Собирались оперативно, и, полистав журналы и страницы Интернета пришли к выводу, что оптимально по соотношению цена-качество-погода нам подходит Крит. Обзвонив несколько агентств, выбрали «Ксения-тревел», куда и отправились. Кроме менеджера Людмилы Евсеевой, нас встретила директор компании, которая, собственно, и помогла в выборе отеля, учитывая наши пожелания, поскольку Евсеева только часто моргала и поддакивала начальству. А пожелания были сформированы четко: в номере – одна двуспальная кровать, кондиционер, холодильник, детская кроватка, в отеле – возможность пользоваться услугами штатного бебиситтера и, коль уж неизбежно впарили полупансион, наличие детского меню, и еще – близость ночных заведений, чтобы, поручив дитя няне, без промедлений начать развлекаться. Ни много - ни мало, впрочем, это были не пожелания, а условия, причем, вполне выполнимые. Директор – бойкая женщина, неоднократно посетив остров, основываясь на собственный опыт и впечатления, присоветовала отель «Creta beach», пообещав наличие в нем всех пунктов программы бесплатно (за исключением, разумеется, бебиситтера, с которым мы сможем договориться уже самостоятельно, отыскав его в детском мини-клубе отеля). К тому же, можно совершенно беспрепятственно пользоваться благами соседнего отеля «Agapi beach», если своих покажется мало. В отеле есть своя дискотека, если не понравится – за воротами начинается развитая инфраструктура города, там уж и разгуляешься. Фотографии, условия, цена нам понравились. Поскольку сроки поджимали, мы оплатили тур и отправились домой, а директор сделала всем ручкой и отправилась на Крит. На этом приятные воспоминания об агентстве заканчиваются. И вот почему. Пошуршав дома по всемирной сети в поисках информации об отеле, выяснились какие-то странные противоречивые сведения: то значилась за доп.плату кроватка, то кондиционер, то холодильник, про няню и детское меню – ни слова. Если все эти дополнительные расходы сложить и приплюсовать к стоимости путевки, то выходит цена 4-звездочного отеля с условиями трехзвездочного, а это само по себе обидно и несправедливо. На следующий день позвонили в агентство, сообщив о своих сомнениях и выявив желание доплатить и поменять отель на другой, где все желаемое имеется. Менеджер Евсеева заверила, что все это блажь, но она сделает запрос и узнает. Узнала. Кроватка и впрямь платная, 5 евро в день. А остальное?! Тут Евсеева вдруг обиделась, заявив, что и так потеряли с нами часа полтора, не меньше, пока выбирали отель, так мы еще ее после в покое не оставляем. Оно, конечно, понятно: деньги получены, и работать уже незачем. Что деньги-то заплачены за эту самую работу – дело морали, и, видимо, не обсуждается. Выпятив губу, Евсеева нехотя согласилась узнать и про остальное. Но обещать – не значит жениться. На следующий день, зарезервировав нам отель и отдав документы на оформление, она сообщила, что все остальное имеется и бесплатно: и кондиционер, и мини-бар, который по своему усмотрению можно использовать, как холодильник, нянь там – просто завались, в крайнем случае, если все заняты будут, в соседний отель можно обратиться. Собственно, коммунизм сплошной, за деньги только массаж в фитнесцентре сделают, а услуги самого центра – бесплатны. Поверили, а собственно, что оставалось, если на наш запрос из отеля пришел лаконичный ответ: на ваши имена забронированы места, подробности спрашивайте у своего агента.

Приехали, заселились. Отель зеленый, тихий, состоящий из бунгало, с очень приветливым персоналом, обещанные детский и взрослый бассейны с морской водой имеются, правда, без душа почему-то, ресторан, снейк-бар – к вашим услугам. Контингент – в основном немцы, а так же англичане, французы, итальянцы, чехи, поляки, русских мало. Номер небольшой, но уютный, с верандой, через которую можно выйти на улицу. Бунгало и номера расположены так, что создается полное впечатление, что ты живешь один в этих зарослях инжира и гранатов на какой-нибудь греческой даче. Кровать дали двухместную (а не как обычно, две одноместные с пожеланием сдвинуть), кондиционер бесплатный, кроватка детская – 5 евро в день, все, как и обещано. Но! Никакого мини-бара. Холодильник – 2 евро в день. Бебиситтера нет и никогда не было. Мини-клуб есть, но он не работает. Дискотека и фитнесцентр с платным массажем отсутствуют, как класс. Не очень-то и надо было, но быть обманутым всегда неприятно. В ресторане кормят вкусно и обильно, есть детские стульчики. Детского меню нет, но всегда имеется свежий йогурт (ребенок уплетал за обе щеки), на завтрак – мюсли с молоком (ребенок отверг), на ужин можно наковырять для малыша макарон, картошки, прочих рязмягчаемых овощей, фрукты, печенье. Ребенок очень полюбил греческий хлеб, что неоднократно нас выручало: пока дочка расправлялась с булкой всеми восьмью зубами, освобождались минутки и руки, чтобы потрапезничать самим. В номерах убирались каждый день и очень старательно, наводя даже порядок на столике. Ребенку в кроватку стелили мягкую байковую простыночку, давали еще одну для укрытия и полотенце. Приятная неожиданность. Бесплатный алкоголь в ресторане нам тоже поначалу показался приятной неожиданностью, но позже объяснился невнимательностью обслуживающего персонала.

Еще один пункт, который нельзя оставить без внимания для отдыхающих с детьми. Оставив привычку все привозить с собой в советском прошлом, по приезде мы отправились по магазинам с целью приобрести кремы от солнца, памперсы, детскую воду, соки, питание в баночках. Так вот, греки смуглы от рождения и привычны к солнцу, от того детских кремов от УФ-лучей выше 30 единиц не встречалось даже в аптеке. Крем 60 единиц для детей был обнаружен лишь в крупном супермаркете на окраине города. Выбор памперсов – ограничен. В основном, это Pampers, в том же супермаркете были обнаружены Libero, Benetton и какие-то еще. Привычных нам Haggis нигде не было, впрочем, без проблем обошлись наличествующим ассортиментом. И, наконец, еда: детской воды нет, купили обычную, еда и соки в баночках предствлены фирмой Nestle, сока один вид– абрикос-яблоко, еды два вида – курица с овощами и какая-то ветчина с горохом и макаронами. Если вашему ребенку это не подходит, наверное, есть смысл позаботится о запасах еще дома. И еще одно: детский крем от комаров и москитов (которых, увы, много) тоже лучше привезти с собой, потому что в аптеках продают детские кремы после укусов, но ведь лучше их не допустить.

Вопрос с нянями решили довольно легко: договорились с представительницами принимающей стороны Fenix, и они с удовольствием вечерком отпускали нас погулять за 10 евро в час. Тем более, что ребенок у нас спокойный, спит крепко, сиди себе на веранде, читай книжечку, воздухом дыши. Аммудара, в которой расположен отель, - городок небольшой, курортный, с кучей магазинчиков, сувенирных лавок, ювелирных, кафе, ресторанов и проч. Есть два больших ночных клуба и один маленький. Нам уже приходилось отдыхать в Греции, и для нас откровением не было привычка аборигенов веселиться в ночных заведениях, выпивая у стойки, перекрикиваясь, но ни в коем случае не танцуя. Но если верить представительницам-бебиситтерам, в городе Херсонесос полным-полно дискотек европейского типа с танцами и качанием на люстре. Мы, правда, так туда и не съездили, потому что на такси – дороговато, а на арендованной машине – кому-то не выпить. Но если надо танцев – ищите отель в Херсонесосе.

Экскурсии. Опять же, с годовалой малышкой на всякую экскурсию не поедешь, надо учитывать ее режим, да и от подобных нагрузок она устает, поэтому ежедневные вылазки просто негуманны по отношению к ней. Поэтому программа наша была ограничена. Во-первых, Санторини. Мы выбрали в местном турагентстве переправу на скоростном катере (1 ч. 45 мин в один конец) и далее перемещение по острову на комфортабельном автобусе с кондером с остановками на свободные прогулки в трех основных городах. И не прогадали. Все счастье стоило по 75 евро на человека, ребенок – бесплатно. Удобно, познавательно, не утомительно (почти). Во-вторых, аквапарк. Взяли машину напрокат и провели в парке весь день. Очень хорошо. Ребенок уснул в теньке на шезлонге, хотя цикады так стрекотали, что уши закладывало. И, наконец, на той же машине сгоняли в Ретимно – не впечатлило, и на горное озеро Курно. Красиво и необычно. Рядом обещали форелевое хозяйство с рыбным ресторанчиком, но мы его так и не нашли. Может, вам повезет больше.

Соседний отель. В Агапи бурлила аниматорная жизнь, что резко контрастировало с тишиной нашего отеля. Я не люблю навязанного веселья, потому такое положение дел меня нисколько не расстраивало, скорее наоборот. Однако, пока ребенок днем спал, я бегала туда на занятия аквааэробикой. Как и обещали, беспрепятственно. Но, в принципе, там куча охраны, и если они заподозрят в тебе чужака, вежливо развернут и попросят удалиться, указав на табличку о частной территории.

И еще. Греки очень трепетно относятся к детям. Каждый встречный-поперечный норовит расцеловать бэбика или потрепать за щечку, от продавцов до таможенников. Сначала мне это казалось немного странным, но это пошло на пользу дочке, она научилась контактировать с людьми.

Итак, выводы. Надо тщательно заранее изучать предлагаемые отели, чтобы не получать неприятных сюрпризов на чужбине и вместо отдыха – головную боль. Предупрежден – значит, вооружен. В агентство «Ксения-тревел» сама никогда не обращусь и никому не советую. Может, я неправа, и кроме курицы-Евсеевой, там имеются вполне адекватные сотрудники, но это уже дело руководства – подбирать достойный персонал, не портящий впечатления о работе конторы в целом. А может, каков поп, таков приход, кто знает? На всякий случай – перечень турагентств в Москве обширен, не повторяйте нашей ошибки. Отель «Creta beach» - очень приятный и милый. Если вам нужен спокойный отдых и приятное качественное обслуживание – вам туда. К тому же до столицы Крита – рукой подать, 5 км. Если чего-то не найдется в Аммударе, там-то уж наверняка сыщется, да и дорога от аэропорта занимает минут 15-20, что при наличии ребенка важно. Вход в море хороший, песчанно-галечный. Нам повезло: почти все две недели было ветрено, что сказалось на море (штиль сменился легкими волнами), влажности (она улетучилась, и было совсем нежарко), пляже (он тут же почти опустел). В общем, что русскому хорошо, то немцу смерть.

И главное, если у вас маленький ребенок, и вы ломаете себе голову, куда бы поехать, езжайте на Крит. Учтите все наши ошибки и открытия и смело собирайте вещи. Счастливого отдыха.

Автор Maria

Национальный парк Самария