Сначала- чисто техническая информация.

Отдыхал в отеле "Патрия" с 8 по 15 января

Сразу хочется дать пояснение по поводу несколько "вычурного" названия моего рассказа- 700 долларов на человека за 7 ночей. То есть суточное пребывание в отеле и завтрак обходились в 100 долларов. По моим представления аналогичный отдых в Подмосковном доме отдыха того же уровня -обойдётся подороже. Ну- и хуже-само собой для ЗИМНЕГО отдыха -если понимать под отдыхом не только сидение в кабаках- в силу отвратности московских зим.

Из-за "овербукинга" провёл первые две ночи в отеле "Гелиос"

Собственно информацию про сами отели каждый может подчерпнуть набрав в Яндексе строчку "Отдых в Словакии" или на сайте http://www.pac.ru/- например

В принципе всё правильно про отели- оставлю несколько дополнений

Добираться из аэропорта на самом деле до Штребско Плесо около 40-50 минут прямым ходом-но никак не 15 минут как везде написано

1 Отель "Гелиос"- обычный совковый Подмосковный дом отдыха -чуть выше среднего уровня

На самом деле- я не смогу сформулировать- в чём "совковость"- это чисто интуитивное восприятие Единственно что поразило- в номерах две односпальные кровати вытянуты "в ряд"(просто рядом их затруднительно поставить!) - такого оригинального размещения я нигде не встречал

Больше ничего конкретного что мне НЕ ПОНРАВИЛОСЬ- не могу написать-всё чистенько- всё работает Но аналогия с подмосковным пансионатом средней руки- типа "Озеро Круглое" или "Клязьма"- сто процентов .Впрочем "три звезды"- они и в Словакии "три звезды"

2 Отель "Патрия" Очень добротные 4 звезды. 3 ресторана- отличный (не бздёльный!) бассейн. Никакой "совковости".Собственно- это лучший отель в Штребско Плесо-смело можно рекомендовать на самый взыскательный вкус

Тот редкий случай-когда В РЕАЛЕ отель лучше и интереснее чем на рекламных фотках в описаниях отелей Единственный минус-лично для меня- ни в одном из отелей не подают кашек на завтрак ! Сильно страдал без кашек!

3 Обмен денег. Cнова подтвердилось-что самый выгодный обмен денег- в банкоматах(напомню- надо обменивать одномоментно суммы ОТ 300 долларов!!). В аэропорту был курс 27.5 крон за доллар,в отелях 27, в банкомате-от 28.5 до 29.14(он менялся). Ещё выгоднее-расплачиваться долларовой карточкой- получался курс около 30 крон за доллар

4 Цены. Пиво разливное- ОТЛИЧНЕЙШЕЕ!! (Топвар-Золотой фазан) 20-40 крон за кружку. Крепкие напитка- вполне Московские цены-типа 40-60 крон за 50 грамм(Это про водку) Импортные напитки я никогда и никакие не употребляю в поездках -поэтому цены на них(как и на вино, которое не употребляю вообше)-не скажу Ужин "в полный "рост на двоих без спиртного около 800 крон, обед- около 400.

5 Покупки. Cобственно- покупать особо нечего Сувениры- полные гoвно! НО!!- я лично приобрёл 3 отличнейшей выделки овечьи шкуры мериносов- по 50 долларов примерно за каждую Качество- изумительное! И тапочки из овечьей стриженой шкуры типа бурок- по 280 крон Прикольные вещицы

Теперь собственно о самом отдыхе. Общее впечвтлечение- ААтличнААА! Погоды- замечательные. За исключением одного дня- солнце было от восхода до захода без единого облачка на небе! С точки зрения облачности- тот же Египет зимой- полный атцтой! (Ежели кто из Вас-читателей моего опуса по своей лоховитости сдуру ездил зимой в Египет- мои соболезнования!) 5 дней днём было плюс три -но это не московские плюс три- катанию не препятствовало Вообще условия для горнолыжного отдыха- просто идеальные- жаль я не катаюсь на горных лыжах! Вся инфраструктура- три подьемника-отличные трассы(по услышанным мною отзывам). "Волен парк" с Яхромой и станция "Турист"- мерзейший атцтой !!

Просто никакого сравнения! А вот беговыми трассами- я был разочарован! Не буду вдаваться в детали так как полагаю , что среди читателей не найдётся ни одного придурка-кто бы поехал на горнолыжный курорт кататься на беговых лыжах(как я ) .Вкратце- безусловно- Штребско Плесо не то место куда имеет смысл ехать заниматься беговыми лыжами.Хотя- да- есть и лыжный стадион и трассы.Я лично- туда больше не поеду. Но для горнолыжников-повторюсь- ПРОСТО РАЙ! Причём- недорогой рай.

Делать там особо больше нечего. Но - удивительное дело- в том же Египте или Гоа- мне лично к концу отдыха было более скучно-чем здесь. Как то плавно течёт время- пару раз в день катаешься- потом бассейн с индивидуальным джакузи(правда джакузи за плату!!) И по кабакам кочуешь- благо их там штук 5 помимо гостиничных.Кухня-отличная простая пища- типа галушек-форели-стейков-свиногго колена-вареников. Отдельно рекомендую попробовать местную водку "Боровичку"- вкус- СПЕСФИЧСКИЙ! Дальняя аналогия с джином- но тоньше-мягче и лучше. Про пиво- я уже говорил- отменного качества!

Ну и про экскурсии. Там предлагается стандартный набор(две экскурсии в какие-то пещеры-экскурсия по городам Словакии- термальный источник-замок привидений) Но они все(за исключением термального источника) требуют переезда в один конец типа 2 с половиной часов и больше.. По моим представлениям в мире не существует достопримечательностей,ради которых я повезу свою задницу дальше чем полтора часа езды на автобусе в один конец от отеля.Поэтому я сьездил на термальные источники( 50 минут в один конец) Очень понравилось. Cобственно при источниках находится термальный отель- в процессе купания можно было не переодеваясь пивка попить! Очень всем рекомендую!

Я тут часто бываю(на сайте в смысле)- будут вопросы- по мере сил и способностей постараюсь ответить!

Автор Михаил

1. Владимир
    Владимир 25 января

Это уж точно.
    среди читателей не найдётся ни одного придурка-кто бы поехал на горнолыжный курорт кататься на беговых лыжах.

2. gulchatai
    gulchatai 25 января

Напрасно вы думаете, что люди не катаются на беговых лыжах. Люди едут отдыхать, а не тренироваться к Олимпийским играм. А беговые лыжи могут принести не меньше, а порою и больше положительных эмоций, чем горные. И, отправляясь на горнолыжный курорт, я всегда беру с собой и беговые лыжи. И бывает очень приятно вечером прокатиться по хорошей освещенной лыжне. И на каток с дочкой мы ходим на горнолыжном курорте. Ведь это очень здорово - отдыхать, а не постоянно подсчиывать, сколько заплачено за скипасс, сколько за аренду лыж, и стараться отработать эти деньги.

3. Виктор
    Виктор 21 апреля

Helios
    Даю справку! В отеле HELIOS есть и нормальные номера с правильно установленной мебелью , а также 2х комнатные. Провто Вам наверное неповезло, или вас поселили в левое крыло ( детский корпус без ремонта). 3 года подряд на Штребском Плесо и отель вполне устаривает. Главное катание на лыжах.

4. мари
    мари 24 октября

Ответ
    Хорошо написано.Все понятно и придурку.

5. мари
    мари 24 октября

Ответ
    Хорошо написано.Все понятно и придурку.

Торговый и Культурный центр Полус Сити

Торговый и Культурный центр Полус Сити

Полюс Сити Центр – торгово-развлекательный центр в Братиславе. Расположен на улице Вайнорска, является крупнейшим торговым центром в Словакии…