Все мои подборки по Эстонии. Мы в неё собирались на Новый год 2003. Классно съездили! Вот Вам всё что я нашла :)

Деньги:

- визовая поддержка (13$).
- страховка (3$).
визы 13$*4=52$

Страховка – 20$ (кстати многочисленные страховщики у консульства охотно запишут вас в очередь, чтобы вы не токлись спозаранку, дадут и помогут заполнить анкеты, лишь бы вы у них купили страховку (цены примерно у всех одинаковы).

Билеты на поезд в оба конца 80$*4 =320.
Поезд хороший – белье в пакетах, вместо матрасов специальные подушки, правда при поездке в Таллинн кондиционер не работал. Белье, чай, кофе - все включено в стоимость билета Билеты на полупустые автобусы Таллинн-Пярну и обратно –8$*4=32$. Большие автобусы европейского класса с кондиционером , водители в белой рубашке и галстуке .
---
Курсы валют по отношению к эстонской кроне (ЕЕК)
EUR 15,64664
USD 15,79273
RUR 0,49674
------
Мы в прошлом году ездили. Дешевле, чем Подмосковье, а впечатлений - не в пример больше. Только не соглашусь с приведенными ценами. Нельзя поесть за 20-30 крон. Только пиво будет стоить крон 20-25. А нормальное горячее блюдо - от 80 до 150 крон.

Документы:
Виза
Необходимые документы:

действующий загранпаспорт (срок действия не менее 90 дней со дня возвращения из страны)
1 фотография (3х4 см)
копия первых страниц общегражданского паспорта
заполненная анкета
Стоимость визы - 13 у.е.
Срок оформления - 1 неделя.
В свете этих нововведений следует иметь ввиду, что получить эстонскую визу довольно хлопотно, ибо потребуется приглашение, билеты туда-обратно, простаивание в очередях перед посольством и тому подобные прелести. Самый разумный выход из сложившейся ситуации - это воспользоваться латвийской, или литовской визами для въезда в Эстонию. Визы в Латвию и Литву можно получить в Рижском и Вильнюсском аэропортах без лишней головной боли. Стоимость визы полученной в аэропорту Риги составляет $20

Дорога:

1.Если ехать на российские выходные выходные,есть очень большой шанс простоять в Ивангороде в очереди на границу в отстойнике 5-6-8 и т.д. часов, поэтому лучше взять отгул и уехать на день раньше ,оно себя оправдает.
2.В Иваногороде залить полный бак бензина и взять с собой канистру 10 л(разрешенный к провозу лимит горючего),95 бензин в Эстонии стоит 10ЕЕК=20 руб.,92 просто нет,а скоро и 95 не будет, только 98, Евросоюз...:)))
3.Категорически не рекомендую превышать скорость, полиции на дорогах почти нет,но...в крупных городах на улицах стоят видеокамеры, по которым Вас легко вычислят,а за превышение на 20км/ч можно заплатить штраф до 300 евро, притом разговаривать с полицией на тему смягчения наказания как в России бессмысленно...могут и в суд дело передать.
4.Дороги везде хорошие,поэтому ездить приятно ,правда указатели все на эстонском,дубляж на английском редко и не везде, но все равно заблудиться невозможно.
5.Стоянка в Таллинне практически везде в центре платная, я паркуюсь когда едеу в Старый город на Mere pst.,после 6 вечера там бесплатно. Машины угоняют редко, но...метко, поэтому лучше не экономить :))

Авиаперелет:

Москва - Таллин - Москва
Авиакомпания "Аэрофлот" либо "Эстонские авиалинии" из "Шереметьево-II" (ежедневно, кроме субботы) Стоимость взрослого - 262 у.е.(при выкупе билета более, чем за 3 недели до вылета стоимость значительно уменьшается)

Железнодорожный переезд:

Москва - Таллин - Москва
Ежедневно с Ленинградского вокзала; стоимость проезда : купе - 110у.е. (туда и обратно) ; СВ - 210 (туда и обратно) 034Р Фирменный Москва Октябрьская Таллинн Пасс 18:15 09:13 15 ч 58 м Оба, Московский и Санкт-Петербургские поезда следуют через Нарву и Ивангород. Пограничные формальности не занимают много времени, обычно не более часа.

Автобусом

Автобус является наиболее приемлимым средством передвижения на небольшине расстояния. Не смотря на то, что автобусы курсируют между Таллином и Варшавой, Берлином и даже Москвой, подобное путешествие врятли оставит у вас приятные воспоминания, ибо речь идет о 16-20 бессонных часах проведенных в тесном автобусном кресле. Автобусы курсируют из Таллина так же в Ригу (компании "Nordeka","Eurolines") (5-6 раз в день, $7.50), Вильнюс через Ригу (2-3 раза в день, $15), Калининград (раз в день $16), Киев (трижды в день, $30), Минск (четырежды в день $25), Санкт-Петербург (4 раза в день $10) и Тампере (через Хельсинки, раз в день $32).

- Таможня, если едете автобусом - то на границе вас будут трясти россияне, а эстонцы только паспортный контроль проведут. Визу туристическую покупайте в бюро - это гораздо проще, чем все остальное. До г.г. Пярну, Хаапсалу и Курессааре можно добраться на автобусе, который отправляется с автовокзала г.Таллина практические каждые полчаса. Стоимость проезда:
до Пярну : для взрослого 50-70 крон, для ребенка - 25-40 крон. Время в пути - 2 часа.
до Хаапсалу: для взрослого 45-65 крон, для ребенка - 35-50 крон. Время в пути - примерно 1,5 часа. до Курессааре : для взрослого -150 крон, детям - 110 крон. Время в пути - 3часа45мин. (вместе с паромом).
Автобус до Курессааре ходит по расписанию (примерно 1 раз в 2 часа ). Новый год в Таллинне или спасибо Лас-Флорес

Достопримечательности:

- форелевая ферма (8$/кг).
- аквапарк "Лагна" (3$/час).
История Эстонии тесно связана с реформами Петра Великого, и экскурсия начинается с осмотра мызы Маарду, созданной в 14 в. и активно строящейся в Петровскую эпоху. Прогулка по парку, созданному еще при императрице Екатерине, и поездка по Петербургскому шоссе помогут почувствовать дух прошлого.
Экскурсия продолжится на берегу реки Ягала, где находится самый впечатляющий водопад Северного побережья. Зимой он выглядит особенно красиво- вода замерзает и все вокруг как будто в хрустальных брызгах. Следующая остановка - мыза Колга, расположенная на въезде в Лахемааский заповедник. Первые упоминания о здании и парке в английском стиле относятся к 1200г. Несколько раз все разрушалось и перестраивалось, но кое-что все-таки сохранилось с того времени. История мызы полна увлекательнейших легенд, с которыми гид ознакомит во время осмотра. Желающие могут покататься на санях, а в ресторанчике, работающем в мызе, всех угостят горячим вином, приготовленным по старинному рецепту.
Дальше путь лежит к самому маленькому в Европе вассальскому замку - башне Киийу. Следы ее создания теряются глубоко в веках ( предположительно 16 в. ). Сейчас здесь действует очень милое кафе с несколькими залами, и всем будет предложен яичный ликер, названный по имени башни "KIIU TORN" с кофе и домашней выпечкой, которой славится это кафе. Вся экскурсия занимает около 4-5 часов.

Рыбалка с обедом.
Вы любите рыбалку? Вы хотите поесть свежайшей форели? Мы поможем осуществить Вашу мечту - мы отвезем Вас в дикий лес, на красивейшие пруды, накормим ароматной ухой с рюмкой водки, дадим все рыболовные снасти - и ловите на здоровье. Ваш улов - розовую форель! - засолят или закоптят по Вашему желанию

Пивной завод.

Приглашаем Вас на эстонский пивоваренный завод. Экскурсия по заводу, знакомство с технологией, и, конечно, дегустация более 10-ти сортов пива, сидры… - удовольствие гарантируем!!! дворцово-парковый ансамбль Кадриорг, певческое поле, река Пирита, Олимпийский парусный комплекс, памятник броненосцу "Русалка", верхний и Нижний город, крупнейшая православная церковь в Эстонии - собор Александра Невского, Ратушная площадь, Домский собор, смотровые площадки, улицы Короткая и Длинная нога, здание Таллиннской Ратуши с башней "Старый Томас", крепостные стены и башни Старого Таллинна: Толстая Маргарита, Киек ин де Кёк. тоит прогуляться по Кадриоргу - старинному обширному парку, в котором еще Петром I был заложен дворец для Екатерины, а сейчас там президентура и классический цветник, Каштановая аллея и очаровательные пруды, по длинной и красивой набережной, по Старому городу, узнавая легенды, которая есть у каждого дома и даже привидения кое-где есть, посидеть в романтической Девичьей башне и выпить горячего вина (своеобразный символ старого Таллинна - глинтвейн), полюбоваться со смотровых площадок панорамой Старого города и видом на море и остров, посетить несколько музеев, в том числе - интереснейший Морской музей в башне Толстая Маргарита и оружейную башню Кик-ин-де-Кек, выставку цветов и выставку современного искусства, фотовыставки, графика, Зимний сад, сходить в театр "Эстония" и Русский Драматический Театр Эстонии, посетить национальную библиотеку хотя бы просто для того, чтобы посмотреть, какая она необычная в плане интерьера и архитектуры в целом, покататься на лодках по реке Пирита - (летом, конечно), посетить развалины монастыря Святой Биргитты и отведать ликеры "Габриэль" и "Агнес", названные по именам героев романтической легенды (впрочем, Kiiutorn мне кажется вкуснее, это яичный ликер), осмотреть замок Гленна и парк с огромными каменными животными, съездить на Водопады в Ягала и Кейла (где снимали "Тайну черных дроздов") и осмотреть подвесные мосты с перилами из цепей, к которым молодожены пристегивают навесные замки и бросают ключи в воду - мы бросали там ключи на свадьбе... (А кто не признает эстонскую кухню (я тоже не люблю :)) - здесь полно ресторанов с кухней русской, немецкой, французской, греческой, итальянской, мексиканской, индийской, даже аргентинский ресторанчик есть, ну и Гамбургеры естественно). Магазины везде, по всему городу, так что не зная, что хотите смотреть, не стану и советовать. Продукты на рынке дешевле. Клубы есть и в центре, и у моря, например, Мистер Робинзон, Декольте, Бонни и Клайд, Опиум, Террариум, что вам ближе и что по карману, не знаю.

Советы:

мы жили в "ДОРЕЛЛ" 3* ну очень советую!!!! [email protected] -Я живу в Эстонии, в курортном Пярну. Если есть вопросы по поводу отдыха, то обращайтесь, я вам помогу. --+-- Конечно нужно побывать в этой замечательной стране. Такой резкий контраст по темпу жизни. Подлечит подуставшие от жизни в мегаполисе нервы. По-европейски всё чисто, аккуратно. Был в прошлом году в гостях у тетушки в Нарве. В Таллинне в каждом магазине при входе улыбаются и говорят "Tere" - привет и недосаждают своей назойливостью типа - "А что хотите, может показать что?". - Отель этот называется МЕТРОПОЛЬ. Прислал: Ирина Email:[email protected] Мы ездили 2002 год встречать. Отель правда неплохой,но, конечно, не 4*. Сервис не дотягивает. А шопинг в Таллинне очень даже какой. Цены ниже московских процентов на 20-30, и ассортимент получше. - Декабрь вообще классный месяц в Таллинне, очень красивый и нарядный. Весело - подалуй да. В стиаром городе и еще в некоторых места проводятся рождественские ярмарки, где можно увидеть работу керамистов, кузнецов, резчиков по дереву и купить подарочки на НГ. Дискоклубов у нас много, на разные возрасты и достаток. Рекомендую сходить в Девичью башню (Нейтситорн) выпить горячего вина с пряностями, это как бы наша визитная карточка. Вообще Таллинн для туристов интересное место, у нас прекрасный Старый город, признанный ЮНЕСКО уникальным памятником старины - у нас конечно не так роскошно как в Праге, но тоже очень красиво.

Гостиницы:

1. на побережье Финского залива в санатории "Тойла". Санаторий находится в 50 км от г.Нарва и в 5 км от шоссе Таллинн-Нарва. 270-местный санаторий, расположен в живописном Тойла-Оруском парке, любимом месте отдыха купца Елисеева, поэта Игоря Северянина и первого президента Эстонии Константина Пятса. В санатории имеется ресторан с варьете, бар, кинозал, 25-метровый бассейн, баня с маленьким бассейном, игровые площадки, аренда лыж и саней.
2. http://www.las-flores.ru/est/h_price_est.shtml (гостиницы Эстонии)
3. http://www.hostels.com/ee.html -Отели, гостиницы, системы бронирования на англ.( Hostels in Estonia (eng)
Если Вы молоды, полны задора, но… у Вас не очень много денег, то может быть Вам остановиться в молодежном хостеле? Здесь Вы найдете информацию о размещении в молодежных гостиницах (хостелах).)
Тема: Кемпинги в Эстонии
* В Рооста домик с одной спальней (который реально шестрых вмещает) стоит:
JAANUAR – APRILL 830.- kr.
OKTOOBER – DETSEMBER 1390.- kr.
23. 06 и 31.12 730.- kr.

Апартаменты "Президентские" SUITE 2790.-
Дополнительная кровать EXBED 150.-
Дети до 12 лет CHILD 80.-
Домашние животные без кормежки! PET 120.-
Стоимоть завтрака учтена в цене
Цены даны в эстонских кронах (EEK) и включают налог 18%

* В Пуулайд "Койка" 180 kr. per day
для детей 6 - 10 лет 70 kr.
до 6 лет бесплатно free
доп. кровать 70 kr.
завтрак 40 kr.
обед (order) 80 kr.
Sauna 100 kr. за час
http://www.revalhotels.com/russian/hotels/latvija/index.html - ссылка на отель в центре города, с фоткой
http://win.besteastern.com/cities/r_ee_tll.html - еще ссылка на гостиниЦЫ.
И тут полезная наверное информация будет - http://tours.acase.ru/cities/r_ee_tll.html

О стране:

Погода может быть и дождливой, даже за неделю не ясно, чего ожидать на Новый год, поэтому лыжи-снег-леса могут не получится. http://www.veneportaal.ee/ - рус. портал в эстонии
Старый город признан мировым памятником архитектуры. Столица Эстонии, с ее средневековым Старым городом, по праву включена ЮНЕСКО в число памятников мирового значения. Таллинн - это нагромождение противоборствующих стилей: застывшее средневековье, окруженное постройками советской эпохи и Балтийским морем. Территория, на которой расположен современный Таллинн, была заселена около 2000 лет назад финно-угорскими племенами. Далее ее отвоевывали друг у друга такие иноземные завоеватели как датчане, немцы, шведы, русские. Таллинн один из немногих европейских городов, который до сих пор окружен настоящей крепостной стеной с сохранившимися городскими воротами. Таких городов сохранилось после войны всего-то раз-два. Даже Старая Рига уступает Таллинну по красоте и целостности ансамбля. Мощеные улицы, соборы, готические храмы с великолепными витражами и потрясающими оргАнами, музеи...

1. Andy
    Andy 26 апреля

Таллин, по русски, пишется с одной "н".(-)

2. aljona
    aljona 27 апреля

nepravda
    eto nepravda!voobse u nas vse pisut s dvumja "nn"!a esli s odnoi, to s4itaetsja osibkoi, po krainei mere v skolah

3. Elena
    Elena 22 мая

ESTONIYA,,a ne SVECIYA.
    Na schet rascenok-skazki.Na schet kamer na dorogah-vydumki.Rasskaz pohoj na r-rat ili otchet.A v ob-em ne ploho, vidno chto staralas,mnogo informirovala! Kamer poka netu, no plicii u nas na kajdom UGLU,ploho smotrela.Oni u nas horosho delat eto nauchilis,sama dva raza popadalas za pr. skorosti. Pivo v Tallinne ot 8-12EEK.Pokupki nado delat ne v centralnyh barah i res-nah,gde vse v 2-a,a to i vtri raza doroje.|Na finov rschitanno.. ,nu i takih,kak ty ... .

4. kuratik
    kuratik 03 июня

2 Елена
    Что?В Эстонии нет камер на дорогах?Ну извините....Эта информация выдернута из моего отчета, я живу в эстонии 30 лет, с рождения, езжу на машине 14 лет, и знаю,что пишу...попробуйте сразу после въезда в Россию в Нарве проехать по Таллинскому шоссе км 80 в час, как привыкли ездить в России...дальше Ольгина не уедете.Вы Елена, видимо не водите машину, поэтому плохо знаете ситуацию на дорогах Эстонии.

без имени 18 сентября

По-русски Таллин пишется с одной "н", а камер действительно нет Да и в магазинах по сравнению с Москвой делать нечего. А так Welcome to Estonia

6. макс
    макс 27 марта

камеры есть
    камеры есть, но они скорость не фиксируют. В основном по камерам вычисляют разбой и драки

7. Таня
    Таня 28 марта

И это всё написала я?
    Ну надо же! Я уже и забыла. И откуда у меня столько времение быо?

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …