Рассказ о путешествии в Египет с 10-месячным ребенком.
(7-21 декабря 2004)

Обычно сборы вещей занимают у нас не более 3 часов. Потому что люди мы активно путешествующие. У нас с годами образовались 2 списка «что брать с собой» – один зимний и один летний. Эти списки вещей и предметов универсальны и проверенные нашим опытом многократно. Но тут пришлось подойти к поездке более, чем серьезно. Слишком большая ответственность. То, что мы поедем с 10-месячной Алисой, было ясно сразу, правильнее было бы сказать, что не ОНА едет с нами, а МЫ с ней. Где-то в глубине душе меня терзали страхи. Реалистка от пяток до ушей, я думала, что будет сущий ад. Мне представлялись еще более суровые будни, всякие «а вдруг» прогрызали мой мозг со страшным остервенением. Преодолевая свои фобии, я старалась больше думать о целях и задачах - вывезти ребенка в тепло, закрепить азы плаванья, научиться нормально нырять, получить дефицитный для загаженной Москвы витамин «Д». (При том, что ребенок, рожденный в феврале, все лето «проходил» в одних трусах, у нас все-таки нашли маленький рахит). В отличие от многих женщин, для меня некоторая сложность заключалась в том, что Алиса УЖЕ не малышка…. У нее уже ярко виден характер, пристрастия и стойкая антипатия к сидению в коляске. С пустышкой она попрощалась месяцев в пять, поэтому громкоголосая девочка, пусть даже и очень симпатичная, могла существенно нарушить общественный порядок (в будущем, по мнению окружающих, это опасение оказалось более чем напрасным).

По моему мнению, чем младше ребенок, тем лучше. Из-за несформированности барабанной перепонки детки не чувствуют проблем во время взлета и посадок, не нужно брать тяжелые сумки с детским питанием (которые даже не сдашь в багаж, если в стеклянных банках), не нужно боятся, что от перемены воды и местной пищи у ребенка будет аллергия или понос, в конце концов, не убежит и не потеряется.

Одно я точно знала заранее, без полностью укомплектованной аптечки я и шагу не сделаю из страны. Список взрослой аптечки состоял из 12 препаратов, детской - из 22. Да, это потребовало весьма приличных затрат, и заняло много место в чемодане, но это лучше, чем отдать пару сотен зеленых просто за консультацию педиатра. Справедливости ради скажу, что из медикаментов воспользоваться пришлось минимумом. Болеть, как вы понимаете, никто не собирался, так это, на всякий пожарный, поэтому при покупке лекарств я обращала особое внимание на срок годности, в том смысле, чтобы аптечка прослужила мне как можно дольше. При покупке ребенку крема от загара, лучше купить вначале один флакон, убедиться, что у ребенка нет на него аллергии (и такое нередко случается), а потом взять еще несколько.

Понятно, что некоторые моменты нужно было решить заранее. Нашим первым шагом было урегулирование юридических вопросов. Вкладыш о гражданстве. Его мы сделали задолго до поездки. Процедура заняла у нас не более недели. Без него вам не впишут ребенка в загранпаспорт. Так получилось, что мужу вписали дочь, а мне нет, и предложили сделать Алисе отдельный загранпаспорт. Я, естественно, согласилась, и это была моя большая ошибка. Конечно, приятно, все как у взрослых, с фотографией, есть что показать бабушкам и дедушкам, но… Имейте в виду, что с появлением паспорта в него будут ставить визу, а, значит, нужно платить деньги. Мелочь (а если шенген, то совсем не мелочь), а неприятно. Причем, можно не показывать загранпаспорт, но на обратной стороне свидетельства о рождении ставиться печать, о том, что выдан паспорт…… и если пограничникам вздумается по той или иной причине посмотреть на этот документ, спрятать паспорт не удастся и уйти от уплаты визы тоже. По этой причине старайтесь не засвечивать загранпаспорт ребенка в турфирме.

Наша дочь находится на 90% на грудном вскармливании и поэтому проблема, сколько какого питания брать с собой, у нас не возникла. На оставшиеся 10 % дома наш ребенок ел то же, что и мы. Воду мы с собой взяли 2 литра, правда, Алиса очень редко пьет, но на всякий случай…. И по дороге, чуть ли не в аэропорту, выпили сами.

Кровный враг Алисы – коляска, посадить ее туда – очень большая проблема. Оттого последние 2 недели перед поездкой мы пытались их помирить. (Гуляли мы в другой коляске). Коляска, складывающаяся книжкой, купленная специально для поездки, стояла в центре комнаты. В ней лежали игрушки. Мы делали все, чтобы она почаще с ней общалась, катала ее по комнате, трогала и, главное, каждый день мы возили ее по всей квартире, даже когда ели, сажали Алису в коляску. Она тренировалась сидеть в ней подолгу. Одно дело катить перед собой коляску с ребенком, другое дело нести в одной руке ребенка (9.5 кг), а в другой коляску (7 кг). До поездки гуляли мы в обычном режиме при температуре -10о по 2, 3 часа, но вот походы в поликлинику я отменила, а карантин назначила. К вопросу безопасности наше мнение сводится к постулату – Москва – самый опасный город в мире… теракты здесь чаще, чем везде.

Выбор отеля был не случаен. Система all inclusive для нас, не пьющих интеллигентных людей, ценности не представляет, к тому же красота слов распространяется только на еду и напитки и никаких более преимуществ эта система не дает (дополнительный сервис для ребенка). Оттого мы выбрали четырех-звездочный отель, полупансион (завтрак +ужин (шведский стол)).

Итак, наступил день икс. Паспорта, билеты, ребенок – никто не забыт, ничто не забыто. Цветы обильно политы, рыбки покормлены, газ выключен, окна закрыты – вперед. Такси ждало внизу, все в штатном режиме, без пробок. Доехали. Воспользоваться электричкой с Павелецкого вокзала до аэропорта Домодедово мы не захотели.

Зная, что зависли мы здесь надолго, я отправилась искать комнату матери и ребенка. Нашла. На втором этаже. Вначале у меня спросили наши данные, я оробела, в ответ я поинтересовалась, платная ли эта услуга, оказалось бесплатная. Вау. Могут же, если захотят!!! Просторно, ванночки, кроватки, туалеты отдельно для мам, отдельно для детей, 3 или 4 стола, все вежливо, на «будьте любезны». Выходя, в полном восторге от увиденного, я пламенно пообещала прийти в гости с новым дитем. Мой Вам совет, оставайтесь там до упора, как можно дольше, потому что после прохождения таможни наступает глубокое разочарование: и там есть комната матери и ребенка, но только она представляет собой обыкновенную туалетную комнату. Туалет и раковина, корми, где хочешь, можешь стоя, можешь на фаянсе. Покинув моральный вытрезвитель, пройдя все формальности, поспав, поев, через пару часов мы оказались в салоне. Надевать теплый комбинезон ребенку не пришлось, потому что шли через трубу. Алиска гордо ехала в своей коляске. Боинг 767-200, не трудитесь, господа, не стоит запоминать модели, они все равно умудряются быть по-разному упакованы. Туда мы летели в тесном самолете, даже не смотря на то, что нам достался первый ряд, как мы и просили. Берите всегда первые ряды, впереди просторнее. Есть куда поставить складную коляску, занять поудобнее позу. Правда, для этого лучше пораньше проходить регистрацию. Коляска, как мы ни старались, не поместилась, пришлось ее сложить и отнести в пустой бизнес-класс. Стюардесса оказалась с ярко выраженным чувством юмора. Миловидная девушка настойчиво пыталась нас пересадить. От аргумента у меня чуть молоко не закипело. Извините, мол, но в случае ЧП на вашем месте выпадет только 2 кислородных маски, а не три, и ребенку не хватит. Я постаралась успокоить стюардессу, рассеять ее сумрачный настрой, что, нужно заметить, удалось. Мне принесли ремень безопасности для Алисы, мы пристегнулись и, положив себе в рот конфетку «Авиа-море», я ненадолго ушла в себя. Взлет и посадка прошли незаметно, Алиса, уткнувшись в маму, посасывала молочко. За время полета (4 часа 20 минут) Алиса вела себя, как настоящая воспитанная дама. Не шумела, играла, спала. Я пыталась понять настрой окружающих. Недоброжелательность я не ощущала. Удивление, да.

Выходила Алиса раздетая по погоде, в тоненьких носочках и маячке с египетскими пирамидками. Первым делом мы поинтересовались у гида, с какого отеля начнут развозить туристов. Наш отель стоял в списке первым. Ура. В противном случае нам пришлось бы взять такси. Нередко доставка и обустройство туристов занимает пару часов, что в нашем случае непозволительно.

Гид, как и большинство арабских мужчин, очарованный веселой девочкой, без всякого давления с нашей стороны оказал содействие и попросил для нас хороший номер. И тут нам не пришлось класть в паспорт зеленую бумажку, чтобы получить желанное бунгало. Номер нас более чем устраивал: 2 комнаты, кровать, холодильник, небольшой палисадник, что может быть лучше. Сейф был бесплатный в ресепшен. Огорчали полы. Кафельные, они не оставляли права на падение Алисе. Поэтому ни ползать, ни сидеть во избежание падений я категорически не разрешила. Кровать - на ней можно было смело поместить ещё одну такую семью. Большие размеры кровати имели как положительную, так и отрицательную стороны. Алиса с рождения спит с нами – значит, все останется на своих местах. Опасность заключалось в ее высоте (58 см). В случае падения даже страшно представить….. кроме того, только из центра можно было полностью контролировать забеги шустрой ползунихи. Небольшие недостатки в виде замены перегоревшей лампочки, устранения неполадок с горячей водой, были улажены в ближайшие часы. Мыло, зубную пасту и шампунь мы предусмотрительно взяли с собой. Ничего, кроме небольшого количества жидкого мыла, не было. Уборку в номере проводили каждый день. Помимо наведения чистоты, от работника метлы и тряпки мы получали уроки арабского языка, благо по специальности отец троих детей был учителем. Чаевые мы оставляли не каждый день (чтоб как у Винокура «сюрприз был»).

Территория отеля Royal Palace довольно большая. Много зелени, причем ухоженной. Видно, что садовник и его команда обладают хорошим вкусом и трудолюбием. Результатом их труда непременно пользовались некоторые туристы. У пальм, кустарников постоянно кто-нибудь фотографировался, если через клумбы перешагивали, а на газоны разве что не ложились, догадаться о национальности было не сложно – русские. Причем из провинции. Девушки из Оренбурга, Нижнего Новгорода.

Много тенистых мест. Детская площадка с множеством различных качель и прочих забав предусмотрительно прикрыта плетеным тентом. Пляж чистый, много лежаков. Матрацы приносит обслуживающий персонал. Кто-то давал за это чаевые в виде 1 фунта, кто-то нет, на усмотрение. На пляже была замечательно организованная анимация. Веселым голосом всех призывали (на разных языках) поиграть в волейбол, сделать гимнастику, и каждый раз, специально на русском языке, повторяли волшебную фразу «это бесплатно». Но разве же можно раскачать отмороженных, прошу прощения, промороженных русских туристов… Желающие делали массаж. Могу только сказать, что даже в Москве это дешевле и, ну вы поняли. Тренажерный зал, сауну и прочие радости тела мы не посещали, но восторженные отзывы слышали.

Везде есть куда спрятаться от коварного декабрьского солнышка. В отличие от московского, оно не только светит, но и греет. Об этом позже. Пандусы есть, но не везде. Например, в ресторан нам приходилось преодолевать 2 ступеньки. Такие места мы со временем изучили и научились их обходить. Про бассейны я писать не буду – их множество, в них все равно никто за время нашего пребывания не плавал. На пляже проехать по песку даже с нашими одинарными среднего диаметра колесами проблем не возникало. С ребенком можно плавать смело – ежи, кораллы и прочая красота здесь была в дефиците. Так что желающие проводить основное время под водой, разглядывая живность, имейте в виду, отели Royal Palace и Giftun не для вас. В течение дня приходили то приливы, то отливы. Чаще нам доставались отливы, и приходилось идти далеко, чтобы окунуться. В безветренные дни, которых было большинство, это не доставляло неудобств. А вот в ветреную погоду (дня 4) Алиса очень ругалась, когда ее доставали из теплой воды. Температура воды, к слову, по официальным источникам была 20-21 градусов, реально 22, на отмелях даже выше. Воздух прогревался до 28-30 градусов. Каждый день сезон купания открывала наша дочка. Со временем ее даже стали подгонять, мол, вперед Алиса, пора, засиделась. Увидев, что даже маленький ребенок купается, в воду неохотно начинали заходить взрослые. С нырянием у Алисы ничего не получилось. Очень соленая вода. Через 15 минут после первого ныряния, один глаз (белок) покраснел, из носа беспрерывно лилось, лицо вокруг глаз покрылось красными пятнами. Я очень перепугалось. Через пару часов все прошло само собой. Больше я нырять не рискнула.

Судя по речи, отель был облюбован поляками, русскими, немцами. Русских очень много. Из России, Латвии, Финляндии. Много детей дошкольного возраста, одиноких женщин разного возраста, мало семейных пар. На пляже мы находились с 8 утра до часу дня. За это время дочка успевала сделать кучу важных дел: поплавать 3-4 раза, поспать в тени, поиграться с песочком, спеть множество песенок окружающим. Ежедневно мы ходили в соседний отель Giftun. Для прогулки с детьми это лучший отель из всех, что я знаю. Там живут милейшие кошечки, в громадной клетке поют птички, море зелени, есть почти дикие сады. Насчет условий проживания сказать что-либо трудно, бунгало там поменьше, основной корпус выглядит интереснее. Он четырехэтажный. Какие виды с крыши открываются!! Кошки там холеные. Думаете, их там объедками кормят с барского стола? ничего подобного. Сухим кормом «Ocean fish». Сама видела. За принесенными нами гостинцами, они даже прыгать по нашей команде вверх считали ниже своего достоинства. Алиса издавала звуки полного восторга, общаясь с ними. Мы учились гладить кошек, правда, дочка больше старалась схватить их за хвосты и, нужно признать, ей это удавалось. Хвостатые не обижались на ребенка. Посмотреть на птичек нам удавалось и снаружи, и изнутри. Нас пускали в клетку высотой с двухэтажный дом. Пернатые разных цветов и размеров заливались на все лады. Ах, сколько удовольствия могут доставить маленькие существа!

Спала Алиса первые 3 дня подозрительно много. Подобное поведение было замечено и у Данилы (8-ми месячного мальчика из Молдавии). Ритуальная колыбельная песенка «Ложкой снег мешая…», под нее Алиса часто засыпала дома, в Египте звучала как что-то грозное и смешное одновременно. Первую неделю мы использовали крем от загара. Первые 3 дня фактор 60, потом 30, потом 25. Потом перестали вовсе, но держали только в тени. Панамка на ней была всегда, отчего лицо загорело меньше всего. Несмотря на это, она иногда перегревалась, в таких случаях я использовала свечи Вибуркол.

Сама же я почти не загорела. Спина и руки загорели, а вот грудь и лицо нет. Наверно, это из-за того, что я кормлю грудью - весь кальций и меланин отдаю Алисе. За единожды не надетый головной убор я была жестоко наказана. Перегрев имел, выражаясь медицинским языком, среднюю тяжесть, общее плохое самочувствие соединилось с тошнотой и рвотой. На следующий день пришлось пополнять запасы жидкости в организме для себя и детеныша.

Почти ежедневно в первой половине дня отель посещали большие группы людей – это туристические фирмы своих представителей в командировку отправляли своими глазами с отелями знакомиться. Одетые по такому случаю в совершенно не пляжную одежду, бедолаги с завистью смотрели на загорающие тела. Вот сладкая доля, ходить, смотреть, как другие отдыхают. Не знаю, как у них, а у меня бы от увиденного в голове осталось только каша. Вроде все похоже, а не то же.

Обычно с часу до трех, время самого активного солнца, мы проводили в номере. Ели и спали. С собой у нас был кипятильник, пакетики с чаем и полный холодильник еды. В три часа дня возвращались на пляж, часик плавали, загорали, на этом активная часть дня, как правило, кончалась. Для арабов, Алиса была моржом, а я, наверно, матерью-садисткой. С наступлением сумерек, они умоляли меня одеть ребенка, заверяя, что на улице холодно (18-20 градусов). Притом, что многие из них даже днем ходили в куртках. Узнав, что мы из России, они говорили, «а, Россия, ну тогда все понятно». В сумерках даже туристы считали своим долгом спросить меня, «не холодно ли ребенку?», «не простудится ли она?», «ой, она в рот взяла то-то и то-то»… Приходилось с улыбкой отвечать на все эти если. Что, если бы ребенку было неуютно, он бы дал знать, что понятие холодно вам и холодно ребенку не одно и тоже. Что я контролирую, что у моей дочки находиться во рту. Вообще иногда меня все это начинало напрягать. Ну почему народ считает возможным потрогать ребенка без моего разрешения, делать открытые намеки на «неправильное одевание»!!???…. Замечу, что такое поведение позволяли себе только русские… Смеркалось в декабре рано. В 17.20 было уже темно. Признаться, делать с ребенком нечего.

Питание. На завтраки и ужины мы ходили все вместе. Алиса сидела в коляске, а мы по очереди набирали еду и кушали. Когда она начинала капризничать или вставать из коляски, и никакие игрушки ее не занимали, кто-то один выходил с ней гулять. Так мы подменяли друг друга. В моменты, когда у Алисы было совсем плохое настроение, она оставалась в номере, а мы опять-таки ели по очереди. Коляска была также хороша тем, что в нее можно было взять что-нибудь из еды с собой. В Royal Palace в ресторане утром напитки были бесплатные. Чай и кофе, уже готовые, разносил официант. Некрасивая, не солидная экономия. Сиди себе, жди, пока он рядом пройдет. Политика понятна. Наверно, много кусочков мыла, шампуней, пакетиков с чаем уносилось с собой… Холодные напитки разводились явно не бутилированной водой. При комнатной температуре они быстро скисали. Каждое утро я набирала в Алискину бутылочку попить, ставила в холодильник, а за ужином аккуратно прихлебывала. Алиса все равно питалась только моим молоком. За ужином напитки были платные. Чашка чая стоила 7,5 фунтов. Официанты носились рядом как коршуны, смотрели, чтобы никто с собой ничего из еды не взял. За подобным преступлением была застукана мать трехлетнего мальчика. Сын плохо ел, и она пару булочек взяла днем перекусить. Ей дали понять, что так нельзя. Признаться, я сильно начихала на эти запреты. Порой, я очень не слабо входила в азарт…. Нужно отдать должное, Алису весь персонал любил и, наверно, на мои шалости просто закрывали глаза. Из фруктов всегда неограниченно лежали апельсины, гуавы, свежие финики. Реже дыня и грейпфруты. Алиса первое время ела с нашего стола, по потом толи от еды, толи комары, мухи покусали, но у Алисы стали появляться прыщики, не много, но достаточно, чтобы испортить мне настроение. От греха подальше я перешла полностью на грудное молоко. Памперсов мы взяли целую упаковку (58 штук), треть привезли обратно.

В отель не разрешалось приносить воду. На входе охранник запросто мог попросить открыть пакет и посмотреть, что несет постоялец. Всех провинившихся подводили к скромной бумажке, на которой было по-английски написано, что нельзя проносить продукты. Совсем недотеп, по слухам, умудрялись штрафовать, хотя о тарифах, и самом действии нигде ничего написано не было. Все свои пищевые покупки мы тщательно маскировали, и к нам в коляску никто не заглядывал, но семье, у которой мальчику 8 месяцев, пытались не разрешить пронести детскую воду. С этим сотрудники явно перестарались… Что делать в такой ситуации? Вариантов множество. Можно пройти через соседний отель и выйти через пляж. Как правило, при входе не останавливают. Если охрана что-нибудь спросит, сказать честно – мы из Royal Palace, пришли посмотреть вашу территорию. Правда, иногда на границе с отелями стоят охранники, ну уж, как повезет. Можно пройти через магазины или через ресторан. В конце концов, досмотр личных вещей называется обыском…..

Некоторые вещи для меня остались загадкой. Например, девчонки на пляже горячо обсуждали, как пытались ходить к парням в гости. Причем не гурьбой. Тихо и незаметно. Но через пару минут пребывания раздавался телефонный звонок. Нельзя, не положено. Как узнавали, что Катя пошла к Диме, а Саша к Маше, не ясно. Охранники, правда, прогуливались по территории почти круглые сутки, но меня, при анализе всего происходящего, не покидало ощущение, что где-то есть скрытые камеры. Может снаружи, а может и внутри.

Улетали домой без особых приключений. Только задержка произошла на час. Пассажира ждали уже в самолете. Он багаж зарегистрировал, а сам никак не являлся. Загулял. Экипаж извинялся за задержку рейса раза три. После посадки ему вообще чуть морду не набили. Попросили всех не пользоваться мобильниками. Нет, прижало ему. Шкуру ему спас бортпроводник. Мне все это муж рассказывал. Мы с Алисой во время взлета и посадки летели одни в бизнес-классе. (Она что-то съела и от боли в животике орала со всей мочи).

Отпуск кончился. Багаж получили. Позвонили, вызвали такси (до получения багажа лучше не дергаться, выдачу багажа могут задержать, соответственно цена на такси возрастет). Пока муж общался с родственниками, я, изнывая от скуки и Алькиных капризов, наблюдала следующую сцену: кафе в зале прилета. Цены на еду выше среднего. Подходит молодая леди, дает пятисотенную купюру и просит дать ей три штуки чего-то. Меня заело любопытство, что можно купить на пятьсот рублей в таком количестве. Слышу диалог: Пожалуйста, присаживайтесь, сейчас вам подадут. Ответ. Да, давайте так, я собаке. Надо порыться в видеоархивах аэропорта. Там наверняка сохранилось выражение лица официанта. Беляш стоил 75 рублей.

Впечатления о Египте в целом.

Сразу скажу, что это мое мнение, которое я, естественно, никому не навязываю. Я не причисляю себя к ВВН (вечно всем недовольным), но на многие вещи закрыть глаза можно, только если у тебя их нет. Климат, море, рыбки и погода – бесконечно прекрасны, что нельзя сказать о людях. За пределами отеля – дурдом. Бесконечные приставания торгашей. При встрече со старыми знакомыми, я поняла, что для них нет понятия дружбы. Только бизнес. Какие к аллаху скидки!!! Наоборот, больше пытаются взять. У меня вообще сложилось впечатление, что нас не узнал один торговец. Хотя муж плотно общался с одним каждые пол-года. С другим тоже было не лучше. Фотография, которая была любезно привезена нами, хранившаяся дома почти как реликвия, была принята нейтрально, без всяких эмоций. Ну, да, потусовались, попили пивка, ну и что….

Мужики там обидчивые как итальянцы. Не даешь потискать ребенка, сразу спрашивают «почему нет?», руку не протянешь – обижаются. Ну как им было объяснить, что руки нужно чаще мыть…. Меня за нежелание общаться один тип все время называл надменной.

Какие же там кобели….. Даже самый последний садовник и прочая прислуга идеально выбриты, аккуратно подстрижены, у всех волосы обработаны гелем для волос (Алиска часто трогала их шевелюры), от всех пахнет если не дорогой, то, по крайней мере, приличной туалетной водой. Ни возраст, ни внешность женщин для них не имеют никакого значения. Мне, с ребенком на руках, пока муж забегал ненадолго в магазин, и то предлагали встретиться вечером. Они одинаково горячо строят глазки и молодым и старым, и красивым и не очень. Даже дурнушка в Египте будет чувствовать себя просто красавицей. Всех русских девушек они считают падшими, более чем доступными и соответственно ведут себя с ними. Думаю, у них есть на то веские причины. Со стороны забавно смотрится, как русские одиночки едут искать приключения на свои 90.

