Совсем недавно мы приходили на этот сайт, чтобы понять, стоит ли ехать в Тайланд. Теперь вернулись - долг платежом красен. Это краткое напутствие для тех, кто едет в первый раз. К сожалению, по поводу девочек сориентировать не сможем, так как ехали мы семейной парой, но судя по публике в самолете, таких, как ни странно, больше половины.

Скажу сразу: очень хочется, чтобы за нашим первым разом в Тайланде последовал второй и так далее. Там действительно очень хорошо.

Общие рекомендации:
Берите долларовые купюры достоинством от 50 и выше. На остальные ниже курс.

Берите с собой минимум одежды.

Если можно поехать на 3 недели, а не на 2 - езжайте. Основные затраты в поездке - дорога, а в Тайланде отпуск пролетает очень быстро.

Обязательно ешьте тайскую еду, пейте местное пиво и пробуйте местные фрукты.

А теперь конкретнее.

1. Летели мы Узбекскими авиалиниями из Питера. Через Ташкент. Летают узбеки на ИЛ-86 и очень свежих Боингах - 757 и 767. У нас, соответственно, 1 раз был 86-ой, 2 раза 767-ой и 1 раз 757. Летают очень прилично - т.е. без всяких рывков, мягко садятся, стюардессы вполне дружелюбны. Стыковка в Ташкенте около 5 часов. Так, конечно, тоскливо, но с голоду не помрешь, хотя не Франкфурт, конечно. В целом при своих ценах узбеки производят достойное впечатление.

2. Гостиница в Бангкоке у нас была Prince Palace. Это где-то 4+, отель этажей 30, нестарый, в центре, очень хороший завтрак, большие номера, бассейн (но закрывается где-то в 8 вечера, имейте в виду). По утрам возле отеля оптово-розничный базар, продают одежду, очень дешево, например можно за 2 доллара купить мужскую рубашку с коротким руковом и всякими прикольными рисуночками. Что мы и сделали. Вообще советы о том, что надо брать с собой самый минимум одежды, а остальное покупать здесь - действительно ИСТИННАЯ ПРАВДА. Вещи стоят гроши, но сделаны для своих денег вполне прилично и доставят вам массу удовольствия.

3. Традиционная экскурсия в Королевский дворец и Храм Изумрудного Будды - особо ничего не расскажут, но все покажут.
Там действительно очень красиво и можно сделать живописные фотки. И туда нельзя ходить в одежде без рукавов и обуви с открытыми пятками на босу ногу. Такой вот порядок.

4. С экскурсии лучше не возвращаться в отель, а попросить гида высадить где-нибудь в городе. Мы, например, вышли на SIAM SQUARE - сказали, что это бангкокский центр всяческого шоппинга, куча ресторанов и т.д. Что на самом деле? Мы успели обойти огромный, вполне европейский универмаг MBK, где продаются как фирменные, так и непонятно какие товары. Там же в MBK и пообедали. Рекомендую: заведение называется NOODY (от слова noodle - т.е. лапша). 10$ - 15$ на двоих, классный интерьер (не забудьте фотоаппарат), меню разделено на национальные кухни. Это было первое крещение тайской кухней. Любовь с первого взгляда (где ты, моя рыба в кисло-сладком соусе..?).

5. Внимание: главное. Выбор отеля в Патайе. Не селитесь в самой Патайе, если хотите ходить на пляж и вообще дышать чистым воздухом!!! Выбирая отель - требуйте карту! От этого будет зависеть качество вашей жизни в честно заработанном отпуске. Жить надо на севере или на юге. Могу более подробно объяснить ситуацию на южном побережье, где мы и поселились.

