Грибы в Ванкувере с сентября по декабрь. Страшное количество маслят, белых, подберезовиков растет на Аллис Лэйк и в окрестных горах, ну всякие там сыроежки-свинушки - это даже не считается. Много лисичек и опят. Грибы собирают одни русские, а канадцы только галлюциногены знают. Все книжки о грибах найденные в местных библиотеках замусолены только на страницах с мухоморами и поганками.

Рыбы море - какая хошь!!! В октябре лосось по рекам и ручьям вверх на нерест прет в три ряда - по головам друг у друга. Только успевай голыми руками их на берег выбрасывать. Красная икра ложками как в "Белом солнце пустыни". Форельная рыбалка на муху на глухих лесных озерах на заре, в утреннем тумане, под кукование кукушки и крик совы - это вообще классика нашей повседневной жизни. Так сказать - Ванкуверская рутина. Можно еще крабов в океане ловить краболовкой на протухшие куриные ножки, или акулу на спиннинг с катера.

А в Оканагане (это такой оазис счастья и тепла у нас рядом в горах) карп и судак на перекатах и плотинках просто кидаются на крючок. Клюет и на хлеб и на червя. Грудной ребенок за полчаса легко налавливает рыбы на уху для всей семьи.

Теперь про цветы. Их тут огромные поля!!! Вы видели когда нибудь поля тюльпанов уходящие за горизонт? А шумящие вишневые сады? Когда кружево бело-розовых лепестков заполняет все пространство меж землей и небом?

О ягодах. Черника садовая занимает пространства в долине Фрезер сравнимые по площади с Московской областью. На черничные плантации поклевать ягоду слетаются видимо-невидимые полчиша птиц, и поэтому над деревцами натягивают километры тонкой защитной сетки. Ванкувер снабжает черникой весь континент Северной Америки и даже на самолетах поставляет ее в Европу. Ягоды черники действительно чуть больше русской вишни, хотя сами кусты черники конечно немного меньше вишни.

Но вишня наша на чернику нисколько не в обиде т.к по размеру ягоды она ее в 3 раза превосходит и равна примерно среднему сухумскому мандарину. Только называется она не вишня а черешня. А русская вишня по английски – это кислая черешня если в дословном переводе. Еще тут есть японская вишня. По английски она называется сакура. Но эта плодов не дает, а вся пошла в рост и вымахала до размеров взрослой русской черемухи. Но для японской вишни ягода и не главное, потому как главный - цвет. Цветет сакура так как не цветет ничего на свете!. Тот кто хочет испытать реальное счастье - надо приезжать в Ванкувер в апреле когда все городские улицы в цвету!

Про что еще не сказал? Рододендроны! Это ваще!!! Все цвета!!!!! От розового до малинового и даже белые!!!!! Когда они цветут в мае в лес лучше не заходить. Можно потерять сознание и многих не находят. То есть находят конечно - но уже в июне. Стоят окаменевшие. Поэтому людей со слабыми нервами в наши рододендроновые сады даже не пускают! А как цветет Дог Вуд?!!! Огромные розово-лиловые цветы на безлистных ветках... примерно так же как цветет персик в Крыму, только краше! Лепестки очень хрупкие и опадая лежат под кроной на земле по красоте напоминая обессилевшую от любви женщину.

Еще есть розарии. Там розы. Но это кто любит розы, мне нарциссы больше по душе. Они у нас на газонах вместо травы растут там и сям везде. Ирисы любите? Тоже целые поля. Поля ирисов уходящие за горизонт. Туда же куда и тюльпаны ушли. А за кромкой горизонта Долины Скагит вознеслась снежная вершина Маунт Бейкера. Ох уж эта фантастическая Долина Скагит! Там эмигранты из Голландии развели цветочные плантации и в апреле проводят всемирный Фестиваль Тюльпанов. Бейкер - великолепная гора украшающая всю округу. Ее сверкающую как у Фудзи шапку видно отовсюду, со Скагит Вэлли, с Фрезер Вэлли и с Ванкувер Айланда. А цветы и клубни тюльпанов всех мастей грузят в самолеты и по всей Америке! Голландия в очереди стоит и плачет за нашими сортами - но мы ей не даем....

Кукурузы еще у нас навалом, сам Никита Сергеевич бы позавидовал видам на урожай и величине початка. Главное только не заблудиться в лабиринте кукурузных стеблей величиной в три человеческих роста, и поэтому тем кто входит в кукурузные джунгли на экскурсию обязательно выдается компас.

Тыквы море, целые поля желтые в октябре от нее. Тысячи оранжевых мячиков лежат на черной перепаханной земле вдоль дорог. Пампкины свалены грудами в огромных коробах у магазинов на продажу, пугают с крылечек домов по ночам рожицами с горящей свечкой внутри во время Халлувина.

В Оканагане есть персики нежнее кожи младенца и истекающие соком на второй день после сбора. Еще растет там особый сорт яблока, так и называется - Оканаган. Большие красные плоды. Они тоже известны по всей Америке. Перец - это особая статья Долины Оканаган, перец и помидоры. Много грядок, и жгучие и сладкие. Я на спор однажды с местным фермером-перцеводом Джоном Хомяком жгучий перец сьел целиком, но смухлевал немножко - проглотил не разжевывая, а то бы слизистая рта не выдержала и сгорела. А потом перец водкой запил и ничего! В 100 раз тот перец жгучей чем кайеннский, забыл только как называется. Фермер Джон – эмигрант с Украины во втором поколении, по украински знает только «добре», но водку пьет как настоящий славянин. Я его еще тюрю есть научил – накрошить хлеба в пластикувую тарелку, залить водкой и хлебать ложкой. Джону очень понравилось! Приезжали они к нам на кемпинг на озере Вассекс-Лэйк в Оканагане с женой немкой песни украинские под гитару послушать у костра. И сладкий перец всех цветов радуги там тоже растет под палящим солнцем – желтый, лиловый, красный, оранжевый и зеленый, но на искусственном поливе конечно!

Но все эти сады-грядки вырубают там потихоньку и разводят виноград. Потому что дохода больше приносит. Виноградники красные устраивают на холмах. Вы их видели на полотнах Ван Гога конечно или читали у Пушкина - "на холмах Окангагана лежит ночная мгла, шумит Пентинктон подо мною, мне грустно и легко, налей канадского вина, печаль моя полна тобою"....

Вы можете тоже успеть дешево прикупить парочку прокаленных солнцем взгорков и развести там лозу, свободные места пока есть, и риэлтеры с каждого плаката вдоль дороги призывают взять заброшенную ничейную землю.... Вкопать столбики, натянуть проволоку, посадить саженцы и проходя меж рядов по пашне подвязывать тяжелую гроздь натруженой грубой рукой. А по вечерам сидя на веранде своего недавно построенного имения потягивать молодое вино и любоваться на закат...

Летом на уборку урожая в долину Оканаган любят приезжать хиппующая франкоязычная молодежь из Квебека. Наша англоязычная провинция для них как экзотическая заграница. Они живут в палатках поставленных между рядами фруктовых деревьяв в садах или просто спят под открытым небом постелив кусок рваного одеяла в виноградную межу. Платят фермеры таким поденщикам 8 долларов в час, и собирая персики всего пол дня легко можно заработать себе на пару гамбургеров, кусок пиццы, упаковку пива и несколько сигарет с марихуаной. Живут хиппи таборами, переезжая с места на место по всей жаркой плодородной долине Оканаган. Начинают они свои летние каникулы со сбора черешни в июне, потом переходят на абрикосы, персики и нектарины в начале июля, убирают перец и помидоры в конце июля, сливы, груши, яблоки и дыни в августе. А в сентябре возвращаются в свои университеты в Монреале и Квебек-Сити, или остаются еще на сбор винограда.

В долине Фрезер тоже много поденщиков собирает на фермах ягоды в июне-июле – чернику садовую, клубнику и малину – но здесь больше используется труд эмигрантов из Азии чем французских хиппи.

Ну что еще вам рассказать? В лесах тут есть кедровая шишка и к ней белка. И много их.

Еще и подводный мир у нас обалденный. Если вы ныряете?

В океане киты косяками ходят, тюлени и сверху чайки. Туристов возят на яхтах показывать стада фыркающих от удовольствия китов. Аквалангисты-ныряльщики говорят что вода тут очень чистая потому что холодная и планктон не мутный, ну и флора-фауна морская вся отчетливо видна.

