Фотографии по адресу здесь
Греция осенью. Путешествие на машине. 2002 г.
18 сентября, утро.
2 часа сна для меня явно маловато... Лешка, поспавший часа четыре, тоже какой-то апатичный, и только мой папа, самоотверженно взявший на себя нашу доставку в аэропорт, довольно бодр. Греющая меня перспектива скорого взлета и, соответственно, сна, медленно тает, когда выясняется, что рейс задержан на неопределенное время - из Москвы не вылетают самолеты, т.к. там смог, торф горит; а на борту одного из не вылетающих - наши обратные билеты (у части попутчиков - еще и паспорта). Улетели позже на 1,5 часа. В Салониках все просто - пресловутые ваучеры никто не смотрит (а как нас пугали, что без хотя бы ложной брони отеля нас не пустят в страну).

Мы все-таки рискнули ехать без предварительного заказа машины, вооружившись только адресами рентакаров в Салониках. Но уже в аэропорту ушедший на разведку Леша вернулся с вполне позитивной информацией - в европейских конторах дешевых машин нет, а в местной National - пожалуйста; и нам любезно предоставляют Fiat Seicento на 13 дней за 305 евро (Е у нас с собой только 300, т.ч. пятерку парень согласился подождать) + 300 блокируют на карте (когда парень, взяв и посмотрев карту, сказал “проблем” мы уже успели перекрыть “Уралсиббанк”, пока он не объяснил, что ему надо 305 за машину и 300 блокировать, а на карте было 500). Машинка новая, 10 000, если верить счетчику, только Леха страдает от неправильного руля, отсутствия гидроусилителя и необходимости дергать рычаг (у нас праворульная Тойота:) После тест- драйва покупаем в аэропорту карту и меняем $. Ха-ха... к сожалению, они не в курсе, что бакс дороже евро... Очень жарко, хотя в самолете дали информацию 14 градусов. Может, у них не Цельсий?

Салоники проезжаем насквозь; несмотря на желание остановиться перекусить и в прохладе обсудить планы, сие нереально - запарковаться негде по всему городу! Ну да ладно, едем до Катерини - все равно нам в ту сторону, а там недалеко пресловутая Паралия, значит, нормальное море. В Катерини очень удачно не сразу находим центр, поэтому обедаем в классическом “греческом” месте, если брать за основу Т.Толстую - хозяйка по-английски только “ОК”. Я леплю фразу из разговорника “нам бы немного перекусить”, она отвечает как-то так, что мы воспринимаем это как отказ. Вид у нас, полагаю, порядком измученный, а в кафешке так прохладно, пусто... Тетка явно не то имела в виду; увидев, что мы поняли ее слова не так, напрягается, извлекает из подсознания слово “пататос” и начинает его радостно выкрикивать. На доступном ей языке (“ок”) соглашаемся. Она, изыскав еще термин “мадам”, влечет меня за стойку, показывает миску с фаршем, против которого я тоже ничего не имею. Фантастически быстро возникают печено-жареная “пататос”, посыпанная сыром, миска “хориатико”, только без перца и маслин, но с обилием оливкого масла, свежайший хлеб, штук 8 крупных кефтедос (котлетки такие) (Леха поражен моей подкованностью - кроме того, что я нахожу фразы в разговорнике, я еще и имена еды знаю!). Кефтедосы празднично украшены зеленью, луком и кусками лимончика. Все очень вкусно, но ужасно много! и ведь это была зачитана фраза “немного перекусить”... (может, составитель разговорника прикололся?) Все счастье, включая пару бутылочек “фанты”, за 10 е. Пытаемся общаться с хозяйкой, но разговорника явно мало.

Проезжаем Катерини - нарядный средиземноморский городок, только моря рядом нет. Мы решили не рваться сразу на Олимп, тем более что там наверху сидят хоть и не плотные, но вполне отчетливые облака. Олимп, кстати, очень впечатляет, особенно от уровня моря. А к уровню мы как раз выезжаем. Чуть съезжаем с дороги - совершеннейшая фантастика, ряды роскошных (я Египет вспомнила:)) шезлонгов, хочешь - на песочке, хочешь - под пальмовым навесом, синее чистейшее идеальной температуры море (в нем опять же песочек) - и никого!!!! Вообще никого! Только от пирса вдали отходят плотно набитые несчастными организованными туристами экскурсионные псевдопиратские кораблики. Хотя и далеко, мне кажется, я вижу тоску и зависть на их скученных лицах... когда они наблюдают, как мы врезаемся в воду и начинаем скакать и нырять, и все это - в виду Олимпа! Класс! После такой мощной поддержки, как корм и купание, организмы, возможно, сумеют (особенно лехин) помочь нам воплотить план дорваться сегодня до Метеоры.

Дорога хорошая, наша тапочка вполне уверенно идет 140... правда, всякие мерсы обгоняют ее как стоящую, ну и ладно. Милы указатели около селения с ласковым именем Skotina. Очень живописное ущелье по дороге от моря к городу Ларисса. В городке Трикала останавливаемся ради короткого отдыха и принятия прохладительных напитков. Цель близка - по карте всего 21 км до Каламбаки, а это селенье как раз под скалами Метеоры. В мягком закатном свете среди равнины начинают мелькать каменные острова, а потом впереди медленно вырастают скалы. Красивооо. Практически не отрывая от них глаз, ищем жилье. Тратить на это время не очень хочется, поэтому довольно быстро останавливаемся в скромной гостинице, близкой к скалам - и, конечно, балкон с видом на них. Несмотря на 360 км дороги, снова садимся в машину - и наверх. По дороге проезжаем селенье Кастраки, уже слившееся с Каламбакой; отельчики, таверны, сувенирные лавки - и в закатном свете громоздится скальный массив. Дорога серпантином поднимается вверх. Солнце садится, ветер, тишина, никого нет, мы одни почти на самом верху. В монастырях светятся окна; черные силуэты гигантских камней и прилепившихся к ним строений на фоне желто-оранжевого неба; внизу все уже сине-черное, россыпь огней далеко-далеко. И луна... А внизу активная вечерняя жизнь - подсвеченные фонтаны, холодное пиво, вкусный гирос (=шаурма). Скалы, занимающие полнеба, слегка подсвечены снизу, и вверху, не перепутать со звездами, огоньки монастырей. Ну все, спать...(еще пришлось искать дорогу в гостиницу - карточку с адресом не взяли, казалось - ну она же возле самых скал, как не найти... ага, тут 70% отелей около скал:)))

