Здесь и в других местах интернета довольно часто обсуждаются посещения Великого Новгорода в быстром темпе, без особого углубления в суть дела, по стандартным маршрутам. Ничего плохого в этом нет. Человек, который профессионально занимается Новгородом, читает и т.д., видимо, не нуждается ни в чьих советах. Но возможен и даже часто встречается осмотр среднего уровня, когда человек интересуется историей, читал что-то по истории, хотя бы в пределах Ишимовой, может назвать хотя бы одного дедушку и одну бабушку князя Владимира, знает, что такое апсида, может по внешнему виду отличить «Благовещение» от «Страшного суда». Такому человеку нет смысла толкаться вместе с экскурсиями из окрестных санаториев и именно для такого типа людей предназначен мой рассказ. Сразу скажу, что очень хорош рассказ Татьяны  «Господин Чудесный Новгород», который я нашел на данном сервере. Я хотел бы его дополнить важными, с моей точки зрения, подробностями,  в том же месте.

Я проехал на машине по стандартному маршруту Валдай- Новгород-Псков- Пушкинские горы  с женой и ребенком 11 лет за неделю и утверждаю, что Новгород, безусловно, является жемчужиной данного маршрута по всем параметрам, количеству и качеству. Я считаю его также абсолютной величиной во всем, что я видел по допетровской Руси, а видел я много.

Хотел бы высказать ряд советов, которых я не находил, но которые важны с моей точки зрения.о

Первое, гостиница. По моим представлениям, однозначно «Новгородская», небольшая, бывшая обкомовская на 35 номеров, расположенная в очень удачном с географической точки зрения и неудачной с исторической (но это для путешественника не так важно), тургруппы там не селят. Береста – очень дорого (3000 за двухместный номер против 600 в Новгородской, лучше оставьте деньги на экскурсии), в «Волхове» часто нет мест, там много тургрупп , да и тоже дорого. Остальные гостиницы не обсуждались, думаю, там похуже и попроще.  В «Новгородской» все неплохо, чисто, постоянно убирают, внизу хороший ресторан, о чем писали. Спокойно заказал по телефону, все было четко.  Там, кстати, есть и турагентство, можно уточнить в самой гостинице.

О теле все. Теперь о душе. Для рассматриваемого типа осмотра необходим индивидуальный гид. Все многочисленные турагентства действуют двумя стандартными путями.   Либо они используют тетенек на пенсии (ранее работавших в экскурсионной системе), видимо, и студенток, либо заказывают экскурсовода из музея. Первый случай может быть и ничего, именно такой и описан, по-видимому, у Татьяны, но упомянутое там агентство я уже не нашел. Важно знать , не совсем ли это шарашкина контора. Узнать просто. Нужно попросить экскурсию внутри Софийского собора. Если Вам скажут, что внутри экскурсий нет, собор передан церкви, смело бросайте трубку. Дело в том, что собор действительно передан и там очень не любят экскурсий, но вынуждены терпеть экскурсии официальные. Они четко проверяют документы на входе и халявные гиды туда не заглядывают. А экскурсовод там нужен, например, для того, чтобы рассказать  об отличиях в идентификации мощей Церкви и специалистов. Второй путь с экскурсоводом из музея немного дороже, но надежнее. В этом случае турагентство – посредник и все будет дороже по сравнению с прямым общением с экскурсионным отделом музея по тел. 7-37-70. Заказывать, с моей точки зрения, нужно только экскурсию по городу на один день, сказав, что если экскурсовод понравиться, Вы закажете на другой день с ним же осмотр окрестностей (для среднего осмотра нужно минимум два дня). Это обойдется в районе 400 рублей.

Программа  осмотра  в городе включает два стандарта – Кремль и Ярославово дворище и обязательно дополнительно Знаменский собор и церковь Спаса Преображения на Ильиной улице. В церкви единственные фрески Феофана Грека (Тарковский, «Андрей Рублев», разговор у ручья становятся очень понятны, особенно если видел что-то рублевское). От «Страшного суда» Феофана Грека осталась только голова Христа, но «мало не покажется», как сказал наш экукурсовод и был прав. Но последние два объекта можно осмотреть дополнительно  на другой день, но обязательно с экскурсоводом.

