Эта аттракция находится в стороне от банальных туристических маршрутов. С иврита Кфар-Туким переводится просто: деревня попугаев. На самом деле это, конечно же, не деревня, а небольшая ферма, созданная жителями поселка Кфар-Хес.
Добираться проще всего на машине, время в дороге от Тель-Авива (а именно оттуда я и ехал) - от сорока минут до часа (в зависимости от загруженности шоссе). Сначала нужно добраться до перекрестка Раанана, затем продолжить по трассе №4 прямо до перекрестка Дрор (7-8 км.). Дальше поворот направо, еще 3-4 километра и бензоколонка. Прямо перед ней поворачиваете направо, а вот затем надо строго следовать указателям, иначе будете плутать. Если вы иностранец, будет сложнее: все указатели написаны только на иврите, без перевода на английский – язык международного общения. Впрочем, если посмотреть на наши «иероглифы» повнимательнее, поймешь - на всех деревянных щитах нарисован кенгуру (почему именно этот австралийкий зверь, неизвестно) и стрелка, указывающая направление.

Сама ферма представляет собой несколько деревянных строений. Первое и главное, куда вы попадаете по приезде, от пола до потолка заставлено клетками с попугаями. Они здесь самых разных видов, наверное все, какие только есть: волнистые и кореллы, неразлучники и амазоны, краснобрюхие и желтоспинные, совиные попугаи и розеллы. Ну и, конечно, какаду, ара и жако. Но главное, впрочем, не клетки. Множество попугайчиков самых разных видов сидит в центре зала на шестах. Птицы с удовольствием едят с рук и ничего не имеют против того, чтобы посидеть у вас на плече. Если же у вас на шее цепочка или в ушах серьги, то птица просто так от вас не отстанет: начнет играться с блестящей вещицей, а на попытку отогнать может и куснуть. Не столько больно, сколько смешно. Особый восторг при общении с попугаями испытывают, естественно, дети.
В соседнем строении - подобие скотного двора: здесь обитают козлики и овцы, утки, гуси, индейки, павлины, куры. Всех их можно гладить и кормить, корм лежит рядом, взрослые забавляются, а дети просто в полном восторге.
Еще одно помещение заставлено десятками клеток с попугаями, не менее экзотичными, чем в первом.
Есть на ферме и специальная «детская комната». Там масса мелких зверушек: кролики, цыплята, утята. Инструкторы занимаются с детьми лепкой и рисованием. А рядом загончик с пони, на котором можно покататься. Опять-таки – море радости для малышей. В общем, если вы хотите провести выходные с детьми, доставить им радость и сделать отличные фотографии на память – то Кфар-Туким прекрасное для этого место. По возвращении вы долго будете улыбаться, разглядывая фотографии, сделанные в «деревне попугаев», и вспоминать курьезные ситуации, в которых оказались стараниями говорящих птиц.

Автор Юрий

Страницы1

3,0/5 (2)

1 комментарий

  1. Pionerka
    Pionerka 09 января

    Ну а купить попугайчика то можно? И по чем?

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…