Наше с мамой путешествие в лазаревский район Сочи началось замечательным образом в вагоне фирменного поезда. Сойдя на нужной нам станции "Лоо", мы попали в руки местных таксистов и хозяев. Каких только страшных картин не было нам описано: закончатся номера, не успеем к завтраку, не влезем в переполненную маршрутку или автобус. Надо отметить, что по дороге от станции до шоссе цена с 50-ти рублей упала до 30-ти, а уговоры закончились на остановке автобусов, где стояла одна пустая и одна заполняющаяся машина. Приехав, разместившись и немного передохнувши, мы стали присматриваться к стенду с фотографиями и экскурсиями. Из всех многочисленных мест нам по цене и фотографии больше всех приглянулся маршрут "33 водопада". И мы оплатили поездку... Ну вот он и настал - день экскурсии. Ровно в 14-20 мы с мамой сидели у главного входа пансионата "Магадан" и ждали автобуса. Приключения начались... Высланный за нами экскурсионный автобус сломался по дороге, поэтому только через час за толпой народа пришел пансионатский "ЛиАЗ". Приключение не было бы приключением, поэтому совершенно ясно, что мы с мамой в автобус не влезли. На наше счастье для оставшихся нашелся микроавтобус "Ниссан", в который мы и поместились на откидные места. Дорога заслуживает отдельного описания. Отдать должное местному дорожному хозяйству, следят за шоссе хорошо: везде есть разметка, дорожные знаки и все, что полагается. Осталось сказать только про правила дорожного движения - У КАЖДОГО ВОДИТЕЛЯ ОНИ СВОИ. Не удивляйтесь, если у вас на глазах при скорости 80 км/ч хозяин руля будет одевать майку, или при дорожном знаке "Ограничение скорости 40" скорость не упадет даже до 60. Однако о водопадах... Наш автобус поворачивает с шоссе на проселочную дорогу, проезжает немного и останавливается. "Дальше на вездеходе,"- говорит водитель. Нашему взору предстает ВЕЗДЕХОД - военный грузовик "ГАЗ" с 3-мя лавками вдоль кузова. Делать нечего, народ мрачно лезет в машину, при этом часть туристов уже начинает жалеть,что поехала. Здесь необходимо отвлечся и заметить, что внизу надо заказать еду, к вашему возвращению все будет готово. Дорога на вездеходе занимает минут 10 и проходит она по пересохшему руслу реки Шахе. Могу сказать одно частникам на легковушках и малолитражках лучше туда не лезть. Я лично была свидетелем того, как 7-ка стояла посредине горной реки по окна в воде. Жалкое зрелище знаете ли. Наконец-то мы прибыли. Хочу отметить, что после столь бурной дороги сами водопады уже не производят сильного впечатления, но зато дико хорошо получаются на фотографиях. Теперь совет: фотопленку на эту экскурсию надо брать большой чувствительности не меньше 200, фотоаппарат со стеклянной оптикой, лучше всего зеркалка. Вдоль водопадов настелены деревянные мостки, тщательно намазанные глиной. На своем опыте могу сказать, что приземляться на них не очень приятно, но лучше, чем на камни. Возле первого водопада есть переодевалка, где можно одеть или снять купальник. Вода же дико холодная, поэтому больше 3-х минут находиться там не советую. Теперь о самом приятном. Прямо напротив остановки находится вино-рынок. Вино там домашнее, в основном "Изабелла". Когда мы сделали шаг под тенты нас обступила толпа торговцев. Вино можно пробовать бесплатно, а нужно пробовать у всех. По себе знаю, что через три метра рынка перестаешь соображать и понимать, что пьешь. Проще говоря, надо пробовать все и брать то, что нравится, потому что ничего общего с названием вкус вина не имеет. После посещения рынка, расслабившийся и захмелевший народ уже менее неохотно полез в вездеход. Последним этапом экскурсии было поедание того, что было заказано по дороге туда. Форель была великолепная! Можете мне поверить, потому что рыбу я не ем вообще. А вот шашлычок был отвратительный, так что лучше не рискуйте. Еще пять минут вездехода и мы мчались в своем автобусе назад к пансионату. Уже не очень обращая внимание на скорость, обгоны по встречной полосе и на все происходящее. Обязательно поезжайте туда. Приключение великолепное. Жду отзывов и писемю

1. Дарья
    Дарья 07 августа

А сколько стоила экскурсия?

2. Оля
    Оля 08 августа

экскурсия стоила 100 рублей

3. DmitryV
    DmitryV 27 августа

А почему ты не рассказала о самом "33-ем пороге"?
    Или у вас такого уже не было? В прошлом году был этот аттракцион. Вообще, это можно назвать "сафари по-кавказски". Все так, как описала Оля. Но возвращение к автобусу происходит не по дороге, а не посредственно по руслу реки. И вот уже почти ночь, темно, звезды над головой, вездеход летит по руслу весь окруженный брызгами воды. А чтобы выехать на дорогу у автобуса взбирается по 45-тиградусному 2-хметровому откосу. Это и есть последний, 33-й, порог!

4. Мария
    Мария 20 марта

Уважаемому" без названия"! :-))
    А что по Вашему может быть интересно? И если автор называет рассказ "33 водопада", то совершенно логично если будет написанно хоть пара строк про сами водопады!! Вы Так не считаете. И по моему скромному мнению, уважаемый аноним, к Злым людям вряд ли относятся жизнерадостная молодая пара(т.е. мы!),заинтересовавшаяся на экскурсии водопадами ,а не дешевым бухлом.

5. Мария
    Мария 15 марта

Бессмысленный рассказ!
    Несмотря на то, что свой рассказ Ольга назвала "33 водопада", про сами водопады не было написано ни слова.Я не думаю , что ее "полезная" информация про раздевалки будет интересна тем , кто так и не понял , что из себя представляют эти водопады. Этой осенью , в сентябре, я со своим другом отдыхала в Лазаревском. Мы побывали на всех экскурсиях, какие только предлагают и в том числе на "33 водопадах". Как я поняла из рассказа уважаемой Ольги для нее самыми увлекательными моментами прогулки оказались дегустация халявных вин на рынке и шашлыка из форели. Она не сказала ни слова о том , что эти водопады распологаются в древней самшитовой рощи, о том что самшит называют железным деревом , т.к. он тонет в воде и о том , что само дерево вырастает всего на 2 (!)мм. в год. Так же, ни слова не было сказано о потрясающей красоте водопадов, на перепадах, образующий каменные чаши с кристально прозрачной водой. Экскурсовод доводит только до третьего перепада, а дальше у группы есть свободное время для самостоятельного осмотра водопада.Каково же было наше удивление когда после 3-го перепада вся группа отправилась не на осмотр водопада и самшитовой рощи, а радостно рвануло на рынок за вином и шашлыками, как будто у моря всего этого не продают. В итоге, мы с другом оказались единственными кому действительно было интересно посмотреть водопад.И экскурсовода по дороге внимательно слушали только мы. Всех остальных интересовали темы вроде "Почем шашлыки будут?". Одним словом , напрашивается вывод , что наших людей в экскурсиях привлекает не то, что надо. Это мы и увидели из рассказа Ольги.

без имени 15 марта

Дорогая Маша! Зачем же описывать то, что не было самым интересным. Вы можете сами поехать и посмотреть, а купальник оденьте сразу, потому что чтобы попасть в раздевалку надо перейти через речку, а говорят, что Злыее люди без чувства юмора там вседга падают.:)

7. Наталья
    Наталья 17 июля

Мария права
    ...на 100% Действительно, ни одного слова о том, в чем же заключалась экскурсия. А ведь там такая красота! А легенда какая красивая, про великана, который бежал в гору, и от каждого его шага образовывалась ступенька. Какие чудные фолтографии остались! И еще. На автобусах в то место не так уж удобно ехать, а вот на грузовике гораздо удобнее - горы. И мне это даже понравилось :) На машинах я и дома покатаюсь. Наш грузовик от хохота чуть не разваливался, все остались довольны. Правда, были две девицы, с ярко-малиновыми губами, железобетонной укладкой на голове и сумкой косметики. Вот они морщили губки. И на водопады смотреть не пошли - брызгаются водопады, понимаете. А на шалычки зря наклепали. Шашлык во рту просто таял! Хотя, может, вам просто не повезло.

8. Ольга
    Ольга 26 июля

Рассказываю про все легенды
    К сожалению, не было времени всем ответить, по сему раскрываю все карты и лишаю будущих туристов возможности насладиться прекрасным самостоятельно... Итак, перед экскурсией я имела счастье пообщаться с теми, кто нпосредственно открывал сие чудо природы, а впоследствие делал нам с вами отдых интересным и увлекательным. Легенды легендами, но история до банальности скучна: Россия лишилась великолепных красот Абхазии, рядом с которыми меркнут любые озера, реки и водопады, поэтому местные жители начали разведывать свои маршруты, дабы не лишиться части отдыхающих

9. Ольга
    Ольга 26 июля

продолжение
    Одним из таких маршрутов и стали 33 водопада. Легенды в горах рождаются легко, но на самом деле, не отвечу за великана, а за название даю полную гарантию, что водопадов не 33, а Бог его знает сколько, название было дано просто так, но из-за красоты и загадочности прижилось... Так что сказки сказками, а правда правдой. Про шашлык не знаю, сама я ела рыбу, она была отменная. И, наконец, совет: напишите рассказ сами, если хотите, чтобы там было все так, как вам хочется, а уж чужие опускать просто не культурно. (а может женская зависть ;-)

10. Светлана
    Светлана 09 октября

да, согласно со многими, что рассказ надо было назвать во все не "33 водопада".Но хотелось бы отметить и то, что к своим 23 годам :))мне удалось побывать практически на всех экскурсиях Большого Сочи. Даже Красная Поляна меня не так впечатлила как экскурсия на 33 водопада. Стоит ли говорить о том, что на них я попала после проливных дождей, которые были в Сочи в августе этого года. Водопады просто поражают своим величием, хотя это и не Ниагара, но больше всего потрясло то, что к ним мы пробирались, действиетльно, на военных машинах по бурлящей горной реке!!! Впечатление незабываемое, столько адреналина, столько эмоций!!! В итоге, когда мы возвращались обратно, нас уже просто покатали по это реке. Не знаю, что меня больше впечатлило: то ли водопады, то ли то, что мы ехали по горной реке на машине, где вода чуть ли не накрывала нас:))

11. Оксана
    Оксана 01 апреля

почему нет фотографий?

12. Юлия
    Юлия 14 октября

Я не знаю почему не впечатлили водопады,очень красиво, и мостики не обмазаны глиной, так немного есть. А пленку лучше брать 400-ку.

13. Ольга
    Ольга 14 октября

Рассказу три года
    Граждане! Рассказу три года, если есть более свежие впечатления, то рекомендую их добавить в качестве отдельного рассказа. Информация должна быть актуальной :)). А фотопленку можно любую брать. Главное правильно выдержку и диафрагму выкручивать :).

14. Наташа
    Наташа 31 марта

Солидарна с Олей!!
    Ведь на самом деле, надо рассказывать про самое-самое интересное!!! А ГАЗ-66 и есть возможно самое увлекательное и неожиданное приключение по дороге к 33 Водопадам!! Это уж точно не забудешь никогда!!!

15. Ева
    Ева 22 августа

Август 2006
    Самые свежие впечатления об экскурсии на "33 водопада", середина августа 2006. Понравилось почти все(мелочиться не буду на мелкие неурядицы).Ехали из ЛОО, ЛОК "АкваЛоо", стоимость 250рублей, по пути было: медовая изба(дегустация великолепный каштановый мед) и дегустация вина рекомендую "Мужские слезы",заезд на чайные плантации, тюльпановое дерево, экстримальная поездка на Газ 66 одно из самых ярких впечатлений: на всей скорости врезаться в горную речку Шахе -это нечто, народ визжал от восторга и стар и млад и то что к концу поездки на нас не осталось ни одного сухого места никого не огорчало. Инфраструктура перед самими водопадами сильно не впечатлила а-ля восточный базар. Вот сами водопады зрелище обалденное: потоки воды спадающие с каменных порогов и все это обрамлено в пышную зелень, шумовое сопровождение т.е шум падающей воды и еще горный воздух в общем все это картина заслуживающая созерцания и вдыхания. До 17 водопада есть деревянный настил, а далее кто хотел забирались по горам. Мы не стали нам хватило впечатлений.Самый первый водопад, на сколько я знаю водопад "семейного благополучия" около 10 метров, хоть я и не замужем, но мы с другом туда все равно залезли. Вода холодная, но зайти окунуться возможно. Легенды о происхождении этих водопадов (их целых 3) пересказывать не буду на месте узнаете.Возвращение опять окунуло нас в пучину реки Шахе, перед пересадкой в микроавтобусы у нас было свободного времени около получаса и мы бродили по реке Шахе, через кристальные воды которой было видно все до самого маленьгоко камушка. Через пол часа нас забрали автобусы и мы уже изрядно подзаправленные кто вином а кто и медовухой во все уши улыбались друг другу и делились незабываемыми впечатлениями. В качестве рекомендаций: одевайте удобную обувь типа кеды, берегите фото аппаратуру от брызг воды когда будете переправляться через реку,купальники сразу одевайте на себя плюс полотенце( для тех кто захочет искупаться в водопаде). Хороших впечатлений.