Дело было ещё в апреле, но лучше поздно, чем никогда. На всяк случай прошу прощение за возможные речевые и стилистические ошибки- времени на обработку рассказа не было...

Идея поехать в Центральную Америку родилась благодаря методике исключения:
- в Азию с десяток раз съездил,
- в Северной Америке и Океании- ничего интересного для меня,
- Африка: в Магрибе бывал, в Чёрную Африку после интернет-рассказов вроде не тянет,
- Южную Америку побещал жене-путешественнице, которая в этот раз не сможет поехать со мной.
Что ещё осталось на этом шарике? Правильно ! Центральная Америка! Летим? Летим!!! Маршрут набросан: Юж. Мексика (Юкатан)- Гватемала-Белиз. Lonely Planet- куплена. Хорошая компания? Счас! Свистим на форуме. Есть! Splash и Ulula вроде непрочь прокатится туда со мной. Ну что, билеты, визы и поехали? ЧЕРТА ЛЫСОГО!!! Далее начинают выяснятся неприятные аспекты будущей поездки.

ВИЗЫ.
МЕКСИКА.
Визы делает в течении полутора месяцев, причём повстречаться со мной мягко говоря не жаждет. Список требований загоняет глаза на лоб: там тебе и наличие собственности (у меня квартира на сестре, машина на конторе), кредитка открытая не менее полугода назад, со справкой по оборотам за последние 3 месяца и остатком в пару тысяч долларов. Вспоминаем. Последние месяцы никуда не ездил, с оборотами там не здорово, а остатка там вообще нет и не будет, так как карта дочерняя. То есть виллу на Гаваях я по ней купить могу (давайте помечтаем :) а мексам она не годится ! Чего там ещё хорошего? А-а-а! Ещё можно учредительные документы фирмы предоставить, где я акционером являюсь. Мля, пи******ы, может вам ещё и баланс за второе полугодие?! Ой, кажется я это вслух ору! Персонал в офисе ходит по стеночке, понимает, что у шефа какая-то муйня с балансом приключилась. Набираем номер мексиканского посольства. Глубокий вдох. Обрисовываем ситуацию, упоминаем что в паспорте уж места почти нет места от виз экзотических стран (это ещё одно требование), также упоминаем о наличии в паспорте американского отказа. Их ответ : «Думаем, Вам не стоит тратить время «. Глубокий выдох. Поминаем их маму и папу, звоним в предварительно найденные фирмы на предмет ПОКУПКИ визы. Настрой у них несколько скептический, набор документов тот же, вероятность получения туманна, а о нужной мне double-visa говорят, что нужно какую-нибудь белизскую или гватемальскую вперёд проставить. Диагноз кажется ясен, бодаться два месяца, чтобы потом ещё и не получилось мне не улыбается. Adios, Mexico! Прощаемся не увидевшись. Ну что? Сальвадорчик или Гондурасик заместо Мексики?

ГОНДУРАС, САЛЬВАДОР и БЕЛИЗ.
Дипломатических представительств в России не имеют. Точка. На форумах советуют послаться по почте в Германию, где есть их посольство или получить визу в Майами. Представляю себе трогательную картинку переписки с немецкими посольствами Гондураса и Сальвадора. Два глубоких вдоха. Чего смеётесь то? Вас бы на моё место! Американское Майами мне тоже не улыбается. Не так давно за свои двести баксов (обращались за визой с женой) был послан америкосами далеко и надолго. Это не смотря на то, что дома оставался маленький ребёнок, с документами было всё в порядке, жена работает в транснациональной корпорации, а на вопрос о странах, посещённых за последние десять лет я дал им список из сорок одной (!!!) страны. Белиз можно получить день в день в английском консульстве, правда либо при наличии комплекта из мексиканской и гватемальской виз или бронирования отелей на всю поездку плюс авиабилетов. К слову сказать авиабилеты туда только через Штаты. Выясняется что Splash с Ululой не едут со мной, зато едут Володя (архитектор из Москвы) и Илюша (почти что мой брат). Хорошее испанское слово есть EL LOCO- бешеный. Это про меня. На работе функции общения с клиентами, ввиду этого, передаю своему компаньону. А то уж больно я суров в последнее время. Разбегуться черти (клиенты), как я потом себе на Перу с Боливией зарабатывать буду.

ГВАТЕМАЛА.
Ну хоть где-то хорошо. Говорят давай фотки, справку с работы, 50 баксов и будет тебе мультивиза. Ну хоть куда-то улетим! Бронирую KLM через Амстер и Мехико до Гватемала-сити. Отправляю гонца в Москву в посольство (я сам из Питера). Через пару-тройку дней перезваниваю. «А не могли бы Вы предоставить нам дополнительно бронь билетов и гостиниц?»- спрашивают у меня. Мат-перемат в зажатую рукой трубку: «Конечно могу! Я, мля, теперь уже всё могу!» Да и вправду, всего то разослать в несколько гватемальских гостиниц послания на английском. Работаю я допоздна, делать это приходится ночью. Потом ночью же втолковываю единственному ответившему мне отелю, что мне не нужно резервирование в формате: «Hi, Oleg, , Вам зарегистрирован номер 305. Точка.» С третьего раза присылают что-то способное удовлетворить гватемальского консула, сто х**в ему в панамку! Паспорт, наконец проштампован, куда-нибудь стало быть улетим. Маршрут плавно трансформируется в Гватемала-Гондурас-Белиз. Эту пару виз придётся получать на месте.

ПЕРЕЛЕТ.
Если у Вас завалялись лишние 1800 долариев плюс сборы, то Вы можете легко улететь в Гватемалу на Люфтваффе. Правда если Вам удастся убедить их, что они туда летают, а то и питерский и московский офисы этой компании до разговора со мной не этого даже не предполагали. Пришлось настоять, ссылаясь на Amadeus. Оказалось, действительно есть совместный рейс туда с Mexicana, но тариф только такой. Тоже самое и у AIR FRANCE- не знали сами что туда летают плюс идиотский тариф. KLM лететь уже не хочется не смотря на то что там всего штуку просили: там две ночёвки в Амстере+голландская виза+обратный прилёт почему-то в Москву, а не в Питер. Экстренно бронируем Cubana\Aeroflot в Гавану за 835 долларов плюс Гавана-Гватемала-Гавана авиакомпанией COPA через Панаму за 399 долларов. Также забронирована на www.travelocity.com авто на всё время пребывания в Центральной Америке. Ну что, с Богом! Присели на дорожку. Москва-Питер- перелёт без приключений. Встречают родственники. По пути в Шереметьево-2 разминаемся водочкой. Вы наверное уже догадались, что так отвратно начавшаяся история с поездкой не могла и далее быть пресной. Я тогда об этом не задумывался, поэтому, когда на стойке регистрации мне сказали что у меня билет не конфирмлен я просто выпал в осадок. У ребят купивших билет вместе со мной (номера билетов по порядку) конфирмлены, а у меня ни хера! Разбирались до момента окончания посадки, но всё же посадили. Резюме было высказано такое : « Летело б человека на три-четыре больше бы этим рейсом, полетел бы ты, Олег, домой в мрачный Питер заместо солнечной Гаваны» Короче «Летайте самолётами Кубана!!!» Хоть самолёт хороший подогнали- ИЛ-96 (на таком же Путин летает). Даже при моём росте 190 см. и откинутом кресле впереди, есть куда ноги деть. Здоровенный глоток ирландского виски и всё уже не так то плохо. Ещё 13 часов и я буду в городе-герое Гаване! Со мной на борту пару знакомых лиц с форума "самостоятельных путешественников" господина Винского и я подозреваю, что есть и незнакомые! Где ж им быть, как не на борту Москва-Гавана! Пару ночей в Гаване постараемся провести так, чтоб не было мучительно больно и обидно. А как это сделать, вроде научили.

Прилетели, стало быть, в Гавану. Поселились. Живём в отельчике вместе с собратьями по форуму Винского Вадимом и Ольгой . Чесс слово, их, наверное, бог мне послал, потому как уж четвёртый десяток пошёл, а я ещё в жизни своей ни разу нос к носу не сталкивался с подобными мне людьми. Я имею ввиду таких же, как я безумцев, которые тратят всё своё свободное время и деньги на беспорядочные перемещения по шарику. Интереса нашим беседам добавляет и то, что они побывали во всяких смешных странах, где меня ещё не было, а также то, что летом они вылетают по маршруту, похожему на мой плюс Коста-Рика и Никарагуа! Прогулялись. Отведали ненавязчивого кубинского сервиса, когда за 10-15 долларов не поесть толком. Город ярких впечатлений о себе не оставил, само собой прогуляться по центру после полугода в Питере было приятно. Опять же общественно-политическая формация смешная. Где ещё такое увидишь? В Северной Корее? Надеюсь на это. Оппс! Автобус на базе ракетовоза поехал! Ну и кубинские злачные места по типу «Розалии» разок-другой в жизни увидеть не мешало бы. Увидели! Приобщились! Далее картина маслом: единственный трезвенник-нравственник в нашей компании будит и собирает других, непутёвых к самолёту на Панаму. На часах четыре-ноль-ноль утра! В зале вылета имеем вид крайне бледный, несимпатичный и вызывающий! Панамцы и панамки, в очереди на регистрацию, жалостливо обозревают нас- живую картинку «Экстренный исход евреев из Египта». Про авиакомпанию «COPA» (кстати, это по испански «стакан») ещё раньше слышал мнение, что она получше многих европейских будет. Подтверждаю, всё наредкость миленько, хотя и без излишеств: приятный Боинг, оччччень красивые стюардессы и стюарды (кому что нравится :), все до крайности вежливы и доброжелательны, несмотря на наш бомжёвый вид и перегар. Хм, наверное самый интересный перелёт в моей жизни (в географическом аспекте): Гавана- Панама-Сити- Гватемала. До этого на первом месте был Янгон (Мьянма)- Куала-Лумпур (Малайзия). В Панаме удалось отметится только покупкой солнечных очков взамен спёртых в гаванском отеле. Садимся в Боинг-близнец до Гвавтемала-Сити уже через час после приземления в Панаме. Подлёт и посадка в столице Гватемалы запомнились! Город расположен в горной местности, поэтому самолёт при предпосадочных манёврах летел ниже уровня окружающих город гор. Ну и сама посадка прямо в в гущу города, в район, где стоит несколько небоскрёбов. Прям как в фильме «Банзай» в Гонконге! Е-моё куда ж мы прилетели, какие ещё небоскрёбы!? Мы ж в дикую страну летели! Ощущение недоумения усиливаются когда покинув аэропорт на «Мазде» этого года выпуска влетаем по автобану на Авенида Ла Реформа- главную магистраль Гватемалы. Елки- моталки да этож Мадрид какой-то, не побоюсь этого слова- Лиссабон! Да, уж вот не ожидали после 19-ти часов перелёта оказаться в Европе!

