Зачем всё это я пишу? Затем, чтобы люди собравшиеся отдыхать на нашем черноморском курорте знали чего им ждать. Ну что ж……..пожалуй, начнём.

Отдыхать мы собирались в Адлер (район большого Сочи), собирались вдумчиво, обстоятельно и максимально подготовленные. Это был наш медовый месяц, поэтому омрачать его какими-либо казусами не хотелось, поэтому я пыталась предвидеть всё. Ну и главное мы знали чего хотим, а хотели мы жить в хорошем номере, поближе к морю и посетить все интересные экскурсии. Так вот, я изучила все имеющиеся сайты в интернете, посвящённые данному городу, запланировала наше предполагаемое место жительство и наметила экскурсии, которые мы хотим посетить. И вот настал долгожданный день-31 июля 2005 года. Провожали нас долго, махали платочками, вытирали слёзы ну и т.д. и т. п.
  Наконец-то мы тронулись, впереди море, солнце, отдых и, конечно же, любимый муж рядом!
  Вдаваться в подробности нашего движения - я не буду, отмечу лишь то, что было ужасно, невыносимо жарко!!!!!!!! Несмотря на наше комфортабельное купе, мне казалось, что мы едим в бане. Но, о, чудо!!!! К ночи попрахладнело, а ночью я вовсе замёрзла, так, что укрывалась уже тёплым одеялом. Ехали мы долго-23часа, но всё бы ничего, если бы на отрезки пути- Туапсе- Адлер, мы ехали в час по чайной ложке с огромными, невыносимо долгими стоянками (за все свои путешествия на черноморское побережье ни разу не помню,чтобы поезд так долго стоял).
  И вот, вот он АДЛЕР!!!! На перроне нас, естественно, обступило огромное количество желающих разместить нас в своих апартаментах, но мы мужественно прошествовали мимо, так как сами хотели выбрать себе жильё, а не брать кота в мешке. Адлер встретил нас дикой жарой, смогом, облачностью и невыносимым удушьем. Итак, мой бедный муж, согнувшейся под тяжестью нашего багажа, и я тоже надо сказать не налегке, отправились на поиски камеры хранения. Вокзал нас порадовал - большой, чистый, у камеры хранения ни одного человека. Стоимость одной сумочки-45 руб. Так вот избавившись от чемоданов, позвонив родителям, напившись местных коктейлей, прямо тут на вокзале, с красными мордами от жары мы выдвинулись на поиски нашего будущего места проживания. Кстати, надо добавить, что в Адлер наш поезд прибыл в 15.30 и поэтому я очень волновалась, что нам негде будет разместиться, но муж мой моих опасений не разделял и был прав, мы ещё над этим долго смеялись после. Ну так вот ехать нам по моим представлениям надо было ехать в центр, знать бы где он……..Слава Богу на маршрутках, а там они ходят очень часто, написано крупными буквами, для таких как мы, - центр. Мы загрузились в эту маршрутку, попросили высадить нас у санатория «Южное взморье» (это у них ориентировочно центр). Забегая вперёд скажу, город мне очень понравился - большой, красивый, зелёный, чистый, а сколько жилья сдаётся…………ужас, сдают все!!!! Так что во сколько бы не приходил ваш поезд, не бойтесь без места жительства не останетесь.
  Выгрузились мы у выше отмеченного санатория, и решили дойти до моря, посмотреть как далеко оно, а потом от него двигаться и искать мини-гостиницу. Море оказалось очень близко, несмотря на то,что мы прошли 4 улицы вперёд, это у нас заняло минут 7. Посмотрели на море, позавидовали сами себе, и пошли искать наше предстоящее на ближайшие 12 дней место жительство. Да, кстати, в этом районе (ул. Крупской, 8 марта, Б.Хмельницкого и пр.) это сплошные огромные, навороченные коттеджи, и цены здесь на жильё соответствующие. Поселились мы на улице Б.Хмельницкого, в 5 минутах ходьбы от моря. Хороший коттедж, уютный номер с чистой и новой мебелью, сантехникой, в тени. Имелась кухня тоже чистая и красивая, и с людьми я там сталкивалась за всё время отдыха раза 2-3. Так вот, разместившись, мы пошли на море по дороге изучали местность, и предлагаемые экскурсии.

МОРЕ…… как оно прекрасно… это самое красивое, что могла создать природа.Чем меня порадовали местные пляжи - это мелкой галечкой, небольшим количеством людей (не то что в Сочи или Лазаревском) и относительной их чистотой.
  Вечером мы изучали город, близлежащие кафетерии, набережную и прочее.

Покушать можно на любой достаток и желание. На набережной очень и очень много кафе, столовых и есть рестораны. Что касается развлечений, то их конечно огромное количество в кургородке, что довольно далеко от центра. В центре же развлечений мало, все они на берегу, есть ночной клуб на побережье - Plaza. Ну и, конечно, множество караоке. Набережная очень красивая, широкая, но……..пустая. Есть на ул. Ромашек парк, но он морально устарел и пригоден лишь для увеселения детей. Так,что если вы настроены отдыхать и развлекаться вечером, то сразу говорю селитесь в кургородке - там развлечений масса. Ну, а нам с мужем они были не нужны. Так как наш отдых мы запланировали другим.
  Следующий день мы посвятили, морю, изучению Адлера по ту сторону от реки Мзымта, и поездки в Сочи. Дорога в Сочи отличная - широкая, ровная, с одной стороны горы или санатории, а с другой море. Езды минут 15-20. В Сочи мы не впервые поэтому особенного впечатления он не произвёл….мы погуляли, посмотрели где находится аквапарк, сходили в Ривьеру (впечатление отвратительное: скучно и неинтересно).

Ну а со следующего дня мы начали свой активный отдых!!! Первой нашей экскурсией был сплав по реке Мзымта с заплытием на водопад пасть Дракона. Цены я, к сожалению точные не помню, но напишу ориентировочные-где-то по 550 руб. с человека. В эту путёвку входило - сплав 10 км с заплытием на водопад, экскурсовод, гид, инструктор.
  Ну так вот нас привезли к месту где мы будем сплавляться, раздели до купальников и мы такими дружными рядами в плавках, купальниках и носках +фотоаппараты, 40 чел и выдвинулись. Шли мы вот так минут 10 по шоссе, что, наверное, вызывало дикий интерес у окружающих, кстати говоря, жарко-то нам не было.
  Наконец-то наш позор закончился нас привели к реке - на вид холодной и опасной, дали спасательные жилеты, что, несомненно, нас украсилоJ.
  И затем попросили разместиться на рафтах, но пока мы с мужем мыкались от рафта к рафту, в поисках лучших мест, их вообще неосталось. И в итоге меня посадили на корме, ноги мои свешивались в воду, но рядом с мужем, а муж мой пристроился, вполне прилично в руки ему дали весло, всем провели незабываемый инструктаж, и мы поплыли.…..

Это было весело, и совсем нестрашно, хотя кое-где были пороги, и инструкторы сами создавали опасные ситуации. Вода холодная, но к этому быстро привыкаешь, потому что сильно печёт солнце. Река не глубокая - всего 30 см. Мальчики по команде инструктора махали вёслами, нас кружило, заносило, вертело - девочки кричали. Первая наша остановка была у водопада - пасть Дракона. Но до него сначала надо было дойти.……… А идти предстояло по невиданным тропам: дорога представляла собой узкую тропинку в гору, для “комфортного подъёма” на земле лежали сбитые доски, да, ещё были периллы.

Идти довольно прилично высоко, доски скользкие и грязные, ноги всё время скользят, очень неповезло тем кто был в сланцах, так что обязательно(если вы планируете такого рода развлечения берите кроссовки или что-нибудь наподобие), ну а мы с мужем кайфовали в кроссовках, идти нам было легко и весело. Кстати, по этой же тропинке навстречу вам спускается группа людей которая уже побывала на водопаде и вам придётся её пропустить, почти зависнув в воздухе при этом. Подъём минут 10- и вот перед вами необычайной красоты зрелище: горное озеро с изумрудной водой, красивейшие скалы, и тот самый водопад - пасть Дракона. Под ним можно искупаться, таких желающих огромное количество!!!! А вокруг такая красота, что дух захватывает, такое величие вы нигде не увидите. Но на рассмотрение всего этого, на фотографирование и купание под водопадом и в озере (глубина которого, кстати говоря, не меньше 20 метров, а то многие так спокойно его переплывали, да ещё вместе с детьми) дадут минут 15, а потом обратно в путь. Затем все обратно грузятся в рафты и путешествие продолжается. Этот сплав считается самым длинным -10 км, мы немного устали, так как несколько однообразно: река не очень бурная, порогов мала, можно и выспаться за это время или в карты сыгратьJ. Ну а вообще-то в целом нам понравилось, необычно, адреналина достаточно, очень красивые места (Ахштырский каньон), кое-где пороги были ощутимые, один парень из нашего рафта даже выпал, так что впечатлений вам хватит на целый год, даже если вы больше не на какую экскурсию не поедите. После того как вы причалите вам предложат скушать жареной форели или шашлыка, цена и того, и другого в пределах 150 рублей. Так, что выбирайте сами. В процессе сплава на снимали на видео, и был фотограф который сделал 4 фото. Цена видео-250 рублей, но знаете - кассета полный бред, мы пожалели, лучше бы сделали фото. Экскурсия длится около 5 часов. В 12 вы уезжаете, а около 5 вас возвращают назад уставшими и довольными. Удовольствие гарантированно.

Следующее наше развлечение (естественно не в этот день) это аквапарк. Вот, что поистине незабываемо!!!!!!! Это просто необходимо посетить, чтобы получить огромный заряд энергии на предстоящую осень и зиму. Для этого мы сравнили Сочинский и местный адлеровский аквапарк, и не задумываясь отправились в Сочи. И это было очень правильно, в Адлере аквапарк, так - детство. В Сочи мы приехали часов в 10, очереди в кассы ещё не было, мы купили билеты - 2 взрослых - на целый день, по 750 рублей с человека(можно покупать на полдня, на час и т.д.). На руки нам одели оранжевенькие браслеты, для того, чтобы мы могли спокойно передвигаться по территории, затем мы заняли 2 лежака, кстати, там они совершенно свободные, мало кто приходит туда за 750 рублей полежать на шезлонге. Потом вы переодеваетесь в специальных кабинках и все свои вещи, и ценные в том числе, отдаёте в камеру хранения, где вам всё популярно расскажут. Территория парка разделена на несколько секторов- 4 экстремальные горки, одна семейная, детский городок, кафешки, и горки высокие, но не опасные. Также там есть душ, туалет и всё необходимое, территория очень красивая, чистая, всё новое, есть выход к морю. Где находятся, так говоря экстремальные горки - вода в бассейнах хлорированная, в двух дальних - настоящая морская. Мы в основном катались на опасных горках - веселее и адреналина больше!!!!!!! Вдаваться в подробности спуска с горок не буду, отмечу лишь, что это феерически, фантастически, незабываемо, и это обязательно, но просто обязательно надо посетить.

Из парка можно выходить, сходить покушать, а потом вернуться, мы были там до конца –до 18 часов, это конечно очень утомительно, вода и сумашедшее солнце - мы обгорели ужасно, особенно мой любимый муж, поэтому почаще мажьтесь кремом, и делайте небольшие перерывы.
  Следующая наша экскурсия была запланирована в Красную поляну. Сама экскурсия стоит около 150 руб.с чел. Вас сажают в Икарусы, и вы выезжаете из Адлера, сама поляна довольно далеко от Адлера, по дороге вам будут рассказывать о местах, которые вы будете проезжать и многие другие интересные вещи. Сейчас по дороге на Красную поляну открыли тоннель, а мы ехали почти по балке, с одной стороны скала, а с другой обрыв высотой 800 метров и бушующая Мзымта внизу с огромными волунами, это место у них называется – пронеси Господи. На самом деле не страшно, но захватывающе и очень красиво. Экскурсоводы в основном очень профессиональные и квалифицированные, интересно и много рассказывают.

Когда вы приезжаете на красную поляну, то сначала заезжаете в какое-то местное кафе, чтобы заказать там покушать, кафе очень симпатичное и очень приличное, вы делаете там заказ,и уезжаете, и только на обратном пути вы заедите туда, где вас будут ждать, заказанные вами блюда (но об этом позже). Следующая точка - это пасека. Нас привезли к кому - то практически домой, завели в беседку, рассадили всю нашу группу по кругу и дали в руки по одноразовому стакану. Затем пришёл мужчина снял со стола скатерть, которой были прикрыты огромное множество бутылок, и начал свой увлекательный рассказ, перемежая его дегустацией своей продукции - медовуха, сбитень, различные вина и напитки на меду - всё очень вкусно, забавно и прикольно!!!!!! Затем предлагается попробовать мёд, и его производные, и всё что из него можно приготовить. Для этого каждому даётся одноразовая ложечка и все пробуют!!! А потом предлагается всё это купить. И люди, как озверевшие, начинают всё это скупать, я вам предлагаю этого ничего не делать, потому что цены у них завышены как минимум в 3 раза. На рынке в Адлере можно купить всё то же самое не худшего качества в половину дешевле. Ну а пока все делали покупки мы фотографировались.

После того как все наконец-то затарились мы разместились вновь в своём комфортабельном автобусе и двинули дальше. Здесь нам предложили продолжение экскурсии на выбор - одна группа садилась на открытые УАЗики и ехали на главный кавказский хребет, другая же на фуникулёре поднималась на другой не менее красивый хребет. Мы запланировали следующую экскурсию - джиппинг, поэтому здесь мы выбрали фуникулёр. Мероприятие достаточно забавное. Вы представляете себе карусели? Так вот такие карусели очень медленно двигаются вверх по прямой, имеется 4 подъёма, сидения не останавливаются вам приходится с них спрыгивать и запрыгивать на них - весело. Ах, да! Цена этого 2- х часового развлечения –600 руб. с чел., при этом вам дают пластиковую карточку с помощью которой вы будете переходить с одного уровня на другой. По началу немножко страшно, высота примерно с 9 этажный дом, безопасности никакой, вы просто пристёгиваетесь цепочкой - но это так, чисто символически!!!

Вы поднимаетесь в общем на высоту 2231 метр, довольно прохладно, очень сильный ветер - но красота……..необыкновенная, проезжаете внутри молочных облаков, кругом сказочной красоты горы с ледникам на верхушках, а сами они зелёные.

На верху такая красота, что дух захватывает. Описать невозможно, это надо видеть. После всего этого вы едите в ту кафешку, где вы заказывали еду, кушаете, наслаждаетесь местными блюдами, напитками, десертами, природой, обществом окружающих вас людей, погодой. И считаете себя довольными жизнью.

После сытного обеда Вы грузитесь в автобус и на водопад - Девичьи слёзы, перед этим вам расскажут очередную легенду, на водопаде дадут минимум время. Водопад по большому счёту ничего не представляет и не завораживает, но это не главное. Просто интересно. Затем опять в автобус и на минеральный источник водички Чвижепсе. Поэтому заранее позаботьтесь о таре. Водичка богата железом и мышьяком, предварительно вам расскажут, как её пить, набирать, хранить. Источник - это краник (2 шт.) из которого течёт минеральная!!!!! (с газами) водичка, такая классная. Но когда вы наберёте её в бутылку такой замечательной вам она уже не покажется. Кстати, людей море, все толкаются, пихаются, лезут со своими бутылками. Вообщем - развлечение, когда наберёте водички можно пофотографироваться на фоне горной речке - Чвижепсе.
  Ну а затем – домой, в Адлер.)))))
  Следующее мероприятие - джиппинг. Но сначала предыстория. На кануне данного путешествия, температура воздуха зашкалила за 40, поэтому ночью был жуткий ливень, нам не приходилось ещё с такими сталкиваться, ветер, гроза и молния. Короче, катастрофа. Спать было страшно: окна хлопали, стёкла звенели, вообщем фильм ужасов))). С утра, пасмурно, накрапывает дождь, и даже не очень тепло. Тепло конечно, ну не так как хотелось бы. И вот приходим мы к назначенному месту в 9 утра(стоимость развлечения что-то около 600 рубле/чел.), нас экскурсовод убеждает, что ехать надо несмотря на погоду. Мы грузимся в джиппппп))) - это уазик, мы, и еще одна пара, за рулём милый молодой человек в качестве экскурсовода и водителя, дождь продолжает накрапывать, тент снят мы на бешеной скорости мчим по трассе из Адлера в Хосту в Сочинский национальный парк.

Там нас ждут ещё 3 уазика. Погода хуже и хуже, всё пасмурнее и пасмурнее. Там к нам подсаживают ещё 3-их, натягиваем тент, и едем. Но вопрос по чём? Дороги нет, да, просто нет дороги. Едем, по полнейшему, сплошному бездорожью, по горным рекам, валунам. Дождь начинает усиливаться, тучи свинцовые обложили со всех сторон. Тут наши джипы останавливаются у красивейшего озеро и нам наши сопровождающие говорят, что у них есть такая традиция –обязательно купаться в этом озере. Сначала купаться не хотел никто. Озеро горное, неизвестной глубины, прохладное и идёт дождь, но адреналин надпочечниками уже выбросился в кровь и мы кидаемся в озеро, мужчины на тарзанку, вообщем караул!!!!!
  Затем мы все мокрые, дико грязные садимся в машину и куда-то едем. Вы не представляете с какой бешенной скоростью, по бездорожью, по рекам, вода ото всюду, дождь, глина, даже УАЗики застревают, едем по лесу, где с одной стороны огромный обрыв и ямы. Холодно, мокро, но ПОЛНЫЙ КАЙФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  И о чудо!!!! небо светлеет, мы приезжаем на какую-то гору (всех и не упомнишь), что- то типа смотровой площадки. Там мы смотрим на местную красоту, любуемся утренним пейзажем (где-то 11 часов утра), пьём местное, очень прикольное вино, знакомимся, фотографируемся. Затем опять грузимся и едем. Только тенты сняли, и едем мы стоя, под дико орущую музыку, на сумасшедшей скорости. Страшно, весело, прикольно, незабываемо. Едем мы в тисо-самшитову рощу.

Там на входе покупаем за 20 рублей билет и идём на прогулку по парку. Вот это красотища!!!! Времени дают много, чтобы нафотографироваться, насмотреться на тисы, на горную реку, помочить ноги в ледяной воде. Ну а после опять едем. Едем уже по асфальту, но с такой скоростью……!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вам даже и не снилось. И опять стоя, под музыку, с бутылкой вина. Вообщем фантастика.
  Следующий пункт-монастырь. Да, женский монастырь.

Там нам проводят экскурсию, показывают, и рассказывает всё и обо всём. Вы можете заказать службу, поставить свечи и т.п. Далее вам опять же предлагается, что вас повезут в кафе и накормят, тут же вы говорите, что будете, меню везде однообразно - форель или шашлык, тут ещё плюс бамбуковый салат. Проводники ваши звонят, говорят, что кто будет, есть и, вы едите туда. Едите довольно долго, с ветерком, с музыкой, кайфом, адреналин кипит, настроение шикарное. И эта дорога вас приводит прямо в Адлер, ну не совсем, конечно, в кафе возле форелевого хозяйтсва.Там милое, уютное кафе на природе, вы едите. Вкусно с аппетитом и потом домой. Но так как никто домой не хочет Вас везут по максимально длинному пути. Опять таки стоя, под громкую музыку, что в городе нельзя, нас даже остановил дяденька- гаишник, но потом отпустил, при условии, что мы усядемся. Вообщем экскурсия кайф. Обязательно езжайте, не пожалеете.

Ну и последняя экскурсия - Абхазия, оз. Рица, Новоафонс. монастырь и пещеры. Экскурсия наз.- кольцо. Стоит ок.800 руб. с чел. Выезжаем в 8.00.Обязательно иметь не просроченный российский паспорт. Дети до 18 лет только с родителями, или при письменном соглашении родителя, заверенного у нотариуса, если ребёнок с дядей, тётей или пр. лицом.
  На нашей российской границе вы стоите относительно недолго- около часа. Затем смотрят паспорта и впускают в Абхазию, на её границе вы стоите ещё меньше. Ну а затем в путь! Сначала по так называемому карнизу, потому что дорога проходит над морем и длится она 15 км, в этот момент вам рассказывают о республике, о её обычаях, президенте, народе, алфавите, природе, климате, истории и пр. Довольно познавательно и интересно. По пути вам предложат заехать в Пицунду, чтобы просто искупаться там в море, вообще приготовьтесь везде к дополнительным поборам,. Но мы в Пицунду ехать отказались, что было оч. правильно. И поехали на оз. Рица. Дорога к нему просто восхитительная, такой красоты вы не увидите нигде- с одной стороны горы огромные величественные, с др.- горные реки чистые, могучие быстрые. Вообщем сказка. По пути делаете пару остановок, чтобы сфотографироваться. Одна из остановок - Юпшерские ворота, это место считается самым узким, справа и слева высокие горы…красота. Там же камень желаний, который имеет свою легенду, впрочем там каждый камень её имеет. Легенд у них очень много и все очень интересные. Слушайте внимательнее. Ещё вас могут остановить возле водопада мужские и женские слёзы, где вы завяжете ленточку и загадаете желание. Ну и, конечно самая главная остановка- голубое озеро, оно красивое когда погода солнечная, когда пасмурно, то не оч. яркое. Там вы тоже фоткаетесь, любуетесь, купаетесь (!!!!только осторожно темп.+4 градуса, что очень холодно, а главное глубина 70 МЕТРОВ!!!!!) или просто умываетесь, т.к. по легенде, если умыться этой водой то можно помолодеть, теперь представьте, что твориться возле него. Ну вот, там ещё можно пофоткаться в бурке, с лошадками, кинжалами и пр. лабудой, купить вина,

коньяка, еды, сока, фруктов, спуститься к речке, и сфотографироваться возле искусственного водопадика.

Но в принципе, останавливать в горах они не любят…это портит акустику гор. Вот вы едите, наслаждаетесь местной красотой и величием, поднимаетесь всё выше и выше, на высоту что-то ок.1000 метров над уровнем моря и уши у вас по тихонько закладывает. Озеро находится довольно далеко вся поездка к нему ок.2 часов. Когда вы приедете на озеро, то там главная цель у экскурсовода - вас накормить, поэтому вы идёте кушаете, и если у вас остаётся время гуляете и любуетесь. Ах, да, могут ещё предложить поехать на молочный водопад- ещё по 100 руб и на дачу Сталина. Вот водопад, как водопад, ничего не обычного, а на дачу к вождю съездить советую. Так вот, вы кушаете опять же шашлык, хачапури, вино и т.д. Предупреждаю, всё не оч. съедобное, так что думайте, на что тратить деньги.
  А затем в обратный путь, то есть едете в Новый Афон, но по той же дороге, заезжаете в гости к пасечнику пробуете мёд, кому надо - покупаете. И едем дальше.
  Дальше ехать очень далеко…все устали, в том числе и экскурсовод (надо обязательно отметить, что экскурсоводы в Абхазию просто ШИКАРНЫЕ!!! Они отлично знают свою страну, они очень подробно и по-доброму о ней отзываются, и что самое главное- они истинные патриоты!! Короче, просто молодцы))). Но где-то часика через пол, экскурсовод продолжает свой рассказ, как всегда забавно, с шутками, легендами…просто интересно. Интересно о стране, о её обычаях, о той местности, которую проезжаем.
  Наконец-то мы добираемся до Н. Афона, за билетами идёт экскур…., а затем мы идём к Новоафонскому монастырю…Сначала немного едем правда, но потом идём. Автобус причаливает к местному парку (очень красивый)… и оттуда пешком вверх по аллее грешников. Опять же Вам расскажут кучу предысторий, вы возьмёте в руки по маленькому камушку и пойдёте вверх по аллее. Аллея нууу очень красивая, просто сказка.

Поднимаетесь ну так скажем, не очень долго, впереди открывается вид на огромную каменную стену.., а на ней….сверху…лежат камешки.., которые приносят такие же туристы как мы!!!! И этих там камней куча!!! И всё это согласно легенде(какой??? Узнаете там…занимательно всё это). Внутри двора, который примыкает к монастырю, удивительно красиво, такие клумбы, такой ландшафтный дизайн…Там вам рассказывают опять же море интересных историй и вещей о монастыре, его монахах, истории и пр. Вы осматриваетесь и просто наслаждаетесь такой поистине безумной красотой!!! Дальше- мы идём в монастырь, но прежде надо одеть, предлагаемые прямо там юбки - это просто смех, и платки. Я, к счастью, этого избежала!!! Затем снова ликбез и вы идёте в монастырь…
  Он на самом деле красив, даже не смотря на то, что требует капитального ремонта, он величествен, он могуществен, он такой…. такой Божественный! Фотографировать мы в нём не решили, хотя это там делали все, как то неудобно при том что в церкви шла служба. Пока все продолжали созерцать красоты мы решили, что мы достаточно налюбовались на эти прелести и пойдём в тот местный парк, что заприметили сначала. Да, кстати, если Вам там захочется в туалет, ну даже если не захочется, то всё равно загляните- посмотрите как должны в идеале выглядеть общественные туалеты!!! При том бесплатные!!! Где чистота и порядок поддерживается исключительно стараниями монахов.
  Ну вернёмся к тому парку, что заметили мы с мужем ранее. Парк и правда очень приличный и симпатичный.., очень милый, красивые растения, ухоженные. И людей там очень мало, тихо…на пони катают, можно с мишкой пушистым маленьким сфоткаться))).
  Между походом в пещеры у нас оставалось приличное количество времени, поэтому нас повезли купаться на пляж, кстати, надо отметить, что погода в Абхазии не была в этот день солнечной, что большая редкость в это время года для страны. Так вот, все купаться, а мы решили дойти до пещер пешком, купить вина…купаться что-то не хотелось..тем более в 8 вечера.

Вино мы купили в демонстрационном зале. За бутылку – 600 рублей, за два стаканчика красного- 200.., но оно того стоило))). Пока мы дегустировали, подкатила наша мокрая группа…и мы дружно двинулись за самым интересным в этой экскурсии.

Спускались в пещеру мы в трамвайчиках- таких миленьких и маленьких, как в метро. Да, там холодно!
  Пещеры..они требуют отдельного повествования!!!! Такая красота. Поверьте, такого вы не видели. Даже описывать не имеет смысл - надо видеть, вдыхать….Такое могущество, даже страшно, просто удивительно, что создала природа!

……Из Абхазии мы выехали,ч то-то около 11-12 часов ночи.., уставшие но безумно счастливые.

Домой нас пускать не хотели…На границе сломался компьютер и мы стояли 2 часа, курили, спали, гуляли по границе, длинною в 10 метров. Потом над нами сжалились и пропустили, так, пограничники просто посмотрели наши паспорта вручную… Домой мы приехали около 3 часов ночи)))
  А через день вернулись в Воронеж. Вот так вот коротко о главном))).

Если есть вопросы на все с удовольствием отвечу)).

Автор Евгения

1. Proff
    Proff 11 июля

"К ночи попрахладнело, а ночью я вовсе замёрзла, так, что укрывалась уже тёплым одеялом."
    Нет такого слова попрохладнело, есть - стало прохладнее. Одеялом не укрываются, а накрываются. Не с глаголами пишется раздельно. И что вы всё кушать, да кушать, да покушать. :))Это не литературное слово. Надо писать " есть, поесть". И в конце умилило ваше " коротко о главном ". Если это у вас коротко, что же в таком случае длинно? ;)

2. Алексей
    Алексей 29 марта

Учитель русского языка?
    to Proff: Если "учителю" русского языка тяжело было читать весь рассказ мог бы и не читать! Рассказ интересный и нет ни одного лишнего слова. А вы своим гостям дома "ЕШЬТЕ" говорите?

3. Семья
    Семья 16 июля

Евгения - просто МОЛОДЕЦ ! Рассказ весёлый, интересный, эмоциональный, а главное - познавательный ! Спасибо ! А встречающиеся иногда ошибки - не главное.