В Самаре часто бываю по делам. Ну дела-то они днем делаются, а вечером хочется отдохнуть, развлечься как-нибудь. И вот прослышал я, что открылся в Самаре первый в России крытый аквапарк. Когда в очередной раз в Самару собрался взял с собой 10-летнюю дочь. Пусть,думаю, на Волгу-матушку поглядит, на пляже поваляется пока школа не началась, да и в аквапарк сходим вместе. И вот на второй день по приезду, в четверг поехали мы в аквапарк. А ехать туда, братцы не близко. От набережной, где наша гостиница была километров около 17, таксисты 300 рублей берут, т.к. место на отшибе и обратно наверняка порожняком придется ехать. Прибыли мы на место в 20.30, благо сие заведение до 24.00 работает. Стоит этакая глыба из стекла и бетона. С одной стороны супермаркет М-Видео примостился, так что можешь за раз и искупаться, и телевизор прикупить или там холодильник. С другой стороны - вход непосредственно в аквапарк. Входной билет после 20.00 - 300 руб. взрослый и 120 р. детский. В выходные,праздники и дневное время - дороже (вроде бы 400 и 200, не помню точно). Что сказать, сделано все на уровне - холл, турникеты с магнитными картами, раздевалка с запирающимися ящиками (за деньги, ювелирные украшения и т.д. администрация ответственности не несет), душ. Правда в раздевалке холодновато, а в душе - половина кранов не работает. Ну да это нам не в диковину.Бирку с ключом на руку повесили - и к воде. Внутри сделано все не плохо, на довольно маленькой территории размещено довольно много горок,имеющих приличную высоту. Качество горок на уровне анталийского аквапарка,т.е. в целом ничего,но местами стыки весьма ощутимы. Какими местами они ощутимы пояснять не буду, а то вдруг цензура :-). Горка "Черная дыра" просто отличная, да и бассейн с искусственной волной неплох. Есть и лежаки, и бар. "Но, ре-е-бяты!", как говорила Бабушка Удава. Там же царят законы джунглей. В толпе (очередью это не назовешь, привет, соотечественники!)жаждущих попасть на наиболее популярные горки вперед прорываются крепкие самарские (а может и не самарские?) парни, бодро расталкивающие локтями женщин, детей и более деликатных граждан.
На выходе из бассейна висят таблички с надписью что-то вроде "Скатился - передай круг другому". Да, счас!
Ухватившие круг таскают его за собой везде, даже в бар, но не отдадут его никому, разве что перед уходом домой. Дефицит кругов усугубляется тем, что народ на этих кругах плавает в бассейне в искусственной волной (!). Учитывая его сравнительно небольшие размеры можете себе представить, какая сутолока там творится. Иногда заплывающие туда своим ходом граждане, получив пару раз по носу или затылку резиновыми кругами, быстро ретируются.
Когда мы спросили у женщины, имеющей вид завсегдатая, где же брать круг, то получили жизнерадостный ответ:"Да надо стащить у кого-нибудь!". Поскольку стащить круг нам в силу отсутствия опыта как-то не удавалось мы какое-то время бродили вокруг воды. В конце концов нам дала два круга уходившая женщина. Так что пару раз мы с горки скатились, после чего один из кругов выхватил у нас прямо в воде молодой парень и резво с ним убежал. Устав бороться мы переместились в бар, где выпили невкусного, но горячего чая, т.к. слегка замерзли в воде.
Дочь хотела немного поплавать в бассейне одна, но ее оттуда прогнали, заявив, что она должна плавать в спасательном жилете (выдают всем детям младше 13 лет в обязательном порядке), с кругом и родителями!!
В общем, праздник не удался.
Как говорили классики:"Все это великолепие разбивалось о табличку у входа "Штанов нет!"" В данном случае нет элементарной организации и порядка. Рассчитывать же на сознательность самих отдыхающих - без комментариев.
Резюме: если Ваше кредо "Жизнь - это бой!", то самарский Аквапарк Вам понравиться.
Если же Вы предпочитаете цивилизованный отдых - обойдите его стороной.
В Самаре и так есть куда сходить и где приятно провести время без риска получить локтем в ухо.

1. Ольга
    Ольга 23 августа

Согласна
    Вы во всем абсщлютно правы!ко всему прочему ужасно пахнет хлоркои ,до боли в горле а от цен в баре кружится голова.

