Национальный парк Швейцарии – природная лаборатория на свежем воздухе

Национальный парк Швейцарии – природная лаборатория на свежем воздухе Швейцария – одно из лучших мест в Европе для пеших прогулок и экотуризма. Природа Швейцарии завораживает. Вы знали, что на территории этой маленькой страны проложено более 50 тысяч километров пешеходных дорожек (а это, между прочим, 1,25 длины экватора Земли).

Альтернатива туроператорскому отдыху

Альтернатива туроператорскому отдыху Любите путешествовать? Почему бы не отправиться бороздить моря и океаны на яхте. Тем более выбор туров и маршрутов сегодня очень большой. Кто не умеет - того научат, кто уже опытный яхтсмен - может отправиться в одиночное плавание.

"Инфофлот" предлагает 3000 круизов

Компания «Инфофлот» предлагает не менее 3000 круизов по России. Поисковик обладает понятным интерфейсом. Круиз легко найти по: датам, теплоходам, рекам, городам и т.д. Электронная путевка оформляется в режиме онлайн без посещения офиса. Документ гарантирует посадку на теплоход.

Отдых в Лацио

Опубликовано: Автор:
Недавно вернулась из отпуска. Все оч понравилось.
  Тур покупали в Террачину - курорт неплохой, чистое море, но как и почти все побережье Одиссея оч мелкое. Хорошее место для отдыха с маленькими детьми, в остальном есть некая аналогия Балтики, когда вдоль моря приятнее гулять нежели в нем купаться.
  Старый центр Террачине расположен на склоне горы, он небольшой и достаточно симпатичный, есть небольшой муниципальный музей со статуями найденными в окрестностях города.
  Рядом центральная площадь. Дуомо и красивый панорамный вид с балкона музея.
  Местная достопримечательность города – храм Юпитера на склоне горы. Мне понравилось, храм в целом разрушен, сохранился ряд стен с анфиладами арок, можно в них побродить. Оч красивые виды на Террачину и окрестности. Вход платный, кажется 4 евро, но сходить стоит. Можно добраться пешком но лучше прийти к площади 25 апреля (там находится автобусная станция). Можно подгадать с расписанием и сесть на автобус линии L, он вас привезет к храму.
  Ездили в Сперлонгу (оч мило), побродить по крошечным улочкам в скале и на скале, увидеть их крошечную пьяцету с голубым потолком и размером меньше нашей стандартоной комнаты оч мило. Опять же красивые панорамные виды и мелкое море.
  Мы ездили в их музей грот Тиберия. Когда-то император Тиберий любил отдыхать в тех краях и устроил себе летнюю резиденцию в гроте, который был для этого украшен фонтанами и статуями, потом это место было заброшено, в результате землятрясений его засыпало, а не так давно его раскопали. Говорят что там нашли 5 000 статуй, не знаю в музее их немного но все достаточно интересно. Музей за пределами Сперлонги – к нему можно доехать на такси по автостраде в сторону Гаэты. Идти там не удобно но фактически все совсем недалеко. В музее выставлены статуи и фрагменты фресок, оч интересна реконструкция гигантской скульптуры спящего циклопа. Потом из музея можно спуститься через оливковую рощу к морю, там и находится грот, он большой – наверху украшен статуей, внизу бассейн. Выход к морю закрыт решеткой, поэтому чтобы выйти к морю нужно будет подняться назад к музею, пройти метров 100 по автостраде и дальше можно пройти через выход на пляж. По пляжу оч легко дойти до Сперлонги (мин 15 пешком).
  Ездили в Рим (ездили электричками которые идут с ж/д вокзала Террачины – последняя выходит из Террачины в 7.30, обратно из Рима в 20.50, зато не нужно задумываться о пересадках на соседней Mopnte S Byagio), но что сказать Рим это Рим, я там была в пятый раз, но все равно погулять приятно. Была посл раз полтора года назад, обнаружила что за это время начли реконструкцию алтаря отечества, храмов на бычьем форуме – они все в лесах. В Соборе Св.Петра перегородили проход, раньше можно было погулять вокруг алтаря, сейчас – только дойти до надгробия какого-то папы, где из под мраморных складок высовывается скелет с песочными часами. Мне эта скульптура больше всего нравится, но теперь она за ограждением и посмотреть на нее можно только сбоку.
  Ездили на 2 дня на Понцу. Это просто сказка, собственно этот остров и был для меня осн целью поездки. Плыли на пароме из Террачины 2,5 часа, по пути видели дельфинов. Море чистейшее, даже в порту. Остров похож на ящерицу, высокие склоны, оч красивые бухты. В далеке видны еще острова – Палморала и Занон. Палморала на горизонте была особенно хороша. На острове много мраморных и известковых скал, есть песчаные пляжи и каменистые. Самый знаменитый пляж Кьяя да Луна, оч красивый залив и скалы в форме полумесяца, добираться рекомендуют на лодочке, так как туннель к нему под угрозой обвала закрыт, однако народ по нему все равно проходит. Туннель надо заметить сохранился с римских времен.
  Оч красива бухта Феола, там есть маленький заливчик называемый писчине натурале – природный бассейн, действительно ощущение что плаваешь в мраморном бассейне. Фантастический вид открывается когда спускаешься по лестнице к заливу Инферно, сумасшедшая высота, сумасшедшая прозрачность моря, кипельно белые скалы, до сих пор при воспоминании ощущаю восторг пополам с ужасом от головокружащей высоты и маленькой вырубленной на склоне скалы лестнице.
  Плавали в бухте что-то вроде «галено», это последний спуск на хвосте острова, который начинается прямо у автобусной остановки. Тоже высоко спускаться, но не так страшно как в Инферно. Там камни, гроты, рыба, можно поплескаться в маленьком заливчике из валунов – ощущение что находишься в ванной, можно пойти дальше. Вообще туа лучше идти с ластами либо плавать в спец обуви, о камни можно пораниться.
  На Понце удобнее всего бухты оплывать на лодке, их сдают по 50 евро в день+ оплата бензина. Но можно и просто ездить на автобусе, он ходит по одному маршруту вокруг острова. Купите путеводитель по острову с картой- там размечены выходы к морю. Почти всегда нужно сползать по высокой горной лестнице.
  Народу в начале октября было не много, катаясь на автобусе периодически сталкивались с одними и теми же людьми.
  Остров оч ухоженный, домики опрятные, выкрашены в нежные пастельные оттенки, что характерно почти все дома с пластиковыми окнами и жалюзи, видимо они не бедствуют.
  В порту есть отличные рыбные ресторанчики. Ужинали было оч вкусно – местные большие креветки тушенные в белом вине, рыбка на закуску.
  Мне понравились местные сувениры, много керамики и деревянных поделок, обыгрывающих тему маяков.
  Понтийцы гордятся что их часто посещают знаменитости, на их сайте выложены фото бывших там Федора Конюхова и Романа Абромовича.
  Назад возвращались паромом, который шел до Формии. Проплыли мимо Гаэты, посмотрели их остатки крепости и замка. Формия оказалась большим индустриальным городом, купаться там видимо можно только на окраине, вдоль берега укрепленная насыпь набережки, зато отличные магазины. С Террачиной в этом плане не сравнить.
  Вернулись в Террачину на автобусе COTRAL.
  Из итогов: Террачина оставила двоякие чувства – с одной стороны, тихо мило хорошо, но большой минус – оч мелкое море. Из плюсов близко к Риму, можно съездить в Неаполь, но безобразно редко ходит местный общественный транспорт. Поэтому брать отель нужно либо Альбатрос, либо Гранд отель у порта. Все остальное и Рива гайя и Блю ривер и тем более Торе дель Соль оч далеко до центра. Мы жили в Рива гайя и до автобусного терминала добирались минут 40 быстрым ходом.
  Отель милый немного обветшавший, 3 звезды, стоит на второй линии, мы жили на 4 этаже и у нас оказался отличный вид на море. Кормили неплохо на ужинах, завтраки были стандартно голодные для Италии, но мы приспособились идя на завтрак заходить в соседний супермаркет и покупать рикоту, моцареллу или маленькие Филадельфии. В целом съездить рекомендую, хотя из всего побережья (в прошлый раз я была в Сан Феличе Чирчео и Сабаудуи), Сперлонга понравилась мне больше всего.

Автор vix

Страницы  1
  • Голосов: 12, Оценка: 5,00/5
    Оцените материал
Вернуться

Комментарии отсутствуют

• 14.10.14 На ноябрьские праздники россияне поедут в Италию, Эстонию и Германию

На ноябрьские праздники россияне поедут в Италию, Эстонию и Германию На ноябрьские праздники россияне больше всего забронировали поездок в Италию, Эстонию, Германию, Испанию, Чехию, Латвию, Финляндию, Францию, Турцию и Нидерланды, передает “Интерфакс-Туризм” со ссылкой на российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

• 14.10.14 Италия будет выдавать многократную визу постоянным туристам
  • 10.10.14 Италия, Франция и Чехия – самые популярные осенние направления для россиян
  • 02.10.14 Американцы обворовали Помпеи
  • 01.10.14 Россияне смогут получить визу в Италию на три года