19.09.
В 7-30 в монастырях звонят. Встаем; наблюдаем с балкона солнце, встающее из-за скал; завтракаем чаем с печенюшками; едем наверх. Идем в монастырь Мегало Метеора (Метаморфозис, т.е. Преображения) (оч. удачно - пришли к самому открытию, народу немного; когда уходили - жуткая толпа стоит в очередь по лестнице на самом солнцепеке... как хорошо везде ездить самим! это стало очевидно вчера вечером - попасть в скалы ночью вряд ли удавалось “окультуренным” туристам, привязанным к автобусам - разве что всю ночь пешком идти, а это очень далеко и высоко), потом - монастырь св. Николая Анапавса, здесь все поменьше и народу почти нет. Фрески известного критского художника Феофана Бафы. Милая терраска в теньке с видом на долину не может не вызвать мысль о бутылочке пива; монахи тоже люди, т.е. им эта мысль явно приходила в голову, т.к. висит табличка “Уважайте святость места”. Наблюдаем скалолазов на скале напротив - они благоразумно прокладывают маршрут в тенечке. Да, тут полазить-то есть где... Разглядели несколько мест в скалах, куда, видимо, удалялись отшельники - небольшие полочки и роспись прямо по камню... где-то видны следы разрушенной каменной кладки

Около трех выезжаем в направлении Дельф, хотя на сегодня цель - Фермопилы. Не найдя с первого раза термальные источники, проезжаем до курортного городка Kamena Vourlа и устраиваем себе отдых на море. Курорт явно связан с теми ненайденными термальными источниками, т.к. везде указатели “thermal bath”, много пожилых людей, которые, видимо, здесь лечатся. Окультуренные “bath`s” нас не интересуют; завтра попробуем найти “настоящие”. Останавливаемся в очень славном отельчике за 30 Е (вокруг полно маленьких таких пансионов - чуть дешевле, ~ 25, но они довольно простенькие). Объясняемся на пальцах - по-английски тут никто не говорит, только греческий и немецкий. Забавно, что стремящиеся к общению греки, не говорящие по английски, с детской старательностью громко и раздельно проговоравают слова, как-то доверчиво надеясь, что мы вдруг поймем греческий. А когда они между собой общаются, интонации настолько похожи на наши, что иногда начинаешь прислушиваться, не на русском ли они говорят.

Идем на пляж; он явно от соседнего пятизвездника, но вход свободный, лежаки и песок - тоже, а море - оно по закону общее (3, что ли, метра суши от берега - общественная территория, по крайней мере так Толстая писала). Народ принимает воздушные ванны (холодно для них, что ли), а мы радостно и неоднократно купаемся. Почти в полном одиночестве наблюдаем закат, потом идем вкушать “курортную жизнь”. Выбираем ресторанчик на улице; жареная на вертеле свинина, салат; порции опять огромные. Очень нас повеселила компания славных бабулек за соседним столиком - они заказали по такой же громадной порцайке и немало пива; мы ушли гулять по набережной и когда минут через 40 прошли мимо того же ресторанчика, бабуси чокались уже над пустыми тарелками. Посидели на балконе, послушали шелест пальм...попили пивка.

20.09.
С утра - ненадолго к морю; геронтологический контингент пятизвездника уже выполз на шезлонги и наблюдает за нашими заплывами. В 11-30 стартуем. Отмечаемся у памятника Леониду (ну, который персов удерживал у Фермопильского прохода и со всем войском погиб). Находим вожделенные термальные источники. В горячих водопадах с естественным гидромассажем нежимся довольно долго. Далее - в Дельфы. Увы, не совсем удачно - попали в самую жару. И кто ж знал, что все эти романтические развалины находятся на довольно крутой горке. Проникнуться духом места мешают многочисленные туристы. О, ну вот все разбрелись... Тишина. Горячий ветер, запах сосен, склоны гор вокруг - скалы и рощи, теплые камни у подножья амфитеатра, штрихи колонн и кипарисов. Желая прохлады, часам к 6 поднимемся в Арахову (небольшая почти горная деревушка, крыша одного дома - частично пол для другого), лицезрим Парнас. Пытаюсь воспринимать то, что вижу, как иллюстрацию к соответствующей главе “Волхва” Фаулза, но, видимо, не то настроение... оставаться в Арахове нам показалось скучным, тем более что так заманчиво блестит море далеко внизу... Решаем ехать; городки по дороге все маленькие и вдалеке от дороги; приходит мысль переночевать в машине, тем более что на дороге как нельзя удачно попадается ларек, где можно купить горячую еду. На пальцах разбираемся с хозяевами, чего нам и сколько. Запасшись пивом, сувлаками (шашлыки такие маленькие) в батоне с картошкой и овощами, спускаемся на присмотренное сверху с дороги место. Под уютной оливой наблюдаем, как всходит луна. Бежим купаться; потом - пикник. Делимся едой с прибежавшими знакомиться собаками. Устраиваемся спать в нашем пырзике, благо спальник мы предусмотрительно захватили. И даже спим где-то до часу ночи, пока нас не будит фонарик, светящий в машину, и пара полисменов, составляющих компанию фонарику. Типа, им любопытно, кто мы и что тут делаем (Леха предположил, что кто-то с верхней дороги заметил машину и сообщил). Тупо соображая со сна, ищем паспорта. Полисмены предполагают, что мы из Италии. Посмотрев документы, интересуются, чего это мы не в отеле. Мы говорим, что, мол, ехали-ехали, до Нафпактоса (единственный более-менее крупный городок в окрестностях) далеко (к слову, до него оставалось 8 км...:))) устали и решили отдохнуть. Блюстители порядка прощаются и покидают нас. В отличии от них, комары остаются и несколько мешают досыпать.

21.09.
В 7-30 уже светло; солнце появляется позже, т.к. из-за горы. Дождавшись к 8-ми солнца, идем купаться. В целях поедания завтрака выдвигаемся в Нафпактос; осматриваем остатки прибрежной крепости. Я мечтаю об обычном европейском завтраке, и через некоторое время именно такой вариант мы и находим; точнее, первый же вариант, где понимают, что нам надо еду и могут ее дать (во многих местах предлагают только чай и кофе), оказывается тем, что надо - девушка по-английски перечисляет все, что требуется - кофе, сливки, чай, хлеб, масло, джем, сок. Все это и приносит; отличие от обычного - всего много: по 3 ломтя теплого хлеба с пряностями, кофе - нормальная “русская” чашка, кексы, несколько баночек с джемом, свежее масло, свежедавленный апельсиновый сок... Уфф, объелись опять прилично. Поехали в Andrio, откуда отходят паромы (вообще-то вид у них как у нормальных корабликов) в Рио, на Пелопоннес. Вместо предполагаемых 11-12 Е платим 6, вместо обещанных 40 минут - 15-20 в дороге. Пара километров - Патра, шумный нелепый город, типа Салоников, т.к. абсолютно негде припарковаться. А мы хотели денег поменять... впрочем, сегодня суббота, банки вроде бы и не работают. Цель на сегодня - Олимпия; ехать туда недолго, так что выбираем на карте подходящий прибрежный городок и сворачиваем туда.

Kourouto beach, и это уже Ионическое море. Опять полный коммунизм - чистый песчаный пляж, лежаки, зонтики, народу мало. Каждый кусочек пляжа “патрулируется” соответствующим кафе, т.е. за то, что ты тут в полном кайфе валяешься, уж будь любезен заказать подошедшему официанту что- нибудь из напитков. А стоимость при том ниже, чем в каком-нибудь place of interest. Выбирать бессмысленно - конечно, фраппе! отличный кофе со льдом, пена на весь стакан, и, как положено, с бутылочкой воды. За обедом я пробую белое домашнее вино - легкое, вкусное, дешевое (0,30 Е за бокал). Мы уже сориентировались, и берем одно блюдо на двоих и один салат - съедать по порции каждому просто нереально. В этот раз из салатов нам приглянулся “из зеленых овощей”. Что это было - неизвестно; выглядело как вареная ботва, крапива и щавель, подано в теплом виде. Но! к этому - половинка лайма, и с вкуснющим оливковым маслом, и свежий хрустяще-мягкий белый хлеб, и глоточек вина - ммм... класс. Часов до пяти блаженствуем; выезжаем в Олимпию. Едем сразу смотреть интересное. На этот раз - через дырку в заборе, вслед за парнем явно бэкпэкерского вида. Ну перебор это, на мой взгляд - 6 Е с носа... Тем более что Олимпия - полная разруха. Остатки крайне жалкие, колонны сохранились лишь от храма Зевса, кое-что - от храма Геры (около него и зажигают огонь). Плюс в том, что дело к вечеру, прохладно, мы бродим почти одни... Стадион забавный - поле и поле, трибун-то и не было! на травке сидели. Только пара каменных лож... Вечером - частная вечеринка; пробуем два сорта красного вина, Tsantali и Mavrodafni.

22.09.
Едем в музей Олимпии. Вот тут интересно - фронтоны храма Зевса, хоть и в довольно плохом состоянии, впечатляют. Много скульптур хорошо сохранившихся, например, известный Гермес с младенцем Дионисом (работы Праксителя). Едем через Пелопоннес к Нафплиону. Очень красивые места - лесистые горы, кое-где лепятся деревушки. К Нафплиону пейзаж меняется - горы лысые, как в Азии (Средней) и пониже. Выезжаем опять к Эгейскому морю. Я где-то встречала упоминания курортного местечка Толо; туда мы и едем. Нам опять везет - отель даже не ищем, заходим в первый же, возле которого запарковались - и все отлично, еще и девушка-помощница хозяина говорит по русски (нет, русских туристов там не бывает - там просто работает много украинцев). Берем номер с входом прямо с моря. Терраска со столом и стульями, просторная комната, даже маленькая кухонька встроена и посуда есть. На пляже - песок и лежаки, вода чистейшая (надоело уже повторять это словосочетание), напротив в море - островок, очень оживляющий вид (ночью там включают подсветку - просто свет по скалам! красивооо). Купаемся, валяемся... но недолго. Хочется посмотреть Нафплион. Туда и едем. Крепость Паламиди - над городом, на холме (есть еще крепость Бурджи - на острове). Вход свободный, видимо, потому, что воскресенье. Крепость большая и интересная; Лешка восхищается продуманностью всяких бойниц-окошек-переходов. Народу мало; бродим по пустынным бастионам (некоторые особенно заскучавшие о скалолазной молодости лезут хрен знает куда наверх по стенам...) На обрывах к морю в изобилии растут кактусы... Купив насущного корма, сидим под плеск волн и свет луны (ну, + фонарь на террасе), винцо попиваем.

