День четвертый. День как день.
  Вот мы и стали истинными жителями Римини. Адаптация прошла успешно, мы ориентируемся в городе не хуже местных. Совершаем покупки, ведем правильный образ жизни. Дайте нам гражданство :)
  Сегодня мы решили съездить в дельфинарий, сходить на дискотеку, посмотреть фейерверк, ну и, конечно же, искупаться. Начали с моря. Вода так и не прогревалась, до желаемого состояния, из-за того, что постоянно солнечная погода сменялась пасмурной. Если бы мы знали об этих сюрпризах приехали бы позже. Как нам удалось узнать, самое время и самая устойчивая погода это август месяц. Но соответственно и цены на тур на это время самые самые. Раз уж зашло слово о туре, то нужно вспомнить и о тур фирме, а точнее об ее представителе. Позвонив по оставленному телефону у стойки регистрации, нам сказали, что возможно сегодня с нами встретятся. Интересно ответили. Как, оказалось, сначала спешили к туристам, которые остановились в отелях 5 и 4 звезды, поэтому к нам в отель никто не спешил. Получается, что при возникновении проблем необходимо будет их решать самим. Поэтому если вы знаете иностранные языки, будет проще и быстрее уладить некоторые проблемы самим. Да и просто что-то спросить, узнать. Нам, например не выдали ни одного одеяла. Нечего смеяться, ночью мы на самом деле укрывались одеялами. Особенно первые 4 дня. Потом стало днем постепенно теплеть, и они уже были не нужны. Это я к слову о языках. Вы, конечно, можете объясняться жестами, но извините это уже не отдых, а скорее экстрим. В магазине конечно проще, взял нужный продукт, подошел на кассу и оплатил. Но не все продукты находятся в свободном доступе. Например, мы покупали курицу гриль, или креветок и в первом и втором случае продавец не знала английский (разные магазины). Так мы, изображая из себя Руссо-туристо, по-итальянски называли вес продукта, то есть на вопрос, сколько вешать в граммах. Сам продукт пришлось показывать руками. Поэтому совет, выучите основные названия продуктов и счет до десяти, пригодиться. Особенно если вы зайдете в аптеку. Мы хотели купить лейкопластырь, но объяснить не смогли, а на витрине его не было. Ситуация sos, прямо хоть носи с собой образец. С другой стороны можно пользоваться разговорником, только если следует однозначный ответ, либо ответ не предполагается. Например, дайте мне один билет, можно сказать как уно билье’тто (uno biglietto). Так как если вы спрашиваете по-итальянски, то вам ответят также :(Дошло даже до того, что мы спросили по-итальянски, нам ответили по-итальянски, мы посмотрели друг на друга, задали дежурный вопрос, do you speak English. И получив утвердительный ответ, долго смеялись над ситуацией, так как это тоже были туристы, правда, из Англии. Так что, мы забросили разговорник, и пользовались картой.
  Пару слов о связи, сотовой. Мы пользовались роумингом нашего домашнего оператора. То есть, не стали брать симки у местных операторов. Что касается качества связи и цен, то можно отметить хорошее качество обоих операторов. Два основных оператора это Tim и Vodafone. Есть еще и Wind, но он покупает связь и вышки у ТИМ. Единственная причина, по которой я пользовался связью от ТИМ, так это определение входящего номера из России. В случае с ВОДАФОНом на экране была просто надпись о входящем вызове. Иногда телефон сам перескакивал на ВОДАФОН, но как я уже говорил качество и цены в роуминге были практически одинаковыми. Звонок из России нам стоил 37 рублей, в Россию 58. Можно конечно приобрести сим карты оператора, тогда ВСЕ входящие будут для вас бесплатны. Небольшая сводка:
  1) любые входящие звонки, в том числе и из России вы будете принимать бесплатно
  2) позвонить в Россию - дорого со всех операторов, в среднем 2 евро в минуту
  3) звонки по Италии на итальянские номера:
  почти все операторы предлагают "звонки на самого себя и на несотовые номера" по тарифу от 8 до 12 центов в минуту, с посекундной тарификацией, зато на прочих мобильных операторов - от 16 до 35 центов в минуту
  есть тарифные планы с или без "снятием денег за ответ" (около 12 центов при ответе вызываемого абонента)
  Если звонки не превышают 2х минут, то выбирайте тариф "без снятия денег за ответ" и с посекундной тарификацией у ВОДАФОН или ТИМ
  4) средняя стоимость СИМ-карты от 10 до 30 евро
  Когда мы готовились к поездке, напали на такой совет:
  Цитата:
  Если бывает надобность потрепаться с Москвой, минуток этак 10 - маленькая хитрость.
  Выбираете, например, ИТАЛИ Рикарикабиле у ВОДАФОН, плюс к тому покупаете международную карту ВЕКТОН Азия за 5 евро, тогда с вашего сотового вы набираете местный номер, потом код карточки ВЕКТОН и московский номер...
  При этом с телефона съедается где-то 10 центов за минуту, а с карты ВЕКТОН - там 350 минут (а стоила она вам 5 евро, напомню...)
