Началось оно в Домодедово, где обнаружилось, что:
1. рейса до Фаро, означенного в путевке – нет
2. о нем в справочной никто не слышал
3. рейс до Фаро вообще-то есть, но на 30 минут раньше, с другим номером и другой авиакомпании.

Ситуация была вызвана тем, что изначально мы ехали из Нижнего Новгорода и билеты, загранпаспорта с визой и ваучеры должны были получить за 2 часа до вылета. Нарезая очередной круг по аэровокзалу, я вдруг увидела конверт со знакомой надписью (московской турфирмы), а затем и источник – паренька лет 17 без опознавательных знаков. Через полчаса он горько жаловался в офис по мобильному, что раздал не все путевки, но объявления по местному радио так и не сделал. На регистрации мы услышали приятную новость – курить в салоне наконец-то запретили (идея авиаторов, что на соседнем с курильщиком сиденье начинается зона для некурящих всегда представлялась мне странной). Где был таможенный российский контроль мы так и не поняли :), а паспортный прошли минуты за 2.

Чартер, вопреки всем, тоже отправился вовремя (на обратном пути была задержка минут на 15). Полет прошел очень гладко, хотя соседи и ворчали по поводу замены Ила на Ту 154. Границу Испании и Португалии мы определили на глаз: явно рукотворного происхождения круги с желтыми и зелеными секторами (поля?) сменились ровным буро-зеленым цветом с редкими вкраплениями отельных бассейнов. В конце полета стало немного не по себе, когда самолет начал снижаться над океаном, глядеть в окно на безбрежную шустро приближающуюся водную гладь было жутковато. Паспортный контроль в течении часа (и это при трех таможенниках и неполной загрузке «тушки»). За это время мимо бодро протопало 2 самолета граждан ЕС, и к нам присоединились 4 унылых гражданина Кореи :). Затем трансфер в течении 20 минут на миниавтобусе и вот мы на месте.

Отель Dom Jose 3*, полупансион, первая линия, Квартейра (Алграви), 7-21 июля 2002 г.

Итак , по порядку. Тем более, что путеводителя в Нижнем я так и не нашла, а турфирмы и устно, и в инете позиционируют Португалию несколько странно, что приводит к ненужным разочарованиям – на несовпадение желаемого и действительного жаловались чуть не полсамолета на обратном пути, хотя мы с мамой были в восторге). Да, все нижеприведенное относится преимущественно к Квартейре, где, по словам гидов отдыхает в основном местное население, и которая считается относительно дешевой.

Размещение

Номер не на море (но это и не обещалось), без балкона (и сушить купальные принадлежности было негде), но с феном :), наличие которого турфирма начисто отрицала. Окно – алюминиевый стеклопакет, закрыть его полностью не удавалось, и часов в 6 утра нас будил шум мусороуборочной машины. Мы обижались дня три, пока не выяснилось, что на набережной шум машины, убирающей пляж, слышен ничуть не хуже :) Вообще от избытка звукоизоляции отель не страдал:)) В соседнем отеле Paraiso do Atlantico (от которого мы уезжали на все экскурсии) на верхних этажах была другая напасть – верхние этажи облюбовали птицы типа чаек, большие любители стучаться в окно среди Вашего сладкого сна и пронзительно орать (эти крики долетали до нашего третьего этажа в виде милого щебета). Кондиционер ни разу не включали за ненадобностью, благо плиточный пол во всем номере создавал прохладу. Что еще поразило – комары и прочая летающая мелкая бяка нам за весь отдых не встретилась ни разу :))

Пляж – сказка!!!

Чистый, с мелким желтым песочком и ровным плотным дном, только дно – океана. То есть утром воды по колено до буйков, а вечером через 5 шагов – по шею. И вода первую неделю была холодной, кроме нас купалось человек 5 на отрезке метров 100 :) И очень чистой – в отлив граждане на молу собирали моллюсков на обед, на дне видны все песчинки, которые даже в шторм шустро опускаются на дно, а не пытаются забраться в купальник. Вообще было 3 пасмурных утра и однажды на пляже висел желтый флаг (плавать не рекомендуется, но в воду заходить можно). На соседнем правда был зеленый ( все О.К.)

В прилив вода была ощутимо холоднее. Но большинство море игнорирует и стойко наслаждается запахом хлорки в отельном бассейне, в котором я была 1 раз и бесславно пошла ко дну, не успев сделать поправку на плотность воды. Топлесс на пляже практически никто не загорает, а большинство мачо и вовсе входит в океан только в шортах (дети до 3 лет – в памперсах:). Пляж – государственный бесплат ный, отели устанавливают лежаки и зонтики по совершенно запредельным ценам (зонтик+2 лежака – 10 евро), посему они пустуют, а весь народ отдыхает на собственных полотенцах под собственными зонтиками ( такой набор производства трудолюбивых жителей поднебесной обойдется в хозмаге в 10 евро), на набережной – вдвое дороже. Хозмаг узнать легко – больше половые щетки нигде не продают :), вся санитарно- гигиеническая продукция там вдвое втрое дешевле, только солнцезащитные средства мы там не встретили. На пляже практически ничего не продают, да и в этом нет надобности - в 10 шагах набережная, где есть все. Да, набережная вымощена мелким скользким камнем, камикадзе на каблуках мы не видели, и не советуем – ряд улочек имеет подъем 45 градусов. Место вечернего променада, где регулярно устраиваются вечерние развлекательные мероприятия (якобы на эту набережную приезжают из других городов?)

Еда

Все путеводители дружно утверждают, что поесть стоит 8-15 евро. Фактически, у нас так и получалось, но мы (2 субтильные дамы :)) ограничивались собственно вторым и не брали суп, салат и десерт, и запивали все лишь маленькой (0,375 мл) бутылочкой вина. Правда привередничали – в дешевых заведениях и кафе быстрого питания не обедали – смущал малоаппетитный вид уже готовых блюд. Рыбные блюда стоят от 4,5 (сардины, жирные и не слишком аппетитно пахнущие) до……… евро . В среднем 7-10 евро, особенно понравился жареный морской окунь (robalo, sea bass), очень нежный, практически без костей. Заказать можно по меню порционное блюдо (принесут уже готовое) или «вразвес», тогда принесут свежую рыбку выбрать, она же, засыпанная льдом, лежит на открытых витринах. Цену лучше уточнить сразу, наши соседи по экскурсии пообедали на 100 евро лобстером и рыбкой оставшегося для них неизвестным вида (или она весила килограмм…..) Кстати, морских гадов (sea food) , особенно крупных (крупные креветки, кальмары, те же лобстеры) там принято подавать на российский вкус немного недоваренными. Рекомендуемая путеводителями катаплана представляет собой медный котелок приличного размера, с содержимым консистенции гуляша (но куски крупнее) в виде картофеля, овощей, рыбы и морепродуктов (от состава зависит цена – 20-50 евро), готовится сразу на 2 персоны. Мы этот котелок вдвоем осилить так и не смогли, а еще 3 дня не могли смотреть на рыбу – вкусно, но объелись:). Мясные блюда менее удачны – седло молодого барашка в меню мы не встретили, а свинина и говядина – жестковаты. Гарнир – обязательно картофель (фри, печеный или вареный целиком), морковь и капуста (свежие или тушеные). Бобовые, кроме отварной стручковой фасоли, не в почете. Относительно дешево, как и наверное везде, в китайских и итальянских ресторанах.

Десерты гораздо дешевле пробовать в кондитерских, да и выбор там больше. Выпечка очень вкусная, приводить названия нет смысла – просто выбираете приглянувшийся кусочек. Да и одно и то же в Фаро и Квартейре имеет, как выяснилось, нюансы вкуса. Подают с традиционным кофе (маленькая чашечка – biko), все удовольствие в пределах евро. Если русская душа жаждет чаю – удивятся, но подадут чайник (на двоих – формата нашего заварного:). Следует заметить, что ужинали мы в ресторане отеля (у нас был полупансион). Время – с 19-30 до 22-00, а завтрака с 7-30 до 10-30, тип – «буфет», приходи в любое время в этом интервале и садись за любой столик (я не случайно конкретизирую – в других странах питание было четко регламентировано по времени и местоположению столика из-за чего многие туристы обижаются, мол, русских зажимают, да и неудобно, если запаздывает экскурсия). Завтрак поражал скудостью – по одному и тому же виду сыра, ветчины, мюслей – все 14 дней, плюс омлет с разными добавками и совершенно несъедобные джемы ( с каким-то клейко-крахмальным наполнителем) и … все. Ужин был гораздо приятнее, меню недельное (то есть через неделю начало повторятся)– резаные помидоры, огурцы, салат (или листовая капуста?), заправленные салаты (кои не пробовала, ибо владельцы всех подобных заведений всех стран и народов любят добавлять в них остатки предыдущего шведского стола, что в жарком климате чревато, у нас в одном из салатов почему-то входила в состав клубника, а накануне десертом был фруктовый салат, и к концу ужина его оставалось много………….), мясо и рыба, 2-3 гарнира, суп (протертый), десерт в неограниченном количестве (не смейтесь, в испанской Калелье мы столкнулись с….. талонами на десерт!) - выпечка, либо мороженое и фрукты сезона (яблоки, апельсины либо дыня, арбуз).

Напитки

Вина кисловаты. Знаменитое зеленое вино сильно напоминает «Советское шампанское», но без газа. Хотя крепленые – портвейн и мадейра – очень хороши. Поразили цены на крепкое спиртное – джин «бифитер» порядка 8 евро за литр, в duty free в аэропорту в 2 раза дороже, о вкусе ничего сказать не могу – не пробовали.

Вода, согласно инфобуку для англоязычных граждан (российский был еще более куцым, чем интернет-сайт той же фирмы) пригодна для питья из-под крана, но мы не рисковали и пили магазинную по цене 0,7 евро за 5 литров (как и рекомендовалось англичанам :). В ресторане и на уличных лотках – 1-1,5 евро за емкость 0,33 л, хотите- покупайте, хотите – заведите бутылочку на 0,5 литра и ходите с ней , периодически пополняя из 5-литровой емкости.

Общественный транспорт

К сведению Милены, нашего отельного гида – он не только существует (что на первом свидании с нами она категорически отрицала), но и ходит практически по расписанию (которое при бооооооооольшшом старании вы сможете найти – в инфоцентре, некоторых инфобуках в отеле и на самой станции). Автобусы - примерно раз в час (это локальные, с несколькими остановками в каждой деревушке), экспрессы реже. И стоит – от Квартейры до Фаро – 2 евро (езды минут 40), до соседней Вилламуры – примерно евро, билет можно купить на станции или прямо у водителя (последнее дороже), автобусы – с тонированными стеклами и кондиционерами, белые или желтые, логотип – Ева (он же на расписании и на остановках). Существует автобус-экспресс до Лиссабона, цена порядка 15 евро. Расписание на терминале (главной автостанции) висит среди рекламы аквапарков формата почтовой открытки, на некоторых остановках его вообще нет. Автобусы имеют привычку опаздывать на 5-10 минут. Ходят с 6 утра до примерно 8 вечера. В самой Квартейре есть туристический автобусик (трамвайчик по виду), он идет в соседнюю Вилламуру, заезжая в гольф-парк (которому собственно и принадлежит), ходит допоздна, тоже примерно раз в час, 2 евро.

Дорожное движение очень дружелюбное, за исключением мотоциклистов – тормозят неохотно, а однажды были свидетелями, как один лихач намеренно «подрезал» шедшую на обгон машину. Хотя может нам просто не повезло – в эти дни в Фаро проходил международный съезд байкеров, наверняка и несколько отморозков приехало. Поразил один – на его голом пузе красовалось нечто, сильно смахивающее на ……. автомобильную шину, видимо игравшее роль амортизатора. Что поразило – ни одной старой или битой машины на дороге не видели ( так же, как в свое время поразила Испания – мы в Барселоне видели стоянку, на которой битых (помят бампер, крыло..) было 90%). Дороги в Алграве бесплатные (гид утверждал, что это пока шоссе недостроено), новехонькая магистраль имени инфанта Энрике (принца Генриха Мореплавателя), ей навстречу в Испании – имени Христофора Колумба :). Я только не помню, кто первый начал – испанцы или португальцы :)

Экскурсии

Если расстояние португальцы оценивают примерно правильно, то вот время…. К длительности каждой экскурсии смело прибавляйте 3-4 часа – это время автобус будет пытаться по узеньким улочкам добраться до отелей чтобы забрать/высадить граждан. Список русскоязычных экскурсии скудный + почему-то в своем отеле мы не обнаружили ни в одной папке (смотрели все, кроме польских) описания экскурсий с ценами. Эти сведения они возят с собой, тесно прижимая к груди :) Гид Милена в целом приятная девушка, но если бы мы сами не хотели куда-нибудь съездить – она не продала бы ни одной экскурсии, первый гид, который ни на что не уговаривал, просто раздала листовки с описанием экскурсий в первый день, а на устные вопросы отвечала только, хватает ли времени поесть.

Экскурсии в Севилью и Лиссабон – по 55 Евро, на мыс Святого Винсента – 20 (но на английском). К сожалению, во всех экскурсиях большую часть времени съедает дорога (до Лиссабона – 5 часов, до Севильи – 3,5), что вкупе с ранним подъемом н е способствует восприятию. Первая экскурсия была в Севилью. Она встретила нас духотой (+35 в тени после Алграви было невыносимо) и гамом (португальцы менее экспессивны в разговоре). Немного покружили по городу, осматривая самые знаменательные дома и площади (к сожалению, комментарии гида несколько запаздывали, и не все удалось идентифицировать), а затем высадились на 2 часа свободного времени, чтобы затем опять собраться на раскаленной площади и пойти на экскурсию в кафедральный собор и в еврейский квартал.

Столь неудобное расписание (толком город из-за рваного графика осмотреть не удалось) объяснялось прозаически – по закону в Испании экскурсии в общественных местах имеет право вести только испанский гид, его и нужно было дождаться. На всех площадях была масса прогулочных лошадиных колясок, но нас смутил заморенный вид животных. Позднее мы обнаружили и упитанные лоснящиеся экземпляры, но уже не было времени. Его мы потратили бездарно – захотелось поесть, на что ушел час из 2 свободных :(.

Наконец собрались на экскурсию , дождались потрепанного испанского гранда (который за все время сказал слов 10 по английски, выполняя роль зиц-председателя) и направились в собор. Там оценили роль групповых экскурсий – мы-то прошли через боковой вход, а очередь из свободных граждан завивалась на солнцепеке у касс спиралью. Внутри было прохладно и блистало позолотой. Не знаю, почему, но других впечатлений от этого величественного здания - не осталось. Затем был еврейский квартал (в котором они не живут со времен инквизиции) с узкими, извилистыми, местами перекопанными улочками.

В Алькасаре не были, видели только его стену, вызвавшую у мамы шок (и это- стена действующей королевской резиденции!!). Пришлось напомнить, что королевская чета посещала его последний раз лет 10 назад. И долгая дорога домой, подоспели к ужину. Далее было поездка в Лиссабон. Дорога туда заняла 5 часов (почти час въезжали в пробке в город) по мосту 25 апреля.

Почему статуя Христа считается достопримечательностью – не поняла, я ее издали приняла за те забавные композиции, что расположены чуть не на всех перекрестках Португалии, хорошо поднимающие настроение, но не претендующии на высокую культурную ценность. Так, на въезде в аэропорт Фаро Вас встретит группа смотрящих в небо граждан, напоминающих сотрудников мэрии ( с брюшками и портфелями), на одном из перекрестков «обнимаются» 2 трубы в солнцезащитных очках, а на въезде в Лиссабон вас встретит гаишник, приветливо машущий рукой :)

Потом мучительное желание стукнуть гида чем-нибудь тяжелым, когда он советовал посетить тот или иной музей, мимо которого мы проезжали со скоростью 60 км/ч, фото у Белемской башни (подъем на смотровую площадку которой почему-то считается сложным занятием, даже табличка соответствующая висит, правда 2 тучных гражданина там точно не разойдутся), у монастыря святого Иеронима, у памятника первооткрывателям (где группа несознательных туристок зависла на полчаса) и наконец свободное время. На грохочущем трамвайчике мы поднялись 2 остановки до монастыря святого Георгия, правда время осмотра сильно сократил проходивший там фестиваль пива, точнее его музыкальное сопровождение ( пусть простят меня любители тирольской музыки). Спуск оказался гораздо более трудным, тем более что тротуар имел символическую ширину. Зато на середине мы оказались у дверей кафедрального собора, величественно-строгого, больше напоминающего сторожевую крепость . И окунулись в полумрак, прохладу и негромкие звуки органа. Собор действующий, экскурсий там не проводят, но вход любому страждущему – не возбраняется. Умиротворенные, побрели по крутому спуску в Байшу. С тайной целью – зайти в пару магазинов и найти подъемник Санта Жужта (Жуста?). Первое нам удалось, а вот второе… Ну видели же мы его в переулке, из окна автобуса!! Оказалось, что он гораздо ближе к площади Россиу, чем нам показалось. И 3 часов на Лиссабон – издевательски мало, хоть мы и пожертвовали временем обеда.

