Добро пожаловать в Африку! Тут вас ждёт встреча со слонами, львам, буйволами, чёрными носорогами и другими африканскими животными. И если вы хотите познакомиться с ними поближе, то прошу сюда. В этой книге увлекательно рассказывается о реальных приключениях автора в национальных парках и резервациях Танзании в 1999 году.

Теперь попрошу минуточку внимания.

Прежде чем отправляться в столь дальний и опасный путь имейте в виду следующее. В книге были использованы некоторые биологические и авторские сокращения. Типичный пример вот это: зебры Гранта (Equus b. bohmi; 3,20,50-60,N; LMA-140-3A). Первым в скобках указано латинское название, затем количество животных по мере встречаемости (следует читать так: вначале мы встретили три зебры, затем двадцать и так далее). Буква N обозначает, что животных было много от 50 до 100. Ещё могут встретиться буквы f, m и juv после числа. F обозначает самку, m – самца, а juv – ювинильную особь [особь не достигшая полового созревания]. Далее идёт ссылка на иллюстрацию в книге "Larger Mammals of Africa" (сокращённо LMA). Первое число показывает номер страницы, второе номер иллюстрации.  Все иллюстрации, встречающиеся в тексте, точные копии тех набросков, которые я рисовал на африканских саваннах, только некоторые из них, немного стилизованы на компьютере (к сожалению, я должен был вырезать все рисунки, т.к. они противоречат политике данного сайта). Так же я хочу поблагодарить всех авторов определителей "Larger Mammals of Africa" и "National Parks of East Africa", по которым, я смог определить, что же я всё-таки увидеть и рассказать вам. Книге "Larger Mammals of Africa" отдельное спасибо за прекрасные иллюстрации, которыми я постоянно пользовался при составлении описаний животных и делал ссылки. Особая благодарность Бернарду Гржимеку с его книгой "Серенгети не должен умереть". Именно она вдохновила на проведение "записок на полях" в парках, а в последствии и написании этой книги. Ну что ж, в добрый путь!

Дальняя дорога

Итак, новый маршрут - Танзания. Площадь Объединённой Республики Танзания 945087 квадратных километров, а население 28846000 человек. Раньше она была колонией Германии (до 1919 года) и называлась Германская Восточная Африка, но потом стала английской колонией. С 1961 года она получила независимость и стала называться Танганьика (в честь озера Танганьика), но чуть позже, объединившись с островом Занзибаром, получила своё современное название - Танзания. Вылет нашей экспедиции, как обычно, начинался из Москвы, из аэропорта Шереметьево-2. После трёх часов полёта на самолёте типа "Боинг", Голанской авиакомпании KLM, мы прибыли в главный аэровокзал Европы - Шиполи Интернациональный Аэропорт. Он находится в Амстердаме, столицы Голландии. Амстердам, как обычно, встретил нас мелким, противно моросящим дождём. Из аэропорта мы отправились в ближайший отель, где провели ночь с 5-6 июля 1999 года. В голландской столице мы запаслись фонарями для нашей экспедиции. На следующий день наш самолёт вылетел в аэропорт Килиманджаро, города Аруша с населением 250 тысяч человек. Несмотря на такое громкое название, аэропорт был сделан весьма просто. Основными материалами, которые использовались для постройки здания аэропорта, были бамбуковые жерди и пальмовые листья. Взлётно-посадочная полоса, даже не была асфальтированной. В Аруше мы переночевали в отеле Novotel, и на следующий день мы отправились по национальным паркам и резервациям - цели нашей экспедиции.

Tarangire National Park

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Из отеля Novotel мы, после двух часов езды, как ни странно хорошей асфальтированной дороги, попали в Национальный Парк Тарангире. Площадь парка свыше 1,360 квадратных километров. Тарангире славится своими огромными баобабами и африканскими слонами, которые прекрасно чувствуют себя в джунглях парка. Продвигаясь по главной грунтовой дороге в парк, мы видели множество массаев, местного племени, и их стада волов, а так же несколько дромедаров - одногорбых верблюдов, завезённых сюда из Аравии. При входе в парк мы устроили себе ланч - лёгкую закуску. Мои родители, не упустили прекрасную возможность сфотографироваться с черепами различных животных: буйволом, слоном и носорогом. Для поездок в парке у нас был микроавтобус с открывающимся верхом, высовываясь откуда, можно смотреть на животных. Парк в Африке, это уникальная вещь. Это зоопарк наоборот. Звери тут свободно гуляют по дикой территории, а люди в клетках-машинах наблюдают за ними. Извините меня, если я в чём-то ошибусь, но я не ботаник, тем более африканских растений. Но я всё же попытаюсь описать вам здешнюю флору. Названия некоторых растений я не знаю по-русски, поэтому я назову их по-английски и по-латыни. Первое, конечно, что следует сказать - это акация. Африканская акация (Acacia tortilis) может достигать высоты пятнадцати метров и имеет раскидистую крону, дающую много тени, под которую можно спрятаться от палящего солнца. Это не единственное растение в парке. Существует и другой вид четырёхметровой акации-колючки (Acacia dvepanolobiom), которая образует шаровидные образования, с отходящими от него двумя колючками. Именно в этих колючках так любят жить термиты, ведь колючки полые. В парке произрастает фисташковое дерево, акация кирка, бушевые кусты, слоновья трава, драконовое дерево, знаменитое эбонитовое или чёрное дерево, достигающее высоты до семи метров, sausage tree, с мощной раскидистой кроной, достигающие десяти метровой высоты. И, конечно же, слава парка - африканский баобаб (Adansonia digitata), достигающий пятнадцатиметровой высоты, и десятки метров в обхвате, и имеющий "плоды-огурцы".

