Прочитала расказ Евгения и решила дополнить. Рассказать о том, чего он не видел, дабы не лишать заинтригованного читателя радости познания доселе неизведанного :о( Самая известная достопримечательность Иордании - Петра. Именно сюда спешит подавляющее большинство прибывающих в страну иностранцев. Несмотря на небольшую удаленность его от Акабы (Эйлата) и иорданской столицы Аммана путь до Петры довольно долог... Особенности рельефа такие. В Шарме и Эйлате туристам предлагают однодневные туры, цены на которые черезчур высоки. Поддавшиеся искушению туристы покупают тур... и возвращаются в отель испытывая два основных чувства: восхищение выдумкой и мастерством мастеров древности и... осознанием того, что видели слишком мало. Древняя Петра - это огромный мертвый город, количество зданий и фасадов которого переваливает за 800. Даже побывав в ней более 8 раз мне не удалось осмотреть и половины ее территории. А посмотреть, поверьте, есть на что. Часто Петру называют "розово-красной". Это не совсем так. Дело в том, что многоцветный по своей природе песчаник меняет окраску в зависимости от времени суток. И "розово-красный" город в иные часы становится... черным. Или желтоватым. Все зависит от того, каким образом его освещает дневное светило. Вход в Петру достаточно дорог: самый дешевый билет стоит 30 американских долларов. Если у вас есть возможность и желание посвятить его осмотру несколько дней, то следует купить единый билет (бывает на 2 и 3 дня) и стоимость каждого конкретного дня посещения обойдется дешевле. Большая часть маршрутов проходит по горам. Но пройти по большенству тропинок под силу любому человеку, способному передвигаться самостоятельно (инвалиды-колясочники, не раз встреченные мной в Петре, осматривают объекты вдоль основной дорожки). Как описать целый город, древний, таинственный и до сих пор практически не изученный? Когда я писала свой путеводитель по Иордании, несмотря на довольно большое число посвященных Петре страниц, получилось лишь изложить уже известные ученым исторические факты, описать наиболее удобный и интересный маршрут и дать ряд практических рекомендаций. Петре посвещены масса книг, фотоальбомов, документальных фильмов. Но разве это - ВСЯ Петра? Смешение архитектурных стилей, хитроумная водопроводная система, элементы которой присутствуют в разных частях города, древняя керамика прямо под ногами и осознание того, что учеными изучено не более 15% города, бывшего столицей довольно большого и богатого государства, простиравшегося от юга нынешней Сирии до израильской пустыни Негев и Египта обеспечивает туриста эмоциями надолго. В августе планирую "поэксплуатировать" друга - иорданского археолога и поучаствовать в раскопках. Может, тогда я получу наконец ответы на не дающие мне покоя вопросы?..

1. Женя.
    Женя. 22 июня

Реплика Евгения
    Мархаба! Мой рассказ дополняют и дописывают! Лучшее признание моих трудов. Шукра лякум! В октябре прошлого года мы с приятелем были в Иордании еще 9 дней, между Сирией и Синаем.Рассказ будет! Неспешное путешествие от Мафрака до Акабы, и снова в объезд Петры. Почему- расскажу. А можно меня взять на раскопки в королевство, я (между прочим) археолог-восточник.

2. Anhar
    Anhar 22 июня

Жене
    А я в курсе - на сайт ползала :о)) Потом еще про Джераш, Мертвое море и Акабу с Вади Рамом напишу. Собираемся ползти через Турцию и Сирию в начале августа. Дабы денег не тратить. А что касается Синай-Акаба, то у меня тут есть рассказик в Ближнем Востоке про то, как весело меня депортировали однажды :о))))

3. marjan
    marjan 25 июня

Хочу туда!!!
    Говорят, Петру вообще скоро может затопить! Не знаю,правда, чем, но такой прогноз. Надо съездить, пока есть на что посмотреть. Да и вообще, по-моему, она того стоит. Как бы туда попасть?

4. Анхар
    Анхар 27 июня

Как попасть, как попасть....
    Лучше и быстрее всего - самолетом. Можно - прямым рейсом в Амман (не путать с Оманом - этот гораздо дальше). Лететь 4 часа. Потом до Петры ехать часа 3 в одну сторону. Лучше всего переночевать в отеле в Петре, а с раннего утра пойти по ней гулять. Можно еще прилететь в Шарм, там пожить, а потом паромом ехать .Это имеет смысл если вы хотите отдохнуть и попутешествовать 2 недели. В Этом случае вы можете немного сэкономить на билетах.. От Шарма или египетской Нувейбы на катамаране. Попадете в иолрданскую Акабу. От нее до Петры тоже часа 3 пути. Лучше всего на это путешествие отвести не менее 3 дней (имею в виду поездку через Египет). Хотя идеально - дней 5 - заодно посмотрите немного столицу - один из самых чистых городов мира, Джераш греко-римский (то, что сохранилось от этой эпохи в Греции - просто несерьезно по отношению к этому городу, который сохранился в почти первозданном виде). Есть еще всякие места паломничества.. Ну и Мёртвое море - тоже не меньше полудня на посещение, в противном случае пол жизни сожалеть будете, что дольше не остались. Если денег не много, а жажда познания одолела, то можно придумать недорогой тур, экономичный. Если есть вопросы - спрашивайте, с удовольствием поможем...

5. Анхар
    Анхар 23 ноября

Всем, кто меня слышит :о)
    Собираюсь через недельку туда снова.. С какой целью - расскажу по возвращению..Думаю, что смогу вас приятно удивить :о)

6. Anhar
    Anhar 02 мая

снижена стоимость входных билетов в Петру!
    сейчас входные билеты стоят в 2 раза меньше - 11 динаров. С карточкой ISIC еще в 2 раза дешевле, т.е. около 6.

7. Александра
    Александра 24 апреля

цена вопроса
    to Anhar: слышала, что билет в Петру стоит 21 Динар. Цена упала в низкий сезон или вообще? Можно купить билет сразу на 2 дня, это будет дешевле?

8. Anhar
    Anhar 24 апреля

to Александра: Этой реплике уже больше 5 лет.. Уже давно назад цены вернули... :о(

9. Anhar
    Anhar 24 апреля