Обратный путь по мосту Васко да Гама – издали – ослепительно красивому, кстати один из мостов на Алгравийском побережье выстроен по его образу и подобию), и мы уже в пробке на выезде с платной дороги :) Водитель перед нами забыл взять талончик, а он апеллирует к нашему автобусу, вот мол сколько невинного народу держите из-за 36 евро!! Когда он наконец сдался и отдал кредитку, выяснилось, что девушка-оператор не может ей воспользоваться… На следующую экскурсию, в Фаро, мы поехали уже сами. Не спеша погуляли по старому городу, заглянули в местный муниципальный музей. Богатством экспозиций он не блещет, но сама обстановка, с редкими тихими посетителями, способствует релаксации. Кафедральный собор на реконструкции (вообще Португалия производит впечатление большой стройки, там и сям виднеются строительные краны), можно лишь подняться на смотровую площадку. Откуда открывается шикарный вид на аиста, свившего гнездо на бывших городских воротах. Вообще, аистиных гнезд много, и все они обитаемы, птиц не пугает даже шум аэропорта. Неподалеку от старого города – пешеходная зона с множеством магазинчиков и кафе, в одном из которых мы и пересидели мертвое время сиесты. А затем посетили церковь Кармен. Она действующая, со свободным доступом, платить нужно лишь за доступ в боковую часовенку. Выложенную изнутри трубчатыми костями и черепами, наполовину разрушенными. Брррр….. Хотя многие туристы фотографируются. Церковь в стиле барокко, но есть предел восприятия архитектурных ценностей, и я его достигла :(.

На мыс святого Винсента я поехала с англоязычной группой, польстившись на время экскурсии – всего 4 часа (в итоге оказалось 8). Долгие привычные сборы, час в Лагуше с обозрением «золотой» часовни и местного муниципального музея (к сожалению, гид оставила нас в часовне, а все надписи были на португальском, коего- не выучила). Зато порадовалась введению евро – уж больно увесистыми выглядели монеты в 200 эскудо. На обратном пути заслушалась русскоязычного гида другой группы (архитектурные термины на английском я не восприняла), свернула не в ту узкую улочку и чуть не опоздала на автобус. На мысе в саму школу мореплавателей я не попала – дверь решительно захлопнулась перед моим носом, и запуска следующей порции я не дождалась. Только сфотографировалась и полюбовалась местными видами. Так что осталось огромное желание вернуться и все-все рассмотреть. :)

Португальцы действительно приветливые и доброжелательные люди. И они смогли сохранить чистоту и прелесть побережья (хотя поток туристов явно возрос). И вас ожидает европейский комфорт. А вот манить низкими ценами не стоит – они там тоже вполне европейские ( да и как может быть дешевым курорт, где 3* встречаются редко, а 2* мы не видели ?).

1. Кирилл
    Кирилл 30 июля

Очень полезная информация!
    Большое спасибо за Ваш рассказ. Есть вся необходимая информация. Не хватает только одного (и очень важного): сколько стоила путевка, сколько потратили в стране? Заранее спасибо!

2. Серёга
    Серёга 30 июля

Спасибо
    Очень хороший и полный рассказ. Теперь точно поеду в португалию.

3. Константин
    Константин 17 апреля

Подвиг разведчика
    Действительно очень информативный и интересный для новичка рассказ. В будущем хочу попутешествовать по Португалии и обязательно воспользуюсь Вашими советами. Единственный вопрос, который мучил меня все время пока читал эту статью: А, собственно, отдохнуть-то Вы сумели или времени хватило только на то, чтобы собрать эти беспрецедентные по объему "разведданные"...? :)

Центр города Фару

Центр города Фару

Гостеприимная столица Алгарве – самое подходящее место остановки для тех, кто хочет внимательно осмотреть все красоты и прелести этого португальского региона.…