Новый год в Хельсинки

Хельсинки запомнился огнями, расставленными повсюду: маленькие свечки на столах в кафе и ресторанах, огромные свечи в ведрах у входов в магазины и те же рестораны (мне вначале показалось, что это горит мусор в урне), свечи всех размеров внутри помещений, часто среди цветущей пуансетии (кажется, я правильно вспомнила название), живой огонек в уличном фонаре на какой-то исторической улице. Практически в каждом окне - включенный электрический семисвечник.

Только эти огни и поддерживали в нас празднично-новогоднее настроение, т.к. вопреки стереотипам, Финляндия – родина ихнего рождественского Йоллопукки, а не нашего новогоднего Деда Мороза, и наш Новый Год, для финнов просто гражданский праздник, без особых традиций его проведения.

Наш визит в Хельсинки не был “новогодним туром” от агентства. Просто случились почти шаровые билеты, и мы с мужем решили неделю до НГ и главную ночь провести в отрыве от производства, телевизора и салата “оливье”, заодно оторвались от любимого чада, оставив его на попечение бабушек.

Чем можно заниматься в городе Хельсинки в течение недели зимой?

Посетить музеи Хельсинки

Вообще их в городе около 60. После посещения пятого появляется крамольная мысль, что если повыкидывать из этих музеев всякий хлам, собранный по принципу “шоб було”, то можно организовать один не очень крупный, но вполне интересный музейчик. Самый их крупный художественный музей “Атенеум” удручил количеством картин мрачного содержания на тему покинутого ребенка (“Похороны младенца”, “Больной мальчик”, “Брошенный” и пр.), что в итоге лично меня привело меня к депрессии и дополнительным расходам на связь с родиной.

ОСТРОВ СВЕАБОРГ -  может и хорош летом, но зимой там делать нечего. Крепость, бойницы, пушки – это конечно интересно, но при минус пять плюс пурга и дикий ветер…. нет, даже вспоминать не хочу. Из шести музеев на острове работал только один, из десять кафе и ресторанов – ни один, в общем поездка не удалась, разве что на пароме прокатились.

ХЕУРЕКА – научный музей с интерактивными экспонатами, викторинами, куполообразным кинотеатром и дрессированными крысами. Идеальное место для проведения времени с детьми от 5 до 15 лет. Но без знания финского, шведского или на худой конец английского языка будет неуютно.

АКВАРИУМ (мировая сеть аквариумов Sea Life) – рекомендую! Интересно будет всем. Мы долго и трудно искали его местонахождение (снег, ветер, мороз, нечеткий путеводитель), но когда нашли, – не пожалели.

ЗИМНИЙ САД – очень ухоженная и уютная теплица (вход бесплатный), где можно приятно провести время, особенно если запастись термосом с чаем и интересной книжкой.

КУЛЬТОВЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, рекомендуемые путеводителями, это церковь в скале и Успенский собор. Церковь – действительно в скале, со стеклянным куполом и каменными стенами, очень необычная. Дневной свет с потолка, орган, скамеечки, свечи, опять же цветущая пуансетия, рождественская елка: все очень к месту и немного похоже на театр. Успенский собор – крупнейший православный собор в Европе, построен русскими в бытность Финляндии финским княжеством. Сами финны, похоже, считают это историческое наследие национальным проклятием (вкупе с памятником Александру на главной площади Хельсинки): уже некоторые маковки срезаны и службы на русском языке не проводятся. Остальные действующие храмы в путеводители не вносят, резонно опасаясь толп туристов и праздного любопытства.

ПАМЯТНИКОВ много, но любоваться памятниками, равно как и получать удовольствие от пешей прогулки, все-таки лучше в другое время года, так что мы ограничились самыми известными: Маннергейму и Сибелиусу.

Собственно, о достопримечательностях сказать больше нечего.

ЕДА порадовала. Оленина в брусничном соусе, мороженое в еловом соку, рябчик гриль, жареная ряпушка (это рыба такая размером с кильку), ароматная вкуснейшая выпечка: как тяжело вспоминать обо всех этих прелестях сидя в холодном офисе, жуя конфету из новогоднего набора и запивая ее кипятком, чтоб согреться. Но я рада, что это было. И медвежатина, после которой сутки не хотелось есть, настолько жирным и сытным оказалось мясо, и горячий клюквенный пирог под мороженным… Кстати, любовь финнов к мороженому, льду и холодным напиткам в зимнюю пору поразила нас, теплолюбивых малороссов. Как и их, наверное, удивляло, количество выпиваемого мной горячего чая (там почти все пьют пиво, причем ледяное). Рестораны мы посещали все время разные, в основном с финской кухней; больше всех впечатлил авангардный ресторанчик Zetor. Опять-таки, рекомендую.

Откровенно говоря, зимой в Хельсинки делать нечего, кроме как ходить по ресторанам и магазинам (после 26 декабря у них начинается месяц рождественских распродаж). Два дня мы посвятили шоппингу, и не пожалели: купили то, что собирались по весьма привлекательным ценам. В плане “куда идти за покупками” я бы советовала не шляться по центральным супермаркетам а сесть на метро и доехать до знаменитого Итакескуса – там все то же, что в центре, но выбор гораздо больше.

И цель поездки – новогодняя ночь. Так как мы с мужем не любители ночных клубов и не приехали по турпутевке “Встреча Нового года”, то подготовка к главной ночи года состояла из таких этапов:

До 19.00 (после магазины закрыты) – закупка шампанского, пива и закуски (местная выпечка, чипсы)

С 19.00 до 21.30 – отдых перед мероприятием

С 21.30 до 11.00 – праздничный ужин в ресторане (кстати, найти работающий ресторан – не бар, не клуб, а именно, ресторан, было непросто, большинство позакрывалось).

После ужина, с шампанским и бокалами мы отправились делать круги по городу вокруг Сенатской площади (той самой, с памятником Александру), так как прошел слух, что главное новогоднее действо развернется именно там. В 11.45 мы уже были на площади в ожидании действа.

И действо нас обломало. У дверей собора какой-то местный градоначальник пробубнил по фински и шведски поздравления, нестройно грянул оркестр из десяти человек, мы, привыкшие к курантам, ждали какого-нибудь стартового звона, но не дождались. Всполошились, но по стрелке на часах собора и вылетающим пробкам, сообразили – пора!, выпили, прокричали “Ура!” и вошли в новый год. Тем временем человек с трибуны ушел, прихватив с собой оркестр. Мы поняли, что продолжения не будет и ушли искать радости в салютах.

Салюты начались уже давно, сразу, как стемнело, а темнеет там около 16.00. Но, то ли пиротехнику в Финляндии узаконили недавно, то ли народ там совсем неопытный, в общем, красивых фейерверков было немного. Зато было много разбитых витрин, возле которых практически мгновенно появлялась полицейская охрана, много шума, дыма и стремного веселья, когда ракеты брали неверный курс. Допив шампанское, мы побродили еще немного по городу, и вернулись в номер, доедать закуску и пиво.

К полудню первого дня нового года мы выползли на прощальную прогулку, и поняли – наши в городе. Вплоть до вечера, только каждый шестой, по нашим подсчетам, пешеход, не был русскоговорящим. Похоже это были те, кто по путевке “встреча НГ в Финляндии” приехали на 3 дня. Им не повезло: закрыто было ВСЕ! Бутики, рынки, магазины сувениров, супермаркеты, обклеенные манящими ALE (скидки), даже музеи и ресторанчики: Хельсинки отдыхал после бурной ночи. Можно было услышать, как утешают себя туристы: «Может это и к лучшему, меньше денег потратим…».

На следующий день: здравствуй Home, sweet home!

P.S. туристам на заметку

- продавцов, говорящих по-русски, в Хельсинки можно найти только в магазинах дубленок и меховой одежды, английским же языком весь обслуживающий персонал в Хельсинки владеет прекрасно

- билеты на общественный транспорт (паром, трамвай, автобус) продаются в автоматах для продажи билетов

- на электричку билеты можно купить в тех же автоматах, кассе ж/д вокзала (предпочтительнее, т.к. можно купить билет с учетом обратной дороги со скидкой) или непосредствнно в поезде, назвав контролеру свою станцию

- напротив Торговой площади есть бюро по обслуживанию туристов (буква І на вывеске), где можно бесплатно набрать разных путеводителей на русском языке и самостоятельно организовать себе экскурсии по городу или стране.

Фото можно увидеть здесь

1. an
    an 23 января

о продавцах
    тамв ценральных магазинах водятся продавцы, говорящие по русски, или финки или русские. Не обязательно только в шубно-дубленочных отелах.:)

без имени 23 января

[email protected]
    Makovki na rastavracii. Ih pokryvaut susalnym zolotom. Est uje otrestavrirovannye, oni ochen krasivo perelivautsya v solnechnyi den.

3. Maks
    Maks 23 января

О том, что НЕ ТАК кажется.
    "Сами финны, похоже, считают это историческое наследие национальным проклятием (вкупе с памятником Александру на главной площади Хельсинки): уже некоторые маковки срезаны и службы на русском языке не проводятся." .......... Не то Вам показалось. Конечно, время, когда Финляндия была частью России, не вспоминается с ностальгией. Но Александра 2 финны уважают. При нем получили автономию, появились свои деньги и финский язык стал государственным. А вот Николашку не очень любят. Он все хотел "в бараний рог" всех свернуть. А в Успенском соборе на русском не проводят службы потому что прихожане там финноязычные православные. Я точно не знаю, но где-то в Хельсинки проводятся службы и на русском.

4. Inna
    Inna 24 января

Отвечаю
    Спасибо, успокоили(без шуток), а то удручили нас эти маковки. А отношение финнов к русскому архитектурному (и не только) наследию вопров все-таки спорный.

5. Дед щукарь
    Дед щукарь 25 января

Ну и тоска там, в этом хельс...Новый год - просто супер

6. Алекс92
    Алекс92 21 июня

Медвежатина?
    Был в Хельсинки несколько раз, но медвежатину пробовать не пришлось... Inna, если помните, назовите ресторан где вы её отведали...

7. Inna
    Inna 22 июня

Медвежатина
    Где-то на Aleksanterinkatu возле магазина русских сувениров. Название поищу в брошюрах. Найду - пришлю.

8. Inna
    Inna 23 июня

Название "Savotta"

9. Ева
    Ева 14 декабря

Очень хороший и познавательный рассказ. Большое спасибо автору. Сама была в Финляндии три раза. Страна очень комфортная.

Кафе Engel

Кафе Engel

Кафе «Engel» находится на Сенатской площади в самом центре города. Из его окон открывается потрясающий вид на Кафедральный Собор и площадь.…