Если экскурсовод  понравится, нужно поговорить с ним о программе следующего дня.  Эти люди – не московские гаишники и нужно вести себя тактично и аккуратно, но твердо. Нужно обговорить  объекты обязательного осмотра ( а это только Юрьев монастырь) и дополнительную программу ( а это Перынь, Хутынь, Вяжищи) и лучше сразу выдать оплату на следующий день. Это тоже рублей 400-500, зависит от программы, обсудите, что, где и как платить. Так, мне кажется, лучше для всех.

Деревянное зодчество, с моей точки зрения, можно опустить. Когда идея  своза в одно место возникла лет 25 назад в Архангельской области, она диктовалась расстояниями и невозможностью поддержания  этих построек в надлежащем виде. Противники говорили, что в отрыве от места все будет не так. Когда свозили все в Малые Карелы, выяснилось, что «живыми» остаются несколько бревен, все остальное нужно рубить заново. Сейчас идея доведена до абсурда, это зодчество нарубили везде. Пример – в Хутыни на целительной горке часовню перед приездом Путина срубили за один день, использовав, по-моему, стандартный сруб бани (Путин не приехал, но часовня осталась).

Хороший экскурсовод проведет сначала с Вами экзамен на степень подготовки (зря метать бисер ему ни к чему). Он подведет Вас к памятнику тысячелетию России  (очень интересная вещь, я памятники не очень люблю, но здесь все не так) и в процессе рассказа ненавязчиво попросит назвать фигуры нижнего ряда. Некоторые узнать невозможно, но, в основном, все узнаваемо. Есть и хулиганство со стороны создателя  - Карамзин, склонившийся в почтительной позе над Крыловым, поскольку автор памятника – студент, даже не архитектор, нарисовал эскиз на ресторанной салфетке ( как Фольксвагена – Жука), победил на конкурсе и никакие Церетели ничего не смогли делать в 1860 году!

У меня очень много новых впечатлений. Наша древняя история начинает в последние 10 лет улучшаться, освобождаясь не только от наслоений советского времени, но и от наслоений эпохи романовского правления – роль Церкви ( а Новгород одно время управлялся как Ватикан, да как он только не управлялся и куда только не входил!), вече (вам покажут берестяной избирательный бюллетень, а я думал – сплошной мордобой, нанятые кулачные бойцы) и т.д. и т.п., вообще, готовьтесь не только к архитектуре.

Но ехал я изначально, конечно, из-за Софийского собора. Из программы строительства 3-х соборов в 11 веке он остался один – в Полоцке разрушен, в Киеве из него сделали польскобаррочную игрушку ( кто любит барроко и много позолоты – лучше в Питер, по этому поводу Гоголь острил устами кузнеца Вакулы, но, конечно, в своем месте этот стиль вполне смотрится, но в своем месте). Только через 100 лет Андрей Боголюбский постоил два храма во Владимире, совсем в другом стиле ( с одного из них Москва сделает копию руками Аристотеля Фиорованти) . Кстати, в Москве самое старое сохранившееся сооружение – Спасский собор Андроникова монастыря ( там, опять же, и снимали кое-что в «Андрее Рублеве»), и, как и в загородном Новгороде, в самые интересные места туристов стараются не водить.

Что касается объектов за пределами города, то все они разные и по архитектуре, и по сегодняшнему управлению. Заметно, что матушка в Хутыни закончила физтех, а батюшка в Перыни – только факультет журналистики. В Вяжищах, наверное, что-то типа Плехановской Академии, поскольку без оплаты и пальцем не пошевелят и вообще, там хозяйство и молиться им некогда, часто все закрыто. В Юрьевом монастыре история создания колокольни полностью совпадает с историей мухинской группы «Рабочий и колхозница», нужно только заменить Мухину на Росси, а Сталина на Николая.

Добавлю, что для конфортного общения для женщин в обязательном порядке необходим платок и в желательном – платье.

Не буду рассказывать ничего более, надеюсь, мои заметки помогут  сориентироваться. Каждый найдет здесь свое. Спорить с моими субъективными оценками, наверное, не имеет большого смысла, я понимаю, что эти оценки могут быть самыми разными. На меня, повторюсь, город и окрестности произвели очень сильное впечатление. О самом городе, его чистоте, культуре и всем остальном, повторяться не буду, все так.

1. Наталья
    Наталья 30 августа

Спасибо за рассказ! Вызывает уважение такой обстоятельный подход к организации своей поездки. Честно говоря, я в Новгороде не была и не собиралась (думала, что там все стандартно). Но сейчас планирую эту поездку. Спасибо!

2. step
    step 25 мая