Восхищенным читателям рассказа от MeduZa посвящается.

На самом деле Кипр действительно прекрасная страна. Очень приветливые люди , вкусная еда (правда оливки там готовят не очень, или мне не повезло?) Замечательные чистые пляжи и теплое море. Однако есть одна особенность, все очень дорого, деньги текут как спирт (испаряются еще в процессе текучести). В июле курс $ был 53 фунта за 100$ минус комиссия 1%. Приличный обед ( с вином) стоит 15-20 фунтов на человека. Все остальное это пластиковые тарелочки. Можно экономить, 1 "пластиковая тарелочка" на двоих плюс 2 кружки пива - 10 фунтов Об этом вы мечтали на отдыхе? Поэтому апартаменты годятся для малоежек или людей не обремененных наличностью. Найти дешевый магазин... у вас слишком мало времени что бы бегать по окрестностям и сравнивать цены в супермаркетах.Думаю хороший совет берите отель и что бы с ужином. Как ни странно но в отеле и обедать было дешевле чем где-то в "поле".
Теперь о выпивке. В Айа Напе в баре слабоалкогольный коктейль или "шипучка" а-ля "казанова" стоит 2-2,5 фунта, на дискотеках уже по 3 фунта. Как англичане умудряются напиваться не знаю. Продажа крепких напитков не распространена, но купить можно, например водка "столичная" в магазине 15 фунтов за 0,33.Сколько в баре, боялся спросить :). Бары и дискотеки впечатляют, все очень весело , полиции не видно, народ пьяный и благодушный. Масса зазывал предлагающие второй коктейль бесплатно или билеты в ночной клуб. Клубы на разные вкусы, от музона 50х до всяких новомодных стилей. Вобщем с разумным подходом можно приятно отдохнуть. Такси "по городу" стоит 3-4 фунта , счетчиков нет, надо договариваться (некоторые туристы умудрялись и за 6 ездить). MeduZa забыла сказать что город этот пешком перейти можно с севера на юг и с запада на восток не запыхавшись. Вот оцените 150 руб за 2 автобусные остановки, уж домчат.. с ветерком :))) На такси мы ездили компанией, там есть такси длинные мерсы, 7 человек влазят свободно, 40 центов с человека получается. Например до аквапарка можно доехать на автобусе - 50 центов. От аквапарка на такси 5 фунтов. Лунапарк в Айа Напе и впрям замечательный (без шуток, хороший), приготовте по 20-30 фунтов за аттракцион и наслаждайтесь. Я был в отеле Vassos Nissi Plage ***, Бухта Нисси считается самым лучшим пляжем в Айа Напе (2 км от центра города, 30 мин пешком). Море очень красивое и теплое, если нужен бассейн то вполне можно без всякой опаски пойти в рядом стоящий Adams Beach, с красивейшей системой бассейнов и парой горок. Мне повезло и фунты с меня никто не требовал.Развлечения на пляже скутер маленький 15 фунтов, большой 20 фунтов, парашют 1 чел. 15 фунтов , 2 чел - 25 фунтов, лодочка 7 фунтов/ч, лодочка с горкой 10 фунтов/ч.

Машина на прокат (скромная) стоит 28 фунтов плюс заплатить за бензин полный бак плюс страховка плюс налог 13% на все ето дело. Нам обошлась Mazda на 2 дня в 82 фунта (со скидкой). Машину дают в прокат лицам старше 25 лет, ну и права разумеется тоже пригодятся. Бензин марки 98 стоит 49 центов за литр, именно его мазда "кушала". На один день машина стоит тариф + 8 фунтов и далее по списку. Движение левосторонее , но все машины в прокате с коробкой автомат, что способствует быстрому привыканию.
О экскурсиях, экскурсии стоят от 18 до 36 фунтов на человека, выбирайте сами выбор есть. Можно особо отметить морское сафари и путешествие в горный массив Тродос.
Сходите в аквапарк очень красиво оформленный с замечательными горками, только не надо делать этого в первые дни, сонце без преувеличения очень сильное, можно сгореть за час, некоторые умудрялись сгорать используя крем 20SPF, это не шутка. Билет в аквапарк стоит 12,90, а у гида 12,50 :) . Подскажу интересную штуку, там же где и аквапарк, есть Fly World , полет на вертолете 20 фунтов с чел (8мин), работать начинает с 16 ч. , можно купить билет на вертолет, полетать и безпрепятственно остаться в аквапарке, систему сами увидите, вот только не надо говорить что вы потом в аквапарке останетесь ;). Аквапарк работает до 18.45 (горки тоже работают до упора и очередей уже нет) . Да и на вертолете вам понравится, минимум 2 человека макс. 3 чел. Лучше это использовать если в аквапарк потянет снова. Конечно же плескаться и кататься надо идти с утра на полный день, счастливая усталость гарантирована.
Еще о еде, вкусные фрукты, арбузы, дыни, сладкий виноград. Это все дешевле купить у дороги или где нибудь подальше от Айа Напы.

В целом все замечательно, рекомендую решившимся, не раздумывать и ехать.... предварительно запасшись деньгами. :))

1. Любопытная - еду на днях
    Любопытная - еду на днях 24 июля

А что такое "лодочка с горочкой"

2. Макс
    Макс 24 июля

Без заголовка
    Да,действительно, жутко дорого, даже в сравнении с Ларнакой цены на еду в кафешках примерно на 20-30% дороже, а на фрукты и овощи раза в 2.Еще заметили, что национальные блюда в Айа Напе разительно отличаются от приготовленных в той же Ларнаке в худшую сторону.Сам отдых показался симпатичным,жалко были только неделю в июне.

3. Vladimir
    Vladimir 24 июля

Autor
    Лодка с горочкой это прогулочный катамаран в центре которого расположена небольшая горка ,незнаю, градусов 60,для скатывания в воду. Со стороны катамарана ступеньки.

4. Ольга
    Ольга 24 июля

О ценах
    Привет! А был ли кто и в Лимассоле (тур.зона) и в Айа-Напе, чтобы можно было сравнить цены на еду (не в отеле), овощи и фрукты (в супермаркетах)? Намного в Айна-Напе дороже получается? И еще, никто не ездил на такси на шоу фонтанов (из Напы), сколько это примерно по стоимости получится? Спасибо.

5. Та самая MeduZa
    Та самая MeduZa 24 июля

Грешна, каюся, но...
    Владимир! Браво, алаверды получилось супер:) Спасибо за комплименты, слышать их из Ваших искушенных уст особенно приятно:) Что я могу ответить на Вашу финансовую выкладку? Только одно – грешна, каюся:) Не учла один маленький, но очень важный момент, а именно, дурацкую привычку носить шорты и красить губы благодаря чему часть расходов, связанных с развлечениями у нас отпала:) К тому же я как раз малоежка и плюс - о ужас! - тот самый человек, необремененный средствами:) Впрочем, «повезло» нам, как Вы выразились, только с тратами на развлечения, все же остальное - экскурсий, обеды, мелкие покупки и т.д. естестно, мы оплачивали из собственного кармана. В итоге за неделю у нас ушло по 500 зеленых на нос. Никто никогда не утверждал, что Кипр дешевая страна, предлагались лишь возможные проверенные знакомым народом пути сэкономить. Но самое смешное, что я и не пыталась объять необъятное и рассказать обо всем, что имеется на Кипре, с подробным отчетом о выпитом и сравнительным анализом роста валют. Это всего лишь краткий дилетантский путеводитель по ночной Айя-Напе с акцентом именно на развлечениях. Очень уж не хотелось уподобляться некоторым авторам, которые стоически отбывают положенный срок в раю, а потом до коликов подробно живописуют ужасы шведского стола и, пардон, «санитарных остановок» в пути!.. Думаю, тот, кто действительно собирается куда-то поехать, не будет полагаться на один-единственный маньячно-восторженный рассказ из Инета, потому к «прозе жизни» подготовится тут, «на берегу»… Но ОК, наверное, стоит попросить менеджера tours.ru исправить название опуса, чтобы не травмировать Вашу нежную педантичную душу:)) Как Вам, например, «Айя-Напа от заката до рассвета глазами блондинки в топике?»;)

6. Vladimir

Ольге о ценах
    Айа Напа "английский" курорт, Лимассол - "русский" все цены расчитаны под соответствующий карман (спрос-предложение)Мы на машине заезжали в Лимассол , фрукты дешевле, пообедать дешевле. В Лимассоле по статистике (со слов гида) 50% отдыхающих русские, есть русское радио, множество газет, 20 000 постоянно проживающих - русские. Если есть серьезные проблемы с английским то в Лимассоле вы этого не почувствуете. Но на экскурсях постоянно можно было слышать от гидов фразы: "В Айа Напе и Протарасе лучшие пляжи.." "А вот хорошо если вы остановились в Айа Напе..", "Зато в Айа Напе...", "Айа Напа - Ибица №2..", "Лучше чем в Айа Напе вы не найдете ..", "Лучшие отели Протараса (не значит самые дорогие) бронируют за год..". Экскурсанты из Лимассола и Ларнаки кисли просто на глазах. Это не красит гидов, но что поделать если они не всилах сдержать эмоции.

7. marty
    marty 25 июля

Да уж, цены там как на французской ривьере:( Правда имела возможность лино убедиться в том, что Айя-Напа отвоевывает
    лавры Ибицы:) на Ибице не была, но то, что творится в Айя-Напе ночью просто поражает воображение:) особенно бар "Жасмин" - кто был, тот меня поймет:)) Из негативного - меня неприятно поразило обыкновение всяческого обслуживающего персонала, официантов, например, услышав нашу русскую речь, сопровождать нас фразочками типа "Спокойной ночи, зайка". Можно сделать вывод, что наших соотечественниц жажда любовных приключений кидает в объятия исключительно обслуживающего персонала:( Экскурсия в горный массив Тродос - потрясающая, наш гид был настолько интересен и всесторонне развит, что 12 часов пути нас даже не утомили! Целые лекции о флоре и фауне острова, его истории, религии, легендах, винокурении, обычаях, быте - обо всем!

8. oleg
    oleg 25 июля

Не так уж все и страшно....
    Удивили цены, приведенные автором рассказа... Машину брали дважды, каждый раз (3 дня и два дня) цены были на порядок дешевле (Судзуки Витара с кондюком)- 60 фунтов за три и около 50 за два дня с полным баком и полным эксцессом... Как можно поесть на 20 фунтов на человека, просто не представляю. Самый роскошный мега-ужин (креветки в чесночном соусе+креветки в вине+осьминоги в чесноке+шефталия+хумус+кебаб+кальмары+еще куча всякого+вина три бутылки)продолжительностью в три часа опустошил компанию из трех человек на 40 паундов....Обычно же 20-25 на троих со спиртным (доходило и до 15). Видимо автор не проводил сравнительного анализа предложений - да, есть рент-кары с завышенным прайсом, да, можно при желании найти рестораны дороже остальных. Но питаться в гостинице???? Бог с вами, это же общепит самого дурного свойства....От завтрака отличается только тем, что в чанах вместо сосисок - мясо.

9. Vladimir

Согласен :), не страшно, Олегу
    Цели "напугать" ценами нет.Все мне понравилось.Отдых в Айа Напе замечательный.Хочу только уточнить ,вы путешествовали в июЛЕ или в июне-мае?(В июне-мае аренда в 1,5 -2 раза дешевле)Речь об Айа Напе? "Мега ужин" это "мезе" с самым дешевым вином? (в магазине дешевое вино стоит 1-2 фунта, вы почувствуете разницу если заплатите 5-7 фунтов за бутылку, я не пожалел, а "мезе" не всем нравится), Где вы нашли такую гостиницу? (В моей гостинице на за заказ,например, принесли свинину зажаренную на гриле еще "с дымком" отличным греческим салатом , вкусной картошкой, отменным кетчупом и пиво Будвайзер США). На ужин жарили шашлычок и начиная с 5 вечера от запаха текли слюнки, на десерт сахарные арбузы, виноград как шоколад и без косточек, дыня выделяла сок просто лежа на тарелке, сливочные торты и пироженные со свежими киви, ананасами,персиками.Официант разливает вино предварительно налив один "дринк" и терпеливо ждет одобрения.НИКТО не может вас заставить питатся из "чанов" с сосисками, выбор есть,поэтому я и люблю отдыхать за границей. Замечу, отель этот - 3 звезды.

10. Olga
    Olga 25 июля

Vladimir "Согласен :), не страшно, Олегу"
    Подскажите, как назывался тот трехзвездочный отель, в котором так кормят (и все перечисленное входило в стоимость ужина или оплачивалось по меню)?

11. Vladimir

Ольге
    Отель называется Vassos Nissi Plage.Находится рядом с Adams Beach и Nissi Beach. 90% номеров с прямым видом на море. Бассейн не ах, но чистый и уютно,свободный лежак в любое время, полотенец не выдают, надо иметь свои. На душ после моря тратится не придется(20с), с пляжа до отеля прямая дорожка метров 50, рядом с бассейном два душа и "пяткомойка".Из перечисленного заказывалось только "свинья на гриле" :)(3,1 фунта спец предложение от отеля)Все остальное входило в стоимость оплаченного ужина из расчета 7$ в день (3,7 фунта) Напитки за ужином за доп. плату. Вино можно выбрать по карте вин от 2 до 12 фунтов. Мороженое,коктейли по меню. Можно ужин не брать и питатся по меню используя спец предложения отеля , примерно 6 фунтов на человека или брать ужин но все равно питатся по меню эти 3,7 фунта вам зачтут и счет будет уменьшен на эту сумму, только объясните официанту как вы собираетесь поесть в этот раз, там работает русская девушка(она одна, не перепутаете).Персонал дружелюбный и предупредительный, за ужином встречают каждого посетителя у дверей и провожают к столу.У входа в ресторан информация о развлекательных программах в ресторане на неделе.В отеле живут как пенсионеры, семьи с детьми, так и молодежь, мы например в восемь ртов, у басейна ,упившись напитками из бара и вконец "загнав" бармена,горланили песни до 3 ночи. английские буржуи возмущались и передавали "приветы" через ресепшн. "Наш ответ Чемберлену" был в виде песни про зайцев.Вообще то буйных там нет, просто у нас было хорошее настроение и мы немного похулиганили.

12. Александр
    Александр 25 июля

Не все так плохо...
    Обед 15-20 фунтов это очень дорого, это цена хорошего французского ресторана. Хотя, может быть вы там и питьались... Машина, сам брал на прошлые выходные, нулевый рено клио - 30 фунтов за 2 дня. Без скидок и без знакомых. Такси вообще-то все оборудованы счетчиками, надо просто попросить включить таксиметр. А для ориентира цены на такси посадка 1.25(1.65 после 8 вечера), сколько за километр - не помню, но в _каждом_ такси есть наклейчка с тарифами. Если есть вопросы по Кипру, можно на e-mail, отвечу.

Елена 26 июля

А может мы встречались?
    Я тоже была в этом отеле с 5 по 14 июля. Так может мы встречались? Кстати, не подскажете имя большого бармена, который всегда говорил"КОРОШО?"

14. Vladimir
    Vladimir 26 июля

Елене
    Может и встречались :), я был с 7 по 19. Имя большого бармена немогу помнить, не спрашивал, но при виде меня он говорил Yes,sa-a-ar :). А на ресепшене почему то спросили говорю ли я по русски (подвернулся под руку когда пытались объяснить вновь прибывшим, как работает кондиционер). Я всегда думал что у меня на лбу написано что я говорю по русски.:)

15. Афродита
    Афродита 26 июля

А кто подскажет?
    А вот интересно на что можно рассчитывать в Айа-Напе, если с собой только 400$ на две недели? Отель без питания. Буду очень признательна за откровенный ответ.

Романтический лес Афродиты на Кипре

Романтический лес Афродиты на Кипре