Ну что ж, начнем с самого начала!

Горные лыжи это мечта или реальность? Для многих наших сограждан пока что мечта, ведь путевки на горнолыжные курорты оставляют далеко позади себя недорогой отдых на побережьях Турции и Египта. Но если Вы решили для себя что горы, запах свежего снега и постоянная усталость в ногах это для Вас, то не раздумывайте и приобщайтесь к постоянно возрастающей группе поклонников горнолыжного отдыха!

Относительно немного потратив времени на поиски в Интернете, я уяснил для себя одно - Франция, Швейцария, Австрия довольно таки дорогие горнолыжные курорты. Турция, Словакия, Болгария – это вполне реальные деньги. Прочитав целую кучу всевозможных статей мой выбор пал на Болгарию. Банско, Боровец или Пампорово?
Куда же? Пусть каждый решит это для себя сам, я остановил свой выбор на Пампорово.
При заказе путевок оплатил Большой SKI, и оказался прав, т.к. на месте он стоил значительно дороже.

И так в 9-45, регулярным рейсом Аэрофлота Москва-София и через 2-30 вы там.
Первое мое впечатление что сели где-то в Урюпинске. Аэропорт Софии на международный явно не тянет. А серые панельные трехэтажки, вообще приводят в уныние, и лишь надписи на рекламных плакатах практически на русском языке вселяют в тебя уверенность что проблем на языковом уровне с болгарами не будет.
Дорога до Пампорово была довольно утомительна, водитель хоть и говорил по-русски довольно хорошо, но функцию гида на себя взять отказался, что немного нас огорчило. Спустя 4 часа после отъезда из аэропорта Софии мы в Пампорово.
Разговор о красоте этих мест - это тема отдельного разговора, скажу лишь одно не забудьте фотоаппарат.
Гостиница «Перелик» 3+, вполне и даже очень. В отеле есть большой бассейн, сауна, хороший фитнес центр, несколько баров, два ресторана, две дискотеки, куча всяких магазинчиков и убитый временем боулинг в который еще успел поиграть Наполеон.

Теперь о самом катании. Пампорово курорт для начинающих лыжников, т.ч. если вам нужны крутые спуски лучше ехать в Банско. Со снегом нам не очень повезло и это оголило первую проблему, снежных пушек явно недостаточно. Подготовка трасс также желает лучшего, слишком много льда. Правда под конец отдыха прошел неплохой снегопад и эта проблема исчезла, но все- таки осадочек-то остался.

Проблем с питанием нет. Очень много всяких кафе и ресторанов. Готовят в них очень вкусно и разнообразно. Обед на 1 человека в среднем 15 лев, любой напиток в среднем 2лева (брать с собой лучше евро т.к. курс по отношению к евро выгоднее, чем к доллару, так же советую обменять где-нибудь в Софии, курс в Софии 2,15Л/1Евр курс в Пампорово 1,85Л/1Евр).

Резюмируя все вышесказанное, скажу лишь одно Болгария хорошее место для отдыха, но Совком все таки еще попахивает и если Вам нужно все таки идеальное место, то лучше Австрии Вы не найдете.

Автор Николай

1. ВАСИЛИЙ
    ВАСИЛИЙ 18 февраля

Курс
    С курсом ошибочка вышла. Официальный курс 1 евро=1,9558 лева (т.к. лев привязан к немецкой марке и 1 лев=1 марка). В нормальных обменниках в Болгарии за 1 евро дают 1,94 лева, а продают за 1,96 лева. В хороших обменниках за 1 евро дают 1,95 лева, а продают за 1,96 лева. За доллар соответственно по сложившемуся на сегодня курсу, но так как курс плавает, то маржа между покупкой и продажей составляет не 1-2 стотинки а 3-5 стотинок. Т.е. нормальные банки сегодня покупали 1 долл. за 1,48 лева, а продавали за 1,52. Вывод лучше вести евро, так как всегда знаешь реальный курс, а с долларом сегодня 1,48, а завтра (в другом месте) 1,45 вот и думай толи долл. упал, толи на тебе хотят подзаработать. А то часто в тур.местах приколы. На вывесках пишут: покупка 1,148 или кур нормальный, а внизу маленькими буквами комиссионный сбор и 5-8%

2. Николай
    Николай 19 февраля

Ответ
    Василий, официальный курс есть официальный курс, курс в отелях 1,85, портье по черному предлагают 1,90. В Пловдиве когда были на экскурсии видели курс в обменнике 2,15

3. Joan
    Joan 08 мая

По поводу курса и обмена
    Да на курортах цены конечно взвинчены, я в центре Варны обедал за 8 левов, включая кружку пива, и порция была размером с колесо телеги. А чтобы не было проблем с обменом , надо менять валюту только в банках а не в отелях ир не в обменниках, там ( в банках ) вам всегда дадут не меньше чем 1,94 лева за один евро, так как курс "привязан" к евро, а раньше к немецкой марке.

4. Joan
    Joan 06 сентября

Курс евро в Бг всегда один и тот же 1евро =1.95 лева
    Николай, ну по моему вы взрослый и разумный человек и должны понимать , что если официальный курс за 1 евро = 1,95 лева, то вам могут давать в обменниках только меньше , какая им выгода давать вам больше ? Курс 2.15 за 1 евро, это тоже самое что и БЕСПРОЦЕНТНЫЙ кредит у нас в России ( хотя кредит не может быть беспроцентным уже по определению, иначе это уже не кредит а субсидия, и это уже экономически абсолютно не выгодно банку). но почему то всегда остаются наивные люди которые верят , что бывают беспроцентные кредиты , или что им обменяют евро по курсу 1 к 2.15 , при официальном курсе 1 евро=1.95 лева, а потом жалуются что их обманули в Болгарии в обменнике. Официальный курс евро в Болгарии кстати никогда не меняется , так как лев "привязан" к евро , также как как в Эстонии или в Литве местные валюты теперь привязаны к евро.

Гость 27 марта

А как добраться из из аэропорта Софии в Пампорово?Вот как: http://transport-bg.net/ru/sofia-pamporovo-transfer.html

ЦУМ София

ЦУМ София