В конце 2002 – начале 2003 года мне пришлось приехать в этот великолепный город снова, но уже по работе. Должен сразу сказать, что на этом сайте есть мой ранний рассказ о путешествии в Санкт-Петербург, который называется «Как чудесно и дешево отдохнуть в Санкт-Петербурге (опыт 2001 года )». С тех пор, как я ездил в 2001 году многое в моей жизни изменилось, я стал работать, нормально зарабатывать. Естественно, я отдохнул тогда скромно, но на это были свои причины, изложенные в моем предыдущем рассказе. Когда мне предложили съездить в Санкт-Петербург, то я сразу согласился. Моя ко-мандировка продолжалась с 22 декабря по 5 января. Все дела я сделал еще до нового года, а остался в Санкт-Петербурге до 5 января только потому, что билетов уехать в мой город раньше 5-го не было (железнодорожники тоже хотят отмечать Новый год). К командировке я подготовился основательно, спланировал все так, чтобы все сделать качественно и в кратчайшие сроки, а остальное время уделить культурной программе и мне это удалось.
По приезду в Питер я сразу купил журнал «Досуг», где изложена вся афиша города, рекомендую всем. Если в прошлое путешествие у меня был сильный «музейный» уклон, то сейчас мой выбор пал на театры, кинотеатры, выставки, цирк. Мне всегда хотелось побывать в Питере зимой, посмотреть город, полюбоваться его зимней красотой. И город моих надежд не обманул. Приятно зимой полюбоваться Зимним дворцом, Адмиралтейством, Казанский и Исаакиевским собором. Все это выглядит зимой немного иначе, даже завораживающе. Единственное, что вмешалось в мои планы – это погода, точнее мороз около 30 градусов, но он был не всегда, а так обычно было тепло около 20 минус. До января я сходил в три театра: Санкт-Петербургский государственный театр комедии им. Акимова, Санкт-Петербургский государственный театр оперы и балета им. Мусоргского, и Санкт-Петербургский большой драматический театр им. Товстоногова. До января я работал, и был свободен только вечером, которое использовал для театра и кино. Отличные кинотеатры в Питере: Колизей, Кристал-Палас и Аврора – все на Невском проспекте. Удалось также посетить те музеи, в которых я не был в 2001 году – а именно это Литературный музей и музей-квартира Пушкина А.С. Оба музея великолепны, знал бы раньше, давно бы уже сходил. В музее Пушкина хранятся его личные вещи, мебель, все, что с ним было связано, кроме рукописей (только копии). Каждый россиянин, и кто знает русский язык должен посетить это место. Конечно каждый знает, что нужно посетить Эрмитаж, Русский музей, Петропавловскую крепость, Кунсткамеру,. Это великолепные музеи. Но я рекомендую посетить и Военно-морской музей на стрелке Васильевского остро-ва (здание биржи бывшей) и Меньшиковский дворец, который в 100 метрах от Морского музея. В морском музее, который является крупнейшим в мире, собраны модели сотен кораблей, рассказана история флота российского, и многое другое. Но меня поразило в музее и другое: когда я там был, то там было очень много женщин, что как то удивительно. Меньшиковский дворец тоже стоит того, чтобы его посетить, т.к. он после реставрации, шикарная коллекция и такого дворца в Питере больше нет. Кстати зимой в Питере есть еще одна прелесть, а именно то, что зимой холодно, то часто люди сидят в кафе, ресторанчиках, барах с видом на достопримечательности. Зимой хорошо съездить вдвоем, небольшой компанией – и не замерзнешь и не устанешь. Летом больше ходишь конечно, но и устаешь быстро. Когда ты устал, то тебе уже ничего не надо, а зимой, отдыхая в кафешках, отдыхаешь немного – информация потихоньку переваривается и в голове остается больше. Кстати я заметил, что последняя поездка запомнилась больше, т.к. не было переизбытка информации, как летом. Но не подумайте, что агитирую за зиму, хорошо и летом и зимой. Жители Питера мне говорили, что это время самое подходящее для поездок, т.к. осенью жутко сыро и слякотно (октябрь, ноябрь), а весной те же проблемы. Хорошо, что 300-летие город отмечает в конце мая. Поздравляю всех петербуржцев и петербуржек с этим праздником. Замечательно отметил Новый год в Санкт-Петербурге, было много разных шоу, концертов в Новогоднюю Ночь, очень понравилось. Город отлично украсили, много гирлянд, елок. Город все красивее и красивее – готовится к юбилею. После нового года у меня началась основная «Культурная программа». Посетил Павловск, Царское село и Петергоф. Я конечно тут уже был не раз, но особенно понравился Павловск и его великолепный дворец. Я в 2001 году не был там, а только в 2000 году, поэтому немного забыл. Конечно лучше приезжать в Павловск летом, т.к. тут находится самый красивый парк (пейзажный), но мне очень понравилась прогулка по парку на тройке лошадей с «каретой открытой». Даже не карета, а сани наверно. Непередаваемые ощущения. В тот же день я посетил Царское село (во второй половине дня), благо от одного дворца до другого 10 минут на маршрутке или такси. Посетил екатерининский дворец и Лицей Пушкина. Зимой есть еще одно преимущество – в загородные дворцы не так то просто попасть, самостоятельно, т.к. желающих очень много. А зимой народу поменьше и мне не пришлось стоять часовую очередь за билетами. Янтарную комнату еще не закончили, обещают к юбилею. Нет смысла описывать дворец – такой красоты больше нигде нет в России (кроме Павловска и Большого Дворца в Петергофе (Петродворце)). Зимой на солнце они выглядят просто изумительно. Очень удачная была моя поездка в Петергоф. По счастливому стечению обстоятельств, мне удалось побывать на зажжении новогодней елки в Петергофе. На санях поехал зажигать ее «официальный» Дед Мороз из Великого Устюга – все остались довольны. Кстати рядом со главный входом в верхний парк есть замечательная кафешка, недорогая и очень приличная. Пока ждали Деда Мороза, замерзли, но в кафе отогрелись. Конечно парк зимой не представляет большой ценности, но во Дворец попасть легко, хотя и много иностранцев. Билет купил за 3 минуты, а летом стоял 2 часа. Кроме большого дворца посетил Монплезир, Банный корпус, Екатерининский корпус и музе семьи Бенуа. Это то, что я не успел раньше посетить. Теперь в Петергофе знаю вроде почти все, кроме Коттеджа в парке Александрия. Ну может еще что-то. В принципе на этом моя «культурная программа» завершилась, т.к. был мало свободных дней, но сходил еще в цирк, на выставки, просто гулял в городе. Посетил также Александро-Невскую лавру, церкви. Командировка удалась на славу, все успел и отдохнул заодно. Цены на музеи, продукты и т.д. с 2001 года не сильно изменились, ну может на 10-15 % - я лично не заметил. Все цены есть в предыдущем рассказе. Только вот Павловск, Пушкин (Царское село) и Петергоф подорожали посильнее – вход в музеи. А так все по прежнему. Своих денег я потратил немного, т.к. все оплачивали на работе. К тому же жилье, как и раньше было бесплатным для меня. Спасибо за внимание.

1. Олег
    Олег 11 марта

Спасибо за добрые слова о нашем гроде.
    Приезжайте к нам ещё раз, сходите в Мариинку, Русский музей, Артиллерийский музей , Кунсткамеру, съездите в Шлиссельбургскую крепость, Выборг, Ломоносов, погуляйте по Летнему Саду, если там ещё не были, залезьте на стену Петропавловки, колоннаду Исаакиевского собора, загляните на "Аврору", покатайтесь по каналам на параходике. Да и на четвёртый раз хватит интересного. Велкам !

2. Злобный
    Злобный 12 марта

НУ ну
    Знаете всё конечно хорошо........ Вот только вот что .Были осенью жили в снимаемой квартире (на невском совсем). Отелей не было вообще...и как они собираются справлять 300? Так вот 60 баксов в сутки...это значит отсутствие горячей воды + клопики+холодные батареи (уже снег ложился) и тд. велком в лучший город в мире:-(

3. Олег
    Олег 13 марта

Злобному
    Моя сестра снимает "двушку" с мебелью, но без клопов за $80 в МЕСЯЦ. Вам, видимо, просто не повезло с тем, что за уплаченные вами деньги можно было бы, наверное, найти квартиру получше.

4. Ирина
    Ирина 13 марта

Петербурженки мы!
    Действительно приятно, что наш Питер кого-то радует, и что Вы такой любознательный! Только вот по поводу того, что город хорошеет, это Вы явно погорячились. Да, грандиозный ремонт ведется, но так аврально, что вряд ли его плодов на долго хватит, увы. А грязища в городе просто ужасная, особенно сейчас, когда весна началась, так что зимой действительно было лучше. Снег сходит, и обнажаются разбитые тротуары и жуткие колдобины на проезжей части, словно бомбежка недавно была... За поздравления с юбилеем спасибо, только жительниц Петербурга называют петербурженками, а не петербуржками. Это для справки. Приезжайте еще, сразу после юбилея, пока памятники разваливаться не начнут :)

5. пес
    пес 14 марта

гнилой городишко
    город поганый а люди сплошь дебилы...............куда угодно только не туда ......как можно туда ездить в эту помойку

6. Владимир-автор рассказа
    Владимир-автор рассказа 14 марта

Автор пишет
    Хочу сказать автору предыдущей реплики, под именем "пес", что очень некультурно подписываться электронным адресом автора рассказа

7. пес
    пес 17 марта

опять пес
    ну извини-извини братан !!понимаешь очень не нравится мне этот городишко!ничего личного!!!ок?просто лень печатать.............

8. Александр
    Александр 03 апреля

И все-таки наш город - самый красивый на всем пространстве бывшего Советского Союза. В преддверии 300-летия он становится еще красивее и лучше всего на него любоваться летом текущего года. А что раставрируется аврально - хорошо, что хоть так.

9. Немка
    Немка 24 апреля

О вкусах не спорят
    Это кому как, дорогой Александр, слишком уж много у вас беспорядка. Из всей бывшей советской территории без вреда для себя можно посещать только страны Балтии.

10. SPb
    SPb 22 июля

Немке
    ... без вреда для своего тела, уважаемая. В России нечего делать, если тело просит уюта. Сюда ездят познавать душой. Кому доступно. А так и пес прав. Захолустный городишко, если по пацански судить. А братанам чиста в Москву нада. Ведь там внутри Кольца у нас российскую нефть добывают? Из СПб с любовью.

11. Ivolga
    Ivolga 18 мая

Да, в ту зиму холода стояли, каких сторожилы не помнят. Машины не заводились, птицы на лету мерли. Но, считаю, - вам, Владимир, повезло с погодой. Питер очень красив в чудовищный дубак. Но вот любоваться им можно только "из" (окон, машин и т.п.), т.к. на улице лицо моментально начинает хрустеть и осыпаться... а за ним и другие части тела:) А в оттепель, вроде 0 С всего, а очень мерзотно. По улице все равно с удовольствием не погуляешь, а еще и эта грязища и серятина вокруг. Брррррр.

12. я
    я 28 декабря

лучший город земли а проблемы у недовольных в головах мне в италии не понравилось

13. Тамара
    Тамара 07 августа

Питер это гнилой город, так же как и его люди. Вечный дубак и серость.......лета совсем нет.Хуже наверное только на северном полюсе!