Недавно вернулась из отпуска. Все оч понравилось.
  Тур покупали в Террачину - курорт неплохой, чистое море, но как и почти все побережье Одиссея оч мелкое. Хорошее место для отдыха с маленькими детьми, в остальном есть некая аналогия Балтики, когда вдоль моря приятнее гулять нежели в нем купаться.
  Старый центр Террачине расположен на склоне горы, он небольшой и достаточно симпатичный, есть небольшой муниципальный музей со статуями найденными в окрестностях города.
  Рядом центральная площадь. Дуомо и красивый панорамный вид с балкона музея.
  Местная достопримечательность города – храм Юпитера на склоне горы. Мне понравилось, храм в целом разрушен, сохранился ряд стен с анфиладами арок, можно в них побродить. Оч красивые виды на Террачину и окрестности. Вход платный, кажется 4 евро, но сходить стоит. Можно добраться пешком но лучше прийти к площади 25 апреля (там находится автобусная станция). Можно подгадать с расписанием и сесть на автобус линии L, он вас привезет к храму.
  Ездили в Сперлонгу (оч мило), побродить по крошечным улочкам в скале и на скале, увидеть их крошечную пьяцету с голубым потолком и размером меньше нашей стандартоной комнаты оч мило. Опять же красивые панорамные виды и мелкое море.
  Мы ездили в их музей грот Тиберия. Когда-то император Тиберий любил отдыхать в тех краях и устроил себе летнюю резиденцию в гроте, который был для этого украшен фонтанами и статуями, потом это место было заброшено, в результате землятрясений его засыпало, а не так давно его раскопали. Говорят что там нашли 5 000 статуй, не знаю в музее их немного но все достаточно интересно. Музей за пределами Сперлонги – к нему можно доехать на такси по автостраде в сторону Гаэты. Идти там не удобно но фактически все совсем недалеко. В музее выставлены статуи и фрагменты фресок, оч интересна реконструкция гигантской скульптуры спящего циклопа. Потом из музея можно спуститься через оливковую рощу к морю, там и находится грот, он большой – наверху украшен статуей, внизу бассейн. Выход к морю закрыт решеткой, поэтому чтобы выйти к морю нужно будет подняться назад к музею, пройти метров 100 по автостраде и дальше можно пройти через выход на пляж. По пляжу оч легко дойти до Сперлонги (мин 15 пешком).
  Ездили в Рим (ездили электричками которые идут с ж/д вокзала Террачины – последняя выходит из Террачины в 7.30, обратно из Рима в 20.50, зато не нужно задумываться о пересадках на соседней Mopnte S Byagio), но что сказать Рим это Рим, я там была в пятый раз, но все равно погулять приятно. Была посл раз полтора года назад, обнаружила что за это время начли реконструкцию алтаря отечества, храмов на бычьем форуме – они все в лесах. В Соборе Св.Петра перегородили проход, раньше можно было погулять вокруг алтаря, сейчас – только дойти до надгробия какого-то папы, где из под мраморных складок высовывается скелет с песочными часами. Мне эта скульптура больше всего нравится, но теперь она за ограждением и посмотреть на нее можно только сбоку.
  Ездили на 2 дня на Понцу. Это просто сказка, собственно этот остров и был для меня осн целью поездки. Плыли на пароме из Террачины 2,5 часа, по пути видели дельфинов. Море чистейшее, даже в порту. Остров похож на ящерицу, высокие склоны, оч красивые бухты. В далеке видны еще острова – Палморала и Занон. Палморала на горизонте была особенно хороша. На острове много мраморных и известковых скал, есть песчаные пляжи и каменистые. Самый знаменитый пляж Кьяя да Луна, оч красивый залив и скалы в форме полумесяца, добираться рекомендуют на лодочке, так как туннель к нему под угрозой обвала закрыт, однако народ по нему все равно проходит. Туннель надо заметить сохранился с римских времен.
  Оч красива бухта Феола, там есть маленький заливчик называемый писчине натурале – природный бассейн, действительно ощущение что плаваешь в мраморном бассейне. Фантастический вид открывается когда спускаешься по лестнице к заливу Инферно, сумасшедшая высота, сумасшедшая прозрачность моря, кипельно белые скалы, до сих пор при воспоминании ощущаю восторг пополам с ужасом от головокружащей высоты и маленькой вырубленной на склоне скалы лестнице.
  Плавали в бухте что-то вроде «галено», это последний спуск на хвосте острова, который начинается прямо у автобусной остановки. Тоже высоко спускаться, но не так страшно как в Инферно. Там камни, гроты, рыба, можно поплескаться в маленьком заливчике из валунов – ощущение что находишься в ванной, можно пойти дальше. Вообще туа лучше идти с ластами либо плавать в спец обуви, о камни можно пораниться.
  На Понце удобнее всего бухты оплывать на лодке, их сдают по 50 евро в день+ оплата бензина. Но можно и просто ездить на автобусе, он ходит по одному маршруту вокруг острова. Купите путеводитель по острову с картой- там размечены выходы к морю. Почти всегда нужно сползать по высокой горной лестнице.
  Народу в начале октября было не много, катаясь на автобусе периодически сталкивались с одними и теми же людьми.
  Остров оч ухоженный, домики опрятные, выкрашены в нежные пастельные оттенки, что характерно почти все дома с пластиковыми окнами и жалюзи, видимо они не бедствуют.
  В порту есть отличные рыбные ресторанчики. Ужинали было оч вкусно – местные большие креветки тушенные в белом вине, рыбка на закуску.
  Мне понравились местные сувениры, много керамики и деревянных поделок, обыгрывающих тему маяков.
  Понтийцы гордятся что их часто посещают знаменитости, на их сайте выложены фото бывших там Федора Конюхова и Романа Абромовича.
  Назад возвращались паромом, который шел до Формии. Проплыли мимо Гаэты, посмотрели их остатки крепости и замка. Формия оказалась большим индустриальным городом, купаться там видимо можно только на окраине, вдоль берега укрепленная насыпь набережки, зато отличные магазины. С Террачиной в этом плане не сравнить.
  Вернулись в Террачину на автобусе COTRAL.
  Из итогов: Террачина оставила двоякие чувства – с одной стороны, тихо мило хорошо, но большой минус – оч мелкое море. Из плюсов близко к Риму, можно съездить в Неаполь, но безобразно редко ходит местный общественный транспорт. Поэтому брать отель нужно либо Альбатрос, либо Гранд отель у порта. Все остальное и Рива гайя и Блю ривер и тем более Торе дель Соль оч далеко до центра. Мы жили в Рива гайя и до автобусного терминала добирались минут 40 быстрым ходом.
  Отель милый немного обветшавший, 3 звезды, стоит на второй линии, мы жили на 4 этаже и у нас оказался отличный вид на море. Кормили неплохо на ужинах, завтраки были стандартно голодные для Италии, но мы приспособились идя на завтрак заходить в соседний супермаркет и покупать рикоту, моцареллу или маленькие Филадельфии. В целом съездить рекомендую, хотя из всего побережья (в прошлый раз я была в Сан Феличе Чирчео и Сабаудуи), Сперлонга понравилась мне больше всего.

Автор vix

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы