К сожалению, из-за работы мужа мы не можем отдыхать за "бугром" и не имеем средств для "элитного" отдыха в России, а к морю хочется! Поэтому, пошарив в интернете, наткнулись на информацию о пансионате отдыха "Ольгинка". Описание и цены нас устроили и мы забронировали путевку в 3-х местный номер с удобствами и питанием (770 руб. в сутки с человека). Подкупило то, что счет со всеми реквизитами и контактными телефонами пришел непосредственно из пансионата, т.е. без посредников. Перечислив 20% стоимости путевки, получили подтверждение брони и бросились за билетами. Но... кто не успел, тот опоздал. Недорогих билетов уже не было, а на дорогие уже не было денег. И опять в интернет! Купились на предложение турфирмы МП-тур ("Магазин путешествий", www.mptour.ru). Вот их информация с их сайта:
"Проезд осуществляется на комфортабельных автобусах типа MERCEDES, NEOPLAN, SETRA, оснащенных видеосистемой, аудиосистемой, кондиционером или системой климат-контроль, вместительным багажным отделением и удобными посадочными креслами.
Для проезда в регион Сочи-Адлер выбран наиболее подходящий для этого региона "горный" автобус марки KAROSA. Он прекрасно зарекомендовал себя на горных дорогах как надежный и быстрый вид транспорта (проходит то же расстояние в среднем на 4 часа быстрее, чем автобусы других марок), а, самое главное, пассажиры, и, в первую очередь, дети, легко переносят серпантин."
Не верьте, господа! На этих горных дорогах и MERCEDES, и NEOPLAN, и SETRA ездят прекрасно, чему мы были свидетелями! (Кстати, дороги хорошие, с нормальным покрытием и разметкой, нормальной ширины, а не козьи тропы.) А вот на KAROSA ехать тяжело: трясет, как на маршрутке, кресла жесткие, с плоской короткой спинкой без подголовников (при моем росте 170 см голову положить нельзя - спинка заканчивается на уровне основания черепа), система климат-контроля - это открытые окна и верхние люки (гарантия ангины или отита), никаких обещаных кофеварок и кипятильников. Правда, есть видеосистема (на обратном пути не включили ни разу) и аудиосистема (попросили выключить, т.к. от репертуара вяли уши). Побывав на сайте KAROSA, я пришла к выводу, что это не горный автобус, а пригородный: на нем можно доехать от Москвы до Серпухова, а вот до Адлера .... Например, Икарусы, на которых я регулярно езжу в Калугу, гораздо комфортнее. Но действительно быстро и недорого. 2,5 часа от Москвы до Тулы, плюс от Тулы до Ольгинки 23 часа. Обошлось нам это по 2000 руб. с человека в оба конца (мы ехали не по графику фирмы, поэтому на 400 руб. дороже) плюс 400 руб с человека за трансфер Москва-Тула-Москва. По пути следования каждые 3-4 часа делаются остановки либо в лесу (девочки налево, мальчики направо), либо у придорожных кафе. Мы были приятно удивлены тем, что там можно вполне прилично поесть. Так что нет необходимости набирать в дорогу полные сумки еды с риском отравиться из-за жары. В общем, дорогу туда мы перенесли легче, чем ожидали, и расслабились, а зря! Но об обратной дороге отдельный рассказ, а теперь о пансионате отдыха "Ольгинка"(http://kurorttuapse.narod.ru/reg/pans/olg.htm).

Когда нас высадили из автобуса в поселке Ольгинка, я позвонила в пансионат, чтобы выяснить, как к ним добраться и была приятно удивлена - за нами выслали машину! Бесплатно! Это было первое приятное удивление. К сожалению, и последнее. Далее были недоуменее, возмущение и разочарование.
Представьте себе старый советский профсоюзный пансионат, мечту инженеров 70-х -80-х годов, со старым советским сервисом, т.е. с отсутствием сервиса как такового.
Поскольку 3-х местные номера у них только в корпусе №1 (бывшей даче генерала Соколова - см. на сайте.фото 01, вид сзади), то нас там и поселили. Друзья, не повторяйте нашу ошибку! Не думайте, что в генеральском замке комфорта больше, чем где бы то ни было! Его там нет!!! Опишу только наш №11 - в других не была. Номер на 3-ем этаже, куда ведет узкая довольно крутая металлическая лестница. Окна на море, но прекрасным видом мешает любоваться домик каких-то "шишек", построенный как раз между "Замком" и морем (фото 03). Еще один, на мой взгляд, существенный недостаток - грохот музыки из прибрежного кафе с 24 часов до 3 утра. Утомляет! В номере свежий косметический ремонт, но крыша протекает и один угол уже заплесневел. Новые шторы и покрывала на кроватях, но сами кровати старые, со скрипучими пружинными матрасами. И вообще, вся мебель обшарпаная (гардероб, трюмо, 3 тумбочки, столик), пол - скрипучий, ободраный пакет. Нет балкона и нет никакого приспособления для сушки мокрых вещей. Поэтому не забудьте прихватить веревку метров 7 и прищепки и будьте готовы к тому, что ваши мокрые вещи будут сохнуть у вас в комнате, а вы будете этим ночью дышать. Кстати, в этом номере особо и не подышишь: открывается только одна половинка окна шириной 50 см, другая забита гвоздями. А если учесть, что номер на последнем этаже, а крыша металлическая, а кондиционера нет .... Большой плюс - наличие холодильника в номере ..., если бы только он так не грохотал! Казалось, что при включении и выключении из него вывалятся все детали. Зато временами он заглушал грохот музыки! Из посуды в номере одна мелкая тарелка и 3 стакана. По телефону меня уверили, что в холле корпуса есть электрический чайник. Сообщаю: чайника нет, есть утюг. Видимо, перепутали. Теперь об удобствах. Совмещенный санузел: унитаз, душ, умывальник, над ним зеркало с полочкой. Никакой занавески нет, так что после мытья в санузле стоят лужи, пока не высохнут или вы не вытрите (тряпку попросите - дадут). Горячая и холодная вода круглосуточно. Мы сразу обнаружили, что сломан смеситель, да так, что ни умыться, ни принять душ. Сообщили в службу размещения, вскоре пришел слесарь и сказал, что смеситель надо менять. Заменил ... на 10-й день, после скандала. В предыдущие 9 дней мы изобретали способы, как умыться из смесителя-шутихи, из которого летел кипяток во все стороны.

Вот мы и добрались до сервиса. Постараюсь покороче, хотя эмоции перехлестывают. Вселили нас в номер, не убрав за предыдущими жильцами. Пришлось самим снимать их постельное белье и стелить свое, выносить мусор, протирать холодильник, мыть туалет. Когда я случайно увидела горничную и спросила, почему нам не дали третий комплект полотенец, она сказала, что их пока не привезли из прачечной и как только, так сразу.... В результате на третий день я сама выстирала полотенца, оставшиеся от предыдущих жильцов, "благо" их белье так и валялось в углу в номере - выбросить его за дверь я не рискнула. Когда через 7 дней я попросила выдать нам чистое белье, услышала тот же ответ:"Еще не привезли из прачечной". В общем, на девятый день пришлось идти высказывать возмущение в службу размещения. Белье наконец поменяли и тогда же и убрали в номере - единственный раз за 13 дней! Кстати имейте в виду: полотенца очень маленькие 30х70, что личные, что банные. Я оказалась слишком доверчивой, когда меня по телефону уверили, что тащить полотенца из дома не надо - все выдадут.

Чтобы немного разбавить черную краску, скажу несколько добрых слов о столовой. Кормят вполне прилично, т.е. качество питания соответствует цене - нет изысков, да их и не обещали. Но все свежее, качественное: каша на молоке, котлеты из мяса, гуляш тоже (а не жилы и сало), супы довольно вкусные, творог и сметана свежие, овощи, фрукты. Порции небольшие, но мои мужчины наедались, а они довольно крупные. Если кому-то не хватает, есть магазин, куда каждый день привозят хлеб, колбасу, яйца, молочные продукты. В общем, можно спокойно кормить даже ребенка с 3-х лет. Приятно, что в столовой хороший кондиционер. Но сервис... То же и так же. Хорошо, что официантки работают посменно, так что не каждый день мы выходили из столовой с ощущением, что нас молча обхамили. Старались не реагировать: толку все равно не будет, а настроение ипортится на весь день.

Теперь о территории. Пансионат находится на лесистом склоне горы, чтобы добраться до моря надо спуститься по лестнице в 162 ступеньки, правда не крутой (фото 22). Это где-то 7-8 этаж. А потом, соответственно, те же 162 ступеньки вверх! Сначала злишься - ведь сказали, что море рядом. А на 4-5 день, когда перестают болеть ноги, появляется мысль:"А может это и неплохо? Ведь при нашем сидячем образе жизни как еще заставить себя хоть немного подвигаться?" Пляж - крупная и средняя галька. Более ли менее удобный спуск в море, где легче всего купаться с маленькими детьми вдоль берега длиной метров 60, дальше начинаются гряды крупных валунов, наискосок уходящих в море. Купание там требует некоторой ловкости и осторожности, т.к. даже при небольшом волнении моря может здорово побить о камни. Нам там нравилось больше всего. Вода чистая и теплая даже после 3-х дневного шторма. Пляж чистый - убирают каждое утро и пару раз днем. Если бы еще сами люди меньше гадили! Из оборудования одна кабинка для переодевания и летнее кафе с мороженым, пивом, соками. По книжке отдыхающего бесплатно можно взять напрокат старинный деревянный лежак (20 кг), за деньги-легкий складной типа "подстилка" (30 руб./день) и зонтик от солнца (50 руб).

Развлечения. По понедельникам и четвергам - старые фильмы, по воскресеньям -танцы. Организуются экскурсии. Самая дорогая - в Абрау Дюрсо (400 руб). Очень рекомендую! Интересно, красиво, познавательно. Кроме того, можно купить прекрасного недорогого вина - в Москве такого просто не бывает. Кстати, если вы едете на экскурсию, в столовой на этот день вам выдадут сухой паек. Но основные развлечения - в соседнем комплексе "Орбита": кафе, бары, дискотеки, рестораны, стриптиз-шоу, концерты известных артистов, детские и спортивные площадки. Пропускают туда со стороны пляжа свободно.

Вот вроде о пансионате и все. Резюме: отдыхать там можно (только не в 1-ом корпусе), если вы не ожидаете сервиса, соответствующего затраченным деньгам, и готовы к постоянным спускам и подъемам. Про павильоны я могу только сказать: крыша над головой, общие удобства на улице, горячая вода 3 раза в день по часу, одна душевая кабина на 10-15 человек. К морю и ночной музыке павильоны ближе всего.

Несколько слов о поселке Ольгинка. Место очень живописное: лесистые горы, скалы, красивая бухта. Сам поселок грязный, но идет активное строительство частных гостиниц, так что через 2-3 года, думаю, там будет вполне современный курорт. В речку Ту, пересохшую до ручья шириной 1 м, стекается канализация всех частных домов, так что по набережной не погуляешь. Рыночек крошечный и цены выше, чем в Москве: персики - 70-80 руб., виноград - 70 руб., сливы - 40 руб., дыни - 20 руб . (на 18-е августа 2004 г.). На набережной много летних кафе, где вполне чисто, вкусно, внимательное обслуживание, но, на мой взгляд, дороговато: ужин на троих (3 порции салата из крабовых палочек, 3 порции куриного шницеля с картошкой, 2 стакана яблочного сока и кружка пива) обошелся в 470 руб.

До Туапсе можно добраться на автобусах или маршрутках за 40-45 мин.(16 руб., ходят редко, мест мало).

Теперь об обратной дороге. Нас должен был забрать автобус фирмы МП-тур, который вез отдыхающих из Вардане в Тулу. Сопровождающая позвонила и мы договорились о месте и времени встречи. Но из-за путаницы со списками пассажиров они задержались с выездом из Вардане на 3 часа, следовательно, эти 3 часа мы просидели на остановке, боясь отойти и на минуту. Спасибо сопровождающей Елене, которая в этой суматохе и неразберихе вообще про нас не забыла и защитила наши места от посягательств пассажиров заднего сиденья - мы бы уже были не в силах отстаивать свои права. В результате, вместо 18:30 мы выехали в 21:20 и ехали по серпантину в темноте. Мне было жутковато. Но все прошло нормально, хотя этот автобус по комфортности был еще хуже предыдущего. Зато днем, в 11:40, в 150 км от Воронежа и в 45 км до ближайшего жилья у автобуса лопнул какой-то вал в коробке переключения и мы встали!!! Пока водители демонтирвали этот вал, пока доехали на попутке до авторемонта, пока заварили, вернулись и поставили вал на место, прошло 3 часа. Таким образом, отставание составило уже 6 часов. И они погнали! Какие остановки? Какие обеды? А если учесть, что у людей за эти 6 часов на жаре кончилась вода и протухли припасы... Но наш народ непобедим!!! Даже дети не капризничали и все только боялись, чтобы не лопнуло место сварки. За 100 км до Тулы, посмотрев на часы, я поняла, что в Москву мы попадем как раз к закрытию метро. И как добираться на другой конец города с вещами и без денег? Поразмыслив, пришла к выводу, что раз мы опаздываем по вине фирмы, то эта фирма и должна нам помочь. Позвонила менеджеру Максиму, отправляющему и встречающему автобусы в Туле, и объяснила ситуацию, сказав, что в нашем автобусе не только наша семья из Москвы и у всех та же проблема - как добраться до дома? Максим обещал помочь. И он действительно помог! Большое спасибо! Возле метро Пражская, куда нас привезли из Тулы, нашу семью ждало такси, оплаченное, как я понимаю, самим Максимом, которое и довезло нас до дома. Но что меня неприятно поразило: остальные 7 человек (один юноша и 6 молоденьких девушек) были выброшены из маршрутки, которая нас привезла из Тулы, и оставлены посреди ночи на окраине Москвы. В нашу машину смогла поместиться только одна девушка, которую сжалившийся водитель согласился довезти до дома - спасибо ему большое. А остальные? Это не делает чести фирме МП-тур!!! Думаю, что порядочные фирмы так не поступают: если уж произошли непредвиденные накладки по вине фирмы, то представители этой фирмы должны извиниться перед людьми и помочь им за счет фирмы, а не отговариваться тем, что время возвращения в договоре не указано.

Отзыв получился слишком длинный, но мне хочется, чтобы другие люди, собираясь отдыхать, имели более правдивую информацию, чем та, что находится на сайтах турфирм.

Автор Инна

1. Карина
    Карина 27 февраля

Гостиничный комплекс "Лермонтово-отель"
    Гостиничный комплекс "Лермонтово-отель" предлагает сотрудничество туристическим фирмам. Два современных здания, 2005 года постройки ( 2-х и 5-ти этаж.) - 65 номеров, с верхних этажей ( панорамное остекление) прекрасный вид на море, Комплекс расположен в центре курортного поселка Лермонтово (Туапсинский р-он, Краснодарского края), в 5 минутах неспешной ходьбы от моря. Рядом аквапарк, рестораны, кафе, центр поселка. Различные категории номеров, от стандартного стоимостью 200 рублей с человека в сутки до 800 рублей с чел. в сутки ( без питания). Организовано горячее питание ( по желанию) стоимость 300 рублей (3-х разовое), заказные блюда ( в меню более 300 блюд). Подробно о курорте на страницах сайта гостиничного комплекса http://oteli.biz/lermontovo.html Желателен заезд группами. Подробный прайс на сайте http://oteli.biz/price.html Звоните +7 918 4645967, Карина Юрьевна

2. Василий
    Василий 05 декабря

Сурово!) Как-то летом решили поехать с одногруппниками на Азовское море автобусом. Преподаватель, который нас вез, рассказывал, какое это райское место, дикие золотые пляжи и лазурные гавани с чистейшей водой) Вся компания в предвкушении пляжного отдыха, все с зонтиками, матрасами, кое-кто даже с доской для сёрфинга ждет автобус. Тем более никто не сомневался, что погода будет пляжная (выезжали с Волгограда - было ясно и 30 и сам автобус был классный, заказывали здесь ). Так вот, по приезду на побережье, мы с утра не поняли, куда же мы приехали - на юг или на север. За окном 15 (июль), моросящий дождь, огромные комары и стоячая вода как в болоте. Вся компания осталась в автобусе до ночи, кое-кто пошел с горя за спиртным в поселок) Ночью решили вернуться в Волгоград, чтобы позагорать на Волге. Но! Автобус за время стоянки увяз в грязи! Представьте: среди ночи при 10 градусах 30 человек в шортах и майках, грязные как свиньи, толкают автобус в гор

3. Анна
    Анна 17 ноября

2 года подряд брали автобусные туры и все проходило нормльно. Да, тяжеловато, особенно обратно, хочется чтобы раз - и дома. Но в целом это не так страшно, как кажется. Все дело в вашем настрое