Эти записки написаны в благодарность всем авторам этого сайта, потому что вот уже 3 года перед поездкой в отпуск, и в минуты досуга, мы читаем все о странах, в которых побывали, или о тех в которые собираемся поехать, или о тех, о которых только мечтаем.

Но опус для опубликования в сети готовится впервые Китай, конечно, не “терра инкогнито”, но информации о нем мало даже на этом и подобных сайтах, и она очень специфична: то люди едут в гости к родственникам, то на месяц, то на три месяца... К сожалению, труд получился очень длинный, как сериал, но очень уж много было событий за 2 недели, и старалась писать подробно, вдруг кому-нибудь пригодится. В тексте будет много цен, потому что нам не хватало этой информации, когда мы готовились к поездке.

Решение поехать в Китай появилось давно, а действия направленные на осуществление идеи начались в феврале этого 2002г. Так как живем мы в Красноярске, то мысли поехать из Москвы (что предлагают большинство фирм) у нас не было. Мысль, которая позже подтвердилась, была такой : чем дальше на восток и ближе к границе, тем насыщеннее рынок предложений и ниже цены. Так и получилось - разница между предложением турфирм Забайкальска и Читы (все адреса фирм – из Интернета),, которая западнее километров на 500-700 составляла примерно 100 долларов. В феврале нас все турфирмы окоротили и заявили, что у китайцев Новый год и они не работают и цены на лето появятся в апреле, поэтому даже предварительно и приблизительно ничего не скажут.

Ехать решили в июне, чтобы не было очень жарко (ха-ха).

Самолетом или поездом? Оказалось что, поездом 220 долларов туда и обратно + визовая поддержка 500 рублей и 10 долларов с группы, но 2 суток по России и сутки по Китаю, дорога самолетом 440 долларов, но из Новосибирска, визовая поддержка еще 40 баков. Решили ехать поездом. Пить пиво , смотреть в окно и есть рыбу, так как ехать нужно мимо Байкала, значит рыба будет.

Очень понравилось, что фирма в Забайкальске, предложила самим разработать маршрут, сказать , чего хотим и сколько и за какие примерно деньги, а потом обсчитали наш вариант и предложили согласовать цену.

Но необходимое условие: группа не менее 5 человек.

Хотелось моря, Пекина, поехать в Сиань, чтобы увидеть терракотовое войско, съездить в Шанхай, Сучжоу и Ханчжоу, тоже на денек смотаться, благо это рядом с Шанхаем. Отдых на море предлагался в Бэйдайхэ (3-5 часов поездом от Пекина), Циндао - ночь поездом от Пекина – 100 долларов дорога, Хайнань - самолет от Пекина и долларов 200-300 дорога.

Потом начали урезать желания, чтобы не носиться галопом “по Европам”, поэтому осталось море (Бэйдайхэ), Пекин и Сиань.

Маршрут выглядел так :

6 дней на море в Бэйдайхе,

едем в Сиань через Пекин, (ночь в поезде), 2 дня и ночь в Сиане, возвращаемся в Пекин, (снова ночь в поезде), 6 дней в Пекине.

Всего 15 ночей и 16 дней, что было продиктовано расписанием поезда Москва –Пекин, который приходит утром в пятницу и уходит вечером в субботу.

Тур обошелся в 680 долларов на взрослого, что включало:

поезд Красноярск-Пекин-Красноярск,

трансфер до Бэйдайхе, гостиница, трансфер до Пекин, переезд на другой вокзал и поезд в Сиань, трансферы в Пекине, гостиница в Пекине.Питание везде только завтраки.

Гостиница в Сиане отдельно за наш счет.

Эта вся информация, которая появилась перед отъездом.

Таким образом, компания из пяти человек села в поезд в Красноярске 17.06.02г. имея только устные договоренности с турфирмой в далеком Забайкальске. Ни виз, ни договора, ни ваучеров. Едем. У нас есть с собой русско-китайские разговорники. Ура разговорникам! И информация из сети по достопримечательностям, которые мы должны посетить.

Это очень было похоже на плохо подготовленную авантюру, никогда до этого даже в регламентированную и более понятную Европу так никто из нас не ездил. А в Китай мы все едем первый раз.

Пиво по всему ТрансСибу продают бесперебойно, байкальский омуль оправдал ожидания, и даже превзошел их. Надо брать в Слюдянке горячего копчения у тетечек (10-15 рублей) , причем делать это споро, поезд опаздывает и стоянку сокращают, а в Улан-Уде в киоске на перроне – холодного копчения , у неорганизованных торговок он гораздо хуже. Пейзажи за окном навивали русскую неизбывную тоску , особенно Петровский Завод, который сотни лет работал, помнил декабристов, а теперь разрушен и даже вагонетки проржавели, в которых навален ржавый же металл. Такая разруха и запустение.

Утром поезд приезжает в Забайкальск. Там мы, наконец, увидели своих туроператоров. Которые получили с нас по 500 рублей и составили из нас список группы для посещения дружественной страны. По списку группа может находиться в Китае один месяц.

Стоянка в Забайкальске долгая 7-8 часов ( меняют колесные пары – колея в Китае уже), но и она наконец закончилась, и мы заняли свои места в поезде идущем на восток, теперь уже на юго-восток. У нас уже были штампики в паспортах и список, где мы значились группой. Деньги за тур с нас должны были получить не в Бэйдайхэ, а только в Пекине, после недели отдыха, очень странно.

“Странно”, “не понятно”, “неоднозначно”, “удивительно”, “другое”, “очень странно”, “отличается” - эти слова окажутся самыми употребимыми в нашей компании в течение следующих двух недель.

Через полчаса от Забайкальска поезд приходит в Маньчжурку, которая находится в 8 километрах, и в Китае. В светлом, большом и чистом вокзале торговцы облагодетельствовали измученных бескормицей пассажиров нашего поезда : мы купили китайское пиво : 3-5 юаня за бутылку, и какую-то соевую закуску, предлагались свиные пятачки, куриные лапы и обглоданные рыбьи хребты, от таких деликатесов мы пока воздержались. Пиво, в Китае, действительно, классное, оно очень мягкое, легко пьется, малоградусное, ужинали всегда с пивом и зеленым чаем.

