Первое, что я хочу сказать - всегда смотрите принимающую в Италии фирму, если это GARTOUR, смело отказывайтесь,иначе вы испортите себе отдых. Особенная "благодарность" - сопровождающему гиду ,Эльвире!!!!!!!!! Я не буду описывать все ужасы этой поездки, но Эльвирочка нам их ооочень добавила. За все время нашего пути она не сказала о стране ни одного слова, только при вьезде в крупный город открывала книгу иии...........читала по-слогам!!!, при этом она путала века, города и т.д. Все злились, звонили на фирму, там отвечали, что больше сопровождающих нет, майские праздники, дамочка просто поехала за тряпками и решила сопроводить группу, кондиционер не работал, а восемь-десять часов переезда на автобусе без кондиционера, сорок человек в автобусе,полная тишина и чтение по слогам, это что-то! Гостиницы я описывать не буду, за эти деньги я знала на что иду...но одно блюдо пасты на 4 человека(маленькое блюдо), это тоже очень не плохо...Но не смотря не на что я обязательно приеду в эту удивительную стану,только не спеша. Не пожалейте денег, для начала в Рим, через пару месяцев в Венецию...не стоит пытаться изматывая себя посмотреть за неделю - ВСЕ. Обязательно вернусь в эту прекрасную стану, только теперь - Сицилия, и никаких переездов по 10 часов, море, потом экскурсии...Италия- это болезнь, ей или заболеваешь, или нет......Я заболела

1. Олег, Света
    Олег, Света 14 мая

Согласен
    Прокатились по Италии в этоже время с тем же оператором. Впечатления, как говорится, не благодаря - а вопреки..... С моей точки зрения Gartur просто захлебнулся в наплыве туристов - очень много претензий и к оператору и к найденной им сопровождающей Тамаре.

2. Олег, Света
    Олег, Света 14 мая

Согласен
    Прокатились по Италии в этоже время с тем же оператором. Впечатления, как говорится, не благодаря - а вопреки..... С моей точки зрения, Gartour просто захлебнулся в наплыве туристов - очень много претензий и к оператору и к найденной им сопровождающей Тамаре.

3. Василий
    Василий 14 мая

Категорически не согласен!
    Не надо всех одним аршином мерять! У меня в Италии GARTOUR был так же принимающей стороной. Ни единой претензии за всё время пребывания: ни по чёткости организации, ни по квалификации гидов. Наша Валентина - просто супер! Надо было видеть, как она носилась практически с каждым туристом, как терпеливо отвечала на все порой идиотские вопросы, при этом ни разу не показала ни тени недовольства. Кстати, Валентина уже упоминалась положительно в здешних рассказах об Италии.

без имени 17 мая

Василий
    Вам очень повезло

5. Er
    Er 25 мая

Девушка пишет, что заболела... Это чувствуется:) Какое - то "маленькое блюдо", какие - то нелепые советы. Поличились бы:)

6. Алексей
    Алексей 14 июля

Не согласен!!
    Были в Италии в то же время. Принимающая сторона - Гартур, сопровождала Яна. Были проблемы, были трудности, были накладки, но если проанализировать их причину, то в нашем случае первопричиной всех бед стал Аэрофлот, который за 2 дня снял дополнительный рейс рейс в Милан, и нам пришлось лететь в Рим и вылетать из Рима. Но все таки мы ни о чем не пожалели, к тому же теперь, благодаря Яне, в Венеции, Риме, Флоренции и Римини мы знаем лучшие рестораны, куда ходят только местные и только знатоки. Огромное ей за это спасибо

7. Ромашка
    Ромашка 14 июля

Вам просто не повезло
    У нашей группы с Гартуром никаких проблем не возникало. Очевидно, попался просто не профессиональный гид, без лицензии. У нас была очень замечательная Ольга, и еще два гида, от Гартура, с которыми пришлось поехать на дополнительные экскурсии тоже знали свое дело.

8. Светлана
    Светлана 07 октября

Согласна
    У "Gartour" проблемы с кадрами.Нашу группу сопровождала Светлана.Полное впечатление, что гид не любит русских туристов.А в глазах у нее тоска. Наверное по Родине.В восторге от Ольги, с которой случайно ездили на одну из экскурсий.Очень много накладок. Особенно никчёмен последний день в Римини.Завтрака практически нет. День нужно шляться по городу самостоятельно Самолёт в 23.00. И то если повезёт, поскольку это чартер.

9. Sarvena
    Sarvena 13 февраля

Я категорически не согласна! Это частный случай!
    Извините, но вам, наверно, просто не повезло... Я только неделю назад вернулась из Италии, где встречающей фирмой была Gartour... Я узрела трех гидов.. Оксану, Владимира и Ольгу... Все они прекрасно говорили по-русски, выдавали кучу инфы о местах, которые посещали, да и просто о жизни итальянцев. Так, что Эльвира - только частный случай...

10. Надежда и Николай
    Надежда и Николай 09 мая

А нам повезло!
    Вчера приехала из тара тоже с фиромой Гартур. Нам очень повезло с гидом. Нашим гидом-асистентом была Марина - замечательная наша русская девушка. Всё было организованно прекрасно. Вся группа была в огромном восторге. Большое, тебе Марина, СПАСИБО!

11. Михаил Романов
    Михаил Романов 23 июня

Захлебнулись от негодования!!!
    Гартур никому не посоветую, наоборот, от возмущения до сих пор внутри кипит целый ненаписанный роман, состоящий из эпитетов: необязательность, неорганизованность, неопределенность, надувательство, откровенный обман, непрофессионализм, в конце концов, и бесцеремонность! Вернулись из Италии (тур "Великолепная Италия" Римини-Неаполь + неделя на Искье в "Continental Terme super") 12 июня. В последний вечер тура по городам практически весь автобус взорвался от возмущения, когда последней каплей стал факт перекладывания личных вещей туристов в другой автобус. Организация тура ни к черту. В аэропорту собирают с нескольких рейсов толпу в течение 2-3 часов. Затем развозят по отелям и начинается экскурсионная программа. В программе указаны 3-5 факультативных поездки во второй половине дня. Если вы не желаете ехать, хотите отдохнуть или не запланированы они вами по финансовым соображениям, то вам не дают выбора, а предлагают за свой счет, например, из Флоренции вместо факультативной поездки в Пизу, с вещами через полдня на грязной электричке в Монтекантини, самостоятельно, т.е. на такси, добраться до отеля, размещение в котором запланировано по программе. Таким образом, учитывая, что мы были с ребенком и нам такие транспортные броски были ни к чему, пришлось на все факультативные поездки согласиться. Сумма непредвиденных расходов на человека, вкючая равнозначный тариф для ребенка 9 лет составила около 300 евро или 1000 ЕВРО сверху. Деньги не проблема, а самое неприятное и возмутительное, что тур не расписывается детально. Это касалось всех участников тура, которые оформляли его через разные фирмы, но встречающей организующей стороной была у всех Гартур. Обман вскрывался в стоимости билетов на катер или в музеи, когда сопровождающая (в нашем случае это была Марина Благинина)не делала скидок, предусмотренных в кассах официально, на ребенка 9 лет и он везде шел за взрослого. Мы также за время недельного тура по городам от сопровождающей кроме чтения (вплоть до запятых) не услышали красивых и познавательных рассказов. Практически все переезды были заняты посчетом голов и сбором денег на доп.экскурсии.

12. Натали
    Натали 11 января

А мне понравилось
    Ездили Италию на НГ.Вернулись в январе 2005 г.Встречающая сторона-Гартур.Очень все понравилось, никаких накладок, гид-Марина, рассказывала очень много и интересно.Короче, остались очень довольны, но когда соберемся ехать в следующий раз, постараемся поехать без агенства, сами. Галопом посмотреть Италию невозможно и неинтересно.Единственное, что не советую-заказывать Новогодний вечер в ресторанах, которые предлагают на фирме.Мы заказали в Москве (в Пак-групп нас уверяли, что если мы не закажем, то на НГ никуда не сможем пойти, т.к все рестораны будут заказаны),а выяснилось, что оплатить те же рестораны можно было и в Италии через гида, стоит это дешевле, на ребенка скидка 50% (а мы заплатили по полной, т.к нас уверили, что на детей нет скидок).Короче, вечер в ресторане по 140 евро на человека абсолютно не стоит тех денег.Еды мало, развлекаловка слабая, водка за доп.плату.Но водка ладно, можно пережить, обидно, что за такие деньги детям кроме минеральной воды без газа даже кока-колы не налили, все покупать пришлось.

13. Людмила
    Людмила 21 сентября

ГАРТУР - кошмар
    Вернулись из Италии 17 сентября 2005 года. Организация работы фирмы ГАРТУР просто отвратительная. Встречаются отдельные профессионалы,знатоки своего дела, но в целом никому не советую пользоваться услугами этой принимающей стороны.Накладок столько, что все невозможно перечислить.

14. Марина
    Марина 30 октября

Все зависит от гида
    Мы вернулись из Италии 29 октября.Принимающая сторона - Гартур, да, это был галоп и были накладки, но общее впечатление от страны - потрясающее! В итоге организация, как я понимаю, зависит от личных качеств гида. Если это профессионал, каким была Саша (Александра),к тому же умный, остроумный, внимательный и аккуратный человек, то все недостатки нивелируются, останутся только восхищение и интерес к дальнейшим поездкам, возможно более самостоятельным. Прочитав реплики и отзывы становится понятно, что целиком полагаться на судьбу не стоит. Один раз с гидом очень повезло, дальше можно "выбирать" гида, и соответственно, поездку, либо ездить без тур-оператора, с хорошим путеводителем в руках :-)

15. Анатолий
    Анатолий 27 июня

Полностью согласен!
    Если бы я это знал до того, как поехал! А съездил в мае 2006 - впечатления абсолютно отвратительные, хотя страна очень и очень интересная. А сочетание такое: в России туроператор "Роза Ветров", в Италии Гартур (Gartour). только про гартур мы узнали только в аэропорту перед вылетом, когда ваучеры раздавали и визы. Надо заметить визы дали не всем, здесь туроператор конечно ни при чем - но представьте себя в такой ситуации - оформил отпуск, оплатил путевку, собрал вещи, прилетел в Москву - и полный облом! В общем к Розе ветров тоже есть нарекания...

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы