНГУ”…   Вот такой я представлял себе Африку (из известного анекдота про Вовочку). А реально, ну нет там айсбергов, а конопля есть. И есть много, много негров, которые эту коноплю курят, ну как у нас пьют пиво, так там курят коноплю. И у всех этих ребят АКУНА МАТАТА, т.е. по-русски – НЕТ ПРОБЛЕМ. Да, и, откуда им взяться, если они НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, а только курят коноплю и мечтают развести МЗУНГУ (белого человека).
  Ну, это так вступление, а на самом деле я думал об этой поездке давно, и, как только появилось классное предложение SWISS, за 700$ слетать туда и обратно, и в то самое время, когда все зверье перебежало в Танзанию, все и решилось.
  Итак, в компании из 4 человек 6 декабря мы взяли курс на Найроби через Цюрих.
  Если кто-то считает, что SWISS работает как часы, то это глубокое заблуждение. Вылет состоялся на час позже из-за того, что экипаж был не готов (бухали они, что ли всю ночь?)
  В Цюрихе стыковка была 50 минут. Еле успели перебежать. По дороге отняли у нас все, что было куплено в Домодедовском Дьюти Фри (и початое и непочатое). Далее летели классно, с телевизором, музычкой и всеми остальными прибамбасами, присущими цивилизованной компании.
  Найроби встретил приятной прохладой (ни жарко, ни холодно, а нормально, правда было уже темно). Виза по прилету. Транзитная -20 бачков, и ни фотографий, ни справок, ни обратных билетов никто не спросил. Тут же на выходе образуется куча желающих помочь нам. Договариваемся с местным агентством (цена опускается от заявленной в 1,5 раза) о том, что нас довезут до города(15$), поселят в отель (Меридиан – 60$ за комнату) и назавтра отправят в Арушу (20$ с носа). Все исполнили по-честному. Кроме того, тем же таксистом после поселения в отель, мы объехали центр города и съездили в ресторан Карнивор. Кто говорит, что Найроби это африканский Лондон, тот сильно преувеличивает. Въезд в Карнивор охраняется вооруженными полисменами, которые зачем-то проверили у нас багажник (а может там сидел Бен Ладен). В общем, Карнивор - это прикольно. Ходят негры в интересных нарядах с шампурами козлятины, крокодилятины и прочей живности и подрезают, подрезают, пока не лопнешь.
  Однако дым от мангала, на котором все это жариться, пронизывает весь ресторан, и, если не хотите провонять, садитесь за дальний столик. Кроме того, заявленные 20$ с носа ушли давно в прошлое, и было отдано (по чеку) в два раза больше (правда с пивом и с чаевыми (15%), которые были включены в счет). В 23 ресторан закрывается, но дискотека зажигает.
  Из Найроби в Арушу ходят 2 баса, один от Бобби тура (20$) и другой за 25$. Забирают из отеля за 30 минут до отправления. Шатлы отправляются с Monrovia street. Там же находяться Kenija Comfort Hotel, Parkside Hotel и еще куча других.
  Дорога до Аруши сильно поколебала мои представления об Африке. И если Вам не сказать, где Вы находитесь, то на 90% будет верно, что Вы едете из Саратова до Волгограда, пока степь не выгорела. А если загорелых пареньков переодеть в телогрейки и немного отбелить то сходство увеличиться до 95%.
  Переход Наманга. Самый сильный национальный колорит, который я до сих пор видел. Куча негров в невообразимых нарядах пытаются впарить тебе кучу ненужных, но интересных штучек. Описывать нет смысла, надо видеть. Персонажи с ущами до шеи. Антикварный велосипед с табличкой « border control». Строго предупредили, что снимать этот стратегический объект нельзя, а жаль. Такого у Крылова не увидишь. 10 минут, штамп о выезде и Танзанийская граница. Некая мадам (с задницей как комод) собирает с нас в автобусе по 50 баков и паспорта, чинно следует мимо очереди к окошку и отдает наши паспорта с фразой «Это русские». Через пять минут нас вызывают и вручают паспорта. Черт возьми, обалденно приятно. При всем при том, что в очереди стояло много бледнолицых.