За окном потянулся Китай, это были не безлюдные просторы нашей родины, это была не Европа, где города и деревни перемежаются полями для гольфа.

Это была другая страна, все земля обработана, вся, везде что-то растет, если лес, то он тоже посажен вручную. Леса, говорят, начали истреблять еще в эпоху династии Хань ( 206г. до н.э.- 220г н.э.), крестьяне жгли и вырубали деревья и превращали земли в пашни, а потом и в рисовые поля. Деревни с небольшими кирпичными домиками, крытыми черепицей не производили такого удручающего впечатления как сибирские, домики небольшие, пожалуй бедноватые, но не убогие. На ВСЕХ полях риса, картошки или кукурузы работали люди, все вручную, даже пашут на себе. Впечатление, что людей много. появилось сразу, а потом только подтверждалось и закреплялось.

Жара, которую мы оставили в Забайкальске сменилась дождем под Харбином. Перед Харбином есть сафари-парк и двух мокнущих под дождем львов мы видели из окна поезда, в хорошую погоду живности видно гораздо больше.

В Шаньханьгуань – место нашей выгрузки поезд приходит в 1 ночи, для того чтобы покинуть перрон необходимо предъявить билет, по которому ты приехал, или заплатить штраф.

Выпали мы из поезда, оглядываемся в поисках обещанного человека с табличкой, а нас никто не встречает и не ждет, все русские группы, ехавшие в нашем поезде организовано покинули перрон, идем следом, может дальше, наш спаситель с табличкой. НЕТ !! За нами закрыли ворота и погасили в вокзале свет, мы одни , никому не нужны, даже помощи попросить не можем, слов не знаем. Но сильно испугаться мы , к счастью, не успели, уже почти уехавшая русская группа подобрала нас, разместила в своем автобусе и довезла от станции до Бэйдайхэ, это около 50 минут, и их гид ( китаец Макар, если нужно будет, найду его визитку с e-mail), >помог нам разместиться в гостинице.

Потом нас долго уверяли, что заказанная гостиница была лучше и ближе к пляжу, но мы не пошли смотреть и переезжать, нам было лень. Она наверное, действительно была ближе к пляжу, потому что называлась так же как набережная, но точно теперь никто не узнает. Так как наша гостиница стояла на мысе, недалеко от часто упоминаемого “Русотеля”, то до одного пляжа было 10 минут, а до другого, с другой стороны 5 минут.

В Китае единое пекинское время +4 часа с Москвой (как в Красноярске), поэтому темнеет рано, географически время более позднее (как в Благовещенске), и рассветает часов в пять, китайцы просыпаются и с речевками маршируют на работу, будильник не нужен, нужен сапог, хочется запустить в эти колонны.

Бэйдайхэ напомнил испанские или турецкие курортные городки. Отели, отели, отели, немного отличающиеся друг от друга, все симпатичные, большинство с прилегающей зеленой территорией, ухоженной, подстриженной, очень уютной, ресторанчики под открытым небом, беседки в китайском стиле. Но городок Бэйдайхе огромный по сравнению с европейскими курортами. По поводу термина “недалеко” не обольщайтесь, в Китае, это не то же самое, что даже у нас в Сибири. Мы попытались пройти маленький курортный городок Бэйдайхэ пешком и не преуспели в этом. Там невероятные расстояния, там огромное количество отелей, жилые кварталы, мы и сгорели-то, именно гуляя по улицам.

Показалось, что отели расположены в 2 линии. Но и от второй до моря недалеко. Кроме отелей жилые кварталы и рынки.

Бэйдайхэ - центр виноделия, правда, экскурсии на винодельческие заводы интереснее в августе- сентябре, когда созревает виноград. Поэтому ограничились магазинами, покупали или “Великую стену” или Мерло и Каберне. Для желающих есть и Сангрия, вино от коктейля отличается тем, что на бутылке вина на задней этикетке стоит 100 % не знаю чего, редко значилось по-английски “Wine” , обычно все надписи по-китайски и 9-12 градусов, а на коктейле 60-80% …. и 5-8 градусов, так и отличали.

Кто скучает, по субтропикам тому не сюда. Нет в Бэйдайхэ пальм, за исключением одной пластмассовой, она пляже около одного из кафе. А так песок и сосны, сосны в городе все пронумерованы, все с табличками, забавно. Море как в Анапе, ( я не была в Анапе), песок, теплое 22-24 градуса (20 июня) и мелко. И Море от Черного и Средиземного отличается тем, что есть приливы, (но цветом оно ближе к Черному). Расположившись метрах в пяти от моря и попивая пивко , через два часа заметили , что море лижет пятки, оно оказывается, двигается, а мы даже не заметили, что расположились ниже всех китайцев, которые знают об этом коварстве своего моря.

Пляж в Бэйдайхэ - это предпоследнее место в Китае, где мы видели много наших соотечественников. Мы вели себя вполне прилично и все, пожалуй, тоже. Отдыхать в это недорогое и ближайшее место ездят люди из Читы, Благовещенска, Якутска, Владивостока, Иркутска, Хабаровска, Забайкальска, вот мы были из Красноярска и еще три человека из Омска. Никаких диких сцен бескультурья и хамства, поражающих на курортах Европы продвинутых в культуре авторов заметок, мы за нашими соотечественниками и за собой не заметили, все было пристойно и тихо. Все убирали за собой мусор, никто не бил бутылок, и даже никто не орал на детей. Нам за Родину было не стыдно. Москвичей не было.

Китайцев настолько много везде: на улицах, на пляжах, в транспорте, что любое количество людей с европейскими чертами просто растворяется в это море народа. Такое впечатление, что китайцам лучше в толпе, кажется что у них боязнь открытых пространств и одиночества, они везде толпой. Расположившись на пляже , мы скоро собрали вокруг себя толпу китайцев. Пляж был почти пустой, но они все раскладывались недалеко от нас. Мы для них как обезьяны в зоопарке, вроде похожи на людей, но такие странные и ведут себя странно, не по-китайски. Они за нами наблюдали постоянно, к этому просто пришлось привыкнуть.

Китайцы не умеют плавать. Девушки не умеют вовсе, женщин постарше в воде просто не было, девицы висели на кругах. Китайцев плавало процентов 20, остальные тоже только на кругах. Поэтому мы, плавающие далеко, красиво и долго, вызывали восторг и недоумение.

Поэтому китайцев в воде мало, на песочке гораздо больше, они просто приходят к морю посидеть, но это не критично, по головам и ногам никто не ходит. Китай - большая страна и пляжей всем хватает.

Зонтик на пляже обязателен, и сразу пришлось торговаться, начинают с 40 юаней, соглашаются за 10 ( 1 доллар – 8.19 юаня). Пиво на пляже в кафе 4-6 юаня, кроме того, там продают много разного сушеного барахла, тут же окрещенного “мусор” и “сухой корм”. Мусор это - сушенные мелкие рыбки и очень мелкие рыбки, размером со спичку, осьминожки, креветки отваренные, мелкие и покрупнее, ноги каких-то моллюсков, медузы, плоские куски рыбы, обглоданные рыбьи хребты, кусочки крабов (вот их лучше предварительно размачивать – восхитительные), мелкие акулы, очень мелкие креветки вместе с глазами и усиками. Все это страшно соленое. Мы купили, наверное, чуть больше полкило этого корма, всего по чуть-чуть, и нам хватило на все время, не доели даже в поезде на обратном пути в Россию.

При всех покупках нельзя не торговаться, полезное наблюдение, которое не удивительно для всех часто посещающих страны востока, но мы пришли к нему опытным путем: торговаться надо за результат.

В Китае вес измеряют в дзинях (0,5кг), торговаться за полкило не удобно, надо постоянно умножать и делить в уме , причем весы у всех торговцев фруктами , такие же как у Фемиды на известной скульптуре, и деления в дзинях, или еще в чем-то, это выяснить не удалось. И как эти жулики меряют, я не поняла. Поэтому набирали фрукты, и просто торговались за результат, за пакет персиков, за 2-3 манго, за 2 ананаса. Так удобнее и нагляднее. И видимо более действенно, мне только один раз торговец отказал в покупке и вернул фрукты с весов в свою кучу, а при предварительной торговле за дзин, несколько раз показывали, что они не хотят продолжать разговор.

По всему курорту расположены забегаловки, около которых в аквариумах и тазах копошится еда, как не пробовать.

Выбрали крабов, многоножек похожих на креветок, ракушек, … предвкушали что-то необыкновенное, а их просто сварили и подали соус , попросить пожарить мы не смогли, чтобы добавили овощи – тоже. Были разочарованы, кое-кому не понравилось, мне показалось неплохо, особенно ракушки, но как-то больше не собрались, это было первое и последнее легкое разочарование китайской едой, все остальные попытки ни разу не вызвали недовольства.

Так прошел первый день в Китае. Экскурсия. Главная достопримечательность в окрестностях нашей дислокации: Великая китайская стена в Шаньханьгуане, там где она выходит в море – словно спящий дракон положил голову на подушку моря. От древней стены осталось очень мало. Но китайцы провозгласили, что надо любить Китай и восстанавливать нашу Великую китайскую стену. То есть все новое, восстановленное, но “место то же”, как сказал гид. Приобщились, потолкались, пофотографировались на стене. Побродили по казармам для гарнизона. Нормально.

Следующим пунктом был парк “Дворец императора Цинь Шихуана”. У нас в литературе везде он значится как Цинь Шихуан-ди, в Китае ди никто не прибавляет. Парк очень ухоженный , приятный с ручейками, мостиками, скульптурами, очень китайский парк. Вот это было лучше, чем Стена. Именно в парках проявляется дух Китая. Состояние спокойствия и умиротворения и при этом все организовано и традиционно, все искусственно до такой степени, что кажется натуральным и естественным. Там же большой мемориал Цинь Шихуану, это не памятник, это гораздо больше по размеру. Этот легендарный император (259-210 гг.до н.э.) завоевал 6 княжеств объединив их , создал первую китайскую империю, провел реформы письменности, денежную, мер и весов и единой дорожной колеи. Казнил противников, а после доноса придворного на ученых и чиновников-конфуцианцев повелел сжечь все книги кроме медицинских, сельскохозяйственных и гадательных. Начал строить Великую китайскую Стену и был здесь с инспекцией в 215 гг. до н.э. Легенда о японцах : Китайский император после неурожайных годов решил принести жертву богам и отправил за море (а получилось - на японские острова) 200 девочек и мальчиков, и какого-то чиновника с ними. Так как дети были маленькие и ленивые, и не хотели учиться, то японцы меньше ростом, пользуются достижениями китайцев и японские иероглифы проще. Японским туристам эту легенду не рассказывают.

Кстати сказать, мне показалось что вся поездка прошла под знаком Цинь Шихуана. После Бэйдайхе , где он бывал, мы поехали в Сиань где была его столица и он там же похоронен. Китайцы часто его вспоминают и используют его имя, и им было приятно, что мы тоже что-то о нем слышали.

Кроме самого императора там же скульптуры этих детей , девочки от мальчиков отличаются тем, что у девочек закрыты руки рукавами. И до сих пор на рукава платьиц для китайских девочек бывают нашиты кусочки тонкой материи, которые закрывают кисти. Если будете фотографироваться в платье императрицы , есть там такой аттракцион, следите, чтобы кисти были закрыты. В одном павильоне, расположенном на островке мы купили по китайской картине на шелке с пейзажем изображающем созерцание и покой.

Потом отправились в океанариум и расположенный рядом с ним дельфинариум, океанариум чуть меньше барселонского, хотя похож, та же движущаяся дорожка внутри огромного аквариума с экзотическими рыбами. и вместо аттракциона в Барселоне, где детям предлагается потрогать манту, в китайском предлагалось потрогать краба в панцире, бронированного, кажется, на английском его название напоминало “лошадиное копыто”, и тут за хвост его дергали и переворачивали преимущественно взрослые. Впечатлениями о дельфинариуме, к сожалению, поделиться не могу, не сподобились. Вот и все. (За весь день 120 юаней)

На следующий день пошел дождь. Пришлось в парке “Ляньфаньшань” гулять под дождиком. Парк ландшафтный, поэтому в нем были и горы – 2шт. и парочка буддийских храмов, и мостики. Там мы убедились, что китайцы не обрезают верхушки соснам, они сами у них отваливаются и сосна становится похожа на подушку, (более правильное, почти официальное название – зонтичная), и там же повстречали сосны со стволами в камуфляжной расцветке. И подтвердили наблюдения предыдущих авторов с этого сайта : почти все китайцы приходят в парки группами и на экскурсию и стоит спросить у китайца дорогу, собирается вся его группа , и тоже пытается помочь, получается это у них, обычно, не очень. Парк очень милый, и вот бы еще погодку получше.