В один из дней я случайно познакомилась с русской девушкой Таней. Она тоже с коляской пыталась перейти дорогу с 2-х месячным сыном. Многое прояснилось. Она вышла замуж за местного банковского служащего и жила там уже не один год. Переехала она сюда из-за климата. Ее отец умер от рака, да и у нее самой были большие проблемы с легкими. Как я поняла, в России ее ждала бы такая же участь. От нее я узнала, что местные дети тоже пользуются одноразовыми подгузниками, едят баночное питание. Плавают они только с папами, с мамами нельзя (религия не позволяет). Рожала она не в Каире, а где-то на периферии. Роды обошлись ей в 2 тысячи фунтов, что по местным меркам не дорого. Оказывается, местные парни знакомятся с пожилыми иностранными тетушками. Те берут хлопцев на содержание, скупают им отели, таким нехитрым способом постепенно трудоустраиваются очень многие.

На каждом шагу туристов хотят обмануть. Надуть неверных (христиан), у мусульман вообще не считается грехом. Водители автобусов постоянно норовят содрать три шкуры. В ход пускаются все дешевые уловки: взять деньги не как за автобус, а как за такси. Сколько раз всем объясняют, что любой автобус может быть такси. Хозяин-барин. Если в автобусе много народу – это точно не такси. Если вы единственные потенциальные пассажиры, нужно сразу спрашивать «автобус ли это?», сразу договариваться о цене. Если вам при посадке говорят, что это автобус, а при выходе показывают на вывеску Taxi, жестко стойте на своем, отдайте фунт и спокойно уходите. Если в ваш след раздаются неодобрительные выпады, либо промолчите, либо пригрозите туристической полицией. С их наглостью нужно бороться тем же.

Официальные гиды тоже не дремлют. Обычно их законным уловом становятся впервые прибывшие. Не разобравшись, в первый же день туристы заказывают у них уйму экскурсий, а узнав, что те же экскурсии можно посетить за гораздо меньшую сумму (купив их в многочисленных туристических магазинах), не всегда могут вернуть обратно свои деньги. Сладкие песни «соловей» поет очень умело. Аргументы в свою пользу гиды приводят следующие: вас обязательно кинут эти «шарашкины конторы», ваша страховка не будет действовать, вам достанется не русскоговорящий гид, опоздает автобус, далее ужасы по убыванию. Думайте сами, но мое мнение, (в Египте я была 3 раза, а вообще побывала в 9 странах за последние 4 года) все это блеф. Мы раз пять брали экскурсии у «частников» и все проходило нормально. Никто никогда ни от чего не застрахован, у всех опаздывают автобусы, и «частники» и официальные гиды с одинаковым успехом иногда не выполняют свои обязательства. С медицинской страховкой вообще надейтесь только на себя. Пример. Прошлым летом с нами отдыхала женщина (назовем ее Татьяна) с взрослой дочерью из уездного города «N». Мы вместе с ней частенько крылаток навещали, плавали, короче, вместе. Татьяна, медик по образованию, причем практикующий, по косвенным признакам, весьма грамотная в своей специализации. Она рассказала следующее: В первые дни пребывания она попала под виндсерфинг. Плавала себе, рыбок рассматривала. В это время молодая девушка проходила первый урок катания на серфе. Ветер в тот день был очень сильным. Преподаватель указания давал с суши, совмещая урок с игрой в нарды. В какой-то момент девушку понесло, она не справилась с управлением и заехала по голове Татьяне. Ту отвезли в реанимацию. Далее самое интересное. Ей дают лекарства, Татьяна понимает, что ей дают препараты, которые скроют симптоматику. Отказывается их принимать. Ее спешат поскорей выписать, через день она вновь оказывается в реанимации. В это время на нее давят, чуть ли не с угрозой – это не травма, это у вас солнечный удар и никто вам ничего не выплатит. В общем, благодаря знанию английского языка умницы-дочки, и своей грамотности она отстояла свои права и все к ним причитающееся.

Вам, как и мне, наверняка попадались на глаза совершенно нереальные расценки. В каждой гостинице, на видном или не очень месте написано, что номер в сутки стоит 100 $ и т. д. Ларчик открывался просто: у коллег по отдыху самолет был в 23 вечера. В 12 дня их выставили из номера. Куда деваться, не совсем понятно. Можно, конечно, в ресепшене отсидеться. А можно и в номере с комфортом…. Здесь и вступают в силу эти расценочки.

Прогулки мы совмещали с посещением «мест былой славы» - ходили в отели, в которых мы останавливались в прежние посещения. Мы побывали в отеле Le Pasha, в котором отдыхали в прошлом году в июле вместе с мужем. (Охранники Royal Palace как-то сказали, что помнят нашу семью, (тогда у меня еще и животик не виден был), оказывается, летом они работали в Le Pasha, бывает же такое). В то время там достраивали третьи этажи, детскую площадку. Поход показал, что стройка удачно закончена. Охрана в Le Pasha сидит более чем бдительная. Проходя, мы соврали, что мол, здешние. Обман быстро раскрыли. За нами пришли на пляж и вежливо попросили уйти. Так что поплавать супругу удалось недолго. (Уж больно там подводный мир хорош. Муж пришел навестить своих старых знакомых – ежей, рыбок и червяков. Привет им от меня передал. Мы очень любили рыбок с рук яйцами кормить.) С пандусами там хуже, чем в нашем отеле, по песку к морю не пройти. Не знаю как в этом году, но питание там было лучше по некоторым параметрам. В Le Pasha было оливковое масло, чай предлагался в пакетиках, а кофе насыпали сами. Плавать в море там с ребенком из-за многочисленных ежей не безопасно.

В отель Lilly Land, где муж отдыхал без меня в декабре 2003 года, мы поехали посмотреть зоопарк. Там в прошлом году были обезьянки, павлины, одним словом, есть на что посмотреть. Вы не поверите, но мы забыли туда зайти. Когда приехали, Алиса спала, поэтому было решено, что Толик поплавает немного с маской. Потом мы поспешили уйти с пирса, потому что солнце садилось и сильно дул холодный ветер. По пути было принято решение исследовать территорию соседнего отеля Reemyvera. Вот так мы и доизучались. Вспомнили о цели визита только вечером за ужином. Впечатления об отеле Lilly Land следующие: мне (КАК МАМЕ) не понравились оба отеля (Lilly Land и Reemyvera). По центральной дорожке Lilly Land проехать со спящим ребенком невозможно. Вымощенная грубо отесанным гранитным камнем дорожка сделала мою ходьбу сущим наказанием. Мне пришлось везти коляску на двух колесах, чтобы не разбудить Алису. Грохот стоял такой, как будто бы не коляска едет, а тарантас. Правда, с пандусами там было идеально. Зелени в обоих отелях мало (по сравнению с другими отелями). Много открытого солнца, летают низко самолеты, очень ветрено.

Анна Казновская. Декабрь 2004.

Примерные цены на некоторые предметы, вещи, продукты, услуги:
Курс 1 фунт = примерно 4,5 рубля
Или 6 фунтов 20 пиастров = 1$

Подгузники (в туристической зоне)
Pampers 10 шт. = от 20 - 25 фунтов
Fixis 22шт. = 72 фунта
В городе Pampers 67 шт. =70 фунтов
Детское питание (Gerber) от 8 - 12 фунтов (в туристической зоне)
Соки Hipp 12 фунтов
Вода 1литр – 1 фунт
Крем для загара с фактором 25 – 70 фунтов (в туристической зоне)
Стакан сока из тросникового сахара – 1 фунт
Вода для детей 1, 5 литра = 2 фунта
Банка рыбных консервов – 8 фунтов – в туристической зоне
Пачка чая в пакетиках (Lipton 10 пакетиков - 5 фунтов) - в туристической зоне
Плата за проезд в долмушке (Bus) 1 фунт с человека (местные платят 50 или 25 пиастров).
Виза в Египет 15$ с человека
Стандартные детские футболки от 15 до 22 фунтов
Сделать дреды на волосы средних размеров (в салонах от 35$) вне салонов 10 фунтов 1 косичка или 150 фунтов все волосы.
Детская коляска-трость 235 фунтов.

АПТЕЧКА ВЗРОСЛАЯ

* Зеленка
Марганцовка
Бинт
Салфетки марлевые
Бактерицидный пластырь (все виды)
* Салфетки со спиртом
Салфетки влажные (Израильские)
Солнцезащитный крема разных факторов (60, 30,10)
Хлорофилипт
Активированный уголь
Аноферон (в таблетках) (жаропонижающее)
Вибуркол
Ромашка (сухая трава)
Газоотводная трубка
Клизма
Маленькая клизма
Деситин или *Бепантен (от опрелости)
*Пантенол
*Кларитин (от аллергии)
Настойка календулы (от укусов)
Пищевая сода (от укусов)
Капли в нос

Автор Анна

1. Natalya
    Natalya 02 января

Честно говоря,Анна,в начале вашего рассказа я подумала,что Вы были первый раз за границей,так всё подробно описали.Хотя там много интересного для таких отчаянных мам. Это довольно смелый шаг отдыхать с таким маленьким ребёнком.Это я знаю по себе.Правда перелёт у меня был 12-ой с 4 пересадками.Вряд ли на такое больше решусь!!!!

2. Татуся
    Татуся 06 января

Молодец!
    А мы ездили с 6,5-месячным сыночком в Грецию, тоже все было отлично. В Египет тоже повезу, но когда подрастет, что смог на рыбок посмотреть, года в 3-4. Сама была 2 раза, но сына и мужа надо вывезти. Приятно, что и наши люди стали ездить с детьми, не считая их обузой в отпуске. Так держать!!!!

3. Египтянин
    Египтянин 11 января

Жлобка
    Фотография на газоне, о ужас, только русские не из Москвы! Зато рассказ, как воровать из столовки - твое кредо.

4. Девушка из Оренбурга или Н.Новгорода
    Девушка из Оренбурга или Н.Новгорода 12 января

сколько людей - столько мнений
    Я согласна с автором последней реплики, мне тоже показалось, что национальная принадлежность определяется совсем не по тому, как турист «топчет» газон. В этом, кстати, большие мастера европейцы, и если вы бывали в европейских странах, включая столицы а не только провинцию, вас совсем не удивит, что на газонах и лежат, и спят, и устраивают стол и вообще делают все, что хотят! А вот экономить на чае, и «забивать» мини-бар 4*** отеля продуктами из ближайшего «супермаркета» это действительно «наша» национальная черта. И не стоит обижаться на правила отелей, запрещающие проносить в номера продукты и хранить в мини-барах свои напитки. Мы ведь на самом деле живем среди запретов, только большинство из них мы усвоили с детства или уже привыкли к общепринятым нормам поведения, что «по газону не ходить», «не курить», «не сорить», «мимо унитаза не писать». Ситуация с напитками в отеле тоже общепринята, странно, что это вас раздражает. Дорогой отель «нацелен» на удовлетворение любой прихоти туриста – бары, рестораны, кафе, обслуживание в номере, наконец. А наш турист идет в ближайшую лавку и «прет» оттуда пиво. Да у менеджеров «ступор» и они не понимают зачем вы оплачиваете 4*** , если предпочитаете «сервис» супермаркета. Ведь категорию отеля а значит и его стоимость определяет наличие\отсутвие в отеле всех этих «прибамбасов» а отнюдь не работающая сантехника и регулярность уборки в номерах. И если вы легко обходитесь без баров, тренажерных залов, парикмахерских, химчисток и обслуживании в номерах, как и от All Inclusive с «бесплатными» напитками за ужином, то не надо выбирать 4*** отели. Поэтому скажу честно, когда я прочитала о ваших «уловках» с детской бутылочкой за ужином – я была просто в шоке, мне даже как-то стыдно стало. И ведь не от скудности бюджета – можно было чаевые не давать, или все-таки попробовать электричку вместо такси. Нет, природа такого поведения мне непонятна, а от непонятности я тоже спишу ее на узнаваемость национального характера, испорченного столицей.

Гость 01 ноября

Молодцы, Анна очень хороший рассказ но к сожалению полность не прочитала, времени нет но позже обязательно дочитаю. Мой муж тоже любитель отдохнуть за границей. Первый раз брали дочку в 4 мес, в 6,5 позже 1и 2 и снова собираемся. И в правду чем меньше ребёнок тем легче, всегда отдыхали хорошо, не болели ттт, перелёт переносили как не в чём не бывало, всё здорово, нам нравится, сами едем и деток с собой нам не скем оставлять, да я и не с могу. Пусть детки отдыхают, наша как видит море даже на видео сразу визжит, ей очень нравится. Вам спасибо за рассказ и полезные советы!!!

Гость 25 января

Здравствуйте, я вообще никогда не оставляю комментариев, но поездка в Египет, была ужасной, что так и хочется поделиться. мы ездили в Египет в конце декабря 2013 с ребеночком (1 год и три месяца) и мужем в Шарм, жили в отеле Domina Coral Bay для нас это самое неприятное событие - никому не рассказываем про отпуск и даже фото не смотрим, неприятно. заболела ребенок - обратились к врачам по страховке (ездили от tez-tour) нам сказали не переживайте - "здесь каждый второй отравляется ребенок", врачи НЕ вызывают доверие! к счастью через два дня улетали - кое-как дождались вылета, потом в инфекционке в питере лежали, мне так страшно за ребенка никогда не было. Диагноз - кишечная палочка, еще какой-то вирус сложновыговариваемый. Мамочки, я бы посоветовала лететь в более цивилизованную страну с маленькими детишками. Еще у наших соседей по номеру из Тюмени мальчика три года поймал сыпь на коже, местные врачи сказали, что от полотенец (не удивлюсь, если их там не стирают).

7. Анастасия
    Анастасия 29 марта

Спасибо ошромнешее,собираюсь ехать с девитимесячной Алисой,буду слушать ваших советов и очень порадовал ваш рассказ!!

8. Марина
    Марина 28 июня

Очень похож список лекарств детских, брала антигистамины, от укусов насекомых, сосудосуживающие капельки в нос, от укачивания, тошноты, для кишечника и пищеварения много. влажных и сухих салфеток, антисептик кожный 911, чтоб в любое время продезинфицировать руки..

Сити Старс

Сити Старс