Два дня занимает добровольно-принудительное пребывание в Гватемала-Сити. Принудительное потому, что визы то надо получать. Слава богу этот процесс ничем не напомнил американо-мексикано-гватемальскую визовую эпопею в России! Посольство Белиза нашли сразу же (спасибо «Lonely Planet») . Довольно милая молодая женщина-дежурная по посольству Белиза сильно заинтересовалась трёмя потрёпанными русскими и после пятнадцати минут напряжённого разговора (блинн, у неё английский- родной язык!) согласилась уболтать консула, чтоб он выдал нам визы не завтра, не после обеда и прям счас! Неанглоязычная часть экспедиции с коровьими лицами смотрела, как я пыхтя и отдуваясь убалтывал мисс М-И-Н-Е-Т!!!!!! Да, именно так и звали эту милую женщину (два раза переспросил). Прикиньте, как приятно было называть её по имени! Кстати, с некоторой натяжкой можно было её назвать симпатичной, да и мы типа подружились. Так что будете в Гватемале, передайте привет Минетке от «выдающегося российского путешественника Олега» (пришлось косить под Сенкевича). Гоню прочь настойчиво лезущие в голову мысли о соответствии её имени и … ну и этого самого… Через полчаса получаем заветные белизские штампики (35 долларов double-visa), прощаемся с Минет и через полчаса мы уже под окнами у гондурасов. Посольство только что открылось, мы первые посетители. За десять минут успеваем заполнить анкетку , заплатить по двадцать долларов и сдать паспорта до завтра. Далее следует посещение зоопарка (неплохо), безобразное обжорство в sea-food ресторане (соберётесь в Гвате не забудте спросить меня его адрес), ночь в отеле, снова посольство Гондураса и вот уже педаль в полу, мы несёмся по главной трассе страны на Пуэрто-Барриос. Покрытие близко к идеальному, только вот горок и поворотов многовато. И вот уже дорожный указатель El Florido- гондурасская граница. Далее- продолжение визовой эпопеи. Всё дело в том, что гватемальцы дали нам не мульти, а 2-х разовую визу, а в страну нам надо въехать три раза (из Панамы, Гондураса и Белиза). Но тут, в очередной раз выручает Lonely- «лонька»., которая утверждает, что возможны варианты.

Разговор на границе на англо-майя-русско-испанском должно быть комическое зрелище, но это только со стороны, потому как упираться мне приходится не по детски. После некоторых переговоров нас соглашаются выпустить в Гондурас и впустить вобратку не ставя въездной-выездной гватемальский штамп (что нам и нужно). Правда, в случае если и гондурасы не поставят свои штампы. Что же мне делать? «Что делать? Беги в Гондурас и договаривайся!»:- говорят мне. Осведомляюсь у автоматчика не будет ли он по мне стрелять («Bueno» говорит он) и я ныряю под пограничный шлагбаум. Блинн, а вдруг буэно значит буду?! Чёрт, так границу я ещё не переходил! На гондурасской стороне на той же самой чудовищной смеси языков беседую с погранцами. Попутно изображаю пантомиму “ Злобные гватемальцы и бедные русские туристы” . Все улыбаются. “Пёс с ними со штампами!».:- говорят. “BUENO!» Дальнейшие пограничные формальности много времени не занимают и через полчаса мы вваливаемся в роскошный (60 долл.) аэркондишен-отель в посёлке Копан-Руинас что неподалёку от Копана- Парижа мира майя. Перелёты, переезды, алкоголь, смена поясов- господи, как я устал! Кондишен на полную (за бортом под сорок), снопами валимся на кровати, что бы через час-полтора быть разбуженными пальбой и грохотом. «Ни хера себе! Никак война или перестрелка! Вспоминаем виденные в городке знаки о запрете входа в учреждения с мачете и пистолетами. Ффу, чёрт! Это всего лишь «Святой вторник»- какой-то католический праздник (сейчас, кажется, предпасхальная неделя). Посему в каждой гондурасской деревне устраивается нечто среднее между Салютом Победы и шоу Коперфильда. Самое смешное в этом то, что далее следуют Святая Среда и Святой Четверг с похожей программой. Святая Среда. Мы в Копане. «Увидеть Копан и умереть»:- кто ж это сказал?

Может Хэмингуэй какой или Жюль Верн или Вадим с форума Винского? Ну, в общем кто-то из этих самых. Что-то как-то не лезут в голову подходящие для описания слова., поэтому буду краток. Копан-не самый большой, но самый изящный комплекс майя. Главная отличительная черта- резьба по камню, которой украшены здешние пирамиды и стеллы. Ничего похожего в дальнейшем не встечали. Ну и музейчик неплохой, с тем что из под земли вытащено. Можно было бы сказать, что замечательно провели время, но напомню вам: за бортом под сорок, поэтому через пару часов позорно ретируемся в сторону ближайшего айр-кондишен ресторана. После некоторой передышки следует марш-бросок по окрестным горам, речкам и долинам на лошадях . Венцом поездки является вид на Копан с ближайшей горы из деревни майя. Мы в сёдлах с сигарами во рту взираем сверху на развалины, лежащие в жарком мареве. Вокруг голоногие ребятишки, щедро одаренные заместо денег российскими монетками. Гондурасссс, понимаешь….. Вечер Святой Среды не сильно отличается от Святого Вторника. Всё та же пальба в воздух из ракетниц и петард и народные гуляния. Засыпаем в нашем уютном отельчике под нежный кумар недавно выкуренной «смешной» гондурасской анаши. Опять трасса. Перегон Гондурас-Гватемала-Белиз. Наслаждаемся окружающими пейзажами, которые по мере приближения к Белизу становятся всё более и более джунглевыми.. Порадовали дорожные знаки, предупреждающие о возможном переходе дороги обезъянами, носухами и …. КРОКОДИЛАМИ !!!! За бортом такая картина, что в этом не приходится сомневаться. Экзотики, говоришь, было маловато? Получайте!

На въезде в штат Петен- санитарный контроль- отбирают фрукты-овощи. Местным гватемальцам отходит пакет с манго. Хе-хе, я то свою долю успел сожрать. Как всегда в этих местах практически мгновенно садится солнце. На Гватемалу падает мрак. Скорость движения уменьшается в полтора раза, поэтому решаем заночевать не доезжая до Белиза в туристическом городке Флорес, расположенном на острове в озере Петен-Итца. Забавный городишко. Островок маленький и гористый, улицы узкие, мощёные, местами уходящие вверх под углом чуть не в сорок градусов. Далее, следуют ночные гонки по городу в поисках увеселений, сами увеселения и, наконец, здоровый мужской сон, когда над ухом хоть из пушки пали, а стены дрожат от храпа. Мы спим, да и вы отдохните.

Кое- как проснулись, отведали гватемальской кухни и вперёд к Белизу, всего-то часа два до него осталось! К слову сказать, по моим наблюдениям , гватемальская кухня как таковая в природе отсутствует: кормят или по-европейски или по-мексикански. Более того, фирменным гватемальским блюдом, как мне кажется можно считать сэндвич, который очень качественно приготовляется в любой забегаловки в самой вонючей деревеньке. Ну, да мы не жрать сюда приехали! Оппс, асфальт закончился и последние несколько километров до единственного погранперехода Гвате-Белиз наша Мазда летит по грунтовке. Из- под колёс брызжет щебёнка, за нами пыль столбом. Как говорится больше скорость- меньше ямы! По прибытии на границу попадаем в цепкие руки местных валютчиков, которые предлагают нам белизские доллары сначала по дурацкому курсу, потом уже по официальному: 2 белизских за один американ. Приходится им заявить, что я сам карренси-дилер по профессии и могу заплатить им даже дороже. У меня и в правду с собой немного белизских денег, так как одно из подразделений моей конторы занимается цветными и экзотическими валютами. В итоге ломаются на 2,10 за бак. Для сравнения это всё равно, что 29,93 и 31,50 для рубля. Погранформальности занимают около пяти минут на гватемальской стороне и около получаса на белизской. И вот оно: под ногами Белизщина! Признаюсь, заочно эта маленькая страна была мне очень симпатична, и я очень хотел попасть именно сюда, а даже не Гвате и Гондурас.

Буквально через пять минут езды от границы видим слева маленький паромчик. Он переправляет жаждущих приобщится к майянской культуре туристов к расположенному в джунглях в паре километров комплексу Хунатунич. Чёрт побери, это не очень рекламированное место оказывается, в нашем рейтинге приятности сайтов майя на первых позициях, и только чуть позже выдавлена оттуда ТИКАЛЕМ. Да, если к небольшому, удалённому и малоизвестному сайту и уместны эпитеты необыкновенно, незабываемо, обалденно, то это он- Хунатунич! Вопрос, что конкретно понравилось там ставит в тупик всех троих. На ум приходят невнятные высказывания, содержащие в себе слова «магия», «космос» и «колдовство». Если когда-нибудь буду читать художественную литературу о майях (и даже ацтеках, тольтеках), то при описании житья- бытья их правителей, шаманов и военноначальников явно буду представлять себе именно это местечко, а никакое другое. Дайте ещё раз напишу его волшебное название- ХУНАТУНИЧ!!! Ну, майя на сегодня достаточно, далее движемся ко второй цели путешествия –Карибам. Первоначально подумывали об островах (Cayo), но там с расписанием паромчиков что-то не заладилось, посему отбываем в сторону Placencia, местечка, называемого «континентальным cayo». По пути проезжаем столицу Бельмопан. Ставлю ещё один плюс Белизу: таких столиц в жизни видеть не доводилось и, видимо, уже не придётся. Больше всего Бельмопан напоминает автомобильную развязку где-нибудь на выезде из Волгограда!

Оппс, совершаем ошибку в расчётах расстояния из-за того, что белизцы оперируют не километрами, а милями. В итоге заместо раннего прибытия в Пласенсию влетаем туда почти ночью, последние 40 км. проделав по грунтовке, покрытой пылью сочного красного цвета. Наутро наша машинка представляет собой декорацию из фильма ужасов- вся от крыши и до колёс покрыта как-будто бы запёкшейся кровью. Отели, даже в таком глухом месте оказываются вдвое дороже аналогичных гватемальских. Сказывается увеличения сюда потока тупорылых американцев из-за начала войны в Ираке. Ещё немножко и наши измученные тушки погружаются в ласковые воды Карибского моря. Даже чересчур ласковые. 27 градусов ночью- это даже перебор. Следующие полтора дня посвящаются растительному образу жизни, так любимому америкосами. Люди, побывавшие в Латинской Америке наверняка знакомы с тем что мы втроём окрестили «феноменом маньяна» (по- испански завтра). В двух словах- это значит, что многие нужные нам сейчас услуги будут Маньяна. Вам нужен паром именно сейчас- маньяна. Когда будут места в отеле- маньяна. Почему за час до официального закрытия какого-либо учреждения дверь наглухо закрыта- маньяна. В этом плане англоязычный Белиз даст фору виденным нами латинским. Пару примеров.

Единственный в столице Western Union в 13.30 уже закрыт. Маньяна, блин. В следующий раз приезжаем пораньше.
-Работаете?
-Yesss
- Можно денежку получить?
- Можно, только приходите tomorrow.
- Маньяна?
- Маньяна! (улыбаются)
- А маньяна точно денег получим?
- (Сильнейшее сомнение в глазах) Приходите маньяна, мы Вам скажем, сможем ли денег выдать!

Или чего стоит плакат в ресторанчике, где мы предпочитали столоваться:
“ Невежливые и НЕТЕРПЕЛИВЫЕ клиенты будут выгнаны взашей!»

Несмотря на официальные данные, что в стране проживают кроме негров много мулатов, креолов, метисов и потомков европейцев, в Белиз-сити, Пласенсии и Бельмопане видим сплошь неторопливых «чёрных братьев». Работать никто не хочет. Сиеста у всех с утра до вечера. Ну да ладно Белиза то у нас уже всего ничего осталось. Посетили город- дурдом Белиз-Сити. Хе-хе, в столицы чёрной Африки уже можно не ездить, что там будет и так понятно. Ну и пару сайтов майя: Алтун-Ха (недалеко от Белиз-Сити)- полный отстой. Единственный плюс- повидали в естественной обстановке полутрометровую саблевидную змеюку. Бр-р-р! Какая гадость! Ну и отлакировали белизские впечатления визитом в Кахал-Печ. Ещё один небольшой и нераскрученный древний майянский городище. Припёрлись туда уже после закрытия и были допущены только благодаря воплям (что нам через два часа уже надо быть в Гватемале), размахиванию российскими паспортами и небольшой взятке. Счас скажу крамольную мысль! Тссс… Никто из специалистов меня не слышит? Хунатунич и Кахал-Печ ничуть не хуже Чичен-Итцы, Копана и Тикаля в плане получения удовлетворения от знакомства с древней культурой! Если что на меня не ссылайтесь, я от своих слов всё равно откажусь! С Белизом покончено, снова приграничная гватемальская грунтовка, ночёвка в Ла-Риберта. Кстати двадцать с небольшим баков за трипл в очень миленькой гостинице. Мой спутник Володя говорил, что он едет не в Гвате с Белизом, не в Латинскую Америку, а в ТИКАЛЬ. И, наконец он туда доехал! Да и я заодно.

Тикаль, если я не ошибаюсь, представляет собой самый большой из известных городов майя. Ещё раз оговорюсь «известных», так как один из его конкурентов- Эль-Мирадор был открыт только несколько лет назад, а количество посетивших его туристов до сих пор измеряется единицами. Чёрт его знает, что ёщё майянского может скрываться в джунглях, где не ступала нога цивилизованного человека, на перекрестье границ Мексики, Белиза и Гватемалы. Тикаль представляет собой комплекс зданий и сооружений, разбросанных в стопроцентных джунглях по территории в несколько квадратных километров. Наличие подозрительно большого количества холмов правильной формы наводит на мысли, что половина Великого Тикаля всё ещё скрыта от жаждущих экзотики глаз путешественников. Над всем этим добром, где полным полно туристов, диких обезьян, попугаев, носух и колибри возвышаются несколько огромных пирамид. Здорового, достаточно спортивного 30-ти летнего мужика, восхождение-любование-спуск на 2-3 такие пирамидки на жаре вполне может привести в состояния ступора, которое я себе и получил. Прибавьте к физическим нагрузкам «культурный шок» и вы поймёте, почему я провёл следующие сорок минут в кусочке тени 1,6 на 0,6 метра у подножия одной из пирамид, поливая различные части тела холодной водичкой и моля бога, чтоб здешняя популяция скорпионов и змей проползла, по возможности, подальше от меня. Дальнейшее описание Тикаля опускаю ввиду его бесперспективности. Меня всегда удивляли люди, способные описать Ангкор, Баган или Варанаси словами. Тикаль из этой же серии. Хотите про него что-то узнать- придётся Вам покупать билетик до Флореса (ближайший аэропуэрте). Ну а дальше мы плавно легли на маршрут возвращения в Россию.

Были ещё:
Антигуа- одно из первых испанских поселений в Америке и бывшая столица Гватемалы. Более испанский городишко, чем Толедо или Саламанка. Место для релакса. Чистый горный воздух и аура периода Конкисты.

Высокогорное озеро Атитлан – В городишки, окружающие эту гватемальскую Титикаку (Панахачель, Сан-Педро, Сан-Антонио) когда-нибудь, обязательно, отправлю на годик-другой изучать испанский своего сыночка. Да и сам, дай бог, составлю ему компанию на старости лет.

Чичикастенанго- Крупнейший торгово-рыночный центр в Гватемале, находящийся на территории компактного проживания индейцев майя. А они оказывается не вымерли! (какое страшное заблуждение для меня- выпускника исторической спецшколы!) Просто уровень развития этого народца две тысячи лет назад существенно превышал теперешний. Кстати, 90 процентов закупленных нами сувениров пришлось именно на Чичикастенанго.

Аэропорт Панама-Сити- Забавное наблюдение: к самолётам в приличные страны подаётся трап прямо из аэровокзала, в подобные Гватемале надо выйти из здания и рядом самолёт. Ну а Куба что? Вы, наверное, уже догадались? Правильно! К Гаванскому самолёту пришлось метров триста ползти по жаре со всеми шмотками!

Гавана- Самое уместное слово- «агония». Агония возвращения- это когда ты знаешь, что с утра у тебя самолёт на блокадник и скоро уже ты окунешься в болезненную мерзостную питерскую погодку. И если у тебя и будет что то яркое и запоминающееся в ближайшие полгода, то это случится сейчас, в течение нескольких часов, когда под ногами улицы ночной Гаваны, во рту сигара «Кохиба» и привкус элитного рома, а вокруг тебя засыпает Гавана- одно из самых злачных мест на свете. Из-за нас она в тот день улеглась чуть-чуть попозже. Правда, тут главное не переборщить, что с нами и случилось. Я то ещё туда-сюда (даже странно как крайне редкое употребление изрядных количеств алкоголя сочетается с высокой к нему толерантностью), а вот мой друг Володя к отлёту самолёта из состояния «агонизирующего трупа» плавно перешёл в состояние «полного трупа». Посему не был, не смотря на все усилия, допущен в самолёт, и провёл следующие пару дней в местной кутузке, наслаждаясь воспоминаниями о шоколадных девушках, дайкири и Гавана либре.

Ну, собственно и всё! Огромное спасибо моим друзьям-компаньонам Володе и Илюше за приятную компанию. Обязательно ещё вернусь если не в эти страны, то уж точно в этот регион, хотя по соотношению цена\качество\геморрои, учитывая визовые и авиапроблемы, этот регион врядли может рассчитывать на первые места в туристических рейтингах. А свободным путешественникам, если Вы были в Южной Америке, надоела Азия и не хочется в Африку, могу сказать : «Вам сюда прямая дорога!» Две недели было очень мало для такого маршрута, так что не советую никому его повторять в жёстких временных рамках.
-Безумно экзотично?
- Скорее нет.
-Безумно интересно?
- Да! Да!! Да!!!

1. Андрей
    Андрей 23 декабря

Приятный в целом рассказ, но
    как обычно перебор с описанием визы, авиабилеты, перелёт. Хотя этим грешат многие путевые заметки, в том числе и некоторые мои:) Приятна наблюдательность автора и чувство юмора. Прошу исправить написание отмеченного Вами сайта "Шунантунич". А с крамольной мыслью что Шунантунич круче некоторых других руин согласен заочно (по крайней мере, такое вполне может быть) Фраза про "увидеть Париж..." моя. В истребование авторских прав, настаиваю на размещении рассказа на моём сайте с фотографиями!

2. Ирина
    Ирина 23 декабря

здорово!
    С большим удовольствием читала Ваш рассказ. Наверное, сама я туда никогда в жизни не попаду по ряду причин. Очень хорошо, что Вы написали про заморочки с визой, чтобы народ знал, с чего нужно начинать и с какими трудностями придется столкнуться. Мы тоже собирались в Мексику, но от нас (я живу в Казахстане) это сделать еще сложнее, чем из Москвы или Питера. Очень хочется почитать о других Ваших путешествиях.

3. ya
    ya 23 декабря

Неплохой маршрут
    Только восклицательных знаков многовато - становится неясно, то ли действительно что-то впечатляющее, то ли автор легковозбудимый :)

4. Olli
    Olli 23 декабря

Спасибо
    Спасибо, ребята на добром слове. Это был мой первый литературный опыт, так что для того, чтобы появились последующие НУЖНО было услышать, что это кому то может понравится или пригодится. Обилие организационных подробностей связано с тем, что рассказ писался в основном для коллег- самостоятельных путешественников, а один из них (упомянутый в рассказе дружочек Вадим) уже даже смотался в те края и САМ отписался отчётом о Гватемале. Это его рассказик "Хорошая земля и плохая вода" висит рядом с моим в разделе Гватемала.

5. Саша
    Саша 25 декабря

Спасибо, Олег! Кроме чрезвычайно интересной информации получил удовольствие
    Кроме чрезвычайно интересной информации получил удовольствие от ПРИКОЛЬНО написанного. Путешествуйте почаще - и пишите, у Вас получается. Да-а, читая такие рассказы, начинаешь мгновенно мечтать о путешествиях - ради этих недолгих во времени, но длинных и насыщенных в памяти отрезочков (проведенных в дороге) жизни и живем.

6. Юля
    Юля 27 марта

Понравилось, спасибо
    Действительно, спасибо. Особенно про заморочки с визами. Честно говоря, я сама с этим сталкивалась.

7. Olli
    Olli 05 ноября

Чего то я своего мыла тут не наблюдаю
    [email protected]

8. алексей
    алексей 15 августа

рассказ о поимке 60кг тунца интересней,а это 80 дней вокруг по кате и справочником...

9. Марина
    Марина 04 ноября

Лечу на днях в Гватемалу. Дайте адресок того самого see-food restaurant, please!