23.09.
Спим долго, хотя солнце встает прямо напротив из моря, т.е. по идее можно и восход снимать, и загорать пока еще не жарко, но лень. Плаваем с маской, но особой живности нет - всякие мелкие рыбешки. Правда, встретили медузу огромную... Обедаем в кафешке гиросом. Винцо, как положено, приносят в такой жестяной кружке... Обслуживает нас украинка Лариса, которая тут живет уже 5 лет. Едем в Эпидавр. Театр действительно очень хорошо сохранился; вокруг холмы и сосны. Народ усиленно кидает монетки, хлопает в ладоши и кричит в центре орхестры - проверяют, доходит ли, как обещано, звук до верхних рядов. Какая-то француженка поет... Заходим в небольшой музей, где хранятся скульптуры и детали святилищ Асклепия и Артемиды. Смотрим само святилище Асклепия - его не то что реставрируют, а, по сути, отстраивают заново. Вечером - шторм. Леха в нем купается. Очень его напугала выскочившая из воды прямо перед лицом рыба. А уж как, наверное, рыба-то испугалась...

24.09.
Решили задержаться в Толо еще на 2 дня, т.к. Лариса посоветовала планируемую поездку на острова осуществлять не из Афин, как мы хотели, а из Толо - и дешевле, и проще - доехать до конца маленького городка всяко легче, чем через Афины в Пирей. Ну вот, а кораблик поплывет только 25-го... Появившийся дополнительный “пелопонесский” день решили посвятить Мистрасу. Выезжаем в 10. 3 часа через Leonidion по горным дорогам. Через Спарту. Мистрас - старинный византийский город; церкви с полуразрушенными фресками, крутые булыжные улочки (весь город - на горе). Обратно через Триполи за 1,5 часа. Купаемся; идем в ту же кафешку. С большим удовольствием пьем холодное белое вино, заедая маленькими сувлаками с лимоном и жареной картошкой. В качестве бонуса всем приносят сладкий зеленый виноград.

25.09.
Экскурсия на Идру и Спецес. Идра - городок весь на горе; машин там нет, ходят ослы (ну, кроме туристов:)) и море кошек. Узкие улочки, скалистый берег и безумно синее море, просто как бассейн с ультрамариновой плиткой. Спецес - более равнинный, просто славный белый городок. Видимо, основное, чем он реально знаменит - там жила единственная в истории женщина-адмирал (на свои деньги купила корабли и успешно ими командовала, биясь (в к-то затертом году) против турок). А вот тем, кто читал все того же “Волхва” Фаулза, должно быть небезынтересно узнать, что Спецес - это и есть Фраксос, и там действительно когда-то давно была школа... и “почти не было чужаков - даже греков”. А теперь - туристы, открытки, пиво... правда, это все пена у причала; вглубь острова никто не пробирается - некогда, да и жарко... Где-то там, далеко, пустынные рощи и бухты... Вернувшись в Толо, утомленные жарой и морем, на прощание основательно сидим в полюбившейся кафешке; девушка-официантка (Лариса вечером не работает) уже научилась, что, когда заказывают еще 0, 5 “кило” винца, не надо хватать предыдущую кружку, т.к. мы же не греки, о будущем думаем, и явно оставили запас, чтобы не скучать, пока несут еще... Съев премиальный виноград, идем бродить. Через квартал на наш треп слетается компашка пенсионных русских из Мюнхена. Общаемся и отвечаем на вопросы (они только что приехали).

26.09.
Выдвигаемся в сторону Микен. Первый раз за все время указатель подводит - вместо указанного Mikene Ancient Site вылетаем к крупной развязке, да еще и поворот путаем - в итоге на приличной скорости по федеральной автостраде движемся в сторону Триполи, т.е. в абсолютно противоположном направлении! А шило в том, что на таких дорогах скорость (точнее, ее ограничение) 120, привычных разворотов нет, а есть крайне редкие развязки, и вот мы до такой мотаем километров 30... но это - первый раз! а так и указатели, и карта заблудиться не дадут никогда, все подробно, четко и вовремя ( ну.. не считая еще долгих поисков термальных источников - просто в карте они оказались на другой стороне дороги, вот мы и нашли их только со второго раза). Развернувшись, быстренько отыскали вожделенные Микены - и не зря, мне там понравилось. Очень яркая природа, с холма, где развалины дворца, замечательный вид, вдали - море; масштабно, необычно - в общем, здорово... Необычно - это в основном касается сокровищницы Атрея - представьте конус изнутри, круги камней, постепенно сужающихся к верхней точки - все это внутри холма, т.е. снаружи виден только вход... Коринф. “Семь дорических колонн - все, что осталось от храма Аполлона”. Бейте меня ногами, точнее не сформулировать. Правда, вокруг холма, на котором высятся довольно внушительные останки храма, отрыт город - улицы, стены домов, лестницы...

Едем наверх, к Акрокоринфу. “Культурные” туристы туда не добираются, только машинные. Вход свободный; камни, солнце, простор; вдали - Коринфский залив. Настоящий поход - лезем вверх. Ветер, и настырно пахнет кофе. Лешка догадался, что это, видимо, цикорий. Едем через Истм в сторону Афин. Пытаемся успеть к закату на мыс Сунион. Но не успеваем... Даже в пригороде Афин - светофоры, пробки и т.п. Закат смотрим из машины; храм Посейдона на Сунионе - в полутьме. Едем обратно километров 15; ужинаем в каком-то маленьком городке в очень славном ресторанчике - меню только по-гречески, но это нам объясняет хозяин по-английски :)) Все на уровне - сочное мясо, дзадзики (везде готовят по-разному), два вида хлеба - поджаренные с травками тосты и куски лаваша, вино в графине, графин с водой и льдом, неизменный хориатико, все очень симпатично сервировано. Решаем переночевать в машине, цель - как можно раньше прорваться в Афины, чтобы без пробок и проблем с парковкой (мы и так об этом наслышаны-начитаны, а тут еще это попадание в пробку в пригороде...) Мне полночи снятся гашники, штрафующие нас на 500$ за спанье в неположенном месте...