  Конец цитаты.

Ну да ладно, вдоволь наговорившись с родиной, мы, выходя из отеля на послеобеденный прием морских ванн, обнаружили наших туристов беседующих с ГИДОМ! Вот это уже интересно, никто никого не предупредил о времени встречи. Да и мы были далеко не последними, половина туристов так и не пришли, по причине незнания. Гид ничего нового нам не сказала, а стала просто предлагать различные курсовки, Венеция, Рим, Сан-Марино. К примеру, Венеция за 80 евро. Скажу, что из предложенного, мы выбрали только Сан-Марино, решив отправиться в Венецию самостоятельно. Причем реально дорога в Венецию нам обошлась в 36 Евро. Но об этом позже. Итак, предложив нам туры и записав желающих, гид растворилась. Мы же поужинав, отправились в поисках приключений. Дойдя до пляжной полосы, мы обнаружили открытое кафе на территории пляжа (самое начало). В кафе еще никого не было, но уже музыканты настраивали инструменты, и лишь две официантки были пока за посетителей. Вокруг кафе, перед входом на пляж собралось довольно много народу, видимо из-за живой музыки. Однако желающих посетить кафе не было. И вот началось сие действо, музыканты играют, а официантка, Вы не поверите, или как говорит Задорнов: - «Наберите воздуха», взяв швабру, стала, изображая из себя супер поп диву, в буквальном смысле петь и танцевать. Я, конечно, не знаю, обучают ли сию ремеслу в школах официантов, но зрелище это явно понравилось окружающим. По крайне мере после 5(!) песен, в кафе стали заходить посетители :). Мы же заказав мороженое, пошли дальше. Повсеместно мы встречали марокканцев, которые торговали всякой… ерундой в общем. Пару раз они убегали, от полицейских. Торговые точки у них мобильные, одеяло или простыня, а на ней весь товар, в случае тревоги узелок в руки и бежать. Так сказать: - забирай свое и беги, беги, беги, уноси свои ноги… (© А-мега). Повсеместно были какие-либо представления, что-то типа рекламных компаний. Школа танцев, показывая свои умения, раздавала рекламу, с указанием, чему же научится ребенок в их школе. И так далее.
  На обратном пути мы натолкнулись на пару танцевальных площадок. В основном почему-то с людьми пожилого возраста. Танцы у них были соответствующие. Да это и не танцы вовсе. Помните, раньше по утрам была передача, то ли аэробика, то ли утренняя гимнастика. Так вот, к чему это я. Мы увидели тоже самое. Стройные ряды пенсионеров, выделывающих акробатические трюки, шаг вперед, два назад, поворот, подняли руки, это можно продолжать до бесконечности. Вот, а может быть это и не дискотеки вовсе. Позже мы натолкнулись на дискотеку, где все-таки была более живая музыка. Мы присоединились и немного потанцевали. В основном это были скромные танцы, не как у нас по-русски, визги крики и прочие атрибуты, типа давай, давай, руки, руки. Хотя оглянувшись мы все же заметили 2(!) девушек, которые как раз использовали русскую технику. Пригляделись, н-да русские :) Мы вчетвером в центре стали просто зажигать, и тут пошел салют! Такие впечатления, это на всю жизнь. Вот так. Ну а после салюта стали гонять медленные танцы, как я уже говорил, молодежи было мало. Но вдруг рядом с нами опустилось небесное создание. Вы любите мексиканские сериалы? Нет, и я тоже. Но там всегда играют хорошо подобранные актеры. Это было похоже на сказку. Решившись, я пошел. Вот я, значит, подхожу, предлагаю потанцевать, и при этом не забываю улыбаться. Да со стороны это выглядело, наверное, дико, так как мы такого не видели. Да и говорили нам, что в основном девушки! выбирают парней. Большие прекрасные глаза девушки, вдруг стали еще больше, на лице появилась улыбка, и она нежно и в тоже время уверенным голосом произносит такую фразу: - «No grazie», типа «отвали» (перевод автора).
  Выдержав паузу, спокойно удаляюсь. Улыбки наших, непонимание итальянцев. Идем домой…

День пятый. Сан-Марино. Италия в миниатюре.
  Ну вот, и первая курсовка. Едем в Сан-Марино. Цена составила 16 евро. Хотя на автобусе билет туда и обратно можно приобрести за 7 евро. Но мы рассчитывали на экскурсию, как оказалось зря. Сан-Марино, наверное, единственное государство в мире, которое имеет столь удачное расположение. То есть имеется в виду сочетание климата, горного чистого воздуха и прекрасного вида. Воздух очень чистый и полезный для здоровья - типичный для горного, холмистого климата, на который действуют морские бризы. Сан-Марино окружено двумя итальянскими областями: с севера-востока Эмилией-Романией, с юга-запада Марке-Монтефельтро. При помощи автомобильных дорог Сан-Марино связано со всеми европейскими городами континента. Въезд из Римини, где находится автострада Адриатика (от Сан-Марино по шоссе 24 км.). Самолётом Сан-Марино связано со всеми городами мира. Вылет из ближайших итальянских аэропортов, таких как Мирамаре и Форли. По морю Сан-Марино связано со всеми портами мира. Въезд из ближайших итальянских портов. В самой Республике имеются различные туристические маршруты по типичным сан-маринским замкам. Из Сан-Марино можно с лёгкостью добраться до всех основных итальянских городов, таких как Римини (24 км.), Болонья (113 км.), Равенна (70 км.), Милан (330 км.), Рим (350 км.), Анкона (130 км.), Форли (74 км.).
  По дороге, которая не заняла много времени, гид просветила нас по истории государства, традициям и климату. При подъезде к месту остановки на все про все нам было дано 2 часа времени. А за два часа я вам скажу, сильно не разгуляешься, так как чтобы просто дойти до первой башни мы потратили 20 минут. Теперь пару слов о том, где мы оказались. Нас привезли к подножию горы Титано. И сказав пару слов о том, как хорошо наверху, нас повели на дегустацию спиртных напитков местного производства. Скажу сразу, никто не пропустил такой великолепной возможности, принять на халяву. Нам в двух словах рассказали, о напитках стоящих на столе и отдали нам их на растерзание. Так как мы приехали сюда явно не для того, чтобы просто напиться, мы попробовали только ликер, и, оставив толпу туристов, отправились в гору. На краю Горы Титано возвышаются три великолепные крепости, связанные и поныне крепостными стенами и тропами с городом, расположенным внизу и окружённым тремя кольцами стен с воротами, бастионами и башнями. За стенами всё напоминает прошедшие века: улицы, площади, дворцы, церкви, средневековые постройки. Помимо трёх крепостей, которые нужно обязательно осмотреть (особый интерес представляет собой вторая крепость (Честа), в которой располагается Музей Старинного Оружия), также можно увидеть Государственный Дворец, Храм и Церковь Святого Пера, где находится ложе святых Марино и Лео, Церковь Святого Франческо с Картинной Галереей. Сан-Марино непременно ассоциируется со свободой, даже символика этой республики, флаг Сан-Марино – белого и голубого цвета с гербом Республики в центре. На гербе изображён щит, на котором нарисованы три горы и три башни с перьями. Внизу две ветви, связанные между собой надписью "Libertas" (свобода). Наверху изображена корона - символ суверенитета. Государство в течении своего развития не раз отстаивало свою независимость, и сегодня Сан-Марино, независимая, демократическая и нейтральная Республика, верная древним традициям. Также Сан-Марино славится своим гостеприимством, вы можете найти приют на территории Республики, однако, чтобы получить гражданство вам необходимо здесь родиться. На вопрос гиду, если у нас закончится виза, выдворят ли нас из страны, гид ответил, что нет. Однако чтобы остаться и работать, мало знать английский язык, если вы хотите быть кем-то выше рядового рабочего. Так как государственным языком является итальянский язык. Большое количество туристов и обширные международные связи привели к тому, что все граждане, связанные по работе с публикой, правильно говорят хотя бы на одном из иностранных языков: по-французски, по-английски, по-немецки.
  Итак, мы стали подниматься в гору, и вся дорога практически была усеяна магазинчиками с сувенирами. Во многих местах вы сможете приобрести различные мечи и ножи, только единственная трудность как это все вывезти в Россию?
  Первой достопримечательностью, которую мы встретили по дороге, была – Базилика дель Санто. Это неклассический храм, воздвигнутый в XIX веке на месте церкви доримской эпохи. Хотя это не совсем так, скорее всего самой первой была – статуя свободы установленная на площади перед Правительственным дворцом. Далее мы дошли до первой и второй крепостей (La Rocca и La Cesta), побродили немного по улочкам, и так как времени почти не оставалось, стали спускаться обратно на автобусную остановку. Сан-Марино страна безвизовая, да и государственные границы в принципе обозначены, только как нам показалось для туристов. Однако чтобы все-таки сохранить хоть какую-нибудь память о посещении сей республики, мы за 2 евро поставили себе в паспорта туристическую визу. Так на всякий случай.
  Впечатления о республике остались самые замечательные, только позитив. Это просто удивительно, что такая маленькая страна, по сути, самое маленькое государство в мире, имеет неплохое экономическое развитие. Из-за особенностей налогообложения, цены здесь значительно ниже, чем в Италии. Да и в Римини в справочном бюро нам ответили, что у них отсутствует супермаркет электроники, и посоветовали съездить в Сан-Марино. Из-за особенностей расположения климат является очень мягким, близость моря радует прохладным воздухом. В общем, это идеальное место, подходящее под слоган – «Хорошо иметь домик в деревне». Тихая спокойная жизнь, предел мечтаний, жаль гражданство не дают. Сайт в Интернет: www.sanmarinosite.com
  Приехали в Римини мы довольно рано в час дня. Пообедав, мы решили съездить в парк «Италия в миниатюре». На автобусе 11 мы добрались до железнодорожной станции, и, дождавшись автобуса, номер 8 поехали. Маршрут номер 8 ходит реже обычных автобусов, например того же 11. Если 11 автобус подходит через 5-7 минут, то период между автобусами 8 маршрута составляет 1-1.30. Дорога до парка заняла примерно минут 70. Мы не стали рисковать и пробили билеты сразу. Перед нами сидела пара тоже из России, они всю дорогу мучались, пробивать им или нет билет, в итоге за одну(!) остановку до парка, они пробили билеты. Их разочарованию не было предела. :(Однако мы доехали и увидели много желающих посетить парк. Практически дальше автобус ушел пустой. Билет стоит 16 евро, и действителен в течении 4 месяцев со дня продажи, при условии что вы не зашли в парк. Первый в своём роде, парк Италия в Миниатюре был задуман предпринимателем из Равенны Иво Рамбальди. Парк занимает общую территорию около 85.000 квадратных метров, куда каждый год приезжают более 600.000 человек. Сам по себе парк представляет исходя из названия все достопримечательности Италии, а также Европы в миниатюрном виде, в масштабе от 1:25 до 1:50 (от альпийских вершин до посёлка Паэстум, от Палаццо Веккио до Этны). В 1992 году на площади 6.600 квадратных метров была построена Венеция - единственная в мире репродукция (в масштабе 1:5) 119 дворцов на Канал Гранде, площади Сан-Марко с Базиликой и Колокольней высотой 20 метров. Сайт в Интернет: www.italiainminiatura.com.
  Для начала скажу о том, что в парке идут постоянные акции и призы. Например, специальное предложение 2005 года – возможность повторного посещения парка бесплатно. Для этого всего-навсего нужно было, перед тем как войти в парк, спросить браслет на руку. И на следующий день вы имеете право на бесплатный вход при предъявлении билета и браслета. На мой взгляд, очень удобно парам 2*2, сегодня идут одни, а завтра другие. Но это было предложение 2005 года. Не знаю, воспользовался кто-либо данным предложением или нет, но мы прочитали об этом в брошюрке уже сидя в гостинице. Поэтому перед тем как покупать билет возьмите брошюрку парка с картой и пробегитесь по ней глазами вдруг что-нибудь хорошее увидите. Да кстати, еще одно предупреждение, в пасмурный день не желательно ехать в парк, так как в случае плохой погоды или дождя парк может закрыться, раньше обычного и билет нельзя будет использовать в другой раз, и тем более не выплачивается стоимость билета.
  Нам считаю, повезло, стояла солнечная погода, да и посетителей было не так уж и много.
  Итак, что же нам предлагает парк? Сам парк как бы представляет собой различные аттракционы или можно сказать отдельные участки развлечений. Легко взглянуть на карту, и вы заметите, что основной частью все же является «площадь миниатюр», на которой находятся свыше 270 архитектурных строений Италии и других частей Европы. Также можно сделать панорамный осмотр с «панорамной башни» возвышающийся на 10 метров или же просто проехать в вагоне на монорельсе проходящим над парком. Можно прокатиться на гондоле по Венеции, прокатиться на водяной горке на бревне, особенно интересен самый последний спуск перед выходом. Огромная скорость, вас несет вниз, свободный полет, и вы, приземляясь, оказываетесь в море брызг и впечатлений. Кричат абсолютно все :) Если же вы еще не успели перекусить в многочисленных закусочных, то рекомендую вам попробовать аттракцион «рогатка». Вы садитесь в капсулу и Вас выстреливают в воздух на 55 метров в высоту, в полете вы кувыркаетесь, и теряетесь по полной. К сожалению, многие аттракционы были закрыты. Например, дойдя до рогатки, они перед нами закрылись, сказав, что у них обед, Венеция тоже не работала. Так что если хотите застать все аттракционы, а иначе, зачем приходить, идите утром. Сам парк открыт в Июле – Августе с 9 до полуночи. В парке развитая инфраструктура, так что Вы не пропадете. Это бары, рестораны, парковка, телефоны, почта, банкоматы, туалеты, и многое другое. Если Вы пойдете с детьми, вряд ли они дадут вам быстро уйти, так как для детей имеется огромная масса аттракционов.
  Приехав обратно на железнодорожную станцию, мы пешком отправились в дельфинарий. Как и обещал, о программе рассказывать не буду. Скажу просто, само представление нам понравилось. Далее возвращение в отель, ужин и ночная прогулка по городу.

День шестой. Венеция.
  Отказавшись от курсовки на Венецию, мы решили сделать это самостоятельно. Памятуя о поездке в Сан-Марино. Да и цена курсовки была немного завышена, что-то около 65 евро. С вечера, заказав сухой паек, и с утра забрав его, мы обнаружили там банальный бутерброд с ветчиной и яблоко. Перекусив, мы отправились на автобусную остановку. Скажу сразу, нам проезд туда и обратно обошелся в 35.51 евро, да и то из-за того, что мы немного опоздав на вокзал, купили билеты не на обычный поезд, а на поезд повышенной комфортности (Eurostar), отмеченный в расписании ES. Реальная цена если прокатиться на обычном поезде, туда и обратно составит около 25 евро. Скажу сразу расписание отправления поездов можно посмотреть как в Интернете www.trenitalia.it, так и приехав на железнодорожную станцию и взяв соответствующее расписание в бумажном варианте. Жаль, что мы не сделали так вчера, тогда было бы время на изучение. Итак, еще с вечера мы решили, что уедем рейсом в 7.25. Дорога из Римини до Венеции занимает около 3 часов 10 минут прямым рейсом, поезд IC 713, IC 714, IC 715, или от 3.5 до 4 часов с пересадкой в Болонье. Немного нас подвел автобус, который не пришел по расписанию, и мы приехали на вокзал как раз в 7.25. Тогда мы, взяли билеты на следующий рейс 8.08, проезд с пересадкой в Болонье и с временем приезда в Венецию 11.28. Немного слов о билетах. Билеты, которые продаются не на конкретный рейс, то есть ES или прямой рейс до какого-то города действительны в течении 2 месяцев с даты продажи. Причем на билетах абсолютно отсутствует название поезда и время отправления. Указаны только первоначальный и конечный пункты и, через какой город следует поезд. То есть отсутствует привязка по времени, что само по себе очень удобно. Однако на поезд с предварительным бронированием, к какому относится Eurostar четко определены: номер рейса и время отправления. Так что вы можете заранее не только изучить расписание поездов, но и, определившись купить билеты. Также можно запросто потратить пару часов на изучение Болоньи (если пересадка в Больнье), и затем продолжить путь до конечной точки следования. Опять же мы не сделали так, из-за незнания всего этого. Первый блин, иногда выходит комом. Еще пару слов об удобстве железнодорожного транспорта. Вы можете добраться из Римини в практически любое место в Италии. Приведу некоторые значения расстояний, от Римини:
  Болонья – город знаний, искусства и хорошей кухни 112 км.
  Феррара – шедевр итальянского Возрождения, жемчужина реки По 126 км.
  Форли и Чезена – сердце области Эмили-Романьи 20 и 36 Км соответственно.
  Равенна – сокровищница византийского искусства, триумф мозаики 50 Км.
  Модена – столица романской архитектуры, герцогства Эстенсе и автомобилей Феррари 152 Км.
  Реджо Эмилия – город трёхцветного итальянского флага и балета 183 Км.
  Парма – итальянские Афины, под знаком композитора Джузеппе Верди 204 Км.
  Пьяценца – город римской эпохи и раннего средневековья 252 Км.
  Венеция – самый знаменитый город на воде 214 км.
  Итак, мы сели в поезд и отправились в Болонью. Приехав на вокзал, нам нужно было пересесть на поезд идущий в Венецию. Как и на любом вокзале здесь есть электронное табло возле каждого пути, с информацией о поезде. Однако мы привыкли видеть название поездов на самих вагонах, но здесь этого не было. Итак, на перроне стояло всего два состава, у одного не было никаких опознавательных знаков, на табло не было никаких надписей, у другого было указано, что он следует до Венеции. Мы подошли к проводнику, отдали билеты и спросили, тот ли это поезд. Проводник начал изучать билеты, и в это время двери вагона стали закрываться! А билеты то в руках проводника! Ужас вселился в наши сердца, что придется опять покупать билеты и прочее, но то ли реакция, то ли инстинкт самосохранения, но я протянул руку чтобы забрать билеты… И вот теперь картина маслом, вагон с закрытыми дверьми, мы стоим рядом, моя рука в вагоне зажата дверью. Было очень даже не смешно, вспомнился кадр из м/ф «Ну погоди». Все закончилось прилично, дверь открылась секунд через 10, проводник отдал нам билеты и показал на 2 поезд, и демонстративно постучал по циферблату часов. Мы взглянули на часы и на билет, время отправления совпадало. Наверное, нам позавидовали бы кенгуру, с какой скоростью мы не побежали, нет, попрыгали к вагону, через рельсы, надеясь, что полиция не арестует нас, за нарушение (нельзя ходить по путям). Все двери уже были закрыты, кроме головного вагона, мы бежим к нему и машем руками, изо всех сил стараясь привлечь внимание проводника, даем проводнику билеты, заходим, двери закрываются, и поезд отправился. Вот это я понимаю аттракционы, да еще никто по-английски не разговаривает, а может, нам просто не повезло, и были только истинные итальянцы. А день скажу я вам, только начинался.
  Приехав на вокзал Венеции, мы сразу взяли билеты на обратный путь, уже решив обойтись обычным вагоном. Кстати мы так и не нашли разницу между вагонами, ни по комфорту ни по удобствам. Кроме как нескольких незначительных деталей. В поезде ES есть туалеты, можно послушать музыку, разъем для наушников в ручке сиденья, но в остальном все тоже самое. Кстати в вагоне отсутствует атрибут наших поездов – стук колес. Просто за окном проплывает пейзаж и все. Это было небольшое лирическое отступление.
  Уже подъезжая к Венеции, мы были поражены обилием воды. Немного фактов.
  Венеция - город в Северной Италии. Административный центр области и провинции Венеция. Население 334 тысячи жителей (1986). Морской порт. Международный аэропорт. Город состоит из двух частей: исторического центра (население менее 100 тыс. жителей), расположенного на 118 островах Венецианской лагуны Адриатического моря разделенных 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов и промышленно-портовой материковой части (включая города Маргера, Местре, Фузина и др.).
  В Венеции все внутригородские перевозки осуществляются моторными судами, гондолами, баржами. Территория, которую занимает город, особенно в центре, подвержена постепенному опусканию. Во время осенних штормов на Адриатическом море вода в каналах нередко поднимается так высоко, что заливает городские площади и улицы. К сожалению, город постепенно опускается под воду, усадка составляет порядка 5 мм в год. Но в тоже время, это самый уникальный город на воде, который сразу покоряет своим величием.
  Ну что ж, приехав в другой город, мы решили приобрести карту. Совет: не покупайте карту на вокзале, выйдите из вокзала, и вы обнаружите много разных карт по ценам значительно ниже. Венеция сама по себе уникальна. В качестве транспортного средства здесь используются водные трамвайчики, или «вапоретто» по-итальянски. Vaporetto в буквальном переводе - малый пароходик. Цена билета на 1 поездку составляет 5 евро, срок действия билета 90 минут. Однако вы можете значительно сэкономить, если приобретете суточный билет ценой в 15 евро, действительный 24 часа с момента компостирования. Попадались нам на глаза и билеты на 1 поездку от станции до станции ценой 2 евро. Экипаж «вапоретто» - капитан-водитель и помощник, который запускает толпу, объявляет остановки, отвечает на вопросы и при необходимости продает билеты. Если их покупать на борту - будет некоторая наценка, но это лучше, чем платить штраф в 20 евро. На крупных остановках, таких как Ferrovia (площадь перед железнодорожным вокзалом Santa Lucia), перед входом на борт у вас проверят билет, на менее значительных, например S. Toma, выход к церкви San Rocco, к Базилике Дей Фрари (Santa Maria Gloriosa dei Frari) нет. Опять же к слову о времени посещения мы начали осмотр с 12 часов, обратный поезд в 16 часов. Скажу сразу 4 часа для такого города это практически ничего. Вапоретто едет очень медленно. К примеру, чтобы доехать до площади Святого Марка от железнодорожной станции потребуется около 2 часов. Плюс осмотр. Поэтому приезжать лучше с первым поездом (прибытие в 8.10), а уезжать с последним (отправление прямым рейсом в 21.22). Мы не смогли посетить Базилику Дей Фрари, так как попали в обед, время работы ежедн. 9.00-12.00 и 14.30-18.00, воскр. 15.00-18.00. Вход платный.
  Самый живописный vaporetto-маршрут - № 82, проходящий от канала Джудекка до причала San Marco, прямого выхода к площади и собору Святого Марка. По сути, 82-й городской маршрут это обзорная экскурсия по основным водным артериям Венеции, только без гида. Нам кстати предлагали, в качестве обзорного трамвайчика сесть на маршрут №1, на котором вы тоже сможете добраться до собора Св. Марка. Направление движения vaporetto вы сможете посмотреть по карте. Если вы хотите отправиться до площади Св. Марка сразу от железнодорожного вокзала, садитесь на vaporetto двигающегося в левую сторону. Почему я так заостряю внимание на площади Св. Марка? Да все потому, что побывать в Венеции и не побывать на площади Св. Марка – в Сердце Венеции, это то же самое как побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню, побывать в Пизе и не увидеть Пизанскую башню и т.д. Немного фактов.
  Площадь Св. Марка - является "фирменным" знаком города, тем самым местом, откуда туристы, как правило, начинают осмотр города. Площадь Св. Марка всегда была политическим центром Венецианской республики, воплощая ее могущество и дух ее независимости. И по сей день над собором Св Марка можно увидеть флагштоки, на которых раньше вывешивались флаги венецианских колоний: Мореи, Кандии и Кипра. Расположившись на вершине колонны, крылатый лев — геральдический символ Венеции — обозревает грандиозный собор Сан-Марко, каменное кружево дворца Дожей, вонзившуюся в небо колокольню (высота 100 м), где Галилео Галилей в 1609 году установил свой первый телескоп. Святой Марк является заступником и покровителем Венеции с 828 г., когда венецианцам удалось похитить у турок мощи Евангелиста Марка и вывезти их из Александрии. Освящение собора состоялось в 1094 г. Эта крестово-купольная постройка романско-византийской эпохи свидетельствует о былых связях и торговых интересах морской державы. Над центральной аркой установлены четыре бронзовых коня. Общая площадь мозаик в таинственно освещенном интерьере — 4000 кв. м. В алтарной части хранится уникальное сокровище Венеции — знаменитый «Золотой алтарь» с композицией из 250 небольших икон, изготовленных примерно в 976 г. в Константинополе. Он инкрустирован золотом, драгоценными камнями и эмалями.
  У собора лежит камень для объявлений. Какие только законы ни появлялись на нем за многие столетия! Взять хотя бы закон 1460 года. Он повелевал венецианским гражданкам быть добрыми, ласковыми и побольше есть, чтобы приобрести пышные формы, распаляющие мужское сладострастие. Этот государственный акт был принят, дабы прекратить распространение гомосексуализма.
  Еще Наполеон в свое время сказал: "San Marco - самая элегантная гостиная Европы". На площади вы сможете выпить кофе в самом старом кафе в Европе и самом знаменитым кафе в Венеции – Florian. Правда цена за чашечку кофе может дойти до 10 евро. Знаете почему? Просто до вас здесь пили кофе Хемингуей и Байрон. Надеюсь, сомнений не осталось? Пора осмотреть площадь, и соответственно собор Сан-Марко. Вперед!
  Передвигаясь на vaporetto, вспомните интересный факт про главный канал - Канал Гранде. Большой канал ("Канал Гранде"), напоминающий по форме букву "Я" - главный канал Венеции. Его длина составляет 3.800 м, а ширина от 30 до 70 м. Хотя его называют каналом, он не представляет собой искусственное сооружение - это глубокий проток между островами, его глубина составляет - 5 м. Через него переброшено лишь три моста. Один находится возле вокзала, второй — возле городской картинной галереи. Третий — мост Риальто – считается самым красивым, самым знаменитым и самым древним мостом Венеции. Это элегантно изогнутая мраморная дуга с длиной пролета 48 м. Мост в его нынешнем виде был построен в 1588–1591 гг., сменив прежние деревянные конструкции. Во всех других местах, чтобы пересечь Большой канал, надо переправляться на катерах или гондолах.
  Можно конечно по Венеции передвигаться пешком, однако мы не сможете добраться до островов, и впечатление от посещения Венеции будет не полным. Используя vaporetto, вы сможете добраться до островов:
  Мурано (Murano)
  Мурано был долгое время знаменит главным образом из-за производства стекла с X ст., когда тайна производства стекла была контрабандно вывезена с Востока. На этом острове Вы сможете купить различные поделки и посуду из знаменитого венецианского стекла. Остров знаменит своим Музеем стекла, в котором собрано стекло с древних времен до наших дней. Здесь же находится базилика Санти-Мария-э-Донато, которая считается образцом венецианского зодчества (1140 г.).

Бурано (Burano)
  Этот остров расположен на четырех небольших островках, на которых проживают несколько тысяч человек, большинство из которых занимаются рыболовством и плетением знаменитых кружев. Очаровательные аккуратные здания этого острова как будто сошли с иллюстраций к итальянским сказкам. При покупке кружев, как можно внимательнее изучите их, так как даже на Бурано могут продаваться подделки из азиатских стран. Обязательно посетите Museo del Merletto di Burano, исследующий историю и ремесло бурранских кружев.

Торчелло (Torcello)
  Этот остров находится в 10 км от Венеции. Торчелло - один из самых очаровательных островов лагуны. На острове Торчелло с VII в. сохранилось самое древнее во всей лагуне здание — огромный византийский собор Санта-Мария-Ассунта, освященный в его нынешнем виде в 1008 г. Часть мозаик датируется VII в. На острове есть еще одна постройка в византийском стиле — восьмигранная базилика Санта-Фоска (XI–XII вв.).

Остров Лидо (Jesolo Lido)
  Лидо - это узкий песчаный остров, находящийся на расстоянии 1,5 км от Венеции. Несколько веков назад этот остров служил главным бастионом города. Сейчас Лидо является всемирно известным курортом с шикарными отелями, ресторанами ночными клубами. Этим Лидо, главным образом, обязан своим великолепным песчаным пляжам.
  Побродив по улочкам Венеции, мы отправились обратно в Римини, увозя с собой те непередаваемые впечатления, о которых в двух словах не скажешь. Поэтому просто, выберите время и посмотрите сами.
  Вернувшись в Римини, мы столкнулись с проблемой транспорта. Оказывается, у водителей автобусов была забастовка с 10 утра. Нам выпала замечательная возможность прокатиться на такси. Мы подошли к таксистам и показали, карточку отеля с адресом. Интересно, что они не знали цены. У них есть прайс-лист, в котором они по расстоянию определяют таксу. Нам нарисовали цену в 16 евро. Мы отказались и решили выйти в центр пешком, и там поймать такси, хотя помните, я говорил, что такси взмахом руки не поймаешь. Точно, сколько мы ни пробовали, таксисты нас просто не замечали. Однако мы обнаружили отдельно стоящее такси, в котором кроме водителя никого не было. Мы направились к нему и показав карту спросили сколько будет стоить проезд. Опять же по прайс-листу он определил 14 евро. Надо же пройдя всего 300 метров, можно сэкономить 2 евро :) Мы доехали до отеля и расплатившись отправились ужинать. Кстати ездят они просто безбашенно, чем явно нам понравились. За все время пребывания в Римини, гаи или транспортников мы видели лишь один раз. Да и то они не стояли, а просто остановили лихого водителя, методом подрезания. Вечер прошел тихо, после поездки мы устали, поэтому решили никуда не ходить. Единственным правильным решением в данной ситуации, было решение лечь спать, что мы и сделали.

День седьмой. Последние мгновения.
  Наступил последний рабочий день у итальянцев, и последний день отдыха у нас. Как известно самые яркие впечатления это те впечатления, в которых принимаешь непосредственное участие, особенно если они полны адреналина. Поэтому сегодня мы решили, сделать что-нибудь, о чем останется добрая и долгая память. Скажу сразу, ограбление банка или драка на дискотеке – это не наш стиль :) Ну а пока мы придумывали способ подбодрить себя, решили отправиться на пляж. Последний день нас порадовал, стояла теплая погода, вода была очень теплая и мы использовали возможность искупаться на все 100 %. После пляжа мы отправились в центр, и обнаружили прогулочный трамвайчик. Всего за 3 евро мы прокатились по центральным улочкам, так сказать с ветерком. Время в пути около 1.5 часов. Встречные прохожие и пассажиры автомобилей весело махали нам, мы соответственно им. Это еще раз подтвердило, что итальянцы действительно веселые люди. Перед обедом и после снова море, и уже не было мыслей об опасности солнечного ожога и последствий. И хоть говорят, перед смертью не надышишься, но вдоволь искупаться все же можно. После ужина в 8.30, я решил закрепить в памяти вечернее море и искупаться. Вот это было, как раз тем самым поступком, поднимающим адреналин. Как известно пляжи уже закрыты, и купающихся нет. Только парочки, бродящие вдоль линии прибоя. Еще на родине нам говорили, что купаться на закрытом пляже не рекомендуется, можно получить неприятности, в виде штрафа. Не знаю правду нам сказали или нет, но интерес взял свое :) Итак искупаться было решено на платном пляже, относящемся к нашему отелю. Мы прошли на пляж и безо всякого сомнения, я прыгнул в море. Вокруг стали собираться люди, что странно, я ведь не профессиональный пловец и это не соревнования. На лицах я заметил самые странные чувства, от удивления до усмешек. Типа вот до чего туристы перепились. В общем, не став дожидаться телевидения, мы решили, что пора закругляться. Пожалев толпу и не став собирать с них денег за представление, мы быстро удалились. Уже выходя с пляжа, мы оглянулись, толпа рассеялась, как будто ничего и не было. Надо сказать, вода была очень теплая, и если бы не любопытные люди, можно было бы продлить сеанс купания.
  После пляжа, мы совершили ночную прогулку по городу, совмещая ее с покупками для близких, так сказать шоппинг, и отправились в отель. Завтра утром нам предстоял перелет обратно в Москву, и нужно было собрать вещи. На удивление ночь прошла тихо, даже администратор вел себя тихо, поэтому нам удалось хорошенько выспаться.

День восьмой. Пора домой.
  Итак, пришло время уезжать. В начале недели в понедельник, я задавался вопросом о том, что справедливо ли высказывание: понедельник день тяжелый и лучше ничего не начинать. Скажу Вам, что начался понедельник с развлечений и закончился ими же, так что не такой уж он и тяжелый :) Даже для итальянцев.
  В аэропорт нас повез водитель, который как ни странно говорил по-русски. Но только с одной из наших пассажирок, которую посадил на переднее сиденье. Словарный запас ограничивался словами: девушкА, спасибо, пожалуйста, садитесь. В общем, джентльменский набор водителя :)
  Таможенное оформление прошли без проблем, и у нас до вылета оставалось времени час. На втором этаже аэропорта есть выход на террасу, с которой можно любоваться взлетной полосой, попивая сок. Мы сделали пару снимков на память, так как такого еще нигде не встречали. Кстати, при оформлении документов с нами говорили по-русски, да и объявления все дублировались на русском. А говорят, итальянцы не любят русских. Выводы делайте сами. Рейс был по расписанию, и, поднявшись в воздух, мы еще раз смогли увидеть Римини, с высоты птичьего полета. С собой мы увозили только самые позитивные впечатления, и надежду, что вернемся сюда еще раз, жаль не кинули монетку в море :)

Вместо заключения.
  "Кто хорошо видел Италию, и особенно Рим, тот никогда больше не будет совсем несчастным". Иоганн Вольфганг Гете.
  Трудно не согласиться, с этим высказыванием. В нашем сердце и в наших душах навсегда поселился кусочек Италии, с ее беззаботностью и размеренностью. С ее обычаями и традициями, праздниками.
  Время, проведенное в Италии, всегда будет в памяти, как время бесконечной фиесты, в которой нам удалось побывать. И это и есть те самые неповторимые и незабываемые – Семь итальянских ночей!

Семь Итальянских ночей! (часть 1)
Семь Итальянских ночей! (часть 2)
Семь Итальянских ночей! (часть 3)

Автор Rob

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы