Сразу хочу сказать огромное спасибо всем, кто до меня побывал на этом острове и написал рассказ о своей поездке. До прочтения информации в Интернете все мои знания об этом крае сводились к тому, что «на границе тучи ходят хмуро» и «край суровый тишиной объят», хотя это и не о Сахалине, но все равно по отношению к Москве то же самое. В школе может и было пол урока географии по Сахалину, но это было давно и все забылось. Да и вообще информации маловато. Хотя карты можно купить и в Москве в книжном магазине. Гораздо больше карт можно найти в Южно-Сахалинске в киоске в аэропорту Хомутово в зале международных вылетов, он же бизнес зал. С местными сувенирами проблема, но там можно что-то найти. На некоторые сувениры цены такие же как в городе, другие дороже. Похоже это единственное место концентрации карт и сувениров на острове. В остальных местах все поштучно.

Поездку на Дальний Восток я планировал давно. В прошлом году даже просчитал маршрут на отпуск, захватив помимо Сахалина Хабаровск, Камчатку и Курилы, но тогда не поехал, не сложилось. Теперь, по возвращении могу сказать: очень хорошо, что тогда не поехал. Это совсем другой край, другие правила. Например, местные говорят: «Следующие две недели я планирую поехать на материк». Планирует, но не факт, что уедет, даже если есть билеты. Климат такой. Опоздал где-то по причине погоды на самолет – часть билетов в другие запланированные места можешь выкинуть. А они не дешевые. Купить билет перед отлетом проблематично. Так что покупать билеты надо с запасом, чтобы хватило времени что-то посмотреть и уехать. Да и гостиницу желательно бронировать заранее. Сейчас все гостиницы в Южно-Сахалинске забиты под завязку – сезон, хотя и не курортный. Тем не менее, найти место где можно относительно не дорого переночевать похоже не проблема. Если есть время и желание бегать в поисках свободного места или частной квартиры, то успех практически гарантирован. Но это в Южно-Сахалинске и в Холмске, про другие города и поселки ничего сказать не могу, не выяснял. Говорят, в Поронайске с ночевкой проблем тоже быть не должно. Летом (по крайней мере когда я там был: июль и начало августа) погода на Сахалине похожа на курортную. Днем жара, но ночью прохладно.

Тем не менее был я там по работе (которая очень удачно возникла), так что с билетами на самолет, проживанием и едой все было нормально. Надо лишь заметить, что все там дорого. Относительно Москвы – процентов на 50. Понимаю теперь Верещагина из фильма «Белое солнца пустыни» - хлеб стоит почти столько же, сколько красная икра. У него была черная, но это детали. Работал в офисе в Южном (так местные называют свою столицу), да и по всему острову проехать пришлось. Про работу рассказывать не стану. А вот об острове можно сказать коротко, одним словом - красиво. Даже очень красиво и разнообразно. Море, солнце, горы (сопки), реки и озера, леса и поля. Озера в горах и на равнине. Встречаются живописные болота, как на картинках. На дне старого, заброшенного карьера видел речку – начинается из ниоткуда и уходит в никуда. Забавно. И вся эта красота на достаточно компактной территории. Лучше взять с собой водительские права, чтобы можно было самостоятельно поездить. Я не взял, поэтому (в нерабочее время) пришлось пользоваться общественным транспортом. Это не всегда удобно, так как часто последний автобус уходит часов в шесть вечера, а после этого времени остаются только междугородние маршрутки и такси. Маршрутки не надежны, едут когда хотят, то есть когда битком забьются пассажирами, а рейсовый автобус уходит по расписанию, редко, но гарантированно. Гарантированно - это в хорошую погоду. При этом дождь за весь июль и начало августа шел всего несколько дней. Когда заканчивается время автобусов и маршруток, то остается такси. От Холмска до Южного можно доехать за 800 рублей (или за 1200, если брать машину прямо на автовокзале). В обратную сторону дороже. Кстати билеты на рейсовые автобусы в этом году подорожали дважды. Теперь до Холмска на автобусе 180 рублей. Вот и считайте, если вас четверо, то на такси получается почти так же, как и на автобусе.

Горные дороги очень живописные. Понравилась дорога из Южного в Невельск. Несмотря на туман, местами очень сильный, иногда открывались просто шикарные виды. Без тумана было бы гораздо лучше, хотя и в этом есть своя прелесть. Спуск-серпантин перед Холмском тоже стоит увидеть.

Чуть южнее Холмска (несколько километров на юг) начинается старая заброшенная железная дорога, построенная еще японцами. Дорога заброшена и можно идти по ней не опасаясь поездов, а то временами там и отойти-то некуда. Можно, конечно запрыгнуть в огромные лопухи и репейники, но это мягко говоря на любителя. Сначала эта дорога идет между домами – то ли дачи, то ли поселок, не спрашивал. Потом по пути встречается плотина и начинается красивейшее горное озеро, можно купаться и, как ни странно, вода там теплая, по крайней мере у берега. Опускаешь руку и почти не чувствуешь разницы между водой и воздухом. Глубина очень большая, от берега сразу обрыв вниз. Вода чистая, но на несколько десятков сантиметров от берега местами дна уже не видно, сплошная темнота. Озеро длинное, несколько километров, по северному берегу идет железная дорога. Так что днем идешь под солнцем, тени нет и обгореть вполне реально. Ширину озера определить сложно, так как в горах расстояния обманчивы. Я думаю несколько сотен метров есть. Пейзажи вдоль этой дороги очень красивые, много поворотов, за каждый из которых хочется заглянуть. И не зря, каждый вид красив и неповторим. Там есть полудействующая станция Николайчук. Полудействующая, так как по одним данным поезда туда не ходят и там никто не живет, а по другим данным, что-то туда ходит и рельсы все-таки слегка укатаны, хоть и ржавые, а шпалы местами сгнили совсем. Да и на дачах кто-то живет. До этой станции я не добрался, надо было возвращаться назад, чтобы успеть на последний автобус в Южный. Перед ней начинаются другие дачи. Клубникой пахнет очень вкусно. От этих дач, если пойти в сторону Холмска по грунтовой дороге, пересекающей железнодорожное полотно, попадешь прямо в центр города к морскому вокзалу, там же и автовокзал. По приходу к вокзалу оказалось, что со временем я ошибся и последний автобус ушел час назад. Остались маршрутки. Последняя маршрутка полной не набралась, водитель решил никуда не ехать и высадил всех пассажиров, сказав, что ему ехать лень. В результате вчетвером добирались на такси. В общем все прошло удачно. С утра надо было идти на работу, и ночевка на другой стороне острова в мои планы не входила. В этот день было очень жарко и взятая с собой куртка не только не пригодилась, но и порядком надоела, занимая почти весь рюкзак (то есть маленький офисный рюкзачок). Фотоаппарат и бинокль в этих местах явно не будут лишними.

Из Холмска в другом, в северном направлении можно минут за сорок и всего за 24 рубля доехать на автобусе до поселка Яблочный. Пляж там шикарный, песчаный (но дикий, забросан разными водорослями), море теплое. Там не жалко потратить и целый день. Хочешь купаться и загорать – пожалуйста, шашлыки на пляже – тоже без проблем. Разводи костер и делай что хочешь. Надо только запастись дровами, а то на месте их достать проблематично. Автобус туда ходит редко, вовремя отходит только от вокзала. Когда будет на месте точно не известно, да и не надо. На остановку начинают подходить минут за 20 до отправления автобуса. Там другой масштаб времени. У местных спрашивал: «Почему автобусы ходят так редко»? В ответ сказали: «А зачем, у нас у всех есть машины. Сел и поехал куда надо. А автобус это так, на всякий случай».

Вообще местные выглядят более счастливыми, чем москвичи. При этом они не очень утруждаются соблюдением чистоты на улицах. Местами очень много мусора. Вообще на Сахалине мусор – это часть природы. Его со временем, так же как и дорожную пыль (многие дороги грунтовые) перестаешь замечать. Справедливости ради надо сказать, что есть места, где нет ни пыли, ни мусора – это там где нет людей, или поддерживается порядок. Как например в парке Гагарина в Южном. Утром, когда идешь через него на работу, все чистят и убирают. Почему-то от этой утренней суматохи в парке у меня появлялось приятное ощущение. Напоминает просмотр современного фильма о советских временах середины прошлого столетия. Красивый парк с детской железной дорогой и аттракционами. В выходные и вечером приятно пройтись, играет музыка. Как ни странно, из еды и выпивки только пиво, чипсы и шашлыки. Остальное – эксклюзив. В июле-начале августа была проблема с переходом на другие акцизные марки, так что вина не было вообще никакого. Просто отсутствовало как класс. Хотя пару бутылок «с лупой» разыскать было можно, но довольно дорого.

В целом ощущение от поездки можно выразить коротко: странное место. В качестве примера. В первые дни сидим после работы в Сахинцентре в баре на улице, пьем пиво. Все замечательно, приятное общение. Но вот незадача, по всем ощущениям сейчас ночь. Это нормально, в Москве посидеть ночью с друзьями, попить пиво. Но при этом должно быть темно. А тут вовсю жарит солнце. Да и природа казалось бы такая же как и в Подмосковье. Деревья, поля, люди, но мозг постоянно дает сигнал «не расслабляйся, что-то здесь не так». И действительно, посмотришь вроде обычная ель, но приглядишься - ствол гладкий, как у тополя. Стоит клен, а выглядит как дуб. Черника в пол метра высотой. Смотришь – типичная подмосковная лужайка, коровы пасутся, но что-то в лесу не так, поднимаешь взгляд выше – сизые сопки. Лопухи вроде такие же, но подойдешь поближе – более метра в диаметре. Какое-то несоответствие в привычных размерах и цвете окружающей природы. Цвета более яркие и контрастные, меньше полутонов. Красивые полевые цветы. Лилии у нас выращивают на даче – там обычный сорняк. И еще комары. В поле ветерок и их там нет. Зашел в лес – тебя сразу окружает туча комаров. Гардэкс хватает минут на 15, потом опять надо брызгаться. Обрызгать только одежду не достаточно. Комары голодные, лезут в любое открытое место. Галрэт от комаров хватает намного дольше, но его вроде бы уже купить нельзя. Как ни странно, по сравнению с московскими комарами, укус сахалинских комаров менее болезненный и проходит гораздо быстрее.

Что касается медведей, то я их не видел. Местные видели, говорят они в этом году голодные и злые, так как в реках нет рыбы. Прошла информация, что за июль было два нападения. Грибника съели совсем и еще одному парню медведь разодрал спину, но его смог спасти отец, который был поблизости. Также был листок с информацией про то, как вести себя при встрече с медведем (я его проигнорировал по причине нехватки времени), из которого следовало, что если вы увидели медведя, то этому есть две причины. Первая, вы вторглись на его территорию и он хочет вас прогнать. Вторая, он проголодался и хочет вами перекусить. Описывалось как вести себя в обоих случаях. Очень пожалел, что не прочитал, когда на следующее утро вернулся на место, откуда ушел вечером, и увидел медвежьи следы, которых вчера не было. Но все обошлось. Свежие следы медведя видел еще один раз и все. Рыбы в реках действительно мало, а тех, кто ее ловит, - много.

На острове есть где отдохнуть. Одно из таких мест есть севернее Ногликов, которое называется Горячие ключи. Там что-то вроде базы отдыха и есть где остановиться на ночь. Говорят, что вода в них лечебная. Люди туда приезжают издалека и живут там довольно долго. Над каждым ключом стоят домики. Подчас это просто загородка из полиэтиленовой пленки. Каждый ключ имеет свое название. «Отмокал» я в том, который выглядел более привлекательным - как новая подмосковная дача, размер только 4 на 4 метра. Я спросил: «Здесь надо платить, раз домик такой красивый»? Мне ответили: «Нет, здесь все бесплатно». Но есть и платные, там чисто и выдают полотенца, но вода холоднее. Место, где из под земли бьют эти ключи выглядит как обычное болото, на краю которого стоят домики, к которым проложены деревянные дорожки. Вода обычного для болота темного цвета, только очень теплая. А в том месте, где из под земли бьет ключ вообще горячо. Ногу не удержишь. Глубина более полутора метров, так что сидишь там целиком и греешься. Только греться можно не более 10 минут. Забыл почему, но и высидеть в горячей воде само по себе тяжело.

Крабы на Сахалине есть и очень даже сочные и вкусные. Покупать их лучше на рынке в поселке Взморье. Это несколько часов на машине на север от Южного. Там иногда на прилавках бывают просто горы крабов. Выбирай на вкус и цвет, могут дать попробовать. От 100 (но очень уж маленькие) до 500 рублей за штуку в зависимости от типа краба, его размера и того количества, которое хочешь купить. Часто за 3 штуки просят 500 рублей. Всегда надо торговаться. При этом цену вполне можно уменьшить. Однако, если крабов очень мало и торговцы поймут, что ты обязательно хочешь чего-нибудь купить, то цена растет прямо на глазах. За невареного краба могут попросить больше, чем за вареного в обычный день. После того, как купил, кажется, что сможешь съесть много, но, по крайней мере мне, было тяжело доесть целиком одного большого краба, да и пить после них очень хочется.

У кого-то на этом сайте читал, что дороги на Новиково нет, так как мост размыт. Мост действительно размыт и его никто не собирается восстанавливать, но там есть объезд. Дорога идет дальше от побережья, где не достают морские волны. Дорога хорошая. Насколько в том направлении дороги вообще могут быть названы словом «хороший». Буераки. Однако проехать можно, дорога твердая, протрясет только конкретно. Но это на Лэнд Крузере с жесткой подвеской при скорости 80. Если ехать медленнее, то мотает еще больше. Надо ехать совсем медленно, но тогда никуда не успеешь. В Смирныховском районе дороги лучше, хотя и говорят, что они там плохие. Дальше на юг за Новиково есть красивые скалы, которые стоят в море, точнее в Анивском заливе. Надо только подняться наверх и тогда их станет видно. Прямо к ним впритык можно подъехать на машине, перекусить на природе. Там же в море видел нерпу, которая долго наблюдала за нами с расстояния. Любопытная зверюга. Еще, если в актинию засунуть палец, то возникает ощущение как будто его схватило множество маленьких крючочков. Поскольку актиния была маленькая и не ядовитая, то ничего не случилось. В общем необычно и прикольно. Этих актиний вокруг скал множество. Происходил отлив и они были совсем на поверхности. Было видно, как снижается уровень моря.

В озере Изменчивом обитают гребешки и морские звезды. Морские звезды оказались твердыми на ощупь и не гибкими, а гребешки все куда-то подевались. Съели всех наверное. Еще стоит сходить пешком из Южного на горнолыжную базу «Горный воздух», которая сейчас отстраивается, подняться повыше и посидеть на Лысой горе осматривая окрестности Южного. Дорога туда и обратно займет около четырех часов (пешком от парка им. Гагарина). Хотя при этом некоторая физическая подготовка не помешает. Вообще на Сахалине очень много красивых мест. Но все они, как правило, находятся в стороне от основной дороги. Метров 500, но в стороне. И надо знать заранее куда ехать и где свернуть на проселочную дорогу. По дороге от озера Изменчивое к Южному есть место, где едешь с горы, но надо давить на газ, а если остановишься и выключишь двигатель, то покатишься назад, в гору. Вот такая аномалия, зрительная.

Около Поронайска и Охотсткого дорога идет вдоль моря с тем же названием (оно же часть Тихого океана). В сторону берега есть съезды, которыми часто пользуются, чтобы сменить пыльную ухабистую дорогу на ровный пляж, где при скорости за сотню лишь слегка покачивает. Едешь по кромке воды, а под колесами шуршит вода и песок и рев дизельного двигателя почти не слышно.

Кто-то может сказать: «ничего себе работа, сплошное безделье». Но это только на первый взгляд. Работать приходилось до 11 часов в сутки. Другое дело, что рабочее место находится среди живописных полей, лесов и гор, а дорога иногда проходит по берегу Тихого океана.

Автор Vadim

1. EU
    EU 15 августа

2 Vadim :
    Вадим, вы написали очень хороший рассказ, я вас поздравляю! Вы счастливый человек,повидали такие красивые места, поделились с людьми впечатлениями. Очень хочется когда-нибудь там побывать.

2. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 15 августа

Спасибо :)
    Вадим, спасибо Вам за предоставленную возможность вспомнить и свое путешествие. :) А аномалия, когда автомобиль катится в гору? Вы ее нашли? Действительно она существует?

3. Vadim
    Vadim 16 августа

2 EU
    За свой счет дороговато получается. Да и акклиматизация по возвращении довольно тяжелая. Между Московской областью и Сахалином большая разница и не только во времени.

4. Vadim
    Vadim 16 августа

2 Nataliya
    Это аномальное место мне показал водитель, с которым я ехал. Аномалия действительно есть, хотя с точки зрения законов физики там все нормально, закон тяготения не нарушен. Аномальность состоит в том, как человек воспринимает окружающую его обстановку. Не понятно, почему склон выглядит подъемом. А то, что это подъем, видно по приборам: перепад высот около метра на расстоянии нескольких сот метров. По хорошему асфальту машина легко катится. Наверное не стоило проводить измерения, так как после этого всем стало слегка грустно. Сказка пропала... Тем не менее осталось еще одно подобное место, где я ничего не измерял. Так что все может быть, хотя верится с трудом.

Гость 28 сентября

все прекрасно понимаю. потому что я сейчас живу и работаю в москве. но родился на сахалине и езжу каждый год туда летом. в этом году застрял на 3 месяца не хотелось уезжать.рыбалка. охота. лес . все это не описать это нужно увидить....

Гость 16 октября

вот еще о красоте сахалина, посмотри не пожалеете http://www.youtube.com/watch?v=L1b9fHw5Gt4&featur..