Вода в океане холодная не только в Ванкувере, но и на всем тихоокеанском побережье Канады и США вплоть до Тихуаны в Мексике. Но тем не менее народ умудряется купаться летом и в Ванкувере, и на Лонг Биче в Тофино, и в Парксвилле на Ванкувер Айланде.

Еще есть быстроходные морские паромы, и чайки над ними... плывешь часами стоя на палубе и любуясь на океанскую гладь и медленно отьезжаешь на волшебный остров Vancouver Island в Викторию. А Виктория еще лучше чем Ванкувер. Но иностранцев туда сразу не пускают. Надо года два в Ванкувере покантоваться - и только потом туда. Так берегут от переизбытка сильных впечатлений. Жалеют неокрепшую душу эмигранта.

Зверья в тайге навалом. От медведей просто проходу нет, не успеваем в них транквилизаторами стрелять и от городских помоек оттаскивать на вертолетах в удаленные заповедники. А оленей и горных козлов постоянно надо на шоссе пропускать вежливо чтоб не задавить нечаянно. Еноты правда хамы трамвайные, совсем совесть потеряли. Устраивают свадьбы и первые брачные ночи прямо посреди бела дня в городе на оживленных перекрестках и не тронь их. Так все авто стоят и ждут пока любовью эти пушистые проказники не насладятся и не дадут транспорту на работу проехать. Койоты их малось шугают по паркам конечно, а кроме койотов они никого не боятся. Еноты очень умные, научились открывать рукоятки у калиток и приходить без спросу в гости в дом. Так что канадцы разработали специальные дверные замки с секретом который и человек то не сразу разберет. Зайцы и белки гуляют меж домов по газонам и тротуарам неторопясь, едят постоянно чего то - и где находят? Еще орлы у нас есть дежурные. Караулят воздушное пространство Ванкувера - типа советского ПВО. Всегда пара-тройка эскадрилий в воздухе на боевом посту. На прудах в черте города живут цапли и аисты. Очень грациозно стоят на одной ноге, а взлетая долго хлопают крыльями и оставляют разбегающиеся круги на воде. Змеи еще есть в Оканагане. Гремучие! Шагу не шагнешь чтоб ей на хвост гадине не наступить. Очень страшно. Жена однажды наступила и сильно кричала и быстро бежала. Испугалась чисто по женски.

Уток целые нерестилища. Трогать нельзя!!! Там они все с маленькими своими, плавать их учат. Огромные камышовые заводи и сплошные утки и кулики. И каждый свое болото хвалит - хочет других перекричать. Такой гвалт там стоит!!! Но это все ничто по сравнению с нерестилищем для канадских гусей на берегу океана в черте города в пригороде Ладнер. Там даже силой у фермеров много хозяйств правительство отобрало чтоб гусям было где гулять и на траве отдыхать после трудного перелета с Аляски на зимний отдых в Мексику. То есть Ванкувер у нас тут такой крупный транспортный узел перевалочный для гусей как аэропорт Схипхол в Амстердаме для КЛМ. Ну и гусей там конечно - видимо невидимо. И примкнувших к ним всяких разных крячек, мелких гаг и прочей щуплой мелюзги что на птичьих базарах на Севере гнездится, а потом к нам на экскурсию в отпуск прилетают.

И заключая мой краткий обзор живой природы хотелось бы упомянуть немного и о неживой. Скалы тут - ну просто огромные!!! Настоящие альпийские стены! Называется «Чиф». То есть «Вождь» по индейски.Типа Форосского Канта в Крыму. Водопады – потрясающие и на любой вкус. И сбегающие по скалам трехсотметровыми каскадами и просто стометровыми струями льющиеся - как из носика чайника. Шеннон Фоллс – самый знаменитый и часто посещаемый туристами. Все гигантское! А не гигантские - только японские сады. Сад камней и карликовых сосен. Нитоба Ботаникал Гарден – подарок от Токио Ванкуверу за его заботу об этнических японцах во время Второй Мировой Войны. Там все по японски - задумчиво.... можно в транс впасть на много часов подряд созерцая и углубляясь. Словами не передашь. Для этого надо японцем родиться или факультет журналистики в Университете Востока окончить. А тут запросто - не надо в Японию а прямо в самом Ванкувере!

Деревья в лесу стоят 800 летние в девять обхватов. Так на табличке рядом с деревом и написано – «Когда Колумб открыл Америку этой секвойе было уже 300 лет»

А каньоны у нас Т А К И Е!!!! Линн Парк Каньон, Капилано Каньон. Очень глубокие и прохладные и с кучей мелких водопадов. Народ там со скалы в омуты ныряет в жаркие дни хоть и опасно это. Постоянно травмы, переломы позвоночника, смертные случаи. Но канадцы – очень рисковые ребята, ничего не боятся!

В складках гор вокруг спрятались тут и там лесные озера - Сасамат, Бандзен, Роллей, Калтус. Как говаривал Пржевальский - голубые аквамарины в серебрянной оправе гор. Горы – это наши мягкие Каскады. Жалко что великий путешественник до Британской Колумбии не доехал и умер по пути. А то бы он еще и не такое про нас сказал!!!

Шхеры и фиорды уже не буду описывать. "Секретный фарватер" в детстве читали про немецкие подводные лодки в Норвегии? Здесь все так же, только красивее!

Ну и горные лыжи на заснеженных вершинах прямо в черте города - такого больше нигде в мире нет. Нет ни одного многомиллионного города на Земле чтоб в нем же, не выезжая, можно было кататься на лыжах и на доске!.

Cypress, Grause Mountain, Mount Seymore - это все расположено в Северном Ванкувере. Десятки подьемников, сотни горнолыжных трасс на любой вкус и сложность. Снег лежит в горах с декабря по май, так что укатываешься в усмерть и надоедает. Да и зачем кататься если народ в апреле в купальниках по пляжам уже загорает и плещется в теплой воде на озерах?

Насчет лыж с декабря по май - это не преувеличение. Тут я даже поосторожничал. В реальности сезон начинается в ноябре и может продолжаться хоть до августа потому что снега для катания достаточно. Но склон закрывают раньше срока, где то обычно в мае-июне (хотя один год на Сайпрусе катались и в июле) потому что мало уже желающих и невыгодно держать персонал на канатках, тратить электроэнергию на протягивание вверх полупустых подьемников. Большинство катающихся как и везде – чайники, настоящих фанатиков мало. А чайнику уже надоедают лыжи где то к апрелю после Пасхальных каникул, и как бы администрация горнолыжного склона не заманивала клиентов скидками - народ про лыжи зыбывает и торопится встретить весну. В этом году снега было маловато - 1,5 метра всего. Но бывают года когда снега выпадает до 12 метров и для канаток ратраки прокапывают траншеи потому что снег лежит выше опор подьемника.

Whistler считается самым лучшим курортом Сев. Америки и уверенно обгоняет по всем параметрам Аспен с Шерон Стоун и Шварцнеггером. Whistler расположен в 1,5 часах езды по живописному шоссе от Ванкувера. Шоссе начинается у города от океана, идет вдоль фиорда Хоув-Саунд и взлетает в небо на Прибрежные Горы в районе Вистлера.

Вы знаете, если бы в Ванкувере не было вообще никаких красот а только одно это шоссе, Sea-to-Sky Highway, то уже можно бы было эмигрировать невзирая на покинутую Родину! В утренние или вечерние сумерки, когда с океана набегают легкие туманы - оно фантастическое! Не когда на дорогу ложатся низкие дождевые тучи - тогда дальше пятидесяти метров просто ничего не видно, а прозрачная паутинка из серых облачков и туманов, когда теряется ощущение верха и низа, земли и неба, когда вода фиордов повисает в воздухе а горные вершины утопают в воде, темные ели торчат из ничего и уходят в никуда, скалы и пропасти возникают и исчезают из сумрака Ада, неожиданно выскакивая из за поворота. Так и вспоминаешь день первый из Библии - и был сначала Хаос, и отделил Бог Воду от Тверди (Sea from Sky если по английски) и сел закурив и подумал - как хорошо! Все это происходило именно в Ванкувере, в фиорде Howe Sound вдоль которого и бежит в Whistler Sea-to-Sky. Хотя некоторые недоброжелатели называют его Sea-to-Hell Highway за частые автомобильные аварии с летальным исходом. Но в этом виноваты только богатенькие сынки Гонг-Конгских миллионеров, бешено гоняющиеся на Феррари со скоростью 150 км\час по извилистому шоссе при ограничении в 50 км\час, и пугающие столетних викторианских бабушек в буклях еле тащущихся на своих Кадиллаках 1950 года выпуска. На Си-ту-Скай невозможно держать руль в одном положении дольше двух секунд, вертишь его как на Формуле-1 или несешься как на американских горках – вверх и вниз, влево и вправо!

