Хочу поделиться свежими впечатлениями от поездки в Иорданию на отдых в Акабу на Красное море. Хочется, чтобы другие не повторяли наших ошибок (а, может, мы одни такие чудные), ну, и немножко снизить тот градус эйфории, который царит на сайте Иорданского клуба.

Сначала – Иордания… Отпуск был намечен на март еще в прошлом году с прицелом поехать на Мальдивы, но там случилась катастрофа, муж не отважился ехать в такой обстановке, отпуск перенести было нельзя, а понырять уже хотелось. Сразу оговорюсь, что мы люди немолодые и занимаемся исключительно снорклингом и познавательным туризмом. Так как Египет исхожен и изъезжен вдоль и поперек, решили поехать на такое же Красное море в Иорданию, потому что очень хотелось посетить Петру как место, стоящее на третьей позиции в списки 100 самых интересных объектов мира. Без проблем связались с Анхар из Иорданского клуба и заказали просто с лету поездку, причем почему-то даже в голову не пришло еще где-то что-то узнать (за что и поплатились…).

Наш маршрут:
11-13 марта – Кроун Плаза **** НВ в Петре
13-24 марта – Рэдиссон САС **** ВВ в Акабе
24-25 марта – Гардения *** ВВ в Аммане
Оплаченные трансфер и экскурсии:
11 марта - Аэропорт Аммана – Петра
13 марта - Петра – Вади Рам (экскурсия на джипе в пустыню)
25 марта - Амман – аэропорт
Билеты были заказаны на Иорданские королевские линии (по 380$), визы оформляли в Москве (по 20 $). Вся путевка обошлась 2745 $ на двоих. Вылетали из Шереметьево, может потому, что рейс был объединен с аэрофлотовским, произошла задержка на 2 часа, почему и зачем никто не объяснил. Не Европа же… Обратно, оговорюсь сразу, вылетали и долетели без приключений.

Первое, что бросилось в глаза при прилете – целая группа немолодых, но приветливых и русскоговорящих гидов-иорданцев, встречавших свои группы (не нас), один из них, узнав, что у нас уже виза есть, показал куда идти дальше и где нас может ждать наш Самир. Кстати, поменяли деньги сразу в аэропорту на прилете и, в отличии от информации в путеводителе Анхар, сбор был 1 динар с каждой сотни, а не всего 1 - со всей суммы. Потом нашли нашего Самира, общались только по-английски, почему-то в Иорданском клубе русский язык не в почете…

Переехали в Петру уже в темноте, наверно. Поэтому путь занял 2, а не 3 часа. Когда подъезжали к Петре, уже высыпали звезды и в сочетании с котофонами на дороге это было захватывающее зрелище. С утра отправились в Петру. От входа гостиницы до входа в заповедник где-то три минуты. Билет на один день сейчас стоит 21 динар. Очень повезло с погодой – была переменная облачность и температура около 12-14 градусов. Поэтому «по холодку» мы прошли весь путь до Монастыря, правда, не взошли на Гору жертвоприношений, но с моими сломанными ногами это простительно.

Красота, конечно, небывалая, ни с чем несравнимая, завораживающая, все оправдывающая. Бедуинские дети и жены доброжелательны, щебечут по-английски, не очень приставучие, чего не скажешь о джигитах на лошадях и ишаках. Заходили в оба музея. Экспонатов немного, но интересно. В старом музее записались в книгу посетителей, на предыдущих трех листах, русских фамилий не было, наверно, не сезон. А в новом музее, на горе, были очень дружелюбно приняты старым смотрителем, который и чаем напоил, и виды потрясающие показал, и познакомил со своим домом, который находится там же, на горе в трех пещерах – в одной он спит, в другой – ест, а третья – туалет. Там же симпатичный маленький садик, несколько пальм. Забавно… На обратной дороге, когда прощались с розовой Казной, стояли спиной к впервые входящим из ущелья собственно в древний город набатеев Петру, и все время слышим с придыханием «Май Гот», «Мон Дье». Действительно -«Боже мой!». Красота, которую нужно видеть!!!

