Хочу сразу предупредить, что описание "дорожных приключений", является, скорее, отрицательным опытом, чем рекомендациями к действию. Это наглядное подтверждение того, о чем неоднократно предупреждали другие автомобилисты проделавшие этот путь. Буду рад, если мои заметки помогут кому-то избежать незаконных поборов на дорогах.

Спасибо Николаю Фаворову http://kharkov.ua/~road/ за отклик: "... Все платежи на границе (кроме, возможно, платы за пользованием дорогами) незаконны, надо посылать. То же с приобретением талона CO. Документы в руки жуликам не давать. А отдавать 50$ или хоть копейку без позеленевшей трубочки вообще абсурд"...

Сборы

Раньше добираться в Крым мне приходилось либо самолетом, либо поездом. Такой сценарий из года в год повторялся.
Сколько надо времени, чтобы собраться в дорогу? Больше его все равно не будет. Билеты куплены, и этим все сказано. Поезд и самолет ждать не будут. Паспорта, деньги, бутылочку вина в дорогу, на вокзале купить газет и незамысловатую книжечку. Все, можно ехать. Дела? С первым стуком колес они становятся все дальше и дальше и скоро совсем перестают волновать.

Самолет хорошо, пароход хорошо… Да и в поезде неплохо! Сутки безделья: выпить стакан вина, забраться на верхнюю полку, полистать газету, подремать, пообщаться с соседями, посмотреть в окно, выйти на остановке, купить пиво, раков, горячей отварной картошечки с зеленью, вот рыбка на выбор, опять пивка… "Здравствуйте. С какой целью… оружие, наркотики… Счастливого пути". А на утро уже другая природа…. Подъезжаем. Симферополь. Здесь уже все знакомо… Еще два часа и вот они долгожданные места, … Самолет конечно хорошо, но… уж больно все быстро.

Но на этот раз все было иначе.

Полный рассказ находится annikzav.narod.ru/crimea_car.htm

1. Алексей
    Алексей 04 июля

Лох-это судьба!:(
    Господи, сколько уже писано, говорено-переговорено, как вести себя с кодлой из хохлятской ДАИ! Нет, все равно найдётся слюнтяй, готовый псевдопредставителям "власти" Украины отстёгивать взятки, лишь бы не трогали, лишь бы не пугали красными повязками, жезлами и проч. комуфляжем для лохов! Дорогой товарищ! Всё это фуфло: и экологи и измерители СО Хохляндии! Вы какую литературу - то читали перед поездкой? Отзывы кретинов? Пугливо - доверчивые простаки как вы, готовые струячить взятки этим комедиантам и, более того ПРОСЯЩИЕ ЗАСТРАХОВАТЬ ИХ НА ВСЮ СТОИМОСТЬ!!! (большего дебилизма я не встречал) - настоящий клондайк для этих уродов на дороге! Сидели бы вы дома, любезный, не портили бы другим обедню! Или летайте на Украину самолётом или поезжайте поездом! Сам ежегодно езжу в Алушту на авто, при этом пользуюсь самыми разными маршрутами и, соответственно КПП. Рецепт борьбы с камарильей салоедов лишь один: держаться архиуверенно, не мандражировать и НИ КОПЕЙКИ ДЕНЕГ!!! Лоха разуют, почувствовав его слабину по полной, с уверенным в себе связываться не станут - себе дороже. Словом пока существуют бараны вроде вас, украинское ДАИ без заработка не останется:(

2. Анатолий
    Анатолий 04 июля

господину уЧИТЕЛЮ
    Рад, что рассказ нашел своего благодарного читателя. Как же это приятно и значительно ощущать себя крутым, сильным и … на фоне лоха! И одним росчерком пера стать самому сантиметров на десять выше ростом… Цель моего рассказа – предостеречь других, ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ, от того, что может произойти с ними в дороге. Не изобразить себя любимого, а показать, как НЕ НАДО делать. А это реальность украинских дорог. Пусть одним лохом станет меньше - уже хорошо.

3. Алексей
    Алексей 04 июля

Обиделся, болезный...
    А что вы хотели, мил человек? И не надо демагогии: предостеречь вы хотели других, обычных людей. Ню-ню, свежо предание, как говорится. Многие тут так рассуждают: мол я попал в дерьмо (у одних отель за 200$ оказался не олл-клюзив и не 5*****, другого в гостинице обваровали...), но придут другие люди и чаша сия их минует. Прям Иисус Христос за баранкой! Обыватель, прочитав ваш рассказ, вообразит, что ДАИ нужно и должно давать взятки, лишь бы не цеплялись дядькив "форме, очень похожей на милицейскую". Или вы написали, что у вас вымогали, а вы всех послали куда подальше и геройски отбившись продолжили путь?

