7 августа отправился с семьей на Нексии из Асбеста Свердловской обл. на Иссык-куль. В 90-х годах отдыхал в тех краях, решил посмотреть, как изменилось. Перед поездкой почитал Интернет (кстати очень помогли советы по пересечению границы).

1. Пересечение границы Россия-Казахстан. Порядок и цивилизация на Российской стороне и бардак, грязь, искусственно созданные очереди на казахской стороне. Результат-пересечение границы за 3 часа и около 250 рублей (налог, страховка, 0 взяток).

Казахстан поразил хорошими дорогами и их повсеместным строительством. Полное спокойствие дорожных полицейских к россиянам. Туда-обратно ни одного штрафа, хотя сознаюсь притапливал 120-150.Куча кафе с довольно неплохим питанием, но проблема с ночевкой(ночью поспали пару часов в машине под карагандой).

Балхаш красивый, только кругом полная разруха, искупались, заправились(кстати бензин приличный)и к 19-00 8 августа были на границе Казахстан -Киргизия. Честно признаюсь поразила Киргизская сторона - в открытую просят деньги за содействие в пересечении границы, я решил ускорить процесс пересечения и заплатил около 500 руб в общей сложности, в результате также оформлял документы (20 мин заняло пересечение, если официально то 40 мин). Совет: не поддавайтесь на уговоры о помощи и никому ничего не давайте, если возникают проблемы прямо в лицо говорите, что будете жаловаться-отстают сразу, ведите себя посмелее. Все оформления документов на Киргизской стороне -БЕСПЛАТНО!

В Бишкеке море кафе, в одном из них так отьелись, что помню до сих пор. Переночевали в Корейском центре в гостинице, точно не помню, но все очень дешево.

На следующий день были в Чолпон-Ате. В том частном пансионате (название "У Татьяны"), с которым договаривались нас просто кинули, нагло сказав в глаза, что нас не знают и с ними не созванивались. Просто мы по телефону договаривались за 16 долл. а хозяйка кого-то пустила за 20 и мест не было. У нас был запасной вариант - частный пансионат "Петровская пристань" где мы и отдыхали: прекрасное питание, общительная хозяйка, интересные соседи, приличная обстановка (газон, цветы. бильярд, теннис настольный, свобода передвижения, бесплатно стоянка для машины и все это 15 долл. с чел.

Об зере - очень красивое, чистое, но холодное(19-21 град.) погода прекрасная - жара, легкий ветрок. Чолпон - ата преобразилась дискотеки, рестораны, кафе. На рынке все практически даром. Все берут иссык - кульского чебака (если честно - ерунда). Про фрукты, дыни, арбузы разговора нет - все завалено. Киргизы очень миролюбивы, но везде грязновато, как-то неопрятно, стараются постоянно обсчитать(нам пояснили, что так положено, но неприятно). В течении недели вся семья прошла акклиматизацию: каждый поболел по1-2 дня(температура, недомогание).

Ездили на экскурсии: Григорьевское ущелье, на теплоходе по озеру. Все очень понравилось.

Много ездили на машине, гаишники киргизские оштрафовали один раз(непристегнутые ремни и превышение скорости на 18 км), штраф=250 сом, на наши рубли 170. хотя раскручивали на 1000 сом. С ними можно торговаться как на рынке. Когда уезжали, в Бишкеке остановили опять. Крутили на деньги за огнетушитель, почему не в салоне, а в багажнике. Я уперся и не дал ни копейки, у гаишника чуть кровь из десен не пошла. Опять граница киргизская поразила: на территории пограничного пункта ходят какието темные личности в штатском, представляются то госнаркоконтролем, то какими-то инспекторами таможни и просят показать документы на ввоз автотранспорта, если дашь, он растворяется вместе с ними, а дальше тебя ждет нехилый штраф (взятка)за отсутствие этих документов.Это у них такой бизнес.

Совет: никому ничего не давать, если не в форме, всегда спрашивать звание, ФИО и документы, и не забывать "Я буду жаловаться вашему начальству". Вообще Киргизская граница - это большой колхоз без всякой организации. Кстати встретили Омичей на границе, они рассказали историю как их обобрали. Останавливают их под ЧОЛпон - атой две иномарки выходят ребята, показывают какие-то документы, представляются Госнаркоконтролем требуют показать сгибы рук, вены, осматривают машину, просят показать деньги, не фальшивые ли, на их глазах пересчитывают, извиняются и уезжают.

Результат - исчезло 1500 руб.

Совет: никому ничего не давать в руки и опять "я буду жаловаться", можно демонстративно записать номера, переписать фамилии, должности. Да еше забыл сказать, заезжали на Дордой, нас он сильно не поразил - обыкновенный рынок, ну может быть чуть дешевле.

Совет:смысла посещать его нет, потеряете целый день, уматаетесь, а купите то же, что продается везде. Вообщем чере 2 дня были дома, загоревшие, уставшие, с полным богажником чуйских дынь. Впечатления от отдыха двоякие: плюсы - приличный пансионат,низкие цены, прекрасная природа, доброжелательные киргизы, местный колорит.

Минусы - Совковость, грязь в городе, повсеместный обсчет, попытки выжать деньги, низкая температура воды. Кто любит комфорт - не понравится, кто любит путешествовать и не привередлив - вперед! не пожалеете.

На весь отдых за 21 день вместе с дорогой было потрачено 46 т.р. на 4 чел.(двое детей)

1. черип
    черип 09 января

Спасибо за отчет, набираю информацию, собираемся попробовать нынче освоить Азию :) П.С. Уважаемый автор, отредактируйте статейку, уж очень много ошибок. Вы же редактор, некузяво как-то получается :)

Гость 21 июня

5 дней как прилетели с женой из Киргизии. Отдых - супер. Не могу говорить на счет таможни: летели самолетом из Москвы, киргизская таможня заняла 5-6 мин что туда, что обратно. Еще и киргизские таможенники попросили документы в Москву передать. В Бишкеке родственники живут, все показали, везде провезли. Люди очень добродушные, не ожидал. Отдыхали в Бишкеке, в Чолпон-Ате, посещали Семеновское ущелье - вот где красота и благодать. Кымыз и парное кобылье молоко - здоровой пищи не придумаешь. На счет обсчета не заметил, все по чеснаку. Иссык-Куль конечно бодрит, но прикольно. Цены тоже поразили, не сравнить с нишими Сочинскими. В общем все понравилось. Еще бы поехал.

Гость 29 июля

2 дня как приехали из Киргизии.Ездили отдыхать на озеро Ыссыль-куль.Отдохнули классно,цены не высокие, хотя с прошлым годом подорожало.Хотела бы сказать пару слов про таможню киргизкая и казахстанская, казахи в наглую просят деньги, в случаю отказа, полность проверяют машину, вплоть до снятии обшивы.мы отказались дать денег, нас полностью заставили разгрузится, заставили нести запаску на сканер, грозились снять обшиву, но благодаря нашим друзьям (мы ехали на двух машинах) была удостоверение сотрудника милиции, только тогда они смягчились и отпустили нас. Это единственный минус был этой поездки, а так если ехать на машинах , что в Казахстане и в Киргизии, главное соблюдать ПДД, а особенно это скоростной режим и пересечение сплошной линии, в Казахстане такое нарушение обойдется в 5000-6000 руб. По поводу обсчета, когда мы меняли деньги в Бишкеке на сомы нас обсчитали на 400 сом, друзей по 200 сом,будьте внимательны. А в общем отдых классный!!!

Гость 16 сентября

Привет всем!

Гость 15 ноября

Не все так радужно и красиво ,отдыхом остались не довольны,золотые пески. Не так все и дешево, грязь и.т.д.

6. казах
    казах 11 декабря

отдыхайте у себя, если вам, что то не нравится(((((((( у нас по лучше, чем у вас. народ злой ваш((((((((

Гость 26 февраля

Сам родом из Кыргызстана ,но давненько там не бывал,вот и хочу этим летом сорваться и немного отдохнуть.Жена все же зовет в Казахстан или в Сочи-пока не могу решить!

Гость 22 июня

Всем привет. Муж собирается ехать в Киргизию из Москвы в августе. Может есть еще желающие, чтобы как-то сгруппироваться, а то страшно его одного отпускать :) А таможенники в Казахстане и особенно в Киргизии всегда наглые были. Денег просят в открытую. Если кто-то захочет ехать за компанию, пишите на [email protected]

Гость 31 января

Люди добрые,будьте честны российские таможенники научились по нашему сколько,чего дать на лапу что-бы вы не поняли чего они хотят.Они везде и у нас,и у вас

Гость 04 февраля

Можно отдыхать и зимой,снег такой же,но погода классная.Горнолыжных баз много конечно не сравнить на счет комфорта,но цены удивят поверьте.Встречал европейцев ,их на вертолетах высаживают высоко в горах.И оттуда по не тронутым снам в вниз,такой адреналин не могу представить.Люди,киргизы очень даже сносно говорят на русском,добродушны,приветливы,гостеприимны я ими доволен.И здесь начал к ним относится так же как они ко мне там относились.

11. nona
    nona 05 мая

vsem privet. Kto ho4et otdohnut na ozere "Issyk-kul" pishite mne [email protected]

Гость 26 июля

А как машина себя вела, ничего не написал про состояние машины, отчёт поверхностный.

13. Nibble
    Nibble 05 января

А на фига тебе отчёт по машине? Человек рассказывает о СВОЕЙ поездке, а не проводит тест драйв своего авто!

Гость 14 мая

Сам долго жил в Киргизии, часто туда ездил на машине(давно правда), была одна беда с дорогами, теперь дороги сделали в (Казахстане), зато появилась другая беда - таможенники и погранцы левые псевдогаишники.И чем южнее-тем наглее. Обидно за это бедное государство! Таким отношением к туристам отбивают желание людей побывать в горной стране(в основном посетить Иссык-Куль - больше там ничего хорошего и нет!!)

15. Клуб
    Клуб "Стрелецъ" 14 октября

Во время путешествий очень важно выбрать места для остановок и отдыха для продолжения пути! Мы предлагаем Вам отдых в комфорте с охраняемой стоянкой, горячее питание и многое другое. Кроме того для расслабления вы можете воспользоваться услагами нашей настоящей русской бани. https://www.facebook.com/clubstrelets Телефоны: 996 312 37 35 35

Достопримечательности Киргизии Читать все

Аэропорт Бишкек (Манас)

Аэропорт Бишкек (Манас)

Международный аэропорт «Манас» — аэропорт г. Бишкека. Находится в 23 км к северо-западу от Бишкека.…