Ситуация следующая. Там, где кончается занеменитая прогулочная Walking street, а вместе с ней и город как таковой, стоит отель Siam Bay Shore 4*. Несмотря на большую территорию и свой пляж, есть подозрение, что дышать там особо нечем.
Благо все патайские автомобили-дизеля тут же и ездят.
Дальше на выезде из города стои 5* Royal Cliff/ Ничего плохого о расположении сказать не могу, а об остальном не знаю.
Потом идут две 3* - Island View и Cosy Beach. По поводу 3* могу сказать, что отели по сравнению с перелетом стоят так мало, что возникает вопрос: а надо ли так сильно наступать на горло собственной песне? Но - решать вам.
За этими двумя на некоторой дистанции идет отель, в котором мы жили - Asia Pataya. За этим отелем идет Pataya Park - отель с аквапарком и большой территорией, но говорят, там шумно от тусовки в аквапарке (он, кстати, за деньги даже для своих). А потом идет так называемый пляж Джомтьен. Так вот на этом самом Джомтьене вдоль моря идет улица!!! Пляж узенький, а дальше - машины ездят... Не очень-то нам это все понравилось - по крайней мере из окна такси. Так что - думайте сами, решайте сами...

6. Отель Asia Pataya. Расположение, на наш взгляд, почти идеальное. От города 5 минут на тук-туке, кругом зелень, за окном - поле для гольфа, от смога патайского защищают окрестные холмы. Свой пляж, и немаленький. Лежаки - по 50 центов в день. Большой номер - метров 20 - 25. Большая ухоженная территория. Приличный завтрак. Отель неновый, да и бог с ним.
Минусов два - нет балконов в номерах и днем горничных бывает слышно, даже если повесишь на двери Do not disturb. Но в целом - впечатление очень хорошее.

6. Тайцы. Ты просыпаешься, выходишь из номера - и тебе все рады. Швейцары, официантки на завтраке, таксисты, продавцы мороженого, маникюрши. Тебя никто не достает, как в Турции, чтобы ты что-нибудь купил. Все делается легко, без напряга.
Все улыбаются. Все хотят, чтобы тебе было в кайф. И ты отдаешь деньги с удовольствием и по собственному желанию. При этом тайцы (за исключением профессиональных мошенников, коих немало) очень честные. Легко обменивают товар, купленный на улице и т.д. А вот опаздывать могут, минут на 15.

7. Noong Nooch. Мы были ленивые до крайности, и поэтому съездили только туда. Это парк и небольшой зоопарк. От Патайи - километров 20 на юг. Орхидеи, бромелиевые, кактусы, парки во французском стиле, бонсаи, сады бабочек, и этого всего много-много разного, гуляй - не хочу. Очень красиво, потому что не так, как у нас в ботаническом саду - растения с табличками, - а потому что из всего этого делаются какие-то невообразимые живые изгороди, лабиринты, фигурки, горы, садики и т.д.

8. Наш придворный ресторан. Перепробовав некоторое количество заведений, мы остановились на одном, которое и рекомендуем. Royal Garden Plaza (этто главный торговый центр в Южной Патайе), 2 этаж. Называется S&P. Как мы поняли, это сетевой рестроан - такие же есть и в Бангкоке. Все те же $10 - $15 на двоих. Очень вкусно. Очень красиво подается.
Приятный персонал. Не бойтесь экспериментировать. Даже очень острые блюда можно понять и принять - тем более что после третьей ложки острота уже не чувствуется, а чувствуется вкус.

9. Фрукты. Есть очень неплохие - побалуйте себя здесь ничего подобного не сыщешь.

10. Покупки. Во-первых, классные сувениры и всякие интерьерные вещицы. Во-вторых, аппаратура - дешевле, чем у нас, где-то на 20 - 25%. В частности, DVD-плейеры и тому подобное. Ну и всякая ювелирка.

11. Сезон и климат. Как мы поняли, ездить можно круглый год. Погода примерно одинаковая, а сезон дождей на побережье проявляется мало - ну, на полчаса дождь как из ведра, через 5 минут - все вымохло. Мы были в январе - очень приятная погода: 32 градуса, солнце в дымке, не жарит со всей дури, вода теплая, но не до противного. Пляжи, кстати, песчаные, не то что на Канарах да Мадейрах. Желем всем хорошего отдыха. Езжайте, не сомневайтесь, в Тайланде стоит побывать!

1. лана
    лана 11 февраля

Паттайя
    1. не советую ехать в отель Паттай - парк, очень ненавязчивое обслуживание, хотя кормят очень прилично и действительно довольно шумно, хотя территория очень большая и симпатичная 2. одежда действительно очень дешевая и очень приличная, даже в Европе качество вещей иногда хуже.

2. Светлана
    Светлана 13 февраля

Отель Siam Baychore
    Я думаю, что если в отеле не были - не стоит критиковать. Мы в этом отеле отдыхали: газов и шума не заметили. Территория огромная, хороший бассейн, прекрасное обслуживание. И очень удобно именно то, что недалеко, но не самой "Волкинг стрит". Единствненный минус: купаться на этом пляже действительно нельзя, впрочем как и в большинстве мест в Паттае

3. Дмитрий.
    Дмитрий. 20 февраля

По-моему в Патайе отель тем лучше, чем ближе он к Walking street. До пляжа и обратно днем доберетесь - не слишком устанете, да и денег немного возьмут. А вот часа в два ночи насытившись ночной жизнью - очень здорово когда отель под боком. Сам в Патайе был два раза, и оба раза жил в центре, о чем ничуть не жалею.

4. ash
    ash 15 июля

Главное – СЕЛИТЕСЬ в Паттайе!
    На хрен нужен Джомтьен? Лучше жить в Паттайе – всё равно пляж на Джомтьене ни чуть не лучше, чем в центре города. А самые лучшие пляжи – на Ко-Лане, куда удобнее (и дешевле) добираться именно из центральной Паттайи. Кстати, на счёт Джомтьена – дорога там идёт рядом с пляжем не везде. В районе отеля Aqua Marine дорога уходит вглубь суши и в дальнейшем отели ни чем не отделены от пляжа. Не знаю как автору заметки, но мне отель Asia Pattaya показался обветшалым клоповником, к тому же расположенным на отшибе. В Паттайе куча гостиниц получше и за те же деньги.

5. MIWARS
    MIWARS 18 ноября

Pattaya Park Hotel
    Отель Паттая Парк полный отстой!!! Мы с женой были жутко разочарованы. Отель напоминает ЦК гостиницы 80-х годов, огромное серое бетонное холодное здание, абсолютно не уютное, одни русские с громкими пьянками и гулянками всю ночь.Аквапарк ничего хорошего: из трех горок работала только одна и то не всегда, вода в бассейнах цветет, везде банки, склянки, бычки, мусор всякий - никто ни чего не убирает. Номера достаточно большие, но их состояние оставляет желать лучшего. У нас к примеру неработала раковина, палас был весь засален и прозжен бычками и т.п. Что касается территории ничего симпатичного я там не заметил, разве что по дороге на пляж кучу металлалома, как в коком-нибудь совхозе на Родине. Вообщем - отель полный сакс! Не советую. А так Тайланд конечно супер - фрукты, достопримечательности, острова, ночная жизнь - очень интересно, страна контрастов, такое врятли где увидишь! В следующий раз поедем только на острова.

Гость 27 июля

Советую всем Ayara Grand на пратамнаке, шикарный отель, новый и очень удобное расположение

Елена 07 января

Были в Патайе с 20.12.11 по 30.12.11. Жили в 10 минутах ходьбы от дильфинов по ул. Наклуа отель Корал Палас 3*.Все понравилось по ночам тише,чем в центре,а что еще надо,главное выспаться . Были на островах Ко Лан и Самет. Пляж на ко лане и ближе и больше и кафе на побережье лучше,не тратьте деньги на Самет.(мнение всех кто побывал и там и там в пользу Ко Лан)Отличный шопинг. Денег чем больше с собой тем лучше. отдых отличный.

8. Владислав
    Владислав 17 апреля

Выбор отеля это отдельная тема, конечно. Но Паттайя удобна тем, что можно очень много интересного посмотреть и я не о ночной жизни говорю. Есть огромное количество экскурсионных програм и для детей в том числе. Вот пример:

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды

Храм Изумрудного Будды - важнейшая достопримечательность Бангкока. Храм один из крупнейших в Таиланде. Роскошная буддистская святыня скрывает внешне скромную статую Будды - скульптуру…