Всем, привет! У меня двоякое впечатление об Израиле. Когда я летела туда, то можно сказать была с широко открытыми глазами и сердцем, с любовью к Израилю и народу, который там живет. Но возвращалась только с уважением к исторической земле. Первое впечатление испортил отель. Я все предполагала об отеле в 3 звезды. Сразу оговорюсь, я человек неприхотливый, а с учетом того, что у меня в Израиле друзья и большую часть времени я проводила с ними, то мне не было времени придираться.

Отель «Grand Jahalom» оказался старым, обшарпанным, при входе была лужа, откуда-то сверху капала вода, как оказалось из кондиционера. Но лужа стояла все 18 дней, которые я там жила. Выходишь из отеля а для тебя небольшой душ.

Когда я зашла в номер, меня встретил спертый, пыльный воздух. Все оформлено в коричневых тонах, а ремонт делали наверное во времена царя Соломона. Телевизор такой же висит под потолком, а пульт управления отсутствует. У меня был Singl.

В номере стояли 2 кровати, но их уровень был различным. Этого я никак не могла понять. Представления о кондиционере у меня явно отличались от того, что я имела. Он гонял пыльный воздух с реактивным шумом. Сплю я богатырским сном, но с таким шумом это тяжело.

Завтраки скудные. А для такого любителя покушать по утрам как я, совершенно нечего есть. Прошу плохо не думать, я девушка со спортивной фигурой. Каждый день одно и тоже, мясо отсутствует под предлогом «Кашер».

Фрукты только сливы, иногда апельсины. Но я думаю такой завтрак даже полезен. Не ждите, что вам дадут сок, только подкрашенная и подслащенная вода.

Как оказалось белье должны менять 1 раз в три дня. Но так не было. Я почти неделю ждала, когда это случится. Но пришлось об этом просить на рецепшен. За 15 дей 2 раза поменяли белье, для этого отеля наверное это часто. Об уборке в номере тоже оставалось только мечтать или просить. Моя подруга рассыпала как-то кофе при горничной. Долго мы ждали ее прихода. В итоге пришлось изъясняться на ломанном английском языке, что мы хотим убрать в номере. Спасибо, парень на рецепшен был всегда очень отзывчивым прибежал и помог, принеся нам пылесос и тряпку для протирания пыли

На субботу планируйте время заранее, так как в Израиле ШАБАТ – период когда нельзя ничего делать, магазины и многие кафе не работают. Когда отдыхаешь не считаешь дни и очень удивляешься такому обороту дел.

Обслуживающий персонал мужского рода, вопреки правил, навязывает свое общение: звонки по телефону, может быть поужинаем и поспим.

Все бы ничего, но не понимаешь когда сравниваешь цену и уровень обслуживания. За что ты отдал деньги?

Больше всего удручали выражение лиц наших соотечественников, работающих в этом отеле и не только. Было искренне жаль их. Вечно понурые, с уставшим голосом и лицом. А когда ты от них слышишь « Как я не люблю вас русских.» Начинаешь тихонько раздражаться. И не дай бог Вам заболеть в этой стране, даже со страховкой. Я увидела, что это такое. Хотя Минская фирма, через которую я покупала путевку, отправила меня в Израиль без страховки. А когда я спросила где полис. Мне объяснили, что он не понадобиться(Надо же было до такого додуматься!). А время оформить ее у меня уже не было. После того, что я видела, ни в одну страну без страховки.

Заболела женщина в отеле, непонятной даже для нее как медика болезнью: температура, герпес на все лицо и отекшие ноги, которые очень болят при ходьбе и даже лежа. Женщина на рецепшен отказалась вызвать скорую, а сотрудники принимающего турагенства не нашли оснований для врача и обмена билета для вылета на более ранний срок. По телефону, который был указан в страховом полисе никто не отвечал. Как сочувствующий человек, я взялась помочь.

На такси мы прибыли в больницу. Нам долго объясняли, что мы должны уплатить 600 шекелей, за прием, хотя у нас есть полис. Но мы отказались, мотивируя тем, что нет денег. Нас приняли. Но демонстрировали полное пренебрежение. Женщина, которая нуждалась в помощи – красивая, ухоженная блондинка. Ее положили на кровать, перед этим заслав простынь, явно не первой свежести. Часом позже мы увидели в этой же комнате стопку чистых, накрахмаленных простыней. Врача прислали русского. Но и тут мы получили оплеуху: « Как я не люблю Вас русских.». Мы были ошарашены. Могу сказать на меня больница произвела угнетающее впечатление: неглаженные халаты, беспорядочное движение людей, отсутствие окон в приемном покое. И мне наши белорусские больницы показались раем.

Следующий момент – это то, что тебя пытаются обмануть на каждом шагу. Не буду передавать все мелочи. Я старалась на них не обращать внимания, списывая на то, что это восточная страна. Но иногда это переходило все границы.

Чему меня научили в Израиле наши соотечественники? Это - если ты что-либо хочешь, то просить не надо - надо требовать. Если мелкая проблема, то устраивай огромный скандал, вплоть до переворачиваний столов, тогда все разрешиться. Сначала я воспринимала это как советы привиредливых людей. Но вскоре я поняла, что они правы.

Совет тех, кто живет в Израиле: если хотите отдохнуть на море, то только отель 5 звезд. 3 звезды – это просто ничего, вы выбросите деньги.

Автор Taly

1. Алесандр
    Алесандр 31 июля

Или явная ложь или плохое настроение
    Почти всё, что Вы описали, или явная ложь или у Вас плохое настроение. Я израильтянин, но отношусь к Израилю очень объективно. Абсолютная правда о "русских" работниках гостинницы, у них действительно понурые лица и на то есть свои причины. Вполне возможны угрюмые тона комнат и давно не ремонтированное здание, что вполне соответствует 3 звёздам. Но дальше идёт враньё. 1.Абсолютно не возможно, что постель меняли раз в неделю. 2.Абсолютно не возможны скудные завтраки (в Израиле, во всех кафе и ресторанах огромные порции) 3.Вам никто не мог сказать в Израиле, что мясо есть нельзя, т.к. оно некошерное. Если бы Вы были израильтянкой, то поняли бы какую глупость Вы сказали. Это предложение является самым точным подтверждением, что Вы хотели просто соврать. Существуют десятки сортов кошерного мяса и с этим нет никаких проблем. 4.Вряд ли возможно назойливое приставание персонала (да и как Вы могли понять, что Вам говорят, если, по Вашим словам у Вас была проблема с языком) 5.Возможно недостаточное внимание к пациенту в приёмном покое больнице, здесь есть эта очень серъёзная проблема, но абсолютно не возможны не свежие простыни 6.И что АБСОЛЮТНО не возможно, это высказывание "русских" израильтян типа: "как я не люблю русских". Ложь, ложь и ещё раз ЛОЖЬ. 7.Что касается мед.обслуживания, то в Израиле медицина страховая. Мы все платим мед.страховку. Почему же Вы решили, что Вас должны обслуживать бесплатно. А обследование в приёмном покое больницы стоит больше 600 шекелей, и Вы должны благодарить больницу за то, что с Вас денег не взяли. 8.Шабат это не просто день когда ничего нельзя делать, это святой день для евреев. Это не объяснить в двух словах, это уходит в глубь истории на тысячи лет. Но если человек не соблюдает шабат, то никто его к этому не принуждает, я не соблюдаю шабат и никто мне ничего не говорит, а что касается туристов, то тем более. Кстати, в зонах отдыха, обычно работают и магазины и кафе, даже в шабат. Ну и наконец, что касается кондиционера из которого капала вода. Это не вода, а конденсат, который капает из всех кондиционеров, в любой стране мира, ну а то, что не было специального водоотвода, так гостинница трёхзвёздочная!!!

2. Michael
    Michael 30 сентября

Хотелось бы читать отзывы туристов,а не младо-аборигенов,да еще пишуших на транслите.Обратите внимание,что тематика сайта - туризм,а не "мы здесь живем".

3. flash
    flash 10 июля

about HCV ;)
    " Заболела женщина в отеле, непонятной даже для нее как медика болезнью: температура, герпес на все лицо и отекшие ноги, которые очень болят при ходьбе и даже лежа. "Taly _________________________________________ Если она медик, то должна знать, что "герпес на всё лицо" как вы выразились это и есть болезнь, диагноз - HCV 1-го типа. Если вы о герпесе просто так, к слову, как о характеристике всех высыпаний на лице, шее и декольте, то существует миллион других диагнозов с похожими симптомами: красная волчанка , например, плоский лишай или банальная фотосенсибилизация... Ну а 3 звезды, пожалуй, только в Швейцарии и в Люксембурге соответствуют ТРЕМ звёздам, в Азии и в Африке, да и в Восточной Европе лучше брать 5, а ещё лучше туда не ездить.

4. doc
    doc 10 июля

dopolnenie k flesh
    Vvidu togo,chto sam ia vrach s opitom raboti v USSR 11 i v Izraile uje 12 -let. stajem so specializaciei v 3-h bolnicah i dlitelnoi praktikoi,hochu zametit,chto vashi opisania bolnici v Izraile ne sootvetstvuiut ni vneshnemu vidu (prostini,oborudovanie),ni otnosheniu personala("priehali tut russkie")-zachem vam eta loj ?! A,hotel 3*,madam,vi je hoteli,ochevidno,podeshevle,tak kushaite!Hotia i zdes,mne kajetsia, vi sguschaete kraski,mi,pravda, v 3* ne ezdim.

5. Fakt
    Fakt 10 июля

Посол Франции в Великобритании Даниэль Бернар заявил, что все проблемы международной безопасности возникли из-за "маленькой дерьмовой страны израиля

6. Гид
    Гид 11 июля

Grand Yalom -бывшее общежие
    Предъявляейте претензии вашим турагенствам, которые продают вам сараи по цене гостиниц и отправляют без страховки. Кстати, с медицинской страховкой вы должны все обслуживание оплачивать на месте, собирать квитанции, а дома получить возврат. А вас приняли в больнице бесплатно. И скорая вас везла бесплатно. И, оказывая помощь, они знали, что денег не получат. К квалификации врачей претензи есть?

7. Doc
    Doc 11 июля

to FACT
    Francia izdavna izvestna svoei nenavistiu k evreiam(evreiskie pogromi srednevekovia v Nante,delo Dreifusa,rozisk i deportacia evreev v konc.lageria pravitelstvom Petena v Vishi.)Vrezultate, vo Francii seichas bolee 6 miln. musulman,est pravitelstvennii zakon o zapreshenii noshenia hidjabov v shkolah,zbornaia strani po futbolu napominaet sbornuiu Afriki ili Magriba,Paris vecherom napominaet kloaku afro-arabskogo poshiba.Vpered,gospoda! Vam est k chemu stremitsia.Hotia, razberites snachala so svoimi chechencami i prochimi bratiami musulmanami,kotopie u vas uje hoziaeva jizni .Udachi!

8. Fakt
    Fakt 15 июля

Их выгоняли за убийства детей и воровство…
    краткая хронология изгнания евреев из разных государств мира ТИБЕРИЙ /42 г. до н. э. – 37 г. н. э./ римский император, изгнал жидов из Рима в 19 году; При кесаре КОНСТАНТИНЕ I /около 285-337 гг./, римском императоре в 324-337 годах, жиды были изгнаны из римских провинций за то, что распяли христианского ребенка на кресте в страстную пятницу; В Византии император ЮСТИНИАН I ВЕЛИКИЙ /483-565/ ограничил имевшиеся привилегии жидов, удалил их от всевозможных почестей, должностей и приравнял их к еретикам; В начале VII века МАГОМЕТ /около 570-632/ изгнал жидов из Аравии; Первое изгнание жидов из Руси было во времена правления ВЛАДИМИРА I, СВЯТОГО /980-1015/, Великого князя Киевского; ЭДУАРД ИСПОВЕДНИК /около 1003-1066/, своим эдиктом объявил имущество жидов достоянием короны; Первое изгнание жидов из Франции было в 1080 году после ритуального убийства сына парижского торговца; Русские князья вышвырнули жидов в 1113 году /при ВЛАДИМИРЕ МОНОМАХЕ/ 1053-1125/, который объявил, что убивать и грабить жидов - неотъемлемое право каждого русского человека: «Ныне, выслать жидов из земли русской со всем их имуществом и впредь не принимать их, а если они тайно войдут, то вольно их убивать и грабить». (В.H. TATИЩEВ /1686-1750/, «История Российская с самых древнейших времен», Императорский Московский университет, 11, стр. 218, 1773 г.); Киевляне, будучи раздражены евреями за подрыв и плутни в торговле, обдирательство и тайные сношения с греками, бросились на них с остервенением, неся повсюду убийство и грабеж. (ОСИП ЯРОШЕВИЧ /1793-1860/, литовский историк, профессор Виленского университета. /О еврейском погроме в Киеве в 1113 году/); В 1171 году в Италии экономический упадок государства был остановлен после того, как из страны изгнали всех жидов; Во времена царствования ФИЛИППА II АВГУСТА /1165-1223/, жидов изгнали из Франции за умерщвление ребенка, брошенного ими после в воду, и за подобные злодейства по отношению к христианам; В то же время за ритуальные убийства христианских малолетних детей, жиды были нещадно изгнаны из г. Аугсбурга /Германия/; В 1189 году, в Англии, в день коронования РИЧАРДА I /1157-1199/, ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ, герцога Аквитанского, проявились первые взрывы ненависти к жидам; В царствование ФИЛИППА IV КРАСИВОГО /1268-1314/, ненависть против жидов во Франции постигла апогея. Осенью 1307 года был объявлен королевский указ о немедленном и нещадном изгнании жидов из Парижа, а затем из всей Франции. Более ста тысяч жидов были немедленно изгнаны; В 1287 году в Берне /Швейцария/ жидов, виновных в умерщвлении младенца, колесовали, а остальных выслали из города; В 1290 году английский король ЭДУАРД I ДЛИННОНОГИЙ /1239-1307/, изгнал жидов из своего царства специальным эдиктом. Это произошло после многочисленных разоблачений убийств христианских детей жидами с ритуальной целью, которые были зарегистрированы: в 1144 году в Норвиче, в 1160 году в Глостере, в 1181 году в Бэри Сент-Эдмунде, в 1192 и в 1232 в Винчестере, в 1235 снова в Норвиче, в 1244 году в Лондоне, в 1255 году в Линкольне, в 1257 и в 1276 годах снова в Лондоне, в 1279 году в Нортхемптоне и в 1290 году в Оксфорде; Величайший поэт средневековой Англии ДЖЕФФРИ ЧОСЕР /1343-1400/ писал в своих «Кантерберийских рассказах» о «еврейских ритуальных убийствах христианских детей», как об общеизвестном в ту эпоху, неоднократно установленном факте, в частности об убийстве жидами восьмилетнего мальчика Гуго в г. Линкольне в 1255 году, причисленного церковью к лику святых; В добросовестности произведенных расследований нет оснований сомневаться: в 1144 году следствием руководил епископ Норвичский, а в 1255 году - сам король ГЕНРИХ III /1207-1272/. Было изгнано более шестнадцати тысяч жидов, проживавших в Англии; За убийства христианских детей жидов изгоняли из Франции в 1295, 1306, 1396 годах; В 1391 году КАРЛ VI БЕЗУМНЫЙ /1368-1422/ французский король изгоняет жидов из Франции. В 1407 году в Кракове /Польша/ при короле ВЛАДИСЛАВЕ II ЯГАЙЛО /около 1348-1434/, Великом князе литовском и польском короле, жиды ритуально убили ребенка. Возмущенный народ перебил много жидов, выжег их дома, а оставшихся в живых выгнал из города; В 1492 году испанские государи ИЗАБЕЛЛА I КАСТИЛЬСКАЯ и ФЕРДИНАНД V КАТОЛИК издали указ об изгнании 400 тысяч жидов из Испании. Основными причинами были сотрудничество их с маврами против христиан и еврейское ростовщичество, достигшее в стране 600 %! Указ был декретирован после неопровержимо установленного ритуального убийства мальчика Христофора из Толедо, позже причисленного к лику святых, как и убитого до него в Сарагосе в 1250 году св. Доминика; В 1493 году ФЕРДИНАНД V КАТОЛИК /1452-1515/, король Арагона, изгоняет всех жидов с острова Сицилия; В 1493 году французский король КАРЛ VIII СЛАВНЫЙ /1470-1498/, своим эдиктом изгнал жидовское племя из всех своих владений в Провансе /Франция/; В 1495 году жидов изгнала Флоренция; В 1497 году все жиды были изгнаны из Португалии королем МАНУЭЛОМ I /1469-1521/, известном как ЭММАНУИЛ ВЕЛИКИЙ или СЧАСТЛИВЫЙ; В ХV веке жиды были неоднократно изгоняемы по всей Европе: из Франции, Германии, Испании, Флоренции, Португалии… Их гнали из разных областей и районов, провинций и округов, земель и кантонов, воеводств и уездов, департаментов и комитатов…; Рано или поздно везде, где народы приютили это неблагодарное племя на своей земле, любая нация начинала осознавать, КОГО она пригрела на своей груди; Из Франции их изгоняли и КАРЛ VI, КАРЛ VII, ЛЮДОВИК ХII /1462-1615/, Отец народа; 1510 год. Жиды изгоняются из Англии за совершение ритуальных убийств христианских младенцев; 1541 год. Император Священной Римской Империи ФЕРДИНАНД I /1503-1564/ изгнал жидов из Австрии «как народ опасный и злокозненный», в частности, за шпионаж в пользу турок; 1570 год. Жиды изгнаны из маркграфства Бранденбургского /Германия/ за поругательство над Святыми Тайнами; 1580 год. ИОАНН ГРОЗНЫЙ /1530-1584/ изгоняет жидов из Новгорода; 1591 год. Новое изгнание жидов из Франции; 1616 год. Жидов изгоняет Базель /Швейцария/; 1629 год. ФИЛИПП IV /1605-1665/, испано-португальский король вторично изгоняет жидов из своих владений, следуя по пути, проложенному ЭММАНУИЛОМ ВЕЛИКИМ; 1634 год. Жидов изгоняет ЦЮРИХ /Швейцария/; «Кроткий царь» АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ /1629-1676/, во время своего царствования в 1645-1676 годах, неоднократно изгонял жидов из Москвы, а при высылках из Могилева приказал конфисковывать все «жидовские дворы»; В 1655 голу жиды были изгнаны из Шафгаузена /Швейцария/; В 1701 году капля переполнила чашу. 12 мая 1665 года жиды в Вене мученически умертвили женщину, которую потом нашли в озере, изрезанную на части. Так как подобные злодеяния не прекращались и впоследствии, то жидов выгнали из Вены. Изгнание было декретировало специальным указом императора ФИЛИППА V /1683-1746/, 1-го испанского короля из династии Бурбонов; «О ВЫСЫЛКЕ ЖИДОВ ИЗ РОССИИ: Сего апреля, 20 дня, Ея Императорское Величество указала - жидов как мужского, так и женского полу, которые обретаются на Украине и в других российских городах, тех всех выслать вон из России за рубеж немедленно, и впредь их ни под каким образом в Россию не впускать, и того предостерегать во всех местах накрепко. А при отпуске их смотреть накрепко-жь, чтоб они из России за рубеж, червонных золотых и никаких российских серебряных монет и ефимков отнюдь не вывезли…»

9. Doc
    Doc 16 июля

to fakt
    Vi horosho prorabotali "Protokoli Sionskih Mudrecov",i podobnuiu psevdonauchnuiu chelovekonenavistnuiu literaturu.Vse te,kto izgonial,grabil,ubival evreev i ih potomki,ne mogli oboitis ne bez nix samih ,ne bez ih deneg(prodajnie vi bliadi!-eto vam za "jidov").Istoria uchit,chto v teh stranah,otkuda izgoniali evreev,potom nastupal upadok v ekonomicheskoi,kulturnoi i v drugih oblastiah jizni,i srana okazivalas v glubokoi zadnice(gde vi Fakt seichas i sidite,kak glisti u rebenka).Buduchi v USSR,ia antisemitam, vrode vas, mordi bil,blago komplekcia i sport.podgotovka pozvoliali.A seichas ,poidu prosto pomoius v dushe,i chitat bolshe vas ne budu,protivno.

10. Nick
    Nick 17 июля

Nick
    Здесь обсуждение поездок и отчетов об увиденом и понравившемся или не понравившемся.Каким боком кто кого и куда гонял?И на каких идиотов это расчитано?И почему этот бред не снимуг?А автору этого поста нужно общаться с М.Леонтьевым а не с нормальными туристами.

11. Svetlana
    Svetlana 18 июля

Весь ваш негатив от ненависти к евреям.
    Весь ваш негатив от ненависти к евреям. Насчёт гостиницы - враньё, 1 - самые лучшие завтраки в Израиле по изобилию еды.бывала во многих странах и пришла к выводу что у нас лучше. 2 - медицина.Ты открыла Америку...... Во всём мире знают о медицине в Израиле только самое хорошее,едут лечиться сюда,консультироваться,а не Израиль ли лечил россиян после тер актов в Египте? Просто вся проблема в тебе и тур агентстве не гонялся бы ты поп за дешевизной.

12. Графф
    Графф 02 августа

попала...
    ты просто не попала в струю. Обычно даже в 3-х звездочных в Израиле принимают по королевски, а про еду- то кормят как на убой. Надо было друзей спросить перед тем как гостиницу выбиратъ.В любой стране можно попасть в такой притон.а обобщать не надо

13. Марина
    Марина 17 августа

Собиралась в Израиль, очень давно хотела побывать там, но когда стала опрашивать знакомых, из тех кто там бывал,пришла в ужас. Мнение на 90% более чем негативное .Есть над чем задуматься собираясь в отпуск....

14. th@km.ru
    [email protected] 06 ноября

права автор
    да евреи совсем обнаглели,за свою зачуханную страну просят в 3-три раза больше чем за тот же Египет,причем там с вами будут обращаться как с потенциальным террористом,и небай бог в вашем паспорте они узреют отметку о посещении какой-либо арабской страны,все пипец вы автоматом будете занесены в черный список и за вами будут присматривать все ваще пребывание в Израиле,и вообще мне искренне жаль всех туристов кто собирается "отдохнуть" в этой стране,кстати господа евреи а что вы так кичитесь "своими"древностями,они вообщето не ваши ,вы их наглым образом отобрали у прежних хозяев,так что сидите у себя в Израиле и не надо тут вешать лапшу про ваше удивительное гостеприимство,за тот сервис что предоставляется в вашей стране платить больше чем за Египет вообще смешно,так что шалом господинчики

15. Anny
    Anny 26 февраля

Автора явно " лоханули" в ее турфирме)я отдыхала много раз в *** в Израиле, с учетом того что я тут живу, каждый день надоедают сменой белья, я даже вешала табличку не беспокоить. А кормили на убой. А насчет мяса, так в Израильской кухни утром его не дают. Молочное- пожалуйста, кстати- берите пример, очень правильное питание. Так что физкультпривет туроператорам)

Достопримечательности Израиля Читать все

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…