2. Сергей
    Сергей 24 августа

Москва типа кул
    Москва кул, Трансвааль КУЛ, все остальные не кул, соответственно Только ненормальный москвич мог поехать в Самаре за 300 руб. на такси, когда это можно сделать в 3 раза дешевле (это на такси, просто на моторе в 6 раз дешевле) и потом, экономить 50 р. на себе, идя в самое людное время - у Oblomov-а с головой никак короче меньше москвичей в Самаре никаких и глупых

3. Oblomov
    Oblomov 27 августа

Ответ Сергею
    Сергей! Не стоит забывать, что "глупые и никакие" москвичи (и прочие россияне-не самарцы)тратят в Вашем городе деньги, обеспечивая работой Ваших земляков. Так что, если их будет меньше (как Вы хотите), то город от этого не выиграет. А за информацию по ценам на такси спасибо (от меня, конечно, не от самарских таксистов :-)). Мне по московским меркам показалось, что 300 руб. нормально за такую даль. Что касается времени посещения, то вопрос не в 50 рублях, а в том, что днем я работаю, Вы не внимательно читали. Но дело-то не в том, что было много народу, парк был не перегружен. Дело в бестолковой организации работы обслуживающего персонала.

4. ===
    === 28 августа

такси в самаре
    главное при вызове такси не упоминать слово"гостиница", если у Вас нет сотового и Вы вынуждены вызывать машину из гостиниц, то лучше всего договориться с дспетчером , чтобы машина подехала к ближайшему магазину, остановке и т.д. к назначеному вами времени, телефон для перезвона не оставлять , а сказать , что сами перезвоните узнать подъехала машина или нет, тогда поездка гостиница на набережной-аквапарк встанет в 150р (сама так делала, когда офис был в гостинице Волга)

5. надежда
    надежда 07 октября

Не все так плохо
    Ну это собственно и понятно, что московские цены не сравнить с самарскими. Действительно проще всего было поймать машину и ну если не за 50 то за 100 рублей край! доехать. По рассказу видно, что аквапарк и интерьер понравился, а не понравился персонал. Дак вы ведь не в турцию или ителию ехали. А в Россию матушку. И нечего тут удивляться , неужеле в москве люди вежлевее себя ведут?Я не заметила. А в Сочинском аквапарке час в очереди стоишь, и не факт , что прокатишься хоть пару раз. Народу не меньше, а а-парк меньше ... А аквапарк хороший.И тот кто хочет получить удовольствие , а не искать недостатки тот его получит. НЕ так все плохо

6. Виталий
    Виталий 09 апреля

Не люблю искусственные водоемы...
    Хлорка, толкотня, много ненужных мелких суетливых движений со стороны всех и вся, повсюду полуголые тела... Поэтому, хотя я сам из Самары, в этом аквапарке ни разу не был и не хочу. Куда лучше отдых на реке Волга, Сок. Есть множество озер. Примерно в 100 км от Самары - Бузулукский бор (рядом протекает река Самара, которая в верхнем течении очень чистая). Зимой там классно кататься на лыжах. Рекомендую именно такой отдых. Насчет такси скажу, что вы, товарищи, не умеете экономить денег. На маршрутном такси от гостиниц в центре (Жигули, Волга и другие) до Аквапарка ехать на 5-10 минут дольше, чем на такси. Дело в том, что и такси, и маршрутки в пробках стоят примерно одинаково, а скорость их движения по Московскому шоссе (где пробок нет) и вовсе равна. Так что прибавьте ко времени поезди на такси всего 10 минут (маршрутка же останавливается на остановках). А экономия средств колоссальная. От указанных гостиниц можно доехать до Аквапарка всего за 10-12 рублей с носа (цена на март 2003). Маршруток очень много, около 10 маршрутов едут по такому рейсу. Каждую минуту какая-нибудь да проезжает. В итоге это даже быстрее, чем ждать такси. Проверено.

7. Дима
    Дима 11 июня

дискуссия ни о чем
    Несколько замечаний хоть и поздновато с прошлого лета: 1. Каждый кулик хвалит - сами знаете что - свое болото. Кому-то Москва - кул, а кому-то - Самара. Я сам жил и в Москве и в Самаре, и там и там можно жить, и находить для себя нечто полезное и приятное в т.ч. и в окружающих людях. Дискуссия Москва vs регионы - вечна и абсолютно безрезультативна. 2. По поводу спора о ценах на таки/маршрутки - незнакомец в чужом городе навряд ли сможет сразу сориентироваться как и на чем добраться. Oblomov навряд ли хотел бы ощутить на себе и своей дочери "прелести" набитой самарской маршрутки в конце рабочего дня, движущейся из центра в спальные районы. А Сергей, по приезду в Москву, скорее всего "попал" бы на те же 100-150 руб. воспользовавшись такси от гостиницы из центра до, скажем, "Центра" на Тульской. Хотя в Москве, справедливости ради, общественный транспорт развит все же получше. А по ценам лучше советоваться ДО а не ПОСЛЕ. 3. В описываемых чертах самарского аквапарка все-таки следует упрекать не самарских жителей, они-то - люди как люди, как и в остальных местах, где вообще живут люди, а скорее всего- некоторые недоработки администрации парка - может быть нет достаточного количеств этих самых кругов, может допустили ошибку, спроектировав недостаточно большой бассейн или горку, а может слишком низкая цена за входной билет. Но я думаю - самое очевидное - это необученный менеджмент. Хлорки много -так место-то общественное... Лучше надеяться, что они на своих ошибках смогут улучшить свой сервис. В конце-концов это первое заведение подобного рода и класса в Самаре. В Москве в пост-перестроечное время тоже можно было многое покритиковать, особенно побывав перед этим за рубежом. Не нравится аквапарк в Самаре - так там достаточно других мест для отдыха,все познается в сравнении. 4.А спорить насчет того, что круче - Самара, Москва или Лондон, и где живут более приятные люди - см п. 1 выше.

8. TresH
    TresH 11 июня

Ты не прова голуба!
    Наш аквапарк лучший крытый в европе! Кругов всегда в достатке ни кто не жалуется! Только ты такая впечетлительная! в баре кола стоит 30 рублей за стакан 0.5! Нормальня цена. Вода +28 не знаю если ты замерзла то это твои проблемы! цены не кусаются т.к в анталии за то же время ты заплатишь 20$ Вот так!

9. Михаил
    Михаил 20 июня

Не ходите дети в аквапарк гулять...
    Можно было и за 300 баксов в аквапарк съездить, а можно и за 5 рублей в автобусе, хотя хлоркой воняет очень, зато ночью спишь очень крепко., ещё выпивка дорогая и на некоторых горках ограничения по весу.

10. Oblomov
    Oblomov 04 августа

Даже и не думал...
    что рассказ вызовет такие эмоции. Сразу скажу, что ни в коем случае не хотел обидеть жителей Самары. Все претензии - только к администрации аквапарка. При грамотной организации дела можно сделать отдых людей действительно отдыхом. Что касается московского аквапарка "Трансвааль", то он, возможно, и круче ( на вкус и цвет...Но цены на его посещение - скажем так, не щадящие :-)). Был недавно в Одесском аквапарке. Он меньше, немного дороже, чем в Самаре, но самое печальное - расположен за 30 (тридцать!) км от города. Вот это была фишка.

11. Alex
    Alex 31 марта

А в Самаре...
    в отличии от Москвы, аквапарк пока не упал. Извинте за очень черный юмор.

12. Дмитрий
    Дмитрий 25 августа

Самара
    По поводу хлорки - в Трансваале её не меньше... было! Цены на выпивку и закуску в таких заведениях высокие - так это нормально. Это везде так. Вызывать такси - привычка москвичей. Вполне можно частником обойтись! Отдельный вопрос - борьба столицы и регионов: не забывайте дорогие москвичи, что основная часть столичных средств (дома, магазины, кинотеатры, гостиницы, аквапарки и т.д.) - это изначально бюджетные деньги! Налоги и сборы с регионов. С наших заводов, предприятий! Вас кормят регионы! А САМАРА - один из лидеров по притоку денег в бюджет РФ!

13. myliberty@mail.ru
    [email protected] 07 апреля

Я ПРОСТО ШАКИРОВАННА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ РУКОВАДСТВА АКВОПАРКА.!!!!! Мы сами из Тольятти, решили отметить день рождения поездкой в аквапарк. Зашли на сайт, посмотрели график работы: РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ. Дозвонится до самого аквапарка не удалось. Позвонили в Тольяттинский офис продаж, милая девушка ответила: �Да, да работает без выходных�. Собрались ехать во вторник. С утра предварительно снова позвонили в тольяттинский офис и нам снова ответили, что работают без выходных, что можем смело ехать. Зашли на сайт – все сходится. В итоге приехав мы уткнулись в закрытые двери и табличку об изменении графика работы: что –то типо того Вт, Ср, Чт – не рабочие дни!!!! И как это понимать!!! День рождение испорченно, отгулы на работе были взяты зря!!! Альтернативу мы, конечно, нашли, но ЛЮДИ ЗАБУМАЙТЕСЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК ТУДА ЕХАТЬ!!! Мало того что там не очень чисто и как говорят у многих там воруют!!! Так еще и люди в данной компании не умеют пользоваться ОТНОШЕНИЕ К КЛИЕНТОМ НА НУЛЕ!

Гость 15 июня

Тоже решили на выходных съездить отдохнуть в Самару и заглянули там в аквапарк. Работают всего до 20-00, так за 2 часа прибывания с нас содрали как за целый день. Обращу внимание что стоимость прибывания не больше не меньше 800 рублей это учитывая что половина горок не работает, а так же многие душевые кабины. Что касается бара, то выбора также нет, а цены кусаются. А так город и магазины очень понравились.

15. ксения
    ксения 20 ноября

скажите пожалуйста, а картой кредитной можно оплатить билеты и вообще там принимают карты?