Эту статью Вы можете посмотреть в форматированном виде, с дневником, фотографиями, картами на нашем сайте http://private.peterlink.ru/abris-a/

Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Словакия - Польша - Белоруссия 31.07.99-27.08.99

Если быть более точным, то мы проехали 14 836 км на FORD Scorpio по маршруту: Вырица - С.-Петербург - Москва - Ступино - Воронеж - Ростов на Дону - Краснодар - Джубга - Сочи - Трабзон - Самсун - Анкара - Невшехир - Кайсери - Малатья - Эльязыг - Диярбакыр - Битлис - Ахлат - Ван - Татван - Батман - Мардин - Урфа - Газиантеп - Килис - Антакя - Самандагы - Искадерун - Тарсус - Мерсин - Сифлике - Узунджабуруч - Мут - Конья - Бейшихир - Анталья - Финике - Каш - Фетхие - Денизли - Эфес - Измир - Троя - Чанаккале - Бурса - Ялова - Измит - Стамбул - Эдирне - Пловдив - София - Видин - Калофат - Крайова - Тимишоара - Арад -Сегед -Будапешт - Лучинец - Зволен - Баньска-Бистрица - Попрад - Закопане - Краков - Варшава - Белосток - Гродно - Лида - Воложин - Молодечно - Полоцк - Остров - Псков -Санкт-Петербург.

Нас было трое: Александр и Таня Симо и Лена Казаченко.

Про поездку есть дневник. Там все по порядку.

Турки наивны как дети. У них не воруют. Машины оставляют с приемником и не закрытые. Безопасность полная, хотя (или благодаря) у всех свободно огнестрельное оружие. Турок горд за свою страну и уверен, что лучше страны нет и ждет от тебя подтверждений своей уверенности. Турки общительны и если ты им попадешься, то отбиться не так просто.
Приставучи к женщинам, особенно полным и брюнеткам. Сходу спрашивают сколько ваши женщины стоят. Предлагают любые деньги имея в виду 1$ или 2 DM. На отказ не обижаются и уходят в недоумении. Маньяками их не назовешь.
В целом в Турции удивляет изобилие здравого смысла во всем. Чиновник работает для народа. Солдат (а вернее жандарм) охраняет народ. В стране все можно. Можно жарить шашлык в национальном парке, притом бесплатно, можно стоять с палаткой. Можно лазать по развалинам. Запретов почти нет. Помню только табличку "В храме Зевса палаток не ставить".

Язык, как понятно, турецкий. Русский знают только в 500 м. от причала или гостиницы с русскими туристами. В дальних краях вообще не знают о существовании России. Английский знает каждый десятый. Немецкий знают лучше, чем английский. Разговорник, в общем, нужен. Купить его можно только в нескольких больших городах.

Паром Сочи-Трабзон ходит по средам и субботам. Паром турецкий, называется "Карден". Билеты - 50$, легковая машина - 350$. Купить можно на морском вокзале. Есть общий салон, 4 местная каюта, 2 местная каюта. Если ехать с машиной, то можно выпросить 4 местную каюту по цене общего салона, что мы и сделали. Берут рублями. Рядом с кассой есть обменник с высоким курсом, т.е. покупать доллары в нем не стоит. В сумму входит страховка. Отказаться не пробовали. Паром отправляется в 17 часов и идет 12 часов, но может и задержаться. Мы вышли в 22 часа. В 1 час проснулись услышав команду шлюпки на воду. После чего экипаж покинул судно. Оказывается одна девица с перепоя прыгнула за борт.
Её ловили 2 часа. Потом разыгрался встречный ураган. В результате в Трабзон пришли в 15 часов. В трюм, где стоит машина, можно зайти. Въезжать надо без пассажиров. На пароме еда за доллары и дорого. Машины закрепляют матросы, а убирать всякие подкладки надо самостоятельно. Сигнализацию лучше не включать, при шторме будет срабатывать.
На меня за ночь с потолка вылилось ведро - другое машинного масла. До сих пор не отмыть. В коридоре есть очень неудобный душ.

Въезд. Клеют марку за 10 $. Виза дается на 1 месяц. На машину тоже нужна виза - 30 $. Синюю бумажку надо приклеить на лобовое стекло. На Турецкой границе надо обойти 5 кабинетов, но таможенники приветливы - объяснят, покажут, проводят.

Местные деньги - турецкие лиры. 1 US$~ 430 000 TL. Инфляция есть, не спешите менять все деньги в 1 день. Мы приехали при курсе 423 000, а уехали при 432 000. Обменников много. Рубли не обменять нигде. За доллары не торгуют.

Бензин 92=Normal, 95=Kurz., 98=Super. Стоит почти одинаково и очень дорого ~1US$, дизтопливо ~ 0.6 US$. На некоторых заправках (на Tobas точно) если залил хотя бы 20 литров, дадут талончик на бесплатную мойку. Заправляет работник заправки, обычно полный бак. Слово Full знают все. Деньги ему без кассы, чаевых не надо. Заправок много, но все они как-то рядом. Если дорога идет через ненаселенную местность, то заправок может не быть 100 км. Кстати, на автостраде заправки редки.

Дороги много лучше российских. Размечены, ночью светятся, но много горных дорог с очень крутыми поворотами и малой шириной. Есть и очень крутые подъемы. Столкнулся с проблемой, что на первой передаче торможение двигателем не достаточно снижает скорость, а спуск на 2 километра по высоте (с горы Немрут). Обрывы по краям тоже впечатляют.
Иногда кажется, что там не меньше 1 км пропасть. Едешь - как на самолете летишь - внизу облака а в разрывах поля и города. Через Босфор 2 моста. Один на автостраде и бесплатный, другой ближе к центру Стамбула - 500 000 TL. Через Дарданеллы паром 400 000 TL На автострадах ограничение 120, но полиции нет, езжай сколько хочешь. Я 200 ехал, но меня обгоняли. Автострады платные, но не сильно 2$ Стамбул - Эдрин. При въезде надо брать магнитную карточку. Если ремонтники затеяли ремонт, то это всерьез и надолго.
Дорога засыпана щебнем на десятки километров. Ехать очень плохо.

Правила похоже другие. Вместо помехи справа похоже действует, уступи тому, кто едет прямо или быстро. В городе правил никто не соблюдает и все едут по здравому смыслу. Нет знаков населенного пункта на белом фоне. Если надо - стоит ограничение. Есть мигающий красный - нерегулируемый перекресток + уступи дорогу. Есть знак одной большой колдобины. Особенно мне понравился знак парковки. Написано на нем DURAK, что по турецки и значит парковка. Также называется автобусная остановка. Вместо STOP соответственно DUR. Когда ремонтники дорог организуют одностороннее движение, то стоит мужик и над собой держит табличку DUR на красном фоне. Это не значит, что он дурак, а значит, что нужно остановиться и ждать. По обочинам встречаются макеты полицейских машин. Если запрещено, то обгонять нельзя, даже если обгоняемый едет медленней 30 км/ час. Меня на этом поймали. Разметка правда существенно менее строгая и более толковая, чем в России. Надо отметить, что битых машин на дорогах очень мало. Видели только 2 съехавших в канаву. В качестве напоминаний о страшных авариях на постаментах стоят слегка помятые машины, на которых у нас принято ездить. Народ непрерывно гудит и мигает. Пешеходов не очень пропускают, примерно как в России. Друг с другом водители более вежливы, пропускают, но спасибо аварийкой не делают. Если ты сломался, то сразу найдутся любопытные и помощники. Толку от них правда не много. Колесо турки обычно меняют вдесятером. В центре большого города найти место приткнуться - проблема.
Надо искать мелкие улочки. Они, как правило, очень крутые и узкие, требуются специфические навыки, которых не приобрести на наших равнинах, даже в Сочи. Нужен исправный и хороший ручник. Хозяин загороженной лавочки может начать возмущаться. Платных парковок не много, в основном у туристических объектов. Цена, где-то около доллара. Ж.д. переезды без шлагбаумов и светофоров. Знак DUR и все. Уступи дорогу, в общем. Прочую опасность обозначают "DIKKAT" (внимание) или "YAVAS" (медленно). Сзади на машинах положена одна синяя фара. Женщин за рулем очень мало. Когда Лена сидела за рулем, она вызывала нездоровый интерес окружающих. Они гудели, оборачивались.
В крупном городе можно взять машину на прокат. Условий мы не выяснили.

Машина на жаре проездила хорошо. Греть не надо. Увеличился расход масла, пришлось искать местное, но выяснилось, что масла там от -5 до +50 называются внесезонными. Пришлось заливать их. Шеловские станции 10W40 в жизни не видели, да оно и не рассчитано на турецкую жару. Вторая проблема - выкипела вода из антифриза и аккумулятора.
Купил местной дистиллированной воды и с ужасом заметил, что она пахнет духами. Турки все любят душить. Мое возмущение не поняли. Дистиллированной воды без духов там нет. В аккумулятор я ее лить так и не решился, а в охлаждение пришлось. Расход бензина наоборот упал. Рекордное достижение 7 л/км. Если оставить машину на солнце, то влезть в нее дело не простое. До руля, педалей и рычагов не дотронуться. Я надевал рукавицы, сохранившиеся с зимы. Многие пластмассовые вещи оставленные в машине расплавились, например шариковые ручки, одноразовая посуда, фотоаппарат "Зенит".
Машины, в основном, местные. Местный аналог Жигулей - TOFAS. Местные ESCORT и RENNO. Из дорогих - мерсюки. Очень редко VOLVO, жигули и т.д. За всю Турцию Scorpio не встретил. Когда я подъехал к Фордовской станции, весь народ вышел на экскурсию смотреть на скорпа. Много лошадей. Кстати, лошадь не умеет давать задний ход в гору. Это полезно знать при попытке с ней разъехаться.

Местное ГАИ называется Traffic Police. Есть еще Jandarmija. Это просто менты. Штрафы - 11.300.000 лир ~ 26$. Traffic Police очень приветлива, английского не знает, взяток не берет, торговаться бесполезно. Доказательством нарушения является слово офицера. Радар показывать не будут. Тактика у них такая: один в засаде смотрит, а второй в 3 км всех тормозит, причем скапливается очередь из нескольких десятков машин. (Распознав первого можно без последствий развернуться и уехать) Приходится долго дожидаться своей очереди.
Попытка торговаться приводит к перемещению твоих прав в конец очереди и стой на жаре еще час. В городе Traffic Police мало, ловят на трассах - скорость и обгон. Полиция промигивается, но поскольку принято мигать в любой ситуации, легко не понять причину мигания. Green card спрашивают, но редко. Указа 329 они не видели, поэтому тормозят все кому не лень. Проверяют визу и права, роются в багажнике. Тормозят просто из интереса. Полицейские могут быть не в форме, документы не показывают и не представляются, нагрудных знаков не имеют. На востоке в курдских краях проверяют через 10 км. Притом трудно понять, кто это - еще полиция или уже курдские террористы. За неправильную парковку эвакуируют. Народ правда стоит прямо под знаком и ничего. Видимо, надо знать места, где стоять ну уж совсем нельзя. По дорогам расставлены макеты полицейских машин из фанеры.

Туристические достопримечательности отмечены знаком с названием на желтом фоне. Если знаешь куда ехать, то проблем не будет, но сворачивать при виде первого попавшегося знака не стоит. Достопримечательностью может оказаться какая-нибудь ерунда. Иногда кажется, что любая деревня стремится обзавестись таким знаком. Хоть один турист да приедет, хоть что-нибудь да купит. Указатель на центр города тоже всегда есть -"SEHIR MERKEZI". Вход на каждую из развалин платный - 2-10$. Как правило можно обойти пункт сбора денег. Можно торговаться. Если платить за все, что попадается, то это будет самая большая статья расхода.

Что смотреть в Турции. Зависит конечно от вкуса, все достойное все равно не охватить за раз. Путеводителем лучше обзавестись заранее, т.к. купить его в Турции можно только в туристических местах, а их надо еще найти. Все, что смотрели мы, расписано в дневнике. Особо хочется отметить: гору Немрут, Стамбул, оз. Ван, Битлис, Урфу, Кападокию, Конью, Эфес, Миру Ликийскую, Памуккале, Антакью. Нечего смотреть в Анкаре, Анталье, Самсуне, Измире, Измите, Денизли, Мерсине, Искадеруне, Газиантепе. Море - Средиземное и Эгейское. Мраморное и Черное грязные и без пляжей. Это все, конечно, мое мнение.

Конья. Славна орденом вращающихся дервишей. Вращаются они правда только в зимнее солнцестояние. Есть мечеть - музей. Показывают всякие реликвии, в т.ч. волос из бороды Мухаммеда, до которого надо дотронуться. Музыка у них приятная.

Урфа. Родина Авраама и еще семи мусульманских пророков. В мечети есть пещера где родился Авраам. Мусульманская святыня. Среди пустыни парк с прудами в которых плавает немерянное количество рыбы, а вернее священных сазанов. Говорят, что бог обещал, что на месте рождения камень превратится в рыбу и воду. Вот теперь она и плавает. Рядом крепость времен крестоносцев, пройти в которую можно по подземному ходу.

Г. Немрут. Усыпальница Антиоха с огромными статуями Аполона. Статуи раздушены и головы лежат на земле. Очень необычное место. Сама гробница - 50 метровый курган из камня.

Антакья. Бывшая стольца Сирии Антиохия. От нее правда ничего не осталось. Есть только церковь св. Павла им и основанная. Город с красивыми пальмами и фонтанами.

Эфес. Огромный античный город. Развалины чуда света - храма Артемиды.

Битлис. Армянский город в узком горном ущелье. Дома стоят на мосте над рекой. Душевно там.

Ван. Крепость древних Урарту с видом на лазурно голубое озеро. Можно полазать всласть. Жарко только.

Памуккале или Герополис. Древний римский курорт на минеральной теплой воде, стекающей со склона вулкана. Вода образует ванны в форме ракушек. В них можно за большие деньги купаться. За бесплатно можно ходить по бетонным ваннам имитирующим настоящие. Вода напоминает известковый раствор. Еще есть бассейн с минеральной газированной водой среди античных развалин. За вход берут 15$, но это стоит заплатить.

Стамбул. Огромный город, по которому надо ходить неделю, а у нас был день. Особое впечатление произвела София. Огромная и величественная. Словами не описать. В одной из колонн есть дырка, в которую надо вставить большой палец, задумать желание и повернуть руку вокруг пальца на 360 градусов. Голубая мечеть прибрана и красива, но нет чувства гигантской энергии сосредоточенной в Софии.

Мира Ликийская. Родина св. Николая Угодника или Санта Клауса.

Кападокия. Район западнее вулкана Эрджияз. Эрозия вулканического туфа создала фантастический пейзаж с горами в форме сморчков. В горах армяне нарыли пещер и сделали целый город на 20000 человек. Сохранилась даже роспись в церквях, правда сильно попорченная турками.

Где и что покупать. Выгодно прибарахлиться можно только в магазинах для русских челночников в Стамбуле и Трабзоне. Еще можно прибарахлиться в Антакье. Все остальное дорого. Одежда, особенно женская только для местных. У нас ее не оденешь. Вообще трудно найти вещь, которая у нас дороже. Экзотики тоже не много. Мы безуспешно пытались купить старую турку для кофе. Всюду алюминиевые штамповки. Кальяны правда красивые, бисера очень много.

Пища. В Стамбуле и Трабзоне можно найти вывески на русском типа "Домашние обеды" или "Русский борщ", но это в 500 метрах от порта. Есть еще островки европейской пищи при дорогих отелях в больших городах. В больших городах есть Макдональдсы. Там они воспринимаются, как нечто родное. Нормальный чай и кофе, кондиционер. В общем райский уголок.
Если путешествовать по стране, придется привыкать к местным источникам пропитания. В каждой деревне есть, где поесть. Набор пищи стандартный. Кебаб - сильно жареный и перченый шашлык, тавук - жареный цыпленок, балик - жареная рыба (встречается реже и дорогая). Порция стоит 1.5-2 US$. Салат и есть салат, но его можно и не заказывать, т.к. в тавук, кебаб и т.д. уже входит изрядное количество салата. Часто встречаются баклажаны, которые почти так и называются "патложан". Порции достаточно большие. Хлеб ("эльмекь") только белый , в кафе дают много и бесплатно, в магазине 0.3-0.5$ за буханку. На востоке страны принято дать графин с водой (су) - бесплатно. Если попросить су, то дадут минералку (графина при этом могут не дать), которая достаточно дорогая - стакан 0.5 $, а по жаре одного стакана будет мало. Всюду есть кола. Кофе по-турецки в Турции нет.
Изредка встречается напиток называемый Nescafe, а на слово кофе - несут кофте - котлету обычно с овощами и в булке. Турецкий кофе ("кахве") есть только в туристских местах.
Зато, всюду есть чай. По-турецки он тоже "чай" или "цай". Чай пьют из рюмок. Называются они правда стаканами, что по местному звучит как "бардак". Сахар ("шекер") обычно дают кусковой в плошке - клади сколько хочешь. Чай крепкий и долго вареный. По-моему, ужасно не вкусный. Вообще, чаепитие это церемония. Когда просишь чай, то реакция какая-то странная. Что-то напоминает "сипульки" у Лемма. Кроме чая есть еще айран - овечья сыворотка. Дешево и вкусно, особенно с булкой. Чай и айран продают на улицах ходячие торговцы, с емкостью за спиной в форме мечети. В Стамбуле они для туристов, а на востоке самые настоящие - доисторические. Встречаются ходячие торговцы бубликами. Они носят блюдо с сотней бубликов на голове. Бублик, чай, айран, вода стоят примерно 0.4$. Пиво ("бира") встречается редко и для туристов. Стоит больше 2$ за стакан. Мусульмане они и трезвенники. Крепких напитков мы не встретили совсем. На средиземноморском побережье давят свежий сок из апельсинов - за 3-6$ за стакан.
Молоко ("сють" или "шут") продается в магазинах примерно 2.5 $ за литр. Суп ("чорба") обычно едят утром. Мы его встречали или на заправках или в больших городах. В кафе или ресторане, как правило есть меню с ценами, но цена определяется часто из головы официанта, касс и чеков нет. Мы втроем обычно обедали на 5-8 миллионов лир, т.е. примерно 12-20$, и не голодали.
Пища готовится обычно после того, как ее заказали, так, что быстро поесть не удастся. Час на обед уйдет. Даже в Макдональдсе и то не торопятся. Быстрая и довольно дешевая еда на больших заправках. Фрукты продаются по обочинам дорог. Арбуз ("карпуз") - 0.2$ за шт., дыня ("кавун") раза в 3 дороже. В августе инжир растет по обочинам дорог, можно не покупать. Финики на юге осенью, но на пальму не залезть. Конечно все можно купить на базаре. Продовольственные магазины разные. Типичный магазин выглядит, как наш сельский, но встречаются супермаркеты, где есть почти все.

Позвонить в Турции просто. Почти в каждом магазине есть телефон, с цифровым индикатором. После любого звонка на нем загорается сумма, на которую наговорили. Это заметно дешевле, чем пойти на специальный переговорный пункт. Набирать надо 007-(код города в России)-(***-****) не дожидаясь никаких гудков. Телеграф есть, но им не пользуются. Еще хуже дело обстоит с почтой. Даже в крупных городах, надо объяснять, что такое Posti Carti. Предлагают всевозможные таксофонные карты. Как в последствии выяснилось открытка из Анкары шла 3 недели, а из г. Гюрюн почти 2 месяца.

Туалеты. Турки ими гордятся. Даже в туристическом справочнике советуют их посетить. Мужской - BAY, женский - BAYAN. В некоторых слив автоматический, поэтому его можно долго искать, т.е. если не найти попробуйте встать и отойти - глядишь и сработает. Также может работать кран с водой и сушилка. Большинство туалетов бесплатны.

Турки - мусульмане. Фундаменталистов не много, но устои крепки. Не пьют, не воруют, с женщинами вообще плохо... На востоке много женщин в черном с дыркой для глаз. Голова и руки должны быть закрыты. Даже на нас косо смотрели и показывали, что надо прикрыть руки. Женщин в шортах и мини-юбке просто нет. Мужчинам шорты тоже противопоказаны. На западе народ выглядит как и у нас. Хуже всего с купанием. На востоке женщины должны купаться в одежде. Если хочешь купаться в купальнике (или без такового, что все равно), то надо прятаться. На восточном средиземноморском побережье появляются женщины в мини и т.д., но даже они лезут купаться не раздеваясь. Девочки до 10 лет могут купаться как хотят. Главный прикол в бане. Лена отважилась сходить. Там моются в одежде. В женском отделении раздеваться не принято. Нижнее белье и поверх балахон. В мужское я не отважился сунуться.
В мечеть можно заходить, но конечно не нарушая правил. Мужчины в брюках, без ботинок. Носки можно не снимать. Женщины - только в закуток для женщин, с покрытыми руками, ногами, головой, босиком. Мыть ноги при входе разрешено только мужчинам, но это не строго. Можно и воды набрать. В Голубой мечети и в Конья, женщин пускают в основной зал и при входе выдают платочки - закрыть то, что открыто. Молиться и бить лбом об пол не обязательно. Можно заходить не боясь.
В мечети прохладно, много воды, мягкий ковер и покой. Попытка создать рай на земле. Можно посидеть часик и отдохнуть. Никто не будет против. Фотографировать можно, но не во время молитв. Вообще к фотографиям людей отношение среднее. Фотография сохраняет тело и душа после смерти не может обрести свободу. В более диких странах народ от фотоаппарата кидается на землю как от Калашникова. Вообще можно турецкого мусульманства не бояться - если что, то доброжелательно поправят.

Погода в августе. На средиземноморском побережье жарко до +35 и влажно. Перемещаться довольно тяжело. Вода примерно той же температуры. Купаться можно вечно. В горах сухо и существенно прохладней. На 2-3 км - 15-25 градусов и ветер. Дождей нет. В горных долинах и в Междуречье очень жарко до +50, но сухо и это перенести проще чем влажный морской климат.

Купается местный народ в Средиземном море. Тепло - вода примерно +30-35. На востоке вода достаточно мутная. Ночью светится. Соленость 35 г/л поэтому потонуть трудно. В Эгейском тоже купаться хорошо. Вода прозрачная, чуть похолодней 25-30. Зато появляются морские ежи наступать на которых крайне противопоказано. Мраморное море холодное, более пресное (12 г/л) и грязное. Пляжей хороших нет. Черное море имеет скалистые берега, грязнее и холоднее оставшихся. Местные люди в него не лезут.
Озеро Ван - теплое 28-32 и не очень соленое - 18 г/л. Народу мало, пляжи хорошие. Пляжи частично состоят из пемзы. Приятно щекочет пятки. Если пемза попадает в воду, то плавает. Смешно на это смотреть. Купаться в Ване мне понравилось больше всего.
Оз. Туз, плавно переходящее в соляную пустыню, место экзотическое. Соленость 350 г/л - насыщенный солевой раствор. Плотность много больше воды и потонуть в нем не возможно. Когда плывешь половина туловища наружи. Озеро очень мелкое и до глубины, где можно поплавать надо пройти метров 500. Дно озеро состоит из соляных кристаллов, с острейшими гранями. Пройти по ним может видимо только йог. Заходить пришлось в резиновых сапогах. Особые ощущения после того как вылез. На коже толстый слой соли, а вокруг соляная пустыня и до пресной воды десятки километров. В общем купание для продвинутого организма, зато интересно.
Оз. Хазар, чистое, пресное, прохладное - +28, хорошие пляжи и нет людей. Отличное место. Оз. Бейшехир - грязное, мелкое, пресное. Мне не понравилось. Р. Тигр. Теплый мутный поток. Чего там только не плавает. Мы долго спорили есть там крокодилы или нет, но залезли. Я даже переплыл.
Р. Евфрат. Водохранилища - теплые и чистые, поросшие колючими водорослями. Ниже водохранилища Ататюрк - ледяной кристально чистый широченный поток. Прочие реки обычно мутные и лезть в них не хочется.

Природа. Черноморское побережье - субтропики. Примерно, как в Сочи. Центральная Турция - голые распаханные горы. Европейская часть похожа на южную Украину.
Средиземное море на востоке напоминает тропики. Пальмы растут уже просто так. Междуречье на границе с Сирией ровная почти пустыня. На востоке скалистые красивые голые горы. Побережье Эгейского моря похоже на южный берег Крыма.

Радио. В FM много радиостанций. Поймать можно почти везде. Европейская музыка только в крупных городах. На Эгейском побережье много Греческой музыки. В Антакье ловится Хайфа. В основном конечно местная музыка.

Землетрясение. 17.08.99 было больше 8 баллов. В машине и палатке оно не страшно. Несколько прибрежных городов на Мраморном море оказались сильно разрушены, а дорога завалена. Всюду трупный запах, народ живет в палатках.

Затмение. 11.08.99 было полное солнечное затмение. Красиво на редкость. Кроме нас было много народу: американцы, японцы.

А&TS © 1999-2000

1. Светлана
    Светлана 07 января

Никогда не читала подобного!
    Обалденно!!! Никогда не читала подобного. Завидую Вам очень, т.к. сама путешествую обычно - самолет - гостиница - самолет. Одно слово - МОЛОДЦЫ!

2. Людмила
    Людмила 14 марта

Все правильно написано. Мы тоже в июле 2000 года проехали на Лексусе по маршруту Западная Сибирь-Москва-Сочи-Трабзон-Стамбул-Афины. Замечательное путешествие!

3. Alex
    Alex 25 апреля