Отдыхали в сентябре 2007 своей небольшой семьей-двое взрослых и ребенок 1 год и 8 месяцев. В период с 16 по 30 сентября в выбранном нам отеле было полно людей, что показалось странным-вроде как несезон уже. Однако погода была чудесной, температура воздуха около 24, воды 21-22. Конечно, не парное молоко, но купались все с удовольствием, включая малыша. За две недели было 4 хмурых и дождливых дня с сильным волнением на море. В один из таких периодов мы ездили на экскурсии(Сплит и комплекс водопадов КРК). в другой - отсыпались и гуляли пешком, так как были паузы между осадками в течение дня. Само местечко-просто супер. Длинный променад вдоль полосы прибоя с нешироким пляжем, поросший соснами-прекрасное место для релаксаций. Среди наших соотечественников место не очень популярное, гораздо больше украинских коллег встречалось нам на пляжах. Полное отсутствие дискотек и шоппинга. В самой Бреле есть пара продуктовых супермаркетов, где несмотря на небольшие размеры, можно приобрести почти все необходимое. В ближайших городках-Макарске и Башка Воде есть магазинчики побольше, но ассортимент очень похож. Там же есть дискотеки и какие то условные магазины. Остальной шоппинг-в Сплите, но мы так и не нашли для него времени.

Мы очень много тащили с собой детского питания и даже памперсов, о чем не пожалели, так как мясных пюрешек не было в принципе и привычных нам Hugges тоже. Однако детские соки и фруктовые пюре, а также каши присутствовали в достаточном наборе, поэтому можно минимизировать вес багажа по этим категориям. Ребенок перенес поездку отлично, не болел и ел все подряд на шведском столе и во всех ресторанах. Мы проживали в 4* отеле Soline. Вообще в Бреле есть еще 3 отеля категории 3*, причем один из них работает по системе все включено. Наш расположен ближе остальных к центру Брелы, т. е. к магазину и ресторанам, этим он выгодно отличается от двух других-Маэстраля и Марины. Отель all inclusiv вообще немного особнячком. Пляжи везде похожи по уровню оборудования, отличаются лишь шириной. Галька достаточно крупная, лежать и заходить в море не совсем удобно. Зато море очень чистое и елки прямо над головой, т. е. повсеместно можно найти тень, что важно для ребенка. Уровень ресторанов и цен в них очень похож. Нам больше остальных понравились:Арка, Пальма и у Марко.

Несколько практических советов:

1. Обмен денег. Самый выгодный курс в обменниках напротив порта-в туристическом агентстве и в магазинчике рядом. Курс вывешивается на штендерах, комиссия не взимается, в отеле берут комиссию.

Странно, но в ресторанах, за редким исключением, не берут кредитные карты, в магазинчиках-без проблем.

2. Интернет и телефон.

В описании отеля значилось наличие интернета в номерах. С собой был взят ноутбук и даже сетевой кабель. Однако этот сервис был недоступен. В отеле есть точка доступа Wi-Fi, за нахождение в сети можно оплатить кредиткой или же купить местную симку мобильного оператора T-mobile и при вхождение в сеть указывать регистрационные данные, полученные после SMS регистрации. Это будет стоить немного дешевле. Однако замороченнее. В отеле есть что то типа интернет салона, где можно выйти в сеть(но не своего компа). Однако скорость невысокая, мыши не лазерные и такие убитые, что рекомендовать эту услугу отеля не хочется. Эксперементальным путем был найден хороший интернет салон-опять же в магазинчике напротив порта. Очень приличная скорость, обилие предустановленных программ, включая Skype и ICQ, а также приемлимые цены-минута 0, 5 куны или около 2, 5 рублей. Настоятельно не рекомендую пользоваться своими российскими симками для GPRS соединения. Услуга вообщем то доступна, но расценки драконовские. Единожды залезли в интеренет помотреть задержку рейса в домодедово - по возвращению заплатили 1400 рублей за эту оплошность. Если просто в аське иногда находиться с коммуникатором, то еще приеемлемо, но в инетернет соваться не рекомендую, лучше со стационарного компа в магазинчике.

3. Курс валют.

1 евро=7, 22 куны. т. е. чтобы понять рублевую цену можно просто умножить местную цену на 5. Во многих местах, включая заправки, магазины, рестораны, такси без проблем принимают евро.

4. Специальная обувь.

Была приобретена на месте после недельного хождения босиком. Сразу жизнь как то наладилась. Рекомендую. Лучше покупать на месте, выбор колоссален, цены ниже, чем в России. Также огромен выбор кругов, матрасов и проч. Мы тащили для ребенка круг и т. д. , о чем пожалели. На месте выбор гораздо больше и цены получше чем дома.

5. Экскурсии. Мы из-за ребенка не ставили своей целью посетить местные достопримечательности. Однако из-за непогоды ездили в Сплит, побродить по старому городу и на водопады КРК. Красивое местечко.

Прокатных контор в Бреле немного, поэтому поиском машины лучше озаботиться заранее. Цены немного повыше чем в турции или греции-испании. Например гольф5 стоит 70 евро в сутки. Мы брали минивэн - опель мерива за 65. Детские кресла есть без проблем, нужно лишь заранее предупредить прокатную контору о том, что вы едете с ребенком. Цена 50 кун. т. е. 250 рублей независимо от кол-ва дней. Бензин 95 стоит 8 кун(40 руб), причем на всех заправках одинаково. Машин на дорогах очень мало. Ограничения везде присутствуют, и в дневное время водители не нарушают. Таксисты ездят быстрее. Цена такси от сплита до брелы-110 евро из аэропорта, 600 кун в аэропорт(3000). До аэропорта 70 км. или около часа езды ночью. Такси можно заказать на стойке ресепшн. Большой микроавтобус Фольксваген на 8 человек. Если вы отдыхаете группой, рекомендую отказаться от группового трансфера и воспользоваться такси.

В хорватии для водителей - сухой закон, т. е 0 промиле!

За два дня видели ДПСников местных единожды с радаром, о чем были предупреждены встречными водителями(что редкость для зарубежья).

6. Туроператор ВКО тревел. Ничего сказать про них не могу, так как не пользовались их услугами вообще. Единственная услуга, которая была востребована от них-трансфер. Тут они облажались. Так как у перевозчика два рейса на сплит по воскресеньям, и оба опаздывали по 5 часов и больше, регистрация на вылеты шла сумбурно, и народ весь перемешался. Принимающая строна совершенно не готовилась к такому варианту событий, поэтому не располагала ни автобусами для встречи приезжающих, ни желанием ускорить их доставку к местам проживания в 2 часа ночи. Как оказалось, проблема со временем вылета была постоянной, туроператор вообще ничего не предпринял, чтобы облегчить участь своих туристов. Через 2 недели проблема повторилась, но об этом ниже.

7. Авиаперевозчик-ВИМ АВИА. Конченая контора. И туда и обратно вылеты задерживались по 5 часов, причем на протяжении всего сентября. Советую при бронировании тура обязательно интересоваться перевозчиком и не выбирать ВИМ АВИА. Мы с маленьким ребенком, сами в туризме 5 лет, поэтому следили за расписанием вылетов и задержек. Наступив на швабру при вылете из Москвы, в день возвращения мы следили за расписанием вылетов Домодедово и знали, что самолет опять будет задержан. Наверняка знали об этом и представители туроператора, однако перенести время трансфера отказались, поэтому тристы тупо толклись в аэропорту Сплита лишних 5 часов. Мы поехали на такси лишь после получения с сайта домодедова информации, что самолет вылетел, о чем не жалеем ни минуты.

8. Язык и общение.

Язык чем то похож на русский. Договориться всегда сможете. Если собеседник помоложе, то пригодится английский, если постарше, то есть в разговорном русские слова у местного населения. Меню на русском есть почти везде.

9. Дьюти фри.

В аэропорту Сплита небольшой и закрывается в полночь. Может это было в нашем случае, так как наш самолет был последним и улетал в 00. 50.

10. Аптек в Бреле не видели.

11. Отель.

Достаточно хорош. 4*. номера со свежим ремонтом, жк телевизоры, из российских каналов-ртр планета. Белье меняют через 3 дня. или по просьбе. чаевые горничной очень приветствуются. мы оставляли по 10 кун(50 руб) в день. детскую кроватку при бронировании не заказывали, так как не устроила стоимость этой услуги. по приезду получили ее в номер в 3 ночи на две недели бесплатно. кормили без изысков, но много и достаточно вкусно. хорваты вообще не парятся по поводу гастрономии, что мы поняли посетив ВСЕ прибрежные ресторанчики.

12. Алкоголь.

Вино белое-хорватское. Причем нет сильной зависимости цены от качества. цена литровой бутылки=2 евро.

Красное-НЕ хорватское. почему то у хорват оно не получается. Мы заметили, что даже в ресторанах отеля красное вино подают НЕ местного производства. В итоге мы остановились на македонских красных винах, хотя иногда встречались либимые нами черногорские.

Крепкий алкоголь.

Вариантов два-лозовица и сливовица. первое из винограда самогонится, второе из слив. крепость одинакова, однако сливовица поприятнее на вкус.

Пиво все нормального качества.

13. Табак.

Курящим-такого изобилия сигарет, как у нас в стране нет. Любителеям продукции JTI-компания не торгует в стране, поэтому привычных Винстона или Кэмела в продаже нет. Остальные-более менеее присутствуют. 50% рынка -мальборо. Табак дороже нашего в 2, 5 раза.

Резюмируя-место для расслабленного отдыха, в т. ч. с детьми подходит как нельзя лучше. Сезонность присутствует. Но и летом там бывают дожди.

Нам очень понравилось.

Удачного отдыха и только благприятных воспоминаний о нем!

Автор Юрий

1. Люда
    Люда 09 октября

Хорватия
    Мы тоже были в сентябре в Хорватии с маленьким ребенком (1 год 7 месяцев). Мы прилетели в Пулу, улетели из Дубровника. Проехали на арендованной машине все побережье от Пореча до Цавтата с заездом на Плитвицкие озера (1800 км). Действительно, для спокойного отдыха лучше всего подходит Макарска ривьера.Мы тоже были в сентябре в Хорватии с маленьким ребенком (1 год 7 месяцев). Мы прилетели в Пулу, улетели из Дубровника. Проехали на арендованной машине все побережье от Пореча до Цавтата с заездом на Плитвицкие озера (1800 км). Это было великолепно! А для спокойного отдыха лучше всего подходит Макарска ривьера.

2. Анисимова Наталья
    Анисимова Наталья 12 октября

Спасибо за рассказ,
    давно хотелаузнать про Брелу. А правда, что сюда приезжают с детишками, у которых проблемы с легкими? Мне кто-то сказал, что там недалеко острова, заросшие шалфеем, и когда дует ветер с их стороны, то аромат обалденный. Это так? Но я всё-таки не согласна, что Хорватия идеальна для отдыха с маленькими детьми, да ещё и осенью. Всё-таки пляж каменный, да и море не теплое. Сужу по Ровиню, где мы отдыхали в конце августа-начале сентября. Болгария мне понравилась гораздо-гораздо больше :).

без имени 28 октября

оплата кредиткой.
    Ну вы даёте, кто же будет лишать себя чаевых. Поэтому и не берут кредитку. А так, для меня, любителя самостоятельных поездок, есть много полезного.

4. Parakhnevich
    Parakhnevich 28 октября

оплата кредиткой.

5. Татьяна
    Татьяна 30 ноября

Самостоятельно
    А я организовала поездку самостоятельно. Жили в частных аппартаментах с кухней, ездили в начале августа этого года в Водице. За три недели дней 5-6 была дождливая и ветренная погода и море после дождя было холодное. Прошлогодняя Черногория мне понравилась больше именно в плане стабильности климата. Моему ребетенку прописан ровный климат :) P.S. Летали тоже Вим-Авиа, задержки были в пределах 15 минут. Повезло. Пожаловаться не на что :)

6. СВЕТОЧКА
    СВЕТОЧКА 18 апреля