Была я с мужем на Крите в сентябре этого года. Хочу поделиться своими соображениями насчет отдыха, так скажем среднего уровня, без крутизны, но чтобы все посмотреть и потратить денег меньше (т.е. просто их не выбросить на ветер).
1. Пляж.
Лежаки на пляже платные, стоимость одного лежака в день 2 доллара. Деньги за них собирают в 11 утра, сами понимаете до 11 можно загорать бесплатно. Система сбора денег - подходит молодой человек, когда вы загораете, и требует денег, взамен должен давать квитанцию об уплате денег. В 18.00 обычно лежаки собирают. Можно научиться уходить на момент сбора денег.
2. Прокат автомашин.
Кантор по прокату полно, но не гонитесь за дешевизной, если уж больно дешево - значит что-то не так, а именно, нет страховки, ограничен пробег и т.д. Нормальная цена, например WV Polo на сутки около 33 долларов, Hyundai Atos с кондиционером 37 долларов. Предлагаются машины с так называемой "солнечной крышей"-sunroof - бесполезная вещь, солнце печет через нее невыносимо, лучше брать с кондиционером. Машину вам должны дать с полным баком, вернуть ее надо также с полным баком. Стоимость бензина 0,77 доллара за литр. Расстояния на Крите очень небольшие, но скорость передвижения в среднем 35 км/час, так что приходится рассчитывать поездку 100 км на 3 часа. Возле городов часто видели полицию с радарами, говорят, что штрафы большие, а еще обязательное условие - пристегиваться, за это тоже большие штрафы, причем иногда сама полиция провоцирует на это.
3. Санторини.
Великолепный остров, рядом вулкан, стоит съездить туда. От Ираклиона идет паром до Санторини где-то 3.5 часа, в стоимость путевки входило 2-разовое питание, завтрак и ужин на корабле, но завтрак был такой, что...
Вообщем даже для балерины он окажется уж больно скупым, лучше попросить в отеле завтрак сухим пайком, так как позавтракать в гостинице успеть невозможно, автобус забирает около 6 утра. По-поводу Санторини вообще получилось обидно, видно местные греки считают русских самыми богатыми, так как предлагаемая гидом экскурсия стоит на 50% дороже, чем у других гидов в отелях. Русский гид, по моему мнению, вообще там не нужен, так как он вас посадит на паром и встретит потом, вот и все за что бы будете платить, так как на пароме есть русский гид, который совершенно отдельно берет деньги за поездку на Санторини. Сами мы попались на эту удочку, поэтому и рассказываю. Заплатили мы по 72 доллара за экскурсию (т.е. это не экскурсия, а трансфер из отеля и обратно и билет на паром), экскурсия на сам остров будет стоить еще 18 долларов, но это по желанию. Мы не поехали с экскурсией, решили сами, получилось немного дешевле. Чтобы забраться на этот остров, там очень высокая скала, нужно еще 3 доллара, это будет либо канатная дорога, либо ослик, я советую все-таки канатную дорогу, так как ослики, сами понимаете, мы одного никак не могли заставить идти дальше, а уж идти пешком, потом пожалеете обо всем на свете. Забрались мы на эту гору, нашли такси и сами поехали смотреть самую главную достопримечательность город Ию. Такси стоит около 10 долларов, таксисты наглые, цены накручивают на ходу. В Ие своих такси нет, этим они и пользуются, вообщем нам получилось 33 доллара за то, что он нас довез туда, 40 минут ждал и отвез обратно, но как мы поняли потом, надо было его отпустить, вызвать такси позже и уехать оттуда за те же 10 долларов. Вторая наколка на Санторини - это вино. Вино хорошее, занимает 3-е место в мире, но те, кто поехали на эскурсию купили с гидом 1/2 литровую бутылку за 23 доллара, хотя точно такое же без него можно было купить за 14 долларов. Обратно на паром лучше вернуться заранее, чтобы занять места в баре, где работает кондиционер и искупаться в бассейне, пока не приехала вся толпа отдыхающих. Самое противное, что если вы опоздаете на лодку, которая везет на паром (паром стоит в море - он там не швартуется) вас никто ждать не будет, паром уйдет, а вы останетесь до утра. На Санторини очень жарко, там вулкан, который последний раз извергался в 1956 году.
4. Критский вечер.
Очередная наколка гида. Мы платили 35 долларов, в нашем отеле предложили за 18 долларов. Русский гид не нужен вообще, все что он сделает привезет на место и заберет потом. Ничего в неограниченном количестве там нет. Закуски приносят один раз, порции рассчитаны на сидящих человек. А вино сначала несут много, а потом, за 1.5 часа до отъезда вино больше не дают. Если честно, вино было немного странное, как-будто крепленое, вообщем на утро качало из стороны в сторону.
5. Еда и напитки.
Магазины довольно приличные, можно много чего купить, чтобы перекусить.
По ценам, в долларах:
персики 1,30; виноград 1,10; помидоры 1,25; дыня 0,70; сенвич 1,00; хлеб довольно дорогой, маленькая серая булочка 0,20.
Вина полно,разобрать в нем трудно, мы покупали разливное вино в магазине, прямо из бочки, холодное, цена за 1,5 литра 1,60-2,40. Вода питьевая в бутылках 0,28-0,42 доллара.
Поесть в ресторане от 5 долларов с человека без питья.
6. Куда стоит съездить.
Местечко Матала, берег Ливийского моря, окруженный скалами. Красивое место и шикарное море. Кносский дворец в Ираклионе. Входной билет около 4 долларов.
Пещера Зевса, на плоскогорье Лассити. Входной билет около 2 долларов (только за что там платить я так и не поняла, зато подняться на ослике там стоит около 8 долларов, а расстояние в три раза меньше чем на Санторини, но пешком дойти можно).
Местечко Ваи - знаменитая пальмовая роща, красивый пляж и море.