Все китайские парки оказались платными, от 1-2 юаней до 30, это показалось странным, и мы часто задавали сами себе вопрос, ходили бы наши соотечественники на Родине, в парки за 120 или 5 рублей за вход.

Но китайцам парки просто необходимы, потому что только там можно спастись от изнуряющей жары бетонных джунглей городов.

Вечером отправились в китайский цирк (25 юаней), вот тут нас постигло глубочайшее разочарование, это была такая самодеятельность, у нас даже детские цирки профессиональнее. А мы-то надеялись увидеть знаменитых китайских эквилибристов, жонглеров тарелками, ничего такого не было, зато были изрыгатели огня, которые пили солярку и пыхали пламенем, и неуклюжие велосипедисты, это был даже не триал и не флэтлэнд, а сплошная самодеятельность и это в такой велосипедной стране. Но кроме цирка в этом в “Волшебном дворце”, есть картонные декорации для съемок фильмов, вот там мы с удовольствием побродили. Там же павильоны с иллюстрациями к китайской истории и мифологии в движущихся фигурках с некоторыми натуристическими подробностями, такими как развороченные тела и отрубленные руки.

Следующий дождливый день придумали занять посещением большого супермаркета и “Дворца Здоровья и Радости”. В супермаркете товары разные и цены, соответственно тоже разные. Во Дворце: вход- 10 юаней, бассейн, 1 час- 20 юаней, сухая помывка с массажем – 25 юаней, тайский массаж – 108 юаней, Диагностика и массаж стопы - 38 юаней, потом пошли играть в боулинг – 80 юаней в час , таким образом день прошел нормально, то есть был убит неплохо, в ожидании хорошей погоды.

В следующий день снова был парк - “Гнездо голубки”, (15 юаней) получивший всекитайскую известность после того как Председатель Мао Цзэдун посвятил ему стихи , после посещения его в 1954 году. Небольшой парк, с галереей и беседками очень хорошенький и почти игрушечный, и очень уютный . Несмотря на небольшие размеры, мы довольно долго гуляли по парку, а потом поехали на жемчужный рынок. Который тоже оказался царством торга, когда за жемчужную нитку цены снижали с 980, написанных на этикетке, до 35 юаней. Конечно, купили каждой даме, а дома подумали, что можно было купить и по несколько.Кроме собственно жемчуга , там же набрали бус и браслетов из ракушек - “папуасские наборы” по 1,5 юаня, тут же это на себя нацепили , и ракушек для подарков. Один из видов ракушек-брелков, купили, не зная, что раньше этот вид использовался в Китае как деньги, это увидели в Сиане в музее. Там же в музее понял и, что ножики, продаваемые среди старых монет с дырками – это “ножевидные монеты”, если бы знали это раньше , то в Бэйдайхе и особенно в Сиане, купили бы их очень дешево, в Пекине они стоили в 10-15 раз дороже. А в Сиане монеты в 2-3 раза дешевле, чем в Бэйдайхе, ведь в Сиане проводят раскопки, поэтому они их или воруют или сами копают, или сами делают, “копии со старых копий” - любимый промысел китайцев. В этот день дождя уже не было, море постепенно нагревалось, и на следующий день мы весь день безвылазно провели на море, пили пиво, ели свой “сухой корм” и конечно купались, пытаясь наверстать упущенное время.

Гид предлагал “ катание на санях с песчаных дюн”, кто ездил , тем понравилось, там можно было и в море покупаться, на фуникулере покататься, вот этого мы не знали и остались загорать.

На следующий день утром уезжали в Пекин, вот тут китайцы нас немного обжулили. Гид взял деньги как за скорый поезд – 100 юаней (3 часа), а купил на обычный за 65 юаней, (5 часов) отправление в 9 -16, электричка, хоть и понравилась, она была 2-х этажная, с удобствами, очень чистая, в ней протирали пол, и убирали мусор, но 5 часов было жалко потерять просто на дорогу, очень уж утомительно, тем более, что мы беспокоились, ведь у нас была пересадка в Пекине. В итоге пересадка, т.е. переезд с Пекинского вокзала на Западный , красивый и новый прошла в бешеном темпе по городу , где сплошные пробки. Нам повезло, мы успели.

Поезд, который нам достался, оказался двухэтажным, первый этаж обыкновенные купе, а второй - спальные купе, у нас билеты были на второй этаж. Напуганные интернетом, мы просили обязательно купе. Это оказались совершенно роскошные купе, белые стены и светло-голубые диваны, полки шире, чем в российских купе, в купе полагается термос с кипятком, и тапочки, в вагоне кондиционер работает даже на стоянке, очень чисто, запаха родных железных дорог не было. Ехать нужно было 14 часов, стоило все это великолепие 417 юаней (50 долларов). Отправление часа в 4 пополудни.

Рядом с нами был плацкартный вагон, там в купе 6 полок, но такие же белые стены и так же чисто, если нужно ехать только одну ночь, то мы бы согласились на плацкарт, если бы раньше знали , что плацкарты такие приличные, стоят они в 2 раза дешевле. Поезд пришел в Сиань в 6 утра, мы вышли на привокзальную площадь и поселились в гостинице на привокзальной площади, имеющей лицензию на прием иностранцев и 3 звезды, за 11 долларов (после соответствующей торговли) с человека в сутки, без завтрака. Единственный недостаток – это отсутствие вида из окон, окна выходили на крышу портика и рекламные щиты, но мы ехали не для созерцания вида из окна.

Сразу спустились вниз и напоролись на импровизированное турагентство, которое предлагало организацию поездок на терракотовое войско. Мы сторговались , что нанимаем машину с водителем с 8-зо утра до 18-оо вечера за 200 юаней. Нас было пятеро и мы рассчитывали получить микроавтобус, а это оказался обыкновенный фольксваген и в нем пятерым было тесно, жулики китайцы. Но искать автобус и место его отправления – значит терять время, и мы согласились. Но ведь мы не успели позавтракать и поэтому таксисту, который не слова не говорил ни по-английски, ни по-русски, показали в разговорнике фразу “мы хотим быстро перекусить” (что там было написано иероглифами неизвестно), и он нас куда-то долго вез, но хоть в правильную сторону, и там нас снова немного обжулили, в ресторанчике не было цен в английском меню, мы спросили цену на рис с яйцом - 6 юаней, на курицу –20 юаней, а на грибы не спросили, решив, что примерно определили ценовую категорию ресторана, и оказалось, что гр ибы они нам нарисовали за 55 юаней, таким образом, поздний завтрак он же ранний обед вышел в 100 юаней. После этого если не было цен в меню, спрашивали на каждое заказываемое блюдо. Сытые, наконец, доехали до “Терракотового войска”, ради которого и затевался вояж в Сиань. Вход – 65 юаней.

Терракотовое войско” и гробница императора Цинь Шихуана – одна из главных достопримечательностей Китая, многие специалисты оценивают их значимость на уровне с египетскими пирамидами.

Конечно, остатки терракотового войска Цинь Шихуана произвели на нас большое впечатление, но главное впечатление это то, что люди могут создавать великие вещи, и иногда эти великие вещи могут быть созданы по велению и капризу одного человека. Словами этого не передашь, надо видеть.

После терракотового войска был на источник Хуацин. Были уверены, что раз источник, то там можно будет искупаться, (как в Хакусах на Байкале), поэтому захватили с собой купальники. Это оказался не просто источник, а парк разбитый вокруг источника. Вход 40 юаней. Павильоны вокруг бывших ванн, бывших наложниц императоров не произвели никакого впечатления, ну лужа огороженная разрушенной каменной кладкой, ну и что, а вот пруды и павильоны на горе были ВОСХИТИТЕЛЬНЫ. Тенечек, прохлада, скамеечки , беседки, молодцы китайцы, сибариты.

Там же музей-квартира Чан Кай Ши. Диктаторы были очень скромны в быту, видимо, их больше волновали другие атрибуты власти. По всему парку расположены купальни, там можно принять ванну, может быть даже и в настоящей воде источника, но этого никто не гарантировал а лежать в обычной ванне, это было не интересно и мы просто долго погуляли по парку и поплескались в источнике, который оформлен в виде фонтанчика для питья.

Можно было подняться на гору на фуникулере, но решили этого не делать, и поехали на курган Цинь Шихуана. За вход – 26 юаней. Вот около него самые дешевые монеты с дыркой: 10 шт. за 7 юаней, там же были и “ножевидные монеты”. Конечно, мы полезли на курган, мы лазили на все возвышения, опровергая или подтверждая выражение, что умный в гору не пойдет. На склонах кургана разбит гранатовый сад, в это время гранаты уже отцвели, а плоды еще не созрели, вот бы в другое время приехать и посмотреть. Но газоны, на которых резвятся драконы из травы другого оттенка - классные.

Таким образом, с 10 до 16 мы пробежали по 3-м достопримечательностям и поехали обратно в город. Водитель решил, что таким образом выполнил свои обязательства, и привез нас в гостиницу, было 5 часов , но мы решили, что раз мы договорились с 9 до 18, после долгих препирательств с привлечение англо-говорящих сотрудников гостиницы заставили отвезти нас в центр города, хотя это всего 5-8 минут от гостиницы, но мы считали что мы правы, и только потом рассчитались и отпустили машину. Надеялись найти в городе сувенирные лавки с более демократичными ценами, хотя около “терракотового войска” конечно, купили наборы воинов, но нашли лавки только в центре и цены там были в несколько раз выше, чем около достопримечательностей. Центральная площадь Сиани настоящий сплав древности и современных технологий – одно из лучших впечатлений поездки. К сожалению мы не нашли Большую мечеть Сианя, никто не смог нам ее показать, хотя она находится поблизости, и мы ее видели на следующий день проезжая по центру, это единственное место, которое мы не посетили, только потому, что не имели гида. Под центральной площадью Сианя находится “Охотный Ряд”, там некоторые продавцы говорят по-английски и вполне могут заменить переводчиков, так вот один из них покинул !!!! свое кондиционированное до изморози рабочее место, ( а на улице было 36 С) и вывел !!!! нас в мусульманский квартал (это рядом).

Продолжаем про мусульманский квартал -- трущоба, но очень живописная. Там же в одной из лавочек мы купили несколько сортов китайского чая и это была очень выгодная покупка, в Пекине это было дороже, торговаться можно, несмотря на то, что цены написаны на этикетках. Было время ужина и предлагалось великое разнообразие еды, но не решились, может зря. И до этого и после, покупали кое-что на улице и ни разу не мучились животом, а там не решились, хотя все это было нанизано на палочки (грибы, капуста пак чой, мясо), и должно было жариться на открытом огне. Но зато несколько раз сфотографировались. Там тоже были разные лавочки, , чаще с картинками и каллиграфией или с китайским фарфором, напоминающем бумагу, не знаю насколько это настоящий фарфор, но сейчас жаль, что не купили. И лавки-кондитерские, в которых почему-то не стали торговаться и мы не стали покупать. Пройдя через этот квартал, мы побрели в сторону гостиницы, это заняло минут 40 или час. В восемь часов мы были в гостинице, необходимый душ, подсохли и отправились ужинать, но ушли недалеко, оказалось ,что на первом этаже нашей гостинице столовка – вход с улицы. Отличное место, там мы и змею попробовали и бамбук и какие-то салаты и десерты, и за все 56 юаней на пятерых, жаль что мы там не позавтракали. После ужина пошли просто гулять по центральной улице, которая начиналась от вокзала. Прошли метров 200-300 или больше оказалась еще одна гостиница, которая называлась “Silk road”, имела 3 звезды и этажей двадцать и очень немногие окна были освещены, цена на табличке около нее предлагались меньше, чем в нашей.