Когда мы въехали в парк, первыми мы встретили три зебры Гранта (Equus b. bohmi; 3,20,50-60,N; LMA-140-3A). Отличительной чертой этого вида зебр, являются то, что ноги у неё направлены как у лошади, так же по краю уха есть тонкая полоска из чёрной шерсти. Зебры паслись прямо вдоль дороги, и не выражали никаких признаков страха перед автомобилем, прямо как наши лошади. Следующие животные, которых мы видели, это было небольшое стадо зебр Гранта и антилоп Гну (Connochaetes taurinus или Голубой гну; 3;5;1; LMA-224-1). Характерная особенность данного вида антилопы, свисающая белая или серая борода под головой. Для всех видов гну характерны загнутые, как у буйвола, рога на голове. Гну, как и зебры, предпочитают открытые травяные луга, на которых они пасутся смешенными стаями. Следом за гну и зебрами, мы, конечно же, увидели импал. Не один из парков восточной Африки не обойдётся без этой антилопы (Aepyceros melampus; 1,1,5,20m,20f,1m,2juv; LMA-225-6). Она обитает в акациевых саваннах Африки, и держится недалеко от воды. Импалу легко отличить от прочих газелей тем, что её рога изогнуты и направлены вверх, сзади, у хвоста, есть чёрная полоска, а на ногах, ближе к копытам, находятся чёрные точки. Импалы всегда встречались нам во всех парках и в больших количествах, по этому я иногда буду упоминать их лишь вкратце. Спустя почти час мы, наконец, совершенно неожиданно наткнулись на главную гордость парка:

- Elephant, elephant! - закричал наш гид и остановил машину.

Слона все заметили сразу. Африканские слоны (Loxodonta africana; LMA-157) бывают двух типов: лесной слон, бивни которого направлены вдоль хобота, и слон буша, обладающий более большими ушами, и бивни которого существенно заходят за хобот. Вдоволь насмотревшись на слона, мы тронулись дальше и почти сразу же наткнулись на тройку мирно пасущихся жирафов-окапи (Giraffa camelopardalis; 3,1,3, группы по 1-2; LMA-176). Думаю читателю не надо описывать характерные признаки жирафа, я полагаю, они ему прекрасно известны. Но я всё же уверен, чем отличаются основные три вида жирафов, читатель сказать не сможет. Ничего, я объясню и к концу этой книги, вы сможете отличать их, и не только их, как бывалый путешественник. Смотрите, вот три основных видов жирафов: reticulated (R) (G. c. reticulata), masai (M) (G. c. tippelskirchi или кенийский жираф) и uganda (U) (G. c. uganda). Теперь давайте разберёмся, чем же они отличаются. Жирафов, как правило, различают по его своеобразной клеточности на теле и шеи. Причём важно заметить, что каждый жираф обладает своим исключительно неповторимым рисунком, который так же индивидуален, как у человека отпечатки пальцев. Ещё для различения жирафов используют их ноги и надглазничные бугры, но мы остановимся на самом простом и эффективном методе - на рисунке. Значит так, жирафы R имеют рисунок, состоящий из более или менее правильных прямоугольников коричневого цвета. U могут иметь уже и многоугольники, приближающиеся к квадрату, но расцветка их чередуется, то белый, то серый. Жирафа M сложно с кем-либо перепутать, его рисунок состоит из желтовато-коричневых звёздочек.

Двигаясь дальше, мы встретили трёх мангустов, одного на термитнике, а два других перебежали нам дорогу (Ввиду быстроты этих животных, я затрудняюсь определить их с точностью до вида). Переезжая по мосту, через не большой ручей, наш гид остановил машину и показав вниз:
- Mona Lisa Sandy. [Мона Лиза песчаная]

Мы долго не могли понять, какую Мону Лизу нам надо увидеть. Пока гид, не объяснил, что так называют довольно крупную зелёно-коричневую ящерицу, которая может достигать двухметровой длины. Дальше мы ехали довольно долго и нам не встречались новые животные. Но под самый конец нашего путешествия мы выехали прямо в стадо павианов. Стадо было довольно большим, 100, а то и 150 особей. И мы решили убраться побыстрее, так как обезьяны начинали злиться. Но парк преподнёс нам ещё один сюрприз. Выехав на открытое место дороги, мы увидели интересную картину. С правой стороны дороги пасся страус, а с левой бородавочник (Potamochoerus porcus koiropotamus; LMA-161-3B). В принципе бородавочник - это кабан южного полушария, поэтому далее я буду называть его кабаном. В Африке его ещё называют bush-pig - свинья буша. Следует добавить, что над нами, пока мы находились на открытом пространстве, всё время кружили какие-то огромные птицы, наверное, орланы или беркуты. Так мы подъехали к нашему "отелю". Tarangire Sopa Lodges - это отель в парке. Вокруг отеля в изобилии произрастали колбасные деревья, и было очень много термитников. На этом и закончился первый день нашего знакомства с Африкой.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

На следующий день, рано утром, мы опять сидели в машине. Хотя перед завтраком, я успел поймать два жука-носорога. Первыми мы встретили зебру, почему-то одну. Затем мы ещё издали заметили много джипов, «толпящихся» в одном месте. А это один из признаков, что там есть что-то интересное. Стоило нам подъехать ближе, мы увидели слона. Постояв немного, мы не стали толкаться и поехали дальше. Буквально через пару минут, мы встретили слониху. Проехав далее, мы наткнулись на стадо зебр, голов примерно сто. Стадо перешло нам дорогу, а мы отправились дальше. Мы повстречали две антилопы гну. Медленно подъехали к игровой площадке мангустов. Десять зверьков играли на дороге, бегая друг за другом. Это был мангуст буша (Bdeogale crassicauda; LMA-97-7), чёрненький зверёк, с волочащимся по земле пушистым хвостом. Мы свернули к реке и встретили ещё семь мангустов, но другого вида - полосатого мангуста (Mungos mungo; LMA-97-3), основным характерным признаком которого является меньший размер и полоски на спине. Проезжая по набережной, мы заметили стадо слонов в двадцать голов и шесть мангустов в термитнике. В русле реки мы повстречали одинокую антилопу импалу. Проехав дальше, мы увидели новое животное - земляную белку (Xerus rutilus; LMA-33-9). Она была рыжего цвета с чёрно-белым хвостом. Зато дальше началось самое интересное. Два самца импалы, скрестив рога, устроили турнир за самку. Турнир продолжался несколько минут, и по его окончанию у нас остались не плохие фотографии. Двинувшись дальше, мы покинули пойму, и встретили три R-жирафа, одного М и чётыре U. Покидая парк, мы увидели девять оленей, (я затрудняюсь определить их вид) и двух страусов. Уже за пределами парка, вдоль шоссе, мы видели десять R жирафов, мигрирующих из Н.П.Тарангире в Национальный Парк озера Маньяра.

Lake Manyara National Park

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Площадь Национального Парка озера Маньяра 318 квадратных километров. Парк включает собственно озеро Маньяра и его окрестности. Озеро представляет собой довольно глубокий, не пересыхающий в засуху водоём, насыщенный содой. Среди растительности парка преобладает африканская акация, фунгировое дерево, баобабы, sausage tree (Kigelia africana), акация жёлтая спина, сенегальская пальма, дикая фига, терновник и другие растения. Первыми нас встретили в парке слоны (2,2,5,1,5,3,1,1,3,2). А точнее слониха со своим 4-5 летним слонёнком. Чуть попозже нас приветствовали три массайских жирафа (3,1,1,2,1,1), три кабана, но не буша, а другого вида. По-английски - warthog (Phacochoerus aethiopicus; 3,2,10,3,1; LMA-161-2). Характерной чертой этих кабанов являются поднятые вверх клыки и хвост. Затем мы повстречались с вездесущими антилопами импалами (5,14,10,7). Но мы двинулись дальше, лишь затем, что бы остановиться рассмотреть большое стадо бабуинов (Papio gelada; LMA-53-2).
- Смотрите, - сказал мой папа, - они что-то едят.

И действительно, оглянувшись, мы увидели тушу какой-то антилопы, которую разрывали между собой бабуины. Они, как и большинство обезьян, всеядны, и могут нападать на небольших газелей и антилоп. Например, на уже известную антилопу импалу. Несколько больших, здоровых павианов, вполне смогут задрать её. Покинув павианов, мы повстречали небольшое стадо гну (из 12 голов). Но тут мой папа заметил, что-то новенькое:
- Буйвол! - крикнул он, и добавил гиду, - Boofolo, stop!

Вскоре мы все увидели это исполинское животное (Syncerus caffer caffer; LMA-273-3B). Огромный буйвол лежал в тени деревьев. Характер африканского буйвола может резко изменяться в зависимости от условий. То он мирно пасётся, то бросается на всё то, что движется. Это очень опасное и непредсказуемое животное. Мы подъехали к водоёму, где должны водиться бегемоты. Но как мы не всматривались в водную гладь озера, или как здесь называют такие места "hippo pool" - дословно, бассейн бегемотов, мы ничего не увидели. Если в нём и были бегемоты, то показаться они нам не пожелали. Покидая "бассейн", мы повстречали старого, уже чёрного, жирафа-массая с маленьким жирафёнком. Мы повернули в обратный путь, к нашему отелю в парке, но уже другому, ведь мы находились уже тоже в другом парке. Нас приветствовали шесть африканских буйволов, дружно помахивающими нам хвостами (конечно же, на самом деле, они всего лишь отмахивались от мух). А затем и Мону Лизу, отдыхающую на термитнике. За ней последовало 14 зебр и ещё одна ящерица. Через некоторое время я заметил ещё одно новое животное:
- Это антилопа Дик-Дик (Madoqua saltiana; LMA-257-5). Самая маленькая антилопа в Африке, а может быть и в мире, - пояснил нам наш гид.

Это было маленькое животное, чуть больше кролика, похожее на оленёнка. По дороге к "отелю" с нами произошел ещё один интересный случай. Мы спокойно ехали по дороге, когда прямо перед нами вырос огромный слон. Мы решили подъехать поближе, что бы лучше рассмотреть его и сфотографировать. Но тут слон пошёл прямо на нас. Развернуться было не где, дорога была очень узкой, и поэтому нам пришлось ехать задом. Слон наступал, мы отступали.
- Что он может сделать? - спросила моя мама.
- Ну, например, помять автомобиль, - «успокоил» её гид, доставая ружьё.

Но всё кончилось благополучно, через несколько десятков метров, слон прекратил своё наступление и вернулся на свою территорию. Как позже мы выяснили, причиной его агрессивного поведения была слониха со слонёнком. Этот слон нас сильно напугал. Никто не думал, что похожий случай повторится с другими животными. Ну, вот мы и приехали в Lake Manyara Serena Lodge. Наша сегодняшняя экскурсия была закончена.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

На следующий день, рано утром, мы первыми встретили три жирафа массая. Затем мы повстречали не большое стадо антилоп импал (20,7,30,3,2,N,3), в 20 голов, которые переходили нам дорогу. Мы встретили пару гну (2,3), мирно пасущихся в пока ещё не очень разогретой саванне. Там мы увидели рыскающих вдоль дороги двух шакалов-«чёрная спина» (Canis mesomelas; LMA-81-4). Сегодня «улов» был довольно скуден. Мы встретили ещё два кабана и одного слона.

Ngorongoro Crater Conservation Area

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Как и следует из названия Нгоронгоро, не национальный парк, а кратер - объявленный резервацией. Наверное, следует пояснить читателю, чем национальный парк отличается от резервации. В национальном парке охраняют животных, поддерживая и охраняя их среду обитания. В резервации же, допускаются и поселения людей, распашка полей, и охота, но только местных, коренных жителей, жизнь которых тоже охраняется. В данном случае это племена массаев. Именно в честь какого-то их великого вождя был назван кратер Нгоронгоро. Кратер Нгоронгоро удивляет своими размерами. Площадь резервации 6,475 квадратных километров. Площадь же самого кратера 264 квадратных километра. С поперечником в 14,5 квадратных километров и глубиной 610-760 метров он имеет право, называться одним из самых больших подобных образований на Земле. Вид с гребня кратера впечатляет: почти в центре кратера раскинулось озеро Магади, два болота и даже небольшой лес, а остальное, бескрайняя саванна. По дну кратера протекает много рек и ручьёв. Над ним бушует ветер. При въезде в кратер, его восточный склон, покрыт лесом из акаций. Растительность представлена кроме вездесущей акации: бушем, "короткой травой", драконовым деревом, красным торном, дикой фигой и акацией жёлтая спина. Прежде чем спуститься в кратер мы посетили могилу Михаэля и Бернарда Гржимека. Оба великих исследователя, отец и сын, защищавших дикую природу. Михаэль разбился здесь на самолёте, снимая документальный фильм. Но труды доктора Гржимека сделали эту смерть не напрасной. Въезжая на дорогу со склона кратера мы увидели знак:
- Only.

Так как наша машина удовлетворяла этим требованиям, мы двинулись дальше. Не успев въехать в кратер, мы оказались среди огромного стада гну. Мы даже попытались с папой посчитать их, но гну было очень много. Получилось, что в одной колонне их было 270 голов, а таких колон были сотни. Рядом с нами паслись 59 зебр. А в тени ближайшей акации паслись два африканских буйвола (2,11,17,4). Проехав дальше, мы встретили незнакомое нам животное - газель Томсона (Gazella leptoceros; 1,16,3,30,12,30-100; LMA-240-6) или как её здесь называют - "томми". Эта самая маленькая газель, с чёрной полосой на боку. (Ввиду такого большого количества животных, я, что бы ни утомлять читателя, больше не буду повторяться, что мы снова видели этих животных. Интересующиеся, всегда могут посмотреть на цифры, после названия данного животного.) Уже через несколько минут, мы увидели животное, очень родственное томми - газель Гранта (Gazelle granti; 1,3,29,7,5; LMA-225-5). Хотя газель Гранта очень похожа на Томсона, но она крупнее, обладает более выгнутыми рогами и больше похожа на ималу. Следующим нас встретил "король зверей", гроза африканских саванн - Африканский Лев (Panthera leo; LMA-140-1-M). Огромный самец, с красивой, большой гривой. Но долго он не дал на себя любоваться, а залёг где-то в высокой траве. Мы подъехали к местному "hippo pool", где мы уже издали увидели здешних обитателей. Наконец-то, после долгих поисков, мы увидели гиппопотамов (Hippopotamus amphibius; 7,37,7,7,1,4; LMA-160-4), или как здесь их называют, просто "гиппо". С ними был ещё маленький бегемотик. Покинув один бассейн гиппов, мы двинулись к другому. По пути наш гид показал нам рога буйвола, съеденного львами. Когда мы подъехали к следующему "бассейну", там уже стояли и другие машины. Весь небольшой водоём был просто заполнен гиппоми. По моим подсчётам их там выходило около 37. Бегемоты лежали группами. Некоторые неподвижно, а некоторые, активно ныряли и перемещались.

Чуть дальше, мы встретили страусов. Их было шесть - три чёрных и три серых. По объяснению нашего гида, стало понятно, что чёрные самцы, а серые самки. Потом мы увидели пятнистую гиену. Первым её увидел мой папа. Она кралась в высокой траве, рядом с машиной. Пятнистая гиена (Crocuta crocuta; 1,2,1; LMA-113-3) хищник-падальщик. Она питается падалью или нападает на небольших животных, может объединяться для этого в стаи. Покинув гиену, мы двинулись дальше. Вдруг папа, осматривающий окрестности в бинокль, воскликнул:
- Носороги!

Но носороги (Diceros bicornis) были очень далеко, нам не удалось подобраться поближе. Единственное, что было можно о них с уверенностью сказать, это то, что они чёрные. Повстречав двух кабанов (2,3,1) мы устроили ланч, с видом на очередной hippo pool, в котором плескались семь бегемотов. На обратном пути нам попадались, все те же животные и только два новых. Однажды нам перебежал дорогу африканский кролик (Poelagus marjorita; LMA-49-1), а в другой раз мы повстречали два азиатских шакала. И напоследок, прежде чем мы приехали в Ngorongoro Serena Safari Lodge, мы встретили большое стадо томми. Так закончилось 12 июля 1999 года - наш первый день в кратере Нгоронгоро.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

На другой день, за завтраком, я записал в книгу посетителей такой текст: [картинка была вырезана, т.к. политика данного сайта разрешает вставлять только фотографии]. Для тех, кто не знает английского языка, я скажу, что там перечисляются все животные, которые я видел вчера. Интересующиеся, могут заново перечитать предыдущую главу. В самом начале утреннего маршрута мы повстречали двух томми (2,N,N,23,1,N) и десять газелей гранта (10,2,11). Дальше нас приветствовал страус. А потом, мы въехали на территорию львов.
- Смотрите внимательно, они лежат в траве, сливаясь с ней, - сказал наш гид.
Через несколько минут он добавил:
- Вот, где-то в трёх метрах от того куста.
Мы посмотрели в указанном направлении и действительно увидели льва. Затем мы с папой тоже заметили львов. В центре лежит большой самец, справа и слева львята (Juv). Слева, с двумя львятами, лежит львица. Постояв немного, налюбовавшись и сфотографировавши львов, мой папа сказал водителю:
- Let’s go!

И мы двинулись.

Спустя некоторое время мы приехали к тому же hippo pool, у которого вчера, я наблюдал много бегемотов. Бегемотов стало меньше, а некоторые вылезли на сушу. Два из них, два моих вчерашних "приятеля", за которыми я долго наблюдал, Длинный (D) и Толстокожий (Т). Оба, вначале, лежали на берегу, а затем отправились к своей компании. Звёздочкой обозначено место скопления бегемотов. Ни я, ни мой отец, и ни наш гид, никто не взялся посчитать, сколько их там было. Они лежали друг на друге и постоянно ныряли. Я решил заметить, сколько бегемот обычно проводит под водой. Для эксперимента, я взял уже "проверенных подопытных кроликов" Толстокожего и Длинного. Вот статистика. Всё время дано естественно в секундах. Из приведённых выше данных видно, что Толстокожий проводил в воде в среднем 34,5 секунд, а Длинный - 51,5. Проехав дальше, мы увидели чёрного грифа, выклёвывавшего мясо, из почти высохшего черепа буйвола. Затем мы встретили дикого кабана (1,2). А через некоторое время я, опять вдалеке, увидел чёрного носорога (1,2). Потом мы встретили большого, толстого гиппо, который пасся в пойме большого луга. Проезжая мимо холмов, наш гид затормозил машину и сказал:
- Cheetah!

И действительно, на разломе лежал гепард (Acinonyx jubatus; LMA-140-3). Рядом с гепардом, других животных не было, а лежал он довольно плохо. Поэтому, постояв немного, мы покинули его территорию. Дальше мы встретили буйволов (7,4,100) и слонов (2,5,3). Этим и закончилась наша экскурсия. Она оказалась удачной, мы увидели гиппов, львов и гепарда. Довольно неплохо.

Serengeti National Park

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Покинув резервацию Нгоронгоро, мы двинулись в один из самых больших и известных парков Танзании - Серенгети Национальный Парк. Но по пути туда, мы заехали в ещё одно не менее известное место - ущелье Олдувай. Это, ущелье, названо по названию произрастающего там в изобилии кактуса, приобрело всемирную известность после находки там австралопитека доктором Льюисом Лини [Находка массивного австралопитека была сделана в 1959 году. Предполагаемый возраст австралопитека 18 лет]. Ущелье выглядит довольно необычно: огромная расщелина и вздымающиеся со дна огромные каменные столбы. Там же был движущийся бархан, на котором я собрал дюжину высохших скарабеев. По дороге в парк мы повстречали много диких животных: томми (N,7,N), жирафов M и R (9,5M), девять ручных верблюдов-дромедаров, которые ели акации, и стадо из тридцати голов газелей Гранта. Наконец мы въехали в Серенгети. Этот огромный парк имеет площадь 14,500 квадратных километров и почти весь покрыт жёлтой саванной (конечно, не всегда жёлтой, но с июня по ноябрь это действительно так). В Серенгети почти нет деревьев, а если они и встречаются, то довольно редко и между ними большие расстояния. Из деревьев преобладают различные виды акаций, но встречаются и фиговое дерево, алоэ, различные терновые кусты, драконовое и чёрное дерево. В июле месяце идёт миграция зебр и гну в соседний парк Grumeti Controlled Area, через так называемый восьмикилометровый Восточный коридор. В Серенгети преобладают популяции зебр и газелей Гранта, так же там обитает большая популяция львов. В парке водятся всемирно известные мухи цеце.

Муха цеце, переносчик сонной болезни и болезни Нагана, очень хорошо известна и за пределами Африки. Слухи о её опасности сильно преувеличены. Всего девять видов из двадцати приносят эти болезни. При укусе в организм попадают трипаносомы, паразиты крови из класса жгутиконосцев. Каждая из них величиной в двадцатую часть миллиметра. Первые симптомы сонной болезни, это боли в затылке, повышение температуры и опухание шейных желёз. На второй стадии это нарушение мозговой деятельности и признаки душевного расстройства. Если болезнь не остановить, то человек умирает. Каждая из 20 мух, переносчик сонной болезни, она заражает только 10% животных, которых кусает. Итак, начинается наш первый день в Серенгети - 14 июля 1999 года. Так как в начале мы посетили ущелье Олдувай, а потом мы приехали в свой отель Serengeti Serena Safari Lodge, то наша экскурсия началась вечером. А началась она со страуса. Его мы увидели первым. Затем мы встретили вездесущих томми (7,38,2,N), вдалеке пробежал один шакал. Вдоль дороги мирно паслись газели Гранта (14,50). А затем наш гид показал нам двух козлов, которых он назвал Tora Hartebeeste (Alcelaphus sp.; 2,17; LMA-208). Не знаю, как это будет по-русски, но в справочниках-определителях, я такого животного не нашёл. Поэтому в скобках я указал лишь род.

Потом моя мама заметила дикую кошку (Felis libyca; LMA-132-3), чем-то похожую на нашу рысь, но с преобладанием серого цвета. А затем пару львов (2,5): льва и львицу, залёгших в траве, недалеко от пасущихся трёх массайских жирафов. Посмотрев на неподвижно лежащих хищников, мы поехали дальше и увидели самое интересное. Между двух огромных веток, на которые разделялось дерево, на высоте около метра, полулежал леопард (Panthera pardus; LMA-140-2). Леопарда от гепарда отличают более короткие ноги, отсутствие выпуклости на морде и более мощное телосложение. Этого африканского хищника, мы видели впервые. Но так как леопард лежал на дереве, и похоже в ближайшее время двигаться не собирался, через некоторое время мы покинули его. Стало заметно темнеть. По дороге в отель мы встретили довольно традиционный набор животных: слоны (7), буйволы (1,6), импалы (5) и один гиппо. Наш отель в Серенгети, заслуживает отдельного упоминания. Начнём с кроватей. Наши кровати были окружены, как бы колпаком из марлевых штор, подвешенных к потолку. Как нам объяснили, это от москитов. Другим интересным местом был балкон. Правда, мы были на первом этаже, но это не мешало ему быть. Вечером, выходя на балкон, чувствовалось, что десятки глаз различных животных смотрят на тебя из травы, хоть она и была скошена, что бы ни подобрались львы.

Ночное сафари

Сегодня - 15 июля 1999 года, готовился полёт на воздушном шаре, и поэтому мы встали действительно рано. Мы выехали из отеля в пять часов утра, и было очень темно. Видно было только дорогу, которую освещали фары автомобиля. Даже записывать животных, которых мы замечали, мне приходилось вслепую, так как я, даже не видел бумагу, на которой писал. Фары машины, осветили пару томми вдоль дороги (2,1), а затем осветили чьи-то горящие глаза. Оказалась это пятнистая гиена (1,1,2). Потом, нам перебежал дорогу дикобраз (Hystrix sp.; LMA-49-7). Здесь он называется crested porcupine. Вдоль дороги мы встретили две газели Гранта, три зебры и одного дик-дика. Проезжая мимо hippo pool, мы видели одного бегемота на суше и несколько в воде. Дорогу нам перебежал африканский кролик.

Аэросафари

На поле надували огромный воздушный шар, типа того, который рекламирует «фрутеллу». На шаре стояла метка: «5H-MUI». Управлял им канадец. Когда мы взлетели, то с высоты примерно в два-три километра мы увидели восемь жирафов R (8,9). Затем мы пролетели над стадом зебр, трёмя стадами томми. Под нами пробежала пятнистая гиена (1,1). Мы пролетели над трёмя львами, которые даже не подняли головы, что бы посмотреть на нас. Дальше под нами проплыло стадо газелей Гранта. А затем, пролетая над рекой, мы увидели в ней 32 фыркающих бегемота. Один из них, заметил шар и, высунув голову из воды, и открыл пасть. Под конец под нами пронёсся африканский кролик. После посадки был праздничный ланч, где нам вручили сертификаты полёта. После этого мы отправились на утреннее сафари.

Утреннее сафари

Наше утреннее сафари началось с небольшой группы импал (8,N,29,N,N,9), затем дорогу перебежала мышь. Я не скажу какая, так как она бежала очень быстро. Проезжая мимо вчерашнего водоёма, мы увидели 28 гиппов (тех же, вчерашних). После этого мы повстречали антилопу топи (Damaliscus korrigum; 2,5,7; LMA-209-1). По словам гида, это одна из самых больших антилоп. У неё на морде и вначале каждой ноги имеется чёрное пятно. Затем мы встретили трёх кабанчиков, которых мы почему-то давненько не видели. Проезжая мимо отдельно стоящей акации, мы заметили одиноко лежащую под ней львицу. Недалеко паслась антилопа кана. Дальше мы повстречали буйвола и тех восемь жирафов, которых видели с воздушного шара. Проезжая мимо реки, мы увидели тушу мёртвого гиппопотама:
- Захлебнулся, - констатировал факт наш гид, - завтра его здесь уже не будет.
- Почему? - спросила моя маленькая сестра Полина.
- Его съедят за ночь, - просто ответил гид.
Проехав дальше, мой папа заметил львицу, на которой был одет ошейник:
- Тут проводятся исследования по миграциям животных, - пояснил гид.

Далее мы проехали через стадо бабуинов и подъехали к реке - месту водопоя. С одной стороны реки пили кабаны, с другой импалы. Недалеко лежала метровая Мона Лиза. Покинув водопой, мы встретили 12 зебр, трёх львов, из которых две самки, расположились под деревом. И напоследок мы повстречали старого жирафа R. Вечернее сафари Вечернее сафари началось с африканского кролика, приблизительно в семнадцать часов. Мы повстречали довольно стандартный набор диких животных: импалы (1,4,N,5,11,N,3), дик-дики (2,2,2), кабаны (2), шакалы (2), пятнистая гиена, буйвол, старый жираф R и 25 гиппопотамов в воде. Помимо этого мы повстречали ещё два новых вида животных. Одно из них водяной козёл (Kobus defassa; 12; LMA-189-4). Характерная особенность этих животных, это то, что рога загнуты, не назад, а вперёд. У самок, рога вообще отсутствуют. Второе животное, повсеместно распространённое в Африке (за исключением пустынь и полупустынь), раньше нам просто не попадалось - это нильский крокодил (Crocodylus niloticus). Это опасный хищник и людоед. Мы встретили их на одном участке реки. Крокодилы лежали на песке и грелись. Наверняка, ещё больше их скрывалось под водой. А так как желания искупаться никто не выразил, проверить мы это не смогли.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Утренняя экскурсия началась с того, что нам перебежало дорогу стадо антилоп импал (N,7,20,5). Затем мы повстречали двух дик-диков, буйвола и примерно двадцать мангустов, питающихся термитами, трёх страусов, и одного шакала чёрная спина. Через некоторое время наш гид остановил машину посредине саванны и сказал:
- Вон там нора пятнистой гиены. Вот за этим кустом. А рядом, справа, три гиены. Одна из них подросток.

Мы быстро нашли лежащих в траве гиен, почти слившихся с окружающей растительностью. Проехав дальше, мы увидели ещё двух гиен, но уже на охоте. После мы повстречали семь слонов (7,1). А затем и львов. Самое интересное, что из шести львов, пять, спали, а шестой сторожил. Затем, проехав дальше, мы встретили одного старого жирафа (1,1,1,3), и двух бегемотов, лежавших в воде, словно огромные камни. Побеспокоив страуса, принимавшего пылевые ванны прямо на дороге, мы наткнулись на мирно спавшего под терновым кустом гепарда. И на последок мы увидели красавицу-львицу, тоже дремавшую в высокой траве.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Но вот настало 17 июля и нам пора покидать Серенгети. Мы собираем вещи и вместе с ними делаем прощальный круг по парку, прежде чем покинуть материк. Первыми мы, конечно, увидели импал (11,N,7,38), а затем редких здесь кабанов (3), мы проехали мимо двух львов (2,1) и ждущего на дереве добычи стервятника. Мы ехали мимо водяных козлов (7), мимо лежащего на берегу реки с открытой пастью крокодила. Но тут нам пришлось остановиться. На дороге собралось очень много машин, и когда мы подъехали ближе, мы поняли в чём дело. Шесть львов лежало вдоль дороги, а одна львица шла вдоль машин. В ста метрах паслось небольшое стадо зебр, но между львами и зебрами пространство было открытое и трава низкая, спрятаться было негде. Тут львица проявила интересную тактику, она кралась от одной машины к другой, используя машины как прикрытие. Но, к сожалению, мы не могли досмотреть, чем это закончится, не опоздав на самолёт. Поэтому, покинув львицу, мы двинулись дальше. Но далеко мы не уехали. Вдруг прямо перед нами на дороге возник леопард, а потом ещё один леопард перебежал нам дорогу, и они вместе ринулись в кусты. Было слышно, что они сопровождали нас, двигаясь вдоль дороги в кустах, но скоро они отстали. Возможности остановиться, как я уже и говорил, у нас не было, мы и без того опаздывали на самолёт. Когда мы покидаем парк, то я с гордостью могу сказать, что мы увидели всех членов большой пятёрки. Именно так называют самых известных животных Африки: африканский слон, гиппопотам, африканский буйвол, гепард и леопард. Самолёт уже ждал нас. Мы кинули прощальный взгляд на Серенгети, и зашли на борт самолёта «5H-MUG». Самолёт поднялся в воздух и взял курс на остров Занзибар, расположенный в 30 километров от африканского побережья.

Остров Занзибар

На острове Занзибаре парков нет. И наша экспедиция там просто отдыхала с 17 по 26 июля. Так как эта книга повествует о животных Африки, а не про морскую флору фауну, я расскажу о ней лишь вкратце. Фауна ракообразных на Занзибаре представлена очень разнообразными сухопутными и морскими крабами и креветками. В меньшем разнообразии присутствуют представители класса иглокожих: морские офиуры и звёзды. Я так же заметил там морскую змею. Встречалось так же много сороконожек (Cyphostemma currorii). Конечно, было очень широкое разнообразие рыб и водорослей, но я повторяю, эта книга про животных Африки. Поэтому после отдыха мы прилетели в Дар-эс-Салам, а оттуда отправились на маленьком восьмиместном самолёте в Selous Game Reserve.

Selous Game Reserve

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Наш самолёт пролетал над резервацией, когда Пилот повернулся ко мне, (а я сидел на переднем сидении) и предложил мне ПОВЕСТИ САМОЛЕТ!
- Ты не умеешь? – искренне удивился пилот и начал мне показывать.

С помощью доходчивого объяснения пилота, я уже через десять минут научился вести самолёт. Ещё раз напомнив, о необходимости облетать облака, пилот решил НЕМНОГО ВЗДРЕМНУТЬ! Вести самолёт действительно было просто. Я даже смог рассмотреть пасущихся внизу животных. Но вот уже и "аэродром" - огромная поляна с пасущимися жирафами и ждущими нас джипами. Сделав три круга над "аэродромом", разогнав всех жирафов, самолёт сел. На джипах нас привезли в наш лагерь - Mbuyu Safari Camp. Кстати о лагере: ресепшеном там, служил огромный баобаб, переделанный в ресепшен+ресторан (На ресепшене висело две таблички: "MAPOKEZI", что по суахили собственно и обозначает ресепшен и "DANGER CROCODILES. NO SWIMMING" - "Опасно крокодилы. Не купаться".), так же были домики-палатки, из какой то твёрдой ткани. Весь лагерь находился на берегу реки. Вечером мы отправились на водное сафари на моторной лодке по реке. Максимальная её глубина до семи метров. Первыми, кого мы увидели, стали кабаны (5,3), а затем и крокодилы (эта река ими просто кишела, поэтому, наверное, нет смысла писать о численности). Далее при нас один гиппо вошёл в воду (1,2,6,1,1,1). А затем на берегу мы заметили шесть пасущихся буйволов (6,1) и купающегося в реке слона (1,3,3,3,21 и 2juv). В одном месте мы заметили норы, по словам нашего нового гида, - попугаевые. По другому берегу крался серый сванский варан. Заметили мы так же и семь водяных козлов. На водопое мы видели винторогую антилопу (Taurotragus oryx; LMA-177-2). Я так же составил таблицу, на какое время ныряли бегемоты.

Утреннее сафари

Наше сафари в Селусе, состояло из двух частей. Первая рано утром, пока не стало жарко. Вторая рано вечером, пока не стемнело. Итак, мы поехали на утреннюю экскурсию. А началась она с жирафа-массая (1M,2M,2,4,2,7,5M и 4juv, 6M и 7juv). Наткнулись мы так же и на кабанов (3,3,8,2,2,4,2), которых было много в этом парке. Объяснение было простое, в нём преобладал лес. Как и следовало ожидать, мы повстречали тут импал (1,N,N,8,15f,3m,Nf,N,N,Nf,7m,Nf,5,2) и слонов (4,3,6,N,1,12,5). Остальные животные, такие как газели Гранта (2), крокодилы (2,2), мангусты (1), гну (1,1,N,2), зебры (1,2,2), водяные козлы (2) и бегемоты (2,1juv), встречались гораздо реже. Здесь мы увидели двух белок. Одну мы уже видели - земляную белку, а вот зеленую полосатую белку (Funisciurus pyrrhopus; 1; LMA-33-2) мы видели впервые. Вечернее сафари Что бы ни утомлять читателя, я дальше не буду подробно описывать, каких животных мы видели на протяжении всех маршрутов. Вместо этого, я буду просто перечислять их, в скобках указывая их количество. А на наиболее интересных подробностях, я буду останавливаться.

Для начала, я скажу, что вечернее сафари происходило на моторке по реке. Итак, животные: крокодилы (4,4,4,3,1,3,2,1,2,1,2,4,5,1), бегемоты (4 и 2juv,6,1juv,1,2,6,1,1,4), слоны (3,1), жирафы (8,2) и водяные козлы (3). Плюс к этому можно добавить гиппосправку, вам уже знакомую: [картинка вырезана]. Послеобеденное наблюдение После обеда, когда становится очень жарко, животные прячутся в тени или в воде. Если я не иду спать, то я иду на наблюдательный пост - огромная вышка на берегу реки. Оттуда прекрасно виден огромный бассейн реки. Перечёркнутым кружочком, обозначена наблюдательная вышка. Посмотрите сами: [картинка вырезана]. В этот день я наблюдал в основном за крокодилами. Ночное наблюдение №1 После ужина, с видом на реку с крокодилами (кстати на ней тоже работал так называемый, эффект горящих глаз, то есть при наведении фонариком на крокодила, становились видны его глаза), мы отправились в свои палатки. Вначале, если не считать белок, шуршащих на крыше, никого не было. В середине ночи за домом, почти в двух метрах от задней стены, ужинали жирафы, а ещё перед домом тусовался слон.

Вот рассказ моей мамы:
- Я проснулась оттого, что кто-то очень громко топал недалеко от дома. Подумав, что это охранник, я выглянула из палатки. Увидеть рядом слона было большой неожиданностью, я испугалась. Так с лёгкой руки моей мамы, мы окрестили этого слона - Секюрити. Он приходил к нам даже днём. И, конечно, эти жирафы ужинали у нас каждую ночь.

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Пешая прогулка

Впервые в Африке, мы собрались на пешую прогулку в джунгли. Вообще-то это не предусмотрено, но с нашей машиной что-то случилось, и поэтому наш гид предложил нам прогуляться, заверив нас, что это не опасно. Двигаясь по лесу, мы спугнули трёх импал, нашли четыре кабаньи норы, правда без хозяев, нашли так же два шипа дикобраза, один из которых, до сих пор хранится у меня на полке в Москве. Подойдя к реке, мы, конечно же, увидели там бегемотов. Я насчитал 23 головы, в прямом смысле этого слова. Потом мы проходили мимо аэродрома, где паслись те же жирафы. Днём, где-то часов в 15.00 приходил секюрити, а из окна я увидел, двух двухметровых крокодилов, лежащих на островке в центре реки. Вечернее сафари Выехав на вечернее сафари, мы сразу же увидели кабанов (4), двух крокодилов, пять гиппов, импал (1,N), пять жирафов U, одного мангуста, зебр (11) и двух гну. Возвращались мы, проезжая через аэродром, то есть жирафник. Мы встретили новое животное - selous sitatunga (Tragelaphus spekei selousi; 7; LMA-181-1B). Коричневая с белыми полосками, антилопа, с закрученными типа винта рогами. Так же мы обнаружили поваленный баобаб, «столовую гиппопотамов». Ещё интересно то, что мы нашли львицу в кустах, которая поедала убитого ею гиппо. Вокруг неё кружились грифы. Ночное фонографическое наблюдение Этой ночью (29-30.07.99) я решил не спать до часу-двух, что бы послушать лес. Уже в 23.30 раздались крики бушбейби (Galago sp.; LMA-52). Дитя буша, так дословно это переводится с английского. Этот маленький лемур, способен издавать почти человеческие звуки, похожие на плач ребёнка. Он кричал до часа ночи. Потом сзади гавкали шакаловые собаки. А-эк-ааа, хохохо, эйа - раздавалось из леса, позади палатки. В двенадцать были слышны одиночные "аву" где-то сзади. А в одиннадцать какой-то свист. Я затрудняюсь определить животное. Наверное, это какой-нибудь лемур или обезьяна. В 0.20 кто-то завывал с правой стороны палатки, а слева был слышен шорох в траве, наверное, белки. В реке напротив, квакали лягушки, были слышны постоянные всплески крокодилов или бегемотов, в двенадцать клокотали гуси. Уже под утро, полседьмого, мычали гиппы. Позже моя мама утверждала, что видела какую-то тень на дереве, рядом с палатками. Она полагает, что это, возможно, был леопард.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Утреннее сафари

Началось оно как обычно с импал (7,12,N), жирафов (3,3,3,N), гиппов (3), земляных белок (2,2,3,1), гну (2), водяного козла и зебр (2). Однако мы увидели два новых животных. Первое, однако, не совсем новое, разновидность бородавочника. Только с белой спиной и рыжим мехом по бокам (Potamochoerus porcus porcus; 2; LMA-161-3A). Второе животное, дикая собака (Lycaon pictus; 4 и 2juv; LMA-113-5) обладающая длинными ногами и круглыми, торчащими ушами. Они съели импалу и отдыхали после завтрака или ужина. Возможно, именно они лаяли прошлой ночью. С нами тогда произошёл ещё один интересный случай. Когда мы проезжали мимо лежбища львов, мой папа решил сфотографировать их поближе.
- No problems! - Откликнулся гид

Машина подъехала метров на десять к лежащим львам.
- Ещё ближе! - попросил папа
Машина подошла ближе. До львов было метра три. Папа сделал прекрасные фотографии, и мы вдоволь насмотрелись на львов. Как нам объяснил гид, пока мы в машине, ко львам можно подойти даже на метр. Это абсолютно безопасно.
- Ну, всё, поехали, - сказал папа гиду.
- О kay, - ответил гид.

Однако мы не двинулись. Оказывается, машина заглохла, и её требовалось подтолкнуть, что бы она поехала. Всё бы хорошо, но рядом ЛЬВЫ! И вот гид, вместе с папой, на расстоянии одного прыжка льва толкали джип, пока мама умирала от страха. Но ничего, всё обошлось, львы остались лежать, а мы благополучно покинули это место. С тех пор, папа стал осторожнее. Вечернее сафари Это вечернее сафари было настолько традиционно, что я, наверное, просто перечислю увиденных нами животных: импалы (N,N,1,N,4), буйволы (9,3,1), кабаны (1,7,1,2,2), жирафы (7,7,2,5,2), слоны (3,7), белки (1,1), львы (2f и 2juv и 1m), гиппы (1,3), шесть водяных козлов и много гну. Ничего неожиданного и ничего нового.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Утреннее сафари

Итак, мы выезжаем на наше последнее сафари. Об обычных животных буду краток: водный козёл, крокодилы (2,1,14,3,2), слоны, пересекающие реку (3,22,20,2), гиппопотамы (3,8,20,1,3,1), буйволы (1,2), жираф и саванские вараны (1,1,1). Кстати интересное наблюдение. Когда мы выплывали, было шесть часов и крокодилов не было, видно было ещё холодно. Но на обратном пути, они уже появились. Это было 9.30. Так же прилагаю гиппосправку:
Послеобеденное наблюдение В последний день, после утреннего сафари, я в последний раз забрался на наблюдательный пост. На этот раз объектом наблюдения были, в основном крокодилы. Вот что у меня получилось: [картинка вырезана]. Не думаю, что читатель нуждается в моих объяснениях. Тут и так всё ясно без слов. Лучше обратите внимание на эту гиппосправку. Интересные данные, не правда ли.

Ночное наблюдение №2 Вот и наступила наша последняя ночь в Африке. Завтра самолёт доставит нас в Дар-эс-Салам, а от туда в Амстердам, а потом и в Москву. Но последняя ночь прошла интересно, прямо как ночное сафари. Посмотрите на этот рисунок: [картинка вырезана]. На нём видно, что в двенадцать за домом опять ужинали жирафы и за ними пробежали дикие собаки. В два и полчетвёртого приходил гиппо и пасся между моей палаткой и моих родителей. Ну и как обычно в девять ходила охрана - слон-секюрити. Вот на этом и закончились наши приключения среди животных Африки!

Амстердам (Голландия) - Аруша (Танзания)- Дар-эс-Салам (Танзания)- Стоунтаун (Танзания, о. Занзибар) - Москва (Россия) - Звинигородская Биологическая Станция МГУ (Россия) - Суходрев (Россия), а так же все упоминающиеся в тексте национальные парки и резервации. 1999 - 2001 год.

P.S. Уважаемые читатели, эта книга изначально не планировалось как художественное произведение. Она была написана в промежуточной фазе многолетнего исследования распределения африканских животных в Восточной Африке. Некоторые промежуточные результаты, при желании, можно получить у меня. Так же могу выслать вырезанные рисунки. В 2003 году я опять посетил Танзанию и Кению. Там многое изменилось. Если у кого есть вопросы, то пишите, я на них отвечу. У меня есть краткий дневник (без художественных и биологических изысков), если кого интересует… Вторая книга (по Танзании и Кении) будет 2004-2005 году, как только появиться время.

1. Ivolga
    Ivolga 20 мая

Спасибо
    Люди, уважайте автора! Не интересно - не читайте, нападать-то зачем? Артем, спасибо за рассказ. Когда я наконец соберусь в Африку и буду прорабатывать маршрут, обязательно перечитаю ваши заметки.

2. Завхоз турецкого султана
    Завхоз турецкого султана 20 мая

Ivolga, девушка, вы невнимательны:
    во-первых, на автора никто не нападал, во-вторых, здесь раздел "Реплики", понимаете, реплики, а не "Хвалебные оды";) Ваш тезис: "Неинтересно - не читайте!", извините, не катит, поскольку для того чтобы понять понравился рассказ или нет, его надо как минимум прочитать;) Логично?

3. Саша
    Саша 18 мая

скучно
    Я, предположим, собираю жуков-долгоносиков и короедов. Но мне бы и в голову не пришло приводить подробный отчет о моей поездке: что, где, на каком дереве, в какое время суток и в каком количестве я видел. Бред какой-то. Не смог дочитать даже до середины. Извините.

4. Завхоз турецкого султана
    Завхоз турецкого султана 18 мая

М-да, уж!
    Действительно рассказ опубликован не на том сайте. Читать ЗДЕСЬ про ширину кроны у акации, высоту ствола и сколько она даёт тени... не понимаю.

5. Инна
    Инна 18 мая

А мне было интересно читать. Информативно, познавательно.

6. Несов Артём
    Несов Артём 26 мая

Ответы
    Саша, уверен, что Вы не собираете жуков-долгоносиков и короедов. Иначе Вы бы знали, что у каждого экспоната энтомологической коллекции должно быть 2 этикетки: название по латыни и место и время сбора. Завхоз турецкого султана, возможно, вы правы на счёт ни того сервера.