Тур от фирмы «Газель», автобус от фирмы «Виктория–Вояж». Выехали мы из Москвы 11 августа. Так как наша поездка была перенесена, то билеты во втором вагоне достались на боковых полках. Меня это не слишком обеспокоило, но другие наши будущие попутчики не сильно обрадовались. На обычных местах ехала какая–то группа сослуживцев во Францию, по программе агентства «Старый город». Два часа простояли на станции Бородино, видно ждали французские войска, а когда стало ясно, что они не появятся, то поехали дальше. В Вязьме лил дождь, сильный как из ведра. «Окрыленные» замечательной погодой и двухчасовым опозданием мы легли спать. Спали мы бедные на своих боковушках не очень, я даже успел разглядеть бегущих по вагону пограничников, то ли наших, то ли белорусских. Поезд был чистенький, новенький, бельишко так себе, за 5 российских рублей к нему прилагался пакетик с салфетками и мыльцем. Итого 35 руб. с носа. В Брест прибыли рано утром, опоздали всего на двадцать минут. В общем время было 7 часов по Москве. Элегантным движением руки переводим часики на час назад и оказываемся в Белоруссии – 6.00 по Минскому времени. На вокзале нас встретила руководитель группы – Диана, которая села на поезд в Минске, а к ней присоединился водитель автобуса из Бреста. Такой вот пестрой толпой мы и добрались до автобуса. Расселись, поехали. Нас ждало одно из самых уникальных, но не очень зрелищных шоу мира – Белорусско–Польская граница. Граница – это два терминала. Один с нашей стороны, другой с той. Проверяют тебя на одном, но два раза, сначала белорусы, потом поляки. Через второй терминал пропускают автоматически. Между ними река, мост. На мосту две полосы белая – белорусская, красная – польская. Шоу это очень занудное. Машины делятся на три очереди – грузовые, легковые и автобусы. Легковушки трясут страшно. Белорусы простукивают всю машину, мнут сидения руками, пачкают руки ощупывая пороги и бампера. Автобусов скопилось перед нами штук шесть, несколько из них были рейсовые, что плохо. Люди в рейсовых автобусах едут за товаром или на ПМЖ, или в гости. Их заставляют выходить, трясут вещи. С туристами проще, но ожидание растянулось на четыре часа. Элегантным движением руки переводим часы еще на час назад – теперь на них 5 утра по среднеевропейскому времени и ждем. Когда наступает наша очередь, белорусы проверяют лично морду лица и багажники, правда мы сидим в автобусе. Уносят документы, ставят печати, затем медленно едем вдоль терминала. Останавливаемся – пачку паспортов забирает польский офицер. Мы выходим из машины, «любуемся» белорусским флагом. Документы приносят быстро. Поляки верят на слово. Садимся в автобус. Река, мост, бело–красная полоса, кричим «Ура», другой терминал проезжаем без проверки (на нем мы будем стоять на обратном пути) и «Здравствуй Польша». Польша встретила нас надписью на русском – «ПЛИТКА КЕРАМЧЕСКАЯ» (именно так). Надписи на русском языке продолжались до самой Варшавы. Это такая страна, где все всё продают. До Варшавы надписи на русском, а после Варшавы на немецком. Поэтому ни языкового барьера, ни какого–либо еще не было. Говорят, поляк это не национальность, а профессия. Для туриста главная задача это поменять свои денежные знаки на местные. Местные назывались Польские злотые. Рядом с границей привольно раскинулся городок обменных пунктов, которые именуются «Kantor», этих канторов там как грязи. Деньги меняют вполне по приличному курсу 1 доллар равен 3,80 злотых. Поменяли 10 $. Поехали дальше. Пейзаж поменялся радикально. Польша чистенькая, уютненькая, вся состоит из коттеджиков, которые нескончаемым потоком переливаются из одной деревни в другую, много цветов и аистов. Вся земля поделена на наделы, все засеяно, распахано. Выращивают розы, яблоки, разводят коров. Сбивают только надписи на русском. Особенно часто «Мебель», «Сантехника», «Керамическая плитка». Нас ждала Варшава – столица Польши. Но сначала надо поесть. Но есть в дороге дорого. Магазины у заправок дорогие, а туалеты часто, очень часто, платные.

Остановились в придорожном кафе. Разобраться в меню невозможно. Оно на польском. Тыкать пальцем в продукты бесполезно, они крышечками прикрыты. Разобрались при помощи руководителя группы Дианы. Взяли местный фасолевый суп – «фасолька», свиную рульку – «гольонка», картошку–фри – «фритка», холодный чай. На двоих вышло 30 злотых. Осталось 8 злотых и мы двинулись дальше. Поляки очень религиозны. Они и раньше были верующими, а уж когда папой стал поляк, то … По дороге стоят католические кресты, распятия, образы божьей матери, все в цветах. Варшава нам не понравилась. Город большой, как клякса. Большая серая клякса. Но варшавяне свой город любят. Варшава была полностью снесена во время войны, думали, что и города на этом месте уже не будет, но отстроили новый. Строили, как мне показалось без плана, потом достраивали. Поэтому здания 50–х годов соседствуют с современными небоскребами, или со зданиями 60–90 годов. Город путанный. Остановились у местной высотки – подарок от Советского Союза. Очень напоминает гостиницу «Украина» в Москве. Поляки это здание не любят, но терпят. «Пежо» рядом отстроил для себя настоящий небоскреб, большой весь из стекла. В Польше очень мало больших и дорогих машин. Все ездят на мало– и микро–литражках. Очень много Фиатов. Из Фиатов есть совсем крохотные, польского производства, они уже не выпускаются, меньше Оки. Полякам, почему–то за них стыдно, называют это чудо «Малюх». Есть в Варшаве и «Старый город» – «Старе Място». Варшавяне восстановили более тысячи зданий, рыночную площадь, королевский замок, часть крепостных стен. Формально – Старый город, фактически – макеты. Там разместились кафе, магазинчики с сувенирами. Гуляли там час. Больше в Варшаве и делать нечего. Знаю, что в Варшаве есть метро, но внутри не был. Хотели посетить костел, где захоронено сердце Шопена, но туда как раз на метро одну остановку и ехать, а время уже не было. Сделали три фотографии на Замковой площади, на которой стоит памятник королю Сигизмунду III Вазе. Это он перенес столицу из Кракова в Варшаву. Купили вкусных сочных яблок по 2 злотых за кг. И поехали в Краков. И тут мы начали ломаться, вернее не мы, а наш автобус. Сначала на сорок минут, потом еще на час, потом на два часа. Поняли, что к 20 часам в Краков не попадем. Стемнело. И тут мы окончательно встали. Ночь, темень страшная, чистое поле, шоссе. Машины не останавливаются, боятся. До Кракова 47 км. Подъехала местная полиция, ну ей дали доступные объяснения, мол водители уроды, автобус белорусский старьё. Наконец, поймали смелых поляков с сотовым телефоном, позвонили в отель, там нашли во втором часу ночи автобус и выслали за нами. Храбрый поляк приехал, когда уже светало, до Кракова долетели быстро. Разместились в отеле и спать.

Отель «Старт» в Кракове находится не очень далеко от центра, по московским меркам. Нам достался очень миленький чистенький номер, другим повезло меньше, (это мы уже позже узнали) номера были грязные, страшные, блоки на четыре человека, а у нас отдельный двухместный. Это уж как кому повезет. Спали мы часа четыре с половиной. Завтрак был паршивенький. Утром была назначена экскурсия по Кракову. Прибыл экскурсовод пан Франтишек Белецкий. Такой классный. Вообще поляки очень похожи на русских, очень душевные люди. Еще в Варшаве жена пыталась выяснить, как доехать до костела, где захоронено сердце Шопена. Так продавщица в сувенирном магазинчике принесла мапу (т.е. карту) и кружочками все на новой мапе нарисовала. Как они ее потом продадут? Храбрый поляк, который героически вез нас в Краков, которого вытащили из теплой постели заслуживает всяческих похвал. Еще лучше был пан Франтишек. Показал нам весь старый город, экскурсия шла три часа. Франек полностью опроверг слухи, что поляки не любят русских, хотя русскоязычного гида найти бывает сложно. Краков волшебный город, сердце Польши, ее древняя столица, у него и документы на это имеются, в отличие от Варшавы. Краков город легенд. Говорят в древние времена в пещере жил дракон, которого потом убили, так краковяне поставили его в бронзе и каждую минуту он извергает пламя, такой местный «вечный огонь». Есть и другие легенды. Посмотрели, первым делом, Вавельский холм с древним замком польских королей и собором Св. Станислава, где короли и захоронены. Внутрь, правда не успели. Во дворце ренессансный дворик, вообще в Кракове много двориков. Потом смотрели старый город в Кракове. Он не такой запутанный, как в Таллине или Риге, вполне регулярная застройка. Замечательные костелы, особенно Девы Марии или Мариацкий костел с двумя разными башнями, строили его два брата, один другого убил из–за зависти, а потом и сам покончил самоубийством. На башне этого же собора каждый час играет трубач, четыре раза, на четыре стороны света, последний раз песня по традиции обрывается, говорят, это в горло трубачу попала монгольская стрела. Много в Кракове и других красивейших костелов.

Рыночная площадь просто огромна, самая большая средневековая площадь, 4 гектара. Площадь делят на две части «сукеницы» – суконные ряды, сейчас там продают сувениры. Краков город одного из старейших университетов Европы – Ягеллонского, основан в 1364 г. Дворик университета просто чудо. Мимо двери пройдешь, а не заметишь. А если знаешь, то вот тебе и дворик с фонтаном, сувенирным магазинчиком, бесплатным туалетом, очаровательными часами, где каждый час ходят фигурки. Потом у нас было немного свободного времени. С паном Франеком мы расстались у Краковского оперного театра, здание немного напоминает аналогичные в Одессе, Львове, Париже и Вене. Заодно, Франек показал, где поменять деньги по выгодному курсу (1 доллар – 3,85 злотых), и где поесть – дешево и вкусно. Поменяли аж 20 баксов. Побежали по городу покупать сувениры, посещать костелы. Потом, по совету Франека, ели в «Розовом слоне», напротив оперного театра. «Розовый слон» – это чудо. Взяли всего три блюда на двоих: шашлык куриный, со свиной грудинкой, луком и баклажанами с картошкой фри и двумя салатами (9,50 злотых), вареники с черникой (5,20 злотых) и блины (належники) с ягодой, под карамелью и взбитыми сливками (4,90 злотых) и минеральной воды. Все подали в огромных количествах, на тарелках сантиметров 30 в диаметре. Побежали до отеля, где нас ждал уже отремонтированный автобус. Часть нашей группы, которая не захотела после экскурсии гулять по старому Кракову, поехала в местный аквапарк (1час – 2 евро). От Вавельского холма до отеля минут 15 быстрым шагом дворами, посмотрели на жизнь города. В 18.20 автобус отъехал от гостиницы, мы взяли курс на город Бланско, в Чехии, рядом с Моравскими пещерами. Но сначала польско–чешская граница, до нее от Кракова километров 150, после границы еще километров 300. Ехали по горам, красиво, городки, деревушки. Быстро темнело. Едем час, два, три, посмотрели в автобусе фильм «Афера Томаса Крауна» с Пирсом Броснаном, а границы все нет. Мы поняли, что заблудились… Предстояла еще одна бессонная ночь, уже третья по счету. Водители признались в том, что поехали не по той дороге, в сторону Словакии, потом назад, почти до Кракова, и снова в горы, но уже в сторону Чехии. К польско–чешской границе подъехали заполночь. Ни чехи, ни поляки в автобус не заходили, на наши опухшие физиономии не смотрели. Едут туристы и ладно. Проштамповали паспорта и отпустили, перед нами ехало еще два автобуса, поэтому ожидание заняло полтора часа. За это время мы решили, по приезде в город Бланско, из автобуса не выходить, в отель не селится, и вообще объявить забастовку, тем более, что экскурсия была назначена на 9.20 (заказан вход в пещеры), выезд из отеля в 8.30, подъем и завтрак, значит, в 7.30. А приезд планировался в 4.30. Подговорили остальных. Переехали границу, даже черты никакой не было, а терминал вообще один. Сначала поляки, через 10 метров – чехи и все под одним навесом.

Действительно, в 4.30 подкатили к неказистой коробочке отеля в городке Бланско. Городок собственно эти пещеры и обслуживает. Наши олухи как отель увидели сразу про все забыли о чем мы ночью разговоры вели и подались в номера. Осталось нас с женой пятеро таких стойких. Мы сообщили водителям кто они такие есть с точки зрения физиологии и филологии, и выходить отказались. Хрен вам, заселятся в отель на три часа, да и отель паршивый. Расположились на сидениях, неудобно, зато совесть чистая, гордость не запачканная, в перспективе компенсация светится. Провели не самые роскошные два часа. Видели скорую помощь, которая отвезла нашу туристку в местный госпиталь, плохо стало от белорусского транспортного сервиса. Наш гид Диана поехала с ней, оформлять страховку, вернулась, пригласила нас гордых к себе в номер умыться. Мы согласились. Отель внутри был страшнее, чем с наружи. Умылись. Сантехника жуткая. Завтракали в автобусе, соки, мед, хлеб. Короче говоря, к 8.00 мы выглядели гораздо лучше, чем наши попутчики. Утро выдалось приветливое, солнечное, горы вокруг, красотища. Пещеры ждут. А денежек–то нет. Вернее есть, но польские, или американские, или евро. Ночью ведь границу переехали. Денежки тут – чешские кроны по 26–28 крон за 1 доллар. Ага, рядом банк «КБ». Там угнездились просто гады. Курс грабительский, а с каждой операции 50 крон комиссии берут, просто звери. Что делать, поменяли денежки. Кто 10 долларов, кто злотые польские менял, мы поменяли двадцатку, т.е. вышло выгоднее, чем менять десять долларов, все равно на 50 крон надули. До пещер ехали не долго. Приехали купили билеты по 100 крон и билеты на местный «паровозик» по 40 крон, это доехать до входа 2 км по заповеднику (хотя можно и пешком). Пещеры замечательные. Все культурно, Европа! Внутри 15 градусов тепла, вода +9, влажность 96%. Сырость страшная, экскурсии водят местные студентки или школьницы, подрабатывают значит. Гниют они там заживо. А так, красивейшие залы, переходы, сталактиты, сталагмиты, сталагнаты. И даже «крылья ангела», такие же штуки как сталактиты, но плоские и вниз свисают. Везде подсветка. Потом постояли на дне пропасти Мацоха, выше, на высоте 97 метров мостик, к нему от входа поднимается канатная дорога (там мы уже не были). Затем плыли по подземной реке на больших лодках, уклонялись от низких сводов, чтобы голову не проломить. Везде стоят компьютеры, которые управляются пультами дистанционного управления и рассказывают на языке экскурсионной группы, для нас на русском, значит. Выехали по реке сразу на поверхность, радости было после двух часов под землей… Все замерзли. Потом сели в автобус и взяли курс на Прагу. Ехали через Брно, это столица Моравии. Вдруг в автобусе что–то застучит, поехали медленнее – перестало, прибавили – стучит. Заехали на заправку и встали… Ну, думаем, Прага накрылась медным тазом. Водители уже инструменты достают. Самые понятливые туристы в магазин за пивом побежали. Другие в Москву по мобильному звонят, с фирмой ругаются. Те в Москве кричат в трубку: «Говорите громче… Вы вообще откуда звоните?… Из Чехии… Даже странно…» Потом водителям намекнули, что если они дальше сейчас же не поедут, то им будет гораздо хуже, чем белорусской экономике. Они поняли, и… поехали. Медленно, но ведь поехали, жить им очень хотелось. Так и ехали, километров сорок в час. Как до Праги добрались не знаю, было около 16 часов. Въехали в Прагу.

Город очень большой. При том, что население его 1,2 млн. он занимает площадь всего в три раза меньше, чем Москва. Это от того, что составлен был из древних частей Праги и предместий. Получилась Большая Прага. Без широких проспектов, с минимумом высотных домов. В новых районах небольшие панельные коробки соседствуют с частными домами за заборчиками. Долго плутали по городу, потом догадались, взяли такси, доехали за ним до отеля. Отель «Рэа» (**/***) представляет из себя 20–ти этажную коробку красного цвета, бывшее общежитие, где провели хороший ремонт. Большинство номеров – блочные, один санузел на две комнаты, но все очень стильно, прилично, очень приятно. В отеле каждая группа получает целый этаж. Было занято всего пять этажей. Мы заняли еще один – седьмой, но по чешской нумерации шестой, у них вот такое уродство, надо привыкнуть, первый этаж как бы и не этаж вовсе. Балкон в номере забит гвоздями, но из окна прекрасный вид на город. Ничего, правда, интересного. Центра не видать. Ну думаем попали, далеко, метро рядом не просматривается, вобщем местная Сибирь. Прага делится на районы от Прага 1 до Прага 15. Считается, что чем больше номер, тем дальше от центра. (Это не верно). Начитавшись еще в Москве, что люди по 40 минут добираются из Праги 5 до центра, т.е. Праги 1, нам становится еще хуже, т.к. наш отель расположен в районе Прага 10, настроение падает до уровня плинтуса, когда узнаем, что район в котором мы остановились носит ни с чем не сравнимое название – Страшница. Но в 18.00 назначена экскурсия по городу и мы спускаемся в холл, чтобы встретится с нашим пражским русскоязычным гидом Петром. Качество Петра, как экскурсовода оказалось много ниже, чем качество пана Франека в Кракове. Остальное было совсем не страшно. Страшница – один из самых приличных районов Праги. Водители наши, конечно отказались везти нас в центр, они оказывается наконец узнали где поломка. Пришлось добираться самим. Сначала 5 остановок на трамвае до станции метро Желевская, потом 5 остановок до метро до станции Мустек (это уже самый центр). Не далеко, можно управится за 25–30 минут максимум, если долго не ждать трамвая, а ходят они по расписанию, как часы. В Праге очень много трамваев, есть даже ночные, круглосуточные. Для проезда покупается билетик за 12 крон (хочешь в отеле, хочешь в автомате на остановке), действителен он один час с момента компостирования, поэтому, если прокомпостировал его в трамвае, то в метро смело идешь на эскалатор, никаких турникетов или контролеров (по крайней мере на виду) там не предусмотрено, хотя штраф за безбилетный проезд – 600 крон. Первая линия метро была пущена в конце 60–х годов. Линий всего три. Очень светло, удобно. На двух линиях вагоны советского образца, в наших Мытищах делали, поэтому и привыкать не надо, как дома едешь, на третьей линии уже новые вагончики, похожи внутри на автобусы или трамваи. Так вот доехали до центра. Вышли с Мустека На Пришкопе (это такая улица) рядом с Вацлавской площадью… и заплакали. Прага это такой город, что там постоянно плачешь. Плачешь, что мало времени осталось до отъезда, сколько там не живешь все плачешь, рыдаешь горько–горько. Прага «Стобашенная», Прага – «Сердце Европы». «Praha – matka mest» – «Прага – мать городов» написано на гербе Праги. Только жалкие капли от величия Праги составляют славу других городов Европы, они как маленькие карманные зеркальца отражают всегда только часть большого целого. И это большое и есть Прага. Не один, не два, а несколько «старых городов». Высоко надо Влтавой поднимается Пражский Град (местный кремль), рядом с ним Градчаны и Мала Страна, на другой стороны реки Старе Место (Старый Город), Нове Место (Новый Город, тоже мне новый, XIV–XVI век), и Йозефов (Еврейский город). Это невозможно охватить взглядом со смотровых площадок. Все это центр, район Прага 1. Многие плачут, когда покидают Прагу, я плакал почти всегда, даже ночью, даже в кафе я ронял соленые слезы в местные кулинарные шедевры. Главное, мы поняли, что на три ночи свободны от нашего автобуса. И город в нашем полном распоряжении. Прага бывает романская, готическая, ренессансная, барочная и в стиле модерн. И ее много. За время вечерней экскурсии мы прошлись по Старе Месту (Старому Городу), это самая древняя часть города, посмотрели Староместскую площадь, уникальные астрономические часы на башне ратуши, памятник Яну Гусу, заглянули в еврейский город Йозефов, видели краем глаза старое еврейское кладбище и Староновую синагогу. В Праге несколько ратуш, это поразительно: Староместская, Еврейская, Новоместская, Градчанская и (должна еще быть) Малостранская. В первый день мы видели две из них. В 20.00. нас ждали в кафе. У нашего руководителя Дианы в Праге был приятель, владелец кафе, тоже Петр. Хотя лучше такие приглашения не принимать (часто дешевле поесть за углом), мы рискнули. Петр поменял всей группе деньги, по головокружительному курсу 1$ – 28 крон, потом накормил вполне приличным ужином за 140 крон с человека, для центра города сносная цена. Да, я еще телефонную карточку купил и позвонил в Москву. Было уже темно, когда почти вся группа поехала отсыпаться за три бессонных ночи. Но мы с женой не могли уехать из центра. Пошли гулять по ночной Праге. По набережным Влтавы, по улочкам Старе Места. Смотрели на Пражский Град, светящийся на другом берегу реки, заходили в магазинчики на Карловой улице. Везде много народу, туристы, чехов нет, чехи уже спят. В лавочках торгуют тоже иностранцы, попадаются русские. К 23.00 уже устали, пошел дождь, в подворотне отыскали станцию метро «Староместская»,(хорошо, что купили карту), быстро подошел трамвай. И наконец, мы смогли уснуть, впервые за трое суток.

Экскурсия с Петром прошлым вечером многому нас научила. Мы поняли, что у нас остался в Праге один день, а посмотреть ничего не успеваем. На следующее утро нам запланировали прогулку по магазинам на Вацловской площади, а с часу дня экскурсия с Петром по Пражскому Граду и Карлову мосту. Но поняли мы и другое – если мы от них отвяжемся, то у нас будет целый день в Праге, с утра до ночи. И мы от них отвязались. Сначала мы как и все позавтракали. Завтракали мы хлопьями с йогуртом и фруктами, салатами и сосками, соком, чаем, кофе, пирожными. Вобщем обычный завтрак для отеля в 2 звезды. Бывает и лучше, но и хуже тоже бывает. А потом мы от них уехали. Сели на трамвай, пока они глупо толпились у автобуса и доехали до метро. От метро «Желевская» до станции «Градчанская» и мы уже в Градчанах. Градчаны одна из древнейших частей города. Кругом особняки, тихие садики. Пошли к Пражскому Граду, (местный аналог Кремля). Наконец перед нами возникла громада собора Святого Вита и вход в Град. Сам вход в Пражский Град бесплатный, даже в собор можно попасть, только есть часть собора, которая за денежку, там захоронения чешских королей и королевские регалии. За деньги ходят еще на Злату Улочку. Там маленькие домики королеской стражи в домиках музейчики и магазинчики, но всем говорят, что там жили алхимики и делали золото из свинца (отсюда и название пошло). Сам Пражский Град смесь официальной Праги, сувенирных магазинов, музейной старины и кафешек. Все очень по домашнему. Даже смена караула (всего таких караулов три) проходит торжественно–буднично. Два офицера буквально разгоняют туристов от ворот, а разводящий проводит смену караула. Туристы, (особенно итальянцы и французы), чуть ли не в будку к солдатам лезут, толпа страшнстрашная. Всюду карманники, Прага – столица карманников, если рот разявишь, то обязательно сумку или карман порежут. Толпа становится еще более плотной у собора Св. Вита, тут просто держи деньги в руках, прижимай к сердцу. А собор действительно поражает… Нет такого места, где бы он влез в кадр полностью, даже с широкоугольным объективом. Настоящий готический собор. Строился 600 лет, был закончен в 1929 году. Уникальное творение рук человеческих. Перед Пражским Градом – Градчанская площадь, смотровая площадка. Внизу Мала Страна, Влтава течет, за ней Старе Место, Карлов мост. Слезы текут из глаз при такой красоте. Пражане садисты, они мучают весь мир своим городом. Спустились мы от Пражского Града в Малу Страну по узкой лестнице. Мала Страна – один из старых городов Праги. В эпоху Возрождения был перестроен, сейчас там богатейшие Ренессансные дворцы, барочные храмы, красивейшие сады.

Абсолютно случайно зашли в Вальштейнский сад. В огромном пруду плавают золотые карпы огромных размеров, по дорожкам ходят павлины, в клетках живут совы. Дворец в стиле Возрождения. Регулярный парк. Бесплатный туалет. И никаких туристов, только чехи. Прошли всю эту красоту насквозь, обернулись и прочли на другом фасаде дворца табличку – «Парламент Чешской Республики. Сенат». Никакой тебе охраны, никому эти павлины, карпы и сенаторы не нужны. В Праге есть такое понятие как «тропа туриста». На «тропе» много народа, дорогие кафе и магазины. Проходит «тропа» по хрестоматийным путеводительным местам, шаг вправо–влево и нет никого, и цены падают, и места красивейшие, каждый дом – вид для открытки. Так пражане берегут свой город от идиотов. Никогда не ходите в Праге на экскурсию. Прагой надо дышать, а не гнать галопом. Но времени у нас было мало и мы дышали на ходу. Мы обошли Малу Страну плавно переходящую в Градчаны. Мы поднимались на холмы и спускались вниз, мы отдыхали на одном из Влтавских островов (Кампа), видели настоящую водяную мельницу и … наконец вышли к Карлову мосту. Карлов мост любимое место пражан и туристов. Он очень красив, но, к сожалению, всегда полон народу. По нему постоянно идет толпа. Он глазеет на бронзовые скульптуры, украшающие мост, тянется руками к барельефу с изображением казни в водах Влтавы Св. Яна Непомуцкого. Нужно обязательно дотронутся до изображения падающего с моста святого и загадать желание. Рядом с Яном Непомуцким всегда две очереди. Одна стоит загадывать желание, вторая – фотографирует тех, кто загадывает желание. Жена встала в первую, я во вторую. Мост ограничен надвратными башнями. С Малостранской стороны их две, с Староместской – одна. Пройдя Карлов мост, попадаешь в Старе Место (Старый Город Праги). И пошли мы теперь по этому берегу Влтавы.

Свернули с «тропы туриста», забежали пообедали за 135 крон, маленькая такая забегаловка, жена взяла себе пива, долго объясняла, что ей маленькую кружку, принесли 0,5 литра. И, что удивительно, уговорила она эту кружку, а потом долго рассказывала, что никогда не пила такого вкусного пива. Чешское пиво – отдельный разговор. Мы поели и как раз стали пробираться по старому городу к крупному чешскому супермаркету Котва за этим самым пивом. Пиво в Чехии качественное, не крепкое, его не разбавляют. Лучшее – разливное, потом в бутылках, на худой конец – в банках. Мы купили (для начала) упаковочку (4х0,33) Крушовицкого черного и такую же Пльзеньского Урквел светлого, и еще две бутылочки Старопрамен Гранат, Старопрамен Лежак брать не стали (мы же не железные все это таскать). Поехали отвезли все в отель, на этом закончилась только первая часть наших похождений. Оставалось еще вагон времени, было часов 16. Нас ждал Новый Город (Нове Место). Нове Место – это такой относительно новый город века XVI. Там и Карлова площадь и Новоместская ратуша. А начали второй поход с Вацловской площади. Площадь большая, похожа на бульвар с дорогими магазинами. Одним концом она упирается в Старе Место, другим в великолепное здание Национального музея. Перед музеем конная статуя Св. Вацлава. Посмотрели и знаменитый Танцующий дом, шедевр архитектуры ХХ века. Весь такой кривой, косой. Классный дом. По набережной пошли в кафе «Славия». В Праге это самое знаменитое кафе. Дорогое, но оно того стоит. Заказали сок, пиво, кубок и блины. В кубке было мороженное со взбитыми сливками, фруктами и орехами. А блины делаются так: как только их закажешь, то замешивается тесто, на огромную тарелку раскладывается три кучки фруктов, на них укладывается только что испеченный блин, он поливается карамелью, посыпается орехами и сахарной пудрой, на все укладывается два шарика мороженного и одна горка взбитых сливок. Приятного аппетита. Отдав 300 крон, сытые и довольные поползли дальше. Время было 20.00 и наша задача была поменять деньги и отправится на Танцующие фонтаны. Углубились опять в Старе Место. Основная наша задача была поменять деньги, т.к. все которые у нас были мы истратили на пиво, кафе и т.п. Обмен денег в Праге – это особое искусство. Все обменные пункты берут бешенную комиссию 5–10 процентов. А на самом деле кто как хочет меняет. Поэтому нас научили делать так. В Праге почти нет языкового барьера, подходишь к обменнику, показываешь $ 50 просишь их показать на калькуляторе сколько они дадут нам за них местных денег, проделав процедуру несколько раз, в разных пунктах, с разными курсами и вволю посмеявшись в двух местах над самыми удивительными предложениями, мы все–таки получили заветные чешские кроны по курсу выше 27 крон за доллар. Было темно, но шумно (в Старом городе всегда шумно), когда мы радостно бросились к метро, чтобы ехать на Фонтаны. Водители нашего «транспортного средства» наотрез отказались везти нас к этой Пражской достопримечательности, мотивируя это дорожными работами, низкими мостами и огромными толпами цыган в данном районе чешской столицы. Но мы были хитрее. Выходя из отеля, мы заранее запаслись запиской с тремя надписями. Добрый администратор написал нам название улицы, станцию метро и ту штуку, куда мы собрались, все на местном языке. Официально это чудо называется «Кржижиковы Фонтаны». Проехав несколько станций метро, посмотрев новые поезда, которые ходят по этой ветке, мы радостно влетели в трамвай и ткнули бумажкой в нос водителю, крича ему в ухо на чисто русском языке: «Сколько ехать?» Водитель покивал головой и показал один палец. По тому, что это был указательный палец, а не какой–то другой, нам грозила только одна остановка. Остановка была длинная, на пути был и тот самый мост и следы дорожных работ, но мост был высокий, работы как –то не впечатлили масштабом, цыган не обнаружилось вовсе. Район как район, и совсем не страшно. Билеты продавали рядом, на площади, стоили они по 150 крон (любые, без указания мест) На 21.00 мы опоздали, но там был довольно скучный Дворжак. На Фонтанах так всегда, надо попасть на приличную программу, а то потом всем будешь рассказывать, что тебе не понравилось и советовать другим не ехать. Основное действо было намечено на 22.00, а еще одно представление на 23.00. Итого три сеанса, когда стемнеет. Нам досталось «Кржижиковы фонтаны. Лучшее». Очередь жаждущих туристов, говорящих на русском, немецком и японском языках толпилась у турникетов, а потом ломанулась на трибуны. Если можно было бы сказать побежала, я так бы и сказал. Каждый занимал места где хотел, благо мест много. Кто рвался ближе к сцене, т.е. бассейну, кто повыше, чтобы видно перспективу. Само представление это смесь разнообразных фонтанов, которые меняют свою высоту, частоту и рисунок в зависимости от подсветки и музыки, а также балет, танцы, салют, фейерверк и демонстрация отрывков из кинофильмов на водяной стене, которая вырастает по всей длине бассейна. Все в одном флаконе. Нам достался и Бизе и Прокофьев и «Титаник» и Чайковский, много чего. Длилось действо 50 минут. Ни одна из европейских столиц не обладает таким художественным зрелищем. Мы остались довольны. Особенно обрадовало то, что попавшие на Дворжака не видели балета, а ждавшие следующего сеанса остались (это точно) без фейерверка. Разочаровало, что завтра, на следующий день на 22.00 обещали показать местный вариант мюзикла «Нотр–Дам де Пари», в окружении фонтанов. А на следующий день нам предстояла поездка в Карловы Вары и один из замков. Да и кто еще нашел бы 300 крон. В отель вернулись уже около 24.00, хорошо, что ходили трамваи и метро, а то бы пришлось брать такси. Это был самый насыщенный день, мы гуляли по Праге полных 15 часов.

На следующий день выехали после завтрака в Карловы–Вары. Но для начала у нас был запланирован заезд в замок Локет. Конечно, этот замок маленький и не идет ни в какое сравнение с другими более известными замками Чехии, но нам было по пути. Локет в 5 км от Карловых–Вар. Как и каждый уважающий себя замок он расположен на скале, по крайней мере на горе. Замок такой качественный, и главная башня, и стены и казематы и двор замковый. Все маленькое, но в наличии. В подвале главной башни живет дракон (забавная копия). Сейчас замок принадлежит городку Локет, они там свадьбы справляют. Городок крохотный. Прилепился к боку замка. Две улицы. Почти на каждом доме надпись – «Пансион» на первом этаже многих домиков кафе или пивная. Затем поехали в Карловы–Вары. Всемирно известный курорт. Дорогой между прочим. Кругом иностранцы ходят из Германии, Саудовской Аравии. Лечатся значит. Но 40 % курорта русские, все куплено нашими олигархами, Лужков отстроил «Московский двор», другие просто дома скупили. Город очень красивый. Расположен в горах, поэтому и поднимается уступами от речки Тепла. Главные улицы – набережные Теплы и есть. Вода в источниках теплая поэтому и Вары, а Карловы, потому что место открыл чешский король Карл IV. Вода, в общем, мерзкая, соленая, теплая, почти горячая. От 76 до 35 градусов. Попробовали по глотку, предварительно купив поилку. Это такая чашка с носиком. Потом жена пошла в бассейн купаться в минералке за 40 крон в час, дальше час дешевле (30 крон), но мы уже уезжали. А я ходил по городу, купил себе майку и вафли, пивной бокал и поехали назад в Прагу. Вернулись уже часов в 10 вечера. А когда ехали с утра затарились пивом. По пути в Карловы–Вары село Крушовицы, где знаменитый пивной завод. Цены ниже, чем в Праге, а по сравнению с Россией просто смешные. Автобус всю дорогу очень мелодично позвякивал. По дороге в Прагу заехали купить продукты. Нам предстояло ехать целый день по Польше и Чехии, потом на поезде до Москвы. На окраине Праги расположены ряды различных торговых центров. Дешево, как в сказке. Я снова плакал. Потом, снова, Прага, ночью, очень красиво, ночью народа меньше, подсветка соборов, мостов. Мы приехали в отель и начали собираться, потом поспали. Позавтракали. Поехали. Автобус больше не ломался. Пересекли две границы. В три ночи следующего дня сели на поезд в Бресте. Через 15 часов были в Москве. До сих пор трясем деньги с агентства. Осталось еще чуть–чуть. Не так же просто мы мучились.

Автор DAB

1. DAB
    DAB 18 ноября

Все верно
    с фирмой не той связались. Люди! не пользуйтесь фирмой "Виктория-Вояж". А впечатления остались все же хорошие, плохое почти забылось, просто описывал как дело было. Вновь собираюсь в Польшу и Чехию. А Московский зоопарк не люблю, а Пражский и Варшавский посетить пока времени не было, все впереди.

2. Marta
    Marta 11 ноября

Прага - прекрасный город, и ваши эмоции вполне понятны. Но... "Только жалкие капли от величия Праги составляют славу других городов Европы, они как маленькие карманные зеркальца отражают всегда только часть большого целого" Это, мягко говоря, явный перебор. Или вы имеете в виду какие-то конкретные городишки?

3. DAB
    DAB 11 ноября

Отвечаю
    Прошу прощения за поэтическую метафору. Может быть немного преувеличил, хотя имел ввиду не какие-то городишки. Таллин, Ригу, Вильнюс, Стокгольм, Краков городишками не назовешь. Очень люблю города с хорошо сохранившейся средневековой частью. Прага лидирует по этому показателю.

4. Наталья
    Наталья 17 ноября

Про бассейн с минералкой
    Ответственно заявляю как человек,который там был неоднократно: нет в Карловых Варах бассейна с минералкой,есть бассейн в отеле "Термаль",который подогревается термальными водами из-под земли,поэтому несмотря на то,что бассейн на открытом воздухе,вода теплая-20-25 градусов. А доверчивые туристы,которые приезжают на два часа на экскурсию,верят,что там настояшая термальная вода из источника:)))Вы видели,какие солевые отложения на чашах с источниками? То-то же:) Представляете,что с вашей кожей сделалось бы за несколько часов купания?:)))

5. DAB
    DAB 17 ноября

Спасибо
    за разъяснение про бассейны. Нам, глупым туристам, что скажут, тому и верим. Простите нас простодушных, ну поверили мы про минералку...

6. nikvivi
    nikvivi 18 ноября

не знаю,не знаю...
    Я очень люблю путешевствовать!ездил в 99-м и в 2000-м году в Прагу на автобусе.Просто здорово!!!Вы,наверно,сели не в тот автобус...Связали свою судьбу не с той фирмой...поэтому и впечатления такие.А на счёт Польши Вы в корне не правы.Вы уж извините.Я 1-го июня ездил на авто по всей Польше.Вот это здорово!И опять же,Вы не там ходили в Варшаве.прекрасный город.Вы не были в зоопарке?Он маленький,но гораздо лучше Московского!А в аквапарке в Кракове?Это просто чудо!опять же Москве ещё далеко до этого...Желаю Вам в следующий раз выбрать достойную фирму и набираться в путешествии положительных эмоций,а не наоборот,чтобы получить компенсацию за впечатления...

7. Лара
    Лара 12 февраля

Поправочка
    Прошу прощения у автора, но очень красивые поющие фонтаны есть в Барселоне, вид завораживает, правда действие это бесплатно, и очень много места для просмотра

8. DAB
    DAB 15 февраля

Еще одна поправочка
    Лара, Вы не внимательно читали текст, там сказано "ни одна из столиц Европы". Барселона не столица, столица Испании - Мадрид.

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии