После долгих раздумий мы все-таки остановились на Испании. Очень хотелось хорошенько пополоскать в морской воде ребенка, поваляться на пляже, отоспаться и вообще отдохнуть. Про результат напишу сразу: не удалось.

Но обо всем по порядку. Ездили через VKO, путевки покупали в фирме Аркона (Зеленоград). К организаторам поездки никаких претензий нет, все было на уровне. Скорее, нас подвел неправильный выбор места отдыха. Ездили мы с 9 по 30 сентября 2000 г., две недели провели в отеле Estival Park (4*) и одну в Sol D·Or (3*).

Конечно, Estival Park – классный отель. Большой, красивый, с замечательным (по испанским меркам) парком. Теннисные корты, бассейны, рестораны – все как надо. Персонал хороший, ребята на ресепшен – вообще выше всяких похвал. Кстати, о персонале. Нас пугали, что в Испании русские не котируются, отношение будет не ахти. Ничего такого мы не заметили. Да, никто не облизывает, но все просьбы выполняются моментально, все очень вежливо и цивильно. Правда, наши знакомые, жившие в другом корпусе, очень жаловались на горничную. Ребята просыпались к обеду, а тетушка с тряпкой несколько раз врывалась поутру в их номер, полностью игнорируя табличку с просьбой не беспокоить.

Мы выбрали номер "дуплекс". С этого и начались наши волнения. Начать с того, что таких номеров немного, и все их отличает на редкость неудачное расположение. Все они располагаются на первом этаже, только с одной стороны корпуса это высокий первый, над ресторанами, а с другой – обычный первый. Большая часть номеров выходит на бассейны соответствующих корпусов. А это значит, что оглушительная развлекательная программа до полуночи будет непременной спутницей ваших ночей. Причем "оглушительная" – это не для красного словца. Аниматоры, видимо, считают, что гости отеля туги на ухо, поэтому используют максимальную мощность техники. После завершения культпрограммы еще минут 20 предстоит слушать смех официантов и громкий скрежет. Это они ставят друг в друга десяток стульев и волокут эту пирамиду в ресторан. Нам достался именно такой номер и после отдыха я еще пару недель отсыпалась. Расположение остальных номеров – окнами на технический проезд, где разгружают продукты для ресторана или на улочку, по которой к отелю подъезжают машины и автобусы (еще там западная сторона, по утрам на балконе тень и холодно).

Почему такое внимание балкону? Да потому, что спальня на втором этаже совершенно не спасает от шума, который поднимает ребенок. Поэтому мой сынишка просыпался, вылезал на балкон и играл там на солнышке до подъема родителей.

Кондиционер работал отлично, но располагался, к сожалению, на первом этаже, напротив детской кровати. До второго этажа прохлада не доходила, а на первом было не жарко. Пару раз за ночь приходилось спускаться и проверять, не раскрылся ли, не холодно ли…

Еще один "сюрприз" дуплекса обнаружился ночью. Растягиваешься на кровати, начинаешь дремать, и вдруг из угла раздается громкий и странный звук. После недолгих раздумий мы идентифицировали его как звук спускаемой воды. Дело в том, что спальня второго этажа располагается аккурат над своей и под соседней ванной. Угловой косяк занимают трубы. В ночной тишине не раз придется вздрогнуть от шума обрушивающейся воды. Я искренне недоумевала: жалко, что ли, было проложить что-то шумоизолирующее? Все-ж таки самые дорогие номера отеля…

Так что брать дуплексы решительно не советую. Не стоят они того. Мне показалось, что существенно удобнее жить в бунгало. Не знаю, как там внутри, но снаружи их территория огорожена живой изгородью, там есть свои бассейны, тихо и уютно. Если ребенок не совсем маленький, его можно спокойно одного выпускать на газончик под окнами. В Клубе не была, туда так просто не войдешь, но там тоже тихо, никакой музыки и криков. Неплохо и в обычных номерах корпусов, только надо просить повыше этажом и окнами на улицу.

Кормят очень хорошо, напитки за обедом и ужином платные, их разносят официанты (не берите сами с тележек). Меня привели в изумление йогурты. Произведены фирмой Nestle, у нас таких не продают. Взяла попробовать – что-то не то. Смотрю состав: ароматизаторы, красители и все такое. Потом специально смотрела в магазинчиках – только такие и продаются. И это в стране – экспортере фруктов… Минут за 15 до конца времени, отведенного на питание, официанты начинают косо смотреть на входящих и отказываются накрывать на стол. Решается просто – либо сам идешь берешь посуду, либо начинаешь требовать менеджера (это уже вопрос темперамента). Если хотите захватить с собой фрукты или булочку – ненавязчиво так сложите в припасенный заранее пакетик, проверять никто не будет. А вот если будете выходить, поедая банан – могут сделать замечание. Спрашивается, где логика? Обязательно захватите с собой фрукты, уезжая на экскурсии, – сухой паек во всех отелях выдается на редкость убогий.

Сразу за отелем начинается набережная с кучей ресторанчиков и магазинчиков. Можно купить и проявить пленку, много всякой мелочевки для купания: матрацы, круги, мячи и пр. (дешевле, чем в Москве). Там же есть пункт обмена валюты – не очень выгодно, но приемлемо; контора по аренде автомобилей (мы брали – нормально). Хороший продуктовый магазинчик. Все вино, которое мы привезли из Испании (имеет смысл брать только красное), мы закупили на этой набережной – и не прогадали. Аптека есть около Palas Pineda и в самом городке. А если идти по набережной до конца в сторону города – упретесь в замечательный ресторанчик. Названия, хоть убей, не помню, но ошибиться невозможно – он угловой, весь такой стеклянный, с большой полукруглой вывеской. Очень вкусные морские блюда и паэлья.

Через дорогу – пляж и море. Дорога действительно некрупная, движение не плотное, но все-таки без нее было бы лучше. Пляж… Скажем так – бывает и лучше. Узкая полоска песка, в хорошие дни – очень много народу. Удивил песок. Безумно мелкий, его невозможно стряхнуть даже с сухой кожи – он просто втирается в нее. Отряхивать сухой матрас приходилось не меньше 5 минут. Вторая неприятность – песок всегда сырой. Даже в жаркие дни он не прогревался. Может, это связано с узостью полосы пляжа, может – с "мелкостью" песка, не знаю. В любом случае, не надо надеяться на то, что вы будете зарываться в горячий песок. Обиднее всего, что и ребенка не удалось прогреть в песочке. За полосой лежаков ходить можно только в тапочках – много мусора и стекол, уборочная машина там не ездит.

Зато море замечательное. Чистая, прозрачная вода (около буйков видно дно), в меру широкая полоса мелководья (рай для детишек), много красивых полукруглых ракушек. Иногда заплывали крупные медузы, но вроде никто не обжигался.

Здорово подвела погода. Ровно через неделю пребывания она испортилась и жары уже не было. Солнце, но холодный ветер и не теплое море. На пляже было холодно даже в одежде. Взрослые купались, но мой тощий ребенок выскакивал из воды с синими губами.

Второй отель ничего особенного из себя не представлял. Разница в одну звездочку чувствовалась весьма заметно. Территория отеля неплоха, но снаружи все очень убогонько, пыльно и неухожено. В отеле три корпуса, надо селиться в новый напротив ресепшен, там номера поприличнее. Не берите номера в корпусе, стоящем вдоль дороги, его, похоже, строили психи. На обед следует приходить в первых рядах, а то потом ничего не останется. Кормят вкусно, хотя и не слишком разнообразно. Умиляла трогательная манера официанток убирать столики: остатки с тарелок скидываются прямо на бумажную скатерть, потом ее берут в узел и уносят. Не слишком аппетитное зрелище.

Впечатления об остальных отелях Ла Пинеды. Palas Pineda симпатичный, тихий, но территория очень маленькая и какая-то пустая. Рядом с отелем – очень тихая и абсолютно безлюдная стройка и мусорный лесок. Да! Не поддавайтесь на провокацию сотрудников турфирм, обещающих вам, что "до Салоу 15 минут ходьбы через парк". Сами они там явно не ходили. Автобус до Салоу идет с полчаса (правда, здорово петляет). Парк – это и есть мусорный и абсолютно безлюдный лесок. Никакого желания через него ходить не возникает.

Отель Donaire хорошо выглядит только в проспектах. У него нет своей территории, а прямо впритык к нему начинаются весьма ободранные местные домики. Пляжик рядом с ним маленький и грязноватый. Остальные отели находятся уже в самом городе и у нас их, по-моему, и не предлагают. Отели в Салоу тоже не поражают воображение, мне ни один не понравился.

В общем, я сделала следующий вывод: Испания – замечательная страна, но для пляжного отдыха надо подобрать что-нибудь другое. В Испанию надо ехать для активного, познавательного времяпровождения. Очень хорошие экскурсии, на машине можно съездить в Андорру. Обязательно надо побывать в Барселоне (если вы с ребенком – обязательно зайдите в аквариум), на горе Монтсеррат, и т.д. и т.п. Только не повторяйте нашей ошибки – не стоит ехать в Барселону на машине. Весь день уйдет на стояние в пробках, поисках дороги и стоянки. Гораздо лучше поехать на автобусе, отходящем из Салоу или купить экскурсию. Парк развлечений Порт Авентура очень хорош, только обязательно возьмите с собой полотенце и/или купите там дождевик. Еще два совета – не берите с собой еду (могут отобрать на входе) и, прежде чем прокатиться на аттракционе (особенно с ребенком), посмотрите, как катаются другие. Некоторые, безобидные с виду, карусельки оказываются сущими монстрами. А вот до Акваполиса, стоящего в двух шагах от отеля, мы так и не дошли…

В Ла Пинеде не стоит рассчитывать на буйную ночную жизнь. Все забавы в отелях народ предпочитает смотреть, плотно сидя на стульчиках и попивая пиво. Дискотека в Эстивале отличается полным нежеланием присутствующих танцевать. На набережной гремит музыка, но картина точно такая же.

Вот такие впечатления… Но зато какие фотографии остались у меня на память об этом отдыхе!

Удачного вам путешествия! Если остались вопросы – пишите!

1. Евгения
    Евгения 11 августа

Пожалуйста, поясните кое-что
    Отдыхала в отеле Sol d-Or в 1999 году, причем останавливалась как раз в корпусе, расположенном вдоль дороги. Пожалуйста, поясните, почему вы считаете, что его строили психи? Точнее, чем он отличается от других корпусов отеля, кроме того, что балконы номеров выходят на северную сторону и на них совершенно бесполезно вывешивать для просушки полотенца и купальники? В других корпусах я, честно говоря, не была. А общее впечатление такое же - отель средненький.

2. alex
    alex 11 августа

в защиту donaire
    жили там в прошлом году - нормальный, как вы выразились, "пляжик", вышел из отеля и уже на нем, в номерах вполне прилично.

3. Серёга
    Серёга 11 августа

Sol d-or
    Касательно, отеля сам там был в 2000 году и именно в том корпусе про который Вы очень лестно отозвались. Было Всё очень прилично,шум да был, но я бы не сказал, что он уж очень причинял беспокойства, и еда была нормальная. Отдыхом остался очень доволен. И на мой взгляд это лучший из трёх звездочных отелей в La Pinede. Удачи Серёга

4. Алесь
    Алесь 14 августа

La Pineda- отстой
    Лучше отдыхать в Салоу: супер набережная с фонтаном на бульваре. Особенно хорошо гулять там вечером.

5. Евгений
    Евгений 15 августа

От Салоу до La Pineda ехать 5 минут.
    На обычном рейсовом автобусе вдоль побережья! Вот если на туристическом, заезжая во все гостиницы и высаживая пассажиров - то можно и 1,5 часа ездить. А парк - действительно редкая помойка! Тоже мне, Европа...

6. Ольга
    Ольга 21 сентября

Скучная набережная
    Очень скучная набережная La Pineda. Пару ресторанов, три магазина. После ужина делать нечего. Так что молодежи не советую La Pinedu,развлечений по вечерам там нет.

7. Роман
    Роман 21 января

Майская La Pineda и мои впечатления
    Да моря и не доходил,времени не было да и холоднавато купаться.А вот все остальное-брал машину,один день в Андорру ездил-дороги Испании посмотрел,один день Барселона-супер Аквариум что,обязательно в UMAX сходите,он там рядом,,фантаны цветомузыкальные,,московсих пробок нет,на машине езжайте и без икскурсий-все увидите.День порт Авентура-вообще сказка.В Таррагону съездил в Салоу.Эстиваль парк понравился-был тихий двухэтажный дабл.

8. Алексей
    Алексей 13 февраля

Не все так плохо
    Пляжи конечно не идеальные,но и не такие уж грязные. Каждый вечер их убирают при помощи специальной машины. Насчет сырого песка, то наверное Татьяне просто не повезло с погодой. Когда мы там отдыхали, то после 11 утра песок так нагревался, что мы не могли по нему ходить без тапочек (начало июня). Отдыхали в Donair. Жили на 6 этаже с великолепным видом на море. Очень понравилось. Особенно понравилось, что до моря от двери отеля меньше 50 метров.

Мадрид Испания

Мадрид Испания