Прошу прощения, что то, что здесь написано похоже больше не на рассказ, а на заметки.

Сентябрь 2 -13. Мы - я, жена и 1,5 годовалая дочурка Аринка отдыхали в Абхазии. Причины поездки две. Жена не успела оформить загранпаспорт, сл-но, отдых в России или где не требуют загранпаспорт. Так как 2 года назад были в Абхазии и остались очень довольны решили поехать туда и в ту же гостиницу. Что же произошло с "Самшиткой" - ?

1. Шведский стол однообразен до безумия. Не стало ни одного национального блюда. Невкусно.Но что самое ужасное, на пляже разговорились с одной женщиной из Питера, которая рассказала нам, что ее внук уже 4 дня в больнице, т.к. отравился местной стряпней. Кроме того, когда они пришли в гостинице к врачу, та сказала им, что они уже третьи за утро с симптомами отравления. Вдобавок женщина нам рассказала, что их группа - пятеро взрослых и двое детей поехала в эту гостиницу по рекомендации знакомого, который замечательно отдохнул там два года назад. Но в это же лето отправил жену с малышом, который так отравился, что была остановка дыхания, ребенка отвезли в Гагру, отцу оплатили прилет, проживание, лекарства для малыша, он поправился - но отдых то испорчен. Так что мы по большей части ели или в ресторанах на территории, или еду из магазина или питались в апацхах. Рестораны на территории отдельный разговор -цены московские, народу минимум. Обед из двух блюд на двоих плюс суп для ребенка - 600 рублей

2. Отдыхающих было человек 600. Работающих лифтов в течение первой недели нашего отдыха - 2 !!! Лифты не грузовые, обычные. Так что чтобы нам спуститься с коляской с 5-го этажа в часы приема пищи населением приходилось ждать свободного лифта минут по 10. Первый день так и делали, потом просто гуляли без коляски. Кстати общее кол-во лифтов - около 8.

3. Обратный трансфер. Самолет вечером в 20.45. Отправили нас в 15.30. На наши замечания, что вся дорога вместе с прохождением границы займет не больше 2 часов, рецепция стала пугать нас пробками на границе и, в особенности, в городе Адлер. Про себя мы подумали, что, наверное мы одни, и поэтому они не хотят отдельно ради нас посылать Газель. Так что всех отъезжающих отправили 3-мя битком набитыми Газелями. В одной с нами Газели ехали наши знакомые из Липецка - 2 человека, поезд 19.45. Но каково же было наше удивление, когда приехав в аэропорт в половине шестого, мы познакомились с москвичами - 2 человека - рейс 20.45 и с группой (6 человек) из Перми - рейс 21.00. Все из "Самшитки". Итого полная маршрутка. Почему нас не отправили в 17.30 как мы просили осталось загадкой. Более того пермяки с обидой рассказали, как за день до этого девушка с рецепции сказала им, что трансфер будет в 13.00, а на их замечание, что это слишком рано, и что у них в путевке поставлено время освобождения номера - 14.00, она сказала, что во сколько им скажут, во столько поедут.

4. На пляже нет ни одного целого лежака. Все в той или иной степени сломаны

Теперь о главном.
Люди в Абхазии замечательные. Каждый из них улыбался нашей малышке (прям как в Европе ). Первую неделю малышка болела, так каждый из абхазов, кто об этом знал, при встрече интересовался ее здоровьем и желал выздоровления. Наоборот ,большая половина наших соотечественников при обращении к ним нашей Аринки "Дядя" или Тетя" принимали такое выражение лица, будто она просит у них денег

Море и горы, а также погода - супер. За 13 дней только 1.5 были дождливые, остальные дни солнце

- Цены на рынке на местные дары вполне приемлемы. Яблоки и груши по 20 р, местные персики по 60 р., привозные фрукты - московские цены.

- Апацхи (местная кухня). Сковорода жареного копченого мяса + сковорода жареного сыра + лобио + мамалыга + хачапури + огурцы и помидоры + литр вина = 310 руб (на троих) сковорода жареного сыра + лобио + мамалыга + хачапури + огурцы и помидоры + 2 литра вина + 10 перепелок + 1.5 литра вина и круг сыра с собой = 920 руб

Обед в апацхе рядом с форелевым хозяйством: 10 форелей, жареный сыр, овощи, хачапури, вино - 535 рублей.
Думаю, что недорого.

Вот вкратце и все. Про природу и экскурсии писать не буду, т.к. много хорошего написани и гораздо лучше, чем могу сделать я.

Единственное, что обидно - что же случилось с "Самшиткой" - ?
Поедем ли в Абхазию еще - да ! Недалеко от Пицунды есть поселок Лидзава (могу ошибиться в названии). Там нам очень понравилась при беглом внешнем осмотре частная небольшая г-ца Апсара. Сегодня туда поехала моя коллега с семьей. Через 2 недели приедет. Тогда напишем.

Автор анатолий

1. Катя
    Катя 07 мая

Сурперрассказ-спасибо!
    Спасибо за рассказ!!!.Приехала Ваша коллега?Что рассказала?Где посоветуете остановиться?

2. анатолий
    анатолий 06 июня

коллега приехала...
    Отдыхала в г-це Апсара (под Пицундой) - небольшой двух или трех этажный деревянный домик в бюргерском стиле. Кол-во номеров не больше десяти. Домашняя кухня. Бар. До пляжа метров 40. Идти надо через заповедную (я не шучу) сосновую рощу. Пляж - мелкая галька. Море теплее чем в Самшитке. Идеально для тихого спокойного отдыха. Для любителей повеселиться не пойдет. Телефон хозяев (какой он был в том году) 8 901 491 5223. Лева или Света. Хозяева очень приятные люди.

3. юстас
    юстас 08 июня

Самшитовая роща ФУФЛО ПОЛНОЕ
    Был там с 1 мая по 10 мая 2004 г.Отравился напрочь, три дня в лежку. Кормежка отвратительная. Повора из "ближнего зарубежья" готовили немыслемые блюда, типа салат из макаронов по флотски со вчерашними огурцами которые не доели. Откровенное беспордонство при приготовлении пищи. Что не съели на завтрак подадут на обед, а что осталось с обеда будете доедать на ужин и при этом они думают что ни кто этого не замечает.В ресторанах на территории отеля вобще полный беспредел. Заказал суп, через 45 минут принесли громадный мосол без мяса в какой то мутной жидкости. Не только есть не стал, даже нюхать побоялся. В другом ресторане принесли шашлык жаренный (обугленный так вернее)тка не приятно было, больше в эти рестораны не ходил.Единственное природа порадовала.

4. Жорж
    Жорж 18 июля

Незнаю чем вы там траванулись....
    Ездил на Майские 8-10, 2005 г. Все было великолепно. Я за три дня объездил Новоофонский Монастырь, Пещеры новоофонские, голубое озеро, озеро Рица, поели более или менее нормальных шашлыков, ездили в Гагры. Я поправился на 2-3 кг. в столовой пансионата :)(Обед в крымском пансионате "Северная двина" (Алушта) не сравниться с обедом в "Самшитовой роще". На счет лежаков лишь соглашусь, печально конечно, что плохо следят за реквизитом.

5. анатолий
    анатолий 28 июля

за 3 дня поправиться на 2-3 кг - ?
    Жорж, неужели это возможно, поправиться даже на 2 кг за 3 дня в столовой пансионата при том, что Вы таки неплохо поездили по стране ? По-моему дело в шашлыке, а не в столовке ? А если серьезно, то та еда, которую мы ели в Самшитке 3 года назад, была гораздо качественнее и разнообразнее, чем в прошлом году. Стало хуже, а не лучше. По этому-то и обидно

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…