  После Танзанийской границы местность меняется и скорее похожа на Средиземноморье. Все зелено и небольшие горки. От окружающей действительности охреневаем. Господь послал нас сюда, чтобы мы не роптали на нашу шоколадную жизнь.
  На въезде в Арушу нас захватил тропический ливень. Чуть с дороги не смыло. Но также быстро прекратился как и начался. На стоянке в Аруше полисмен палкой отгоняет от нас желающих помочь. Но самые настойчивые прорываются. За 4 бака едем до города и ищем отель. Пересмотрели кучу. Останавливаемся в частном MIAMI за 20 $ за комнату с телеком, с новой мебелью, с ванной (душ был тоже). Были у этой тетечки номера и за 8$, но нам это не подошло. Купили тур у LASI (посмотрел по приезду, сайт у них есть) по цене Бобби 550 $ c человека (с Бобби-туром я вел переписку перед отъездом). Дополнительно оговорили спальники и питьевую воду. Попросили показать машину, на которой поедем. Так эти жулики позвонили другу и показали нам новенький Круизер. Однако на следующий день подогнали другую машину, но мы это поняли только тогда, когда у нас отскочило колесо по дороге в Маньяру. Но это уже другая история.
  Одновременно договорились о перелете на Занзибар из Кили за 140$ с трансфером и поиском ночлега после сафари не дороже 20$ и не хуже MIAMI. В Аруше конкретно прочувствовал на себе, как чувствует себя негр, например в Урюпинске. Вообще, Аруша прикольный город, все друг другу что-то впаривают и куда-то ездят на минибасах. При поселении в отель хотели надуть по полной программе. Даю 100 $, приносят сдачи 75000TS. Спрашиваю, какой курс? Говорят -1/1000. Говорю, все равно не хватает. Извините, ща принесем. Не надо ребята, отдайте мои 100 и получите 20. А курс был 1/1250 (потом менял сам). Ни кому не давайте в руки больше чем Вы договорились. Если нет мелких, сходите поменяйте сами, ибо у попа сдачи нет! Далее следует прогулка по Аруше (купил переходник для зарядки телефона и камеры за 20 рублей) и небольшой обед в ресторане с пивом за 12 $ на четверых.
  Утром грузимся в машину. Тут же поступает предложение после сафари поехать на водопады Кили. Говорим, может быть. Никогда не говорите неграм, может быть. Они это воспринимают как да. После выезда из Аруши, километров через 20 у нас отскакивает колесо. Остался один диск, а колесо улетело, что даже сбежавщиеся масаи не могли найти. Пока два чумазых возились с запаской, осматриваем машину, и понимаем, что это другая, а не та которую нам показывали. Облом. С этого и начались настоящие приключения.
  Кэмп Маньяра. Ну, очень прилично. Лобби. Бассейн. Цивильный туалет. От деревни кэмп отгорожен высоким забором, чтобы негры не шастали. На воротах охрана. Ухоженная территория. Рвемся смотреть зверье. Но водила говорит, жарко, поедем позже. Молодец. В конечном счете, он оказался прав. Маньяра создала впечатления классно организованного зоопарка. Везде таблички: направо - слон, налево - жираф. Ездили часа три. Устали фотоаппаратами щелкать. Очень здорово. Вечером ужин, раскуривание африканской трубки мира и битва с комарами. Ночью было очень жарко.
  Едем в Серенгети. Отличная дорога до въезда в Нгоронгоро. На въезде водила отпинывается от бабуинов как от бездомных собак. Закрываем окна и двери, чтобы чего не сперли. Дорога в гору. Открывается изумительный вид на кратер. Ширина 16 км,
  длина – 19, а глубина от края 600м. Теперь машина не заводиться. Толкает другой джип бампер в бампер. Поехали. На плато кратера бесконечные стада зебр и антилоп. Начинается настоящее сафари с гонкой типа Париж-Дакар. По дороге наш водила завозит нас в какие-то кусты, где спят два льва. Эти не удостоили нас даже поднятием головы. На въезде в Серенгети опять заезжаем в кусты и наблюдаем леопарда, который балдеет на дереве. Правда, в бинокль. Почему-то подъезжать близко нельзя, хотя местность позволяет. Можно сказать, наблюдаем дерево, на котором сидит леопард. Позднее мы видели столпотворение джипов, с которых люди таращились на какие-то кусты. Че там, спрашиваю. Это кусты, в которых может быть спит гепард. И когда он выйдет? Да может быть завтра. А че тогда таращиться? Придурки какие-то. Едем дальше. Переезжаем 3 речки - Мару, Оранжевую и Серонеру. В общем, крокодилы бегемоты. Останавливаемся в диком кэмпе посреди саванны. Кроме нас еще две палатки. Две французские девки и две голландские. Молодцы. Ниче не боятся. Комаров нет, зато каких-то мелких жуков немерянно. Тарелка прикрыта пленкой, в ней маленькая дырка для ложки. Но все равно пока несешь до рта штуки три в ложку заскочат и хрустят на зубах. Ночью ни жарко ни холодно. Комаров нет в помине. Зато утром роса необыкновенная. В пять секунд все стали мокрые. Едем смотреть бегемотов. По дороге останавливаемся потаращиться на прайд львов. Вот тут машина опять не завелась. Поставили на крышу вокругсмотрящего и заводим втолкача. Адреналин однако. Зверье шастает вокруг как народ на Тверской. Глаза уже на них не смотрят. Еще одно дерево с леопардом. Наш гид возит нас по каким-то местам, где нет ни одной машины, а вообще движение там довольно оживленное. Засели в каком-то болоте, подключили передний привод, выбрались. Несемся по чистому полю, вдруг в машине что-то хрустнуло и задние колеса заблокировались. Чуть не перевернулись. Видно эти бестолковые что-то не так подключили или выключили пока мы выбирались из болота. Сами помароковали и говорим этим пригорюнившимся (а у них даже телефона нет, ни то что рации как у приличных ребят). Откручивайте кардан, выдергивайте одну полуось и поедем на переднем приводе. Пока они это делали, мы курили у машины. А как сели, метрах в 50 из травы поднялась львица и направилась в нашу сторону. Истерический хохот потряс всю машину (негров тоже). И это все было заснято на пленку. Далее была битва с мухами Це-Це, из которой мы вышли изрядно покусанные, но непобежденные.
  По дороге был прикол. Заехали в деревню. Спрашиваем у негра, где здесь туалет? Он крепко задумался. В соседней деревне есть, а у нас нет. А где здесь п…ть? Он оживляется, да где угодно. По моим наблюдениям негры - это дети в теле взрослого человека. До кратера нас ожидало еще одно приключение. Теперь заглохли посреди реки.
  Какой-то местный автобус хотел нас выдернуть, но только весь трос изорвал. Послал нас по на… и уехал по своим негритянским делам. А через 5 минут после этого машина завелась. Вообще, она жила какой-то своей отдельной жизнью.
  Кэмп Нгоронгоро находиться на высоте 2000м. Все благоустроено, но гораздо хуже чем в Маньяре. Ночь была обалденно холодная. Натянули на себя все, что было из теплых вещей. Утром изо рта идет пар. Ни комаров, ни жуков не наблюдаем.
  Спускаемся в кратер. Зверья немеряно. Фламинго метрах в 100. Катаемся, таращимся на носорогов (остальных всех уже видели). Тут из соседней машины говорят, передали по рации, львы в кустах зебру завалили. Подъезжаем, точно, только ноги зебры из кустов торчат. В общем, жрут они эту зебру и лениво так отмахиваются от гиен, а другие зебры отбежали метров на 50 и смотрят на все это безобразие. Ну, все, это финиш. Уже перебор. Поехали отсюда. В Арушу едем весело, пьем коньяги (местная водка), курим гондубас. По дороге открывается вид на Кили. Говорят редкое явление. Обычно она в облаках. Делаем несколько снимков. А в Аруше нас ждет новая засада. Негры купили нам билеты на самолет до Занзибара через день. Да ладно, говорят ребята, не парьтесь. Ща отдохнем с девчонками, завтра поедем на водопады. Но было в лом. Очень хотелось на океан. Забрал у них билеты и попрощался до утра. Отель тот же- MIAMI. Позвонил в аэропорт Аруши, Говорят, улетим хоть сейчас- 190$ с носа (на кукурузнике). Заказали на утро такси (50000TS) и на следующее утро улетели по тем билетам на Занзибар из Кили боингом 737 малавийских линий, который летел в Йоханнесбург. Кстати билеты со всеми сборами стоили 143000TS, или 115 $. Вот такая вкратце история нашего сафари.
