Остров Родос до сих пор не удостоился отдельного рассказа на этом форуме. И совершенно напрасно. Посещение этого острова наверняка оставит самые приятные впечатления. Он и похож и непохож на другие греческие острова. Вообще острова - это особый мир, отличный от материковой Греции. А различия между островами обусловлены тем, что у каждого более-менее крупного острова была своя история. Родос, например, был передан Греческой республике англичанами лишь в 1947, после того как его отобрали у итальянцев в ходе 2-й мировой. Поэтому влияние западной Европы чувствуется на Родосе больше чем где-либо в Греции. Основное историческое наследие тоже относится к периоду, когда островом владели европейцы.
Но лучше по порядку.
Остров немного напоминает по форме персиковую косточку полюса которой сориентированы по оси север-юг. На самом северном острие этой "косточки" расположен единственный город Родос - столица острова. С набережной Родоса хорошо виден турецкий берег в районе Мармариса.
Город Родос известен тем, кто ещё не забыл школьную программу истории древнего мира, прежде всего потому что у входа в его гавань стоял знаменитый Колосс родосский - одно из 7 чудес света. Если кто рассчитывает увидеть хоть какие-то остатки древнего гиганта, его ждёт разочарование. Арабы, владевшие островом 1300 лет назад отправили обломки статуи на переплавку в Египет. Но это отнюдь не значит, что нынешний город Родос ничем не примечателен.
700 лет назад остров заняли западноевропейские рыцари ордена иоаннитов или же госпитальеров. Орден был образован в Иерусалиме. После захвата Иерусалима Салах Ад Дином рыцари перебрались в Акко, на берег моря. Когда султан Бейбарс захватил Акко, рыцари переплыли на Кипр, а уж с Кипра - на Родос. Город Родос был если так можно выразиться, их штаб-квартирой. Оттуда они планировали свои набеги на мусульман, там был построен дворец Великих Магистров, там они отсиживались во время осад за прочными крепостными стенами. Рыцари продержались на острове около 200 лет. Турецкий султан Сулейман Великолепный всё же выжил их оттуда после 6-месячной осады. Рыцари поплыли дальше и заняли остров Мальта, где и существуют по сей день в виде мальтийского ордена.
К чему вся эта историческая преамбула? По-моему очень важно понять что за город мы видим сегодня. А видим мы именно город родосских рыцарей, почти не изменившийся за 500 лет. Турки захватив остров построили на нём не так уж много. Старый город Родос (тот что в пределах крепостных стен) это уникальный единый комплекс европейского города 15 века. Что-то вроде Таллинна, хотя стиль несколько другой. В самой западной Европе центры городов перестраивались по многу раз. Старые дома и целые улицы сносились. А в Родосе после его захвата турками время как бы замерло. И сегодня вы можете пройти по улице 15 века, на которой жили рыцари ордена и которая практически не изменилась за 500 лет. Очень впечатляет. Равно как и мощные бастионы. И дворец Великих Магистров, доминирующий над городом.
Гавань, лазурное море, древние стены - чудесное место для вечерней прогулки, когда жара начинает спадать.
Город живой. Сплошной многоцветный базар, как и все портовые городки восточного средиземноморья. Масса таверн, предлагающих еду на любой вкус. Рядом - прогулочный причал, с которого можно отправиться на близлежащие острова, проплыть вдоль берегов Родоса или сплавать в Турцию (в Мармарис).
Для тех у кого много лишних денег предусмотрено великое множество бутиков и роскошное казино. Словом - развлечения на любой вкус и кошелёк.
Сам остров мы обследовали за 2 дня, взяв напркат машину. Прокатных контор на острове миллион. Совсем не обязательно обращаться в солидные международные компании типа Budget.
Мелкие местные фирмочки сдадут вам авто процентов на 20-30 дешевле. Надо лишь позаботиться, чтобы договор включал Full Insurance. Впрочем возврат машины производится легко и просто. Достаточно оставить ключи в лобби отеля. Представитель фирмы даже не приходит принять авто. В самом деле, куда вы его угоните на небольшом острове?
Итак, взяв машину, мы поехали по Восточному берегу этого острова-"косточки". Надо заметить, что восточный и западный берега - это не одно и то же. Морской бриз в этой части Средиземного моря почти всегда дует с Запада на Восток. Следовательно западный берег всегда продувается (что само по себе неплохо в жару). На море часто волнение. Хорошо для тех кто любит серфинг или что-то в этом роде. Восточный же берег, подветренный, прикрыт холмами и бухты там - как в рекламе "Баунти".
Лазурные лагуны с водой спокойной как в озере. Словом опять-таки купание на любой вкус.
На восточном берегу главная туристическая изюминка это конечно Линдос (километров 50 от города Родос). Представьте себе белые-белые дома, карабкающиеся по склонам высокой скалы, на вершине которой видны зубчатые стены крепости крестоносцев и остатки греческого акрополя. Скала с акрополем это своего рода мыс, по обеим сторонам которого бухточки-лагуны с пляжами. Прямо как с рекламного ролика. Машину в этот город-заповедник не впускают, так что приходится топать пешком довольно много. Но ничего, напряг вполне оправдан.
Недалеко от Линдоса есть ещё одна разрушенная крепость на горе возле бухты. Называется Фераклос. Её рекомендую тем, кто не любит большие толпы туристов. И замок и пляж - пустые и заброшенные. Для тех кто любит романтику. После Линдоса на юг сплошные пляжи до самого южного мыса Прассонисоса, который представляет из себя песчаную косу. Там тусуются любители виндсерфинга, потому что винд присутствует постоянно. Вообще же берег южнее Лндоса - именно для тех, кто не любит большие толпы.
Следующий день - по западному берегу. Ландшафт другой. Более крутые горы, поросшие сосновым лесом. Очень красиво. Самые красивые виды по моему опыту открываются с горы Филерим, на которой стоит маленький бенедиктинский монастырь, переделанный в православный.
А так же ещё два живописных рыцарских замка, каждый естественно на скале над морем: Кастелло и Монолитос. Есть на западном берегу ещё две атракции для туристов. Раскопки древнегреческого города Камира и заповедник Долина Бабочек. Я там не был, потому что массовый вылет бабочек происходит где-то в июле.
Что касается сервиса и отелей, то сильно распространяться я не буду. Всё зависит от вашего настроения и кошелька. Можно в 2 звёздочках чувствовать себя прекрасно, а можно в 5 звёздах кривиться от негодования. Мой конкретно отель "Родос Паллас" по-моему был хорош во всех отношениях.
На острове слышны в основном три языка туристов: немецкий, английский и иврит. Русского очень мало. А жаль.
Тот кто захочет посетить этот живописный дружелюбный остров наверняка не пожалеет о своём решении.

без имени 04 июня

Хорошая реклама.

2. Bella
    Bella 21 июня

По-моему двух дней мало. Автор не упомянул о заповеднике "Семь источников" (недалеко от Линдоса). А красивее всего остров осенью - в ноябре месяце. Туристский сезон, правда, заканчивается, и купаться уже нельзя, зато весь остров золотого цвета. Как говорится, золотая осень.

без имени 13 августа

Спасибо за рассказ!Захотелось на Родос!

4. Манолис
    Манолис 14 сентября

Всё о Родосе
    Если Вас заинтересовал остров Родос, то всю информацию можете получить на сайте http://www.rhodos.ru

Гость 17 сентября

Отдыхала на Родосе в августе 2011. Перед поездкой стала изучать сайты, и заинтересовалась сайтом Елены Тиссон. http://afroditatur.ru/ Елена предложила экскурсию,проводил ее гид Юра Халаватский , если его можно назвать гидом. О истории острова говорил мало, зачем забивать голову датами все равно все забудете, сказал он. Зато рассказал, все о себе, как обзавелся домом, женой, яхтой, побывал в Монако,как ловил акул голыми руками, прошел спецназ и.т.д. Древнейший город Линдос он показал , пройдя по узким улочкам10 мин, в замок не пошли, зачем, сказал Юра, туда тяжело подниматься и в нем очень жарко. Остальные достопримечательности мы смотрели из далека, чуть ли не из окна машины. Зато на дегустацию вина он отвел 2 часа и сам изрядно �приложился�.Потом показал дачу Муссолини- разрушенный деревянный дом в еловом лесу и в шесть часов Юра сообщил, что опаздывает в офис и покажет Филеремос завтра, если мы зальем ему бензинчика на 40 евро. На следующий день звонка от Юры не было.

6. Адриана
    Адриана 10 июня

Мы семья из 4 человек. Мы отдыхали на острове Родос. Мы арендовали машину в компании ‘’George Rent A Car’’ и были очень довольны. Мы арендовали машину почти на 2 недели в офисе около Lindos Princess отель & Costa Lindia отель и это было хорошим решением - машина была отличная и цена была лучше, чем у других компаний на острове. Автомобиль дал нам возможность легко передвигаться по острову и осмотреть все его достопримечательности. Мы лично советуем компанию ‘’George Rent A Car’’ с ее приемлемими ценами и безупречным обслуживанием. проверка www.georgecars.com

Национальный парк Самария

Национальный парк Самария