Еще есть в трех часах езды от города огромный вулкан Маунт Бейкер высотой 3500 м на котором тоже катаются на лыжах потому что он потух уже, хотя на вершине серой до сих пор воняет и лучше прямо из кратера ртом не дышать. Но я вдохнул чтоб забалдеть немного когда как альпинист после двухдневного восхождения через ледопады поднялся на вершину. Еще в двух часах от Ванкувера только местные знают про милый уютный горнолыжный склон Hemlock для романтического катания на лыжах и санках. На Вистлере и Сайпрусе кстати Зимняя Олимпиада 2010 года будет проходить. Спешите пока еще можно купить билеты или устроиться поработать волонтером. Я лично пойду на лыжные гонки нашим девушкам кофе подавать. Люблю стройных и подтянутых, и в такой облегающей яркой одежде.... Я уверен что в эстафете победит как всегда русская сборная!

Вы спрашиваете где в Ванкувере наиболее зеленый район?

У нас все городские районы зеленые и фантастически красивые, даже Даунтаун уступающий по небоскребистости только Нью Йоркскому. Ведь именно за наличие пресловутой "зеленки" наш город постоянно занимает первое место в таблице самых прекрасных городов Земли на планете. 7 раз подряд Ванкувер признавался лучшим городом Вселенной, а в 2004 году мы Базелю и Лозанне вручили переходящее знамя. Ну они долго просили... в очереди стояли на первое место с 1995 года. А мы им не давали. А потом взятки-махинации всякие в ООН и ЮНЕСКО, знаете как все это там грязно делается? Пока за руку не поймаешь как в Солт Лейк Сити. Обидно даже становится, мы им такие налоги в бюджет платим а они первое место незаслуженно отдают в страну штаб-квартиры этой организации. Видно правительство Швейцарии на них поднажало и намекнуло дескать чего вы совсем оборзели? Квартируете здесь и харчи наши едите, а пальму первенства Ванкуверу постоянно год за годом присуждаете? Ну и 7 лет подряд - тоже немалый срок и мы не жадные, пусть и другие гордятся.

Трудно даже вам посоветовать где тут зеленее. Иногда конкретно других цветов хочется - так этот зеленый надоедает! С восторгом вспоминаю дорогие до боли в легких дым и гарь любимого пересечения Ленинградки и Кольцевой Дороги в моих родных Химках. Когда особенно трудно и муторно на душе - хожу к Port Mann Bridge в знаменитую автомобильную пробку на Trans Canada Highway за выхлопными газами подышать, но там к сожалению сплошные открытые пространства и всё продувает через Фрезер Ривер.

А насчет платных озер с рыбалкой вы не сомневайтесь. У нас тут тоже такие есть. Разводят форель для китайских туристов которые не знают за какой конец удочку держать. Так там близко к берегу рыбакам подходить даже не рекомендуется потому что форель сама на человека бросается. Там ей в корм особое пахучее масло подмешивают типа как для наркоманов и она контроль над собой теряет и крючок ей только подавай! Совсем оборзели те форели. Но наверно это и правильно потому что размножаются они в чистой воде очень быстро, а акватория озера ограниченная. Ситуация как в Китае где перенаселение. Регулируем интенсивной рыбной ловлей в течении круглого года и детям и взрослым. Там даже удочку дают если своей нет или если совсем не хочешь ловить - то просто рыбу дают по выбору - живую или уже мертвую и распотрошат за вас если неловко в чешуе копаться в дорогой одежде. Там же очень богатые леди и джентльмены из Гонг Конга приезжают на автобусах прямо из Международного Аэропорта за рыбой форелью ловить самому.

1. Ляля Вредина
    Ляля Вредина 16 июня

Однако...
    Цитата: "Уток целые нерестилища", а рыбы высиживают яйца. Вот она какая - Канада :-)

2. Житель Ванкувера
    Житель Ванкувера 16 июня

Однако...
    по английски это называется bird sanctuary, т.у. "убежище", заповедник или заказник где птицы могут спокойно гнездиться, высиживать яйца и пестовать птенцов. Или еще есть миграционные санктуарии для отдыха птиц во время дальних перелетов. Нерестилища конечно для рыб, а не для птиц. Торопился и не проверил текст, а народ почему то именно на эту ошибку в слове больше всего внимания обращает

3. Alexandr
    Alexandr 16 июня

Молодец!
    Рады за тебя!Ешь грибы,рыбу,нюхай огромные поля цветов,кушай ягоды,вишню, кукурузу, гуляй в каньонах и т.д.и т.д. и т.д.Ты этого хотел?Получил?Молодец!Полный апофегей!

4. Житель Ванкувера
    Житель Ванкувера 17 июня

Молодец
    я много чего хотел...

5. nic
    nic 17 июня

другое мнение
    Сразу видно автор в числе 30% населения Ванкувера обкуривающегося с утра до получки.Да и наверно после Крыжопаля(не в обиду хохлам)проживание в Ванкувере пошло в тему.Вообщем :пиздить -не мешки ворочить.Не всё так фиолетово на саиои деле.

6. from Vancouver
    from Vancouver 18 июня

Плагиатец, батенька... Нехорошо-с.
    Статья эта появилась несколько месяцев назад, если не ошибаюсь, в Газете.ру, и подписана она была... ну никак не Житель Ванкувера. Не могу не обратить внимание на совершеннейший бред. >>>>>>>>>>>>>А Виктория еще лучше чем Ванкувер. Но иностранцев туда сразу не пускают. Надо года два в Ванкувере покантоваться - и только потом туда. Так берегут от переизбытка сильных впечатлений. Жалеют неокрепшую душу эмигранта. Дорогой житель Ванкувера, мы с тобой оба прекрасно знаем, что, прилетев в Канаду и пройдя все нужные процедуры в Immigration Office, новоприбывший иммигрант, он же newcomer, может селиться на территории Канады где ему заблагорассудится. А Виктория и вправду лучше. Для туриста, подчеркиваю, не для иммигранта. Небольшой симпатичный городок с более-менее европейской архитектурой (в ее канадском понимании). А Ванкувер - типичный североамериканский город - пятачок Даунтауна с небоскребами и море фанерных будок, которые называют здесь почему-то "домами". Что в Британской Колумбии действительно потрясает, то это не, с позволения сказать, архитектура, а потрясающая, неописуемая по красоте природа.

7. from Vancouver
    from Vancouver 18 июня

Житель Ванкувера, мои извинения.
    Вот текст статьи из Газеты.ру: http://www.gazeta.ru/travel/2005/04/05_e_264622.shtml Извини за беспочвенные обвинения в плагиате. Хороших выходных!!!

8. Ботаник
    Ботаник 20 июня

Уже берем билеты...
    В этот рай земной - увидеть рододендровые леса, полные подберезовиков и белых, таежных медведей среди абрикосовых и персиковых деревьев, трудолюбивых фермеров , выращивающих виноградную лозу на теплых склонах и собирающих там же кедровую шишку. А еще косяки китов и стада аквалангистов, любующихся красотами планктона. Да, надо посетить еще один заповедник - местные библиотеки, там молодняк все еще читает книги.

