Я-коренной алматинец, в свои 15 побывал в Турции, России, Украине, Чехии, Киргизии, ОАЭ, Греции, но в родном Казахстане был только в Боровом. А на недавние весенние каникулы, с родителями, тётей, дядей, братом и двумя сёстрами поехал в святой для мусульман Туркестан. Дорога составляет около 860-ти км. к западу от Алматы. Ездили на микроавтобусе, папа и дядя поочереди сидели за рулём. Дорога не очень тяжёлая(правда большую её часть я спал), почти всю дорогу, смотря в окно мы видели скучную степь. Разнообразили картину пару перевалов через небольшие горы. Около 4-х дня(а выехали мы рано утром)нашим взорам предстал Тараз. Город небольшой, чистый и аккуратный. В самом городе есть мавзолей Карахана(с каз. -чёрный хан), но там, мы к сожалению не остановились. Зато немного отъехав от города остановились в мавзолее Айша-Биби. Это небольшая, аккуратная усыпательница. Рядом стоит почти такая же, но чуть меньше. Здесь же можно купить сувениры, в основном это книги и чётки. Так и не поняв кем была Айша-Биби, мы двинулись к Шымкенту. Въехали в город около семи вечера, а в это время года в семь уже темно. Окраины города почти не освещаются, впрочем центр не намного лучше, но там горят огни многочисленных казино. Кое-как нашли приличную гостиницу за сравнительно небольшую плату, поужинали и легли спать. Проснувшись в семь утра наскоро позавтракали и поехали дальше. До Туркестана порядка 150-ти км. По дороге наодятся развалины древнего городища Отрар и мавзолей Арыстан-Баба. В Отрар мы к моему огромному огорчению не поехали. Но вот в мавзолее побывали. Он, надо сказать весьма впечатляет. Размеров он не маленьких, но и не очень большой. Посередине сооружения находится большая арка, по бокам смотровые башни, над правой частью здания два одинаковых по размеру купола. Заходя внутрь нужно снимать обувь, т. к. это святое место. В правой половине мавзолее находится молельня. В левой большой зал и несколько комнат. На стенах зала висят слова казахских деятелей разных времён о жизни. Также висят пять часов с временем молитв(мусульмане молятся пять раз в день в определённое время). Осмотрев мавзолей, мы поехали до главной цели нашего путешествия-в Туркестан, до которого оставалось совсем немного. В полдень мы были там. Пообедали в одном из кафе. Обед стоит где-то 2, 5$ на человека. Поев, поехали в историческую часть города. От древнего города осталось немного. Но и то что осталось является местом паломничества верующих и туристов, а именно:мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, восточные бани, подземная мечеть, пара усыпальниц и недавно востоновленная крепастная стена. Мавзолей Яссауи порожает своим размахом. Входная арка самая большая в Средней Азии. Над потолком главного зала огромный купол, над остальной частью сооружения два или три(точно не помню)купола меньших размеров. В центре зала стоит огромный 2-хтонный казан. С огромным интересом, облазив мавзолей наша небольшая группа двинулась к баням. Стоит отметить, что эти средневековые бани работали до 60-х годов прошлого века. "Попарившись" пошли к подземной мечети, но та оказалась закрытой. Через несколько минут произошёл весьма курьёзный случай. С братом и сёстрами, мы полезли на крепостную стену, чтобы пофотографироваться. И вдруг мне в голову пришла мысль залесть на один из зубцов для хорошего фото. "Попозировав", я уже слез, когда ко мне подбежал милиционер и начал требовать пройти с ним. Но к счастью поблизости оказались родители и всё уладили. Потом, купив сувениры мы поехали на местный базар за орехами и сухофруктами, т. к. здесь они намного дешевле, чем в Алматы. Честно говоря от Туркестана я ожидал большего, я думал, что это хорошо сохранившийся восточный город вроде Самарканда или Хивы. Но от поездки я всё-равно получил большое удовольствие. Про обратную дорогу рассказывать не буду, а лучше скажу сколько с собой брать денег. Итак, на еду, отель, сувениры, бензин нужно взять300-350$.

Автор Алдияр

Гость 13 мая

Здравствуйте , Я являюсь представителем отдела туризма в г.Туркестане. Мы разработаем туры для Вас.. Довертесь нам Ваш отдых в Туркестане... Все вопросы касающиеся поездки в наш город вы можете задавать на мой e-mail или же на номер телефона. e-mail: [email protected] тел: 8702 377 14 42 или же 8705 684 90 33 МЫ ЖДЕМ ВАС !!! С уважением, Рустем

Гость 16 июня

Здравствуйте, Рустем! У меня к Вам вопросы, так как Вы наверняка владеете информацией, интересующей меня. Хочу узнать - какие замечательные святые места можно посетить в Туркестане, если мой интерес - не просто побывать как турист из любопытства \или скажем так - для галочки\ , а хочется именно мистики, энергетики, чудес... и и что-нибудь для здоровья. Сейчас есть много туров в Туркестан, но они трехдневные, включая дорогу \ если ехать из Алматы\, но мое мнение такое - это все быстро, поверхностно. Буду рада получить от Вас ответ. С уважением, Венера.

Гость 26 марта

Здравствуйте. Человек плохо ходит, сможет ли он посещать святые места* Подниматься по лестницам? Есть ли место для того, что-бы зарезать барана? Напишите на электронку. Спасибо.

Гость 12 октября

Я вот недавно побывала в Туркистане!Мне очень понравилось.Теперь хочу на следующий год съездить, если получиться.

5. Руслан
    Руслан 15 октября

Приветствую всех гостей г. Туркестан. Сам я с Талдыкоргана, но работаю и живу как 2 года в г. Туркестане. Советую заехать по дороге, если соберетесь сделать хадж в наши края. 1) Ыскак баба (Ата баба), 2) Баба түкті Шашты Әзіз, 3) Ходжа Ахмет Яссауи, 4) Гаухар Ана, 5) Арыстан-Баба и т. д. Думаю, лучше от чистого сердца надо ехать без посредников и не надо всем верить и делать, что другие делают, как например по месту прибытия резать барана и т. д. То есть сколько есть денег на дорогу, на проживание и на пропитание, надо разумно тратить. Я имею в виду много здесь Шарлатанов есть. Всем удачи, здоровье, счастья и поездки......! С уважением Руслан...

Гость 03 декабря

Здравствуйте! Хочу поехать с детьми на весенние каникулы в Туркестан, небольшое путешествие на 5 дней по историческим местам , где можно остановиться дом отдыха или санаторий и т.д.

7. Айгуль
    Айгуль 26 апреля

Здравствуйте! С недавнего времени мы занимаемся разработкой посещения туристов в город Туркестан. Здесь вы можете посетить священные места, духовно обогатиться и получить незабываемые впечатления о городе. Мы коренные жители Туркестана и сможем показать вам город, который оставил за своими плечами 20 вековую историю нашей страны. Я как хозяйка домашнего очага обещаю вам гостепреимство, домашнее питание, как "ет" по-казахски и плов по-узбекски идр. Обеспечим транспортом и гидом. Обращайтесь по тел. 87771322503 - Болат, 8 7012591130 - Айгуль

Гость 03 мая

Здравствуйте, я бы хотела узнать правду о тех которые несут слово святых, В моей жизни появилась Жания Кабушевна она медиум с документами и кто только им их выдает. Корыстная, завистлевая, алчная женщина и говорит со святыми. Если у нее на душе такой груз от какие же святые к ней приходят. Подскажите где можно об этом узнать. досвидание

Гость 06 мая

и все-таки, кто скажет правду - действительно ли в туркестане можно очиститься и найти свой путь по жизни? подскажите, пожалуйста, это очень важно для меня....с кем можно там общаться, кто никуда не втянет (в секту), а просто откроет путь...

10. Айгуль
    Айгуль 06 мая

Туркестан сам по себе духовный центр страны, приезжайте, и оцените все воочию, с удовольствием ознакомим с удивительными святынями города. Приезжайте с желанием и чистым сердцем и вы получите хороший духовный позитив. Мы занимаемся семейно, ни в какой-либо секте не состоим, созвонитесь со мной . А то, что касается сект, то да, существует у нас тут одна дурацкая секта Акку Гакку называется, кто не знает про нее они действительно попадаются, а те выуживают из них деньги, типа говорят с духами и всякое такое. Так они же еще и законно зарегистр. и в Алматы тоже и никто с ними ничего поделать не может даже главный муфтиат страны, они документы законно оформили. Жалко тех, кто попадает не зная про них, да и на город наш из-за таких невежд потом несут с три короба. Просто будьте осторожнее!

Гость 24 мая

Здравствуйте,я в апреле этого года посетила Туркестан,ощущения незабываемые,поистине энергетика этих мест завораживает.никого не слушайте,это паломничество нужно прежде всего вам самим и ради себя вы едете,я не хотела возвращаться обратно.Эта поездка обогатила меня духовно.Благодаря этой поездке я многое поняла в жизни,много молилась,а результаты уже есть,за месяц после возвращения у меня много хорошего в жизни произошло, а если и дальше так пойдет я в следующем году еще поеду,но уже кланяться к могилах святых людей и благодарить Аллаха за всё что он для меня сделал и озарил мой путь.

Гость 24 мая

Если есть вопросы,спрашивайте,отвечу всем. [email protected]

Гость 27 мая

Добрый день. Мы с семьей только что вернулись из половнической поездки из Туркистана. На протяжении всей поездки нам давали бата (благословение). Мне дали дар и организаторы поездки предложили мне учится на аку. У меня сильные сомнения, не попала ли я в секту?

Гость 28 мая

Не переживайте,это не секта,если у вас есть дар вы сами почувствуете,но если так,то лучше быть хорошей акку,многому учиться,т.к.это большая ответственностьи ноша.ну если они немного зарабатывают на нас,это не плохо,они тратят время,а без гида там плохо,не знаешь как правильно молиться и т.д.если бы я одна поехала потеряла бы больше времени и денег,т.к.гостиницы дорогие,тем более цен не знаю,местности,поэтому я считаю,что ездить нужно и для себя,молитвы доходят до Аллаха,предки возносятся плюс гордость за казахов,что много святых людей было и земля святая.

Гость 28 мая

Неправда! Бегите от этих акку -гакку куда подальше, это чистейшие мошенники, которые зарегистрировались неизвестно как законно как гиды. Выуживают у людей деньги обманным путем втираясь в их доверие всеми правдами и неправдами типа у тебя есть дар, присоединяйся, а там и со всем имуществом расстаться не далеко. У меня был один ученик, так его мама дома лишилась, денег, на этой почве еще и психиатрически больной стала. Так что не верьте им, это черви в здоровом организме государства. Из-за таких как они на Туркестан поклепы мажут те кто поался к ним. Не советую с ними связываться, как коренной житель я их знаю, о них здесь плохо отзываются.

Монумент Независимости

Монумент Независимости

Памятник работы Ш. А. Валиханова находится в Алма-Ате на Площади Республики. Памятник, получивший название Монумент Независимости, стал одним из символв Казахстана.…