27.09.
Еще нет и 6 утра, а мы уже едем... Темно. До города еще километров 15-20, а уже появляются светофоры на местах впадения в магистраль боковых дорог. В 7 уже в Афинах; трюк удался - любуясь подсветкой какого-то очередного храма, беспрепятственно проникаем в центр. Проблема только в том, что у нас есть только карта из путеводителя, а по ней фиг сориентируешься. Но, тем не менее, в нужный нам “район площади Омония” попадаем (в путеводители была информация, что там много отелей). Паркуемся на улице Софокла, напротив какого-то банка (так два дня там машинка и простояла, надо отметить; всякие подземные парковки дорогие (~ 15 Е/ сутки, те, что нам попадались) и неудобные (нам-то ровно двое суток много, а сутки - мало)). Завтракаем в кафе напротив - кафе тоже “Софокл”; даже Лешка пьет кофе - спали мы явно маловато... Солнце все еще не взошло; идем к Акрополю встречать рассвет. Вид на него открывается от Римской Агоры. Дождавшись появления солнца, идем наверх. Я-то надеялась, что мы сначала найдем гостиницу, отдохнем, а потом уже ринемся на Афины, но Лешка решил, что уж раз пришли к интересующему нас объекту, надо объект изучить. И мы опять не прогадали! Во-первых, наблюдали смену или, вероятней, съем охраны; во-вторых, народу опять никого, бродим почти в одиночестве (по Акрополю!!!) Очень добавляет романтизма никуда не ушедшая с неба луна... Парфенон, к сожалению, почти весь в лесах и краны тут и там торчат, но все равно впечатляет... Мне больше всего понравился Эрехтейон (это где на южном портике кариатиды присутствуют). В музее - барельефы с фронтонов, оригиналы кариатид... Вид на город - в утреннем розоватом освещении Афины производят вполне приятное впечатление. Бредя вниз, смотрим театр Диониса (старейший в Европе). Сверху хорошо виден отреставрированный Одеон Герода Аттика - тоже театр, но туда не пускают и все завалено какими-то черными мешками. После прогулки по Римской и Античной Агорам (билет в Акрополь за 12 Е включает еще посещение прочих мест) идем искать отель. Если на побережье уже “не сезон”, то в Афинах ничего подобного; многие отели просто под завязку; не сразу, но находим приличное место по имени “Эпидаврос” за 40 Е.

Машину не трогаем; пытаться ее переправить ближе к отелю - дохлое дело. При более близком знакомстве Афины - помесь Москвы с Каиром: шумно, грязно, полно транспорта; особое неудобство создают мотоциклисты, лезущие именно в ту дырку, куда ты уже было вознамерился просочиться... Тротуаров почти нет, а где есть - там уже стоят мотоциклы:) Дневная жара и усталость загоняют нас поспать в номер. К 18 идем к Парламенту - как мы и думали, у гвардейцев-эвзонов смена караула каждый час. Зрелище забавное. Отправляемся прогуляться на Плаку. Ничего особенного; подобный пешеходный райончик с кафешками и магазинчиками в Нафплионе гораздо симпатичнее... Вечером, уже когда стемнело, выходим в поход на холм Ликавитос. Сначала долго идем по городу (прохладно, почти тихо и почти нет мотоциклов...), потом - по самому холму. Идем довольно долго, но панорама ночных Афин того стоит. Обратно едем на фуникулере. Устало зависаем в ресторанчике прямо у отеля. Курица кусками в каком-то необычном соусе, овощи, картошка фри, дзадзики, острые перчики, оливки, зеленый салат, хлеб свежайший (и ведь все время так... откуда берут или как хранят - вопрос) Да все с едой очень на уровне - единственное раз прокололись, перед эвзонами не успевали поесть, заскочили в “Макдональдс”... лучше бы еще поголодали... причем что меня добило - ну ладно, невкусно, медленно, но то, что нет вообще салфеток - ни на подносе, ни на столах! и это при общем-то уровне! когда в любой забегаловке к тебе бегут одну чистую бумажную скатерть (поверх нормальной тканевой) поменять на другую еще более чистую... в общем, не питайтесь в Греции фастфудом.

28.09.
Что-то нам хватило Афин, мы уже скучаем по маленьким уютным городкам и морю... Решаем ехать сегодня дальше. Но сначала - Национальный Археологический музей. Опять мы удачно попали - два дня там бесплатный вход. Чудно. Часа три наслаждаемся всем, что в состоянии осмотреть. Мне очень понравилось, гораздо больше, чем все предыдущие музеи (Олимпия, Эпидавр, Акрополь). Разрешают фотографировать без вспышки (впрочем, как и везде). Оч. смешные правила по видеосъемке - нельзя снимать друг друга! т.е. если начнешь откровенно позировать в обнимку с какой-нибудь скульптурой, то заругают, а если просто ходишь, смотришь и в кадр попадаешь - ради бога. Кстати, и за вспышку не убивают - я как-то раз неправильно режим выставила на фотике и вместо отключения сработало как раз принуждение вспышки; ну, защебетали “no flash”, я извинилась и стала внимательней кнопки жать. Выезжаем из Афин довольно легко - середина дня, суббота, все, кто хотел, уже уехали. После этого суматошного города хочется отдохнуть; ехать все равно через Kamenu Vourlu, т.ч. решаем там и зависнуть - не надо тратить времени на поиски жилья. Да и есть в этом какая-то прелесть - повторно заехать в приятное место; чувствуешь себя местным жителем, имеющим свои пристрастия. Чтобы усугубить приятное ощущение повторов, и ужинать идем в тот же ресторанчик. Первый вечер прохладно - даже приятно, аж можно походить в джинсах и ветровках. (Наученные опытом зимнего Египта, взяли запас “вечерней” одежды - брючки-свитерочки, а ничего не доставали даже!!!)

29.09.
Мда, шашлычок на завтрак - это неплохо... только вот дома придется как-то отвыкать от привычки есть по утрам. Поскольку проезжаем Фермопилы, не можем отказать себе в удовольствии поваляться под массажным водопадом. Следующее из интересного - сбегали в крепость Платомонас. Внутри растут гранаты... Умилила маленькая церковь там - иконы, свечи горят, никого нет... Обедаем в Катерини - ехать в Литохоро, откуда будет начата попытка залезть на Олимп, пока не хочется; облака висят почти над морем (а вчера перед Vourlo`й дождь шел...) Едем в Дион. Путеводитель краток - “святилище македонян”, и все (вход туда опять ради нашего появления бесплатный). А там все гораздо более интересно - святилищ разнообразных богов штук несколько; нас, конечно, более всего заинтересовало святилище Зевса - жертв, правда, не принесли, но молитвы, глядя на обложенный тучами Олимп, возносили истово (благо почти у подножья Дион находится).

Остатки поселения; дивные мозаики - дно давних бассейнов, через них просто переброшены мостики, а так они вместе с нами мокнут под начавшимся дождем... Никого нет вокруг; только дождь, Олимп, древние камни и мы... Вилла, из-за изображения на мозаике, известная как “вилла Диониса”. Театры - А. Македонский перед (не буду врать, не помню, каким) походом устраивал грандиозный праздник с представлением именно в одном из театров... Ну да дело к вечеру; какая бы плохая ни была погода, шанс попасть на Олимп у нас остается только завтра, т.е., невзирая на погоду, едем в Литохоро. Поселяемся в классном отеле, вид с балкона - прямо на горы (ну, он и стоит в сезон 70 е) (мы живем за 30). Поселение вообще загадочное - мы думали, тут скудный горный поселочек с обшарпанными хибарками; сомневались даже, найдем ли, где перекусить и переночевать... а тут - море отелей, полно каких-то стильных кафешек; на 2-м этаже нашего отеля такой ресторан, какие я только в кино видела - все белое и накрахмаленное с отблесками серебра, цветы, толпа (!) народа чуть ли не в смокингах, приглушенный гул голосов, вежливый стук приборов... Еклмн, за окном - дождь, в тучах - Олимп; что здесь делают все эти люди? а людей полно везде, огни, ездят машины... ну, видимо, потому что воскресенье; наверное, модно проводить выходные “в горах”... только как-то не сезон уже... Ужинаем у славного такого дедушки, которому внучка помогает - острый сырный салатик, кефтедосы с соусом, теплый хлеб, домашнее красное вино... Дедушка о нас заботится, как о приехавших в гости родственниках (надо ли говорить, что на следующий день придем опять сюда...)

Культурная программа на вечер - просмотр телевизора, т.к. тут спутниковая антенна (блин! ни в одном отеле ее не было, а тут в горном поселении есть), т.е. уж раз есть русский, то можно что- нибудь с 1-ой программы глянуть... Проблема возникла с закупкой еды - завтра-то нам надо что-то с cобой взять на целый день, а магазины закрыты, воскресенье все-таки... с большим трудом отыскали ларек, где ассортимент шире, чем жвачки и шоколадки... набрали печенек, сок, воду... Потом пошли выбирать вино на вечер - ну, конечно, “Рапсани” (как про него пишут - “темно-красное и бархатистое, пришедшее со склонов Олимпа” - “люблю бродить, говорило молодое вино”)

30.09.
Ну, везет нам, везет! С утра - абсолютно чистое небо, ни одного облачка в пределах видимости. Пока поднимаемся по серпантину от Литохоро (пока еще на машине), наблюдаем рассвет - над морем у горизонта полоса тумана, и оттуда медленно так ярко-красное солнце... и моментально меняет цвет уже до ослепительно желтого... освещаются верхушки гор... светлеет небо. Оставляем машину в мелком поселении Приония; в 8-00 начинаем идти. В Прионии стоит несколько машин; стоит даже маленькая палатка и какой-то парень, появившийся из нее, явно собирается тоже идти. Довольно быстро он нас догнал; прикольный такой поляк, идем некоторое время вместе. Он очень забавно рассказывает, как ничего не мог понять, изучая схему под горой “Где Олимп? нет Олимпа! как так! куда идти?” Олимп-то - это не гора. Это горный массив! Высшая точка - вершина Митикас (2 917), вторая по высоте - Сколиа (2 911). Вооот. Идти нежарко, лес, солнце еще не добралось до нижних склонов. На тропу выбегают жуткие ящерицы - черные в флюорисцентно- оранжевых крапинах с огромной головой, вид у них абсолютно инопланетянский (или это я начиталась взятого в поездку Лукьяненко...) Как на схеме и нарисовано, за 2,5 часа доходим до приюта. Поляк уже там (он вообще ломится как лось, торопится, т.к. внизу его остались ждать друзья, напуганные перспективой идти 6 часов только вверх...) Завтракаем; выпиваем по 2 чашки кофе, одеваемся потеплее - приют уже в облаках. Общаемся все вместе с хозяином-спасателем. Незаметно проходит час - надо идти. Выясняем, что цифры-метки на камнях вдоль тропы не имеют привязки к расстоянию, но, если на промежуточной между Сколиа и Митикасом вершине Скала метка 400, а на выходе из приюта - 250, то пройти надо их все..:)) Где-то через час, когда уже плетемся по сыпухе вблизи гребня, нас догоняют англичане, пара. Идем вместе (кстати, навстречу попалось в общей сложности человек 12 (более “щадящий” вариант - ночевка на приюте и выход рано с утра); все предупреждают, что скользко, много снега и даже лед (!!!), часть народа - с ледорубами и в серьезной одежде)

Недалеко от Скалы я выдохлась - народ уходит вперед, а мы с Лешкой обедаем. И принимаем, как позже выяснилось, верное решение идти на Сколиа (англичане и поляк потеряли прилично времени, т.к. ткнулись сначала на Митикас; даже в их трекинговых ботинках (мы и вовсе в кроссках) по льду перемещаться не в кайф; к Сколиа они шли, когда мы уже спускаться начали). Наверху - облака, заснеженные склоны и скалы, некоторые - довольно суровые (см. фото) С фотографиями, правда, вышло не совсем удачно - покупали пленку на 36 кадров, а нам то ли случайно, то ли со злым корыстным умыслом дали 24... выяснилось это на Олимпе, когда при съемке очередного кадра фотик смотал пленку... Ну да ладно; в свете дальнейших событий нелишне поразмышлять о нашей чрезмерной привязанности ко всяким достижениям цивилизации - полная отвычка запоминать и хранить самим, все доверяется кнопкам, рычажкам, батарейкам, химическим процессам... Идем вниз; до приюта - довольно быстро, ноги еще держат; мысль, что, хоть и случайно, но я скачу впереди и бодрого поляка, и резвых англичан, добавляет сил. На приюте Лешка остается отдохнуть, а я иду дальше, т.к. понимаю, что нижние конечности понятие “отдых” в пределах 30 минут не поймут и не оценят и просто насовсем отключатся. Иду вниз одна. Довольно долго. Мучительно считаю метки на камнях. Догоняет Леха; он провел в приюте час, но сверху никто не появился. Странно... Идем вместе, точнее, Л. убегает вперед и изредка дожидается меня; это внушает надежду, что, если я где- нибудь на камнях основательно грохнусь, то смогу до него докричаться. Цифры на камнях ведут себя вызывающе - 10 минут мучительных передвижений от метки 170 приводят не к метке 155 по крайней мере, как говорят ноги, а к 169... Начинается дождь. Леха вспоминает, что у Прионии метки начинались не с нуля, а вроде как с 80-ти... Если бы не это ложное воспоминание, я бы не дошла... Ливень; становится не по детски холодно, камни скользкие, ноги болят ужасно... метки пришлось пройти все до одной...

Больше никто не спустился - видимо, испортившаяся погода застала народ недалеко от приюта, где они и остались (к поляку навстречу все-таки вышли его друзья, а еще шла большая группа немецкого молодняка; зря спасатель жаловался, что мало народу ходит; думаю, в ту ночь у них было тесновато). А нас ждет тот же отельчик, где мы с утра оставили записку о продолжении нашего у них проживания. О, горячая вода!!! глоток коньяка - и на негнущихся ногах ужинать. Почти 1 800 набора и сброса за день все-таки...

1.10.
Погода неплохая, но над Олимпом уже с утра висят облака - все как обычно, это просто нам повезло с погодой. Завтракаем разными видами сырных пирожков и пирожными с кофе. Решаем последний день проматрасить в Паралии Катерини. До этого два раза были просто в Катерини - городок и городок; а тут уже курортное местечко... лучше бы мы туда не ездили. Пляж как пляж, стоянка как стоянка; приткнули машинку и пошли поваляться-покупаться. Последний день, лень напала, снимать уже ничего не хочется... короче, как можно догадаться, все оставили в машине. Ну ладно бы прямо на виду - нет, камера благоразумно покоилась под лешкиными джинсами. То ли бумажник из кармана торчал, то ли джинсы так симпатично смотрелись ... короче, высадили нам стекло и сперли как джинсы со всем, что было в них (сотик, бумажник, трусы :))), так и видеокамеру с кассетой второй части поездки... такая вот лажа. Причем камера была даже без аккумулятора, т.е. эти упыри шанса нажиться не поимели... Кассету жалко до сих пор... ладно, см. размышления про воспоминания без помощи приспособ цивилизации.