  Итак, резюме. Эта фирма называется LASI. Хотите незабываемых приключений поезжайте с ними. Хотите, чтобы все было нормально, поезжайте с Роем, Бобби или Леопардом. Я их наблюдал. Классные машины с рациями, все организовано на высшем уровне. В экстренных случаях Вас всегда выручат. А у нащих чумазеев, похоже одна раздолбанная машина на всю фирму. В общем, киоск, а не супермаркет. Хотя ребята были классные и старались изо всех сил, чтобы нам угодить. Честно признались, что для них это было первое сафари в этом сезоне, а до этого они 2 месяца сидели голодные. Они очень боялись, что за эти приключения они получат не чаевые, а большие проблемы, как это было у них в прошлом году с итальянцами. Но нам очень понравилось. Не знаю, получил бы я такие приключения с Роем? Наверно нет. Есть о чем рассказать. Все закончилось хорошо. Правда, могло быть и иначе. Единственное, что я бы исправил, это то, что теперь я поехал бы в лоджи. Все-таки комфорт дело немаловажное. Кэмп-сафари я выбрал по одной причине. Мне хотелось спать в палатке, а вокруг бы гуляли дикие звери. Хрюкали, рычали, мычали, подкапывали палатку. Но этого, к сожалению, не было. Тогда и нет смысла в кэмп-сафари.
  Итак, гребанный Занзибар. Почему «гребанный»? Да потому, что ну очень сильно он меня за…л. В общем, виноват в этом, конечно, я сам. Во-первых, не составил программу и, во-вторых, отвел на него слишком много времени (9 дней). Я рассчитывал на спокойный пляжный отдых на берегу типа Баунти с непринужденными и ненапряжными экскурсиями промежду дела. На самом деле, постоянно была какая-то активность, да и климат мне, старому дядьке, совсем не подходит. На высокогорье, во время сафари, совсем другое дело. Однажды, вернувшись из Тая, я объявил всем, что больше ноги моей там не будет. И вовсе не из-за того, что не понравилось, а опять же из-за климата. Мне комфортно на северном берегу Средиземного моря в мае или октябре.
  Ну, давайте обо всем по порядку. Аэропорт Занзибара. Заполняем какие-то бумажки и выходим на волю. Предложения куда-либо отвезти поступают в виде официального прайса и для торговли не оставляют никакой возможности. Микроавтобус на север стоит 55$, соглашаемся за 50, ввиду отсутствия альтернативы. По баксу ребятам, которые подхватили наши чемоданы. Осматриваем отели Кендвы, едем в Нунгви (или Нуингви). То, что нам нравиться, стоит денег, да и то, что не нравиться тоже. Те цены, которые были озвучены в форуме (Винского), остались в прощлом. В инете цены правильные. Заходим в Ланги-Ланги. 120$-с видом на море, 85$- внутри. А за 85$ с видом на море нельзя? Сходите в следующий, там есть номера дешевле. Вот такая торговля. Селимся в Амман- Карибу. Вместо 90 за 80 с видом на море и кондеем. Без него нам ну никак было нельзя.
  Кстати когда через пару дней погулял по прибрежным отелям, нашел какой-то Барак-Бунгалос за 30 баксов. Кстати, очень даже ничего. В тени деревьев, с роскошными кроватями (я даже спросил: это номер на 2 или 4-х? Говорят на двоих), правда, без кондея.
  Видел номера с двухярусными кроватями, но даже не стал спрашивать сколько стоит. Главное - места есть. На пляже валялись только под грибком в соседнем отеле, брали с нас за это 1000TS, но все равно загорели. А на солнце ну никак нельзя. Правда некоторые ребята валяются, но от местных их уже не отличишь.

Ну, вот лежим мы на пляже и пьем пиво. Кстати пиво там очень даже неплохое. Танзанийское «Сафари» и «Килиманджаро», но я люблю светлое и не крепкое, поэтому Кенийское «Таска» для меня в самый раз. В минимаркете 0,33 стоит 1500TS, а в ресторане 2000TS – 0,5. Так, что бегать никуда не надо. Очень понравился тунец и салат «Каталония» с крабом (вернее из краба) и все по 5000TS. Во всех ресторанах цены тоже одинаковые, так что выбор только за меню. При переписке Бобби-тур делал мне предложение по Занзибару 50$ на человека все включено. Может стоило попробовать, ибо прогуливали больше. Пытались ходить на рыбалку, но это скорее оказалось шоу. Закинули два спиннинга, полчаса орали фиш кам и ай вонт фиш. Затем негритянские девки пели нам песни и приставали, как могли, а мы пили пиво поили всю команду. Затем «брат» Боба Марли выкатил таз травы, а после этого началось вообще невообразимое. Капитан спрыгнул с корабля и уплыл в открытое море. Когда я спросил, куда он направился, негры честно ответили, не знаем. Потом отловили капитана и уже по темноте возвратились на берег. Рыбы конечно не было. Зато было отличное настроение. Последние кадры, которые я снимал, заканчивались такими комментариями: Вот капитан, который нас н…л, а вот мои ребята, которых н…ли, но они от этого безмерно счастливы.
  Однако это негритянское кантри-шоу нас изрядно утомило. Прогулки по берегу до Кендвы и в другую сторону не прикалывали, по деревне тоже, и мы решили переместиться в Джомбиани. Нам рекомендовали отель «Коко-Бич». Большей дыры я не видел, да и отеля гавенней. В общем, выбрали себе, единственный на этом берегу с бассейном, ибо купаться в океане там нет никакой возможности. Отливы до полутора километров и риф. За этим и приехали. Цена опять, если не изменяет память – 80$, сторговались на 70. Охренеть. Без кондея. Спать невозможно. Делать в этом Джомбиани нечего, и не ездите туда никогда. На следующий день заказали рыбалку, но поставили условие - рыбалка нам не нужна, а нужна рыба. Приехал за нами Али-Баба. Ну, натуральный разбойник. Отвез в Кизимкази, и передал на руки капитану Джорджу (как его по мусульмански не знаю). Парень оказался классный. На лодке типа казанки, мы объехали половину Индийского океана (берегов было не видно). Ловили везде, и где чайки, и где рыбаки, и где дельфины. Ниче не поймали. Говорю, поехали домой, нет сил. Ни фига, грит, поймаем. Сел, задумался, опять куда-то полетели. В общем, зацепили БАРРАКУДУ килограмм на 5. После рыбалки парень долго извинялся, что она получилась неудачной и приглашал приезжать рано утром. Вечером наш отельный повар сделал нам такой гриль из этой щуки, что все головы вывернули от зависти. На следующий день уехали в город. Поселились в Доу Палас Отеле. Просят 90$. «Ту икспенсив», однако. Ни фига ни «икспенсив», идите, ищите другой. Рубимся, как шашками, сбиваем до 80. Да ладно, на берегу просили больше за худшие условия. А тут и телек с кучей программ и кондей и ванна и бассейн. Знал бы заранее, жил бы в городе и ни куда не ездил. Решаем завтра искупаться с дельфинами. Заходим в турагенство, говорим: хотим. Акуна матата – 150$. Пошли Вы на… На улице договариваемся за 75$. Вот тут держите ухо востро. Заранее оговорите, что в это входит. Трансфер, лодка, ланч и т.д. Ибо потом, Вас начнут разводить на всякие дополнительные штуки. Основной прием, как в фильме «Операция Ы». 330 - каждому. Не ведитесь и посылайте всех подальше. Даем водиле 10000TS на бензин и поехали. Возвращаемся назад в Кизимкази. Спрашиваю у принимающее стороны: дельфины это реально (уже никому не верю). Кивают, да, точно.
  Не надули. Я лично дельфина даже потрогал. Ланч. Далее счет за купалку-нырялку и ланч. Сохраните его. Когда приедете, суйте его в нос водиле и отдайте остаток. Будет еще баксов 10. И не ведитесь на его стенания.
  «А в Африке как в раю: тепло, светло, фрукты-овощи круглый год, сезон с января по декабрь, а народ весь такой спокойный-спокойный, потому что никто его не щемит и на нервы не действует. Потому что все вокруг уже давно поняли: растаманы - клёвые ребята, и нечего их щемить.»
  В городе сходили в кафе Фредика. Посидели, поиграли в карты. Пошастали по улицам. Сходили на базар. Поразил огромный марлин, которого негр вез на багажнике велосипеда. Зашли в бар для исламских алкоголиков. Закупили пива и ганжи. Посетили ресторан «посредник» (как мы его обозвали). Ребята из него шастали за едой в соседний, причем цены были не выше. Поели на набережной. Сухо и невкусно. В придачу, меня оцарапала занзибарская кошка, которой я наступил на хвост. Да, забыл, по дороге в Кизимкази обязательно заедте к обезъянам. Стоит это 8 баксов на месте. Сделайте это самостоятельно и ни к кому не обращайтесь. Увидите настоящий Джангл, мангровые заросли ну и, конечно, краснорожих обезъян, которых нет ну нигде в мире. И будете Вы через это безмерно счастливы. В городе банки охраняют ребята с автоматами ППС (времен второй мировой). Внутрь их не пускают, поэтому сидят на лавочке перед банком. Сувениры самые дешевые (где мы были) на Занзибаре, но все равно 3-5 концов. Говорят, к примеру-100, отвечайте -10. Так быстрее придете к общему знаменателю. Назад на самолете не полетели, потому как на форуме, кто-то сказал, что порт это нечто особенное. И, в самом деле, это так. Какой-то невиданный бардак. Билеты купили без проблем за день до отправления (40$ первый класс). А вот, когда отправлялись тогда, тогда и прочувствовали все сполна. Значит так, местные бичи (с номерами ZPB на робах, что было нами расшифровано, как занзибарский портовый бич) подхватили наши чемоданы и стали пробиваться к причалу. В порту первые ворота, первый раз показываешь билеты. Далее иммиграционная служба, и еще одни ворота на причал. На причале народу немеряно. Далее плавучая платформа, на которую можно пройти по узенькому трапу, предназначенному одновременно для входа и выхода и контролироемому двумя полисменами. Бичи попрыгали с пирса на платформу мимо трапа и передали друг другу наши вещи. Когда же подошел катер, началось что-то невообразимое (кадры из фильма «Бег»). Ну, в общем, в силу своей интеллигентности на катер мы не сели. Он ущел без нас. Не смогли мы победить в битве с местными ребятами, они оказались ловчее. Хоть бичи нам подавали знаки, чтобы мы вели себя активнее. Кстати все бледнолицые разделили нашу участь. Мы были в полном отчаянии, самолет ведь ждать не будет. Слава богу, подали второй катер и мы успешно погрузились. Грузчики сразу начали выкатывать нам предъяву, что из-за нас они не успели обслужить еще кого-нибудь. После долгих споров (а требовали они 50) им было вручено 15 баков. Катер был классный, и менее чем за 2 часа он доставил нас до Дара. Кстати, на острове встретили группу русских, ехавшую с туром «Путешествуй с географом». Они рассказали, что переправлялись на остров паромом, который идет 7 часов. В Даре портовые ребята рвут наши вещи у нас и друг у друга. Я так понял, что есть там аккредитованные бичи (с карточками на шее) и неаккрекдитованные (т.е. дикие), но не понял, почему между ними нет бойни, как было-бы у нас. В общем, вручили им 10000TS и опять попали под ту же разводку - каждому, но были посланы. Таксист на раздолбанном басике повез нас до порта с экскурсией по городу за 30000TS, но когда приехали стал ныть, что надо ему дать 50000. Опять же был послан. Как, оказалось, дали ему даже слишком. Позднее, на стоянке такси в аэропорту прочитал, что эта услуга стоит 20$. Да, бог с ними, невелика потеря. Дунули последнее и пошли грузиться на самолет. До Найроби самолет был пустой. В Найроби набили до отказа. Утром в Цюрихе, подошли к таможне. Ребята, мы летим в Россию, свободного времени 5 часов, пустите погулять по городу. Да нет проблем, давайте по 40 франков с носа и идите. Даю 40$. 40$ будут равны 40 SF – лучше поменяйте. До города и на электричке 3 остановки и 15 минут. Цена вопроса – 12 SF(туда и обратно, этот же билет действует и на штрасенбан (трамвай). Погуляли вдоль речки, посидели на берегу Цюрихзее, попили кофе за 5 баксов. Сразу вспомнили Москву, Париж и Лондон. После Африки обалденный контраст. Ну вот и все. Дополнительно придало настроение то, что щвейцарская тетечка, которая сидела рядом со мной в аэроплане, заплатила за билеты от Цюриха до Москвы и обратно 1500SF.
  «…а в Африке все взаимно вежливые и очень добрые: никто никого никуда не посылает, никто ни на кого не гонит, не наезжает, не вредничает. Единственный минус, что папирос в Африку не завозят, но это, если разобраться, ничего страшного. Была бы трава хорошая. В принципе, всегда можно в приму забить, или даже в сигарету с фильтром. А кстати: неплохо бы сейчас приколотить пару-тройку таких вот, со свисточком. Ну и, конечно, сразу же дунуть.»
  А «Беломорканал» пользуется в Африке огромной популярностью. Так что, будете в тех местах, непременно прихватите.

Автор Кичасов Дмитрий

1. игорь
    игорь 23 января

надо писать еще!
    давно так не смеялся!Рассказ супер.Зощенко курит......пишите еще.Респект!!!

2. Рита
    Рита 24 января

Действительно хорошо написано. Браво!

3. Евгений
    Евгений 04 апреля

класс!
    Практично, весело и без пафоса!!!

4. Вика
    Вика 08 ноября

Зачетно и много полезной инфы)))))

5. AltezzaTravel
    AltezzaTravel 08 апреля

Altezza.travel - сафари в любых национальных парках Танзании и организация любых туров по Африке. Без посредников и переплат, профессиональные гиды и квалифицированные менеджеры, офис компании находится прямо у подножия вулкана Килиманджаро. Проконтролируем незабываемое путешествие в Африку "от" и "до"!

6. Анна
    Анна 17 апреля

Рассказ просто супер !! Всё по делу и с юмором, от души посмеялась !! Спасибо

7. Светлана
    Светлана 27 апреля

Дмитрий, спасибо огромное за позитив! Написано интересно, много полезной информации. Пишите ещё!))

8. Marina B.
    Marina B. 07 сентября

а мы брали тур в Сафари Занзибари.Уже 2 раза. Путе вка все включено. Минимальная предоплата, а остальное на месте. На Занзибаре. У них и в Москве офис и на Занзибаре. И гиды рускогрворящие.