Европейцев в Сиане встречали только на достопримечательностях, а во время вечерней прогулки были ошарашены, встретив несколько пар в неглиже, довольно молодые китаянки прогуливались по улице парами с мужчинами и не только, в пижамах и ночных сорочках (вечером гуляли – вечерние платья), мужчины – в трусах и майках. Такая вот простота нравов. В Бэйдайхе такого не было, а позже, в Пекине встречали не раз.

На площади перед вокзалом, где днем был людской муравейник были расстелены циновки и лежали плетеные подушки ( эх, надо было и мне такую купить), и это циновко-место сдавалось по цене 2 юаня/ночь. Девушка с улыбочкой предложила воспользоваться и нам. Но, наверное, жестковато спать ночь на асфальте, но не холодно, влажные липкие объятия жары, в которые мы попали с раннего утра, не отпускали и в полночь. Сиань – “печка Китая”, всего их четыре. В Сиане самые дешевые манго – 8 юаней за 1,5 кг.

Следующий день: утром сдали вещи в камеру хранения на вокзале – 2 юаня. И поехали : музей “Провинции Шаньси” (самый лучший экспонат на мой взгляд – маленькая черная пантерка, украшенная золотыми иероглифами, в магазинчике при музее продавали имитацию, но показалось дорого), Большая пагода диких гусей, Малая пагода диких гусей, Везде доехали автобусом, очень просто. Потом снова на Центральную площадь и автобусом до гостиницы, пообедали и в 5 часов были на вокзале, поезд отправлялся в 17-45, а перерыв в камере хранения с 17 до 17-зо, забрали вещи до 17-оо, мало ли что. Наверное, лучше уезжать попозже, и спокойнее проведете день, и в Пекине будете ближе к 12 - времени поселения в гостиницу. Посадка на поезд не вызвала затруднений, просто нужно найти выход (люди помогли), над которым зажигается надпись с номером поезда и временем отправления, стюарды проверяют билеты и выпускают на перрон. Ждали, что поезд снова будет двухэтажный , но был обыкновенный, а цена на нижние полки была такая же как в спальном купе - 417, а на верхние полки – 400 юаней, но купе были такие же бело-голубые.

Утром в 7 часов мы были в Пекине. Гостиница “Rainbow”, расположена “недалеко”, по китайским меркам от Храма Неба, 13 этажей, нормальный 3-х звездочный отель. (Полчаса пешком до Тяняньмень.) Два варианта завтрака : европейский и китайский, (пробовали китайский, европейский лучше). Бросили вещи ( в 9-оо) и пешком рванули в Храм неба. Огромный парк, огороженный высокой стеной, и в нем Храм, производящий огромное впечатление, павильоны “небесного спокойствия”, “зачатков урожая”, и все остальные, знаменитый круглый Храм, являющийся одним из символов Пекина, их трудно описать и вызвать в читателе те же чувства, которые они вызывают у зрителя. Лучше один раз увидеть. Вышли из Храма, оказалось, что еще только 3-зо пополудни, решили в этот же день посетить панду в зоопарке Пекина. В качестве транспорта случайно выбрали троллейбус и очень пожалели, ехали около часа, но доехали.

Зато посмотрели Пекин, производит необычное и очень сильное впечатление. Огромные современные дома из стали и стекла, современная архитектура, впечатление силы и мощи. На правительственных и государственных зданиях современная архитектура дополнена древними характерными элементами, иногда загнутые вверх концы крыши, иногда что-то неуловимое, но видно, что это китайское здание. Вот этого не ожидали, ни Москва, ни тем более Питер, такого впечатления не производят, а мы себя мнили великой державой, шапкозакидательские настроения утихли. Правда рядом может быть такой древний и убогий хутун, что диву даешься, Китай- страна контрастов.

Общение с китайцами оставило впечатление, что это дисциплинированные, целеустремленные, упертые в своей правоте, даже жесткие люди, все это заключено в добродушную, часто улыбающуюся оболочку, но под ней сталь.

Пекинский зоопарк не произвел такого хорошего впечатления, как ожидали, но там есть носороги и гигантские панды, и те и другие страшные флегмы, мы попали на время пандиного и носорожьего ужина. Как крокодилов кормят живыми цыплятами - не видели. Обратно до гостиницы мы доехали на такси – 30 юаней. При поездках по Пекину торговаться с таксистами не принято - по счетчику получается дешевле, если, конечно, вас не повезут по кругу. В Пекине не удалось договориться, чтобы загрузиться в машину впятером, В Бэдайхэ и Сиане это удавалось запросто. Ужинать пошли на соседнюю улицу. На ней было много ресторанчиков, за неделю мы их все не обошли. Они все оказались разные, с разной кухней, сычуанскую, традиционно очень острую пропустили, но в среднем ужин на пятерых (2-3 мясных блюда и салат), с пивом и колой обходился в 80-100 юаней. Первым был ресторан корейской кухни, где нужно самим на жаровнях жарить себе еду, все виды мяса и морепродуктов, не берите свинину – мяса почти нет, только жир, все остальное – чудесно. Ели два раза в день и этого было достаточно. Один раз обедали, пытались попросить не острую курицу, выдохнули и помахали рукой, показывая, что не надо такую острую, а получили острую, но холодную, что было правильно, в такую жару, курица ушла на ура. Заказ блюд превращался в отдельное шоу, специально не брали с собой разговорники в рестораны и развлекались тем, что заказывали как получится и не знали, что принесут. Хрюкали , рисовали на салфетках коров, овец, разыскивали иероглифы - креветка или мясо в китайском меню. Просили “Шоу”, и только в поезде на обратном пути в разговорнике нашли, что “шоу” по-китайски рука, не знаю, что они о нас думали, может, что мы хотим руками потрогать. Только несколько раз в меню были фото. Но всегда было вкусно и “странно”, “не понятно”, “неоднозначно”, “удивительно”, “другое”, “очень странно”, “отличается”. Еда это отдельное приключение в Китае.

Есть предложение тому, кто поедет в Китай без переводчика, взять с собой детское лото с картинками, того чего хотите попробовать или выучить(выписать), как это пишется, показывать или искать в меню по-китайски. Меню по-английски может быть на 1 странице, а на китайском на 20 листах.

Первым по плану был , конечно Гугун. Вот это второе место в Китае, где мы встретили наших соотечественников, чем гордимся, не только шопники ездят в Китай. Все покупали билеты по 40 юаней, мы долго требовали и нам продали по 60, в эту цену входило 2 билета на дополнительные выставки, одна из них - драгоценности императоров и императриц, а другая не знаю что, не встретили, поэтому если дойдете до этих павильонов и захотите посмотреть, купите билеты около них. Т.о. не выпендривайтесь, покупайте билеты по 40 юаней. Надо идти в Гугун, надо, все равно у вас будут другие впечатления, чем у меня.

Из Интернета, мы выкачали довольно большое количество информации, распечатали ее и таскали листки с собой. В Гугуне взяли аудиогид, там в отличии от Европы есть на русском языке, (а на английском текст читает Роджер Мур, ах, мур-р-р) , так вот наши текстовки полученные с официальных китайских сайтов содержали ту же информацию по Гугуну, даже некоторые предложения совпадали, только чуть-чуть короче. Около всех приметных мест таблички на английском, надо или хорошо читать по-английски или взять с собой словарик.

“Запретный город” спланирован как идеальное китайское государство. Мы прошли Гугун насквозь, и вышли в Северные ворота, и сразу уперлись в Угольный холм. Несмотря на то что мы на него поднялись, увидеть Белую пагоду, расположенную на холме Бэйхай нам не удалось, потому что моросил дождь. На фотографии ее тоже было не видно.

Принимающая турфирма предлагала, если мы хотим какую-то экскурсию, позвонить и договориться, ну уж нет, решили мы, приезжайте и предлагайте, они не приехали , мы не расстроились и справились сами. Хотя первоначально планировали взять экскурсии в Ихеюань и Бадалин.

На следующий день едем в храм Конфуция, очень хорошо описанный раньше на этом сайте и ламаистский монастырь, расположенный рядом, Похоже, что на планировку монастырей оказала влияние дворцовая архитектура или наоборот. Созерцательность и отрешенность, спокойствие и благолепие. Но самую знаменитую мантру “о мане падме хум” там исполняли на довольно залихватский мотивчик, мотивчик надолго застрял в голове.

В лавочках вокруг, только буддистские фифачки, палочки и благовония, кроме этого ничего не ищите. Все настоящие сувенирные лавки нашли на Лу Лы Ча – улочке антикварных магазинов.

После культурной части, подались на “Ябалоу”, торгуются там плохо и цены больше, чем в обычных китайских магазинах, где торговаться не надо, а получается в 2 раза дешевле. Зато там все наши, и китайцы говорят по-русски. Глаз просто отдыхал на родных русских лицах. У одного китайца видели очень необычного домашнего питомца : корневище имбиря расположено на подносике и на него из насосика брызгает вода, корневище растет и имеет несколько зеленых листиков и постепенно увеличивается в размерах, хозяин сказал, что просто купил большое корневище на рынке 2 года назад, а сейчас размер его 30х40 сантиметров, выглядит это потрясающе.

Там же, на Ябалоу услышали название “Арбат”, чужие русские дети требовали ехать на “Арбат”. Китайцы, по просьбе их родителей написали адресовку, и на следующий день мы тоже поехали посмотреть что это такое, оказалось, это тоже недалеко от нашей гостиницы, в центре , это пешеходная улица с большими магазинами и обычными кафе под зонтиками, напоминающими все европейские и наши города. Там же были бронзовые скульптуры рикши, музыкантов и цирюльников, вот с ним мы и пофотографировались, а на рикше мы покатались (не там) и не испытывали никаких мук совести, но их очень мало, спешите пробовать, скоро не будет “хутунов” - трущоб, не будет и рикш. Но нам интереснее была антикварная улица Лу Лы Ча , до нее оказалось полчаса от нашей гостиницы. Улицу Лю Лы Ча пересекается обычной улицей и через нее (обычную улицу) перекинут очень милый резной мостик. А пришли мы на Лу Лы Ча в 9 часов вечера, почти все было закрыто, кроме нескольких лавочек, там мы купили у Мэгги Лу набор монет (очень приятная молодая китаянка, хорошо говорит по-английски, весело и с желанием торгуется, лавочка № 59, дала нам визитку с e-mail ), снизив цену с 200 до 50 юаней и договорились с ней о посещении чайной церемонии на завтра, я заказала картинку с пионами на рисовой бумаге, у спящего флегматичного художника, в противоположной стороне Лю Лы Ча, (через мостик). В это время люди, которые там живут, в основном пожилые, вышли на улицу, причем в дезабилье, играли на каких-то своих китайских инструментах (двухструнных скрипках - эрху) и пели, правда, их пение напоминало кошачий концерт. Но они делали это только для себя, кроме нас, посторонних там не было.

Утром снова мы оказались на Лу Лы Ча, но на чайную церемонии опоздали на полчаса, пришлось извиняться, оказывается нас ждали вовремя. Было интересно и вкусно, попробовали жасминовый чай и О-Олонг (пахнет персиком), можно было пробовать еще несколько сортов, но мы уже напились и жидкости больше не хотели. Стоило это 40 юаней, на всех. Но чай не наливали в чашку , расположенную в полуметре от чайника, наверное так пьют какой-то другой чай. Гид в Бэйдайхэ именно таким жестом обозначил чайную церемонию – опустив левую руку к бедру, держа воображаемую чашку и согнув правую, поднеся воображаемый чайник к правому плечу, надо ехать снова и все-таки требовать такого фокуса.

Пришли забирать нарисованную картинку с пионами (нужно было выбрать из двух), вот тоже был аттракцион, мы пришли в эту лавочку к художнику (она расположена в самом конце Лю Лы Ча, там улочка делает поворот на 90 градусов), лавка оказывается перпендикулярно общему направлению движения. Нам нужно было подождать полчаса, пока будет готова рамочка, в это время к нашему художнику пришел другой и они эти полчаса обсуждали, как рисовать точку. Они показывали друг другу, что кисть должна стать продолжением руки и мягко опустившись на бумагу не останавливаться, и после поворота двумя пальцами, должна появиться настоящая ТОЧКА (с хвостиком или без хвостика).

Помощница принесла картинку в готовой рамочке, и художник добавил к пионам тычинки. Невероятно, но это оказалась лучшая картинка, привезенная из Китая, настоящая. Мы ушли, а рассуждения о принципах движения руки и кисти при написании точки продолжились…

То что продается на этой антикварной улочке, все объявляется продавцами антиком, насколько это правда, судить очень сложно, все это , грязное, но в основном, от пыли, я имею в виду фарфор, но после отмывания выглядит вполне пристойно, может только дерево и бронза постарее, а может и нет. Каждый решает для себя, наверное, главное верить, а вещи , в любом случае, красивые. Но торгуются, как правило, плохо, обижаются и отворачиваются. Но можно найти торговца, который сам получит удовольствие от процесса и вам его предоставит.

К сожалению, нам не случилось оказаться в каком-нибудь парке рано утром, когда тысячи китайце занимаются тайцзи-цюань, наверное мы долго спали и завтракали, сами китайцы встают часов в пять. На многих улицах сделаны общественные центры здоровья, с тропой здоровья, небольшой беговой дорожкой, тренажерами и массажерами на все части тела, нет это не “Кеттлер”, это сваренные из труб конструкции, но они стоят на улицах в сквериках, это все или бесплатно или 1 юань, там все время полно китайцев, особенно после захода солнца, часов с восьми, Там же по утрам они занимаются тайцзи-цюань. Нам было ужасно любопытно, и мы вечерком присоединились к этой теплой компании. Как китайцы нам обрадовались, они говорили “Hello и Where are you from?”, улыбались, уступали тренажеры и пытались показать, как эти упражнения выполнять правильно. По-моему, следующую Олимпиаду китайцы выиграют.

Следующий день, по плану, был посвящен загородному летнему дворцу императоров “Ихеюань” (юань - сад или парк). Наверное, мы уже устали, от парков, пагод, храмов, толп китайцев, поэтому провели в этом красивом парке всего часа четыре. Конечно, прогулялись по галерее, где каждая балка расписана индивидуально, посмотрели мраморный корабль, на который Цыси потратила весь бюджет ВМФ Китая, чтобы было где чайку выпить, подивились, что огромное озеро в этом парке выкопано китайцами вручную, но как-то все это без прежнего энтузиазма, прокатились на резном китайском кораблике, но не пошли смотреть дворцы храмы, честное слово, было просто лень, будет повод приехать снова. Но около самого выхода тоже увидели китайского каллиграфа, писавшего иероглифы водой на асфальте, исчезающие под лучами солнца, вот на лавочке около него и задержались. Его смирение, подчиненность заданным обстоятельствам и упорство , по-моему, и олицетворяют Китай, а может, он знает, что когда-нибудь солнце пощадит строки стихов и они останутся навсегда.

Последний день, вот и все, надо сдать номера, оставить вещи на ресепшене и болтаться до 21 часа, поезд в 22-50. В этот день видимость была хорошей, было солнечно, но не рискнули поехать в Бадалин , поэтому не видели этот участок Великой Китайской стены и не посетили Минские могилы, надо ехать снова. Все предыдущие дни ехать туда было просто бессмысленно, видимость, вернее невидимость была 100-200 метров и того впечатления, какое производит Стена на картинках, мы бы не получили. Утянь – “туман”, господа. А в последний день была жара. Очень хотелось кондиционированных помещений. На последний день отложили посещение цветочного рынка , но не нашли его, а наткнулись на отличный рынок, опять недалеко от нашей гостиницы – Тянь Хуан Маркет, здание в 4-5 этажей, внизу специи, сухофрукты, орехи, на первом этаже всякая живая рыба, змеи и морепродукты. Выше расположен нормальный рынок, но компактнее, чем “Ябалоу” и цены лучше, если бы нашли раньше, можно было сэкономить время и деньги, там было все.

Потом пошли просто бродить по городу, выбрели на какой-то очень современный проспект, на котором было очень жарко, деревья еще не выросли, а магазинов с кондёрами не было, где-то еще ходили, пообедали, вернулись в гостиницу к 7 часам и просто наслаждались прохладой кондиционированного холла .

Отъезд. Международных пассажиров на Пекинском вокзале обслуживает отдельный зал. В вагоне поезда Пекин-Москва, в который мы погрузились не работал кондиционер, оказалось, что не в нем одном , еще в 3-х , в том числе в СВ-вагоне. Запахи родной железной дороги. Все прелести родных вагонов. Договорились с бригадиром и утром переехали в кондиционированный вагон (1 бутылка водки). И через 3 дня были дома. Занавес.

P.S. К сожалению, не удалось передать тех положительных эмоций, которые на самом деле испытывали все это время. Хотелось больше увидеть, поэтому не все удалось почувствовать.

Вывод : надо ехать снова.

1. Элли
    Элли 25 августа

Симпатичный рассказик...
    ...приятно было почитать такие домашние впечатления о такой экзотической, казалось бы, стране. Стиль изложения немного напоминает воспоминания Молли Блум о Гибралтаре, это так задумано или случайно получилось ?

2. Ирэн
    Ирэн 26 августа

Неужели вы вели бухгалтерию и записывали, сколько стоит вход во все эти гробницы, забегаловки и пр. Или память такая феноменальная? Просто любопытно...

3. Юрий
    Юрий 29 августа

Краткость - сестра таланта
    Мож, и клевый рассказ. Да вот читать его тяжело.

4. Наталья,  Москва
    Наталья, Москва 31 августа

Спасибо!
    Спасибо за рассказ! Обстоятельно, подробно - наверняка, все это пригодится будущим путешественникам в Китай. Если все это дополнить фотографиями и прибавить чувственного восприятия - получится книга. Только зачем же о москвичах так зло?

5. Галина, Улан-Удэ
    Галина, Улан-Удэ 10 июля

А мне про москвичей, наоборот, понравилось - улыбнуло) Автору респект ))) 4 раза ездила в Китай- но всё равно каждый раз “Странно”, “не понятно”, “неоднозначно”, “удивительно”, “другое”, “очень странно”, “отличается” ))))

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai

Xu Xiang Zhai - вегетарианский ресторан традиционной китайской кухни. И внешний вид, и интерьер выполнен с соблюдением классических традиций Китая. …