Все начиналось как нельзя банальней. Сайт любителей путешествий, Сашкина рассказы (www.sela-v.com/ru/rememb.html): «45 посещенных стран» - красовалась в ней строчка. «Это интересно!»- подумала я, и мое стихотворение отправилось в его почтовый ящик. Переписка между нами была короткой и скучной. Буквально через неделю писем не стало.

Прошло 2 месяца, и путешественник появился снова, мотивируя свое отсутствие поездкой за рубеж. Но переписке опять не суждено было состояться, т.к. я собиралась в свой первый за 2 года работы отпуск. Две долгожданные недели без работы!!! Правда, как их проводить я и не задумывалась. Вот тут-то Саша и предложил поехать на несколько дней в Казахстан, в местечко Боровое.

Сборы были недолгими. За неделю мне удалось уговорить поехать с нами мою подругу Наташу- любительницу туристических вылазок на природу. В последний момент мы купили последние билеты на поезд Екатеринбург - Алма-Аты. В оставшиеся часы перед поездом мы обменяли рубли на последние оставшиеся в банке теньге. И поехали…

Поезд встретил нас большим количеством загорелых казахских лиц, кучей баулов и резким запахом «стоячих носков» (автор словосочетания Александр Лапшин). «Последние билеты» разместили нас по верхним полкам двух плацкартных купе. Я и Наташа оказались в компании русских мужчин, живущих и работающих на просторах казахских степей. Они сразу распределили «жертв»: Наташкин собеседник развлекал ее рассказами о смысле казахской жизни, мой сосед-напротив пытался убедить меня, да и себя, наверное, тоже, что он обязательно выбьет положенный ему отпуск из своего работодателя. Подкупая на каждой станции пиво, собеседник дошел до рассказов о холодных казахских зимах, которые он обычно проводит на телефонных столбах в силу своей профессии. Но нам еще повезло! Сашке достался «казахский плацкарт» и он успел испытать на себе все прелести казахского окружения: всю ночь на него свешивались разнообразные части тела спящих на третьей полке казахов.

Граница. Этого слова Саша боялся больше всего, равно как и близлежащие казахи. На подступах к Петухово (пограничный пункт) вагон оживился. Баулы стали распихивать во все свободные углы. В результате нам даже некуда было поставить свои сумки! Российские пограничники оказались «человеками» и не произвели на меня никакого впечатления. Люди просто выполняли свою работу. А казахские пограничники вообще спали, в то время как наш поезд тихо пересекал границу моей первой зарубежной страны. Мы въезжали в Казахстан…

Утро. За грязным окном – степь. Необычная для уральских глаз картина. Сердце в ожидании чего-то нового и волнующего. И вот, наконец, наша станция «Курорт Боровое». Дальше маршрутка за 80 теньге, и мы на месте, в центре поселка Боровое. Нас сразу окружила толпа местных жителей, пытающихся сдать свои квартиры приезжим. Первая попытка найти пристанище оказалась неудачной: нам предложили загончики для скота, переоборудованные в спальню и кухню. Затем местной казашкой нам был представлен более цивилизованный вариант в виде однокомнатной квартиры без горячего водоснабжения (что делать: отсутствие горячей воды – удел современных цивилизаций). Положив вещи, мы тут же решили не терять времени и… поесть, благо отсутствием летних кафе Боровое не страдает. Любители шашлыков и всевозможных к ним соусов обещаю – разочарованы не будете!

Пообедав, мы сразу пошли осматривать местные достопримечательности. И вот оно - озеро Боровое: прозрачная вода, шум волн, прибрежный песок… Душа поет – какой простор! Но, мои спутники не дают мне опомниться, и мы идем дальше - покорять горные вершины.

Сам курорт состоит из двух озер: Боровое и Большое Чебачье, которые разделены грядой гор. Самая необычная и крутая гора, похожая на слона, называется Окжетпес. Возле нее, за железной оградой, расположен «недешевый санаторий» с аналогичным названием. Простым гражданам отдых там заказан. Санаторий тут же получил от нас новое соответствующее своему статусу наименование «Здравница крутых казахских туберкулезников».