На следующий день с утра выехали в Акабу, дорога была красивая, вблизи Петры (на самом деле сейчас городок называется Вади Мусс) много смотровых площадок, хорошо и с умом оборудованных. Через какое-то время добрались до разноцветной пустыни Вами Рам, пересели на джип (только мы двое и водитель-бедуин) и два часа не особенно кружили по пескам, которые действительно и сиреневые, и розовые, и желтые, и оранжевые, и даже нежно зеленые. Сфотографировали какие-то странные наскальные рисунки – что-то типа членистоногих пастухов.

Ну, вот и море!!! Ура!!! Но ни тут-то было. В общем-то тепло – до 28 градусов воздух, 20-22 градуса вода, но ветер, это что-то. Плюс еще одно расстройство – кораллы на пляже срезаны, настоящие заросли где-то в районе порта и королевского дайвинг-клуба. После начала высокого сезона – с 14 марта туда каждый день отправлялись яхты, 15 динаров поездка. Один раз мы попробовали, не везти же обратно ненадеванными маски и ласты, впечатлений – ноль. Кораллы неживые, рыб мало, да еще полно мусора – пакеты, жестянки, масса окурков и пр. Что интересно, мусорят сами иорданцы. С нами на яхте были австрийцы, французы и арабы, весь мусор после обеда иорданцы выбросили за борт. Почему, неясно. Кстаит, курят очень много, везде и все, даже тетеньки в хиджабах (мусульманских платках) и беременные женщины (а это каждая вторая иорданка). То есть отдыхать на Красном море, как в Египте, НЕЛЬЗЯ. Для дайверов есть, конечно, интересные места – танк и затонувший корабль, но той красоты моря, которой мы засматривались в Шарме, нет, нет и нет.

Для справки кое-что из того, что отличается от информации в путеводителе.
Билет в местный музей и крепость – 1 динар, там же симпатичный, но дорогой магазин сувениров.
Билет в аквариум – 2 динара для не иорданцев, за поездку туда-обратно, с ожиданием на месте и провозом до границы с Саудовской Аравией – 15 динаров.
Около Рэдиссон САС не стройка новой гостиницы, а пляж (очень приличный) для городских отелей.
После развалин Айлы построили развлекательный центр «Gate Way» с массой магазинчиков, ресторанчиков, кафе на любой вкус и цены, а также кинотеатр с иорданским шоу наподобие аттракционов в Диснейленде, показывающим историю Иордании с высоты птичьего полета и ощущением, что ты летишь на ковре-самолете. Стоит – 6 динаров.
Самый демократичный по ценам ресторан – «Капитан» (улица позади Мовенпика), хорошие рыбные рестораны – Флока и Али-Баба. Найти можно все без труда уже на следующий день после приезда.
Насчет свободной экономической зоны в Акабе можем сказать, что цены на спиртное в амманском аэропорту ниже на 3-5 динаров. Так что лучше покупать в дьюти-фри на отлете. Нельзя не отменить, что этот магазин с богатым ассортиментом, низкими ценами (в Москве на эти же товары цены в евро) и удобным расположением.

Да, еще нужно поведать, как мы уезжали из Акабы в Амман. Этот трансфер у нас предусмотрен не был. Мы сами купили билеты на автостанции JETT (помещение прямо рядом с Мовенпик без всякой вывески) за день до отъезда, рейсы в 7-00, 9-00 и 11-00, потом еще два днем, вечерних нет. Билет стоит 4,30 динара. Автобусы комфортабельные, ехать 4 часа, но совсем без напряга. Когда пришли чуть раньше подтвердить свои билеты, на станции звучала песня Валерии. Спросила, кто так любит русские песни, поскольку речи русской не слышно, оказалось, один из молодых обаятельных служащих учился в Харькове и жена у него украинка. Старался нам помочь, как мог, хотя в общем-то помощь была не нужна. В Аммане успели сходить только на Цитадель – древний центр древнеримского города Филадельфии. Интересно, захватывающе и впечатляет размах древней империи. В прекрасно сохранившемся амфитеатре 27 марта начинался международный театральный фестиваль, наверно, это здорово.

В заключении хочу всем пожелать хорошего и увлекательного отдыха в Иордании, но только и исключительно входе экскурсионной программы. А плавать, нырять, принимать солнечные ванны, любоваться подводным миром нужно ехать в более приспособленные для этого места.

Автор Руфина

1. Лёха
    Лёха 04 апреля

Непонятно, за что же вы всё же поплатились?
    ... обратившись лишь в Иорданский клуб?

2. Rezoner
    Rezoner 04 апреля

Иордания плохо приспособлена для пляжного отдыха
    - это регулярно звучит в форуме Иорданского клуба. А вот экскурсионную программу Вы могли бы и расширить, с большим удовольствием.

3. Екатерина
    Екатерина 04 апреля

Согласна с Руфиной
    Согласна с Руфиной, что отдыхать на Красном море, как в Египте, в Иордании НЕЛЬЗЯ. И, если честно, в Акабе вообще делать нечего. В Иордании нужно смотреть: а) Петру, б) Джераш, в)Гору Небо и Мадабу, г) Вифанию, д) Керак и Шобак, е) Вади Рам, ж) Амман и много разных оазисов-заповедников. Кстати, Иордания является мировым лидером по числу реликтовых козлов-баранов-антилоп, живущих в этих заповедниках. На мой взгляд, если хочется купаться в соленой воде – то гораздо интереснее в Мертвом море. И для состоятельных туристов отели Мертвого моря – лучшая база для осмотра страны, чем Акаба. Для остальных туристов всегда найдется достойный ночлег за 20 JOD – во всех туристических местах страны.

без имени 04 апреля

Какая встреча!
    Уважаемая Руфина! Какое совпадение! Я был в Петре тогда же, когда и Вы. И по-моему, уже на выходе услышал пару русских слов, и увидел женщину (возможно Вас). Может вспомните мужчину, который выходил и Петры в ярко-зелёной куртке с малиновой полосой и с флягой на поясе? Рассказ о Петре я только что снял с сайта, но если Вам интересно сравнить впечатления, то даю ссылку: http://backpacker.narod.ru/2005.htm

5. Anhar
    Anhar 05 апреля

... А вот теперь представьте, какое может быть разочарование у тех, кто едет, к примеру, в двухнедельный тур в Акабу, заявляя, что никакие экскурсии ему не нужны, хочет просто лежать на море... Повторю кого-то, высказавшегося выше: действительно, Акабу в виде отдельного самодостаточного продукта никто в Иорданском клубе НИКОГДА не рекомендует. Несколько дней на экскурсионном маршруте - да. А ведь некоторые умудряются продавать "чистую Акабу", уверяя, что в Петре совсем не надо ночевать :о(( Внесу поправку: самолет сам по себе задержался, точно не из-за того, что около 20 мест на нем принадлежит по код-шерингу Аэрофлоту. :о))) И кораллов в Акабе около отелей НИКОГДА НЕ БЫЛО. Их никто не срезал. Просто не было их там. Как и в восточной части Эйлата: в те времена, когда кораллы там только появились, по долине Вади Арава стекали потоки воды в море. И дно заносилось песком. Поэтому кораллы там просто не выжили бы ни за что :о) Ездить на рифы на яхтах не рекомендуем - самые интересные рифы находятся около берега. К ним спускаются по понтонам. Так что на яхте плыть - пустая трата денег и времени. Акабские рифы следует воспринимать просто как добавление к пляжному отдыху. Но не то, ради чего надо специально ехать в Иорданию. Это не Шарм, и я всегда об этом говорю.

6. floyd
    floyd 05 апреля

ну вот приехали...
    Уважаемая Руфина, если бы вы хоть немного поднапряглись и зашли хотя бы на форум Джордан Клаба, то несомненно наткнулись бы на такое утверждение, что ИОРДАНИЯ НЕ ДЛЯ ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА. Хотя дайвинг там есть, и море вовсе не такое постное каким Вы его описали. Надо было от отеля отъехать на 20 км ближе к Саудовской границе.

Гость 13 января

Ой, а кто-то отдыхал в Тала Бей? Его нам порекомендовали именно для пляжного отдыха...

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …