Хочу написать о своем отдыхе в Болгарии, на Солнечном берегу, первая половина июля, 2 недели.
Сразу говорю, что если вам скажут, что Болгария - не заграница, не верьте. Очень даже заграница!

Все по порядку. Отдыхали мы вдвоем с мужем. Он до этого ни разу за границей не был, поэтому всему радовался как ребенок, просто каждой минуте отдыха, сравнивал все с нашим прошлогодним отдыхом в Анапе (не в пользу последнего, разумеется). Я сама была в Болгарии раньше, но в детстве, в 84-м году. Так что тоже иногда хлопала глазами от приятного удивления. Сами путевки стоили по 350 долларов (авиабилеты, трансфер, проживание в гостинице 2 звезды, завтрак).
Рейс у нас был регулярный, хороший самолет ИЛ-86. В аэропорту Бургаса встретили представители болгарской турфирмы, посадили на автобус, довезли до гостиницы. Вообще это очень удобно, что есть такие представители, которые могут решить какие-то проблемы, возникающие при общении туристов с болгарской инфраструктурой (нашего звали Илиян). Например, на ресепшене нам пытались отказать в выписывании бумажки о том, что мы у них проживаем (она на пограничном контроле нужна будет) под предлогом того, что сейчас такая бумажка не требуется. Мы позвонили Илияну по мобильному, он приехал и на болгарском с ними разобрался. Бумажку мы получили.

О деньгах. Курс там 1 лев = 1 ДМ = 13 рублей. Обменники чуть ли не в каждом здании.

По поводу гостиницы. Я тут читала отзывы о гостиницах в Турции, и фраза о том, что там в 4 звездах обшарпанная мебель (!!!), повергла меня просто в шок. Несмотря на то, что у нас было 2** - сервис и обслуживание на самом высоком уровне. В номере очень чисто, аккуратно, убирают, наводят порядок, белье меняют каждые 3 дня. На балконе шезлонги.
Кондиционера нет, но ночи были достаточно прохладные, и мы балкон держали открытым, так что душно не было. Холодильника тоже не было, но вино мы охлаждали в раковине под холодной водой, без проблем. Но фумигатор взять советую. Также не забудьте взять штопор, а то придется искать его по местным магазинам. Если все же забудете взять - на болгарском он называется "отворячка за вино" :))
И обязательно темные очки! Там все тротуары выложены белой плиткой, она на солнце очень яркая становится.

Гостиница наша называлась "Континенталь", и находилась она буквально в 5-ти минутах от моря, от самой воды! Т.е. 1 минута, чтобы пересечь дорогу и дойти до дюн, и еще 4 по тропинке, выложенной деревянными матами среди песка, дойти до воды. Пляж и море очень чистые, вода прозрачная. Как нам сказали местные, у них по утрам ходят цыганки и руками собирают мусор. В этот период на пляже было довольно свободно. Лежаки и зонтики можно взять в аренду. Большинство людей уже приехало со своими зонтиками. А мы вообще отдыхали с комфортом и сейчас скажу почему. Мужу моему нравится активный отдых и он нашел себе занятие, пока я загорала с книжкой. Он решил научиться кататься на виндсерфе. Заплатил 110 баксов, и 2 недели его учили кататься, давали серф на неограниченное время - катайся, сколько влезет. В конце сдал простой экзамен и получил международный сертификат категории "А".
В дополнение мы получили бесплатно место под большим зонтиком на частном пляже.
Если не бесплатно, то это стоит 4 лева (50 руб) в день.
Покататься на аквабайке - 35 левов за 10 минут, покататься на парашюте за катером 35 левов. Есть много теннисных кортов. Но чтобы не платить за прокат ракеток и мячиков - лучше везти свои.
ЕДА. На еду на двоих за 2 недели мы потратили 450 левов. Это включая все: обеды, ужины, всякие фрукты, чипсы и т.д. Цены на еду в ресторанах такие: горячее блюдо еды немерянных размеров стоит 5-9 левов, есть и подороже. Самое дорогое 12 левов, это от мастера-повара. Вино: Бутылка недорогого - 5 левов, хорошее вино - 10-12 левов. Бокал вина - 1-3 лева. Пиво разливное (очень вкусное) 0,8-1,5 лева. В общем, у нас стоимость ужина на двоих с вином и чаевыми колебалась от 13 до 24 левов. Но 24 лева - это мы шиковали, заказывали уже в конце отпуска, когда поняли, что остается еще куча денег. Но ни разу не вышли за предел в 30 левов в день.
Обеды есть комплексные 5-6 левов. Один раз попробовали. Ужинать в этот день мы не смогли. Представьте: салат грамм 300, на первое разные вкусные супчики 300г. в горшочке (очень питательные и сытные), на второе - нормальное горячее блюдо из меню (т.е. ОЧЕНЬ большая тарелка), на десерт - мороженое или торт по выбору. А куски торта у них просто огромные! Ни один мне не удалось съесть весь.
Ресторанчиков просто десятки!!! Идут подряд один за одним. Везде зазывалы зазывают, вечером в каждом играет живая музыка. Играют и русские песни. (любят Мурку играть :))) . И хотя все эти ресторанчики в большинстве своем находятся практически под открытым небом, прикрытые разве что кроной деревьев и небольшими навесами, обслуживание в них именно что ресторанное. Официантки бегают, меню приносят сразу, вино подливают, спрашивают, вкусно ли было. Когда уходишь, говорят: "Спасибо большое, придите опять" :)). Еда вкусная, но шашлык они не маринуют предварительно, это к сведению. Очень вкусная рыба на решетке.
Распорядок дня у нас был такой.
8.00 - подъем
8.30 - завтрак
9.00 - на пляж
12.00 - в номер, отдыхать от солнца
14.00 - выход в город, выбор места для обеда и обед. Серьезно, столько мест, где можно поесть, и везде хочется побывать.
15.00 - короткий дневной сон
16.00 - на пляж
19.00 - в номер, переодеваться к ужину
20.00 - снова выход в город, выбор места, где поужинать. Настаиваю: именно выбор, а не поиск. Ужин с вином. (Муж первый день пил пиво, а когда попробовал местного хорошего вина белого (которое подороже), сказал, что пиво больше в отпуске пить не будет. "Только вино!". И действительно не пил.)
Экскурсий разных предлагалось много, в т.ч. в Стамбул на 1-2 дня. Но нам дни казались такими насыщенными и нескучными, что не хотелось тратить время на Турцию.
Отдыхали на этом курорте в основном немцы, украинцы, мало русских из России, но много русских, проживающих в Германии.
Отдых нам очень понравился. Болгары ОЧЕНЬ приветливые и доброжелательные (все друг другу улыбаются, за 2 недели так привыкли, что вернувшись в родной Питер пришлось привыкать к хмурым лицам). Возможно, это потому, что они работают только в туристический сезон, а остальное время расслабляются. Практически все говорят по-русски, меню в ресторанах на болгарском, на русском и на немецком-английском языках. Есть несколько ночных клубов и дискотек.
Очень вкусное и хорошее вино. В магазине бутылка местного элитного вина 5-6 левов.
Ездили погулять в Несебр. Эта старый городок, расположенный на острове. Бывшая греческая колония. Сейчас там только лавки для туристов, ресторанчики и пара музеев. Все это на фоне древних живописных развалин, мощеных узких улиц и белах домиков с красными черепичными крышами. Очень красиво.
Одежда продается там точь-в-точь как на наших вещевых рынках. До Турции-то всего 300 км!! Такси все желтые с шашечками, в каждой стоит кассовый аппарат. Дорогие. Пол-лева километр + 3 за посадку. Как сказала одна болгарка, "они сдирают с вас кожу".
В итоге весь отдых НА ДВОИХ обошелся в 1200 долларов. Это включая путевки, обучение на серфе, сувениры всем родным, себе, некоторым сослуживцам, пару безделушек в квартиру, развлечения типа парашюта.
В общем, на мой взгляд, соотношение цена/качество отдыха значительно выше среднего. Мы действительно хорошо отдохнули, полностью забыли про проблемы, работу, вернулись с завидным загаром. Хотим поехать еще.

1. Анна
    Анна 01 августа

Это всё правда!
    На самом деле так и было! Мы сами отдыхали этим летом в Болгарии, только на курорте Святой Влас, что в 5 км. от Солнечного берега.И гос-ца у нас была "Синева"*** - просто супер, нам очень понравилось, хотя раньше заграницей мы были. Рассказ очень правдивый и там на самом деле так хорошо ! Собираемся туда на следущий год.

2. роза
    роза 30 июля

вы молодцы
    Девущка, Вы просто умница, лучше не рассказать. Поосто образец того, как надо описывать отдых.В Вашем рассказе есть все И цены, и описание развлекух и еде. Спасибо вам большое.

без имени 31 июля

Первый раз в первый класс!!
    Когда я первый раз вывезда свою дочь( ей было 7 лет) за граничу в Испанию эмоции были примерно такие же! Конечно не говоря о вине и ценах.... Болгария НЕ ЗАГРАНИЦА 2 звезды -БРЕД!!! Отдыхайте уж лучше в Крыму!!!

4. Валентина
    Валентина 31 июля

Юля, никого не слушайте.Вам понпавилось и это здорово! Кому-то в 2* будет хорошо, а кому-то и в 5* плохо! А начёт Крыма, я готова поспорить с автором предыдущей реплики, но делать этого не буду. Молодец, Юля, спасибо за хороший рассказ!

5. Потенциальный турист
    Потенциальный турист 31 июля

с какой фирмой вы отдыхали?
    Сообщите пожалуйста название фирмы с которой вы отдыхали? С уважением,

6. Юлия
    Юлия 01 августа

Ответ Потенциальному туристу
    Я живу в Петербурге. Соответственно, это наши фирмы "Вельта-Трэвел", "Квест". Принимающая фирма (неплохая) - Alma Holidays. Но на самом деле, как мне показалось, турфирма наша - не главное. Главное - рейс, гостиница. Ведь путевка в Болгарию - это, по сути, билеты + проживание. Остальное - это Ваша фантазия, желание и возможности.

7. Nata
    Nata 04 августа

о гостинице
    Вы знаете, несколько лет назад я отдыхала именно в этом Континентале, но до пляжа идти было довольно долго - не пять минут, а десять или пятнадцать - мимо других отелей, и потом мимо Бургаса. У них что-то изменилось?

8. Виктория
    Виктория 05 августа

Спасибо за Ваш рассказ
    Уж сколько раз я читала рассказы про отдых в Болгарии - все постоянно с руганью. Сама собираюсь туда во второй половине августа. В Альбену. Вот и посмотрю сама своими глазами, что правда, а что нет. Мне кажется, что у мнене у меня достаточно субъективное :))) По крайней мере отзывы о других странах, опубликованные на страницах этого сервера, вызывали широкие отклики, и я была рада ответить на интересующие вопросы. С нетерпением жду своей поездки и потом обязательно всем расскажу, что правда во всех недовольных рассказах, а что - нет :))) Удачи Вам!!

9. Юлия
    Юлия 06 августа

Ответ Nate
    На Солнесчном берегу две гостиницы с почти одинаковым названием "Континенталь". Наша гостиница называлась "Континенталь 3,4". и находилась действительно в 4-х минутах от моря, кроме шуток. А просто "Континенталь" расположен немного дальше, на 3-й линии, и до моря прада надо идти мимо "Бургаса" минут 10.

10. Тамара
    Тамара 26 сентября

Болгария, Континенталь, август 2001
    На самом деле Континенталь - это один большой отель, состоящий из нескольких корпусов, причем тот , который в 7 минутах ходьбы от моря называется Континенталь центральный, а следующие 2 корпуса называются Континенталь 3-4. Не так давно сменился владелец этого отеля и сейчас там идет ремонт, (к чести владельцев отеля надо сказать, что ремонтные работы проводятся совершенно необременительно для отдыхающих), в некоторых номерах установлены кондиционеры, TV, а в прекрасном бассейне строится бар и наводится необыкновенная красота на дорожках и вокруг бассейна.А окружающий бассейн парк просто единственный , по-мое на всем Солнечном берегу. Ресторан Ориент предлагает замечательные по ассортименту и по качеству завтраки,по моим воспоминаниям не намного уступающие тем, которые предлагали нам в Испании. Полностью поддерживаю Ваше мнение о Болгарском отдыхе. Наша семья с удовольствием поедет туда еще раз.

11. Обормот
    Обормот 02 октября

Аппетитно
    Спасибо за рассказ, но после "огромного блюда ЕДЫ" пропал аппетит! Люди, кто сможет помочь отыскать его, помогите пожалуйста!

12. Angel
    Angel 10 октября

Согласны!!!
    Мы сейчас сидим с подружкой и вспоминаем как зажигательно отдохнули на Солнечном берегу. Там дейсвительно здорово.Юлия подробно рассказала о этом месте, только у меня в основном воспоминания о ночной жизни Солнечного берега, а она о них не упомянула. Но рассказ все равно прикольный!

13. анна
    анна 17 июля

вопрос
    я очень рада , прочитав рассказ юли , что отправила мужа с сыном именно в этот отель , но у меня просьба -если кто-то знает его адрес в интернете пусть мне напишет

14. Nole4ka
    Nole4ka 10 августа

Отдыхали в отели Континенталь номер 3* с 26.07.2010 по 09.08.2010. Очень понравились номера: с феном в ванной комнате; с креслом раскладушкой; со встроенным в письменный стол холодильником; с телевизором и телефоном. На веранде сушилка и столик со стульями! Рум-сервис хороший, очень приятные горничные, доброжелательные! Убирались в удобное для нас время, когда мы были на море после завтрака. Смена полотенец каждый день, белье постельное меняли раз в 2-3 дня! Наши окна выходили на бассейн и корпус 3* . В параллельном корпусе 3* окна выходят на теннисный корт. Еда. Брали только завтрак-шведский стол. За 2 недели конечно приедается, но всегда можно найти чем позавтракать. Обед и ужин был в кафе, прямо рядом с отелем расположенно кафе Red&White, очень вкусная и недорогая еда. Через дорожку от отеля расположенно кафе White House – дядя Ваня всегда рад гостям. Пляж. Расположен в 5 минутах свободной ходьбы. Песок мелкий светлый, пляж чистый. Вход в море плавный.

15. Ника
    Ника 11 августа

Товарищ Nole4ka,а как можно с вами связаться,чтоб позадавать вопросы?мы просто едем через 2 недели и хотелось бы быть в курсе всего)

ЦУМ София

ЦУМ София