4. Туристка
    Туристка 05 июля

Уважаемый автор, спасибо за дельные советы, а ваш оппонент просто восполняет недостаток собственной значимости в собственных же глазах,используя бычью лексику и хамскую снисходительную манеру беседы. Обойдемся как-нибудь без ваших советов, как почувствовать себя крутым быдлом, ТОВАРИЩ. А в Алушту только лохи и ездят :) Самое отстойное место в Крыму

5. Anders
    Anders 05 июля

Алексей, да ладно тебе!:))
    Если мужик, прожив приличную часть своей жизни продолжает потной рукой совать деньги личностям "внешне очень похожих на милиционеров", то это неисправимо, пусть об этом хоть фолианты томов пишет. Ну, а реакцию дамочки понять можно: из серии "срач на коммунальной кухне". Мол дай и я вмешаюсь. Кстати, Туристка, а вы не посоветуете что нибудь не лоховское в Крыму? Какой - нибудь "чиста пацанский" мегакурорт? А то так и будет народ аки лохи в зачуханную Алушту ездить:)

6. Владимир
    Владимир 05 июля

На каждого крутого иногда находится еще круче
    Анатолий рассказал о ситуации, возникающей при поездке и я думаю не претендовал на оценку своих действий.Поэтому незачем оценивать Анатолия. Поэтому как жителю Украины мне приятно что у Вас в России Путин навел порядок и взяточников уже нет. А всех посылать подальше тоже не выход. Можно нарваться на крутого гаишника. Лучше знать все законы и поступать по закону, тогда и проблем будет меньше. Но что бы знать законы, необходимо затратить время, деньги. Так что бесплатно все равно не получится. А что обойдется дешевле, еще посчитать нужно. Может быть то что делал Анатолий и окажется самым дешевым вариантом.

7. Алексей
    Алексей 20 мая

стоит! путешествие в египет: http://egyptme.ru

Гость 07 августа

Ездили в июле 2011.Даишников не было совсем,таможня просила 1500руб

9. GreatALF
    GreatALF 01 апреля

Однозначно надо! В Крыму своя атмосфера, вот почитайте отчетик свежий http://www.xatv.ru/putevoditel/avto-puteshestvie-moskva-krym ездили на машине из Москвы в Крым

Гость 19 апреля

Всем здравствуйте. Пять лет подряд отдыхали на ЮБК. Пожалуйста отпишитесь кто побывает в Крыму, как там обстановка. Ждут ли россиян жители полуострова на курортный сезон (особенно с автономерами столичного региона).

Гость 19 апреля

Кстати: свежий отчет заблокирован

12. GreatALF
    GreatALF 19 апреля

19.04.14 Гость - не правда :) все работает. В Крыму ждут туристов как никогда. Так что не бойтесь, езжайте. Очень рекамендую Гурзуф или Семииз. Там тихо и красиво. В Гурзуфе можно посмотреть на Артек, и очень близко дворцы и ботанический сад, а также водопады. В Ялте мне кажется всегда было дорого(даже при СССР, и это не изменится. Если совсем бюджетно надо то езжайте в Николаевку или Коктебель. Есть на данный момент неудобство - это паром. Можно простоять сутки в очереди, так как это на данный момент единственное сообщение не вьезжая в Украину (да и ввиду некоторых обстоятельств - мужыки не смогут вьехать)

Гость 21 апреля

Спасибо за ответ. Сайт открылся- фотки хороши. Я так понимаю это конец мая-июнь. Мы обычно бываем в сентябре. Крым изъездили вдоль и поперек -есть облюбованные места отдыха. Будем искать хозяев по сайтам - телефоны наверное уже не действуют.

14. GreatALF
    GreatALF 21 апреля

Это конец апреля и начало мая.

15. Андрей Иваныч
    Андрей Иваныч 03 мая

Будете проезжать населенный пункт "Хутор Михайлов", по моему Саратовской Губернии, там на дороге Указатель есть около неежжего моста. Так вот сверните метров 500 там кафе . Не пожелеете! Закажите Солянку!