9. from Vancouver
    from Vancouver 21 июня

Бред сивой кобылы
    Слушай, житель Ванкувера, вопрос у меня к тебе: расскажи-ка мне как это Ванкувер об этнических японцах во время Второй Мировой Войны заботился? Выслав их поголовно в лагеря в Саскачеван в 1941? Перечитал я твое сочинение еще раз. Ты хоть сам понял, что написал? Ну про рыб, высиживающих яйца, тут уже писали, повторяться не буду. >>>>>>>>>>зачем кататься если народ в апреле в купальниках по пляжам уже загорает и плещется в теплой воде на озерах?>>>>>>>>>>>>>>>> Ссылку в студию, плиз. Название озера, где народ загорает в апреле месяце. Может быть, отдельные индивидуумы и загорают при температуре воздуха +10 - 13 под свинцово-серым небом. Но ведь их народом не назовешь. К сведению тех, кто в Канаде не был. Народ здесь предпочитает купаться не в природных водоемах, а в бассейнах. Пример - Kitsilano Beach. Июль, солнце светит вовсю, а в океане - единицы. Зато в бассейне рядом - сумасшедшие очереди, чтобы поплавать в хлорке под присмотром конвойных... sorry, спасателей на вышках по периметру. Да и насчет загара... Что ж ты, житель, скромненько умалчиваешь о том, что в Ванкувере с октября по май идут беспрерывные дожди неделями без перерыва? Что увидеть здесь безоблачное небо - редкость? Что в июне месяце здесь температура не превышала +16 градусов и только сегодня, 20.06.2005, можно сказать, наступило настоящее лето, которое через неделю может закончиться и опять польют дожди? >>>>>>>>>>>>>>Так и вспоминаешь день первый из Библии - и был сначала Хаос, и отделил Бог Воду от Тверди (Sea from Sky если по английски)>>>>>>>>>>>>>> Так как же все-таки будет по-английски Вода? Sea? А Твердь, судя по тексту, по-английски будет Sky. Блестяще!!!! Как говорится, я рыдалЪ. Да, кстати, если ты этот день ВСПОМИНАЕШЬ, то, надо понимать, ты при этом акте отделения Господом Богом Sea от Sky присутствовал лично? >>>>>>>>>>>>Еще есть в трех часах езды от города огромный вулкан Маунт Бейкер >>>>>>>>>>>> Есть-то он есть, да находится он на территории штата Вашингтон, США. Какое он имеет отношение к Канаде? А вот еще перл. Насчет того, что ты волонтерить на Олимпиаде будешь. Для тех, кто, слава Богу, не в Канаде, поясню: волонтерить - это такой местный прикол - работать за "спасибо", "безвозмездно, т.е. даром" (С). Любят канадолы, чтобы человек работал без денег. Так вот, скажи мне, Житель Ванкувера, с каких источников ты собираешься жить: оплачивать (если ты ее снимаешь) квартиру, счета (или как их здесь называют, биллы)? А если у тебя фанерный "дом", то один налог на имущество (property tax) чего стоит, не говоря уже обо всем остальном. Насчет девушек в обтягивающем - это я с тобой соглашусь. По канадским меркам, если "женщина" меньше 90 кг - это уже красавица. И вот самый главный вопрос: для чего, а, главное, для кого ты писал весь этот бред? Ведь туризма в Канаду нет. Получить visitor visa - дело довольно проблематичное. Канадское правительство почему-то считает, что ВСЕ люди на Земле спят и видят как бы остаться жить в Канаде. Так что, уважаемый Ботаник, похоже, что не увидите Вы рододендровые леса с библиотеками. Может, оно и к лучшему!

10. Владимир Давыдов
    Владимир Давыдов 21 июня

Настоящему индейцу-завсегда везде ништяк:)
    Складывается ощущение, что автор большую часть сознательной жизни прожил в Каракумах. Тогда понятно,почему он описывает природу с такими эпитетами и метафорами.Правда,не ясно- а где из этих мест автор бывал ЛИЧНО? (помните сцену из фильма "Экипаж":"Девочки, Париж -это удав!"?.. Тем не менее...Как произведение литературы -текст хороший. Живенько так все описано. Если автор сможет все то же самое по-английски написать, то быть ему знаменитым канадским писателем:) ...хотя конечно, рассказ напоминает о таком явлении как сказкотерапия. Но обсуждать особенности психологии недавнего эмигранта следует на других сайтах:)

11. Житель Ванкувера
    Житель Ванкувера 21 июня

Ну кто там говорил что в Ванкувере одни дожди? Еще апрель, а у нас уже жара 22С, а в Торонто неделю назад снега 15 см выпало. Сегодня от жары загорелись marshland в центре Ванкувера ( Южн. Бернаби) 5 пожарных экипажей, дым да неба как на Ленинградском шоссе в районе Конаковских торфяников, машины по хайвэю движутся на 2й скорости с включенными днем фарами из за густого дыма. Видимость 20 метров. А вы говорите дожди.... То ли еще будет! Обещают опять жаркое засушливое лето. Житель Ванкувера В приокеанских холмах Калифорнии есть и гуси, и олени (которые розы у мирных жителей обьедают ) и скунсы, и еноты, и много всякой всячины... Чего стоит лежбище морских котиков возле самого туристического места в Сан-Франциско! Интересно, что в Калифорнии есть всё: и горы со снегом и лыжными трассами, и океан (холодный до самого Лоса Анджелеса, только там теплеет), и киты, и пляжи, и туман, и жаркие долины, и пустыня, и виноградники, и много еще чего интересного. Но самое главное - есть работа. Мои родственники из Канады всегда обалдевают, когда видят на дверях или в окнах кафе, магазинов или еще каких-то учреждений вывески «Now hiring». Этим Ванкувер похвастаться не может. Вот такая у меня просьба: напишите кто-нибудь о Калифорнии. Ведь тоже рай на земле. из Калифорнии Kos, имелось в виду, что не надо чтоб народ именно ПЕР. Мне нравится Ванкувер, очень. Но если сюда рванут толпы, его прелесть будет меньше (на мой взгляд). Что касается общения, оно есть, конечно. Есть несколько форумов, где много полезной информации, а кто хотел, нашли и общение. Я не хочу только давать ссылку здесь, на почту отправила. C. Автор статьи - человек с чувством юмора, и выражения вроде «аквалангистов-ныряльщиков» нужно воспринимать соответствующе. Оно так и пишется по-английски - scuba-diving, но такой переводо-каламбур будет смешным только для тех, кто владеет английским (плюс, чувством юмора). Аналогично, и слова о ловле акул (которых здесь нет) - это одно из очень немногих преувеличений. Хотя, тон статьи в целом восторженный. Во многие вещи трудно поверить людям, не жившим на здешнем западном побережье. Можно видеть белок и диких гусей в центре города на газонах. Можно увидеть оленя -подходил один раз метров на 5 к палатке днем, кусты объедал. Можно - в принципе - покататься на лыжах и поплавать на байдарке или виндсерфинге в один и тот же день; я предпочитаю это делать в разные дни, хотя иногда - одной и той же недели. Не нужен кондиционер летом, и можно держать окно или дверь балкона зимой приоткрытой круглые сутки. Верится? Нет? Ну, и ладно… Возможно, Ванкувер - не самое лучшее место для поездки на отдых. Но здесь настолько удобно, что выражение «ехать отдыхать» теряет свой смысл - здесь отдыхаешь, просто живя. Конечно, хочется иногда, в дополнение к этой природе, более теплого моря и жары (которая ему неизбежно сопутствует), - но на короткое время. Для этого купил складную байдарку (помимо пластиковой, на которой можно плавать после работы), и езжу с ней в Байю. Вдоль Австралии тоже хочется поплавать. Не знаю, многих ли это интересует, но кого интересует - могут прочитать здесь: http://www.geocities.com/alexmo12345/baja2003-2004.html . Весело написана статья. По-человечески жаль тех, у кого она вызвала негативные эмоции. Еще печальнее делается, когда подумаешь, как много таких «там», в том покинутом нами и почти забытом мире. Плохое забывается быстро. Алексей Алексей, спасибо за информацию. Именно так и сделаю: зарезервирую место заранее. Надеюсь, в августе дождей в Ванкувере не будет. Тоже хочется и порыбачить немного, балуюсь этим в Литве. У нас есть для этого прекрасные водоемы: множество живописных озер и рек. Собираюсь в Ванкувер ехать один, хотя обычно путешествую по Европе в основном с друзьями. Но там не нужны визы, а в Канаду необходимо иметь (оформляю по приглашению сестры). Надеюсь, что путешествие в Ванкувер и пребывание там в одиночку не будет эктремальным для меня. Спасибо и всего хорошего. Raimis Hostels - кто-то спрашивал) есть,. ЛУчше всего Hostel International, их 2- один в Kitsilano, второй - в центре. Первый лучше - в тихом месте и у моря. Стоит 18 Кдн. Больших проблем нет, но лучше бронировать заранее. >«Откуда ж правильно и без прикрас? Настолько перслащенно, что и не про Ванкувер вовсе. Поделите на 10, вот тогда примерно правда будет. Если писать в таком духе, то в подмосковье грибы вообще круглый год» Я не заметил преувеличений, тем более - в 10 раз. Цветы - почти круглый год. Грибы - есть. Рыба - тоже. Чисто. Сравнивать это с подмосковьем - не стоит даже и пытаться. Те, кто не видел - не поймут, не поверят, и обидятся. Алексей прямо тепло на душе от того что я тож тут живу. сложно словами рай описать, а вот вроде получилось : ) Elenochka Ужас, сколько людей озлобленныx откликнулось! Автору спасибо - теперь самому не надо пересказывать про ванкуверские красоты тысячу раз, можно просто ссылку знакомым давать :-) Всем тем, кто откликнулся с негативной критикой (и особенно тем, кто при этом в Ванкувере не был) - про китайцев, или дожди, или еще что-нибудь, услышанное краем уxа: не приезжайте, пожалуйста. Тут вам действительно не понравится. А если даже и понравится, нам ваша депрессивная энергия не нужна. Еще раз автору спасибо, за чувство юмора, иронию и желание поделиться с другими своими впечатлениями. FreezerLunik Не надо нам, чтоб народ сюда пер. >автора обяжем еще статейку тиснуть, да такую что народ вообще попрет сюда как красная рыба в речку :)) C Спасибо автору за интереснейший рассказ. Прочитал с удовольствием. В США и Канаде бываю часто. Там проживают близкие родственники. В Канаде был в Торонто (там самая многочисленная литовская община) и Монреале. В Ванкувере еще не пришлось. Слышал, что там очень «сырое место». Нам и в Литве сырости хватает, поэтому как-то не проявил особенного интереса к западному побережью. Благодаря прочитанному, захотелось увидеть это собственными глазами, получить такие же впечатления. Просьба к автору. Я студент, родственников и знакомых в Ванкувере не имею. Достаточно ли широкая сеть хостелов в городе, чтобы найти без проблем место и сколько это стоит (пределы)? Буду благодарен. Raimis Написано отлично! Конечно, преследует мысль, что без мухоморов, предварительно принятых, здесь не обошлось. Но это не важно. Я работаю журналистом и знаю, что многие коллеги пьют, хотя не во время написания статьи, а потом, расслабляются. Ведь чтобы написать вот так, создать картинку, передать настроение, надо вдохновение. И вообще у человека дар - определенно. И кто-то сказал ему спасибо за эту радость жизни, переданную в статье. Ну а вопросы о тяжелой доле эмигранта - так ведь статья-то не обю этом. Нельзя же все валить в одну кучу. Это же «Записки путешественника» всего лишь. Ольга М. To Winter, «проедьте еще на юг от Скаггит Вэлли, посмотрите на трафик в Сиэтле... И про 40 градусов жары с мая по октябрь, ну зачем?» Могли бы яснее о жаре какой местности идет речь? И еще хотел бы сказать, что люди не зря жалуются на Ваш ванкуверский трафик: полосы действивельно НАМНОГО Уже, чем в США. хотя бы и в том же Сиэтле. Поэтому по Вашим улицам ездишь всегда с опаской. Ванкувер - прекрасный город, что есть, то есть, сам там или в Виктории с удовоольствием бываю ежегодно. Но для критики всегда есть место, особенно любителам этого дела. А я просто езжу туда для собственного удовольствия, в этот раз, наверное, в конце июня на традиционный джаз-фестиваль. Езды-то от дома 2,5 - 3 часа. Обожаю Ваши небоскребы, отражающиеся друг в друге в солнечную погоду, такого нет ни в одном городе мира!!! Изумительные картины! Не обращали внимания? Юрик Аня, Аллис Лэйк – это километров 10 за Сквомишем, поворот направо, через 1км начинается 3х-километровая грунтовка на Fourth Lake. Вот вдоль этой грунтовки и вокруг самого 4th озера и собирать. А вообще много мест грибных – на Сайпрусе, около Rice Lake – только это нелегально. Грибы – часть заповедной флоры которую в Провиншл Парках собирать запрещено. Хотя на это редко внимание обращают – но чтоб вы знали.... Поприроднее где? Не знаю, я в Метротауне живу. Может Норф Ванкувер или Кукитлам вам больше понравятся? Хотя в Норф Ванкувере дожди идут в 2 раза чаще чем в Ричмонде. DoAny, Я Гражданин Мира, мне все границы по барабану... Где там Скагит Вэлли или Маунт Бейкер – какая разница? Главное что в 2 часах езды от Ванкувера, а граница с США чисто условная – типа границы между Европой и Азией на Урале. Андрей, Где переслащено? Где прикрасы?!!! Покажите!!!! Все чистейшая правда! Лично видел все это своими глазами и за каждое слово перекрещусь на Виллингдон Чёрч! Нюша, Ну виноват... бес попутал с этим нерестилищем. А как перевести на русский язык слово САНКТУАРИЙ? Не убежище же? А то подумают люди в России что канадским гусям грозит полное уничтожение и для них уже убежища строят? А вообще интересно – вот рыба идет на нерест, мечет икру и учит мальков плавать, и для нее создает Правительство Канады особым Указом Нерестилища. А птицы высиживают яйца и выхаживают птенцов, учат их летать – для них это место ВЫСИЖИВАЛИЩЕ назвать что ли? Winter, Ну собирают иногда китайцы грибы, но это же наши китайцы, выросшие в Маньчжурии во время конфликтов на КВЖД и научившиеся у русских путейцев варить грибной суп и жарить маслята на сковородке! А остальные прочие канадцы и эмигранты не с КВЖД собирают только шампиньоны в Суперсторе. Китайцы кстати что только ни собирают – они еще в Эпохе Собирательства живут. Собирают каких то моллюсков на прибрежном иле у Стенли Парка во время отлива, ежевику в парках собирают, бутылки в урнах собирают – ну все подбирают как пылесосы. Собирают, отбирают – даже работу отбирают у местных соглашаясь трудиться за половину минимального оклада. А вы хотели чтоб они грибы бесплатные не собирали? И морепродукты они со своих шхун собирают в Стивстоне... И почему вы считаете что я на ваши водопады не доехал? Я их даже переехал! А давайте не будем хвалиться тем кто больше видел? И до Вистлера то я не доехал, и Хемлок каким то чудом нашел, и на Сан Пик мне надо сьездить, и фестиваль фейерверков я не застал, и чемпионат песчанных скульптур не посетил, и в источниках не оздоровился, и приливы не видел... Да видел я все это!!!! Вы хотите чтобы я туристический справочник по Ванкуверу на Газете.Ру написал? Я был в Лос Анжелесе, Сан Франциско, Сан Диего, Нью Йорке, особой разницы в траффике с Ванкувером не заметил... Ну может на Манхаттане чуть чуть помедленнее... Ну хорошо, не все 120 дней летом в Ванкувере +40С, ну пусть +35С, но ведь жара жуткая два лета подряд была!!! И кстати в Линн Парк Каньоне постоянно шеи ломают ныряльщики прыгая со скалы в водопад, вы радио наверно не слушаете «Ньюс 11:30»? Kos, Насчет «наша» - это для себя каждый сам решает Dude, Покупаете в Ликер Сторе упаковку пива Кокани, садитесь к компьютеру и у вас еще лучше про Ванкувер получится! Житель Ванкувера Аня Вам автор не ответил, так я скажу. :) Алис лейк это по sea-to-sky, как проедете Squamish, через пару километров будет поворот направо с указателем. Только за грибами не обязательно так далеко ехать. Eagle Ridge знаете, это хребет между Buntzen lake и Coquitlam lake? Там грибов не меньше, правда, как и медведей. ;) Kos А меня совсем не задевает термин «наше». Я тоже так чувствую. Захожу в лес, и точно знаю, что одна тридцатидвухмиллионная этого леса - МОЯ. ;) И вот этот мужик, который егерь - работник, нанятый на мои налоги, чтобы присматривать за моей собственностью. ;) А вовсе не вечно полупьяный вымогатель бонусов, как лесник на входе в Большой Каньон в Крыму. :/ Автору «Центр Ванкувера мало отличается от центров крупных американских городов по траффику.» Да что ж Вас все время на какие-то гиперболы тянет, аж обидно. :( Ну проедьте еще на юг от Скаггит Вэлли, посмотрите на трафик в Сиэтле... И про 40 градусов жары с мая по октябрь, ну зачем? Ощущение, что Вам лет 16, максимум 20, такой уж Вы восторженный... Winter По-моему, представленные здесь критики (особенно злобные) не только сами писать не умеют (это уже даже не тенденци, а твердое правило), но и с чтением и пониманием прочитанного серьезные трудности испытывают. Для людей, не склонных к чтению хорошей художественной литературы, объясняю: это прекрасно написанное эссе мудрого, внимательного, талантливого и жизнерадостного человека. С бездной (само)иронии. На что вы, господа, не способны в принципе. ice_house Прочитал - не мог не удержаться внести свои пару центов. Живу в Ванкувере уже 15 лет. Да, места здесь очень красивые и за все эти годы они стали как родные. Красивый уголок земли с тысячами озер и что поражает - почти не тронутый цивилизацией, что говорит о бережном отношении здешних людей к природе. Но на мой вкус статья какая то чересчур уж -слащавая-, прямо счастливая картинка расписанная радужными красками. Также коробит от термина -наша- в отношении этой земли. Прав там кто -то в предыдущих комментах - -нашим- это может называть человек родившийся здесь, а остальные все приезжие. Все это наводит на раздумья об искренности автора. Что касается затяжных дождей - да, правда здесь они имеют место быть :) но надо же быть немного реалистом - идеального во всех отношениях места в природе не бывает, так что если любишь эту красоту - терпи дожди.. (наподобие как саночки в горку тоже возить надо :)). Ну а с тем что здесь 9 месяцев в году дожди - ето откровенная лапша. В заключение - восхитительная природа, красивый и сравнительно чистый город, но есть свои проблемы и недостатки. Стоит здесь жить? - кому как нравится. Стоит приехать посмотреть и убедиться самому лично? - добро пожаловать. PS А наезжать на редакцию по поводу что статьи эмигрантские - вообще верх глупости. Люди пишут о том где они живут, делятся взглядом -изнутри- - такое ни один -путешественник- не сможет сделать. Kos Автору, Поделитесь под чем это писалось? То что у нас тут трава лучше голландской это ясно, но где конкретно такой экспонат приобретали, я тоже сбегаю? ;) Или это вы мухоморчиков насобирали, которых по книжкам с затертых страниц нашли? Делитесь, а то тоже такую же радость жизни хочется попробовать? Восемь лет тут, но чтоб так пробрало еще не разу не видел :) Dude

12. Житель Ванкувера
    Житель Ванкувера 21 июня

08 апреля 2005 Люблю Ванкувер. Не любил бы - жил бы в другом месте. Но на мой вкус статейка слабенькая и передергиваний много. Грибы китайцы тоже собирают как заводные, а китайцев, как уже заметили, 46%. За грибами не обязательно тащиться больше часа на Алис лейк, Игл Ридж ничем не хуже, можно даже без машины (если тут такие оригиналы встречаются) от конечной автобуса сразу в лес. Черника хоть и крупная и в изобилии, но просто невкусная, только на варенья и джемы. Долина Скагит действительно фантастическая, и поля голландских тюльпанов в горизонт, и Маунт Бейкер... Только вся эта радость не в Ванкувере, и вообще не в Канаде, а в США, в штате Вашингтон. Зачем было передергивать? «А Виктория еще лучше чем Ванкувер. Но иностранцев туда сразу не пускают. Надо года два в Ванкувере покантоваться – и только потом туда.» - редкостный бред. Виктория, конечно, прекрасна, но ничем не лучше Ванкувера, и как кто-то туда кого-то может не пустить?! Заезжие менты? ;) Автор перца переел, не иначе. Оканаган тоже красиво, но Ванкувер тут причем? 500 км баранку крутить в один конец. С таким же успехом можно описывать Крым как достопримечательность Киева. ;) Шеннон Фоллс – самый знаменитый только потому, что к нему подъехать можно. А чуть дальше, на Бренди-Вайн или еще дальше на Хелмкен, который в 2.5 раза выше Ниагары, не доехали? А зря. :) А слабо, автор, дать хоть одну ссылочку, как кто-либо разбился или хребет сломал прыгая в воду в Линн Каньоне? Чушь же! «если бы в Ванкувере не было вообще никаких красот, а только одно это шоссе, Sea-to-Sky Highway, то уже можно бы было эмигрировать» - очень смешно. :)) Судя по всему, автор и до Вистлера по этому шоссе не доехал, а уже так перевозбудился. Чувствительный. :) Правильно он сделал, что дальше не поехал. ;) Хемлок Вэлли нашел, добрый молодец! Ну и чем он лучше Сайпреса, только тем, что туда намного дольше рулить, и потому народу меньше? Съездите при случае на Сан Пик - ничем не хуже Вистлера, не пожалеете. Фестиваль фейерверков не застали? Чемпионат мира по скульптурам из песка не посетили? В горячих источниках не оздоровились? Двухметровые приливы на Саншайн Кост не видели? Это, Вы, автор, зря, честное слово. ;) Winter Похоже, что люди пишушие о депрессивной погоде Ванкувера и дождях без перерыва никогда в этом городе не бывали- по количеству осадков Ванкувер на том же уровне, что и Торонто, только зимой это не снег а дождь, а с мая по сентябрь дождей почти совсем нет- как и безумной Торонтовской духоты с дикой влажностью, кстати, от которой только вешаться. Рассказ про оленей и снег,- это вообще не Ванкувер, за три года жизни снег я там видел только дважды в январе, слоем в 1 см и растаявший через пару дней. Температуры ниже нуля вообще не помню. А вот красота, действительно, потрясающая, проехал в свое время через весь Союз, от Владивостока до Москвы и от Ленинграда до Сухуми, нигде ничего подобного не видел. Я.В. Хочу подтвердить-все написанное правда.Самое красивое место в мире без преувеличений.Кстати средний доход семьи в 2004 году в Ванкувере 63000 кан.доллара. Алекс НЕРЕСТИЛЕЩЕ для канадских гусей? Это пять!!! Мы уржались до слез, до икоты, до боли в нерестилеще... Нюша Ну одни плюсы, просто некуда деваться :) Здесь надо на пенсии жить, потому как если работаешь 6 дней в неделю, то эти все красоты не видны и не нужны, только отвелкают. smite Само собой, и в России есть фантастически красивые места, дивно красивые места, задушевно красивые места. И о них надо кричать, говорить, шептать или даже молчать как о самом интимном. Но только никак не противопоставляя ванкуверской красотище. Иначе очень уж убого, уязвленно, унизительно звучит - как вопль закомплексованного патриота-неудачника. Вроде рассуждений капитана Миляги о красоте русских берез. А дождей здесь не так уж и много. Уже которое лето подряд режим экономии воды вводится. Синсерелли Афтару зачот. Тема раскрыта полностью. Если бы не социализьм и нищета Канады там можно было бы неплохо жить. По мне лучше северная часть США - природа та же, но страна нормальная. balearic Откуда ж правильно и без прикрас? Настолько перслащенно, что и не про Ванкувер вовсе. Поделите на 10, вот тогда примерно правда будет. Если писать в таком духе, то в подмосковье грибы вообще круглый год. Андрей Ss, Эмигранты тоже путешествуют. Вот я и написал о своих впечатлениях о путешествиях по окрестностям Ванкувера. Может кто из России сюда в отпуск соберется, тут есть что посмотреть и для любителей цивильного отдыха и для туристов с палаткой. Кирыч, А в чем дело? Приезжай! Билет из Москвы до Ванкувера стоит 1000 долл летом или 700 зимой, не так уж и дорого. А на месте тратить тоже много не придется, потому что в Канаде все дешевле чем в Европе или в традиционных местах отдыха россиян в Азии и Африке. Арк, Я не про экономическую ситуацию писал, а про зайцев и лососей с грибами. Ванкувер сравнил с Химками потому что я жил в Ванкувере и Химках. Могу сравнить также Ванкувер с чем угодно – с Уралом или Поволжьем... Но жители Владивостока говорят что больше всего Британская Колумбия похожа на Приморский Край. Торонтовец, Мы же не запрещаем вам есть чернику из Чили? Просто наша крупнее и вкуснее, но это не значит что другие не должны растить чернику если сумеют продать ее не слишком разборчивым покупателям. И что за чушь про солнце 5 дней в году? Вы про пожары в Британской Колумбии в прошлом году не слыхали когда у нас с мая по октябрь +40С было и ни единого дождичка? А в среднем солнечных дней в году – 200. Vovan, Причем тут пропаганда? Описал то что видел своими глазами. Землю у фермеров выкупило правительство чтобы расширить миграционный санктуарий для гусей – что в этом плохого? И что за ненависть к китайцам? Нормальные люди, не хуже многих. Кирилл Резников, Про зимы у вас неверное представление. В горах на окраине города – мороз и солнце, день чудесный! А внизу в городе просто солнце без мороза. Обалденно когда едешь с горнолыжного склона вниз по дороге на машине в город. За полчаса попадаешь из зимы с сугробами в осень с деревьями с опавшей листвой и потом в весну в городе где зеленые газоны и цветут первые цветы уже в феврале. Ну и дожди конечно бывают – а иначе у нас бы засуха началась. А кто такой Зомберг? me, не слышал про драки. Китайцы очень сдержанные люди по природе. И вообще тут народ вежливый, дорогу уступают на перекрестках, никто не подрезает, спокойные и предупредительные водители Катя, Спасибо. Да тут еще много чего интересного, но на одну страничку не втиснешь. Скептик, Проблем хватает, но я же не про проблемы эмигрантов в Канаде писал? Думаете я сам не был в депрессии и без работы? Природа же не виновата что у людей проблемы? vlad, В Канаде те же машины что и в США, Sea-to-Sky highway на 80% длины имеет четырехполосное движение. Центр Ванкувера мало отличается от центров крупных американских городов по траффику. Если вам троллейбусы мешают – обьезжайте центр города по 91,1 и 99 Хайвэям. И опять про политику и социализм.... Вы лучше со своими американскими проблемами разберитись – плохое образование, нищета, преступность, социальная незащищенность, безумно дорогая медицина и т.п Alex, Наши каньоны совсем другие чем у вас. У нас узкие лесистые ущелья с горными реками и водопадами, сырые и мрачные – это настоящая непроходимая тайга с буреломами. А ваш Гранд Каньон больше на пустыню смахивает судя по картинкам и фильмам. Жалко я до него не добрался еще, хотя в Калифорнии был 2 недели – это все другое чем в Ванкувере. На Калифорнию скорее похожа жаркая Долина Оканаган которая находится в 400 км на восток от Ванкувера. А в Ванкувере – Rain Forest. А до горнолыжных склонов у нас от центра города 30 минут езды, хотя нижняя станция канатки на Grause Mountain находится в самом городе, его северной части. Миша, Сколько в Киеве перепад высот на вашем бугеле? 50 метров?В Ванкувере – 600 метров, и не бугели на веревочках возят, а куча скоростных четырехкресельных канаток и гондол. Aurum, Вода действительно очень прозрачная, насчет планктона мне рассказывал аквалангист, но я не очень разобрался.... Извини, не смогу обьяснить, но это действительно так. К сожалению сам я не ныряю и не специалист в этом вопросе, поверь на слово... У нас необычное подводное плавание – северная морская флора и фауна, не такое как на Барьерном Рифе. В Ванкувере очень развит скуба дайвинг, много затопленных самолетов и кораблей чтоб ребятам там интересно было ориентироваться для фана переплывая из каюты в каюту и из кабины в салон. Клубы дайверов покупают в аэропорту списанные Боинги и затапливают их в бухтах для ныряльщиков. Если про прозрачность воды и планктон действительно интересно – можно покопаться и найти информацию об уникальности Ванкуверской акватории в этом плане. Val. Cпасибо, на самом деле Ванкувер гораздо красивее чем я описал – я же не журналист, а обыкновенный бродяга, а про Викторию я вообще не упоминал – это особый разговор! Oleg, конечно, обязательно приезжайте в гости! Не пожалеете! Юрий, Безработица в Америке ниже чем в Европе, а в Химки я бы и сам вернулся – но это другое... это не связано с красотами Британской Колумбии... давайте не будем смешивать... Артур, мир же разнообразный и не ограничивается только Байкалом – и это хорошо! А медведей действительно много приходит в Сев. Ванкувер потому что тайга глухая начинается сразу за последними домами и городскими улицами. Denisa, ну вот опять Канада виновата что кто то не смог тут прижиться и уехал назад в Израиль или в Россию. Олени то тут причем? Петров и Васечкин, Ну а что делать если мой 7 летний сын на перекатах в Okanagan Falls абсолютно не умея ловить, с запутавшейся леской без поплавка и прося чтоб я ему хлеб насаживал на крючок натаскал за 20 минут четырех двухкилограмовых судаков? Я его просто заставил прекратить рыбалку потому что рыбу жалко было калечить или выбрасывать. Нам и так тех судаков на всю огромную русскоязычную ораву на 2 дня хватило уху есть на кемпинге Андрей, Почему россиянам глупо сюда приезжать в отпуск? Вот я первые полгода жизни в Ванкувере каждые выходные ездил куда нибудь в новое место и там балдел от того что на Россию непохоже. А я между прочим Союз обьездил вдоль и поперек и побывал везде где только можно. Ice_house, Спасибо, мне тоже ваши рассказы про Голландию нравятся, я там остановился на 5 дней когда с Схипхоле пересадку делал – страна очень понравилась! Скептик-2, не надо из моей заметки про гусей делать аналитический обзор о жизни русской эмиграции. Это все сложно очень... Я разве говорил что нет проблем? Да самому иногда в петлю хочется... но это из другой оперы... Nick, В Мичигане не был... путешествовал неделю ао штату Вашингтон и Айдахо, похоже. Просто я Британскую Колумбию больше знаю - вот и написал. А зверье не убивают потому что в магазине наверное дешевле мясо и рыбу купить? Марк, Про причалы где рыбаки с борта шхун продают свежевыловленный улов я не писал, места не хватило. Даунтаун очень красивый, новые кварталы около залива False Creek – просто супер! Мара, мне очень жаль что у вас не получилось прижиться в Ванквуере, но насчет дождей вы заблуждаетесь. Их действительно много, но солнечных дней все равно больше. Дождям Ванкувер обязан своему неповторимому Рейн Форесту. Ведь без жары бы не бало Сахары с бедуинами, а без дождей Ванкувера со всей этой умопомрачительной живностью и цветами. В Торонто до ближайшего леса говорят надо ехать 100 км по хайвэю, а у нас сам город в лесу расположен. Торонто ближе русским - кто приехал из крупных индустриальных городов – заводские трубы, фабрики, шумящие товарные поезда... ММ, это правда, дикого зверья полно не только в загородных лесах, но и в городских парках. Калифорния с приветом, Как же вы к сестре каждый год ездите и не заметили что в Ванкувере второе лето подряд немыслимая жара и засуха такая что уже начали запрещать газоны перед домом поливать чтобы резервуары воды не истощить которые в Сев. Ванкувере в горах находятся? И трава в июле в городе выгорела от жары, а за городом было много пожаров и многие кэмпы закрыли, а в тех что не закрыли запретили костры жечь. Лили, спасибо! Ну какая это рекламная статья? Что мне рекламировать то? Я технологом на авиационном заводе работаю. Насчет сочетания природы и западной цивилизации я бы поосторожничал... Цивилизация эта западная иногда боком выходит... Но к сожалению жить одной природой без цивилизации невозможно. Кушать то хочется? Конечно приезжайте в гости! А грибам нечего завидовать. Такие же как и в средней полосе России. Житель Ванкувера Вот только Бэйкер горка - не в Ванкувере, а в США DoAny ПОчитал отзывы - народ впадает в другую крайность. Это ж до чего надо дойти чтобы Торонто сравнивать с Ванкувером! У нас дожди тогда, когда в Торонто пурга. А Калифорния... разве есть в Калифорнии жизнь летом без кондиционера? Андрей Как классно человек написал, песня просто, «фыркающие от удовольствия киты» :) А то достало уже читать тут, как плохо в турецких отелях. ЛЛ Самый главный абзац в сем опусе - первый, про грибы... Всё последующее - под их воздействием :-) ДедМазай Житель - где это - Аллис Lake? Очень хотим грибные места, а то не знаем куда сунуться, как-то побаиваемся вдоль дороги маслята собирать. У нас друзья куда-то в WhiteRock ездили, но там мало.... Вы вообще в каком районе живете, мы хотим из Ричмонда съехать куда поприроднее, может порекомендуете... А тем, кто в Ванкувере снег увидел и дождь на полгода - ВАМ КРУТО НЕ ПОВЕЗЛО! Это ж надо было там попасть :)))))))))))) Все равно, что сказать в средней полосе России такая жара, просто пустыня летом! Вот ветер - это да, погодный Ванкуверский минус, но можно и приспособиться. Аня Граждане! Живу в Ванкувере давно. Автор в основном правильно выразился, хотя и с некоторыми умопомрачительными приукрашиваниями (чего только сынки миллионеров на Феррари шугающие бабок на Кадиллаках по Sea-to-Sky стОит - Жванецкий лучше бы не придумал!). Природа красивая, народ в основном спокойный, воздух чистый. Что есть, то есть. Всё это радует. Теперь о жизни. ОГРОМНЫЙ уровень преступности. По кражам частной собственности Ванкувер на втором месте во всей Северной Америке! Почище всяких там Нью-Йорков с Лосанжелесами и Майами. Это наркоманы (которых навалом) так себе добывают на дозы. На здоровье граждан покушаются не так часто, и на том спасибо. А наказания смехотворные. Судьи крайне леволиберальны и сажают неохотно, да и то почти всегда на очень маленькие сроки. С работой туго. Если есть желание кое-как перебиваться, то всегда можно что-то найти, а вот так чтобы и на Канары с Мерседесом и частным домом хватило, это очень и очень сложно, особенно для иммигрантов. Дожди и вправду вгоняют многих в депрессию. Товарищ из Торонто загнул насчет «солнце только 5 дней в году.» В среднем в Ванкувере дождь идет около 160 дней из 365. Причем практически каждый день поздней осенью, зимой, и ранней весной. А летом здесь очень здорово: +20 +27 каждый день, дожди редки. Вобщем, место очень хорошее, но далеко не рай. Посетить, впрочем, приглашаем, туристам всегда рады :) Muzhik :) Конформисты!Ё Жжалкие. Евгений Все автор описывает правильно, все так, но есть и другая сторона вопроса. Прожила в Ванкувере 5 лет и не выдержала, переехала в Торонто. Бесконечные дожди, дожди, дожди. 9 месяцев в году. Если год удачный то могут быть перерывы в 2-3 дня. Как то лило с февраля по апрель, кажется в 98. Как в октябре начинает так до конца июня и льет. Зонтики ломаются на раз-два. Я покупала зонтик с пожизненной гарантией, через год он ломался и в магазине мне его меняли на новый. Соответственно постоянные дождливые депресии. Нигде я так не депрессовала как в Ванкувере ( среди этой красоты). Плюс непонятные аллергии- то ли сырость, то ли что то цветет. Причем первый год все проходит на Ура. Ура нет снега! Ура как красиво! Ура зимой тепло. В Торонто мои сослуживцы удивляются почему у тебя 5 курток на один сезон. (Для Женщин) Ну как выдержать одну куртку 9 месяцев из года в год она же смертельно надоедает. А когда смена сезона, каждый раз забытая с прошлого сезона одежда чувствоется как что то новенькое. Переезжали в Торонто в декабре и каждое утро не могла нарадоваться солнцу которое светит на абсолютно чистом небе. Сейчас уже привыкла за 4 года. Забыла что такое аллергии. Очень радуюсь смене сезона (ведь бывает и один сезон круглый год). Про русскую комюнити ничего не скажу так как приехали мы никого не зная и случайно поселились в чисто канадском (англоговорящем районе) а русскую комюнити узнали через год когда она уже и не нужна была. Так же и в Торонто, сразу купили и дом и в русский район выбираемся только в магазины раз в три месяца, когда пельменей хочется. Вообще то каждый кулик хвалит свое болото и в Торонто нет такой природной красоты, такой чтобы захватывало дух как в Ванкувере, но есть необыкновенная красота озер и белых песчаных пляжей на Гуроне. Есть узнаваемые с детства растения и травы и есть СОЛНЕЧНОЕ НЕБО! Мара Изложение верное без прикрас. Так оно и есть. На пиар не похоже за ненадобностью. Зверья много, причем в самых неожиданных местах. Сам видел, правда в Торонто, лис(!) в центре города с балкона квартиры, остальная мелочь типа бесчисленных белок, ракунов, зайцев не в счет. В одном из парков, практически тоже в центре города , висит предупреждение о койотах. Краснорыбицу лови - не хочу, это факт. Об уезжающих семьях - язык надо учить, а с деньгами, пока на ножки не встали, обращаться с умом, а не тратить на всякую бижутерию исключительно для хвастовства по привычке. Лучше работящие и трезвые китайцы с индусами, чем родные пьяные рожи от рассвета до заката, бензин за доллар чем г-но за 12 рублей. Продолжать можно до бесконечности. Будьте здоровы. ММ Согласна с Алексом, что лучше Калифорнийщины земли на свете нет... В Ванкувер езжу каждый год, сестра там уже 10 лет живет. По сравнению с Калифорнией - жутко холодно, ваш июль - это наш март. Система скоростных трасс слабо развита, постоянно пробки. Зато есть общественный транспорт, чего у нас почти нет. Тем не менее, сестра моя спит и видит как бы перебраться в Калифорнию... из Калифорнии с приветом А по фигу, пусть даже это и рекламная статья. Усе равно хорошо написано :-) Житель Ванкувера, вы молодец, я с удовольствием прочитала. Мне, кстати, многие говорили, что Канада - это редкое счастливое сочетание плюсов западной цивилизации с чудесной относительно нетронутой дикой природой, причем именно природой, похожей на российскую и поэтому близкой нам (а грибам вашим вообще завидую черной завистью...). Надеюсь, как-нибудь выберусь к вам в гости :-) Лили