Ну, экскурсия в полицию - права, ясен ясень, были в тех же вышеупомятых джинсах. Дело уже шло к вечеру, так что нам пообещали выдать соответствующую бумагу про кражу только на след. день. Ага, песня, а нам в 10 утра машину сдавать, причем в Салониках... ладно, делать нечего, нашли отельчик (причем при др. обстоятельствах я бы заметила, что опять повезло - очень приятное местечко). Все описываемая деятельность производилась Лехой единолично, т.к. я сидела в усыпанной битым стеклом тачке и, горестно подвывая, перебирала в уме то, что было на пропавшей кассете. В нее (не в кассету, а в деятельность) еще входило поедание гироса и беседа в баре с клевым греком, который, узнав чего с нами произошло, во-первых, предложил денег и помощь (!), во-вторых, долго и грязно ругался в адрес албанцев, которые вот уже несколько лет как изгадили напрочь весь север Греции, и мужик построил гараж (!) и с большим трудом научился закрывать машину, т.к. раньше никогда никто у них этого не делал (а во всей остальной Греции так и живут до сих пор; обычная картинка - останавливается к-нибудь бэха расписная, из нее, не забирая ключи даже, выходит хозяин и идет за сигаретами-соком-газетой, минут на 5-10 (покажите мне грека, который при этом не вступит в треп с продавцом или др. покупателями). Короче, меня пересказ Лехой этой беседы слегка успокоил, т.к. особо мерзкое чувство было как раз от того, что собирательный образ веселых добрых греков был изрядно подпорчен... а когда выяснилось, что это упыри-албанцы, стало как-то легче. Причем этот грек из бара был не единственным - подходили просто парни на улице (видимо, привлеченные моей опухшей от рыданий физиономией в раме из битого стекла), расспрашивали, сочувствовали, помощь предлагали... Но помощь нам была не нужна, т.к. денег-то как таковых мы почти и не лишились. Пошли в магазин, набрали вина и так наклюкались, что Леха, днем аж шипевший на мои робкие предложения “зайти шубки посмотреть”, вечером с улюлюканием и свистом таскал меня по невероятному количеству этих меховых ларьков и, развалившись в очередном кресле, благосклонно наблюдал, как на меня навешивают разнообразные шкурки... Уже я даже была готова “с горя” чего- нибудь прикупить, но - вы будете смеяться! не нашла подходящего размера (уверения трудолюбивых украинок “женчина, та вы ш с каблуком оденетте.. та свитерок... тот-другой” влияния, несмотря на алкогольную затуманенность, не оказали, т.к. особь мохнатого упитанного хомячка, которую я видела в зеркале, не имела со мной ничего общего...

2.10.
В общем, ход использования алкоголя был идеологически правильным - голова после вчерашнего болит, и встали рано, т.ч. предаваться тоске организм не способен, т.к. он однозадачный и, будучи, погруженным в сонно-похмельное состояние, настроен на баночку пива, а не на всякие пустые сожаления... А после того, как Леха голосом классического тормоза уже в аэропорту выдал фразу про зарядник, у меня была живая и непринужденная истерика. Короче, оставшаяся в Греции на пмж в/камера принадлежала лешкиным родителям. И был у нее когда-то зарядник... который у нас кто-то спер год назад на горнолыжном курорте местного значения. Чтобы жизнь не шла мимо нас, мы употребили в дело зарядки подобный же аксессуар, но от в/камеры моих родителей... но все ломали голову, где бы купить зарядку для возмещения ее родителям лехи. Да и не хотели их информировать о пропаже... а время шло, отсутствие подходящих вариантов возмещения нас гнело и мучило... И тут Леха выдает “А ведь нам теперь не надо мучиться и искать этот долбанный зарядник для видеокамеры! нет камеры - нет проблемы!” типа, оптимизм в действии. Найди положительную сторону в любой ситуации и радуйся. Я так радовалась, что, думала, охрана аэропортная набежит...

1. TennisPlayer
    TennisPlayer 29 сентября

Очень хороший рассказ, спасибо.
    Немного правда странный маршрут, как для первого (?) раза... Хотя это не Крит, где 2 дороги :)

2. TennisPlayer
    TennisPlayer 29 сентября

Очень хороший рассказ, спасибо.

3. Марина
    Марина 29 сентября

А почему "странный маршрут"???
    А почему "странный маршрут"? мне казалось, он был достаточно логичен :) да и посмотрели то, что хотели...

4. SS
    SS 30 сентября

Замечательно!
    Отличныый рассказ! Я не была еще в Греции, а прочитала Ваш рассказ - как своими глазами увидела. Спасибо огромное!

5. Марина
    Марина 30 сентября

Для SS
    Рада, что понравилось :) нам тоже понравилось :) почему-то исчезла электронка в начале рассказа; если будут какие-то вопросы - пишите, я добавила адрес здесь.

6. Андрей
    Андрей 03 октября

ЗдОрово!
    Было очень приятно и интересно прочитать Ваш рассказ. Мы с супругой тоже все собираемся на континентальную Грецию, но пока получилось только исколесить Крит на машине. Ничего, когда-нибудь и до туда доберемся :)

7. Алексей
    Алексей 10 октября

Рассказ хороший слов нет, но...
    я уже давно пользуюсь интернетом и научился фильтровать информацию. А другие может нет. Ну не знаете про ваучеры - не пишите. Я летал в этом году - ваучеры нужно было предъявлять обязательно. Более того, перед нами на контроле женщину, которая прилетела не по путевке заставили предъявить валюту, пересчитали. То ли мало им показалось, то ли еще что, в ход на предъявление пошли кредитные карты. Короче по-разному бывает. Но вопрос - если не спрашивали ваучер, как же они отмечали у себя в компьютере место проживания в стране?

8. Алексей
    Алексей 10 октября

Рассказ хороший слов нет, но...

9. Марина
    Марина 20 октября

Автору предыдущей реплики :)
    Я что-то не поняла - "не знаете про ваучеры - не пишите". Я вообще-то описывала не то, что я знаю или не знаю, а нашу поездку, в которой слово "ваучеры" не всплывало. Уж греки нам неправилные попались или что другое, но "это не факт... это хуже, чем факт - так оно и было на самом деле" ("Мюнхгаузен") Я не опровергаю Ваше сообщение, что ваучеры нужны, я не рекомендую ехать без них - я описываю то, что было. (Муж, кстати, говорит, что ваучеры у нас были - так, для показа. НО! их никто не спрашивал и не смотрел!!!) (не знаете - не пишите, это я Вам :)

без имени 04 октября

Хорошо прокатались
    Только думаю стоило бы съездить на ионические море. В 10 км к северу от Игуменицы есть замечательная бухта, очень там понравилось . И еще остались незабываемые впечатления от переезда по маршруту Ионина - метеоры в ночь в дождь по горным дорогам на высоте около 1000 мертов и огромное количество радуг на подъезде к метеорам следующим утром.

11. Михаил
    Михаил 04 октября