Уже третий год наша семья отдыхает на Азовском море в станице Должанская, что в 40 километрах от г.Ейск.Первый раз попали туда из желания недолго ехать на поезде до моря и недорого отдохнуть.На поезде можно туда добраться 2 путями:до станции Староминская(24 часа в пути), далее на машине 120 км,или до Ейска(28 часов в пути), там тоже на машине до станицы 40 км, но до Ейска нужно ехать по территории Украины, а прохождение всех таможенных контролей сулит постоянное пребывание на своём месте в поезде как минимум 15 часов.Из опыта мы всегда выбираем 1 вариант пути, а в отношении финансов они равны, просто не все знают ,что можно добраться до Должанки не только через Ейск.

Итак, первый раз нас встретил у поезда совершенно незнакомый таксист и "бесплатно" довёз нас до станицы в дом на окраине.Как мы потом узнали, с хозяев он взял за нас сумму, эквивалентную нашему проживанию в сутки.

Дом оказался частной гостинницей, где нам показали небольшую душную комнату,выходящюю в общий холл большого дома, удобства на улице, душ нагреваемый солнцем(при условии, что оно светит целый день),а на вопрос "Где можно приготовить еду?",ответили, что готовить будет повар, нам остаётся только заплатить.Предложили меню ,где например салат из свежих овощей в сезон стоил 15 руб за 150 гр.,но подсчитав, что я сама могу порезать овощи и заправить их, и на сумму в 15 руб. получить не 150гр. а небольшой тазик салата, мы решили пойти поискать другие условия.Я осталась с вещами, а мой муж отправился на поиски.Он вернулся буквально через 5 минут и к моему удивлению сказал, что нашёл, остаётся только мне посмотреть и одобрить.Мы вышли из ворот,перешли на другую сторону улицы.У калитки нас встречала приятная улыбающаяся женщина,предложила мне пойти посмотреть комнату.

Нам предложили стандартный набор с удобствами на улице,но с некоторыми отличиями.Каждая комната имеет отдельный выход на улицу, душ нагревается не зависимо от погодных условий,при помощи электричества.Для приготовления пищи есть 2 плиты и 3 холодильника.Во дворе есть замечательный навес из винограда, где даже в самую жару можно отдохнуть в тени.Условия мне понравились и мы решили уйти из "замечательной" гостинницы, но не тут то было,просто так нас не отпустили и мы били вынуждены отдать деньги хозяйке, которые она заплатила за нас шофёру, хорошо, что мы ещё не заплатили за весь отдых.

Итак мы поселились у новых хозяев которыми стали Анна Ивановна и Виктор Николаевич.Всех своих отдыхающих они принимают как добрых старых знакомых, а уж тех, кто у них не первый раз-как дорогих гостей и друзей.В доме всегда царит спокойствие и уют.Везде чистота и порядок.К хозяевам всегда можно обратиться с любой просьбой и они всегда с радостью помогут.

Как я уже говорила, дом находится на окраине станицы, но это самое ближайшее место до моря 5-7 мин. пешком, точнее до Таганрогского залива, а чтобы попасть на настоящее Азовское море нужно пройти через сосновый лес 20 минут по дорожке.Так что каждый день у нас начинался с выбора-куда пойти,т.к. в зависимости от направления ветра можно получить разные впечатления на море.Весь секрет заключается в том,что если на заливе ветер, то на море -штиль и нооборот.Что касается пляжей,то они все благоустроенные, бесплатные, с различными традиционными водными атракционами,на пляже залива также предоставляются кресла-шезлонги по смешной цене 5 руб. в час. Естественно на всех пляжах носят различную еду, мороженое, напитки.Нам особенно нравилась выпечка у девушки по имени Ира, очень доступная по цене и волшебная на вкус.

Конечно каждый из отдыхающих встаёт перед выбором, где отдыхать - ближе к пляжу или ближе к рынку, мы выбрали первый вариант, а на рынок нас возил хозяин,но не часто, т.к. пройдя вечером по улице, можно приобрести всё необходимое,а также в замечательном магазине в начале улицы.Так что проблем с едой у нас небыло никаких.Вечером можно сходить в кафе(их 2 В начале улицы, и на полпуть до залива),а мы с удовольствием ходили гулять по берегу моря, смотрели на восхитительное звёздное небо, которое не увидищь ни в одном городе.

Несколько замечательных дней мы провели на "краю земли", т.е.на краю косы Долгая.Такое нельзя увидеть нигде,когда вода моря и залива смешивается у тебя на глазах, и ты можешь увидеть как рождается волна, и искупаться по очереди в спокойной воде и прокатиться на волне.Добраться до косы можно на машине, а если у вас есть силы и желание ,можно совершить небольшое путешествие пешком (5км).Конечно каждый выбирает отдых по себе, по своим финансам и желаниям, он если вы решили не только лежать на пляже и перемещаться от бара до шезлонга и обратно,и ваши финансовые возмозности не позволяют лететь на Канары и т.п. , то такой отдых именно для вас и ваших детей.Ласковое Азовское море, ракушечный берег, не сильный перепад глубины, как раз то, что нужно для детей.А те кто считает ,что Азовское море совсем не море,глубоко ошибаются,им нужно хоть раз побывать там, а потом делать свои выводы.Хочется пожелать всем хорошего отдыха , ясных,солнечных дней и красивого бронзового загара.

Автор Светлана

1. Слава
    Слава 08 августа

Истинно так!
    Спасибо, Светлана, за теплые слова в адрес этих мест! Сама прожила там несколько лет - там действительно здорово :)

2. Анна
    Анна 16 августа

А вот как мы отдохнули в Должанке
    С нас встречающий Юрий Никифорович "содрал" 800 руб. от Староминской до Должанки, у него , кроме нас, еще жили 30 (!) человек, один туалет. Хочу сказать тем, кто собирается на поезде: без машины в Должанке делать нечего! Поесть негде! До рынка пешком очень далеко, сервиса никакого, цены дикие для такого места. Мы очень пожалели с мужем, что начитались отзывов "Бормана" и поехали в Должанку, по словам отдыхающих , он за эти красивые отзывы сам отдыхает каждый год по месяцу бесплатно. Не верьте инету, верьте словам побывавших где-то знакомых. Сколько мы там встретили таких "наколовшихся", но деваться некуда: обраьгные билеты-то куплены, их не обменяешь! Пешком не находишься. Такси до Ейска фж 400 рублей(40 км).Вот и судите сами!

3. Людмила
    Людмила 21 мая

Согласны!
    А можно дополнить этот рассказ адресом и ценой?

4. Наталья
    Наталья 11 июня

без машины там делать действительно нечего, особенно если вы хотите развлечений. но с другой стороны, это тихое место, пляжи, на которых никто не лежит у тебя на голове. в прошлом году я жила там 10 дней без машины,но даже в этой ситуации было комфортно. просто нужно быть готовым к тому, что там есть. если вам нравится комфорт, езжайте в сочи, туапсе ТАМ ДОРОЖЕ и совсем необязательнго комфортнее

5. Лариса
    Лариса 10 июля

Должанка нравится
    Очень нравится Должанка несколько лет уже отдыхаю на базе отдыха Ветерок домики рядом с морем Питание очень хорошее даже лучше чем было в санатории в Кисловодске Если не нравиться на Таганрогском заливе едем на другой берег на Азовское море На Черное море ехать даже не хочу

6. Ирина__
    Ирина__ 15 июля

В Должанке тепло и хорошо :-). Приезжайте! На въезде в станицу стоят агенты, которые предлагают размещение в частном секторе (это гораздо дешевле, чем на базах отдыха). Можно торговаться. Отдельный домик от 1000р\сутки, если комнату снимать, то от 200р\чел. Отзывы по отдыху в Должанке можно тут еще почитать http://dolzhanskaya.ru/ Многие в станице держат коз и коров, можно покупать у них парное молоко. Честно говоря сначала боялись всяких кишечных расстройств, но их не было у детей ни разу! Только если нет машины, не снимайте жилье в центре станицы, ищите прямо у моря, а то в станице расстояния большие, такси 50р стоит.

Гость 13 июня

я понимаю что пишут завлекалы А ЗАЧЕМ???? люди не дураки раз обманешь больше не приедут и будет как 15лет назад бегать за отдыхающимибудут в ноги падать я должанку знаю давно!!!! раньше действительно был отдых лучше и намного дешевле и на базаре не было ХАБАЛОК считающих что все им обязаны я сегодня приехал от туда ни чего не изменилось -- ЛЮДИ.... ХОЗЯЕВА ДОМОВ, БАЗ ОТДЫХА КЕМПИНГОВ И Т.Д. не будте рвачами не живите отдним днем а то растеряете всех отдыхающих

Елена 06 июня

Поддерживаю!!! Живем в Ростове, хотели смотаться на выходные (11-12 июня) - начала искать - цены запредельные!!! Только из Турции вернулись - волосы дыбом становятся при сравнении цены и качества!!! Мы за 30 тыс вдвоем там в 5-ке отдыхали неделю, где все включено с алкоголем, и тут за халупку 2000 в сутки!! Где включен только завтрак сомнительного качества!!!Да еще и меньше 3-х суток не берут отдыхающих! Люди, едьте в Турцию, пусть наши в себя придут и прекратят быть вне себя от себя

9. Натусик
    Натусик 08 июня

Мне Должанка нравится. Со многими мнениями соглашусь, просто надо знать проверенные, надёжные места. Я еду В Должанку сама, на три-четыре дня, останавливаюсь в гостинице на Чапаева, и полный покой, который мне необходим, в сочетании с близостью к морю, и прекрасными, недорогими услвиями обеспечен!!! Из Москвы, конечно, ехать в эти места-удовольствие сомнительное, лучше уж потерпеть немножко, да доехать до нормального чёрного моря. А вот с Ростова-милое дело, быстрая дорога, тёплое морое, и вся усталость исчезает. Июнь-идеальное время для Должанки, а вот с июля-лучше ехать на чёрное море. Кстати, в это время там дешевле даже, чем на Должанке!!!

Гость 09 июня

ДОЛЖАНКА ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ МЕСТО ОТДЫХА , КАЖДЫЙ ГОД НАЧИНАЯ С2000 ГОДА ОТПУСК ПРОВОЖУ ТОЛЬКО ТАМ НА КОСЕ

11. анна
    анна 10 июня

Бюро по размещению отдыхающих на территории Ейска и Ейского района при торгово-промышленной палате. высылаем все фото цены и бронируем жилье как в частном секторе так и в санатории, базах отдыха, пансионатах (86132) 3-34-48, 8-905-403-8000

Гость 13 июня

По правде ,Должанка это местечко так себе ,за такие денашки и вправду можно отдохнуть и в другом месте.Касаемо местных так оно и есть .хамоватые ,жадные ,готовые вытащить из вас все при этом считая что поступают правильно.Продавцы не только на рынках хамы но и в Магните. Продукты очень дорогие на порядок чем в Ейске.Мясом торгует какой то Гоги ,по сказачным ценам.Есть чебуречная .да жесть короче ,пару лет и все наладится.А порядка там нет и не будет это же Краснодар .город Карупции

13. Ирина
    Ирина 13 июня

Мы с мужем и дочкой каждый год отдыхаем в должанке. Действительно цены дороговаты, но на черном дороже, зато тут тишина и спокойствие на пляже не как в муравейнике а спокойно и тихо. Опять же кому какой отдых нужен, мне надо отдыхать от шума мегаполиса, а кому то наоборот нужна "движуха", так что место нужно выбирать соответствующие. А так соглашусь с хамоватым отношением продавцов и местного населения.... Зато хозяева нам попались замечательные никто не мешает живем отдельно хоть всю ночь песни пой или пляши никто тебе ничего не скажет, сами и отвезут и мясо найдут где получше и подешевле и рыбку, а так питаемся в кафе правда их там только два.... может в этом году что нибудь измениться едем 15 июля))))

14. СУРЕН
    СУРЕН 14 июня

должанка классное место для тихого спокойного отдыха от повседневной суеты . если ехать на своей машине с запасом еды дня на 4-5 можно хорошо отдохнуть . цены ещё приемлемые в частном секторе можно снять комнату с кондиционером за 250-300 рублей с человека это не так уж много на сегодняшний день .

15. СУРЕН
    СУРЕН 22 июня

И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ О ДОЛЖАНКЕ. УЖЕ МНОГО ЛЕТ ОТДЫХАЕМ И ПРОВОДИМ ОТПУСК ИМЕННО ТАМ ПОТОМУ ЧТО ЭТО НЕ ОБЫЧНО СПОКОЙНОЕ И ТИХОЕ МЕСТО. ЭТОТ ВОЗДУХ, ЭТО МОРЕ .ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА ВСЕЙ СЕМЬЁЙ .МОРЕ И ТОЛЬКО МОРЕ СТАНОВИТСЯ ПРИЧИНОЙ ,ПОЧЕМУ ПРИЕЗЖАЮТ СЮДА В ПЕРВЫЙ РАЗ , ВОДА АЗОВСКОГО МОРЯ УНИКАЛЬНА ТОЖЕ ОНА НАШПИГОВАНА МИНЕРАЛАМИ И ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ. КОЖНЫЕ ЗАБАЛЕВАНИЯ ДА И ПРОСТО ЗДОРОВЬЕ КОЖИ- ПОДХОДЯЩАЯ ПРИЧИНА,ЧТОБЫ ОКУНУТЬСЯ В ЭТУ ВОДУ... ЖЕЛАЮ ХОРОШЕГО И УДАЧНОГО ОТДЫХА В ДОЛЖАНКЕ ...