После всего выше описанного, скажу честно, что Турция лучше. Экскурсии стоят копейки, по сравнению с Критом, да и есть что посмотреть. Здесь ничего не сохранилось, лежит три камня, уже достопримечательность. Сувениры очень дорогие, но красивые, особенно фигурки богов и богинь. Цены начиная от 6 долларов, в зависимости от размера.
Разочаровала природа, лысые скалы, вся растительность - это оливковые деревья, опять же повторюсь - в Турции красивее. Море такое же, очень соленое, теплое, и очень прозрачное. Но все равно интересно.

1. Андрей
    Андрей 10 октября

Абсолютно не согласен!
    Мадам, а Вы видели сталактитовые гроты, ущелья Западного Крита, лагуны Грамвуссы и Фаласарны, пробовали свежую форель в горных деревушках и встречали рассвет высоко в горах? А розовые пески Элафонисси и пальмовое ущелье Превели? Стыдно, господа! Вначале прочтите хотя бы что-нибудь про место, куда Вы направляетесь и только потом говорите про лысые скалы и скудную природу, а то складывается впечатление, что всю поездку, Вы только и считали копейки, да ездили на дурацкие заезженные экскурсии, рекомендованные гидом. С таким мировозрением Вам больше Турции действительно ничего не надо!

2. Лариса
    Лариса 10 октября

От автора
    Во-первых это не только мое мнение, в во-вторых Вы, наверное, кроме Крита со сталогмитами ничего и не видели и сравнить-то Вам не с чем, очень жаль.

3. Андрей
    Андрей 10 октября

Мне есть с чем сравнивать....
    Франция, Испания (Канарские острова), Кипр. Прочитайте пожайлуйста другие отклики на tours.ru. Ваше мнение кардинально отличается от других.....

4. Лариса
    Лариса 11 октября

Последняя реплика
    Дорогой, Андрей! Это последнее сообщение от моего имени. Извините, за грубый ответ, но мне не понравилось то хамство, с которым вы ко мне обратились. Я не живу в России и странах СНГ, я видела очень многое, и я не считаю копейки, как Вы сказали. Целью моего рассказа было помочь людям не заплатить лишнего. Я все это видела, о чем Вы писали, да, замечательное место Ваи, где растут пальмы, и прекрасный пляж в Матале, на берегу Ливийского моря. А вот по-поводу форели, ну, извините, я живу на берегу моря, и форели, лосося и т.д. здесь очень много, для меня это не открытие. И еще раз по-поводу "считали копейки", чтобы потратить деньги надо их заработать, и любой миллионер Вам скажет, если бы я не считал копейки, я бы не заработал миллион. И о моем уровне развития и интелекта не Вам, Сударь, судить. Спасибо.

5. Булат
    Булат 12 октября

Спасибо за правдивый и обстоятельный рассказ. Мои знакомые там бывали этим летом и с Вами, Лариса, полностью согласны. Не обращайте внимания на ограниченных снобов. Удачи Вам. Жду Ваших дальнейших рассказов

6. No-Mercy
    No-Mercy 04 ноября

Бред.... Ниже я по пуктам перечислю что и как в действительности...
    1) Пляж 2лежака+зонтик =4 бакса, но полно бесплатных пляжей при барах и ресторанчиках где вы получите лежак из расчета того что вы чтонибудь да купите выпить... так что можно загорать бесплатно. 2)Машины. Ограничение пробега ??!! бред. Страховка может быть не полной это есть. Полиция вас не оштрафует, так как она может только выписать вам штраф а не брать деньги. Так что туристы их не интересуют :) Средняя скорость движения в горах примерно 50-70 на побережье 80-120. Ну если вы новичек то разговора нет, едете как умеете. Стоит брать джип с открытым верхом чтобы насладиться природой и чистым воздухом. 3) Ну опять же новички, так лохануться с экскурсиями. Это уже не вызывает сочувствия только смех... Причем самые живописные и интересные места остались за кормой. А вот отстойный пляж с пальмами попал в рекомендуемый список ... клиника... Тем более что как я понял из рассказа бралась на прокат машина. Критский вечер ...ну пьянка да и все ... на самом деле закуски приносят изрядно а вином снабжают до конца шоу. Попросить не могли? 4) природа на Крите очень необычная . Крит поделен на три зоны в каждой своя уникальная растительность. Восток - пустынно,плоско и мало зелени. Центр Горы и банановые,оливковые плантации. Запад Горы и очень много зелени оливки и плантации цитрусовых. 5) Хм в той же Турции из развалин стоит посмотреть только Эфес а все остальное это те же "три камня" :)

без имени 05 ноября

В ответ на предыдущую реплику.
    Уважаемый господин!!! А почему именно Вы считаете себя правым??? Насчет ограничения пробега автомобиля, а Вы посмотрите информацию любой фирмы дающей напрокат автомобиль, может чего увидите??? Насчет штрафов, были, видели, туристов за ремни оштрафовали очень круто, причем полиция сама это спровоцировала, и не надо считать нас полными лохами!!! Насчет скорости - 14 лет опыт вождения, ежедневно, это мало??? А Вы когда-нибудь в аварии были, не дай Бог, конечно, но летать по горам не хотелось, хотелось домой вернуться. Насчет критского вечера, воспитание не позволяло ничего просить, попробовали, нам отказали, что скандал устраивать. И потом это какое-то хобби, кого-то унизить и показать какие Вы все умные, почитаешь реплики страшно становится. Один умник сказал только на машине ездить, другой гида не слушать, третий форель кушать, четвертый еще что-нибудь...

без имени 05 ноября

9. Лариса
    Лариса 05 ноября

10. No-Mercy
    No-Mercy 06 ноября

Мда.....
    Полиция не ИМЕЕТ ПРАВА ШТРАФОВАТЬ НА МЕСТЕ!!!! она имеет право только выписать штаф который вы должны оплатить в течении 2х месяцев. Все остальное от лукавого. Ограничения пробега не видел ни в одном месте от Малии до Ираклиона. На Крите два раза не вписывались в поворот ... море адреналина ... ну это на любителя. А насчет того чтобы кого то унизить и в мыслях не было. Просто не нравиться когда других людей дезинформируют.....

11. Виолетта
    Виолетта 27 февраля

А по-моему вы не правы
    Лариса, мне кажется,что все же вы не правы. Мы объездили с мужем весь Крит вдоль и поперек. На мой взгляд - он великолепен. С виду-лысые горы, а поднялся на верх - хоть картины пиши. Критский вечер - тоже очень интересен. Разве не произвело на Вас впечатдение как выступают танцоры ? Какие пирамиды из бутылок и стаканов они строят, а потом на них танцуют? А когда весь зал танцует Сертаки? А качество вина - так мне оно напомнило фруктовый компот и достаточно вкусный. Мне кажется во всем можно найти плюсы, если этого захотеть. С уважением к вашему мнению.

12. Лариса
    Лариса 28 февраля

Ответ Виолетте!
    А почему Вы посчитали, что я искала только минусы. Я хотела рассказать о поездке с практической точки зрения, именно о том, что сколько стоит и где не стоит спотыкнуться. По поводу критского вечера. К огромному моему счастью во мне течет греческая кровь, мой прадед грек, родившийся в районе Афин, танец СИРТАКИ заводил меня всегда. Когда танцевали артисты у меня пела душа. Я же ничего не говорю, что мне не понравилось, просто этот вечер очередной обман, мне просто было неприятно, а поехать на него для меня было очень интересно.

13. Виолетта
    Виолетта 04 марта

Ларисе
    Лариса, я написала Вам e-mail,но не знаю дошло ли оно.С ramblera пришло странное сообщение, я не поняла, что в нем, но похоже, что мое письмо не прошло. Скиньте мне: получили или нет. Если нет, я отправлю еще раз. Виолетта

14. Евгений
    Евгений 15 августа

У каждого своё мнение...
    и ещё бывает Франкокастело, Самарийское ущелье, Йерапетра, ещё одна пещера Зевса (Идеонская), etc. см http://crete.nm.ru

15. Ларисочка
    Ларисочка 26 января

Так интересно столько мнений, спасибо за спор всем ранее написавших. Для себя я подчеркнула из каждого отзыва что-то полезное. Я первый раз буду на Крите и все это мне пригодится. Ларисе - спасибо за то, что подсказали о том, где могут "нагреть", остальным - за те места, которые можно посетить. Единственное, что хочу сказать - есть люди, для которых поездка может стать первой и они ничего не знают о том месте, куда хотят отправиться отдыхать, и основываются лишь на отзывы бывалых туристов, п.э. тема отзыва Ларисы для них может стать полезной тоже. Зря на нее накинулись.

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария