Итак, поездка на две недели в Черногорию в сентябре 2001 года. Плюсы, минусы, общие впечатления, мелкие советы - всё, что осталось в памяти и фотографиях, предлагается ниже Вашему вниманию.

Страна.

Черногория - так ее называют только югославы (вернее, они ее называют приблизительно Церна Гора) и бывшие советские граждане. Для всего остального мира она носит название Монтенегро (Montenegro). Расположена Черногория на побережье Адриатического моря, граничит с одной стороны с Албанией, с другой - с Хорватией, с третьей - с Боснией и Герцеговиной. Столица Подгорица расположена почти в центре страны, не на побережье, как и древняя столица Цетинье. Основные города-курорты на побережье Котор, Херцег-Нови, Тиват, Будва, Бар, Ульцинь.

Из всех вышеперечисленных городов мы не были в Баре и Ульцине, они практически на границе с Албанией, а из оставшихся худшим однозначно можно назвать Тиват, в котором мы, собственно, жили. Вернее, спали и ужинали, в остальное время предпочитая пребывание где-нибудь в другом месте. То есть как город он, может, и ничего, все-таки наличие аэропорта и относительная близость границы с Хорватией - плюс, но как курорт - он отвратителен. Во-первых, аэропорт. Всё таки звук взлетающих и садящихся прямо над головой самолетов не способствуют расслабленному отдыху или, тем паче, крепкому сну. Нам повезло в том смысле, что мы были там в сентябре, сезон уже закрывался и самолетов было очень мало, в основном в уик-енд и не ночью. Во-вторых, Тиват находится на берегу Боко-Которского залива, закрытого со всех сторон горами, а не на побережье открытого моря, поэтому там все время собираются облака и не очень много солнца (ну по крайней мере так было в сентябре. но сентябрь вообще не с амое лучшее время для отдыха в Черногории - там начинаются дожди и довольно заметно холодает вечерами). В-третьих, там некуда деться и весьма слаба инфраструктура - все кафешки вдоль очень короткой набережной были быстро изучены, так же как и единственный бильярд-холл и несколько магазинов. Пляжей немного и они ужасно грязные: пластиковые бутылки, бумажки, банки все это валялось прямо на пляже.

Котор - милый маленький городок, расположенный в Боко-Которской бухте, очень живописной и красивой, внесен в список памятников ЮНЕСКО.

Туда можно добраться автобусом двумя способами - быстрым, но совершенно не впечатляющим, через туннель, это займет 10-15 минут (от Тивата), или длинным, но наполненным красивыми видами - это в объезд по берегу бухты, это занимает минут 40 (тоже от Тивата), но один раз, на мой взгляд, стоит предпринять такую поездку, особенно если погода хороша, потому что красота сказочная, да и вообще сочетание моря и гор мало кого может оставить равнодушным. Пляжей мы там вообще не видели, но, наверное, они таки где-то есть, все же курортный городок. Зато там есть Старый город. Вообще-то практически во всех прибрежных городах есть (или во всяком случае были) в разной степени сохранившиеся остатки древнего поселения, в общем, то, чем раньше был город с названием Котор (ну или любой другой). Это и называется Старый город. Они обычно все каменные, ограждены высоченной каменной стеной и одной стороной либо выходят к морю, либо упираются в горы - для большей защиты от нападений извне. В них узенькие каменные улочки, куда попадает мало солнца, и где до сих пор живут люди, много сувенирных магазинчиков и кафешек с выставленными на улицу столиками, церквушки. Первое зрительно-образное впечатление-воспоминание от таких Старых городов - каменный лабиринт, где заблудился Геша Козодоев из "Бриллиантовой руки".

Херцег-Нови - небольшой городок у выхода из Боко-Которского залива в Адриатическое море, в нескольких километрах от границы с Хорватией. Приятный, красивый городок, тоже со Старым Городом, множеством кафешек и лавок, причем не только на набережной, но и в городе. Пляжная полоса весьма длинная и приятная, и там заметно чище, чем в Тивате. Там в 4* отеле жили ребята из Москвы, с которыми мы познакомились по дороге, мы были у них в гостях - очень милый отель, все продумано, чисто и красиво, с нашим пансионом просто не сравнить.

Будва - из всех городов самый приятный. Там кипит курортная жизнь, довольно длинная полоса пляжей, вполне чистых (по крайней мере в сравнении с Тиватом), много кафе, ресторанчиков, красивых баров, аттракционов для детей, сувенирно-курортных лавок и прочих развлечений. Старый город в Будве тоже очень хорош, я считаю, что в Черногории он лучший (хотя если сравнивать со Старым городом в Хорватии, в Дубровнике, то в Дубровнике он больше и интереснее). Наверное, живи мы в Будве, а не в Тивате, мое общее впечатление о Черногории было бы более теплым.

Еще мы были в Цетинье, древней столице Черногории. Посмотрели там пару музеев, столб с указателями расстояний до самых известных музеев мира и на этом, собственно, все интересное закончилось. В целом впечатление от города - маленький, захолустный, забытый всеми городок. Из всей поездки самое яркое впечатление получилось по пути обратно. Поскольку Цетинье находится не на побережье, а в горах, то погода меняется быстро и непредсказуемо и когда мы ехали обратно, на гору опустилась туча. Надо сказать, весьма своеобразные ощущения ехать по узкой горной дороге в полном тумане, не видя даже впереди ползущую машину. А внизу, в Будве, было солнце.

И последний посещенный нами город - столица Черногории Подгорица. Ужасно скучный город, этакий нашенский административный центр с серыми невысокими бетонными коробками и памятниками каким-то общественным или революционным деятелям. Достопримечательностей никаких, да мы их и не искали, мы ехали смотреть монастырь Острог, поэтому просто проехали город насквозь, заодно друзья пытались поменять там доллары, но им это не удалось ни в одном банке. Причин они так и не поняли, поскольку на иностранных языках в банке с ними никто не смог говорить, а понять в должной степени сербский они не смогли.

Отели.

По свидетельствам очевидцев 5* в Черногории и 5* в Турции - две большие разницы (в пользу Турции), но - судя по тому, что рассказывали товарищи, в 5* жившие - жить там очень даже неплохо (ну разумеется, смотря с чем сравнивать). Есть 4* и 3* отельчики, наверное, тоже сносные, в зависимости от запросов, но таки отличающиеся от привычных 3* в Европе не в лучшую сторону. И очень много частных пансионов, к которым мало применима "звездность", а также сдающихся частных комнат - многие дома были увешаны табличками "Собе", то бишь "Комната".

В нашем пансионе, похоже, не знали о существовании каких-либо языков, кроме сербского, поэтому когда нас (6 человек) высадили из автобуса и укатили развозить остальных, то мы, суммарно владея английским, французским и несколькими немецкими словами, слегка растерялись. Появилась хозяйка, мрачного вида женщина лет 50, жестами позвала нас к стойке летнего кафе, выдала ключи в обмен на ваучеры и мы пошли знакомиться с интерьером.

Я не сильна в описывании помещений, а тут - вне сомнения - нужен немалый словарный запас, дабы соответствующе выразить наши эмоции. В общем, нашим глазам предстала темная конура 2 на 2 метра, со следами размазанных по беленым стенам комаров, кроватью, стареньким столом и прожженым креслом (и как все это туда поместилось, непонятно). В прихожей (1 х 1) был шкаф с дивным набором деревянных, пластмассовых и проволочных вешалок и сломанной полкой, в ящике для обуви жили теплые одеяла и подушка… На общем фоне санузел поражал блеском кафеля и наличием биде. Правда, выяснилось, что не работает унитаз… Попытки объяснить хозяйке эту проблему я описывать не буду . Скажу главное - нам его починили! Правда, что-то случилось с титаном и вместо горячей воды из душа текла холодная, но тем, кто отдыхал в Крыму, такие мелочи не страшны. Была бы вода.

В общем, рассказывать можно долго, но что-то не хочется. Посему - совет: не экономьте на жилье в Черногории! Потому что такое место обитания, как наш пансион, способны испортить отдых даже не самому впечатлительному человеку. Дело - как и везде - спасли люди. Мы познакомились с товарищами по несчастью (из Москвы), жившими этажом выше, и проводили время перед сном за столиком у крыльца, дегустируя напитки различной степени крепости, а также местные фрукты, после данного сочетания, а также сотни анекдотов жизнь казалась весьма милой даже в этой дыре.

Язык.

Официальный язык - сербский. Неофициальный - тоже. Попытки изъясняться на любого уровня сложности английском не имели успеха, в общем-то, нигде. Но благо, что сербский - язык славянский, понять сложно, но можно. К концу отпуска мы могли читать спокойно все надписи, выучили ключевые несколько слов и этого, в общем-то, хватило, хотя курьезы тоже были. Например, возвращаясь на автобусе из Херцег-Нови от знакомых, мы, кое-как изобразив жестами, звуками и русскими словами, что нам нужен паром, добились, что кондуктор, просияв, сказал "А! Брод!" и продал нам билеты. Когда нас вместо остановки у парома высадили в порту, а это еще полчаса пешком, в темноте и, мягко говоря, прохладе сентябрьской ночи, мы выучили, что "брод" - это порт, он же корабль. А паром - как мы в тот же вечер осведомились у нашего официанта, чуток говорящего по-русски, это "traject", звучащее как "траджект".

В общем, в Тивате с языками дело обстояло таким образом. В Будве же наблюдались и меню на английском и на русском языках, и официанты, владеющие в некоторой степени вышеупомянутыми языками. В четырехзвездном отеле в Херцег-Нови, где мы арендовали машину, тоже сносно говорили по-английски.

Деньги и цены.

Черногория два года назад официально перешла на немецкую марку, а значит, сейчас - на евро, поэтому югославские динары там не ходят. Банковские карты и дорожные чеки не принимаются, банкоматов в стране нет. С обменом долларов возникают проблемы . К примеру, в столице страны, Подгорице, наши знакомые не смогли поменять доллары ни в одном банке! Поэтому берите с собой евро и, разумеется, наличными.

При этом цены в Черногории не то, чтобы очень низкие. Бутылка красного вина "Вранец" стоила около 3 марок (все цены прошлого года, поэтому еще в немецких марках), но это весьма средненькое вино. Получше - от 6 марок. Бутылочка пива 0,33 - 2 марки, в кафе в розлив - дороже. Ужин на двоих - это минимум 20-30 марок, если вы не можете питаться только салатами: мясное горячее блюдо стоит от 8-10 марок, салаты - 2-5, рыба вообще дорогая - 10-15 марок, фрукты на рынке 2-3 марки за кило.

Проезд от Тивата до Будвы в рейсовом автобусе стоил 2 марки, от Тивата до Котора -1,5. В остальные места мы ездили на арендованной машине.
Автобусы в Черногории - особая песня. Доехать на них можно из одного конца страны в другой без особых проблем, они ходят во все направления и достаточно регулярно. Но расписания там - вещь условная. Более-менее оно выполнялось в Будве, и то - плюс-минус 10-15 минут, а в Тивате, например, вся остановка была увешана какими-то расписаниями, заметками, схемами и ни одно из этих расписаний не выполнялось даже приблизительно. Тем не менее оно существовало и его все знали, по крайней мере, люди на остановке появлялись незадолго до прихода автобуса и он железно появлялся. За две недели мы тоже выучили это негласное расписание и все было нормально. На каждом автобусе на лобовом стекле прикреплена табличка с пунктами отправки и назначения. С ними надо быть внимательными, поскольку автовокзал общий для всех направлений и непонятно, откуда и ку да поедет автобус. Так что если там написано Бар-Херцег-Нови, то он идет именно из Бара (с восточной части страны) в Херцег-Нови, а не наоборот. Когда поедет обратно, поменяет табличку на Херцег-Нови - Бар. Это удобство несколько компенсировало неразбериху с расписаниями. Маршруток как таковых мы там не видели, кроме как из Цетинье. Впрочем, скорее всего это был частник с микроавтобусом, подрабатывающий таким образом. Поймать машину на дороге (один раз надо было) тоже проблема - не останавливаются. Почему - неизвестно. Так что лучше арендовать машину самим или приноравливаться к автобусам.

Еда.

Вряд ли в турфирме вас предупредят об этом, поэтому имейте ввиду следующее. Завтраки бывают разные - это зависит от обычаев страны, куда вы едете - и подразделяются на континентальный, континентальный буфет и американский буфет (он же шведский стол).

Континентальный (европейский) завтрак: кофе, чай, булочка, джем, масло.
Континентальный буфет (среднее между континентальным завтраком и шведским столом) - чай, кофе, ветчина, колбаса, масло, варенье, булочки, круассаны, сыр, йогурт, фруктовый сок.
Шведский стол (американский буфет) - широкий ассортимент мясных блюд, сладостей, горячих напитков, соков. Все блюда можно брать со стола неограниченно. Горячих блюд обычно нет.

То, что вам пообещают шведский стол или завтрак по меню- это скорее всего означает, что представитель турфирмы плохо знает, куда вас отправляет. Ну разве что, если вы едете в 4+ или 5 звездный отель, там вы можете рассчитывать на исполнение почти всех ваших желаний. В нашем же случае (частный пансион) завтрак был одновременно обычный и необычный. Обычный - в том смысле, что он хотя бы был. Но ни о каких желаниях и выборе меню речи конечно не шло! Необычность заключается в том, что югославы не завтракают. Не принято это у них. Они пьют на завтрак маленькую чашечку очень крепкого кофе, запивая его водой, и куря сигарету. В самом крайнем случае они заедают кофе небольшой булочкой, но за 2 недели мы такого не видели, разве что в исполнении туристов… Так что, давая нам какой-никакой завтрак, они и так совершали нечто им несвойственное.. Другое дело, что нам был обещан завтрак по меню и воображение рисовало всякие вкусности и побольше - нашему человеку не поесть как следует с у тра, да еще на отдыхе - это ведь, считай, день пропал даром …
Так вот, роль меню исполнял официант. Он приходил с 4 тарелками, на одной из них лежало яйцо, символизирующее собой омлет, на второй 2 тощие сосиски и 3 кружка помидор, на третьей кубик масла и коробочка джема, на четвертой 4 почти прозрачных кусочка чего-то колбасного. В общем-то, такого завтрака вполне бы хватило, но прикол был в том, что выбрать можно было только что-то одно… Ну плюс чай или кофе. Но что чай, что кофе были чуть теплыми, а кофе еще и с молоком. Хочешь черный и горячий - плати деньги. Чай приносили уже готовый, в чайнике (не пакетики) и в нем явно чувствовался привкус соли, нам потом рассказали, что воду пансионы берут прямо из моря, очищают и используют на кухне. Но очищают, видно, не очень хорошо, потому что привкус у чая был весьма мерзенький… Мы ездили в горы несколько дней спустя, какое было наслаждение попить чайку, заваренного на горной воде!

Обеды и ужины в ресторанах очень даже неплохие, порции большие и вкусные. В нашем пансионе ужин тоже был неплох, но таки не по меню, а со слов официанта опять 4 блюда на выбор (пицца, подобие шашлыка, фаршированные перцы и плесковица (национальное блюдо, представляющее собой большой плоский жареный кусок мяса, слепленный из фарша - мне не понравилось) плюс салат по умолчанию. За 10 дней поднадоело бы порядком, но в нашем конкретном случае вопрос решился установлением дружеских отношений с официантом и наше меню несколько разнообразилось.

Больше всего понравились рестораны в Будве. В Старом городе в Будве делают самую вкусную пиццу, которую мы когда-либо пробовали!

Тонкая, сочная, всегда горячая, объеденье! Её можно купить в двух местах, почти друг напротив друга, в Старом Городе, неподалеку от правого входа (если стоять лицом к Старому городу и к морю). Мы обычно покупали по паре кусков (целиком она огромного размера, примерно с велосипедное колесо), выходили на пляжик, покупали там пиво и наслаждались жизнью. Что очень мне понравилось в Черногории, так это то, что у них даже в уличных открытых кафе на всех стульях, креслах и диванчиках лежат удобнейшие и мягчайшие подушки, не надо сидеть на твердом и неудобном сидении, и есть зонты от солнца. Так вот на пляже, на диванчике, под зонтом, с пивом, пиццей видом на изумительно чистое море мы кайфовали подолгу и это одно из самых нежащих воспоминаний от пребывания в Черногории.

Экскурсии.

Обычно на отдыхе, особенно на курортном, мы всегда стараемся охватить своим вниманием как можно больше экскурсий. Были такие намерения и здесь, но они уперлись в странный запрос нашего гида Дары - она хотела получить деньги за экскурсии только в долларах. А у нас были с собой только немецкие марки, и обмен их по ее курсу да еще в виде огромного нам одолжения нас не вдохновил. Поэтому мы купили только 2 экскурсии, решив остальное докупить позже, когда обменяем деньги. Вот примерные цены 2001 года на предлагаемые в Черногории экскурсии (на 1 человека):

Большой автобусный тур по Черногорскому побережью (с обедом) - 30-35 долларов
Поездка на Скадарское озеро - 35-40 долларов
Экскурсия в г.Котор и прогулка на катере по Бококоторской бухте - 15-20 долларов
Экскурсия в монастырь Острог - 20-25 долларов
Сплав по реке Таре с пикником - 80 долларов
Посещение крестьянского дома с обедом - 30 долларов
Поездка в Дубровник - 45 долларов

Мы купили экскурсию в Дубровник и сплав по горной речке. О первом приобретении мы сильно пожалели, хотя сам город и Хорватия нам очень понравились, а вот от сплава были в полном восторге. Но обо всем по порядку.

На экскурсию в Дубровник нас везли до границы на микроавтобусе, на границе мы пересели в легковые автомобили и до Дубровника нас везли на них. Шоферы очень вежливые, суперпредупредительные - вплоть до выскакивания и открывания нам дверей - и говорящие по-английски. Вид Дубровника сверху:

Так что первое впечатление от Хорватии (от хорватов) таким образом получилось очень даже положительным. Зато наша гид передала нас на границе этим шоферам, сказав только, что до 14 часов у нас в Дубровнике свободное время, а дальше будет экскурсия с русскоговорящим экскурсоводом. Ни как он выглядит, ни где его искать - ничего сказано не было. Мы только знали, что это мужчина. В итоге мы его, конечно, нашли по нашим со-экскурсникам (как нашли его они - не знаю), но послушав его 5 минут, ретировались, поскольку кроме нашей группы русских (10 человек), у него еще была группа из человек 30-ти поляков, и он вещал по очереди на русском и на польском, причем информацию выдавал пропорционально количеству народа - полякам 5 минут о какой-то достопримечательности, нам - полторы… В общем, мы сбежали.

Вообще, сам Дубровник нам понравился. Старый город - это сказка:

Помимо прочего, там можно забраться на окружающую его стену (за деньги) и обойти весь его по периметру, полюбоваться сверху видами как города, так и моря:

По причине сильной жары мы выделили время и на то, чтобы покупаться. Адриатика - это, конечно, нечто. Настолько чистое, прозрачное, сине-зеленое море, достаточно теплое и очень соленое - вода сама держит, даже если не перебирать руками-ногами, что даже не верится. Пляжи идеально чистые, с Черногорией не сравнить.
Всё сделано для туристов - от обменников и банкоматов на каждом шагу, до кучи кафешек и ресторанчиков, с официантами, говорящими на всех основных европейских языках, и многие - на русском тоже. Цены там несколько повыше, чем в Черногории, но конкретных цифр, к сожалению, я не запомнила.
И с чувством юмора у них тоже все в порядке:

Есть там, правда, и неприятный момент, связанный с обменом денег. Не стоит менять (снимать с карточки) сразу много денег, если вы не уверены, сколько вам понадобится. Потому что большая проблема поменять деньги обратно. У нас оставалось немного денег от снятых с карты, мы зашли в банк, у крыльца которого снимали деньги в банкомате, но обратно нам менять отказались, несмотря на предъявление чека от банкомата. Вроде бы потом знакомые нам сказали, что в банке могут таки поменять деньги обратно при наличии чека, но только по прошествии суток. Утверждать это наверняка я не возьмусь, не помню деталей этого разговора, поскольку мы, поняв, что деньги нам назад не обменяют, просто накупили сувениров на оставшуюся сумму и попили всякого вкусного пива. Так что лучше меняйте меньше, потом еще поменяете, если не хватит.

Назад в Черногорию нас везли также на такси до границы, а там нас ждал микроавтобус. Так мы съездили в Дубровник с группой. Скажу честно, заплаченных денег это не стоило. Могу порекомендовать, если у вас есть права - арендуйте машину и едьте туда сами, это обойдется дешевле и вы не будете связаны временем. Проблем с визами нет, их ставят прямо на границе, при наличии должных документов на машину (об этом и об аренде машин - чуть позже).

Вторая наша экскурсия - сплав по горной речке Таре. Понравилось очень! Чуть ли не больше всего во всей поездке в Черногорию. Дорога до этого каньона очень длинная и непростая, но туда мы ехали в полусне - выезд был около 5-30 утра, потом в течение часа мы собирали народ по разным отелям, и около 5 часов было непосредственно дороги, с одной получасовой остановкой на перекус у кафе, а обратно мы ехали все уставшие и хорошо выпившие, передружившиеся за день пьянствования и бултыхания в воде, поэтому всем показалось, что обратно доехали очень быстро. Дорога в основном шла по горам, причем на приличной скорости и по таким узким тропам, что при взгляде в окно начинало подташнивать от страха, особенно когда в одном месте водитель показал нам "кладбище автомобилей" - внизу на камнях лежало столько машин, что нехорошо стало практически всем.
Если посмотреть по карте, то мы проехали всю страну с юга на север, практически всю - через горы. Но когда мы доехали до каньона, в се страхи были забыты напрочь - там такая невероятная красота… К сожалению, мы не взяли фотоаппарат - инструктор сказал оставить все ценные вещи в машине… Если бы мы знали, что это будет за сплав, мы бы, конечно, его не послушались, но это был наш первый сплав и воображение рисовало крутые горные пороги, кучу брызг, бешеные скорости - в общем, фотоаппарат в эту картину никак не входил…

Ну вот, прибыли мы на место, нам выдали спасательные жилеты, шлемы, непромокаемые калоши и, пока мы переодевались, инструкторы по-быстренькому накрыли стол прямо у речки, где основным блюдом были спиртные напитки различной степени крепости (надо полагать, для облегчения адаптации к походным условиям и температуре воды - что-то около 12 градусов) и некое подобие закуски - хлеб, сыр, орешки. Вообще-то я люблю вино и пиво, а водку не люблю совсем. Но после такой дороги и предвидя неизвестную мне процедуру сплава по уши в ледяной воде, я за милую душу тяпнула порции три водки и через некоторое время почувствовала, что, пожалуй, уже способна добровольно сесть в лодку.
На самом деле сплав оказался нестрашным, речка в это время года очень спокойная и неглубокая, перевернуться там трудно при всем желании, хотя инструкторы нам сказали, что в марте-апреле, когда она разливается, ей дают 4-5 категорию сложности.
Ну вот, после первых получаса сплава мы все (всего было 3 лодк и, где-то человек 10 и 4 инструктора) сделали первый привал, где опять были напитки и легкая закуска и купание для желающих. К своему удивлению я обнаружила себя в числе желающих... Потом поплыли дальше, любуясь по дороге сказочными красотами окружающей природы, через минут 40 был следующий привал, уже на час, где нас накормили шашлыком, арбузами, сыром, еще чем-то и опять изрядно напоили. Так и продолжалось наше путешествие с небольшими остановками, выпивкой, песнями, разговорами по душам, всеобщим купанием и братанием. В результате все были по уши мокры, пьяны (больше всех инструкторы, как ни странно) и безумно довольны поездкой. Назад мы вернулись уже в полной темноте (зато хоть не видели этой узкой горной дороги), часов в 11 вечера, переполненные впечатлениями, и завалились спать. Поездка, безусловно, удалась.

Теперь по поводу аренды автомобилей. Поскольку у нас с мужем прав не было, мы с радостью приняли предложение москвичей из нашего пансиона объединиться с ними для аренды машины и поездить по стране самим, без экскурсий. Во время сплава мы познакомились с еще одной парой из Москвы, которые уже арендовали машину у себя в Херцег-Нови и даже ездили на ней в Дубровник, поэтому по их совету мы приехали в Херцег-Нови, чтобы взять ту же машину. В основном из-за того, что на нее была оформлена страховка для поездки в Дубровник, срок которой истекал только через неделю (ее выдают сроком то ли на 10 дней, то ли на две недели), а мы хотели еще раз съездить туда сами.
Машинка эта, конечно, отдельная песня. Зовется она "Юго", похожа на смесь "Запорожца" и "Оки" - маленькая, трехдверная, но абсолютно новая и, в принципе, выносливая.
Фирма, дающая автомобили в прокат, называлась Topollino, располагалась в Херцег-Нови, в отеле Plaza (t.069-042032), там и владелец, и девушка н а стойке прекрасно говорили по-английски, поэтому проблем с объяснением того, что мы хотим и почему, не возникло.

Требования к водителю стандартные - возраст не меньше 21 года, стаж не менее 2-х лет, бензин за свой счет, залог (вроде бы он составил 400 марок, не помню точную сумму. Если же есть карта Visa, то залог не нужен). Можно брать машину с водителем, также машину могут доставить к вам в отель/забрать оттуда, если вам лень ехать самим. Аренда нашего "Юго" стоила 60 марок за 2 суток, вполне приемлемо. Еще там можно было взять, скажем, Шкоду Фелицию или машину такого же класса - за 100 марок 2 суток, или Рено Клио - 120 марок. Все машины практически новые, в очень хорошем состоянии.

Взяв машину, мы поехали в сторону границы с Хорватией, и через 15 минут уже общались с пограничниками. В общем, с арендованными машинами проблем никаких не возникает, пограничники, безусловно, знают все эти фирмы, занимающиеся прокатом, потому их вполне удовлетворяет пакет документов, выдаваемый к машине, плюс хорваты требуют дополнительно к этим документам еще страховой полис на машину (не на конкретного водителя). Стоит он совсем недорого, правда, точную сумму назвать не берусь, не помню, тем более, что у нас он был от предыдущих владельцев, но если его нет, это занимает время на границе, пока его оформят, проштампуют и т.д. Мы прошли всю процедуру за 7 минут, получили визы и поехали в Дубровник.
В общем-то про Дубровник я уже рассказывала, особо нового по результатам второй поездки мне добавить нечего, кроме того, что нам там опять очень понравилось. Кстати, хорваты не любят своих соседей - нам несколько раз показывали всякие непристойные знаки, видя черногорские н омера нашей машины. Не знаю, изменилось бы их отношение, знай они, что мы русские, или нет - мы проверять не стали.

На следующий день мы поехали к восточной границе страны - на Скадарское озеро. Говорят, там водятся фламинго и пеликаны, много рыбы и вообще красота необычайная. К сожалению, нам не повезло с погодой - пошел проливной дождь, поэтому мы решили поехать дальше - через Подгорицу в монастырь Острог, решив, что монастырь можно осматривать при любой погоде. К тому моменту, когда мы туда доехали, погода улучшилась, выглянуло солнце, но в горах воздух все равно был холодным. Монастырь находится очень высоко в горах, он вырублен в скале и виден издали.
Нам, в общем-то, повезло, мы успели посмотреть все и собраться обратно, когда там все перекрыли по причине приезда глав Греческой и Сербской православных церквей. Вид дорогущего кортежа иномарок с всевозможного ранга святыми лицами внутри абсолютно сбил с нас возвышенный настрой, настроил скептически и мы остановились у первого же горного ресторанчика, чтобы перекусить. По сравнению с ресторанами на побережье там все было просто дивно - и цены, и вежливость обслуживания и - главное - чай! На чистейшей горной воде, без всякого соленого привкуса, горячий и очень-очень вкусный!
Наевшись и сфотографировавшись на память с машинкой:

мы поехали в обратный путь, опять через Скадарское озеро. На сей раз при солнце оно предстало во всей красе. Конечно, фламинго и пеликанов мы там не увидели, вряд ли они обитали неподалеку от оживленного шоссе, но мы вдоволь побродили по берегу, полюбовались на воду и горы, пофотографировали пейзажи и поехали домой, чтобы успеть спуститься с гор до темноты.
Те, кто ездил на Скадарское озеро с экскурсией, рассказывали, что их катали на кораблике и кормили жареной рыбой местные жители, но экскурсии как таковой не было. В принципе, мы могли бы арендовать там лодку, но было уже поздно по времени и мы отказались от этой мысли. В общем, мораль отсюда такова, что съездить туда, безусловно, стоит, там очень красиво по дороге и непосредственно на озере. Но, на наш взгляд, все-таки имеет больший смысл ехать туда на машине, все-таки это дает значительную свободу времени и передвижений, а экскурсию там все равно не проводят, просто получается этакий выезд на пикник на озере, чт о вполне реально устроить своими силами.

На этом наши передвижения на машине закончились и утром третьего дня мы ее благополучно сдали назад.

Была еще одна поездка, но не на машине, а на кораблике. По выходным из Тивата (с заходом в Херцег-Нови) ходит частный кораблик через весь залив к выходу в Адриатику, в местечко Жаница. Там хорошие пляжи и очень чистая вода, поскольку там уже открытое море, а не залив:

Кораблик уезжает в 10-30 утра и на целый день (обратно отходит около 5 вечера и где-то часов в 19 в Тивате), там мы провели дивный денек, накупались, назагорались, наелись вкусной рыбы в прибрежном ресторанчике, напробовались пива и вина - в общем, всячески успешно расслаблялись, начав пить, загорать и фотографировтаься уже на кораблике.

Вполне рекомендую совершить такую поездку, если не будет других заманчивых перспектив (хотя скорее эта рекомендация относится к живущим в Тивате и Херцег-Нови, поскольку в Будве уже не залив, а море, и пляжи очень неплохи и так. Кстати, рекомендую в Будве сходить не на общие пляжи, а на платный, он находится за Старым городом и скрыт скальными выступами, туда идет узенькая тропка, которая, в случае сильных волн, превращается в веселую шутиху "успеешь-не успеешь между волнами". Мы не успели )

В общем-то на этом рассказ подошел к концу, хочется только сказать пару фраз о местных жителях вообще и о принимающей фирме в частности.
Черногория - красивая страна, с потрясающей природой (хотя лично нам природа Кавказа нравится больше), очень чистым морем, ласковым солнцем и богатой историей. В ее планах жить независимо, в основном - за счет удачного географического расположения, то есть за счет туризма. Но это в планах. Пока же общие впечатления о стране и людях следующие: туристы им абсолютно безразличны, заинтересованность и желание сделать так, чтобы турист оставил здесь свои деньги и увез хорошие впечатления, встречаются пока гораздо реже, чем лень и пофигизм. Это относится и к грязи на пляжах, и к неразвитой курортной инфраструктуре, и к истории с завтраками, и к дороговизне экскурсий и к запущенности отелей. Наверное, поэтому среди отдыхающих много югославов и практически нет европейских туристов.
Черногорцы - милые люди, но создается впечатление, что и м глубоко безразлично твое у них пребывание. Типа "приехал? ну что ж, живи, раз так." В этом плане хорваты больше отвечали нашим ожиданиям - они всем своим видом показывают, как они ждали именно вас, как они рады, что вы готовы оставить деньги в их стране, и стремятся оставить хорошее впечатление от всех областей, с которыми так или иначе соприкасается турист. И в нашем случае им это удалось - отдохнуть в Хорватию мы обязательно как-нибудь съездим, а вот поехать еще раз в Черногорию пока не хочется…
Во многом тут вина и принимающей фирмы "Злато". Наш гид Дара откровенно забыла про нас и наш пансион, поскольку он был очень недорогим, и всячески ублажала тех, кто жил в более престижных местах. Не знаю, насколько это было для нее прибыльно, но во всех спорных ситуациях она принимала не сторону туристов, а сторону владельцев пансиона, добавляя, что если что не нравится, платите деньги и езжайте в 4 или 5* отель… Равно как и качество предоставляемых ее фирмой экскурсий абсолютно не стоило запрашиваемых на них сумм.

Вот такие впечатления привезли мы из этого отпуска. Хочется посоветовать тем, кого не отпугнул мой рассказ, и кто планирует поехать туда, не экономить ни на чем из сферы обслуживания, а прежде всего заказать хороший отель и внимательно и дотошно расспрашивать вашу фирму о месте, где вы будете жить, и о предоставляемых услугах, иначе вы рискуете провести отпуск в условиях, приближенных к экстремальным, а, согласитесь, это не самый приятный вариант даже вкупе с потрясающей природой и теплым морем. Удачи вам!

1. Стасенька
    Стасенька 02 августа

противоречивые показания...
    Здравствуйте, здравствуйте! и лица мне ваши знакомыми кажутся... скорее всего в Дубровник вместе ездили на экскурсию :) Еще раз убеждаюсь - Черногория страна дикого туризма. Все, кто едут туда в надежде получить полный пансион на территории отеля, отгороженной от остального мира - заблуждаются. Там ни у одного отеля нет полностью закрытой внутренней территории. Только у Св. Стефана есть отгороженный кусочек пляжа, предназначенный для гостей отеля. Завтракать там любят, странно что Вы не видели. В 6-7 утра около пекарен выстраиваются очереди и каждый покупает себе всякие завитушки и пару баночек йогурта. А потом уже идут пить обязательную чашечку кофе.

2. Макс
    Макс 30 июля

А через какую фирму Вы организовывали тур?
    Буду признателен за ответ. Интересует ведущие операторы.

3. Inna
    Inna 30 июля

Ответ Максу
    Макс, к сожалению, в прошлом году ведущие операторы (по крайней мере в Питере) игнорировали Черногорию и усиленно предлагали Хорватию (наверное, они были правы!), поэтому мы воспользовались услугами фирмы "Август", с которой ездили в 99 году в Болгарию зимой и остались довольны. Честно говоря, не ожидали от них на этот раз такого непрофессионализма.

4. Макс
    Макс 30 июля

Inna, а есть ли у них офис в Москве?

5. Inna
    Inna 30 июля

Во всяком случае в прошлом году
    представительства в Москве не было, и вряд ли оно появилось. Да и я бы не рекомендовала вам с ними связываться - турфирма, отправляющая людей в такое место, как наш пансион в Тивате, явно не заботится о своих клиентах.

6. moore
    moore 06 августа

И я там был...
    Уважаемая Инна, не вы одна остались недовольны организацией тура. В прошлом сентябре мы тоже посетили Черногорию от чего остались самое противоречивые впечатления. Что самое замечательная, так это то, что нашим гидом была тоже Дара, которую видели мы 2 раза (один - в аэропорту, второй - на другой день в отеле) и мы были просто поражены ее отношением к туристам. Зеселялись в отель мы сами, причем естественно с большими проблемами. И вообще, для тех кто собирается поехать в Черногорию очень советую: ни за что не пользуйтесь услугами туроператора Злато (мы обращались непосредственно туда)! Нас просто подставили, начиная с номеров, кончая отсутствием заявленных ранее экскурсий. Мой совет - найдите другого туроператора, по Черногории их правда мало Злато и R-tour, все что приходит в голову.

7. Инна
    Инна 06 августа

Ответ Стасеньке.
    К сожалению, не могу подтвердить вашу догадку о том, что мы вместе ездили в Дубровник, ибо вашей фотки тут нет. Разве что вы скажете, где вы жили и сколько вас было. Я помню только чудесную пару, с которой мы пересекались на сплаве и в Дубровнике, они жили чуток не доезжая Херцег-Нови то ли в 4+* , то ли в 5*. Это были не вы со спутником? А вот в 6-7 утра вставать, даже ради того, чтобы увидеть, как черногорцы покупают себе булочки - ни за что! :)) к тому же я вообще в Тивате пекарен не видела :(

8. Инна
    Инна 06 августа

Ответ Moore
    Приветствую товарища по несчастью! Вообще, конечно, обидно, что нам так не повезло - я знаю людей, съездивших в Черногорию и очень довольных поездкой, всем рекомендующих эту страну и т.п. а я вот, положа руку на сердце, не могу рекомендовать, вдруг кто послушается, а им вот такая вот Дара попадется... как мне кажется, единственный способ "борьбы" с таким "гостеприимством"- рассказать, как все было, наибольшему количеству народа, чтобы избегали фирму Злато и наказали их за такое отношение рублем, то есть неприходом в их фирму. да только всех же не предупредишь.

9. Виталий
    Виталий 06 сентября

Про фирму Злато
    Непонятная она какая-то, посмотрел я их сайт www.zlato.org , гостиницы предлагают какие-то непонятные, причем исключительно в "не сильно туристических" местах (Тиват, Игало, Рисан). А Черногорию Монтенегрой не во всем мире обзывают. По-турецки, например, она называется Карадаг :-)

10. Sabina
    Sabina 05 февраля

Про фирму Злато
    позвольте не согласиться! я, конечно, понимаю, что этот флейм давно заброшен и все такое, но надо восстановить справедливость! хотя б для того, чтобы читающие его в дальнейшем, не были введены в заблуждение. мы ездили в Черногорию именно через Злато. это было в июле 2002. жили в Герцег-Нови, Вилла Александр. нареканий на фирму - не единого!!! все было выполнено точно, в срок и без малейших накладок, еще и с сюрпризами (приятными). и с Дарой тоже знакомы. Скупили у нее почти все экскурсии:))) кстати, все, кто на тот момент жили в Вилле Александр, были от фирмы Злато. все довольны, все в восторге :)) потому что с нами со всеми как с писаными торбами :)) кому интересно - мой рассказ про поездку лежит на http://www.sabina.ru/poezdka.htm

11. ЗЛАТО
    ЗЛАТО 23 марта

Да только надо говорить честно про стоимость тура!
    Я конечно понимаю, что отдыхать хотят все. При этом, Вы при оформлении тура получили полную информацию о данном пансионе и были показаны проспекты пансиона, которые действительно отражали полную информацию о пансионе. Хозяйке пансиона, извините, не 50 лет, а 75 лет и из этих 75 лет она более 45 лет управляет данным пансионом. Пансион "АВРОРА" имеет очень много наград за обслуживание туристов. Также давайте вспомним, что когда Вам в офисе предлагали другие варианты отелей, Вы захотели поехать как можно дешевле. Ведь стоимость на две недели была 399 у.е. в сентябре с человека. В данном пансионе проживало более 300 человек и многие специально возвращаются по несколько раз отдыхать в этот пансион. Так вот!

12. Inna
    Inna 23 марта

Ответ ЗЛАТО
    Господа, то есть по Вашей логике, если человек едет за 1000 баксов, то турфирма его облизывает, а если по 400, то пусть сами выпутываются как знают? Хороший подход, денежный. Только зачем Вы тогда вообще продаете туры по 400 баксов? Делайте ВИП-туры и не претендуйте на роль туроператора. На самом деле я не буду с Вами дальше спорить, те, кто хотел, сделал выводы, а те, кто не поверил, ради бога - право наступить на грабли самолично имеет каждый :)

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница

Ресторан Старая Мельница (Restaurant Stari Mlini) находится в историческом здании начала XVIII века. …