13. from Vancouver
    from Vancouver 22 июня

Ох, уж эти сказки...
    Ну что ж, Житель Ванкувера, нехитрую операцию copy - paste из Газеты.ру, я вижу, ты делать уже научился. Это не может не радовать. Огорчает другое, а именно отсутствие с твоей стороны хоть какой-то осмысленной реакции на мнение читателей. Впрочем, это и неудивительно. Как говорится, языком болтать (в данном случае, топтать клаву пальцами) - не мешки ворочать. И причина, по которой ты все это написал, мне понятна. Начитается кто-нибудь твоих сказок - глядишь, и приедет в канадский "рай". Да только не туристом (туризм в Канаду отсутствует, см. http://www.tours.ru/tour/tourcntr.asp?id_country=CA), а иммигрантом, читай - рабочим скотом. Хоть какое-то тебе облегчение - не ты один вляпался в всемирный лохотрон под названием "независимая эмиграция в Канаду". Эх ты, сказочник... P.S. Ну и как тебе погодка сегодняшняя? Посветило солнышко 1 (один) день и все, хорошенького понемножку. Опять пасмурно, опять дождь. Enjoy your Canadian way of life! (Для непосвященных: Это призыв из агитационных брошюрок, рекламирующих Канаду как филиал рая на Земле. Перевод: наслаждайтесь канадским образом жизни!)

14. Житель Ванкувера
    Житель Ванкувера 22 июня

Письмо лузерам
    Copy-paste потому что вопросы одни и те же и на них было отвечено много раз. Не хочется повторяться. Принимаю справедливые указания на ошибки в слове «нерестлилище» и непрофессионализм в планктоне. За все остальные слова моего рассказика ручаюсь головой. Мнение читателей? Не надо говорить за всех читателей. Записки о природе Британской Колумбии не призваны стать пособием по трудоустройству и написанию резюме. Если вас этот аспект эмиграции интересует – то у меня сборник рассказов на эту тему написан. Давайте будем есть мух отдельно от оканаганской черешни. В рай я никого не зазываю, мне до лампочки – кто сюда приедет, а кто не приедет. Да пусть хоть весь свет сюда приедет – мне то что? Я ваще через 2 месяца в Австралию уезжаю на ПМЖ. Насчет солнца в Ванкувере – 2003 и 2004 были очень жаркими. Горели леса, летом доходило до 35С, вся трава на газонах пожухла и превратилась в желтую проволоку как в Средней Азии. Короче – я не собираюсь ломать копья насчет погоды в BC с человеком который тут без году неделя. И надоели эти эмигрантские склоки. Мой рассказ про Ванкувер и Оканаган не рекомендуется читать эмигрантам-неудачникам, пессимистам, безработным лузерам. А то буйство природы раздражает их депрессию

15. Владимир Давыдов
    Владимир Давыдов 22 июня

Житель Ванкувера уезжает на ПМЖ в Австралию?!!
    Вот это - поворот сюжета!Вот это - stand-up comedy!!.. А как же все эти местоимения " у НАС", "Мое","Моя 32миллионая часть..."?? Ну что ж...будем ждать в разделе "Австралия" описания кенгуру:)..

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Собор Монреальской Богоматери, Базилика Нотр-Дам

Базилика Нотр-Дам де Монреаль — кафедральный собор в историческом Старом Городе Монреаля. Расположена на площади Оружия. Семидесятиметровые неоготические колокольни храма являются архитектурной…