На озере Боровом есть живописный Голубой залив. Его украшает выросший из воды каменный остров – скала Жумбактас (Загадка). Местный катер отвозит на него любопытных туристов, после чего они до позднего вечера блуждают по 100 квадратным метрам в поисках чуда.

Большое Чебачье озеро по своим размерам превышает озеро Боровое. Его гладь изрезана грядами камней, отмелями и небольшими островками. Добравшись на второй день нашего пребывания до этой красоты, нам просто не хотелось уходить оттуда. Вот так остаться бы лежать на горячем песке и слушать шум прибоя…

Самый высокий пик гряды – гора Кокшетау (Синюха) – 947 метров над уровнем моря. До ее подножия мы благополучно дотопали к концу второго дня, но на покорение этого «Эвереста» времени уже не хватило. Думаю, это хороший повод для новой поездки в сказочный край «Боровое»!

А нас ждала Астана. Позавтракав последний раз в полюбившемся кафе и попрощавшись с Боровым, мы двинулись в Щучинск, где нам предстояло решить вопрос: как пройти в библиотеку? (т.е. как добраться до Астаны?) Автобус или электричка доставили бы нас до столицы за 4-5 часов. И пока мы решали, на чем ехать, к нам подлетел казахский джигит в тюбетейке и предложил подвезти нас до Астаны на машине. Не раздумывая, мы плюхнулись в серую Ауди и уже через два часа были на месте.

Гостеприимный джигит довез нас до центра города и оставил на Новой площади (в народе Чупа-Чупс) перед зданием Казахского парламента. Астана поражала! Набережная реки Ишим предстала во всем своем великолепии: яркое солнце освещало бело-желтые высотки, выстроенные вдоль берега, над рекой гордо возвышался памятник национальному герою Казахстана - хану Кенесары, а вдали на мосту восседали каменные барсы – первые представители нового скульптурного стиля 21 столетия.

Глядя на необычайную красоту открывшихся взору пейзажей, невольно вспоминались пустые глазницы окон брошенных многоэтажек и убогая жизнь провинциальных казахских городов. Почему, зачем, откуда? Эти вопросы возникали и повисали в воздухе…

Находившись по Астане почти до отказа опорно-двигательного аппарата выполнять свои функции, мы приземлились в пельменной. Мой и Сашин заказ оформили довольно быстро, а Наташка чуть было не осталась без ужина. Официантка никак не хотела запоминать заказанные Натали блюда и каждый раз, подходя к нашему столику, всплескивала руками: «Ой, ваши блинчики! Я совсем забыла». Отсюда мораль: не доверяйте казахским официанткам!

На этом наше путешествие заканчивалось. Еще немного и мы сели в поезд Астана – Санкт-Петербург и мирно засопели. О том как еще сутки мы ехали в вагоне-бане-сауне до Екатеринбурга рассказывать нет смысла. В сауне все были, но не все проводили там сутки. Так вот, наша поездка домой в этом самом поезде, напоминала сауну на колесах !

Несколько иной взгляд на эту же поездку можно оценить здесь

Страницы1

4,1/5 (89)

40 комментариев

  1. Almaz
    Almaz 10 июля

    Боровое, Казахстан - взгляд изнутри
    Анна производит впечатление изголодавшейся шовинистки!

  2. Any
    Any 10 июля

    Без названия
    от изголодавшегося шовиниста и слышу

  3. Terra
    Terra 10 июля

    к вопросу о...
    Автор рассказа производит впечатление милого и доброжелательного человека, не без чувства юмора,а вот автор первой реплики производит как раз впечатление того самого, о чем написал, а также глупой и злой натуры.

  4. Эльмира
    Эльмира 30 июля

    Милая, Анна, не суди о Казахстане по Астане
    Милая, Анна, не суди о Казахстане по Астане. Это во первых, а во вторых, ты в каком году ездила??? Если бы ты приехала в нынешнем 2003, ты бы поразилась. А вот в Алматы заезжай. Казахстан- страна контрастов. И не стоит судить о Казахстане, только побывав немножко в нашей чудесной республике!!!

  5. без имени
    без имени 30 июля

    Пирвет студии 41 !)))
    Знакомый адрес ! Здорово , что про Боровое . Понравилось , что у рассказа есть настроение . 2 вопроса к Ане . 1 - на сайте впервые ? Знакомы уже с хамством в репликах к другим рассказам ? Как считаете , это конкуренты выдавливают пользователей сервиса или просто личный избыток экскриментов ? 2 - (не по теме , просто пользуюсь Вашим служебным ) а где теперь Хлебников после Си ? Отсюда не видать ? И вообще , почему Вы не едете в Египет ?

  6. sofa
    sofa 24 сентября

    положено-ешь! не положено...
    Ничего кроме 2х советов... 1)лети самолетами; 2)бери больше денег и номер в санатории для крутых туберкулезников тебе заказан. А ведь отдохнула !!!

  7. Xrise
    Xrise 11 декабря

    Вот не можете блин без своей "великодержавности"!
    С первых же строк чувствуется нац. настрой автора - казахи кучками, грязь, запах. Кстати, насчет запаха -а ведь некоторые русские благоухают ой ой как, не правда ли? Советую избавится от своих взглядов сверху вниз и не судить о целой стране по отдельным неприятным моментам. Общее впечатление о рассказике - природа замечательна - а людишки, населяющие ее все портят. Неприятно...

  8. Правдивец
    Правдивец 20 декабря

    Запах
    Если откровенно, то русские так воняют, что потом аж рвать хочется. Летом лучше к ним, даже к девушкам не приближатся.

  9. Slava
    Slava 10 мая

    анна, нехорошо, поездите на плацкарте летом по россии..там тоже не фиалками, знаете ли..
    а алма-ата - красивейший город. рекомендую посетить.

  10. Tania
    Tania 09 марта

    ne putat kazaxow i kigiizow
    poezd "Ekaterinburg-Bishkek"- tamkazaxi edut s takoj zhe opaskoj kak i rossiane,tak kak tam s baulami w osnownom kirgizy, kotorye klanami pereszhajut. poproshu ne naeszhat! a wse ostalnoe pojdet

  11. без имени
    без имени 06 июля

    Malish
    Otdihala bi doma, u sebja v Rossii, takim ljudjam navernoe nelzja ehat v dr. strani, ochen mnogo nazionalisma.

  12. лера
    лера 31 августа

    видно что она ехала с настроем увидеть только плохое
    не очень приятно было читать рассказ, начисто отсутстует элементарное уважение к стране в которую человек едит, между прочим по собственному желанию, а тем более к народу............ Очень часто передвигаюсь на российских поездах в плацкартных вагонах такая же ситуация, конечно больше русских лиц, этим и отличается Казахстан от России

  13. Глория
    Глория 06 сентября

    Где моя реплика?
    Мне тоже не понравился рассказ Анны. Где бы ты, Аннушка, не была, тебе везде будет плохо. А ты съезди в любую другую страну мира, и ты посмотришь как там,отзываются о русских, в особенности женщинах. И доступные, дешевки, сороки и т.д. и т.п. в общем, мы для них 2 сорт. Но это узколобость. К сожалению, тебе она присуща. Я в Казахстане с таким отношением не столкнулась. Люди там очень замечательные. Почитай побольше книг, поезди, расширь свой кругозор и круг общения. Может тогда ты изменишься.

  14. Руслан
    Руслан 06 июня

    Тупица!
    Ничего ты не понимаешь в Боровом, и вообще в Казахстане. Кто тебя, такую овцу, вообще впустил в Казахстан?! На себя бы лучше посмотрели, на ваших курортных зонах ( вот именно ЗОНАХ) еще тот бардак!!!!

  15. Асель
    Асель 16 июня

    Боровое, Казахстан-взгляд состороны
    зачем так думать про всех казахов, как будто у росийских людей, не бывает "Стоячих носков"???? Или безответственных официанток-приехала отдохнуть-так наслаждайся природой-в России такого нет, коль приехала сюда!

1

Ваш комментарий

Достопримечательности Казахстана Читать все

Монумент Независимости

Монумент Независимости

Памятник работы Ш. А. Валиханова находится в Алма-Ате на Площади Республики. Памятник, получивший название Монумент Независимости, стал одним из символв Казахстана.…